Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 13:39
Le Bordelais Maurice Bertrand vainqueur à Siran en 1957

Le Bordelais Maurice Bertrand vainqueur à Siran en 1957

- Situé à l'extrême sud-ouest du département du Cantal, le village de Siran, renommé pour son musée consacré à l'accordéon, s'ouvre sur le Lot tout proche. Dans les années cinquante, ce village de près de six-cent habitants a été le théâtre d'un Grand Prix ouvert aux professionnels.

Le palmarès

31/08/1953 : Jo BIANCO - Jacques RABOT - Valentin GARCIA

29/08/1954 : Hervé PROUZET - Jacques PINEAU - Jules PINEAU

27/08/1955 : Maurice LAMPRE - Jules PINEAU - REGAGNIN

26/08/1956 : Georges GAY - Maurice LAMPRE - Roger MAZAS

25/08/1957 : Maurice BERTRAND - René PROUZET - Pierre BARRIERE

31/08/1958 : Pierre BARRIERE - Jules PINEAU - Antoine BELLOC

Repost 0
3 février 2016 3 03 /02 /février /2016 18:52

Dimanche 7 février 2016

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

41ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN

02/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Julien MAITRE

01/02/2015 : Pierre-Luc PERICHON - Jérémie DUPERRON - Fabrice MEUNIER CARUS

Repost 0
2 février 2016 2 02 /02 /février /2016 08:16
L'agenda du mois
L'agenda du mois

- Samedi 27 février

Maurs (15)

Prix d’Ouverture du Cantal - 2,3,J - Départ à 15h 00

Prologue du Prix d’Ouverture du Cantal - Minimes du Cantal - chrono - départ à 13h 30

Prologue du Prix d’Ouverture du Cantal - Cadets du Cantal - chrono - départ à 14h 15

Prologue du Prix d’Ouverture du Cantal -Pass'cyclisme - départ à 15h 05

Organisation : Vélo Club Maursois et Comité du Cantal

.

- Dimanche 28 février

Sayat (63)

16ème Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

Elite Nationale - 6 tours de 20,6 km - départ à 13h 30

Prologue du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

3 et Juniors - 3 tours - départ à 13h 35

Prologue du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

Pass'cyclisme - 2 tours - départ à 13h 37

Organisation : l'ensemble des clubs de l'agglo de Clermont.

Repost 0
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 14:00
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)

Dimanche 6 février 1966

Messeix (63) "Championnat d'Auvergne de cyclo-cross"

1 : Maurice GANDOLFO (VC Commentry)

2 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

3 : Maurice MARSY (CO Chamalières)

4 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise) - 1er junior

7 : Daniel COCHELIN (CO Chamalières)

8 : René MARCHIONNI (USGA)

9 : Jean EYMARD (CO Chamalières)

10 : Bernard LEVY (CO Chamalières)

Repost 0
29 janvier 2016 5 29 /01 /janvier /2016 13:48
Les dix coureurs de Roubaix Lille Métropole

Les dix coureurs de Roubaix Lille Métropole

C'est dimanche, sur les routes du Grand Prix La Marseillaise que Florent Pereira fera ses grands débuts chez les professionnels.

La liste des engagés est à consulter sur le site du journal organisateur;

Repost 0
29 janvier 2016 5 29 /01 /janvier /2016 13:39
Le nouveau maillot de Nicolas Baldo

Depuis hier, Nicolas Baldo étrenne son nouveau maillot sur les routes du Challenge de Majorque.

Composition du Team Roth Skoda et liste des engagés du challenge en cliquant sur le lien ci-dessous.

Repost 0
28 janvier 2016 4 28 /01 /janvier /2016 14:42
Dante Cocolo premier vainqueur de la Nocturne Chaînegaz

Dante Cocolo premier vainqueur de la Nocturne Chaînegaz

La Montagne du 15 juillet 1988

La Montagne du 15 juillet 1988

- Durant les années quatre-vingt, CHAINEGAZ, un groupement d'installateurs de chaudières à gaz avait décidé de sponsoriser des courses cyclistes. Il y a eu des Grands Prix Chaînegaz à Chamalières et à Issoire. A Aurillac, le Vélo Club de Sansac avait préféré organiser une grande nocturne disputée en centre ville.

Le circuit : rue des Carmes, place du Palais de Justice, avenue de la République, rue Jules Ferry à parcourir soixante-dix fois, soit quatre-vingt-quatre kilomètres.

L'ensemble des podiums

06/07/1983 : Dante COCOLO – Thierry ANDRIEU – Kévin ROSEMERGY (NZL)

11/07/1984 : Patrick MAURIES – Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER

10/07/1985 : Michel LARPE – Christophe LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

09/07/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick PAGES – Bernard PRADEL

08/07/1987 : Thierry ANDRIEU – Yves BEAU – Christophe LAVERGNE

13/07/1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Sylvain BOLAY – Christophe LAVERGNE

Epreuve plus organisée

Repost 0
27 janvier 2016 3 27 /01 /janvier /2016 15:52
46ème Etoile de Bessèges

L'Etoile de Bessèges est toujours la première épreuve à étapes de la saison.

En voici les étapes :

Mercredi 3 février : Bellegarde - Beaucaire (152 km)

Jeudi 4 : Nimes - Méjannes-le-Clap (153 km)

Vendredi 5 : Bessèges 6 Bessèges (152 km)

Samedi 6 : Tavel - Laudun L'Ardoise (148 km)

Dimanche 7 : Alès - Alès contre-la-montre individuel de 11,9 km

- Toutes les infos, parcours, horaires, liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation

(lien ci-dessous)

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 22:30

Dimanche 16 janvier

- Mazé (49) "Cyclo-cross international"

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) - 2 : Roger DECLERCQ (Bel) - 3 : Pierre BERNET - 4 : Renato LONGO (Ita) - 5 : Maurice GANDOLFO

- Brives-Charensac (43) "Cyclo-cross Marcel Pestre"

1 : Bernard DARNE (St-Etienne) - 2 : André GREZINSKI (EC Duquesne) - 3 : GANIVET (VC Firminy)

.

Dimanche 23 janvier

- Beauzac (43) "Cyclo-cross"

1 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) - BUFFA (Grenoble)

- Chazay d'Azergues (69)

1 : Renato LONGO (Ita) - 2 : Pierre BERNET - 3 : Michel PELCHAT

.

Dimanche 30 janvier

- Vicq-sur-Nahon (36)

1 : Hubert SALOMON (Lignières) - 2 :Jean CHAPPAT - 3 : GUILLOT (Sancoins)

- Macon (71) "Championnat de Bourgogne"

1 : Jean-Pierre BEUDET (US Dijon) - 2 : Serge KOMAKOFF (CCVV) - 3 : J-C MARTEL (Châtillon)

- Championnat de Champagne

1 : Jean GERARDIN (VC Charleville) - 2 : EVRARD (P. Suippes) - 3 VERCRUYSSE (P. Suippes)

- Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Pierre CAUSSE -

Les autres championnats régionaux se sont disputés le 6 février

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 21:44
Laas débutera à Bessèges

- L'Estonien de l'équipe Delko Marseille Provence KTM Martin Laas, débutera sous ses nouvelles couleurs à l'occasion de l'Etoile de Bessèges (3-7 février). L'ancien coureur du Team Pro Immo Nicolas Roux sera accompagné par Evaldas Siskevicius, Léonardo Duque, Quentin Pacher, Benjamin Giraud, Fredrik Galta, Mikel Aristi et Asbjorn Andersen

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages