Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 11:55
Dans la roue de l'ACV Aurillacois

L’inter saison terminée, les coureurs de l’ACVA ont repris depuis début décembre la route pour les juniors seniors, alors que les plus jeunes ont attendu début janvier pour reprendre les sorties de vélo sur route.

Ce dimanche, le club présentait 8 jeunes à MAURIAC pour une détection départementale, après des épreuves de vélocité, explosivité et puissance, les garçons sont revenus à AURILLAC ou les dirigeants du club les attendaient pour fêter le départ de la saison avec la traditionnelle galette. Le début février, trop froid n’a pas permis de « rouler » comme prévu, mais la saison qui dure jusqu’en octobre permettra de rattraper le temps perdu.

De son côté, François BIDARD, le professionnel d’AG2R à déjà passé trois semaines en Australie ou il s’est fort bien comporté, se payant même le luxe de voir Chris FROOME lui prendre la roue.

Les dirigeants, pour leur part, préparent activement le Tour de la CABA qui aura lieu les 24 et 25 juin.

Renseignements au 04 71 63 67 84 ou au 06 82 98 09 42.

- Jérôme Valadou

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 07:51
Tour du Haut-Var
Edition 1986 (L'EQUIPE du lundi 23/02/1986)

Edition 1986 (L'EQUIPE du lundi 23/02/1986)

Samedi 18 et dimanche 19 février 2017

49ème Tour du Haut-Var

Epreuve UCI 2.1

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.tourduhautvar.com/fra/2017/0;editorial.html

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1969 *

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA (Ita) – Roberto POGGIALI (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Roger ROSIERS (Bel) – Luis OCANA (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA (Esp) – Patrick PERRET

29/02/1976 : Frans VERBEECK (Bel) – Jan RAAS (Hol) – André CHALMEL

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING (Hol) – Johan DE MUYNCK (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Stephen ROCHE (Irl) – Kim ANDERSEN (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Etienne DE WILDE (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION (Bel) – Alberto ELLI (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE (Bel) – Willem VAN EYNDE (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI (Ita) – Luca SCINTO (Ita) – Giuseppe GUERINI (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN (Sui) – Léon VAN BON (Hol) – Tristan HOFFMAN (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN (Ita) – Beat ZBERG (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO (Ita) – Andreï KIVILEV (Kaz) – Davide REBELLIN (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN (Dan) – Davide REBELLIN (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Robbie McEWEN (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ (Esp) – Andreï KIVILEV (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ (Hol) – Dimitry FOFONOV (Kaz) – Stijn DEVOLDER (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT (Bel) – Ruggero MARZOLI (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE (Bel)

25/02/2007 : Filippo POZZATO (Ita) – Simon GERRANS (Aus) – Ricardo SERRANO (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN (Ita) – Rinaldo NOCENTINI (Ita) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM (Hol) – Laurens TEN DAM (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER (Lux) – Philippe GILBERT (Bel) – Jonathan HIVERT

20-21/02/2016 : Arthur VICHOT – Jésus HERRADA (Esp) – Diego ULISSI (Ita)

* Les premières éditions avaient le titre de Seillans-Draguignan ou Draguignan-Seillans

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 16:18

Mardi 14 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 2ème épreuve (La Verdière / Régusse - 125 km)

1 : Adrien CARPENTIER  (VC Rouen 76)

2 : Alberto MARENGO  (Ita-Team Exploit)

3 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)

4 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

5 : Florian ARNOULT   (VC La Pomme)

.

24 : Cédric PLA  (ECSEL)

62 : Quentin MEYLEU  (Team Vulco VCVV)

- 95 classés

Mis en ligne par Marc Sordello

 

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 14:35
Grand Prix GMF 1983

Une seule édition figure au palmarès du Grand Prix GMF organisé par le CO Chamalières et patronné par le Groupe Maison Familiale.

125 kilomètres au programme avec départ de Cournon et arrivée à Orcet.

Le parcours :

Cournon, Dallet, Pérignat, Saint-Bonnet, Chauriat, Billom, La Beauté, Manglieu, Sauxillanges, Sarpoil, Auzat, Saut-du-Loup, Parentignat, Varennes-sur-Usson, Brenat, Aulhat

Orbeil, Saint-Babel, Vic-le-Comte, Sainte-Marguerite, Les Martres-de-Veyre, Orcet.

Le classement

1 : Patrick SENISSE

2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson)

3 : Ferdinand JULIEN

4 : Christian ROMAN

5 : Alain RUIZ

6 : Jean-Luc BARBAT

7 : Yves BONNAMOUR

8 : Jean-Marc CAYOT

9 : Patrick PAGES

10 : Christian MONIER   (EC Marcigny)

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 13:59
Prix de la fête à Laps
Prix de la fête à Laps

Laps est un village situé en bordure de la route qui relie Billom à Vic-le-Comte. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise puis l'ECCF qui en ont assuré la partie technique. Le circuit de 4500 mètres était l'un des plus difficiles de la région avec vingt ascensions du col de Potey.

L'ensemble des podiums -1ère édition en 1982

15/08/1982 : Jean-Marc CAYOT (COC) – Thierry DEBORDE (COC) - GIBON (EC Mayenne)

01/05/1983 : Patrice ARTAUD (ACC) – Dominique ROSSIGNOL – Richard PELISSERO

01/07/1984 : Jean-Pierre DOUPEUX (EC Manzat) – Christian PAPON (Sayat) – Jean-Luc FRANCON (USI)

30/06/1985 : Dominique CARBOLET (USI) – Alain GAUTHE (VSG) – Thierry DEBORDE

29/06/1986 : Eric VERNET (UC Brassac) – Jean-Claude CHASSARD – Frédéric TORRENT (AC Langeac)

28/06/1987 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
13 février 2017 1 13 /02 /février /2017 20:56

Lundi 13 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 1ère épreuve (Aups / Tourtour 114 km)

1 : Alexys BRUNEL  (CC Etupes)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)
3 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
4 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)
5 : Clément JOLIBERT   (AVC Aix)
6 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)
7: Giacomo  BALLABIO  (Ita-Team Exploit)
8 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
9 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
10 : Geoffroy BECRET  (Nogent-sur-Oise)

16 : Alexandre MEYLEU   (Team Vulco VCVV)

30 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

- 84 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 20:40
Demain, Boucles du Haut-Var

13 au 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Epreuve organisée par le Vélo Sport Hyérois

Le palmarès

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008

Andréa GRENDENE (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

 

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 18:18

Dimanche 12 février 2017

Carcès  (83)

Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso"

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Carcois (5 boucles de 27,6 km)

1 : Alberto MARENGO (Ita-Team Exploit)
2 : Giacomo BALLABIO   (Ita-Team Exploit)         
3 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise)     
4 : Silver MAOMA   (Est-VC Rouen 76)      
5 : Adrien CARPENTIER    (VC Rouen 76)     
6 : Julien VAN HAVERBEKE   (CC Nogent-sur-Oise)      
7 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
8 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)     
9 : Nathan PERNOT   (Martigues SC)      
10 : Joas SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)

.

15 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

25 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

47 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoire)

- 88 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 18:08

Dimanche 12 février 2017

Grand Prix de la ville d'Aubenas - 2ème épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale

Organisation : UC Aubenas

- Le classement

1 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)
2 : Laurent EVRARD    (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Bruno CHARDON          (ASPTT Nancy)
4 : Antoine BRAVARD     (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
5 : Jérémy DEFAYE     (SCO Dijon)
6 : Zydrunas SAVICKAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
7 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

8 : Tony LEMLER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.

9 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain cycl.

10 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

13 : Cédric PLA    (ECSEL)

22 : Nicolas THOMASSON

29 : Corentin ROSE

37 : Simon CAVAGNA

- 50 classés

- Merci à Paul Bricaud
 

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 16:39

Dimanche 12 février 2016

Mauléon  (64)

Trophée de l'Essor - Tour de la Soule (dernière épreuve de l'Essor Basque 2017)

- Le classement

1 : Kévin LE CUNFF   (HP-BTP Auber 93)
2 : Miguel Angel FERNANDEZ  (Esp-Aldro Team)
3 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)
4 : Jimmy RAIBAUD (Armée de Terre)
5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
6 : Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre)
7 : Morgan KNEISKY (Armée de Terre)
8 : Stéphane POULHIES   (Armée de Terre)
9 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)
10 : David MENUT   (HP-BTP auber 93)

.

18 : Karl Patrick  (Est-VCCA Team Pro Immo)

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

72 : Pierre BONNET

75 : Sébastien FOURNET-FAYARD

76 : Florent PEREIRA 

- 115 classés

Merci à Léa Bruna et à Jean-Pierre Niney

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages