Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 16:01
Demain, Critérium de Longjumeau
Demain, Critérium de Longjumeau

Lundi 31 juillet 2017

Longjumeau  (91)

2ème Critérium de Longjumeau

.

Le programme

15h30 : Randonnée populaire ouverte à tous avec les anciens champions
16h30 : Course des jeunes
17h30 : Caravane publicitaire et Animations de vélos "vintage"
18h30 : Présentation des coureurs avec défilés des écoles de cyclisme

19h00 :  Critérium cycliste professionnel derrière " Derny "
21h00:   Podium protocolaire

.

Le plateau

1. Samuel DUMOULIN - AG2R la Mondiale
2. Sylvain CHAVANEL - Direct Energie

3. Yoann OFFREDO - Wanty Groupe Gobert

4. Tony GALLOPIN - Lotto Soudal

5. Brice FEILLU - Fortuneo Oscaro

6. Yannick MARTINEZ - Delko Marseille KTM
7. Maxime BOUET - Fortuneo Oscaro
8. Davide REBELLIN - Kuwait Carucho.es
9. Guillaume MARTIN - Wanty Groupe Gobert
10. David BOUCHER - Pauwels Sauzen Vastgoed Service
11. Benjamin THOMAS - EC Armée de Terre
12. Anthony TURGIS - Cofidis
13. Romain FEILLU - HP BTP Auber 93
14. Jimmy TURGIS - Cofidis
15. Laurent PICHON - Fortuneo Oscaro
16. Guillaume LEVARLET - Wanty Groupe Gobert
17. Thierry HUPOND - Delko Marseille KTM
18. Damien GARCIA - Interpro Cycling Academy
19. Tanguy TURGIS - BMC Development
20. Fabio DO REGO - Team Peltrax CSD

.

Le podium de la 1ère édition

29/07/2016 : Samuel DUMOULIN - Sylvain CHAVANEL - Yohan OFFREDO

Repost 0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 10:21

Samedi 29 juillet 2017

Le Bex d'Ytrac  (15)

Prix de la Municipalité

Epreuve pour PC / PCO organisée par l'UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Samuel PASLIER    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : David LAVIGNE    (ACV Aurillacois)

3 : Alexandre BOULET  (Vallée du Dourdou)

4 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

5 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

6 : Adrien  BOULET   (Vallée du Dourdou)

Repost 0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 21:22

Vendredi 28 juillet 2017

Naucelles  (15)

Prix de Naucelles - 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme / PCO / UFOLEP & NL

Organisation : ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maursois)

3 : David LAVIGNE   (ACV Aurillacois)

4 ; Jean-Claude VAYSSIERES    (VC Ruthénois)

5 :                CANTOURNET    (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Repost 0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 21:20

Samedi 29 juillet 2017

Hanovre  (Allemagne)

Nuit de Hanovre  - Critérium international

1 : Marcel KITTEL

2 : Christian KNEES

3 : Raymond KREDER  (Hol)

4 : Jonas BOKELOH 

5 : Tim ARIESEN   (Hol)

 

Repost 0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 21:18
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Samedi 29 juillet 2017

Mechelen / Malines  (Belgique)

Critérium international

- Le champion de France Arnaud Démare (FDJ.fr) a remporté le critérium de Mechelen hier soir.

C'était son unique apparition dans un critérium en Belgique.

1 : Arnaud DEMARE

2 : Sonny COLBRELLI  (Ita)

3 : Frederik BACKAERT

4 : Jans ROY

5 : Pieter VANSPEYBROUCK

 

Repost 0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 18:58
Critérium de Maarheeze

Samedi 29 juillet 2017

Maarheeze  (Pays-Bas)

Mijl Van Mares - 56ème Critérium international

Critérium "omnium" en 3 manches

1ère manche

1 : Roy CURVERS
2 : Lindsey GREEN
3. :Dylan GROENEWEGEN


2ème manche
1.: Dylan GROENEWEGEN
2:  Albert TIMMER
3 : Coën VERMELTFOORT


3ème manche
1 : Dylan GROENEWEGEN
2 : Albert TIMMER
3 : Pim LIGTHART

- Classement final

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Albert TIMMER

3 : Pim LIGTHART

4 : Roy CURVERS

5 : Sjoerd Van GINNEKEN

- Merci à Mark Vrogten

Repost 0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:49

Vendredi 28 juillet 2017

Heerlen  (Pays-Bas)

28ème critérium   "RaboRonde Heerlen"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Jos VAN EMDEN

3 : Marco MINNAARD

4 : Koen de KORT

5 : Tom LEEZER

- Merci à Mark Vrogten

Repost 0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:47
Critérium de Krefeld

Vendredi 28 juillet 2017

Krefeld  (Allemagne)

Critérium  "Retour Le Tour"

1 : Rick ZABEL

2 : André GREIPEL

3 : Philipp MAMOS

4 : Phil BAUHAUS

5 : Jonas HÄRTIG

Derny

1 : Nikiass ARNDT

2 : Jasha SÜTTERLIN

3 : Rober WAGNER

 

Repost 0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:44

Les premiers podiums

.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium -

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Epreuves à venir (Têtes d'affiche

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

N. Bouhanni, C. Laporte, M. Bouet, B. Feuillu

 

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam, D & M. Van der Poel, P. Roglic, M. Minnaard

 

- Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

Repost 0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 09:38

C'est l'Union Cycliste de Riom-ès-Montagnes qui ouvre cette année la 28ème édition de la Semaine cantalienne seniors avec un premier rendez-vous fixé dimanche, à Riom-ès-Montagnes, pour les seniors 2,3, juniors et PCO.

- L'organisation 

Circuit de 1km x 80 tours = 80 km

Dossards 15 h – Départ 16 h  - Grille 305/15

- Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuki NAKAMURA  (Jap)

.

 

Les rendez-vous de la Semaine cantalienne seniors 

Dimanche 30 juillet . Riom-ès-Montagnes  (UC Riom-ès-Montagnes)

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides  (VCPSF)

Mardi 1er août . Ytrac "Mutuelle santé Eovi Mcd"  (ACV Aurillacois)

Jeudi 3 août . Mauriac - 21 heures (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août .  Maurs - 21 heures  (VC Maurs)

Samedi 5 août . Aurillac Marmiers  (UC Aurillacoise)

Dimanche 6 août . Junhac  (VC Sansac Arpajon)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages