Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 17:52
Il y a 20 ans ... 17 mars 2002

Dimanche 17 mars
- Cusset  (03)  "Prix de la zone industrielle"
Juniors
1 : Florian LOUIS  (VS Montluçon) - 2 : Blaise SONNERY  (AC Tarare Popey) - 3 : Thomas BONNOT (USC Paray) - 4 : Alexis BOURBON (VC Roannais) - 5 : Guillaume BOUCHEIX  (VS Gerzatois)
Départementaux
1 : Julien MARCHIONNI - 2 : Stéphane BARBERIS  (PTT Clermont) - 3 : Fabrice NICOLAS  (UCSP) - 4 : Mickaël MEULIN  (AC Varennes) - 5 : Johan JAVELOT  (UVSE)
Cadets
1 : Thomas PECHOT  (VS Mâcon) - 2 : Nicolas PERRIN  (ECCF) - 3 : Raphaël ROCCHI (PS Creusotine) - 4 : Aymeric DESFORGES (CC Charlieu) - 5 : Nicolas AUROY  (AC Varennes) 
Minimes
1 : Julien PATAUD - 2 : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) - 3 : Arnaud CHARCOSSET (Cours La Ville)- 4 : Raphaël PEGUIN - 5 : Jérôme NOWACZEK  (VS Montluçon)
Féminines J/S
1 : Emilie BAILLY (RO Saint-Amandoise) - 2 : Magalie LAIVIER-FINOT (VSNM) - 3 : Martine GAUTHIER (JGS Nivernaise)- 4 : Sue SMITH (Vélo Griffon) - 5 : Véronique DUBOIS
Féminines M/C
1 : Honorine MARTIN  (AS des Graves) - 2 : Sandrine DUFOUR (CC Charitois) - 3 : Hermance JEANNIN - 4 : Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) - 5 : Aurélie THOMASSON  (VC du Velay)
.
Quelques résultats hors comité d'Auvergne

- Monts du Luberon (le 16/03)
1 : Mark SCANLON  (Irl-VC La Pomme) - 2 : Alexei GARANINE  (Rus) - 3 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-UC Saint-Chély)
- Poncin (01)   "21ème municipalité"
1 : Pierre THERVILLE - 2 : Grégory CHAVAL - 3 : Yohan BOISSY
- Paris-Troyes - 179 km
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Jérôme ROUYER (SC Sarreguemines) - 3 : Noan LELARGE (UV Aube) - 4 : Dimitar DIMITROV  (Bul) - 5 : David PAGNIER  (SO Charvieu Chavagneux)
Bordeaux-Saintes  (DN1) 
1 : vainqueur mis hors course - 2 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL) - 3 : Carlo MENEGHETTI  (VC Roubaix)
- Circuit du Morbihan
1 : Lilian JEGOU  (Bretagne U Plouvien) - 2 : Loïc HERBRETEAU  (C. Poitevin) - 3 : Benoît VAUGRENARD  (Jean Floc'h)

Partager cet article
Repost0
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 17:45
Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Dimanche 13 mars 2022
Confolens  (16)
PrIx Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Confolens
.
Top 5
1 : Louis-Guillaume GARCIA  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)
3 : Cameron NORMAN  (Cycle Poitevin)
4 : Gérald MAROT   (Team STS)
5 : Etienne AUDIDIER  (UV de Limoges)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:21
Romain Bréant

Romain Bréant

Dimanche 13 mars 2022
Marmande (47) 
7ème "Marmande Val de Garonne Classic"
Fédérale juniors
.
Top 5
1 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)
2 : Quentin LLORET  (VC Sainte-Livrade)
3 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène)
4 : Mathieu DUPE  (Vélo 64)
5 : Hugo TAPIZ    (VC La Pomme)
.
Mis en ligne par Léa Bruna




 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:17
Le podium  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Le podium (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 13 mars 2021
Lafrançaise  (82)
46° grand prix d'ouverture communauté de communes coteaux et plaines du pays Lafrançaisain
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain et US Nohicoise
.
Le top 5
1 : Andréa SANCHEZ  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Bastien LETURGIE  (Montauban Cyclisme 82)
3 : Léo PENDERY   (GSC Blagnac VS 31)
4 : Romain MALBREIL  (VC Corbas)
5 : Ugo FABRIES  (Villeneuve Cycliste)
.
15 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)
27 : Louis MARCENAC  (ACVA)

.
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:04
Louis Chaleil

Louis Chaleil

Tous les classements de la première étape sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/ (liens ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 21:15
Troisième victoire à Cusset pour Sophie Almeida  (photo d'archive Florianne Verne)

Troisième victoire à Cusset pour Sophie Almeida (photo d'archive Florianne Verne)

Dimanche 13 mars 2022
Cusset  (03)
Prix des commerçants et industriels de Cusset
Organisation : AC Cusset
.
Le Britannique Jack Parrish (Lyon Sprint Evolution) s'est imposé sur le circuit de la zone industrielle de Cusset, huit jours après sa victoire dans le Prix Auto Pièces à Cournon d'Auvergne.
.
Les classements fournis par Gérard Combrisson
.
Seniors/Juniors

 

1 24 PARRISH Jack LYON SPRINT EVOLUTION
2 44 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE
3 9 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
4 6 LAMOULINE Sam AVENIR CYCLISTE CUSSET
5 8 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET
6 69 BERTHIER Nicolas PARAY LE MONIAL CYCLISME
7 74 POISSON Enzo VELO SPORT MACONNAIS
8 54 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS
9 41 COUDERT Nicolas USP ISSOIRIENNE
10 79 BEAUCHAUD Mathieu U C  CHATEAUROUX
11 19 PRISSAT Lucas E. C. CLERMONT-FERRAND
12 27 AURAMBOUT Pierre R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13 40 BELLAIGUES Quentin USP ISSOIRIENNE
14 71 PEREIRA Wilfried PARAY LE MONIAL CYCLISME
15 10 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET
16 2 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
17 5 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET
18 75 LEYLAVERGNE Fabien CREUSE OXYGENE
19 56 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS
20 36 FRANCON Morgan U. S. ISSOIRE BMX
21 70 GIRAUD CARRIER Ewen PARAY LE MONIAL CYCLISME
22 12 JOURDAN Philippe BRIENNON VELO PASSION
23 68 SENECHAL Jean Baptiste JGS NIVERNAISE
24 11 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET
25 32 FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
26 14 RABUT Jérémie C.R.4 CHEMINS/ROANNE
27 34 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
28 39 BASTIN Yoann USP ISSOIRIENNE
29 20 BAILLY Enzo E.C. ST ETIENNE - LOIRE
30 78 MARTIN Frederic U C GANNAT
31 51 BONNARDOT Alexis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
32 35 DENEUVE Flavien TEAM CYCLISTE MONTLUCON
33 52 DUBOISSET Matthieu VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
34 31 FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Cadets
 

1 91 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
2 106 DUTARTE Loris VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
3 102 VERGNAUD Lubin V.C. ROANNAIS
4 108 FERREIRINHO Gaspard VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
5 95 PASQUET Benjamin E.C. ST ETIENNE - LOIRE
6 104 COUTO FABRE Lucas VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
7 105 DEPRES Emile VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
8 96 PRZYBYLSKI Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE
9 98 CROZAT Maximilien USP ISSOIRIENNE
10 111 ROQUEPLAN Matthis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
11 100 MERLE Enzo V.C. ROANNAIS
12 112 VANDERMERSCH Axel VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
13 107 FAYET Hugues VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
14 110 RASTOIX Mathias VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
15 94 LACHE Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE
16 113 SOULEYRAS Gabin VELO SPORT THIERNOIS
17 99 AUCOURT Maxence V.C. ROANNAIS
18 101 MOTTET GRANDO Paolo V.C. ROANNAIS
19 103 ARNAL Loïc VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
20 109 LEMASSON Louka VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
21 92 PERRIDY Arthur AVENIR CYCLISTE CUSSET
       

Féminines J/S
 

1 131 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS
2 136 GAUTHEY Océane CREUSOT CYCLISME
3 134 TURPIN Laëtitia COGNAC CYCLISME FEMININ - TEAM BERTIN IMMO
4 147 MARCHE Lou LYON SPRINT EVOLUTION
5 141 BRUGET Anouk LYON SPRINT EVOLUTION
6 144 GAGGI Emma LYON SPRINT EVOLUTION
7 146 LEVITE Myriam LYON SPRINT EVOLUTION
8 138 SAVINA Coralie GIRONDINS DE BORDEAUX
9 145 GUGLIELMINI Léa LYON SPRINT EVOLUTION
10 135 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME
11 140 BOURG Camille LYON SPRINT EVOLUTION
12 153 CHOLVY Lise S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
13 143 FELICIAN Juliette LYON SPRINT EVOLUTION
14 155 MASSON Roxane V.C. MONTBRISONNAIS
15 142 DURAFFOURG Alexane LYON SPRINT EVOLUTION
16 133 JAMES Marylaure BELLERIVE SPORT CYCLISTE
17 150 ZANIN Emma LYON SPRINT EVOLUTION
18 157 CONTI Elodie VELO CLUB ISLOIS
19 132 DUBESSAY Amandine VELO CLUB AMBERTOIS
20 152 BLANDIN BEZIN Andréa S.C.ARINTHOD FOYER RURAL
21 148 MARTIN Maëlle LYON SPRINT EVOLUTION
22 156 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY
23 163 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS
24 151 TROTOBAS Amandine R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
25 158 RABATEL Estelle VELO CLUB TURRIPINOIS
26 154 DERAISIN Marie U.C. PONTCHARRA
27 162 TEIRLYNCK Vanessa VELO CLUB TURRIPINOIS
28 159 SENOUCI Maria VELO CLUB TURRIPINOIS
29 160 SENOUCI Naïma VELO CLUB TURRIPINOIS
30 161 TEIRLYNCK Manon VELO CLUB TURRIPINOIS

Féminines M/C
 

1 182 DEBARGES Amalia VELO CLUB AMBERTOIS
2 183 DESRIEUX Léane V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
3 187 PONCET Flavie CREUSOT CYCLISME
4 189 BOSCHE Keyliane AC COSNAC
5 185 CHATELON Jade E.C. ST ETIENNE - LOIRE
6 188 TEIRLYNCK Léonie VELO CLUB TURRIPINOIS
7 186 GAUVIN Camille E.C. ST ETIENNE - LOIRE
8 184 BRUNET Elise EC BOURBONNIEN
9 181 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS
       

Pass Cyclisme
1 : Anthony Voldoire  (VCCA)
2 : Damien Deloux  (VC Riomois)
3 : Pascal GARNIER  (US Pégomas)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 11:30
C'est parti pour le Mini Tour Creusois !

Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook dédiée à cette merveilleuse épreuve. : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 10:42
272 coureurs ont participé au Gerflor 2022  (Photo ACTP)

272 coureurs ont participé au Gerflor 2022 (Photo ACTP)

Samedi 12 mars 2022
Saint-Romain-de-Popey  (69)
Prix GERFLOR
Organisation : Alliance Cycliste Tarare Popey
.
Les résultats
3JPCO
1 : Alexy FAURE PROST (VC Tournus)
2 : Rémi ARSAC   (ECSEL)
3 : Dimitri BARRALLON     (UC Pélussin)
4 : Maxime CHAPPE     (C2S-Seyssinet Seyssins)
5 : Tom LAMBERT WETZEL    (VC Corbas)
6 : Alexandre  VAN DAMME       (VC Riom)
7 : Arnaud LAVIGNE    (USP Issoire)

. 112 partants / 106 classés
.
Cadets
1 : Paul SEIXAS (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Mattéo MONCOUTIE    (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Lilian CHALENCON   (ECSEL
4 : Evan GERY  (VC Rambertois)
5 : Gabriel GONCALVES    (VC Corbas)
. 67 partants / 64 classés
.
Minimes
1 : Enzo FAVRE   (Lyon Sprint Evolution)
2 : Tristan SANLAVILLE    (Cours La Ville Cycl.)
3 : Jules CATIL   (SC Bourg-les-Valence)
4 : Charlie DAMIAND (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Julien FAUGERON   (ECSEL)
. 38 partants/38 classés
.
Pass'cyclisme
1 : Alexandre GALLERET  (AC Tarare Popey)
-
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 mars 2022 6 12 /03 /mars /2022 13:03
Ce week-end à Brioude

Partager cet article
Repost0
11 mars 2022 5 11 /03 /mars /2022 13:01
Bordeaux-Saintes : Issoire Cyclisme en campagne

Dimanche 13 mars 2022
Bordeaux-Saintes - 1ère manche de la Coupe de France N3
Organisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations
.
La célèbre classique du sud-ouest se présente dimanche comme le premier grand rendez-vous de l'année pour les clubs de N3. Un passage obligé, on le sait, pour les vingt clubs de troisième division nationale.
.
Seul club auvergnat à jouer dans une DN, Issoire Cyclisme Compétition présentera la formation suivante : Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Xavier Faure, Alexandre Join, Baptiste Raynaud et Cédric Stempel.
Staff : Yves Guia, Claude Laffaire et Samuel Mendès
.
Toutes les infos, les engagés, le parcours, le palmarès sont en ligne sur : http://www.bordeaux-saintes.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages