Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:50
Le podium  (Agence BELGA)

Le podium (Agence BELGA)

Jeudi 27 juillet 2017

Herentals (Belgique)

13ème HERENTALS Fietst  " 13ème critérium international "

.

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Wout Van AERT

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Olivier NAESEN

5 : Primoz ROGLIC

 

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:45
Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Jeudi 27 juillet 2017

Wateringen   (Pays-Bas)

45ème Critérium international  "Profonde Westland"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Dylan van BAARLE

3 : Tom DUMOULIN

4 : Thomas LEEZER

5 : Moreno HOFLAND

- Merci à Mark Vrogten

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 18:35

Vendredi 11 juillet

- Neussargues  (15)    "Prix du comité des fêtes"

1 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 2 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes) -

3 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 4 : Raymond GUITARD  (UCVS) - 5 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

.

Samedi 12 juillet

Résultats extérieurs

- Objat  (19)   " Nocturne de la ville"

1 : Michel LARPE  (CCP Nontron) - 2 : Laurent LEVEQUE - 3 : Bruno OUVRARD  (AVCC)

- La Souterraine  (23)    "Municipalité et Commerce"

1 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) -

3 : Frédéric LAINE   (UC Felletin 23 La Creuse) - 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Marie BALLEREAU  (UV Limousine)

.

Dimanche 13 juillet

- Commentry  (03)

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Eric FOUIX  (A. 63) - 3 : Frédéric MATHIOT  (UC Felletin-23 La Creuse) - 4 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 5 : LIMOGES  (UCSP)

- Commentry cadets

1 : Franck NICOLAS (FACC) - 2 : DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : CHEVALEYRE  (VC Ambert)

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)  cadets

1 : Thomas NOSARI  (P. Suippase) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Régis TEISSONNIERE  (USPI)

- Le Puy-en-Velay  (43)

1 : Dominique PATRUNO (A 63) - 2 : Philippe SOUVETON  (V43 Le Puy) - 3 : Dominique DI MANO  (CR4C) - 4 : Emmanuel CHARREYRE  (V43) - 5 : Denis ROUDIER (Aulnat 63)

- Giat  (63) "Prix de la fête"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 3 : Philippe LATHENE  (COC)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  " Prix de l'office de tourisme"

1 : Franck CHAMPEYMONT (23 La Creuse) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - 3 : François DOUHET (23 La Creuse) - 4 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 5 : Carwin NOTT (23 La Creuse)

- Vareilles  (23)   "Gilbert Renaud"

1 : CHABIRON  (VC Saumur) - 2 : Cyril RIBETTE   (UC Briviste) - 3 : Yoann BARRAUD  (P. Saint-Florent) - 4 : Pascal GEANTILLAUD  (UC Confolens) - 5 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  "Place de la Nation"

1 : Jérôme ROY   (CC Périgueux) - 2 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac) - 3 : Alex GARDNER   (CS Bellac)

- Beaumont-du-Lac  (87)  cadets

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (CCM Oradour-Cussac) -

3 : Jean-Charles GUERY  (UV Limousine)

- Beaumont-du-Lac (87) minimes

1 : Florent CHARTRON  (UC Briviste) - 2 : Mathieu TROUBAT  (UC Condat)

 

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 17:39
Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Mercredi 25 juillet 2017

Welser  (Autriche)

19ème critérium international

1 : Lukas PÖSTLBERGER  (Aut-BORA Hansgrohe)

2 : Markus EIBEGGER  (Aut-Team Felbermayr Simplon Wels)

3 : Félix GRUBSCHARTNER (Aut-CCC Sprandi Polkowice

4 : Georg PREIDLER (Aut-Team Sunweb)

5 : Elia VIVIANI  (Ita- Team Sky)

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 14:28
Tour de Neuss

Mercredi 26 juillet

Neuss  (All))

Tour de Neuss  (critérium international)

1 : André GREIPEL

2 : Rick ZABEL

3 : Marcus BURGHARDT

4 : Robert WAGNER

5 : Christian KNEES

 

 

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 12:42
Vendredi, 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

vendredi 28 juillet 2017

Naucelles  (15)

Prix de Naucelles - 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme / PCO / UFOLEP & NL

Organisation : ACV Aurillacois

- Le programme

Circuit : 3 km X 20 tours soit 60km

Dossard : podium 17h30 Le Bourg

Départ : 18h30 idem

- Le palmarès

23/07/2011 : Jean-Paul BARROSO – Matthieu DAUDE – Laurent LOUBEYRE

28/07/2012 : Alexandre BOULET – Anthony HOUYSSET – Matthieu DAUDE

27/07/2013 : Matthieu DAUDE – Jean-Paul BARROSO – David LAVIGNE

26/07/2014 : Jean-Paul BARROSO – Jérémie LACOSTE – Kévin GOUBERT

26/07/2015 : Tony DA COSTA – David LAVIGNE – Alexis LABERNIA

29/07/2016 : Jean-Claude VAYSSIERE – Adrien BOUDET – Jérémy ZARLENGA

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:36
Adrien Thomas  (Photo Guidon Chalettois)

Adrien Thomas (Photo Guidon Chalettois)

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

Départ à 20h 45 devant la Poste principale - place Winston Churchill

- Le palmarès avec les différentes appellations

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE – Julien LAMY – Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

2016 : Adrien THOMAS – Pierre-Henri MORANGE – Marius CORDIER

 

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:14
Ce soir, Critérium de Dijon

Jeudi 27 juillet 2017

Dijon (21)

28ème Critérium international

Organisation SCO Dijon

- Le programme

Allées du Parc à Dijon, entrée gratuite.

16 heures : défilé des écoles de cyclisme 

16h30 : courses et podiums minimes et cadets, animations musicales

18h40 : gentlemen (un partenaire avec un coureur professionnel)

19h25 : présentation des coureurs 

19h45-21h45 : Critérium professionnel puis cérémonie protocolaire

.

- Le plateau

Lilian Calmejane, Thibaut Pinot, Florian Vachon, Clément Venturini, Adrien Petit, Rudy Barbier, Pierre Barbier, Pierre-Luc Perichon, Yoann Offredo, Maxime Bouet, Francis Mourey, Thomas Rostollan, Fabien Doubey, Christophe Masson, Léo Vincent, Julien Amadori, Damien Garcia, Hugo Hofstetter, Romain Gioux  et une quinzaine d'amateurs.

- Le palmarès

1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis VUILLERMOZ – Thibaut PINOT

2016 : Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERICHON

 

 

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 08:59

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Arnaud DEMARE

3 : Warren BARGUIL

4 : Yvan GICQUIAU

5 : Laurent PICHON

Repost 0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 08:52
Noël Geneste

Noël Geneste

Samedi 22 juillet

- Cosne-sur-Loire  (58)  « Nocturne »

1 : Robert FUHREL – 2 : Claude PERSON  (Chalon) – 3 : QUENET  (St-Maur)

4 : Henri CIELESKA – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI

.

Dimanche 23 juillet

- Senilhes  (15)

1 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES  (VCM) – 3 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac)

4

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

1 : Michel CARSOULLE  (CC Bordeaux) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac)

- .Meillard  (03)    « Tournoi des espoirs »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Alain SKOBE  (UVSE) – 3 : Robert WOGT  (UCSP)

- Tourniac  (15)

1 : THERIZOLS  (UCA) – 2 : Serge USSEL – 3 : René POUGET

- Rouillas-Bas  (63)

1 : Michel BELIN  (US Riom) – 2 : René JAMON – 3 : Auguste ANZUR

- Yzeure  (03)  «  Commerçants forains »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : COLLIN  (MVC Cluny) – 3 : Marcel KREMENSKI

.

Résultats extérieurs

- Merlines  (19)  « Grand Prix »

1 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 2 : René ROFFET – 3 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry)

4 : Georges EXTRAT  (UCM) – 5 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

- Saint-Priest-la-Plaine  (23)

1 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 2 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 3 : Gilles GENET  (JPCL)

- Peyrabout  (23)

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UC Montferrand) – 3 : DITLECADET  (CRCL)

- Lafat  (23)

1 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Jacky HELION  (VC Blancois)

.

Lundi 24 juillet

- Châteaugay  (63)  « 2ème Grand Prix »

1 : Gérard ONDET   (ACC) – 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 4 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 5 : EPALLE   (VC Firminy)

- Magnet  (03)  « 23ème Grand Prix »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM) – 2 : Michel MAUCONDUIT  (Villeurbanne) –

3 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) - 4 : Daniel DOMIN – 5 : Noël GENESTE

- Saint-Flour  (15)  « Sainte-Christine »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Jean PRAT (VCM)

4 : Michel CARSOULLE  (CC Bordeaux) – 5 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

.

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Roger DEMARTIN   (CRCL) – 3 : FAUQUEY (Créon)

4 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux) – 5 : Jo AMIGO  (VC Commentry

.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages