Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2022 5 10 /06 /juin /2022 22:33
Bientôt le Grand Prix féminin de Vertolaye

Partager cet article
Repost0
10 juin 2022 5 10 /06 /juin /2022 08:33
Le podium 2021  (photo Aurillac Cyclisme)

Le podium 2021 (photo Aurillac Cyclisme)

Samedi 11 juin 2022
Aurillac (15)
26ème Souvenir Antonin Magne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Sprinter Club Aurillacois
.
Départ à 14h 30 pour 105 km en ligne (1700 mètres de dénivelé)
.
Cyclosportive

1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV  (Kaz) – Bastien DUPE – Romain UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON – Elie COUDERC – Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL – François BIDARD – Matthieu COUFFIGNAL

2014 : Jean-Luc CHAVANON – Clovis ABOSSOLO – Jean-Luc LABUSSIERE

2015 : Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Mickaël GUICHARD

2016 : Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre PACOT

Epreuve en ligne

2017 : Navarro CALLE  (Per) – Aurélien GAY – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2018 : Elie DE CARVALHO – Matthieu COUFFIGNAL – René DAZA URAININEA  (Per)

2019 : Antoine GRAND – Jhon ALONSO CIPRIAN  (Col) – Diego MARQUEZ SOTO
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Paulo PANTOJA (Col) – Brayam USAQUEN (Col) – Damien PONCET

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2022 5 10 /06 /juin /2022 07:18
Le podium 2021  (source ROMYA)

Le podium 2021 (source ROMYA)

Vendredi 10 juin 2022
Yzeure  (03)
Nocturne de la ville d'Yzeure
Epreuve : 2-3-J-PCO organisée par la ROMYA.
.
Podium rue Jean Vidal
Départ à 20h 00 pour 76 km .
.
Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

06/06/2017 : Loïc PERRIER - Frédéric LEPROUX - Maximilien DOURE

01/06/2018 : François VERNET – Brice MAYNADIE – Antoine DROTZ

31/05/2019 : Gaëtan POL – Simon CAVAGNA – Amaury PACOURET
21/08/2020 : Simon CAVAGNA – Lenny MARTINEZ – Pierre-Baptiste DUVERGER
11/06/2021 : Arthur BAUDUIN (VCVB) – Victor SOLER – Tanguy DULAC

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 22:45
Dimanche, Les Boucles du Tarn et du Sidobre

Dimanche 12 juin 2022
Pont de Larn (81)
71èmes Boucles du Tarn et du Sidobre
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'UV Mazamet
.
 

Un peu d'histoire

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

.

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc) – Florent CASTELLARNAU – Robin MEYER

2017 : Sébastien PILLON – Tristan DELACROIX – Issiaka CISSE  (Civ)

2018 : Jérémy DEFAYE – Tristan DELACROIX – Maxime URRUTY

2019 : Clément JOLIBERT – Corentin DUBOIS – Loïc DESRIAC    
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Louis BARRE – Axel MARIAULT – Stefan BENNETT ...70

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 22:24
Samedi, Défi de Nore  (côté Mazamet)

Samedi 11 juin 2022

Mazamet  (81)
Défi de Nore
Montée de 25 km entre Mazamet et le pic de Nore

Organisation : UV Mazamet

.

- Les derniers podiums du Défi de Nore

25/05/2013 : Julien LOUBET – Julien MAZET – Romain CAMPISTROUS

14/06/2014 : Florent CASTELLARNAU – Adria VALLS  (Esp) – Romain CAMPISTROUS

13/06/2015 : Romain CAMPISTROUS – Florent CASTELLARNAU – Guillaume DE ALMEIDA

11/06/2016 : Romain CAMPISTROUS – Florent CASTELLARNAU – Elie DE CARVALHO

10/06/2017 : Issiaka CISSE  (Civ) – Nicolas THOMAS – Damien VAN DAMME

09/06/2018 : Romain CAMPISTROUS – Tristan DELACROIX – Kévin BESSON

01/06/2019 : John ALONSO CIPRIAN  (Col) – Théo MATONTI – John LOZADA VEGA  (Col)
20/09/2020 : Romain CAMPISTROUS – Nicolas AMBLARD – Nicolas ANSIAUX
26/06/2021 : Nicolas ANSIAUX – Clément ROZES – Artus JALADEAU

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 22:14
Grand Prix de Pouilly-sur-Loire

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 21:59
Tour d'Eure-et-Loir

10 au 12 juin 2022
53ème Tour d'Eure-et-Loir
Epreuve UCI 2.2
Organisation : Association Loisirs Evasion Vélo & Sports
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tour-eure-et-loir-cycliste.com/

 

Le palmarès

* Cette édition est bien la cinquante-troisième, mais aussi la dix-huitième organisée par Loisirs Evasion Vélo & Sports

1949 : Georges ROUX – Pierre CHARBONNEL – Michel SANDON

1950 : Georges GAUTIER – Roger HUET – Valentin GERUSSI

1951 : Raymond KOMOR – Bernard POTET – Guy LECUYER

1952 : Guy LANGLOIS – Paul GUYARD – Henri RENARD

1953 : Jean HEMMERLE – Jean CORTINOVIS – Gilbert SAULIERE

1954 : André MEZIERES – Armand FINET – Roland BEZAMAT

1955 : Raymond KOMOR – Antoine FRANKOWSKI – Paul SIGHIRDJIAN

1956 : Marcel DANGUILLAUME – André VAGNER – Daniel DUCHANOY

1957 : Jean DANGUILLAUME – Fernand LAMY – Raymond GUILBERT

1958 : Raymond GUITAY – Narcisse CARRARA – Jean HOFFMANN

1959 : Henri BELENA – Alphonse CHIAPOLINI – Jacques COLLADO

1960 : Gérard BAUMAN - Alphonse CHIAPOLINI - Valentin MODRIC

1961 : José-Maria ERRANDONEA (Esp) - Lucien WASILEWSKI - Eugène HUET

1962 : Francis BAZIRE - Jack ANDRE - Alain VERA

1963 : Francis BAZIRE - José-Maria ERRANDONEA - Jean-Pierre MAGNIEN

1964 : Raymond DELISLE - Roger MILLIOT - Francis PAMART

1965 : Jean-Pierre LIVET - Colin LEWIS (Gbr) - Charly GROSSKOST

1966 : Jean SADOT - Jacky MOURIOUX - Pierre CROQUISON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Gérard BESNARD - Michel LAINE

1968 : Christian BOULNOIS - Gérard DEMONT - Jacky MOURIOUX

1969 à 1971 : pas organisé

1972 : Michel COROLLER - Francis QUILLON - R. KINDELBERGER

1973 à 1978 : pas organisé

1979 : Jean-Paul LORIS - Jean-Paul ROMION - Joël MOUQUET

1980 : Guy GALLOPIN - Patrick DEROSIER - Jean-Paul ROMION

1981 : Claude MARCIAUX - Philippe PESENTI - Jean-Luc HAMON

1982 : Berto VACCARI - Yvan FREBERT - Thierry CLAVEYROLAT

1983 : Jacky BURON - Florent MAUGE - Patrick LUCAS 1

984 : Bernard RICHARD - Patrick POMMERET - Thierry LE RALL

1985 : Laurent BEZAULT - Philippe PITROU - Philippe BRENNER

1986 : Jean-François MORIO - Jean-Pierre DURACKA - Claude CHEROD

1987 : Laurent BEZAULT - Jean-François MORIO - Pascal LINO

1988 : Fabrice HENRY - Christophe PAULVE - Philippe PITROU

1989 : Marc PERONIN - Laurent BROCHARD - Yvon LEDANOIS

1990 : Fabrice HENRY - F. PRUD'HOMME - Jean-Michel AUDREN

1991 : Hervé BOUSSARD - Olivier PEYRIERAS - Cédric VASSEUR

1992 : Valère FILLON - Fabrice HENRY - Jean-Michel MONIN

1993 à 2001 : épreuve pas organisée

Reprise en 2002 par Loisirs Evasion Vélo & Sports

2002 : Rony MARTIAS - Arnaud COYOT - Yohan GENE

2003 : Anthony RAVARD - Alexandre NAULLEAU - Romain FEUILLU

2004 : Mathieu CLAUDE - Sébastien MINARD - Antoine DALIBARD

2005 : Romain FEUILLU - Julien BELGY - Benoît SINNER

2006 : Benoît DAENINCK - guillaume LE FLOCH - Rein TAARAMÄE (Est)

2007 : Maxime BOUET - Arnold JEANNESSON - Raphaël LESAGE

2008 : Alexander MEENHORST (NZL) - Fabien TAILLEFER - Pierre-Luc PERICHON

2009 : Matthieu HALLEGUEN - Armindo FONSECA - Thomas GIRARD

2010 : Thomas VAUBOURZEIX - Ramundas NAVARDAUSKAS (Lit) - Emmanuel KEO

2011 : Mathieu CLOAREC - Emmanuel KEO - Mathieu LE LAVANDIER

2012 : Samuel SPOKES (Aus) - Benoît POITEVIN - Thomas SPRENGERS (Bel)

2013 : Benoît POITEVIN - Marc FOURNIER - Romain CARDIS

2014 : Benoît SINNER - Jérémy CORNU - Bruno ARMIRAIL

2015 : Romain CARDIS - Thomas ROSTOLLAN - Benoît COSNEFROY

2016 :Paul OURSELIN – Fabien DOUBEY – Aurélien PARET PEINTRE
2017 : épreuve pas organisée pour raisons financières

2018 : épreuve pas organisée pour raisons financières
2019 : Luuc BUGTER (Hol) – Maxime URRUTY – Sébastien HAVOT
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Paul PENHOËT – Kim Alexander HEIDUK  (All) – Maxime JARNET

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 21:13
Le podium 2019  (photo Daniel Morlevat

Le podium 2019 (photo Daniel Morlevat

Mario Bertolo (28/01/1929 - 22/09/2009)

Mario Bertolo (28/01/1929 - 22/09/2009)

Marcel Barriquand vainqueur en 1951

Marcel Barriquand vainqueur en 1951

Samedi 11 juin 2022
Digoin  (71)
97ème Prix de la ville "Souvenir Mario Bertolo"
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'UC Digoinaise
.
Départ à 20h 15 pour 65 tours de 1,1 km
Les 42 premiers engagés : https://www.ffc.fr/courses/digoin-123j-souvenir-m-bertolo/ (lien en bas de page)
.
Les derniers podiums

02/05/1994 : Denis JUSSEAU - Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA

08/05/1995 : Dominique TERRIER - Jean-Pierre DURACKA - Sébastien VACCHER

06/05/1996 : Dominique TERRIER - Denis JUSSEAU - Eric FOUIX

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

Souvenir Mario Bertolo

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH  (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

07/05/2017 : Loïc BREUGNIOT – Allan AGOSTINI – Antoine JEANNET

06/05/2018 : Mathieu FERNANDES – Aurélien LEROY – Antoine LEROUY

05/05/2019 : Amaury PACOURET – Olivier LE ROY – Léo HERODY  
01/05/2020 :
épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve annulée – Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 16:59
Plongez-vous dans l'histoire du cyclisme normand
Plongez-vous dans l'histoire du cyclisme normand
L'auteur en compagnie de Thierry Marie

L'auteur en compagnie de Thierry Marie

Avec un œil pertinent et un métier achevé, Jean-Pierre Lecoffre vient de publier son troisième ouvrage "LE CYCLISME EN NORMANDIE '' (TOME 2) sous titré « Pour la gloire du cyclisme normand « Cet ouvrage de 196 pages est consacré aux meilleurs coureurs amateurs normands ainsi qu'aux spécialistes du cyclo-cross.
Un chapitre est également consacré à la petite histoire de l'unique titre français de champion du monde du 100 km par équipe, une équipe composée à 75% de coureurs normands, le Marseillais Georges CHAPPE complétant cette équipe. Il est préfacé par le populaire champion normand Thierry MARIE.

Le livre très richement illustré est vendu 20 euros. Il peut être commandé chez l'éditeur WOOZ-EDITIONS ou directement chez l'auteur : Jean-Pierre LECOFFRE - Tel 02 35 79 01 41 ou mail j-p.lecoffre@wanadoo.fr.

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 13:43
Jean Thomazeau vainqueur de la classique Nantes - La Rochelle

Jean Thomazeau vainqueur de la classique Nantes - La Rochelle

Il y a 50 ans ... 10 au 14 mai 1972
Il y a 50 ans ... 10 au 14 mai 1972

Mercredi 10 mai
- Brive (19)  « 27ème Victoire »
1 : André LAROUDIE  (CRCL) – 2 : Guy MAZET  (UV saint-Eloy) – « : Claude HUE  (CC Périgueux) – 4 : Jean-Paul SAUVIGNAT  (CC Périgueux) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL) – 6 :

Jeudi 11 mai
Clermont-Ferrand (63) « Grand Prix José Baeza »
- En ligne – 91 km
1 : Michel JACQUIER  (AC Annonay – 2 : Claude DENIS  (CC Périgueux) – 3 : Christian THIMONIER  (AS Saint-Junien) – 4 : Daniel VOUTAT  (VC Dorlay) – 5 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay)
- Chrono de 26 km
1 : Jean LAMON  (UCSP) – 2 : Michel JACQUIER  (AC Annonay) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP) – 4 : Jean CHASSANG (UCSP) – 5 : Daniel VOUTAT  (VC Dorlay)
- Classement final
1 : Michel JACQUIER  (AC Annonay) – 2 : Daniel VOUTAT  (VC Dorlay) – 3 : Jean LAMON  (UCSP) – 4 : Christian THIMONIER  5AS Saint-Junien) – 5 : Noël GENESTE  (UCSP) – 6 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 7 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay) & Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 9 : Claude DENIS  (CC Périgueux) & Lucien GONTHIER  (UCM)
.
Résultats extérieurs
- Brive (19)   « Boucles du Bas-Limousin » - 165 km
1 : Roger SALADIE (Vic-Fezensac) – é : Guy COURTOIS   (C. Poitevin) – 3 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste) – 4 Daniel DUBAU  (BC Reims) – 5 : Christian CONTARIN  (AVCC) – 6 : Patrick GUIMBERTEAU  (CA Créon) – 7 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – 8 : Alain GLAUDON  (Sarlat)
- Mourioux (23)
1 : Jean-Pierre TARTIERE   (UCSP) – 2 : Denis PRIOURET  (VC Aubusson) – 3 : Patrick CACAUT  (UC Montferrand) – 4 : Jacky BUVAT  (VC Commentry) – 5 : Michel SUDROT  (CRCL) – 6 : Jean-Pierre DARCHY  (VC Commentry)
- Montbrison (42)  « Ascension »
1 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 2 : Jean-Claude KRAHN – 3 :     CROZET
-
13 et 14 mai
Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois »
1ère étape – 150 km
1 : Martin MARTINEZ – 2 : Charly GENTHON – 3 : Guy MAZET  (UVSE) – 4 : Daniel SAMY  (UVSE) – 5 : Michel DEL PUPPO  (UC Montferrand) – 6 : Jean LAMON  (Auvergne) – 7 : SAVARY – 8 : Alain NERI  (COC) – 9 : Raymond DELOLME – 10 : Patrick SAVOIE – 11 : Jacques MARTINEZ  (ASBM Lyon)
.
2ème étape – chrono individuel
1 : Martin MARTINEZ – 2 : Charles GENTHON – 3 : SAVARY – 4 : Jean LAMON – 5 : Alain NERI – 6 : Gérard VEYRAC – 7 : Guy MAZET – 8 : Daniel SAMY – 9 : Raymond DELOLME – 10 : Jean-Louis GUYOT
.
3ème étape – 140 km
1 : Charles GENTHON – 2 : Daniel SAMY – 3 : Martin MARTINEZ – 4 : Alain NERI – 5 : Raymond DELOLME – 6 : Lucien GONTHIER – 7 : Michel PACAUD – 8 : Jean LAMON – 9 : Yves SEVE – 10 : Daniel COCHELIN – 11 : Jacky CHAMPEIX  (VC Ambert)
.
Classement final
1 : Martin MARTINEZ (mixte) – 2 : Charles GENTHON (mixte) – 3 : Daniel SAMY  (UVSE) – 4 : Alain  NERI  (COC) – 5 : Jean LAMON  (Auvergne) – 6 : Raymond DELOLME – 7 : Lucien GONTHIER  (UCM) – 8 : Michel PACAUD  (Auvergne) – 9 : Yves SEVE (UCM) – 10 : Daniel COCHELIN  (CO Chamalières) – 11 : Jacky  CHAMPEIX  (VC Ambert)
.
Samedi 13 mai
- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Place de la nation »
1 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (ECC Bergerac) – 2 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 3 : Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL) – 4 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 5 : André LAROUDIE  (CRCL) – 6 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 7 : Jean SERVIEREs  (UC Corrézienne) – 8 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 9 : René POUGET  (UC Aurillac) – 10 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste)
.
Dimanche 14 mai
- Montluçon  (03)  « Ville Gozet »
1 : Jean CHASSANG  (UC Saint-Pourçain) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : HOCHART  (Annecy) – 4 : Michel JACQUIER  (Annonay) – 5 : AUBOIRON  (EC Commentry) – 6 : TABARD  (UVSE) – 7 : PORTEJOIE  (UCSP) – 8 : SKOBE  (VC Commentry) – 9 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 10 : Christian THINET  (VC Feurs)
- Estivareilles (03)
1 : Bernard CULA  (UVSE) – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : DESPORTES (UdC Moulins) – 4 : VINCENT  (VC Commentry) – 5 : Daniel MARVALIN  (UCSP) – 6 : Jean-Paul BEL LATROUSS  (VC Thiers) – 7 : PEROCHE  (UdCM) – 8 : VITALIS  (AC Clermontoise) – 9 : SEGAUD  (UdCM) – 10 : M   LEOTY  (P. Aubiéroise) – 11 : Michel ROUGIER  (Riom)
- Huriel  (03)
1 : Pierre CHAMPROUX  (VC Commentry) – 2 : Jean-Pierre BESSON  (EC Commentry) – 3 : SIGNORET  (UCSP) – 4 : CLAME  (EC Commentry) – 5 : BUVAT  (VC Commentry) – 6 : Christian CHASSANG  (VCC) – 7 : Claude ESTIQUE  (VS Montluçon) – 8 : Michel CALMIN  (ASdG) – 9 : JEANNOT  (VS Montluçon) – 10 : SANZ  (UCSP)
- La Combelle  (63)  « Commerçants « 
1 : Michel GONTHIER  (ACC) -  2 : Alain MONTBAZET  (US Riom) – 3 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 4 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 5 : TERRASSE  (EAS Taulhac) – 6 : Jean-Pierre TARTIERE  (UCSP) – 7 : Jacques RUSSIAS  (VC Ambert) – 8 : Patrick BULIDON  (ACC) – 9 : DUPIC  (UCM) -10 : LACAM  (UCM) – 11 : P    DOUCET  (ACC) – 10 : Michel BELIN  (US Riom)
- Aurec  (43)
1 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay) – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 :   MICOL
.
Résultats extérieurs
- Vicq-sur-Breuilh (87)
1 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 2 : Jacques MARTIN  (CRCL) – 3 : James FAUGEROUX  (CA Civray) – 4 : André LAROUDIE  (CRCL) – 5 : Francis GALY  (CC belvès) – 6 : Raymond BREUIL (VC Tulliste) – 7 : Jean-Claude LAVERGNE  (AS Saint-Junien) – 8 : Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL) – 9 : Yves CARDINAL (UC Confolens) – 10 : Christian PIERILLAS  (CRCL)
- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)
1 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – 2 : François DANJOUX – 3 : Tony LEBOURG  (UC Felletin) – 4 : Christian CONTARIN  (AVCC) – 5 : Claude DENIS  (CC Périgueux) – 6 : Guy QUELLET  (VC La Souterraine) – 7 : Jean-Paul LORIS  (ACBB) – 8 : Michel CONTARIN  (AVCC) – 9 : Alain BAILLON  (US Argenton) – 10 : Michel ROUDIER  (AC Clermontoise)



 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages