Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 18:27
Tour du Lot-et-Garonne : Pro Immo ambitieux

Dimanche 17 avril 2016

21ème Tour du Lot-et-Garonne

Départ de Lavardac – Arrivée à Mézin – 183 km

Epreuve : Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

- Après deux semaines d'interruption et une activité tous azimuts, la Coupe de France Look des

clubs DN1 reprend son cours dimanche dans le Lot-et-Garonne avec la 21ème édition du Tour du Lot-et-Garonne. Loin de ses bases, le VC Pays de Loudéac va s'y présenter fort d'une centaine de points d'avance sur Chambéry Cyclisme Formation, et près du double sur le VC Rouen 76, ses suivants immédiats. Quant au Team Pro Immo qui pointe à la dixième place, il espère mettre à profit le Tour du 47 pour confirmer son redressement entamé lors de La Boucle de l'Artois.

- Le Tour du Lot-et-Garonne poursuit son itinérance à travers le département, Après Beauville en 2010, Aiguillon en 2011 et 2014, Clermont-Soubiran en 2012, les commune voisines de Damazan et Port-Sainte-Marie en 2013 et la communauté de communes du Val d'Albret en 2015, c'est la commune de Lavardac qui s’apprête à accueillir, dimanche, la 21ème édition de cette épreuve désormais organisée par le Comité Départemental du Lot-et-Garonne.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

Le palmarès

1996 : Dominique PERE – Thierry FERRER – Alain LAGIERE

1997 : Igor PAVLOV (Rus) – Gérard GUAZZINI – Olivier ASMAKER

1998 : Christophe DUPLAA – Pierrick FEDRIGO – Francis ROGER

1999 : Bruno THIBOUT – Michel AMBROSINI – Frédéric NOLLA

2000 : Slawomir PASTERSKI (Pol) – Michel AMBROSINI – David MARIE

2001 : Alain SAILLOUR – Stéphane LABORDE – Valéry TITOV (Kaz)

2002 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV (Rus)

2003 : Olivier ASMAKER – Arnaud LABBE – Lionel CHATELAS

2004 : Julien COSTEDOAT – Christophe DUPEBE – François PARISIEN (Can)

2005 : Laurent ESTADIEU – Mickaël MALLIE – Fabien FRAISSIGNES

2006 : Blel KADRI – Mathieu GENIEZ – Kam Po WONG (HGK)

2007 : Willy PERROCHEAU – Gilles CANOUET – Romain SDRIGOTTI

2008 : Sylvain BLANQUEFORT – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) – Nicolas FERRAND

2009 : Jean MESPOULEDE – Sylvain BLANQUEFORT – Romain SDRIGOTTI

2010 : Thomas LEBAS – Carl NAÏBO – Colin MENC-MOLINA

2011 : Steven GARCIN – Yannick MARIE – Jean-Marc MAURIN

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Nicolas FERRAND – Mickaël LARPE

2013 : Julien LOUBET - Pierre CAZAUX - Anthony PEREZ

2014 : Jérémy MAISON – Jérémy FABIO – Adrien GUILLONNET

2015 : Adrien GUILLONNET - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Kévin LE CUNFF

Repost 0
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 09:03
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 17 avril 2016

Issoire (63)

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Aéroclub Pierre Herbault

- En raison d'importants travaux de voierie en cours de réalisation dans centre ville issoirien, cette édition sera disputée sur un circuit tracé à proximité de l'aérodrome d'Issoire Le Broc. Le Grand Prix de septembre sera bien organisé sur le célèbre circuit des boulevards.

- Cette épreuve habituellement disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN - Aurélien JEGOU - Pierre-Luc PHILIPPON

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI - Anthony MOULEYRE - Grimaud SABATIER
.

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE - Thibaut VIALLA - Oscar LOMBARD

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 22:09
Il y a 20 ans ... (14 avril 1996)

Dimanche 14 avril

- Romagnat (63) " Prix de la Foire "

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : FAURE (VS Gerzat)

- Dejou d'Arpajon (15) " Rép Cass Auto " Prix d'ouverture de l'UCA

1 ; Guy CHASSING (UC Corrézienne) - 2 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) -3 : Vincent

RAGONE (ACVA)

- Courpière / Pont-de-Dore (63) " Epreuve réservée aux juniors "

1 : Franck BRUHIER (ECSEL) - 2 : David PRZYBYLSKI (ECSEL) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Le Breuil-sur-Couze (63) " Prix du Printemps "

Cadets - 1 : CHAZAL (VC Montbrison) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : Olivier BOUCQUIER

(PTT Saint-Flour)

Minimes - 1 : Benoît ROS (VCSA) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Maxime MARTINEZ (ROMYA)

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 21:48
Tour du Bourbonnais 1996

Samedi 13 et dimanche 14 avril

- 1er Tour du Bourbonnais

- Les Journées du Bourbonnais cèdent la place, cette année, au Tour du Bourbonnais. Une épreuve nationale, organisée par le comité départemental de l'Allier

1ère étape : Moulins / Saint-Pourçain - 132 km

1 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin) - 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 3 : Arnaud CHAMARD

(ECSEL)

2ème étape : Saint-Pourçain / Montmarault - 71 km

1 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Nicolas MOULARD (ECSEL)

3ème étape : Montmarault / Vichy - 76 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

Classement final

1 : Denis CONAN (FA Cournon Le Cendre)

2 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

3 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

4 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

6 : Pascal PANIEZ (AS Corbeil-Essonnes)

7 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

8 : Sébastien MOREAU (FACC

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 21:02

Dimanche 17 avril 2016

Chevreuse (78)

79 ème PARIS - PUSSAY

Epreuve : 1.24.2B Organisation : AC Boulogne-Billancourt Cyclisme

Parcours : Chevreuse - Dampierre - côte de Champoméry - Côte de Senlisse - Rouqueux - Bullion - Dourdan - Corbreuse - Chatignoville - Garancière en Bauce - Vierville, Orlu Andelu, Gommerville

et Pussay + circuit de 15 kms à faire 4 fois pour un total de 126 km.

.

Les podiums des quarante dernières éditions

23/05/76 : Olivier MORIO – Lionel SANCIAUX – Frédéric MOTTE

22/05/77 : Gervais GOFFIN – Jean-Pierre PIZZANELLI – Michel BRIAND

21/05/78 : José ALMONACIL – Francis JOLY – Paul MONIN

27/05/79 : Olivier LESAGE – Pascal JULES – Philippe LAURAIRE

15/05/80 : Pascal TOUSSAINT – Christian MASOLA – Xavier POINTEAU

24/05/81 : Régis VAILLANT - ROSSELANGE - GILSON

19/09/82 : Bruno BARRE - BALLAY - Luc TARDIVEAU

15/05/83 : Dominique PINCHERA - André URBANEK - Marc PELTZER

20/05/84 : Alain GEOFFROY - ROSSELANGE - Stéphane PECCETO

05/05/85 : Laurent POIRET – Y. LECOMME – M. VILLATTE

04/05/86 : Bruno BARRE – Y. PELLAT – Alain BECTARD

17/05/87 : Alain BECTARD – Patrick PIZZANELLI – Patrick AIGLEHOUX

29/05/88 : Marc VERZALA – Frédéric IANETTA – F. MONNIER

21/05/89 : Hervé MARECHAL – A. CHOISNE – S. CLUZEAU

13/05/90 : Olivier ROLLET – Gilles BIRABENT – Frédéric IANETTA

26/05/91 : Patrick FIEFVEZ – Jérôme LINAIS – Serge FERREIRA

26/04/92 : Christophe HENRY – Emmanuel PETIT – Franck MASSON

25/04/93 : Frédéric FAULCON – Stéphane VOGELLE – Stéphane BEAURIN

24/04/94 : Hervé MARONI – Philippe VAURE – Cyril HEEMERICK

02/04/95 : Carl CACHIA – Christian DUVALLET – Marc MENGUS

12/05/96 : Olivier EYSSAUTIER – Jérôme LE GAL - Marc FAURE (PTT Montpellier)

20/04/97 : Pascal PANIEZ – Olivier TAHON – Thierry GUEGUEN

26/04/98 : Pascal PANIEZ – Franck YVON – Jean-Cédric PRADEAU

20/06/99 : Cyril POTTIER – Olivier LECOINTRE – Vincent SCHNEIDER

12/04/00 : Yohan BOUTELOUP – Vincent GRENECHE – Frédéric FROGER

29/04/01 : Charles THIBAULT – Aymeric LE MEUR – Stéphane CAPEL

01/05/02 : Stéphane FELIX – Aymeric LE MEUR – Cyrille LACELLE

18/05/03 : Guillaume DIOT – André NATIVEL – François SOUMAN

2004 : Epreuve annulée

01/05/05 : Vincent LEMOINE – Tony GALLOPIN – Laurent CALDEYROUX

07/05/06 : Tony GALLOPIN – Alexandre TERRASSON – Guy CROISSANT

29/04/07 : Vincent LOMBARDI – Normann CROCHET COLIN – Nicolas BAZIN

27/04/08 : Mathieu BONNAT – Jérôme PESSIN – Christophe MENIL

26/04/09 : Sébastien JULES – Sébastien ZAMMIT – Eric GURGEY

25/04/10 : Stéphane DUGUENET – Mickaël DUCHESNE – Benoît BOULANGUE

24/04/11 : Cédric DORE – Anthony DA CRUZ – Mathieu GRANDET

08/04/12 : Joseph VERRIER – Kévin PERRON – Maximilien ANDREO

14/04/13 : Jérémy LEONARD – Joseph VERRIER – Philippe THOMAS

06/04/14 : Florian MAITRE – Vincent GIRARDIN - Thibault COEUGNET

19/04/15 : Tom LE GALL - Vincent GIRARDIN - Maximilien ANDREO

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 18:41
La Route du Sud Estuaire

Dimanche 17 avril 2016

La Route du Sud Estuaire (18ème édition)

Départ : Paimboeuf - Arrivée : Frossay (44) soit 118 km

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Athlétic Club Brévinois

Toutes les infos sont en lignes sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

http://www.athletic-club-brevinois-cyclisme.fr/400+la-route-du-sud-estuaire-2016.html

Les derniers podiums

29/03/2003 : Thomas GAUTHIER – Vincent MARCHAIS – Fabrice TAILLANDIER

27/03/2004 : Mickaël RENOU – Ludovic ROUSSELOT – Anthony RIVIERE

17/04/2005 : Thibaut MACE – Yvonnick BOLGIANI – Ludovic ROUSSELOT

26/03/2006 : Florian AUBERGER -

25/03/2007 : Samuel ARDOUIN – Ludovic ROUSSELOT – Romain MATHEOU

06/04/2008 : Alexandre AUFFRET – Pierre DEMAY – Eric BOURDIN

05/04/2009 : Quentin GOUGEON – Yannick ROTH – Kévin GIRAUD

09/05/2010 : Willy ROSEAU – Florian HERVO – Jérémy MERRIEN

10/04/2011 : Sylvain VASSEUR – Romain UZUREAU – François LECUYER

15/04/2012 : Ronan DEQUIPPE – Grégoire LE CALVE – Clément BROMME

14/04/2013 : Jacques BOUCHEVREAU – Romain UZUREAU – Kévin LEBRETON

06/04/2014 : Steven LE VESSIER – Jean-Marie GOURET – Freddie GUILLOUX

19/04/2015 : Geoffrey THEVENEZ - Willy ARTUS - Clément TIJOU

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 09:27
Boucles du Canton de Trélon

16 et 17 avril 2016

13èmes Boucles du Canton de Trélon

1ère manche de la Coupe de France Juniors

Organisation : COC Wallers-en-Fagne

.

Composition de l'équipe du Comité d'Auvergne

Dylan HERCHEL (VC Riom)

Antoine HERBELIN (VC Riom)

Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

Antoine GRAND (VC du Velay)

Romain LORCERIE (VS Montluçon)

Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

Victor TOURDE (ACV Aurillac)

Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

.

Le palmarès des Boucles du Canton de Trélon

Epreuve créée en 2004 par le V.C.Avesnes-sur-Helpe. A l'époque, cette épreuve était réservée aux Régionaux et Départementaux. En 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 et 2014 elle a servi de support à la 1ère manche du Challenge National juniors

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN – Philippe PRATTE (BEL) - Steven TRONET

26/06/2005 : Arnaud DEQUECKER - Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU –

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN (HOL) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (BEL) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (HOL) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN (HOL)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

17-18/05/2014 : Corentin ERMENAULT – Jérémy DEFAYE – Louis LOUVET

14/06/2015 : Corentin DEGRUTERE – Hugo ROUSSEL – Hugo POUILLARD *

* En 2015 les Boucles servaient de support à l’inter-régions cadets

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 07:45
Ce week-end, Tour de la CC Entre Somme et Loire

16 et 17 avril 2016

3ème Tour de la Communauté de communes entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Espoir Cycliste Bourbonnien

Les étapes

Samedi : Grury / Grury - 87 km)

Dimanche matin Vitry-sur-Loire / Maltat - 20,8 km chrono par équipe

Dimanche après-midi : Maltat / Maltat - 67,4 km

La participation

Le VC Maurs, le VS Montluçon, le VC Ambert, l'AC Cusset, l'UC Varennes Saint-Pourçain et l'USP Issoire figurent parmi les 26 clubs engagés.

La liste des engagés est à consulter sur le site de l'EC Bourbonnien, lien en bas de page

Le palmarès

1ère édition en 2014

01-02/04/2014

Louis LOUVET – Stéphane MATHIEU – Clément GRICOURT

Etapes remportées par : Mickaël Bérard, Louis Louvet (clm) et Alexis Coulon

11-12/04/2015

Axel HABERT – Yoann DUJARDIN – Clément JAVOUHEY

Etapes remportées par : Alexis Di Manno, Théo Cozzi et Axel Habert

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 07:25

Dimanche 17 avril

- La Vernade (63)

1 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson) – 2 : René MARCHIONNI (USGA) – 3 : Jean-Claude DERNIER (UVSE) – 4 : Patrick BULIDON (ACC) – 5 : BREUIL (VC Aubusson)

- Riom (63) « Prix Alphonse Chapelle »

1 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Pedro ESBRI (COC)

- Moulins (03) Allée des Gâteaux « Prix Maurice Tinland »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 4 : FOLTYN (Roanne) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Moulins (03) cadets

1 : NEVOU (UC Berry) – 2 : Michel PACAUD (UdCM) – 3 : DEFRADE (UdCM)

- Ambert (63) Tournoi des espoirs

1 : Julien MACHADO (COC) – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Aurillac (15) cadets

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – Jean-François GALIN (COC) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Gannat (03)

1 : CHATILLON (UdCM) – 2 : Jean-Jacques MERCIER (ASdG) – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

Résultats extérieurs

- Ahun (23)

1 : Christian BASILE (AC Creuse) – 2 :Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 3 : DUSSOUCHAULT (CRCL)

- Saint-Vaury (23) « Prix de la Quasimodo »

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : André POULIDOR (UVL) – 3 : SERVIERE (VC Tulle)

- Neuvy-sur-Loire (58)

1 : François EONO – 2 : MOREAU (Clamecy) – 3 : PELLETIER (Orléans)

.

Lundi 18 avril

- Aurillac (15) « Prix des Etablissements Cossoul » 155 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 3 : René SERRE (VCdM) – 4 : Fernand FARGES – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Bourbon l’Archambault -03) « Prix de la Paroisse »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoire) – 5 : Julien MACHADO (COC)

Résultat extérieur

- Boussac (23) « 34ème Circuit Boussaquin »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Georges SAPIN (EC Duquesne) – 4 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC) – 6 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 7 : Hubert FRAISSEIX (VC La Souterraine) – 8 : Paul SEYVE (UC Saint-Etienne) .

Repost 0
12 avril 2016 2 12 /04 /avril /2016 21:27

Dimanche 17 avril 2016

Gaillard (74)

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Annemasse

Quelques lignes du palmarès

08/04/1990 : TONA (AC Aix) – Daniel DUTOIT – COMBEY (Cran)

07/04/1991 : Pascal ROSSET – Didier TABERLET - VOLMER

05/04/1992 : Lilian STEFANI – Denis MEGEVAND – Daniel DUTOIT

04/04/1993 : Bernard KOLLY – S. MOINE - GERMAIN

10/04/1994 : MEYER (C2S) – Christophe MARTIN-COCHER - Denis MEGEVAND

02/04/1995 : Eric AGUILAR – Nicolas ROUX - CALLONI

14/04/1996 : Philippe PINELLI - VERNAY – TETTAMANTI (Sui)

06/04/1997 : Raymond VIANDAZ – Julien MICHAUD – Jérôme MACQUET (AC Bourg)

05/04/1998 : Lionel BLANC – Nicolas DEMEZ – TETTAMANTI (Sui)

04/04/1999 : Yann PERNUIT – Stéphane PERROQUIN – Martial BABYTCHEFF

02/04/2000 : Stéphane BLAIN – Stéphane BESSIERE (Lac Vert) – Sébastien DUC

15/04/2001 : Cyril MILETTO – Cédric COURBON – Gilles BEAUME

14/04/2002 : Christophe CAVAZZANA – Serge RIBES – Nicolas BOITON

13/04/2003 : Emmanuel JONVAL – Julien LOMBARD – Damien FOL

18/04/2004 : Stéphane DUPUY – Guillaume CONTI – Florian BRUNEL

2005 :

16/04/2006 : Claude MANGIN – Aurélien GRINAND – Maxime PEAN

15/04/2007 : Frédéric BRUN (Annemasse) – Nicolas CHARDON – Jean-Lou PAIANI

13/04/2008 : Hugo CHARPIGNY – Nicolas CHARDON – Julien VIENNOT

12/04/2009 :

11/04/2010 : Clément DORNIER – Claude BINCHET – Mathieu DONZALLAZ

10/04/2011 : Clément CHEVRIER – Pierre MONCORGE – Thibaud TABOURY

08/04/2012 : Stéphane BRUN – Simon BUTTNER – Loïc HUGENTOBLER

07/04/2013 : Maxime RUPHY – François PONS – Rémi BIZZOZZERO

20/04/2014 : Grégory CASSINI – Paul MENARD – Rudy LESSCHAEVE

19/04/2015 : Gabriel THOULOUSE – Sacha GAUZENS CHIESA – Léo BANDIERA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages