Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 21:47
Boucles de la Haute-Vienne à Magnac-Bourg
Guillaume Gerbaud  (photo d'archive Eva Ourliac)

Guillaume Gerbaud (photo d'archive Eva Ourliac)

Lundi 18 avril 2022
Magnac-Bourg  (87)
2ème journée des Boucles de la Haute-Vienne 2022
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UVL
.
Top 10

1 : Guillaume GERBAUD (UV de Limoges-Team U 87) 
2 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) 
3 : David MENUT (Cross Team Legendre) 
4 : Calum O'CONNOR (Gbr-CC Périgueux Dordogne) 
5 : Vincent ARHIE (Team U Cube 17) 
6 : Mathieu LAVIGNAC (Occitane Cyclisme Formation) 
7 : Julien BUISSON (UV de Limoges-Team U 87) 
8 : Erwan CLÉMENT (UV de Limoges-Team U 87) 
9 : Romain FEILLU (CC Périgueux Dordogne) 
10 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges-Team U 87) 
.
Merci aux arbitres


 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 21:14
Florian Esquer (photo d'archive)

Florian Esquer (photo d'archive)

Grand Prix de Rassuen

Dimanche 17 avril 2022
Rassuen  (13)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Istres Sport Cyclisme
.
Le podium
1 : Florian ESQUER  (VC Spiripontain)
2 : Rémi GAUTHIER  (Roue d'Or Brignoles)
3 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)
.
Merci aux dirigeants de Istres SC
 

 
Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 17:23
Le podium  (photo VC Thouarsais)

Le podium (photo VC Thouarsais)

Dimanche 17 avril 2022
Saint-Varent (79)
68ème Prix de Pâques
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Thouarsais
.
Le Podium
1 : Antoine BERGER   (UC Cholet 49)
2 : Antoine ALLIN  (Team U Cube 17)
3 :

Article en cours - Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 08:28
Cédric Stempel

Cédric Stempel

Grand Prix Eugène Marchand

Dimanche 17 avril 2022
Issoire (63)
68ème Prix Eugène Marchand
3 épreuves organisées par l'USP Issoirienne
.
2-3-J-PCO

1. Cédric STEMPEL ((ICC)

2. Baptiste RAYNAUD (ICC)

3. Quentin DANCE (ICC)

4. Arnaud LAVIGNE (ICC)

Article en cours

Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 08:16
Calum O'Connor   (photo d'archive)

Calum O'Connor (photo d'archive)

Dimanche 17 avril 2022
Bujaleuf  (87)
1ère journée des Boucles de la Haute-Vienne 2022
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UVL.
.
Top 10
1 : Calum O'CONNOR   (Gbr-CC Périgueux Dordogne)
2 : Julien  LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
3 : Vincent  ARHIE  (Team U Cube 17)
4 : Nicolas CHATELET    ( VCU Schwenheim) 
5 : Franck DAUDIN GUENEGOU   (UCK Vannes)
6 : Nicolas BRISMONTIER  (VC Lucéen)
7 : Antonin BOISSIERE   (CD 24)
8 : Julien  AZILE LOZACH         (UA La Rochefoucauld)
9 : Yannick BOISSOU     (CD 19)
10 : Alexandre CAUDOUX   (UV de Limoges Team U 87)
.
20 : Axel BRUGET  (USP Issoire)
- 29 classés
- Merci à Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 22:16
Emmanuel Moisan  (photo d'archive 2021 - VS Ploumagoar)

Emmanuel Moisan (photo d'archive 2021 - VS Ploumagoar)

Dimanche 17 avril 2022
Vougy  (42)
Prix du Pays Roannais - Challenge OXYRIA
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Top 10
1 : Emmanuel MOISAN (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Mathias SANLAVILLE (Chambéry Cycl. Form.)
3 : Tony LEMLER (Bourg Ain cyclisme)
4 : Maxime LAYMOND (CR4C)
5 : Victor JEAN (Chambéry Cycl. Form)
6 : Rémi ARSAC (ECSEL)) junior 1
7 : Léon PICARD (Bourg Ain Cyclisme)
8 : Maxime BUFFAZ (Lyon sprint Evolution) junior 1
9 : Valentin REY (UC Montmeyran Valence)
10 : Enzo MENAGER (VC Villefranche Beaujolais)
.
Merci au secrétariat du CR4C

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 21:19
Le podium (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Dimanche 17 avril 2022
Laroquebrou (15)
2ème Tour du barrage de Nèpes
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'ACV Aurillacois.
.
Le classement - merci à Jérôme Valadou
1 : Thomas CHASSAGNE   (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
2 : Gaëtan LEMOINE  (Montauban Cyclisme 82)
3 : Damien ALBARET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
4 : Alex JOB  (ACVA)
5 : David BARRY  (CRCL)
6 : Alexandre DIAZ  (Béziers Méditerranée Cyclisme)
7 : Victor TOURDE  (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Corentin LAUNAY  (Cycl. Val de Cher Sologne)
9 : Paul HERNANDEZ  (VC Maurs)
10 : Benjamin BEYSSAC   (VC Maurs)
11 : Pierre PETTOROSSI  (Sprinter Club Aurillac)
12 : Loïc MILLO  (Béziers Méditerranée Cycl.)
13 : Louis MARCENAC  (ACVA)
14 : Adrien VIDAL   (GSC Blagnac VS 31)
15 : Jérémy BOUDIGNON    (Béziers Méditerranée Cycl.)
16 : Valentin TEULIERE  (ACVA)
17 : Thomas PRAT DAGIRAL  (ACVA)
18 : Romain TROUPEL  (VC Maurs)
19 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambert)
20 : Pierre ENJALBERT  (ACVA)
21 : Baptiste ARNAUD  (ACVA)
.
Mis en ligne par Frédéric Labouygues
.

Plus de 150 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Audrey-Photos-193073861114097/
.

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 17:40
Frédéric D'Hondt  (collection VS Narbonnais)

Frédéric D'Hondt (collection VS Narbonnais)

Samedi 16 avril 2022
Valderiès  (81)
Grand Prix "Souvenir Daniel Fraissignes"
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Ségala Cyclisme Organisation
.
Top 10
1 : Frédéric D’HONDT  (Bel-VS Narbonnais)
2 : Vincent GRACZYK  (Teyran Bike 34)
3 : Oscar GARZON ALFONSO   (Col-AVC Aix)
4 : Patrick CLOT   (CA Castelsarrasin)
5 : Rémi RECOULIN  (Villeneuve Cycliste)
6 : Jérôme RAUS  (Bel-AVC Aix)
7 : Fabien FRAISSIGNES  (VS Narbonnais)
8 : Nathan MALO  (VC de Savenay)
9 : Julien CAYSSIALS  (Guidon Decazevillois)
10 : Erwann BOURE  (Nimes Cyclisme)
11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

- Remerciements aux organisateurs
Mis en ligne par Léa Bruna

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 13:20
10ème rando ZA Laprade

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 10:05
Aubin SPARFEL premier leader de cette 20ème édition (merci au Cycle Golbéen)

Aubin SPARFEL premier leader de cette 20ème édition (merci au Cycle Golbéen)

Samedi 16 avril 2022
Saint-Cernin / Saint-Cernin : 1ère étape du 20ème Tour du Cantal cadets
Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Le classement
1 : Aubin SPARFEL  (Cycle Golbéen)
2 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)
3 : Lilian CHALANCON  (ECSEL)
4 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
5 : Camille CHARRET  (ECCF)

57 classés
.
Merci au Cycle Golbéen

Tour du Cantal cadets (1ère étape)
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages