Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2022 4 21 /04 /avril /2022 12:58
La Primevère Montoise change de peau

Dimanche 24 avril 2022
Mont-de-Marsan  (40)
33ème Primevère Montoise
Epreuve fédérale juniors organisée par le Stade Montois
.
Toutes les infos ... puis les résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.
La Primevère Montoise qui était l'un des principaux rendez-vous des coureurs de 1ère catégorie dans le Sud-ouest change de peau. En lieu est place aura lieu dimanche la Primevère Montoise juniors, désormais affiliée au calendrier fédéral juniors
.
L'ensemble  des podiums

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

2018 : Valentin PETITEAU : Julien BUISSON – Baptiste LAVIGNE  

2019 : Maxime AGUT – Julien BUISSON – Pierre COMET  
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD – Dorian FOULON  …32ème édition

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2022 4 21 /04 /avril /2022 08:25
Dimanche, Prix de Pélussin
Dimanche, Prix de Pélussin
Dimanche, Prix de Pélussin

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 18:10
Il y a 20 ans  ...14 avril 2002

Dimanche 14 avril
- Pont-du-Château (63) "Grand Prix du Val d'Allier
1 : Denis ROUDIER (AC Cusset)
2 : Damien MONIER  (VC Riomois
3 : Maxime LARUE  (CR4C Roanne)
- Ydes-Bourg  (15)  "Comité des fêtes"
1 : François DOUHET (VC Ussel) - 2 : Guillaume GUALANDI  (ACVA) - 3 : Cédric CASSARD (VC de Mauriac) - 4 : Sébastien BIROLINI - 5 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour)
.
Résultats extérieurs
- Tour du canton de Pierre-Buffière (87)
1 : Frédéric LAINE (UC Felletin) - 2 : Andy GAILLARD (CRCL) - 3 : Julien BOYER (UVL) - 4 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin) - 5 : J  ALVAREZ  (Revel SC)
- Saint-Domet (23)
1 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom) - 2 : David RENAUDAT (EC Bourges) - 3 : NICON  (CC Mainsat) - 4 : Vianney LIGONNIERE (UC Châteauroux) - 5 : DEJAMMET  (UC Felletin)
- La Souterraine (23)   "Coupe Auvergne Limousin"
Cadets : Clément CID (UC Condat)- 2 : Benjamin PENAUD (UC Condat)- 3 : Arnaud MOREAU (CC Mainsat)
Minimes : Nicolas CANIER - 2 : Benjamin GAUDY - 3 : Mickaël AVIDE  (ECCF)
- Prudhomat  (46)  "Ouverture EVBB"
1 : J     CHAVAGNAC  (Eauze Olympique) - 2 : L  SALVAT  (GC Bergerac) - 3 : T   SZLOC  (Pol-AC Bon Encontre)
- Préveranges (18) "1er Tour du Boischaut Marche Cher"
1 : Anthony JAUNET  (Picaedie) - 2 : Mathieu PERGET  (Pyrénées) - 3 : Vincent JERÔME  (Pays de la Loire)
Etapes remportées par Mickaël DELAGE et Julien FROSSARD

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 17:30
Bientôt le championnat de France sur piste Masters

Du 3 au 6 juin 2022, le vélodrome de FOIX accueille le championnat de France sur piste Masters !

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 13:08
Bastien César (USP Issoirienne) vainqueur en 2018.

Bastien César (USP Issoirienne) vainqueur en 2018.

Samedi 23 avril 2022
Millau  (12)
7ème Grand Prix de la ville de Millau
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CSO Millau
.
L'organisation
Podium : boulevard du viaduc
Horaires des départs
Benjamins : 12h 30
Minimes 13h 03
Cadets : 13h 00
2-3-J-PCO : 15h 30
.
Le palmarès - 1ère édition en 2015
06/09/2015 : Vincent COUFFIGNAL – Didier BRUGERON – Aurélien JEGOU
23/04/2016 : Damien ALBARET – Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL
13/05/2017 : Nathan VANDEPITTE – Damien MARTY – Guillaume LAFFONT
28/04/2018 : Bastien CESAR – Anthony FILLAULT – Valentin DIAZ
27/04/2019 : Jérémy VARAGO – Quentin COUGOUL – Guillaume LOUBEAU
03/10/2020 : Max WARMERDAM – Thomas BIBET – Antony ROLANT  (OCC Antibes)
25/09/2021 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 08:04
Prix de la municipalité de Vivonne
Julien Lamy vainqueur en 2021

Julien Lamy vainqueur en 2021

Dimanche 24 avril 2022
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
26ème Prix de la municipalité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
.

Les derniers podiums
24/05/2015 : Louis LAPIERRE – Morgan VALLET – Paul-Rodolphe NAUD

26/04/2016 : Rémi EPRINCHARD – Pierre EPRINCHARD – Etienne AUDIDIER

26/03/2017 : Romain CHAMAYOU BRIEN – Laurent LEVÊQUE – Kévin DELORD
25/03/2018 : Rémi EPRINCHARD – Victor LEBON – Youenn RIGAUD    …23

05/05/2019 : Romain DUVERGER – Benjamin RIVET – Valentin ROTH

2020 : épreuve pas organisée – Covid
30/05/2021 : Julien LAMY – Lucas BONIFACE – Yohan SOUBES

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 07:53
Dimanche, Prix des Hautes-Combes aux Moussières (39)

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 07:37
Samedi, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
19 avril 2022 2 19 /04 /avril /2022 22:08
Ce week-end, Tour de la C.C. entre Arroux Loire et Somme

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
19 avril 2022 2 19 /04 /avril /2022 21:07
Maxence Janodet

Maxence Janodet

Janodet maître de la Montée de Romette-Chaillol

Lundi 18 avril 2022
Saint-Michel-de-Chaillol  (05)
42ème Grimpée de Romette-Chaillol
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC du Pays Gapençais.

Le top 5
1 : Maxence JANODET  (Grenoble MC 38)
2 : Thibaut CLEMENT  (Grenoble MC 38)
3 : Aurélien HERER  (OCC Antibes)
4 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
5 : Yanis PAVIC  (ES Torigni)
 - Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages