Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 17:15
Prix des Commerçants et Artisans des Rêpes à Vesoul

Lundi de Pâques 18 avril 2022, aura lieu le Prix des Commerçants et Artisans des Rêpes. Ce dernier fait son retour après deux annulations successives en 2020 et 2021 pour cause de covid. Cette course, réservée aux Pass'Cyclisme, aux Juniors, et aux 2ème et 3ème catégories se dispute sur un circuit dans le quartier des Rêpes. Ci-dessous, le programme de la journée.

Alain Vuillermaz

Prix des Commerçants et Artisans des Rêpes à Vesoul

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 15:01
Lundi, 39ème Circuit du Mené

Lundi 18 avril 2022
Saint-Jacut-du-Mené  (22)
39ème Circuit du Mené
Epreuve fédérale espoirs en deux tronçons
Organisation : Comité d'organisation du circuit du Mené
.

 

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

 

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : DenisTREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

00/04/1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

00/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

17/04/2017 : Alan RIOU – Florian CAM – Julian LINO

20/04/2018 : Thibault GUERNALEC – Alexis RENARD – Florentin LECAMUS-LAMBERT
22/04/2019 : Damien POISSON – Valentin FERRON – Stuart BALFOUR  (Gbr)
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 13:48
Courses de Pâques à Louisfert

16-17 et 18 avril 2022
Louisfert (44)
Courses de Pâques 
Organisation Cyclo-Club Castelbriantais
.
Les dix derniers podiums de l'épreuve du lundi
05/04/2010 : Cyril VINCENTI - Freddie GUILLOUX - Mickaël RENOU
25/04/2011 : Florian HERVO - Franck CHARRIER - Frédéric BONSERGENT
09/04/2012 : Vincent RAGOT- Ludwig VAUFLEURY - Ronan DEQUIPPE
01/04/2013 : Luc TELLIER - Steven LE VESSIER - Florian AUBERGER
21/04/2014 : Benoît POITEVIN -Grégoire LE CALVE - Maxime LE MONTAGNER
06/04/2015 : Clément BOMME - Nicolas DAVID - Charly LAUNAY
28/03/2016 : Maxime MAOUDJ - Miguel FILLAUT - Jason TESSON
17/04/2017 : Willy PERROCHEAU - Arnaud LESELLIER - Cédric DELAPLACE
02/04/2018 : Arnaud LESELLIER - Ian TALBOT - Fabien PAVY
23/04/2019 : Yannis YSSAAD - Clément MARY - Louis BARRE
2020 : épreuve pas organisée - Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 12:57
77ème Circuit du Bocage Vendéen

Samedi 16 avril 2022
Saint-Fulgent  (85)
77ème Circuit du Bocage Vendéen
Epreuve 2-3-J organisée par le Vélo Club Essartais.
.
114,3 km en ligne et 2 boucles de 5,4 km soit 125,2 km
.
Quelque podiums depuis la reprise de 1966 - 1ère édition en 1928
Epreuve pas organisée de 1960 à 1965
11/04/1966 : Michel GAUDIN – Roland BERLAND – Joseph BONNEAU  (SV Fontenay-le-Comte)
27/03/1967 : René GRENIER – Marcel LE BOURVELLEC – Patrick FRANCOIS
15/04/1968 : Serge LAPEBIE – Jean-Claude DIGO – Guy BONNIN
07/04/1969 : Louis COQUELIN – Joël DEBIEN – Guy BONNIN
03/03/1970 : Michel GAUDIN – Louis COQUELIN – Michel MACE
12/04/1971 : Marcel DUCHEMIN – Patrick BEON – Jean-Michel RICHEUX
03/04/1972 : Jean-Claude PAILLEUX – Jean-Yves LEBRETON – Claude LOURENCEAU
23/04/1973 : Michel GAUDIN –          HENARD – Jean POLTEAU
15/04/1974 : Michel GAUDIN – Yves VILLERIO – Bernard TALONNEAU
31/03/1975 : Yvon BERTIN – Claude LECHATELIER – Bernard CHAMPION
19/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – J       BEGUE – Bernard TALONNEAU
11/04/1977 : Claude VINCENDEAU – Jean-René BERNAUDEAU – Grégoire RUIZ DE LEON
27/03/1978 : Philippe PROVOST – Richard TREMBLAY – Claude BULTEAU
17/04/1979 : Christian BERTIN – Philippe PROVOST – Gilles METRIAU
1980 : Philippe PROVOST – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY
20/04/1981 : Richard TREMBLAY – Claude MOREAU – Philippe LELEU
Etapes : Claude Moreau et Richard Tremblay
12/04/1982 : Laurent BROCHET – Alain MARTAIL – Alain GICQUIAUD
10/04/1983 : Dominique LE BON – Bernard DANIEL – Franck LEBOEUF
1984 : Philippe DALIBARD – Jacky GESBERT -           LEFEBVRE
1985 : Fabrice MARCHAIS – Marc HIBOU – Dominique MOCQUARD
31/03/1986 : Fabrice MARCHAIS – Piers HEWITT  (Gbr) – Dominique POIRIER
20/04/1987 : John TONCKS  (Gbr) – Fabrice MARCHAIS – Christophe GARCON
04/04/1988 : Dominique LARDIN – Dominique LE BON – Roger TREHIN
27/03/1989 : Marc HIBOU – Dominique LE BON – Jean-Cyril ROBIN
16/04/1990 : Marc HIBOU – Patrice BOIS – Richard BINTZ
01/04/1991 : Finn NORDHAGEN  (Nor) – Matthew BAZZANO  (Aus) – Jacques COUALAN
20/04/1992 : Christian GUIBERTEAU – Lionel RUELLAND – Franck LAURANCE  …50ème
12/04/1993 : Blaise CHAUVIERE – Thierry BRICAUD – Stéphane BOURY  
04/04/1994 : Christian BLANCHARD – Frédéric MAINGUENAUD – Dominique DAVID
17/04/1995 : Frédéric MAINGUENAUD – Ludovic TURPIN – Janek TOMBAK  (Est)

07-08/04/1996 : Fabrice CIGOLOTTI – Franck RENIER – Sébastien BORDES
Etapes : Mickaël Fouliard et David Millar  (Gbr))
31/03/1997 :
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : épreuve pas organisée
2001 : épreuve pas organisée
01/04/2002 : Jérôme BEAUFRETON – Sébastien DURET – Pascal MUSTIERE 
21/04/2003 : Laurent DROUIN – Wilfried JOLLY – Sébastien PIVETEAU
12/04/2004 : Nicolas SECHER – Julien BREMOND – Tony LEROUX   …60
28/03/2005 : Mathieu PLOCQUIN – Wilfried JOLLY -
17/04/2006 : Roland THOMIN – Guillaume THIEBOT -         ROUSSEAU  (VU)

09/04/2007 : Sébastien PIVETEAU – Franck DUGAS – Jocelyn MAILLET
24/03/2008 : Roland THOMIN – Anthony SUPIOT – Pavel CZAPLA  (Pol)

13/04/2009 : Julien GUAY – Stephan KUSHLEV  (Bul) – Jocelyn MAILLET
05/04/2010 : Julien BELGY – Corentin MAUGE – Mathieu BERNAUDEAU
25/04/2011 : Bryan NAULEAU – Angelo TULIK – Morgan LAMOISSON 
09/04/2012 : Axel  GUILCHER – Valentin GAUDIN – Fabien  GRELLIER
01/04/2013 : Benjamin BOUTTIER – Guillaume GARNIER – Vincent DRAPEAU
21/04/2014 : Gérald PINEAU – Arnaud MACHEFER – Jérémy FIALIP   …70
06/04/2015 : Jason TESSON – Guillaume GUILBAUD – Alex DERE
23/04/2016 : David RIVIERE – Marlon GAILLARD – Axel JOURNIAUX
15/04/2017 :Jason TESSON – Adrien LE MEVEL – Tom ARDOUIN
31/03/2018 : Julien BELY – Cameron AIRAUD – Wooter DE GROO  
20/04/2019 : Florian RAPITEAU – Sébastien GUERAS – Louis BARBIN   …75
2020 : épreuve pas organisée – Covid
26/09/2021 : Alessio CIALONE – Thibaud GRUEL – Rafaël DELHOMME










 


 



 


 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 10:31
Il y a 50 ans : 9 et 10 avril 1972
Merci à Michel Gonthier

Merci à Michel Gonthier

Dimanche 9 avril
-  Riom (63)  « Moulin de Villeroze »
1 Dominique STELLMACHER  (UV Saint-Eloy) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 4 : Jean LAMON  (UCSP) – 5 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 6 : Michel BRAILLON  (CR4C) – 7 : Patrick CACAUT  (UCM)
- Aulhat Saint-Privat  (63)
Minimes – 1 : Gérard PRADIN  (ACC) – 2 : MAGNE  (UC Montferrand) – 3 : BOUTONNET  (P. Issoirienne)
Cadets – 1 : BATISSE  (US Riom) – 2 : Serge FAURE  (UCM) – 3 : Patrick MAISONROUGE  (UCM)
- Domérat  (03)  « Printemps »
1 : POULET  (UC Montferrand) – 2 : Jean-Louis CHABRY  (AC Clermontoise) – 3 : Michel THAUMIOT  (ASdG) - 4 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers) – 5 : Jean-Pierre TARTIERE  (UC Saint-Pourçain)
- Bourbon l’Archambault  (03)
1 : POULET  (CC Varennes-Vauzelles) – 2 : Alain LAVADOUX  (CO Chamalières) – 3 : Noël BERNARD  (UCSP)
- Saint-Mamet  (15)  « Ouverture UC Aurillac »
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : René POUGET  (UC Aurillac) – 3 : LAMOURE  (VC Ussel) – 4 : Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL) – 5 : RIOL  (UCA) – 6 : Claude CAMPREDON  (VC Ussel) – 7 : Patrick SAVOIE  (CO Chamalières) – 8 : Charles MALBOS  (UCA) – 9 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 10 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne)
.
Résultats extérieurs
- Naillat (23)
1 : Jean-Claude LAVERGNE  (AS Saint-Junien) – 2 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 3 : Christian BASILE  (VC Aubusson) – 4 : Guy QUELLET  (VC La Souterraine) - 5 : Gérard LAROUDIE  (UVL)
- Paris-Troyes
1 : Jacques ESCLASSAN - 2 : Guy SIBILLE - 3 : Eric LALOUETTE - 4 : Alain MEUNIER - 5 : Claude CHABANEL
- Bayonne (64)  "Trophée Peugeot"
1 : Michel FEDRIGO - 2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - 3 : Alain BERNARD
.

Lundi 10  avril
- Boussac  (23)  « Circuit Boussaquin »
1 : Alain MEUNIER  (VC Bourges)
2 : Charles GENTHON  (AC Annonay)
3 : Jean-Claude MEUNIER  (VC Bourges)
4 : Robert DUCREUX  (AS Berthelot Mermoz) – 5 : Yves BOTTAZI  (ACO Villeurbanne) – 6 : Patrick CLUZEAUD (VSNM) – 7 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 8 : Gérard COMBY  (VS Mâcon) – 9 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 10 : Francis DUTEIL  (CRCL)
.


 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 08:41
Il y a 20 ans : 6 et 7 avril 2002
Il y a 20 ans : 6 et 7 avril 2002

Samedi 6 et dimanche 7 avril
- 1er Tour de la Haute-Combraille
1ère étape - Pontaumur-Giat (140 km)
1 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamalières) - 2 : Stéphane PENAUD  (CRCL) - 3 : Daniel LLOYD  (Gbr-CO Chamalières)
2ème étape - Villossanges-Saint-Avit (chrono par équipe de 20,2 km
1 : VC Bressan - 2 : CO Chamalières - 3 : VC Riomois
3ème étape - Condat-en-Combraille-Le Montel-de-Gelat (
1 : Fabrice BOST (PS Creusotine) - 2 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 3 : Sébastien REBECCHI (UC Saint-Chély)
Classement final
1 : Mikhail ANDREYEV   (Kaz-CO Chamalières)
2 : Thierry DAVID  (VC Bressan)
3 : Christian MILESI    (VC Bressan)
.
Dimanche 7 avril
- Omps (15)  "Souvenir Marcel Issertes"
1 : Nicolas BALDO  (VC de Mauriac) - 2 : Thierry TUFFERY (PTT Saint-Flour) - 3 : Eric MALGOUZOU (VCSA) - 4 : Yannick BOYER  (VC Ruthénois) - 5 : Jean-Baptiste PONCET  (UC Aurillac)
- Lachaud-Curmilhac (43) " Prix de Pachette"
1 : Eric CHARITAT  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Thierry SAIGNE  (PTT Clermont) - 3 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 4 : Sébastien LE BARON  (UVL) - 5 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert)
- Riom-ès-Montagnes (15) - 1ère étape du Tour du Cantal cadets
1 : David NASROUM - 2 : Julien OCHEROWITCH - 3 : Christophe LABORIE (CD 15) - 4 : Anthony MARTIN - 5 : Ludovic LESCURIER  (CD 15)
.
Résultats extérieurs
- Camps Saint-Mathurin (19)  "Granit de la Xaintrie"
1 : Andy GAILLARD (CRCL) - 2 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) - 3 : François DOUHET (VC Ussel) - 4 : Stéphane TOUPENET  (Creuse Oxygène) - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACV aurillacois)
- Saint-Yrieix (87) "Tour du Pays Arédien"
1 : Stéphane CRUVEILHER  (UVL) - 2 : Stéphane COULON (UVL) - 3 : Romain VILLEMONT (UC Mehun) - 4 : LAMY  (CC Châteaumeillant) - 5 : NICON  (CC Mainsat)
- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  "Ville fleurie"
1 : Sébastien LAROCHE - 2 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 3 : Vincent BONORA (VC Vaulx-en-Velin) - 4 : Laurent MANGEL (CC Etupes) - 5 : Sébastien GUERARD  (SCO Dijon)
- Lyon (69)  "Gerland"
1 : F     BOURGEOIS - 2 : Jérôme DURET (VC Feurs)- 3 : Frédéric VELEZ
- Saint-Genis-Pouilly  (01)
1 : S    RIBES - 2 : G     MARGRIT - 3 : F   DUBOIS
- Puyricard  (13) "Prix des coteaux d'Aix" DN1
1 : Stéphane PETILLEAU  (VC Roubaix) - 2 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL) - 3 : Mark SCANLON  (Irl-VC La Pomme)
 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 07:42
Avec l'aimable autorisation des archives de la ville de Blois

Avec l'aimable autorisation des archives de la ville de Blois

Tour du Loir-et-Cher
Le parcours

Le parcours

Après deux ans de pause en raison de la crise sanitaire, le Tour du Loir-et-Cher est de retour du 13 au 17 avril 2022.
.

Les étapes
Mercredi - 1ère étape : Blois - Fontaines-en-Sologne (147 km)
Jeudi - 2ème étape : Le Controis-en-Sologne - Vallières-les-Grandes (197,5 km)
Vendredi  - 3ème étape : Cloyes-Les-Trois-Rivières - Vendôme (213 km)
Samedi  - 4ème étape : La Motte-Beuvron - La Motte-Beuvron (205 km)
Dimanche - 5ème étape : Blois - Blois (97,5 km)
.
Tous les détails sont en ligne sur : https://www.tourduloiretcher.fr/

- Le palmarès

1960 : Michel SALLE – Eugène HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G LERMUSIAUX (Bel)

1963 : René HEUVELMANS (Bel) – Georges VAN DEN BERGHE (Bel) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK (Bel) - Ian MOORE (Irl)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) – Donaat HIMPE (Bel) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH - Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ (Bel) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK (Pol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS (Hol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK (Pol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRZESZOWIEC (Pol)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER (Bel) – Mieczyslaw NOWICKI (Pol)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN (Bel) – Robert THALMANN (Sui)

1975 : Jan BRZEZNY (Pol) – Henk MUTSAARS (Hol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

1976 : Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS (Hol)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE (USA) - GUARDELLI (Ita)

1980 : Léon DEJITZ (URSS) – Ad WIJNANDS (Hol) – Frank MOONS (Hol)

1981 : Jan JANKIEWICZ (Pol) – Alain BIZET - Wim JENNEN (Hol)

1982 : Jauri PETROV (URSS) – Falk BODEN (RDA) - Oleg KLENIKOV (URSS)

1983 : Mario HERNIG (RDA) – Bernd DITTERT (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI (Pol)

1984 : Jorg STEIN (RDA) – Richard TRINKLER (Sui) – Heinz IMBODEN (Sui)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER (Tch) – Frank KÜHN (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI (Pol) – Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Zdislaw WRONA (Pol)

1987 : Sergeï USLAMIN (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV (URSS) – Igor SUMMIKOV (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH (RDA) – Zbigniew PIATEK (Pol) – Roman LYSON (Tch)

1989 : Guido FULF (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC (Tch)

1990 : Eric KNUVERS (Hol) - Bert DIETZ (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV (Rus)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE (All) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN (Hol) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH (Nor)

2000 : Gisle VIKOYR (Nor) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH (Nor)

2001 : Rudolf WENCTZEL (AFS) – Erik BAUMANN (All) – Dimitri DE FAUW (Bel)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT (Bel) – Lars BREISETH (Nor)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER (Bel) – Morten CHRISTIANSEN (Nor)

2004 : Tom STUBBE (Bel) – Nicolas ROCHE (Irl) – Fumiyuki BEPPU (Jap)

2005 : Marc DE MAAR (Hol) – Matej STARE (Slo) – Hans DEKKERS (Hol)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) – Mariusz WIESIAK (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC (Slo) – Petr BENCIK (Rtc)

2008 : Christofer STEVENSON (Sue) – Zladio SANCHEZ (Esp) – Jos PRONK (Hol)

2009 : Dmitry KOSYAKOV (Rus) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE (Bel)

2010 : Mikhaïl ANTONOV (Rus) – Benjamin VERRAES (Bel) – Tino THÖMEL (All)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV (Rus) – Julian KERN (All) – Rolf Nyborg BROGE (Dan)

2013 : Tino THÖMEL (All) – Timothy DUPONT (Bel) – Vegard BREEN (Nor)

2014 : Graham BRIGGS (Gbr) – Rasmus MYGIND (Dan) – Troch VINTHER (Dan)

2015 : Romain CARDIS – Denis BAKKER (Hol) – Alexander WETTERHALL (Sue)

2016 : Patrick SCHELLING  (Sui) – Jonas JORGENSEN  (Dan) – Russell DOWNING  (Gbr)

2017 : Alexander KAMP  (Dan) – Troels VINTHER  (Dan) – Jonas RASMUSSEN  (Dan)

2018 : Asbjorn KRAGH ANDERSEN  (Dan) – Emil VINJEBO  (Dan) – Josep CERNY  (Cze)

2019 : Jan BARTA  (Cze) – Julius JOHANSEN  (Dan) – Stef KRUL  (Hol)
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 07:36
Aujourd'hui, place à Paris-Camembert !

Partager cet article
Repost0
11 avril 2022 1 11 /04 /avril /2022 22:22
Source GSC Blagnac VS 31

Source GSC Blagnac VS 31

Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Le Toulousain Clément JOLIBERT (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31) 3ème du championnat de France 2020, vainqueur du Tour du Périgord 2020 et du Trophée des Châteaux l’an passé, a remporté le 70ème Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST LUNIEN 24 à plus de 40 km heure de moyenne malgré un vent parfois fort, devant Baptiste VADIC (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 20 ans dans 3 jours et Simon CHASSAGNE également du GSC BLAGNAC VELO SPORT 31.

L’épreuve dont c’était la reprise après deux années blanches a connu un vif succès sportif (75 engagés, 70 partants)
Jean-Louis Gauthier

LE CLASSEMENT  - Merci à Jean-Louis Gauthier
1. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VS 31 les 100 km en 2h 27'51"

2. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 23"
3. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VS 31 à 32"
4. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
5. CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
6. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2'58"
7. HAINES Alex GSC BLAGNAC VS 31 à 3'05"
8. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
9. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VS 31
10. COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
11. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 à 3'52"
12. SOUBES Yohan TEAM 24 FORMATION
13. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
14. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16
15. PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE
16. SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
17. ARHIE Kévin TEAM U CUBE 17
18. DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
19. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VS 31
20. FONTENAY Nathan AVC AIX EN PROVENCE
21. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
22. CERESUELA Mathieu LESCAR VS
23. BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16
24. MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
25. CRAUSE Pedri TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
26. LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE
27. LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VS 31
28. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VS 31
29. VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VS 31
30. ANDREEV Yordan TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
31. PELLIER Pierre-Mathieu TEAM 24 FORMATION
32. SUBILS Julien TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
33. COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
34. PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
35. ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17
36. FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
37. CORDIER Marius TEAM U CUBE 17
38. LARPE Killian TEAM U CUBE 17
39. NADON Ludovic OCEANE TOP 16
40. LATREILLE Ayrton LESCAR VS
41. ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
42. ROY Loic U.C.BRIVISTE
43. BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U87
44. FOUQUET Florian LESCAR VS
45. FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
46. OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION
47. TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16
- 70 partants / 47 classés


 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2022 1 11 /04 /avril /2022 07:38
Le podium  (Source VC La Souterraine)

Le podium (Source VC La Souterraine)

Le classement - 68 classés - Merci au VC La Souterraine

Alexandre Join second à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Le podium
1 : Mathieu GIRAUDET  (VC Challandais)
2 : Alexandre JOIN  (USP Issoirienne)
3 : Mathieu DURPAIX  (C'Chartres Cyclisme)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages