Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 15:03
Mini Tour Creusois à Saint-Chabrais

Après une pause d'un mois, le Mini Tour Creusois entre dans sa seconde partie. La 4ème de la série des six épreuves se disputera samedi 14 mai à Saint-Chabrais, entre Chénérailles et Gouzon. ...

Lire la suite sur le site du Comité Départemental de la Creuse (lien en bas de page)

Repost 0
13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 12:28
Paul Ravel vainqueur à Allègre en 1967, 1969 et 1973

Paul Ravel vainqueur à Allègre en 1967, 1969 et 1973

Lundi 16 mai 2016

Allègre (43)

63ème Grand Prix de la ville organisé par le Vélo Club du Velay

Les horaires

Grand Prix pour Seniors 3 et Juniors - départ à 15h 30 pour 5 boucles de 17 km

Prologue pour Pass'cyclisme - départ à 15h 32 pour 4 boucles de 17 km

Prologue pour cadets - départ à 13h 30 pour 3 boucles de 17 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 35 pour 2 boucles de 17 km

Le Grand Prix de la ville d'Allègre a toujours eu la réputation d'être une épreuve très sélective. Durant les années 60, 70 et 80 , elle était aussi l'une des épreuves les mieux dotées du comité. La richesse de son palmarès est là pour le rappeler.

Les trente derniers podiums

1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

2015 : Franck BERNARD - Cédric SAGNOL - Florent SOLEILHAC

- Cliquez sur le lien ci-dessous pour découvrir l'ensemble du palmarès

Repost 0
13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 08:31
Piote Zielinski vainqueur en 2010

Piote Zielinski vainqueur en 2010

Dimanche 15 mai 2016

Saint-Marcel (56)

20èmes Boucles du Val d'Oust et de Lanvaux

Epreuve 1.12.7B organisée par le SC Malestroit

- Les dix derniers podiums

22/05/05 : Laurent LE FLOCH – Yvonnick BOLGIANI – Mathieu RAOULT

21/05/06 : Frédéric GUYMARD – Bartlomies OSWIT (Pol) – Roger CREN

27/05/07 : Nicolas DAVID – Yvonnick BOLGIANI – Alexandre LE BRAS

26/04/08 : Benoît JOUANIGOT – Steven LE VESSIER – Cyril MEHAT

24/05/09 : Salva VILCHEZ – Mickaël RENOU – René TAILLANDIER

23/05/10 : Piotr ZIELINSKI (POL) – Gaëtan ROCHER – Fabien LE COGUIC

22/05/11 : Christophe DIGUET – Ludovic POILVET – Simon GOUEDARD

2012 : Organisation des Championnats de France de l’Avenir

26/05/13 : Fabien LE COGUIC – Ludovic POILVET – Yann RAULT

11/05/14 : Guillaume THEVENOT – Ronan HARDY – Alexandre LE BRAS

24/05/15 : Steven LE VESSIER – Maxime MAOUDJ – David CHOPIN

Repost 0
13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 07:41
Benoît Cosnefroy vainqueur en 2015    (photo : http://www.benoitcosnefroy.com/)

Benoît Cosnefroy vainqueur en 2015 (photo : http://www.benoitcosnefroy.com/)

Samedi 14 mai 2016

Varennes-Saint-Sauveur (71)

Grand Prix de Varennes-Saint-Sauveur

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Les podiums depuis 2000

22/05/2000 : Denis MORETTI – Yves COSTE – Arnaud BASSY

20/05/2001 : Jean-Michel GUTRIN – Sylvain VELON – Christophe FERRY

26/05/2002 : Laurent D’OLIVIER – Emmanuel GRANAT – Arnaud BASSY

18/05/2003 : Rudy BARLE – Gaël BOUVET – Laurent JACQUEMOT

16/05/2004 : David BURGY – Maxime LARUE – Patrice BESSY

22/05/2005 : Hugues RENEVEY – Gwénaki ROUZET – Bruno DESOUTTER

21/05/2006 : Giovanni MENEGHELLI – Romain VANDERBIEST – Geoffrey GRAS

20/05/2007 : Gilles NOIRJEAN – Arnaud HIDALGO – Jean-Baptiste CUINET

Organisation Bourg Ain Cyclisme Organisation

2008 : Epreuve pas organisée

16/05/2009 : Romain MARY – Damien CIGOLOTTI – Yohan BOISSY

15/05/2010 : Patrice NOTIN – Jonathan CESSOT – Alexandre DUBEST

14/05/2011 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Yannick MARTINEZ – Mathias COLLET

19/05/2012 : Frédéric BRUN – Alexis DULIN – Cédric FAYOLLE

18/05/2013 : Henrik KRUGER (Rsa) – Sarawut SIRIONNACHAI (Tha) – François AIRAULT

17/05/2014 : Joao GASPAR PEREIRA (Bré) – Edouard LAUBER – Alexandre JAMET

16/05/2015 : Benoît COSNEFROY – Damien MOUGEL – Damien VUILLIER

Repost 0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 22:17
Miika Hietanen le vainqueur de l'an 2000

Miika Hietanen le vainqueur de l'an 2000

Dimanche 15 mai 2016

Barentin (76)

22èmes Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.S.Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin

Le palmarès

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS (Pol)

11/06/00 : Miika HIETANEN (Fin) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (Nor) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (Kaz)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (Can) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN (Mol) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE (Bel)

29/05/11 : Alexandre LEMAIR – Grégory BARTEAU – Alexandre GRATIOT

27/05/12 : Stijn STEELS (Bel) – Dieter BOUVRY (Bel) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

19/05/13 : Alo JAKIN (Est) – Jeroen HOORNE (Bel) – Pierre DRANCOURT

01/06/14 : Yann GUYOT – Mickaël OLEJNIK (Pol) – Clément PENVEN

31/05/15 : Erwann CORBEL - Marc FRANKEN (Bel) - Alliaume LEBLOND

Repost 0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 21:59
Les Boucles Sérentaises

Samedi 14 mai 2016

Sérent (56)

15èmes Boucles Sérentaises

Epreuve 1.12.7B - Organisation : CS Malestroit

Le palmarès

12/05/2002 : Yannick FLOCHLAY – Petar TZVETANOV (BUL) – Frédéric LUBERT

11/05/2003 : Antonio LE BRUN – Chris BRADFORD – Fabrice TAILLANDIER

09/05/2004 : Franck SIMON – Daniel SMITH – Erwan GICQUEL

08/05/2005 : Loïc LE BELLEC – Arnaud LE BOULANGER – Yoann LUCAS

07/05/2006 : Mathieu RAOULT – Daniel SMITH – Ben ISAKSEN (AUS)

13/05/2007 : Fabrice JEANDESBOZ – Stéphane SIMON – Mathieu HALLEGUEN

11/05/2008 : Lionel BERET – Cyrille MASSE – Grégory GUEDON

10/05/2009 : Salva VILCHEZ – René TAILLANDIER – David DANION

09/05/2010 : Steven LE VESSIER – Armindo FONSECA – Salva VILCHEZ

08/05/2011 : Christophe DIGUET – Freddy BICHOT – Lionel BERET

13/05/2012 : François LANCON – William LE CORRE – Matthieu GAULTIER

12/05/2013 : Pierre GOUAULT – Matthieu GAULTIER – Enric LEBARS

17/05/2014 : Yann GUYOT - Elie GESBERT - Maxime CAM

16/05/2015 : Gwénolé MICHEL - Antoine PRODHOMME - Benjamin PLANCHENAULT

Repost 0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 18:40
Jérôme Coppel vainqueur à Foissiat en 2004

Jérôme Coppel vainqueur à Foissiat en 2004

Lundi 16 mai 2016

Foissiat (01)

Grand Prix de Foissiat

14 boucles de 9,1 km soit 127,4 km

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Les vingt derniers podiums

27/05/96 : Laurent JACQUEMOT – Alain PETIT – Marc CHAGNY

19/05/97 : Yves MARILLIER – Olivier FELIX – L. BOYRIE

01/06/98 : Patrick ECUER – Bruno BRIS – Thomas NOVALIC

24/05/99 : Bruno BRIS – Pascal THEVENIN – Frédéric DUCOTE

12/06/00 : Vincent AUJOGUES – Alain PETIT – Romain BASSET

04/06/01 : Ludovic GUILLET – Eric SAUVETRE – Nicolas FRITSCH

20/05/02 : Cyril VERILHAC – Joël NAVARRO – Régis SAINT-DIDIER

09/06/03 : Xavier CHARPIGNY – Vincent RICHE – Yann CRUCHET

31/05/04 : Jérôme COPPEL – Vincent RICHE – Rémy CUSIN

12/05/05 : Adrien VUILLIER – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

05/06/06 : Julien PINOT – Piotr KRYSMAN (Pol) – Gwenaël ROUZET

28/05/07 : Laurent BOURGEOIS – Bartosz KOLENDO (Pol) – Yohan BOISSY

12/05/08 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas RACODON – Christian MILESI

01/06/09 : Frédéric FINOT – Laurent COLOMBATTO – Adrian KARPIUK (Pol)

24/05/10 : Camille CHANCRIN – Arnaud BOUCHET – Maxime BALLY

13/06/11 : Adrian KARPIUK (Pol) – Cédric FAYOLLE – Xavier BRUN

28/05/12 : Romain PAILLARD – Frédéric BRUN – Pierre CHEVALIER

20/05/13 : Florent TEGHILLO – Romain BARROSO – Damien VUILLIER

09/06/14 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Julien LIPONNE – Romain BACON

25/05/15 : Camille CHANCRIN - Clément CARISEY - Cristobal OLAVARRIA (Chi)

Repost 0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 12:42
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

14 et 15 mai 2016

15ème Tour de la communauté de communes du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors - Organisation : Vélo Club Ambertois

En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support au Challenge national des juniors (la première fois en 1994). -

.

Les étapes

Samedi : Olliergues / Saint-Pierre-la-Bourlhonne - 103 km

Dimanche matin : Vertolaye / Marat - 8,6 km chrono

Dimanche après-midi : Le Brugeron / Le Brugeron - 101,7 km

.

La participation

Vingt-sept équipes de cinq coureurs dont quatre formations auvergnates : l'ACV Aurillacois, le Comité de la Haute-Loire, le VC Cournon d'Auvergne et le Vélo Club Riomois avec Dylan Herchel, vainqueur, dimanche dernier d'une étape du Tour PACA.

La liste des engagés est en ligne sur le site du VC Ambertois (lien en bas de page)

.

Le palmarès de l'épreuve juniors du VCA avec les différentes appellations.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – Olivier MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE - Paul SAUVAGE - Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON - Sacha GAUZENS CHIESA - Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

2015 : Sofiane MERIGNAT - Laurent HUYS (Bel) - Louis LOUVET

Etapes : Jonathan Couanon, Louis Louvet (chrono), Nico Houtteman (Bel)

La Montagne du 24 mai 1992

La Montagne du 24 mai 1992

La Montagne du 27 mai 1991

La Montagne du 27 mai 1991

Repost 0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 08:43
Bernard Champion vainqueu à Doué en 1964 et 1971.

Bernard Champion vainqueu à Doué en 1964 et 1971.

Samedi 14 mai 2016

Doué-la-Fontaine (49)

Grand Prix de Doué-la-Fontaine

Epreuve 1.12.7A organisée par Saumur Cyclisme

Les trente derniers podiums

23/03/1986 : Christophe HOBE – Alain ROY

12/04/1987 : Dominique LARDIN - Patrick DESPEIGNES – Laurent PLU

27/03/1988 : Joël ARBIA – Patrick DESPEIGNES - Stéphane DELAROCHE (AV Tours)

09/04/1989 : Claude MOREAU – Christophe MONTE – Laurent DOUCET

08/04/1990 : Nicolas AUBIER – Christophe MONTE - Michel ORIEUX (CG Orléans)

27/03/1991 : Michel CANTE – Philippe DALIBARD – Denis LEPROUX

05/04/1992 : Thierry GRU – Eric HEULOT – Alain ROY 04/04

/1993 : Stéphane PIRIAC – Andy HURFORD (Gbr) – Dominique LARDIN

27/03/1994 : Richard FAISANT – Yvan LOISILLON – Jean-François GOARD

09/04/1995 : Eric GAREL – Richard FAISANT – Christophe BERCY

31/03/1996 : Frédéric BERLAND – Jean-F HERBETTE – Cyrille MASSON

27/04/1997 : Denis MORAN – BOIS – Bruce PEAN

05/04/1998 : Anthony MICHELET – Franck HEREMBOURG – Jérôme REULIER

28/03/1999 : Marc SEYNAEVE – Anthony GRAFFIN – Mickaël DUVACHER

20/05/2000 : Mickaël HERBETTE – Laurent DROUIN – Yoann FOUCHER

19/05/2001 : Yohan POIRIER –

18/05/2002 : Evgeni GUSTALOV (Rus) – Laurent DROUIN – Sébastien DURET

17/05/2003 : André FAYE – Anthony GRAFFIN – Cédric BARRE

15/05/2004 : André FAYE – Yannick REBOUILLEAU – Mickaël CHICAULT

14/05/2005 : Dominique DAVID – Laurent DROUIN – Loïc MABILE

13/05/2006 : Herman MENET – Anthony GRAFFIN – Anthony RIVIERE

12/05/2007 : Laurent PLANTARD – Mickaël BOULET – Stephan KUSHLEV (Bul)

10/05/2008 : Dominique DAVID – Julien FOISNET – Guillaume GARNIER

09/05/2009 : Dominique DAVID – Sylvain DECHEREUX – Stepha KUSHLEV (Bul)

08/05/2010 : Julien GUAY – Florian SALLES – Kalvis EISAKS ()

14/05/2011 : Freddy BICHOT – Grégory BARTEAU – Alban PIQUET

12/05/2012 : Adrien GOUJON – Anthony GRAFFIN – Geoffrey THEVENEZ

11/05/2013 : Anthony HASPOT –Mickaël DIGUET – C FOUCAULT

10/05/2014 : Bertrand GOUPIL – Julien GUAY – Max MASSAT

09/05/2015 : Romain CHAUDOY – Geoffrey THEVENEZ – Kévin FOUACHE

Repost 0
11 mai 2016 3 11 /05 /mai /2016 19:05
Dimanche, Interrégion Sud Est cadets à Chilhac

Dimanche 15 mai 2016

Chilhac (43)

3ème manche de l'Interrégion Sud Est cadets " GSE "

- Le Challenge GSO a vécu, vive le Challenge Grand Sud Est cadets dont la troisième manche se disputera dimanche prochain sur un circuit de 11, 3 km, tracé sur les communes de Chilhac, Aubazat, Saint-Cirgues et Lavoûte-Chilhac à parcourir à 7 reprises.

C'est une organisation du Vélo Sport Brivadois.

- Souhaitons que l'initiative portée par Gérard Cabantous et Georges Vidal fasse des émules au sein des comités départementaux du Comité d'Auvergne, ce qui n'a pas toujours été le cas pour les épreuves du GSO où les délégations départementales auvergnates ont souvent brillées par leurs absences trop souvent répétées. C'était aussi le cas pour la Coupe Auvergne Limousin !

- Difficile de dégager une hiérarchie chez les cadets, pourtant deux coureurs se sont montrés particulièrement efficaces en ce début de saison : le Drômois Aloïs Charrin et le Provençal Hugo Walkowiak régulièrement placé et vainqueur de deux étapes du Tour des Bouches-du-Rhône.

Voici un retour sur les dix premiers des deux premières manche du GSE cadets 2016.

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse 1ère épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets

Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhône-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isère C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhône C2-- 01h40'00'' 01'30''

6 : ROGER Gabriel CDC Pyrénées-Orientales C2-- 01h40'00'' ''

7 : BELOUZE Remi C. Rhône-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

8 : VIT Adrien CDC Loire C2-- 01h40'00'' ''

9 : REINA Nathan CDC Isère C2-- 01h40'00'' ''

10 : JARNET Theo CDC Ain C1-- 01h40'00'' ''

.

26 : Valentin BANCHAREL (CD 43)

31 : Léo HERODY (CD 63)

41 : Antoine ALBISSON (CD 63)

42 : Romain DURAND (CD 63)

44 : Grimaud SABATIER (CD 03) - 91 classés

-

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30) 2ème épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets

Organisation : VC Spiripontain -

Le classement

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

6 : Matteo VERCHER (UC Belleville - CD Rhône)

7 : Corentin LESAGE (VC Annemasse - CD 74)

8 : Loris COSS (Gillonay Cyclisme - CD 38)

9 : Adrien VIT (Vougy VS - CD 42)

10 : Nathan REINA (EC Salaise Péage de Roussillon - CD 38)

11 : Julien FLACHON (ECSEL - CD 42)

12 : Alexandre VAN DAMME (ROMYA - CD 03)

.

22 : Antoine ALBISSON (VCCA- CD 63)

25 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois - CD 43)

31 : Ugo BERTRAND (AC Cusset - CD 03)

Prochaines épreuves 5 juin à Chaneins (01) - 11 juin à Vitrolles (13) - épreuve piste

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages