Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 22:20
Samedi, Grand Prix de la Sologne des Etangs
Le Team Pro Immo au départ de la seconde édition.  (Photo : Line Vinit Mollard)

Le Team Pro Immo au départ de la seconde édition. (Photo : Line Vinit Mollard)

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Viatre (41)
3ème Grand Prix de la Sologne des Etangs
Epreuve Elite Nationale - 130 km en ligne plus 6 tours de 5 km soit 160 km
Organisation : Millan'Cyclisme
.
L'historique de l'épreuve
Critérium de la municipalité de Millançay
.
Les podiums

13/07/2015 : Noël RICHET – Frédéric TREMEAU – Axel ANNEQUIN

13/07/2016 : John DA CUNHA – Victor LEBON – Steven GALLAIS

13/07/2017 : Pierre RONXIN – Adrien THOMAS – Ronan RACAULT

13/07/2018 : Baptiste CONSTANTIN – Florian DUFOUR – Alexis DELESTRE

Grand Prix de la Sologne des étangs

13/07/2019 : Mickaël GUICHARD – Julien LAMY – Maxime URRUTY
2020 : épreuve annulée – Covid
25/06/2021 : Killian THEOT – Florian DAUPHIN – Romain FEUILLU

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 21:47
Ce mercredi, 20ème Ronde Vénitienne à Martigues

Mercredi 29 juin 2022
Martigues  (13)
20ème Ronde Vénitienne
Epreuve 1-2-3 organisée par Martigues SC
.
 

L'ensemble des podiums

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

25/06/2018 : Arnold REIFLER – Renaud PIOLINE – Hugo BRUN

17/06/2019 : Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ – Tristan DELACROIX
23/06/2020 :
épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 20:59
Ce mercredi, Nocturne de Poitiers

Mercredi 29 juin 2022
Poitiers  (86)
24ème Nocturne de Poitiers "Grand Prix Skoda Poitiers"
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
Le palmarès
Nocturne « Centre Presse »  jusqu'en 2018

25/06/1999 : Olivier LAULERGUE – Franck BIGAUD – Sébastien BORDES

23/06/2000 : Ho Sung CHO   (KOR) – Anthony GRAFFIN – Bertrand GUERRY

22/06/2001 : Noël RICHET – Christian MONIER – Yohan POIRIER

19/06/2002 : Jérôme PAUL – Benoît LEGRIX – Patrice PEYENCET

27/06/2003 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT

02/07/2004 : Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT – Anthony MORIN

22/07/2005 : Alexis MERLE – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

28/07/2006 : Médéric CLAIN – Alexis TOURTELOT – Yvan SARTIS

27/07/2007 : Fabien FERNANDEZ – Médéric CLAIN – Stéphane BENETIERE

25/07/2008 : Fabien FERNANDEZ – Alexis MERLE – Céneric RACAULT

30/07/2009 : Alexis MERLE -

23/07/2010 : Alexis TOURTELOT – Mickaël MEYTOU – Stéphane BENETIERE

22/07/2011 : Médéric CLAIN – Julien PETILLEAU – Alexis TOURTELOT

20/07/2012 : Yvan SARTIS – Yann MORITZ – Julien BELY

19/07/2013 : Médéric CLAIN – Julien LAMY – Mathieu DESNIOU

03/09/2014 : Romain CHAUDOY – Wilfried RETHORE – Piotr POLUS  (Pol)

17/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Marie GOURET – Céneric RACAULT

01/07/2016 : Pierre RONXIN – Aymeric MARQUET – Alexandre DELETANG

05/07/2017 : Ronan RACAULT – Abderrahmane MANSOURI (Alg) – Jean MESPOULEDE

31/08/2018 : Louis LAPIERRE – Alexis DELESTRE – Etienne AUDIDIER    20ème

03/07/2019 : Pierre BONNET – Ronan RACAULT – Louis LAPIERRE  
04/09/2020 : Johan DE JONCKHEERE – Simon BERNARD – Lucas GROLIER
30/06/2021 : Lucas GROLIER – Camille BATISTA – Valentin BRAMOULLE

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 18:52
Samedi, Nocturne de Bourbon-Lancy

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 15:13
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire
Années 60 / 70 les belles années de la Nocturne de Cosne-sur-Loire

Années 60 / 70 les belles années de la Nocturne de Cosne-sur-Loire

Année 1974

Année 1974

Vendredi 1er juillet 2022
Cosne-sur-Loire  (58)
58ème Nocturne de la ville
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'Union Cosnoise Sportive.

Les podiums depuis 1960 - Grand Prix puis Nocturne à partir de 61 / 62
28/07/1960 : Marcel DEBOST – André DAGOURET – Henri CIELESKA
30/07/1961 : Henri CIELESKA – Jean-Paul POIRIER – Jack ANDRE
29/07/1962 : Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON
28/07/1963 : Bernard HERGOTT – André ZIMMERMAN – José-Maria ERRANDONEA (Esp)
02/08/1964 : Pierre TYMEN – Robert JANKOWSKI – Raymond RIOTTE
01/08/1965 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Pierre CAMPAGNARO
31/07/1966 : Henk HIDDINGA (Hol) – Robert FUHREL – Bernard MATHONNAT
25/07/1967 : Robert FUHREL – Claude PERSON – Joël AVENET
21/07/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) - Robert JANKOWSKI – Yves HEZARD
27/07/1969 : Yves VIGNOLLES – Daniel GOUVERNEUR – Bernard ALGRET
17/07/1970 : Claude PERROTIN – Guy VIARD – Joël MILLARD
24/07/1971 : Luis GONCALVES – Robert JANKOWSKI – Dominique DUSSEZ
23/07/1972 : Bernard CROYET -            COURLY – Claude PERSON
26/07/1973 : Jaroslaw BEK (Pol) - Christian POISSENOT – Gérard ROCHAT
26/07/1974 : Christian POISSENOT – Joël BERNARD – Robert JANKOWSKI
25/07/1975 : Christian MUSELET – Christian POISSENOT – Joël BERNARD
23/07/1976 : Jacques BOSSIS – André VILPELLET – Michel BRETHENOUX
22/07/1977 : François INDALECIO – Robert JANKOWSKI – Raymond BLANCHOT
21/07/1978 : Michel BRETHENOUX – Robert JANKOWSKI – Michel ZUCARELLI
1979 : épreuve reportée puis annulée
11/07/1980 : André VILPELLET – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Daniel AMARDEILH
10/07/1981 : Jean-Philippe PIPART – Joël LEBRUN – Pierre DUPONT
16/07/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Dominique DELAGE
29/07/1983 : Joël GUYOT (Auxerre) – Robert CHOUGNY – Patrick DEROSIER
20/07/1984 : Mariano MARTINEZ (après mise hors course de Jacky Rougeron)
00/07/1985 : Alain DENEGRE -
00/07/1986 : Christophe SAUTEREAU -
10/07/1987 : Alain DENEGRE -
15/07/1988 : Manuel CARNEIRO – Raphaël DESCHAMPS – Gérard AVIEGNE
1989 :
20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT
19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD
24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER
00/07/1993 : Jean-Pierre DURACKA -
22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX
21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE
26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS
25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD
24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX
23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN
21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT
20/07/2001 : Epreuve annulée
19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE
18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER
16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT
22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN
21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX
20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE
18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE
17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –
16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD
22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI
27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Gre) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU
26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON
25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC
24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE
08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE
07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN .
06/07/2018 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Bertrand GOUPIL
05/07/2019 : Dany MAFFEIS – Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER ...56
2020 : épreuve pas organisée : Covid
09/07/2021 : Loïc FORESTIER – Johan DE JONCKHEERE – Camille BATISTA    ...57

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 13:21
Vendredi, semi-nocturne de Mâcon

Vendredi 1er juillet 2022
Mâcon  (71)
17ème semi-nocturne de la ville
Epreuve : 1.12.7A -
Départ à 19h 30 pour 45 boucles de 2,2 km
Organisation : Vélo Sport Mâconnais

     - Cette épreuve est née en 2006 avec le titre de " Nocturne du Tour de France ". Cette année là, le Tour de France avait fait étape à Mâcon le vendredi 18 juillet.

 

Le palmarès

20/07/2006 : Emilian BROE – Julien ADAMIAK – Nicolas PONCIN

06/07/2007 : Vincent LAPALUS – Romain VANDERBIEST – Nicolas PONCIN

04/07/2008 : Yannick MARTINEZ – Piotr KRYSMAN  (POL) – Vincent LAPALUS

03/07/2009 : Guillaume CONTI

02/07/2010 : Guillaume CONTI – Grégory CASSINI – Nicolas RONDEAU

01/07/2011 : Grégory CASSINI – Romain PAILLARD – Pierre-Luc PERICHON

06/07/2012 : Anthony THOMAS – Sam LINDSAY  (NZL) – David BOUCHET

12/07/2013 : Mathieu PELLEGRIN – Christopher AGOSTINI – Sébastien HOAREAU

11/07/2014 : Romain NAZARET – Sébastien JULLIEN – Alliaume LEBLOND

10/07/2015 : Sylvain MAVIER – Ekkeraur VOSMAN  (Est) – Matthieu GARNIER

08/07/2016 : Cristobal OLAVARRIA  () - Baptiste BOUCHET – Simon BUTTNER

07/07/2017 : Cristobal OLAVARRIA  () - Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN

06/07/2018 : Nicolas DEBEAUMARCHE – Guillaume BRAVARD – Florent TEGHILLO

05/07/2019 : Mathieu PELLEGRIN – Gauthier KAERSTENS – Merlijn DECOSTER
2020 : épreuve pas organisée – Covid
26/09/2021 : Tanguy DULAC – Valentin REY – Leeny CHOUFFE

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 12:07
Vendredi, Critérium de Bonchamp

Vendredi 1er juillet 2022
Bonchamp-lès-Laval  (53)
17ème critérium de Bonchamp
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par Laval Cyclisme 53
.
Les précédents podiums
1ère édition en 2005

08/07/2005 : Mickaël DIGUET – Franckie THEOT – Julien ROUSSEL

30/06/2006 : Aurélien GUILLON – Anthony GRAFFIN – Emmanuel HUTIN

29/06/2007 : Stéphane COUGE – Joseph LEMOINE – Vincent FREULON

27/06/2008 : Julien MULOT – Julien PETILLEAU – Aurélien GUILLON

26/06/2009 : Quentin GOUGEON – Joseph LEMOINE – Sylvain JEULAND 

25/06/2010 : Anthony GRAFFIN – Stéphane LEBRETON – Joseph LEMOINE

24/06/2011 : Mickaël DIGUET – Alexandre CHANTOISEAU – Kévin PORCHER

22/06/2012 : Anthony GRAFFIN – Romain HARDY – Thomas KRASNIAK

28/06/2013 : Jérémy LEVEAU – Cyril DELORY – Karlo AIA  (Est)

27/06/2014 : Cyril DELORY – Sébastien CHRVAU – Clément MARY  

26/06/2015 : Jules ROUEIL – Mathieu CLOAREC – Mickaël VERGER

24/06/2016 : Julien PETILLEAU – Corentin DAVY – Kévin KERVRAN

30/06/2017 : Fabien SCHMIDT – Erwan BRENTERCH – Mickaël DIGUET 

29/06/2018 : Tommy POUGET – Célestin GUILLON – Stéphen BOUSQUET

14/06/2019 : Maxime PASTUREL – Fabien RONDEAU – Jocelyn BAGUELIN  …15ème édition
2020 : épreuve pas organisée – Covid
25/06/2021 : Jocelyn BAGUELIN – Maxime RENAULT – Mathieu TABURET

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 08:18
Pierre Gautherat vainqueur en 2021  (collection SCO Dijon)

Pierre Gautherat vainqueur en 2021 (collection SCO Dijon)

Le parcours tracé en centre ville

Le parcours tracé en centre ville

Mardi 28 juin 2022
Dole  (39)
Critérium nocturne de Dole
Epreuve 2-3-J-PCO  organisée par le Vélo Club Dolois
.
Départ à 20h pour 69 km

 

Les derniers podiums

24/06/2003 : Grégoire BALLAND – Cyril FRETZ – Gavin URE (Gbr)

29/06/2004 : Marc CHEVENEMENT – Patrick FOLTETE – Grégoire BALLAND

28/06/2005 : Damien VUILLIER – Adrien VUILLIER – Yvan GRIFFOND

27/06/2006 : Mickaël JEANNIN – Gavin URE (Gbr) – Florent VIALLET

26/06/2007 : Bruno ROCHAIX – Thomas BOUTEILLE – Laurent BOURGEOIS

24/06/2008 : Cédric CHARLES – Wilfrid COULOT – Denis MORETTI

23/06/2009 : David FARINEZ – Mickaël JEANNIN – Damien MOUGEL

29/06/2010 : Sébastien BOIRE – Jérémy COHET – Yann TOUSSAINT

28/06/2011 : Damien VUILLIER – Mickaël JEANNIN – Arnaud FREYENSEN

26/06/2012 : Melvin RULLIERE – Damien MOUGEL – Benjamin CANTOURNET

25/06/2013 : Benjamin CANTOURNET – Wilfrid COULOT – Clément MOLINOT

24/06/2014 : Sébastien PETIT – Jérôme BRONSEAUX – Thomas FRANCAIS

30/06/2015 : Thomas FRANCAIS – Antoine HRZINA – David DEREPAS

28/06/2016 : Valentin HUMBERT – Sébastien PETIT – Clément SIMONIN

27/06/2017 : Eloi MOREL PETIT-GIRARD – Olivier LEROY – Killian BAUDET

26/06/2018 : David GIRARDIN – Justin DUCRET – Olivier LEROY

10/06/2019 : Maxence PEDRENO – David GIRARDON – Nathan REINA
26/08/2020 : Anthonin DIDIER – David GIRARDON – Matéo CAMPIONI
06/07/2021 : Pierre GAUTHERAT – Thibault ROLLEE – Quentin BOURG
.
Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 07:59

Dimanche 26 juin 2022
Cornil (19)
Prix du village de Poumeyrol
Epreuves pour minimes et cadets
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements
Cadets
1 : Alexandre AUGRY   (UV de Limoges Team U 87)
2 : Lucas DELARBRE   (CC Mainsat Evaux)
3 : Thomas CARREAU   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Killian LAMARGOT   (UC Condat)
5 : Baptiste  MILLET   (CC Marmande)

Minimes
1 : Maël LAMIRAUD   (Team Cycliste Verteillac)
2 : Lancelot GAYANT   (EC Ambazac)
3 : Timéo DESISSARD   (EC ambazac)
4 : Lucas THOUREAU   (EC Ambazac)
5 : Diane FROUARD   (Tulle CC)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 07:41

Samedi 25 juin 2022
Orval  (18)
Prix de la fête des Mias
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'AS Culan Cyclisme
.
Le classement
1 : Théo JACQUEMIN  (VC Rouen 76)
2 : Florian DUJARDIN   (EC Bourbonnien)
3 : Fabrice LEGRAND  (Vineuil Sports)
4 : Noël RICHET  (Team Progress)
5 : Rémi GIMENEZ  (Châteauroux Cyclisme)
6 : Brice MAYNADIE   (USP Issoire)
7 : Léopold BLIN   (USPI)

- 22 classés

- Manon Theuil
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages