Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 16:45

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

- Les classements

Seniors

1

CHEDHOMME

MORGAN

VC MUREAUX

2

DRECHOU

HUGO

CALVISSON VTT

3

ARCANGELI

ROMAIN

NIMES CYCLISME

4

GAUGET

LUCAS

VELO CLUB LODEVOIS

5

CAYREL

ADRIAN

EC ANDUZE

6

ZARAGOZA

ANTHONY

CALVISSON VTT

7

HEROLD

MAXIME

UZES VELO CLUB

8

ROGER

GABRIEL

CC LE BOULOU

9

SERRES

LORENZO

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

10

DUSSOL

LOICK

C.V.C. MONTFAVET

11

DAUDET

TITOUAN

CALVISSON VTT

12

JORRY

SEBASTIEN

NIMES CYCLISME

13

LOPEZ

PAUL

CSO MILLAU

14

CALMES

ALEXANDRE

NIMES CYCLISME

15

DELOUVEE

JEROME

TEAM GRAND SUD OUEST

16

ROBERT

ALBAN

A.C. BOLLENE

17

ESQUER

FLORIAN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

18

NAVARRO

CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

 

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:43

Les classements et de nombreuses photos sur le site du Superprestige de cyclo-cross.

(lien en bas de page)

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:29
Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Samedi 5 novembre 2016

Bruère-Allichamps  (18)

Cyclo-cross du comité des fêtes

Organisation : US Florentaise cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais-Morvan)

2 : Vincent LIMOGES   (VS Chartres)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

4 : Eric MILLET  (AC Sancoins)

5 : Romain FONDARD    (ROMYA)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (Pôle Cycliste Limousin- UV Limousine)

.

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:28

Dimanche 6 novembre 2016

Apt (84)

4ème cyclo-cross du plan d'eau

Organisation : VC Aptésien

Seniors

1 : PHILLIPP AntoineVélo Roc Cavaillon
2 : VERCELLONE PhilippeA.C.Marseille Est
3 : DANIEL ThibaultVélo Roc Cavaillon
4 : MORRA ErwannV.C. Moyenne Durance
5 : MIQUEL KévinAVC Aix-en-Provence
6 : GARCIA SébastienE. B. MANOSQUE
7 : BESSIERE BenoîtC.V.C Montfavet
8 : MORRA GwénaëlV.C. Moyenne Durance
9 : ANSILLON DamienSALON CYCLOSPORT
10 : THOMAS NicolasVC PAYX APT
11 : RICARD AurélienV.C. Moyenne Durance
12 : GALANTI MaxenceV.C. Le Thor Gadagne
13 : GALOIS KévinINDIV
14 : LAGO LucasUC PAYS GAPENCAIS
15 : NONIN SébastienC.V.C. MONTFAVET
16 : HUMBERT ChristopheRO Sisteron
17 : ZAMAGNA VincenzoOM CYCLISME
18 : ASTOURIC ClémentM.J.C PLAN DE CUQUES
19 : DESSAUD JulienESCL
20 : LEVEL YannickR.O SISTERON TEAM PAYANY
21 : MARSON PaulS.C. BRIANCON

22 : HERRERO Alexis

- Mis el ligne par Freddy Segura

R.O SISTERON TEAM PAYANY

-

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:08

 - A ce jour aucun départ n'est enregistré au sein de l'UCVSP, par contre 6 arrivées sont à noter. Il s’agit de deux coureurs classés en 3ème catégorie, l'ancien Champion d'Auvergne Junior Emile Jaussi qui nous vient du Vélo Club de Cournon et qui sera espoir 2 et de Tristan Branco également espoir 2 et qui vient du même club. Les quatre autres renforts seront en 2ème catégorie. Il y a un revenant dans l'Allier l'ancien Champion d'Auvergne cadet en provenance du Guidon Chaletois : Célestin Bardy, également espoir 2 en 2017 , d' Alexandre Girond 25 ans en 2017 qui nous vient du Vélo Sport Brivadois , de Sébastien Chabert, 31 ans en 2017, en provenance de l'USP Issoire et de Frédéric Leproux 23 ans en 2017 et qui arrive de Pro Immo Nicolas Roux.

 

L'effectif 2017 devrait se composer de 20 coureurs ( 4 juniors, 11 espoirs et 5 seniors) voir le tableau ici

 J.Ray.

 - Source UCVSP

- Romain Rosier, 20 ans, révélation de la saison 2016, vient de rejoindre l'EC Saint-Etienne Loire.

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 20:31

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Le classement

1 : Thomas  BONNET (Argentat VTT)
2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
3 : Théo  VIMPERE (HP BTP Auber 93)
4 : Yohann CRON   (UV Angérienne)
5 : Lilian CALMEJANE   (Direct Energie)

6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Alexis  MORANGE   (UV Limousine)
10 : Maxime DULAU (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 17:08
Miguel Martinez  (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Miguel Martinez (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Simon GARRAUD  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cylisme)

8 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

9 : Christophe ¨POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (ROMYA)

11 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

12 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

14 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

15 : Théo FERRY   (EC Stéphanois)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site de Florianne Verne (lien ci-dessous)

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 07:55

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

3 : Damien RINAUDO (Team Sprinters Tropéziens)

4 : Arnaud COLOMIES (VC Rocheville)

5 : Harley GLEGG   (UC Grimaud)

Cadets

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (CC Le Boulou)

2 : Florent VIEUX PELON   (VS Hyères)

3 : Andréa PETRUCCELLI   (VS Hyères)

4 : Léopold PERROT    (VS Hyères)

5 : Arthur VANULS (VS Hyères)

.

Minimes

1 : Etan CARON   (OCC Antibes)

2 : Tom TASSARO     (Aix VTT)

3 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)

4 : Alex CARBONI   (VS Hyères)

5 : Evan FURNON     (VS Hyères)

Mis en ligne par Elodie

Repost 0
5 novembre 2016 6 05 /11 /novembre /2016 17:12
Demain, Superprestige à Ruddervoorde

Toutes les infos et de nombreuses photos inédites sont en ligne sur le site de l'organisation.

(lien en bas de page)

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 21:14
Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 14ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, en octobre, les cyclo-cross de Monnaie (37), Bessancourt (95) et Montapas (58)

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, vainqueur dimanche dernier à Cosne-sur-Loire, Lionel Genthon, ex champion du monde de cyclo-cross masters 40-44 ans, fidèle au cyclo-cross de Riom qu'il a remporté à quatre reprises, Bryan Alaphilippe, Simon Buttner, Rémi Cavagna, Pierre-Henri Lecuisinier et l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats.

Ce grand rendez-vous devrait-être placé sous le parrainage effectif de Julian Alaphilippe,

vainqueur du Tour de Californie, deuxième de la Flèche Wallonne et du récent championnat d'Europe.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages