Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 22:03

Dimanche 10 avril 2022
Myennes (58)
Prix de Myennes
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cosnoise Sportive
.
Le podium
1 : Clément SANCHEZ  (SCO Cyclisme Angers)
2 : Clément TRAN  (US Métro)
3 : Alexandre  VAN DAMME   VC Riomois)
4 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Joffrey  MOREAU  (Union Cosnoise Cycl.)
.
17 : Guillaume DEPRAETERE  (ECCF)
27 : Lucas PRISSAT     (ECCF)

44 : Enzo DHERAT   (CR4C Roanne)
47 : Teddy BERGERON  (AC Cusset)
- 52 classés
.
Remerciements aux arbitres - mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 21:57
Le podium

Le podium

Dimanche 10 avril 2022
Chazey-sur-Ain  (01)
Prix Privalys
Organisation : Vélo Club d'Ambérieu
.
Top 6 de l'épreuve réservée aux cadets
1 : Mattéo MONCOUTIE   (VC Villefranche Beaujolais) 
2 : Quentin FORISSIER   (ECSEL)
3 : Sacha PERRIN   (VC Rambertois)
4 : Max HENRY   (Evian Vélo)
5 : Lucas BUTEZ   (VC Annemasse
6 : Hugo LAFAYE  (AC Cusset)
- 71 classés
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 18:09
Podium de l'étape en ligne  (merci à Paul Bricaud)

Podium de l'étape en ligne (merci à Paul Bricaud)

Les juniors auvergnats ont le vent en poupe. Ils ont dominé avec autorité la seconde journée de La Flèche Ardéchoise en décrochant deux victoires d'étapes, la première avec le Riomois Léo Bisiaux dans le chrono du matin et la seconde grâce au Clermontois Nathan Dos Reis Graca (VC Villefranche Beaujolais).

Au classement général, c'est Léo Bisiaux qui l'emporte.

Les classements du jour
Prix du Domaine Lou Capitelle - chrono de 6,1 km entre Ruoms et le rocher de Sampzon
1 : Léo BISIAUX    (VC Riomois-CD Puy-de-Dôme)
2 : Jean-Loup FAYOLLE   (VC Corbas)
3 : Romain BREANT     (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Hugo TAPIZ       (VC La Pomme Marseille)
5 : Antoine TREMOULET    (UV Mazamet)

Prix de la ville d'Aubenas - Vogûé / Aubenas (101,5 km)
1 : Nathan DOS REIS GRACA         (VC Villefranche Beaujolais) 
2 : Maël SORANZO       (Chambéry Cyclisme Comp.)
3 : Célian THIBAUD           (VS Romanais Péageois) 
4 : Loïs SAUBÈRE       (U19 Pyrénées Performance Academy)
5 : Romain BREANT   (Creuse Oxygène Guéret) 
.
Classement final
1 : Léo BISIAUX  (VC Riomois-CD Puy-de-Dôme)
2 : Jean-Loup FAYOLLE  (VC Corbas)
3 : Romain BREANT   (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Hugo TAPIZ  (VC La Pomme)
5 : Antoine TREMOULET  (Occitane Cyclisme Form. U19)
. Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2022 6 09 /04 /avril /2022 18:22
Le podium  (photo Christophe Bréant)

Le podium (photo Christophe Bréant)

Samedi 9 avril 2022
Aubenas (07)
Vals-les-Bains / Aubenas "Prix du Conseil Général de l'Ardèche"
1ère journée de la Flèche Ardéchoise de La Tribune

Epreuve fédérale juniors
Organisation : UC Aubenas
.
Top 5
1 : Loïs SAUBERE  (U 19 Pyrénées Performance Academy)
2 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
3 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois-Puy-de-Dôme)
5 : Numa VINCENT  (VC Corbas)
.
Plus d'infos à venir


 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2022 6 09 /04 /avril /2022 16:19
Le Lotois Kévin Besson tête d'affiche de cette 70ème édition

Le Lotois Kévin Besson tête d'affiche de cette 70ème édition

  Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Les engagés - Merci à Jean-Louis Gauthier

 BESSON    Kévin        PRO NICE METROPOLE COTE D'AZUR
    BONIFACE    Lucas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    BONNET    Thomas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    MARCEROU    Nicolas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    SEGUIN    Yanis        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    VADIC    Baptiste        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    BENNETT    Stéfan        ANGLETERRE OC LOCMINE
    LANGELLA    Lenaic        UC NANTES ATLANTIQUE
    FONTENAY    Nathan        AVC AIX EN PROVENCE
    THIBAULT    Jean Denis        CANADA TEAM U CUBE 17
    RYAN    Edward        ANGLETERRE TEAM U CUBE 17
    ARHIE    Kevin        TEAM U CUBE 17
    ARHIE    Vincent        TEAM U CUBE 17
    CORDIER    Marius        TEAM U CUBE 17
    LARPE    Killian        TEAM U CUBE 17
    MONLEZUN    Kévin        TEAM U CUBE 17
    GREGORY    Alec        ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31
    HAINES    Alex        ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31
    FONTENELLE    Noam        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
    BERTRAND    Corentin        GSC BLAGNAC VS 31
    BIBET    Thomas        GSC BLAGNAC VS 31
    CHASSAGNE    Thomas        GSC BLAGNAC VS 31
    JOLIBERT    Clément        GSC BLAGNAC VS 31
    LANGELLA    Lilian        GSC BLAGNAC VS 31
    LAVIDALIE    Lucas        GSC BLAGNAC VS 31
    PENDERY    Léo        GSC BLAGNAC VS 31
    VIDAL    Adrien        GSC BLAGNAC VS 31
    WARMERDAM    Max        GSC BLAGNAC VS 31
    CASTELLARNAU    Florent        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    COSTEPLANE    Aurélien        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    COUTURE    Cyril        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    ROZES    Clément        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    BAREILLE    Bastien        OCEANE TOP 16
    NADON    Ludovic        OCEANE TOP 16
    FIEFVEZ    Jordan        OCEANE TOP 16
    FIEFVEZ    Rudy        OCEANE TOP 16
    TIPHAIGNE    Mathis        OCEANE TOP 16
    BELLICAUD    Jeremy        OCEANE TOP 16
    LE BOETEZ    Clement        OCEANE TOP 16
    ANDREEV    Yordan        BULGARIE MARTIGUES SC
    CRAUSE    Pedri        AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC
    KLOPPER    Christiaan        AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC
    ALLORO    Matteo        MARTIGUES SC
    DE SIMONE    Luc        MARTIGUES SC
    GIORDANENGO    Tom        MARTIGUES SC
    SUBILS    Julien        MARTIGUES SC
    BARFIELD    Alex        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    DELAGE    Fabien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    FAURE    Corentin        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    FEILLU    Romain        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    LAMY    Julien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    LAPOUGES    Damien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    MORICHON    Mathieu        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    PASQUET    Aurelien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    BUISSON    Julien        UV LIMOGES - TEAM U87
    CLEMENT    Corentin        UV LIMOGES - TEAM U87
    CLEMENT    Erwan        UV LIMOGES - TEAM U87
    TURMEL    Thomas        UV LIMOGES - TEAM U87
    OGASAWARA    Takumi        JAPON TEAM 24 FORMATION
    SOUBES    Yohan        TEAM 24 FORMATION
    PELLIER    Pierre Mathieu        TEAM 24 FORMATION
    PASQUET    Audric        TEAM 24 FORMATION
    CERESUELA    Mathieu        LESCAR VS
    FOUQUET    Florian        LESCAR VS
    LATREILLE    Ayrton        LESCAR VS
    DE VINCENZI    Luca        PAU VELO 64
    FOUQUET    Pierre        AC BAGNERES DE BIGORRE
    AVRIL    Anthony        CO CHALLENGE MAYENNAIS C 53
    BARRY    David        CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87
    PIALHOUX    Elian        GS CANALIEN CYCLING TEAM
    QUILEZ    Aurelien        LVC TONNEINS
    ROY    Loic        U.C.BRIVISTE
    BRESSOLIS    Laurent        VC MAURS
                
 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2022 5 08 /04 /avril /2022 08:20
Escapade à Chardonnay pour le Team Féminin AuRA
Sophie Almeida douzième de la première manche disputée à Guégon (photo d'archive Serge Brard)

Sophie Almeida douzième de la première manche disputée à Guégon (photo d'archive Serge Brard)

Nouvelle escapade, ce samedi à Chardonnay (Saône-et-Loire), pour les filles du Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes sélectionnées pour disputer la seconde manche de la Coupe de France dames.

Les Auvergnates du Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes
Sophie Almeida  (VC Ambertois)
Lucile Bellelle  (XC 63)
Solène Lepaintre  (VC Ambertois)
Dilyxine Miermont  (VC Ambertois)
Audrey Weingarten  (VC Ambertois)
Camilla Zaninetti  (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 21:38
Les Auvergnats en nombre à La Flèche Ardéchoise de La Tribune

9 et 10 avril 2022
Flèche Ardéchoise de La Tribune
Epreuve fédérale juniors organisée par l'Union Cycliste d'Aubenas
.
Trente-deux équipes dont quatre auvergnates ont répondu à l'invitation des responsables ardéchois, lançant cent soixante juniors sur les magnifiques itinéraires du Grand Prix du Conseil général de l'Ardèche.
.
Les équipes auvergnates
Issoire Cyclisme Compétition
Quentin Bellaigues, Nicolas Coudert, Mathis Piau, Valentin Rudel, Antoine Vaudable
Avenir Cycliste Cusset
Hugo Roudier, Hugo Chatard, Sam Lamouline, Anthony Mathieu, Pierre Ledeme
Sélection du Puy-de-Dôme
Léo Bisiaux, Axel Tixier, Artëm Fofonov, Florian Denef, Eliott Valleix
Union Cycliste Le Puy-en-Velay
Rémi Chevalier, Pierre-Adrien Rochette, Dorian André, Lucas Selog, Mathis Tallaron
.
Creuse Oxygène Guéret : Romain Bréant
.
Le programme des deux jours
Samedi
Prix du CG 07 - Vals-les-Bains / Aubenas  (97,5 km)
Dimanche
Prix du Domaine Lou Capitelle - chrono de 6,1 km entre Ruoms et le rocher de Sampzon
Prix de la ville d'Aubenas - Vogûé / Aubenas (101,5 km)



 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 21:37
Dimanche, Prix PRIVALYS à Chazey-sur-Ain

Partager cet article
Repost0
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 17:24
Axel Zingle vainqueur sortant  (collection CC Etupes)

Axel Zingle vainqueur sortant (collection CC Etupes)

Dimanche, 110ème Dijon-Auxonne-Dijon

Dimanche 10 avril 2022
Dijon (21)
110ème Chazal Classic - Dijon-Auxonne-Dijon
Epreuve Elite Nationale de 152 km
Organisation : SCO Dijon
.
Les podiums depuis la reprise en 1944

1944 : Paul ERNEST –

1945 : Pierre ROUGET –            DEBIEF -         BONIN

1946 : Henri BERNARD – Jacky GIBASSIER – Roger CHAMBRETTE

1947 : Georges DAUTEL – Robert AUCLERC – Michel SANCHEZ

1948 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Lucien CHARLOT

1949 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Adolphe DELEDDA

1950 : Henri CHAUMET – Antonin PITTET -  LUKAZEWSKI

1951 : Georges DAUTEL – Guy TOITOT – Jacques PARROT

1952 : René NAVORET – René OSTERTAG – Raymond CARTERET

1953 : René OSTERTAG - Yves  ORGELOT – Christian CARRIERE

1954 : René NAVORET – Henri GREMEAU – Yves ORGELOT

1955 : Raymond CARTERET – Georges DAUTEL - Robert QUEUX

1956 : Christian CARRIERE – André DUVAL – Georges DAUTEL

1957 : Lionel MATTHIEU – René URBAIN - Jean POINSOTTE

1958 : Henri GUILLIER – René URBAIN – Yvon RAMELLA

1959 : Jean-Pierre TREGUER – Michel BONNIN – Guy TOITOT

1960 : Norman SCHEIL   (Gbr) –  Henri GUILLIER – Jean-Pierre TREGUER

1961 : Yvon RAMELLA – Georges ZELLEVEGRE – Michel BONNIN

1962 : Abel LE DUDAL – Michel BON – René SPADA

1963 : Bernard HERGOTT – René SPADA – Michel MAIRET et J. Louis RAVIOT

1964 : Bernard SIROT – Michel MAIRET – Michel LAURENT

1965 : René GRELIN – Louis NICOLAS – Jean-Pierre PUCCIANTI

1966 : Michel BON – René GRELIN – Jean-M.  BUFFET

1967 : Michel MAIRET – Michel BON – André GOLINUCCI

1968 : Michel MAIRET – Gilles FEDOROFF – Bernard DARMET

1969 : André GOLLINUCCI – Michel MAIRET – Jacques BAUDOIN

1970 : Bernard JANSON – Jean-Pierre BOULARD – Robert FUHREL

1971 : Charles GENTHON – Bernard JANSON André BIARD

1972 : Serge BARLE – Joseph VERCELINI – Yves BOTTAZZI

1973 : Roger PELLETIER – Serge GUILLAUME – Serge BARLE

1974 : Patrick BUSOLINI – Jean-Pierre MAYDA – Roger PELLETIER   *  à Daix

1975 : Claude CHABANEL - Renato PASTORE – Patrick BUSOLINI  * à Daix

1976 : Joël BERNARD – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

1977 : Patrice CAPORUSSO – Michel ZUCCARELLI – Gérard COLINELLI

1978 : Vincent BRUCCI – Dominique ROVET – Gérard DESSERTENNE

1979 : Claude CHABANEL – Dominique CELLE – Daniel CULTRU

1980 : Alain NOARS – Etienne NEANT – Pascal VOISIN

1981 : Robert CABOT – Régis SIMON – Alain NOARS

1982 : Malcom ELLIOTT  (Gbr) – Richard SKOWRONSKI –  Serge COGNE

1983 : William BONNET – Hervé DEGUYON - Nicolas SCIBOZ (Sui)

1984 : Serge FARRIS - Franck GRONDIN – Vincent BRUCCI

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Alain NOARS – Alain PHILIBERT

1986 : Epreuve annulée (météo)

1987 : Philippe GUITARD –       GUILLON – Alain NOARS

1988 : Jérôme LINAIS – John DALBY  (Gbr) – Jean-Paul GARDE

1989 : Bruno PROMONET – Alain NOARS – Michel LONCHAMP

1990 : Hans KINDBERG  (Sue) – Régis SIMON – Raido KODANIPORK  (Est)

1991 : Ludovic AUGER – Josef GROCHALA  (Pol)  - Roul FALHIN (Sue)

1992 : Nicolay LARSEN (Dan) – Ludovic AUGER – Ian GILKES (Gbr)

1993 : Ian GILKES  (Gbr) – Matt POSTLE   (Gbr) – Jérôme DELBOVE

1994 : Pascal GIGUET – Florent ROMMEL – Marc THEVENIN                                 

1995 : Sylvain LAVERGNE – Jérôme SIMON – François PROTIN

1996 : Stéphane BENETIERE – Patrice BOURGON - Erik GILETTO

1997 : Lazlo BODROGI  (HON) – Eddy LAMOUREUX – Christophe ZOLLI

1998 : Stéphane BENETIERE – François LECLERE – Jérôme GANNAT

1999 : Eric DRUBAY – Benoît FARAMA – Romain MARY

2000 : Romain MARY – Paul WILKES  (GBR) – Julien TOLLET

2001 : Sébastien GUERARD – François LECLERE – Romain MARY

2002 : Mathieu SPRICK – Christophe GAUTHIER – Ludovic COLLIGNON

2003 : Jérémie DERANGERE – Stéphane AUROUX – Klaus MUTSCHLER  (All)

2004 : Alexandre GRUX – Laurent MANGEL – Martial LOCATELLI

2005 : Julien GUIBOREL – Benoît GEOFFROY – Jérémie DERANGERE

2006 : Fabien BACQUET – Jérémie GALLAND – François LAMIRAUD

2007 : Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Alexandre GRUX – Jérémie DERANGERE

2008 : Jérémie DERANGERE – Thomas GIRARD – Laurent BOURGEOIS

2009 : Benoît DRUJON – Morgan KNEISKY – Jérémie DERANGERE

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît DRUJON – Romain DELALOT

2011 : Emilien VIENNET – Mathieu TEYCHENNE – Mickaël JEANNIN

2012 : Yannis YSSAAD – Thomas BOUTEILLE – Romain FONDARD

2013 : Yohan CAUQUIL – Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Melvin RULLIERE

2014 : Benoît DRUJON – Fabian LIENHARD  (Sui) – Nicolas LUTHI

2015 : Julien TOMASI – Mathieu FERNANDES – Mathieu PELLEGRIN

2016 : Jan-André FREULER  (Sui) – Mathieu PELLEGRIN – Melvin RULLIERE

2017 : Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN  

2018 : Aurélien LIONNET – Jordan LEVASSEUR – Quentin SIMON

2019 : Eric VOIGT  (USA) – Jaakko HANNINEN  (Fin) – Léo BOUVIER
2020 :
épreuve pas organisée – Covid
2021 : Axel ZINGLE – Antony CHAMERAT DUMONT – Joris DELBOVE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 17:09
Bérenger Brossel auteur de deux Top 10 chez les "Elite" le week-end dernier

Bérenger Brossel auteur de deux Top 10 chez les "Elite" le week-end dernier

Les Issoiriens au Tour du Charollais

Samedi 9 avril 2022
Charolles (71)
41ème Tour du Charollais
Epreuve Elite Nationale
Organisation : VC Charollais
.
Après un week-end charentais bien employé lors duquel Bérenger Brossel a eu l'occasion de confirmer ses excellentes dispositions actuelles, les Issoiriens seront, ce samedi, au départ du difficile Tour du Charollais.
.
Composition de la formation issoirienne
Brossel Bérenger, Chérion Baptiste, Pereira Florent, Raynaud Baptiste, Cédric Stempel
Staff : Tom Le Dren, Antonio Pereira et Claude Laffaire
.
- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1981)

1981 : Jean HAERTER – Christian CHAMBOD – Noël LAURENT

1982 : Georges RIBEIRO - Christian PURAVET – Denis JUSSEAU

1983 : Jean-Luc BRAILLON – Philippe LAUPRETE – Pascal DEMIZIEU

1984 : Georges RIBEIRO –

1985 : Jean-Yves SORDILLON – Jean-Claude DEVERCHERE – Marc THEVENIN

1986 : Jean-Paul GARDE – Frédéric DUCOTE – Patrick JANIN

1987 : Michel BONNEFOY – José RIBEIRO

1988 :

1989 :

1990 : Jean-Marc BONNARD -

1991 : Tanguy BOULCH - Gilles BERNARD - Denis JUSSEAU

1992 : Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

1993 : Sébastien MEDAN - Raphaël LECA - Pierre-Yves CHATELON

1994 : David DELRIEU – Franck RAMEL – Matt ANAND (Can)

1995 : Patrice HALGAND – Franck TOGNINI – Daniel FRICKER

1996 : Greg ROSOLINSKI (Pol) – Didier SANLAVILLE – Hervé ARSAC

1997 : Christophe FAUDOT – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

1998 : Hervé ARSAC – Marc THEVENIN – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Marc THEVENIN – Laszlo BODROGI (Hon) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Miika HIETANEN (Fin) – Raphaël JEUNE – Carlo MENEGHETTI

2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Anthony GIURIATO – Stéphane AUROUX

2002 : Stéphane AUROUX – Jérôme ROUYER – Renaud DION

2003 : Klauss MUTSCHLER (All) – Ben JOHNSON (Aus) – Hubert DUPONT

2004 : Stéphane BELLICAUD – Maxime MEDEREL – Samuel LE GALLAIS

2005 : Jérôme CHEVALLIER – Kalle KRIIT (Est) – Jean-Christophe PERAUD

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Tomasz SMOLEN (Pol) – Ruslan SAMBRIS (Mol)

2007 : Thierry HUPOND – Florian VACHON – Hyun Wook JOO (Kor)

2008 : Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERRICHON – Benoît EBRARD

2009 : Jérémie DERANGERE – Herberts PUDANS (Let) – Pierre BOURLOT

2010 : Jérémie DERANGERE – Yohan CAUQUIL – Herberts PUDANS (Let)

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Rémi POMPANON

2012 : Samuel PLOUHINEC - Alexandre MERCIER (Sui) - Guillaume BONNET

2013 : Philip LAVERY (Irl) - Edouard LAUBER - Yoann MICHAUD

2014 : Guillaume BONNET - Yohan CAUQUIL - Jérôme MAINARD

2015 : Alexandre JAMET - Camille CHANCRIN - Cédric GAOUA

2016 : Etienne FABRE – Dorian GODON – Camille CHANCRIN

2017 : Jérémy DEFAYE – Boris ORLHAC – Benjamon DYBALL  (Aus)

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Romain GUILLOT – Guillaume GAUTHIER

2019 : David MENUT – Eddy FINE – Aurélien LIONNET
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve annulée – Covid


 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages