Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 avril 2017 6 22 /04 /avril /2017 20:37

Samedi 22 avril 2017

La Barben  (13)

Championnat de France Universitaire

Hommes

1 : Louis PIJOURLET  (Lyon)
2 : Alexandre PACOT (Dijon)
3 : Damian WILD   (Rouen)
4 : Ivan SCHMITZ (Aix Marseille)
5 : Pierre ALMEIDA  (Clermont-Fd)
6 : Clément  BAZIN (Bordeaux) 
7 : Ugo MARTIN (Grenoble)
8 : Antoine LEROY (Dijon)
9 : Valentin PETITEAU   (Bordeaux)
10 : Elouan BARON (Saint-Etienne)

.

Dames

1 : Gladys VERHULST (Rouen)
2 : Sophie ALMEIDA (Clermont-Fd)    
3 : Emeline AZAM (Montpellier)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
22 avril 2017 6 22 /04 /avril /2017 17:10
Alexandre Jamet  (photo CR4C Roanne)

Alexandre Jamet (photo CR4C Roanne)

Samedi 22 avril 2017

Le Brethon  (03)

27ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin "

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Alexandre JAMET  (CR4C Roanne)

2 : Karl-Patrik LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

3 : Ewen HENRIO  (Guidon Chalettois)

4 : Victor TOURNIEROUX  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Lucas PAPILLON    (CR4C)

6 : Alexandre POIRET  (UC Orléans)

7 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Zydrunas SAVICKAS   (Lit-Bourg-en-Besse Ain Cycl.)

9 : Laurent EVRARD  (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Francis GENETIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

11 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

12 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

13 : Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)

14 : Romain FAUSSURIER (CR4C)

15 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

16 : Nicolas DEBEAUMARCHE (SCO Dijon)

17 : Alexandre MEYLEU (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

18 : Axel CHATELUS   (CR4C)

19 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

20 : Tony LEMLER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

21 : Alex VALLAT (USP Issoire)

- Mis en ligne depuis Le Brethon par Brice Duchassin

- La vidéo du sprint final est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/

- Trente photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc

Repost 0
21 avril 2017 5 21 /04 /avril /2017 21:00
Le podium 2013 , Aurélien Garnier, Julien Durbesson (vainqueur) et Quentin Dance (photo Durbesson)

Le podium 2013 , Aurélien Garnier, Julien Durbesson (vainqueur) et Quentin Dance (photo Durbesson)

Les engagés pour la 1ère étape

1 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2 BOUSQUET Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

3 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON

4 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON

5 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

6 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

7 ROBERT Jérémy VELO CLUB SANSAC ARPAJON

8 BARRIERE Adrien A C V AURILLACOIS

9 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

10 BONNET Alexandre A C V AURILLACOIS

11 BRUNET ANTIGNY Hugo A C V AURILLACOIS

12 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS

13 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS

14 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS

15 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

16 LOMBARD Oscar V C PAYS DE SAINT-FLOUR

17 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR

18 SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

19 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND

20 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

21 RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND

22 DURAND Edwin GUIDON CHALETTOIS

23 FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS

24 FOURNEL Timothé V.C. ROANNAIS

25 LAURENT Hugo V.C. ROANNAIS

26 PAYANT Etienne V.C. ROANNAIS

27 THIVOYON Alexandre V.C. ROANNAIS

28 VADON Jules V.C. ROANNAIS

29 BENOIT Johan A.C. TARARE/POPEY

30 CHARMET Mathis A.C. TARARE/POPEY

31 DUCREUX Mathis A.C. TARARE/POPEY

32 DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY

33 QUIRIEL Kéolan A.C. TARARE/POPEY

34 LAUNAY Corentin UC VENDOMOISE

35 AUSTIN Eliott U.C. BELLEVILLOISE

36 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

37 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS

38 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

39 PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS

40 PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS

41 THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

42 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

43 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN

44 JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN

45 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

46 VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN

47 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

48 BOLOTNIKOV Viaceslav VELO CLUB DU VELAY

49 CHAPOT Igor VELO CLUB DU VELAY

50 VIALLA Thibaut VELO CLUB DU VELAY

51 CAMISAO Arnaldo VELO CLUB AMBERTOIS

52 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

53 MERMET Rémi VEL`HAUT-JURA SAINT-CLAUDE

54 WERNER Valentin VEL`HAUT-JURA SAINT-CLAUDE

55 BONNET Antonin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

56 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

57 TRESCARTE Mathieu UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

58 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

59 DELEVACQ Louen USP ISSOIRIENNE

60 FILLION Théo USP ISSOIRIENNE

61 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE

62 GUERIN Thomas ROMYA

63 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS

64 BAUMARD Florian U.C.CORREZIENNE

65 CHAMBON Théo U.C.BRIVISTE

66 FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

67 FERRIER Louis U.C.CORREZIENNE

68 PISTOLET Corentin U.C.CORREZIENNE

69 SARLAT Clément U.C.CORREZIENNE

70 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE

71 PINIER Camille CAHORS CYCLISME

72 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME

73 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

74 FRALIN Jamy U.C.CONDAT

75 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ

.

- Merci à Michel Lours

 

Repost 0
21 avril 2017 5 21 /04 /avril /2017 13:48
Benjamin Rivet, vainqueur en 2016, au micro de Roger Raffy  (photo Audrey Isserte)

Benjamin Rivet, vainqueur en 2016, au micro de Roger Raffy (photo Audrey Isserte)

Samedi 22 avril 2017

1ère étape du Tour du Cantal cadets 2017

Organisation : VC Sansac Arpajon

1ère étape de 60 km entre Parlan et Lafeuillade-en-Vézie

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCSA : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/#Tour_du_Cantal_cadets.F

.

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3, Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

2015

1 : Antoine GRAND - 2 : Louis FAURE - 3 : Dylan HERCHEL

Etapes remportées par : Louis Faure, Antoine Grand x 2, Dylan Herchel, Vincent Bergeron

2016

1 : Benjamin RIVET – Valentin RETAILLEAU – Loïc ROY

Etapes remportées par : Nathan Van de Pitte, Benjamin Rivet x2, Valentin Retailleau, Rémi Chaumeau.

 

 

Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 21:17
Samedi, 27ème Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 22 avril 2017

Le Brethon  (03)

27ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin "

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Après Saint-Caprais en 2014, Couleuvre en 2015 et Theneuille l’an dernier, c’est la commune du Brethon qui accueillera cette année la 27ème édition de la Boucle du Pays de Tronçais, samedi prochain.

- S’il existe des épreuves qui subissent l’érosion du temps, on ne peut en dire autant de celle-ci car, l’affiche est belle, et il suffit que le soleil soit de la partie pour que la fête soit complète. Espérons seulement que cette fois encore, les coureurs répondent nombreux à l’appel d’AUmance Tronçais Cyclisme et de la Communauté de communes du Pays de Tronçais, d’autant que cette épreuve est reconnue pour sa parfaite organisation et ses nombreuses dotations.

- Départ du Brethon à 14h 15, arrivée au Brethon après 130 km de course.

 

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (POL) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (LET) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT (Bel) – Lucas PAPILLON

 

- Les engagés

 1334088068ALBARET DamienTEAM MONTAGNAC AC1ère Catégorie 
 0463013073AMARTIN KévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442015668AVANTURIER LucienC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior 
 2407005187BATONDOR BenoitU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0589251147BEAUCHAUD MathieuVC TOUCY1ère Catégorie 
 0463048087BONNET PierreV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 3297074011BOYER KévinTEAM 974 SAINT PIERROISE1ère Catégorie 
 0463013251BROSSEL BérengerUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442057099BRUN MickaëlU.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN1ère Catégorie 
 0403023065BRUNOT PierrickR. O. MOULINS YZEURE AVERMESPass`Cyclisme Open (D1) 
 0463048083CAVAGNA SimonV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 0349259152CHABERT VEAU CHRISTOPHERTEAM U ANJOU 492ème Catégorie 
 2442015374CHATELUS AxelC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0463013209DANCE QuentinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 0521085217DEBEAUMARCHE NicolasS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048081DEBORDE BriceV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463001097DELAVAUD ThimothéeE. C. CLERMONT-FERRAND3ème Catégorie 
 2113024037DIAZ VALENTINM.SANTE CYCLISME1ère Catégorie 
 2401005411DIDIER ClémentBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 1423029194DUFOUR FlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 0463013232DULIN LéoUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 1845071122EL KOURAJI MohcineUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0521085245ENDELER KahiriS.C.OLYMPIQUE DE DIJON2ème Catégorie 
 2469034192EVRARD LaurentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015658FAUSSURIER RomainC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2407005245FILLAULT AnthonyU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0463048017FOURNET FAYARD SébastienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0403023165GALTIE SébastienR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 2469034158GAOUA CédricV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2401005393GENETIER FrancisBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1845071106GIRARD QuentinUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0443032123GOURGOUILHON MaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior 
 2401005405GUILLOT JocelynBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 2469034175GUYOT MaximeV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845083534HABERT AxelGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1845083344HENRIO EwenGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 2469034188HUMBERT VincentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015551JAMET AlexandreC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2401005409JASSERAND ValentinBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 0415060344JAUSSI EtienneA C V AURILLACOISJunior 
 2407005244JOHANSON KristjanU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2407005237KALF STEVENU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2469034191LAUBAL AnthonyV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS2ème Catégorie 
 2469034360LAUBAL LucasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463048137LAUK Karl PatrickV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1818013068LE HER Théo4S ST SATUR3ème Catégorie 
 2401005254LEMLER TonyBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1423029287MARTIAL JonathanCREUSE OXYGENE3ème Catégorie 
 0403023118MARTIN FlorianR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 1423029343MENDES ANTHONYCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 2469059256MEYLEU AlexandreV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 2469059253MEYLEU QuentinV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 0463048183MOLIMARD GabinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior 
 0589251138NAVARRO QuentinVC TOUCY2ème Catégorie 
 2401005328OLAVARRIA ABARCA Arnold CristobalBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 2407005242OTTENDER Sten ErikU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 1419003017PAGET PaulCORREZE CYCLISME FORMATIONJunior 
 2442015366PAPILLON LucasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0521085035PELLEGRIN MathieuS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048329PEREIRA FlorentV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463048330PERRIER LoïcV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 1845071090PHILIPPE GeoffreyUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845071116POIRET AlexandreUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0463013030PRADIER YvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 0463048090PREAU JulienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1845071010ROMIAN NicolasUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845083469RONXIN PierreGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 0463048133ROSE CorentinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 2401005292SAVICKAS ZydrunasBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 0403028069STASZOWSKI YannCOMMENTRY CYCLISTEPass`Cyclisme Open (D1) 
 2469034025TEGHILLO FlorentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2469034006TERRASSON PierreV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845071066THIBAULT QuentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 0463001060TISSOT VictorE. C. CLERMONT-FERRANDJunior 
 1845071074TORZEWSKI CorentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 2469034177TOURNIEROUX VictorV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463013208VALLAT AlexUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie 
 0463044246VAN DAMME AlexandreVELO CLUB RIOMOISJunior 
 0463013032VERNET FrédéricUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2407005241VILA EmilianoU.C. ALBENASSIENNE2ème Catégorie 
 2442015141VILLE CorentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2469034185VINCENT JorisV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463001069VIZET GrégoryE. C. CLERMONT-FERRANDPass`Cyclisme Open (D1) 
 1845083033WASTIAUX JoeyGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie
Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 17:07
J. moins 11 pour l'Atria Charade Cycliste Tour
J. moins 11 pour l'Atria Charade Cycliste Tour

Créé en 2016, l’Atria Cycliste Tour a connu une belle réussite pour son baptême du feu.

Cette année, l’organisation menée de concert par Frédérick et Patrick Bulidon va donc fêter la deuxième édition d’une épreuve désormais bien ancrée dans le calendrier des

grandes manifestations sportives régionales.

Pour l’occasion le programme sera étoffé avec l’organisation de la première manche du Trophée Goodicom des grimpeurs et l’adhésion au Challenge Vincent Lavenu pour les épreuves réservées aux jeunes.

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Cette seconde édition qui aura lieu le lundi 1er mai offrira dix heures de spectacle.

Voici le programme de cette journée dédiée au vélo et au running

 

9h 00 : ATRIA CHARADE CHRONO TOUR

Test chronométré sur 2 tours de circuit. Epreuve comptant pour le Trophée Goodicom des grimpeurs

 

CHALLENGE VINCENT LAVENU 2017

10h 30 : minimes (6 tours soit 24 km=

11h 30 : cadets (8 tours soit 32 km)

13h 10 : féminines J/S (10 tours soit 40 km)*

14h 30 : juniors (10 tours soit 40 km)

 

15h 50 : ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR

Epreuve ouverte aux seniors de 1ère, 2ème, 3ème catégories et PCO

20 tours pour les 1 et 2

15 tours pour les 3

10 tours pour les PCO *

 

18h 00 : ATRIA CHARADE RUNNING SHOP TOUR

Epreuve ouverte à tous avec certificat médical à partir de 18 ans.

2 tours pédestre du circuit soit 8 km

-

Jeux cyclistes de 14h 30 à 17h 00 (enfants de 2 à 12 ans + écoles de cyclisme)

 

Entrée sur le circuit à partir du rond-point de Manson.

 

*L'épreuve disputée par les féminines comptera pour le Challenge OPTIC 2000-Th.Ducloux et celle des 1/2/3 PCO pour le Challenge ARTI 2000 ( PCO ). Ces 2 challenges sont organisés par le VCCA sur les épreuves qu'il organise dans ces catégories en 2017.

 

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Une journée non stop

Le spectacle sera permanent sur le circuit côté sportif, et non moins permanent sur le grand podium d’arrivée, avec :

  • Présentation des concurrents
  • Présentation des différents lauréats
  • Interviews des vainqueurs et de personnalités diverses …
  • Animation assurée par Nicolas Caille et Franck Marret
  • L’ancien coureur Hervé Bacot présentera une partie de son importante collection de vélos anciens et de maillots de clubs et de groupes sportifs auvergnats

En marge des différentes épreuves, les plus jeunes ne seront pas oubliés puisque des « Jeux Cyclistes » réservés aux enfants de 2 à 12 ans et aux écoles de cyclisme seront organisés de 14h 30 à 17h

 
 

Partager cet article

Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 10:44
Mickaël Larpe, vainqueur en 2016

Mickaël Larpe, vainqueur en 2016

La côte d'arrivée longue de 2 kilomètres

La côte d'arrivée longue de 2 kilomètres

CYCLISME Course Elite

GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE

samedi 22 avril

 

C’est samedi 22 avril que le Grand Prix Cycliste des Fêtes de Coux et Bigaroque aura de nouveau lieu, organisé par le Comité des Fêtes et le Vélo Club Monpaziérois, et placé sous le haut parrainage de la Municipalité. L’épreuve n’avait pas pu se faire en 2014 et 2015 pour cause de travaux de voirie, mais l’an passé plus de 70 coureurs avaient participé pour le retour de la course. C’est le Charentais Mickael Larpe licencié aux Girondins de Bordeaux qui s’était imposé devant Thomas Girard de Creuse Oxygène. Le palmarès du Coux est exceptionnel avec les victoires entre autre du triple champion de France Samuel Plouhinec (CS Dammarie les Lys), du coureur de Hong Kong Kam Po Wong ou encore le Russe Yvan Térénine.

 

Une cinquantaine de coureurs, dont de nombreux élites seront de nouveau de la partie samedi avec les 1ére, 2éme, 3éme catégories, mais aussi les juniors et PC open. Parmi les engagés on note surtout les coureurs de la formation de division nationale 3 du Team Périgord 24 de Jean-Luc Delpech avec 12 coureurs ! Thomas Acosta, Yoan Soubes et Aurélien Pasquet en seront les leaders, alors que le CC Périgueux DN 2 présentera 5 coureurs amené par le toujours jeune Julien Lamy. Le titre de champion de Dordogne seniors qui sera attribué à l’occasion de ce grand prix risque d’être très disputé, avantage numérique très large pour les hommes de Savy.

Par contre se sera disputé aussi, pour la victoire finale à l’issu des 100 km de course avec de nombreux favoris outre les leaders des équipes Périgourdines, avec le vainqueur de l’an passé Mickael Larpe désormais à Montauban, Arthur Troy omniprésent dans les classiques bretonnes (Sojasun AC Noyal Chatillon), Yoan Verardo champion d’Europe sur piste et vainqueur sur le Tour de Saône et Loire (GSC Blagnac), Rudy Fiefvez vainqueur en Guadeloupe (Océane Top 16), Kilian Larpe et Antoine Lamy révélation de 2016 (Tem U Cube 17), sans publier l’ancien champion de France amateur Loïc Herbreteau (CC Marmmade47). Tous appartenant à des équipes de division nationale.

La dotation est toujours alléchante avec 2000 € de prix et primes. Outre les vingt premiers du classement, les meilleurs 2°, 3° catégories et juniors seront aussi récompensés par des prix spéciaux et de nombreuses primes seront distribuées.

 

Le programme :

Départ 15h00. 1 grande boucle par ST GEORGES et la FAVAL, 14 petits tours et 2 nouvelles grandes boucles de nouveau par ST GEORGES-LA FAVAL dans le final, soit 100 km de course.

Pour les automobilistes n’allant pas à la course il est conseillé de prendre la route du Bugue par Siorac et à Campagne, prendre le Bugue Siorac.

- Jean-Louis Gauthier

 

Ci-joint photo.

Légende :

  • la côte de St Georges ne manquera pas de faire la décision.

  • Toujours un très nombreux public, Larpe vainqueur en 2016.

 

 

 

LES ENGAGES

1

DELALAIRE

Johan

 

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2

FIEFVEZ

Rudy

 

OCANE TOP 16

3

NOEL

Clement

 

OCANE TOP 16

4

TROY

Arthur

 

SOJASUN ESPOIR ACNC

5

VERARDO

Yoann

GS

6

BARBIER

Paul

 

VELO CLUB MONPAZIEROIS

7

ACOSTA

Thomas

TE

8

AUSSEL

Julien

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

9

BARRET

Jeremy

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

10

BOISSIERE

Antonin

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

11

CREMA

Pierre

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

12

DALEME

Diogo

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

13

LAPOUGES

Damien

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

14

PASQUET

Aurelien

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

15

SOUBES

Yohan

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

16

SZEWE

Patrick

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

17

VILLETTE

Florian

 

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

18

ALLIN

Antoine

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

19

COMET

Pierre

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

20

GARRAUD

Simon

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

21

GOSSARD

Maxime

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

22

LAMY

Julien

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

23

LARPE

Killian

 

TEAM U CUBE 17

24

LAMY

Antoine

 

TEAM U CUBE 17

25

FABRE

Damien

 

US MONTAUBAN 82

26

LARPE

Mickael

 

US MONTAUBAN 82

27

RENAULT

Lucas

 

US MONTAUBAN 82

28

CALAS

Junior

 

CV MONTASTRUC

29

FIORE

Vincent

 

CV MONTASTRUC

30

GUILHEM

Arthur

 

CV MONTASTRUC

31

SALLES

Corentin

 

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

32

HERBRETEAU

Loic

 

CC MARMANDE 47

33

PASQUET

Audric

 

CC MARMANDE 47

34

BENEYROL

Sebastien

 

JS ASTERIENNE

35

EYNARD

Guillaume

 

JS ASTERIENNE

36

IGNACE

Alain

 

SA MUSSIDAN

37

OUVRARD

Kevin

 

SA MUSSIDAN

38

RUAUD

Rodrigue

 

SA MUSSIDAN

39

BESSOU

Jérémy

 

VC STE LIVRADE

40

DE VINCENZI

Luca

 

VC STE LIVRADE

41

BRESSOLIS

Laurent

 

VELO CLUB MAURSOIS

42

RAYNAL

David

 

VELO CLUB MAURSOIS

43

BREZILLON

Paul

 

CS CASSENEUIL

44

BACHELIER

Renoir

 

GUIDON AGENAIS

45

GUEZET

Bruno

 

LVC TONNEINS

46

BARDARY

François

 

VT TRANZAULT

47

ARASHIRO

Yudai

JAPON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 10:31
Antoine Prunet, premier leader du Tour de Haute-Bigorre  (Photo ACV Aurillacois)

Antoine Prunet, premier leader du Tour de Haute-Bigorre (Photo ACV Aurillacois)

Un week-end sur plusieurs fronts pour Pâques chez les coureurs aurillacois.
Dimanche, Valentin GOUBERT terminait 10ème minime à Issoire. En juniors seniors Victor TOURDE se classait 9ème .
Le lundi il récidivait en emportant au passage le bouquet de premier junior à Rignac (12)
Sur la même course, Alex JOB pour sa première course terminait 13ème minime, Lucas LIGNAT était 10ème.
Antoine LABORIE chez les cadets prend aussi la 10ème place.

A Bagnères-de-Bigorre Antoine PRUNET après avoir gagné le contre la montre, se faisait attaquer de toute part lors de l’étape en ligne, il réussissait toute de même à rentrer dans les 6 premiers au général, battu de 3 secondes par le premier junior.

- Jérôme Valadou

Repost 0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 21:43

Dimanche 16 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

Grand Prix du Valdonnez   " 3ème étape du Tour Languedoc-Roussillon"

Organisation : VC Mende Lozère

- Les classements du jour

Cadets

1 : Théo LAURANS   (VC Mende Lozère)

2 : Quentin SABONNADIERE    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre DIAZ   (Fabrègues)

4 : Lilian MOUILLARD   (VC Lodève)

5 : Florian GAILLARD   (VC Salindres)

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS   (CC Le Boulou)

3 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

4 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

5 : Arthur GEDON  (CC Rivesaltes)

- Merci au VC Mende Lozère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 17:59

Samedi 23 avril 2017

Lussac-les-Châteaux  (86)

Prix de la municipalité (14 tours de 7,3 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par la JPC Lussac

- Les derniers podiums

17/05/2009 : Cédric RIBARDIERE – Frédéric BERLAND – Jean-François BEGOIN

12/06/2010 : Romain LEFEVRE – David DUPONT – Alexandre ADALBERT DEMARTAIZE

25/09/2011 : Romain DUVERGER – Francis DEVORET – Rémy GALY

22/04/2012 : Julien DUTOUR (Arcachon) – Kirill CHUPORSHNEV – Alexandre JAMET (St-Pierre Corps)

07/04/2013 : Damien LAPOUGES – Lois ROUSSE – Maxime ARCHAMBAULT

23/03/2014 : Victor TOURNIEROUX – Ludovic RENARD – Michal MICHCINSKI

17/05/2015 : Maxime ARCHAMBAULT – Jonathan TOUYERAS – Martin DINNET

03/04/2016 : Jérémy BARRET – Etienne AUDIDIER – Thomas MONTOIS

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages