Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 21:40
Anthony Maldonado  (Photo AVC Aix-en-Provence)

Anthony Maldonado (Photo AVC Aix-en-Provence)

Dimanche 29 novembre 2015

Les Pennes Mirabeau (13) Piste Louison Bobet

13ème cyclo-cross du Pays d'Aix

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Seniors

1 : Anthony MALDONADO (Auber 93)

2 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme Marseille)

3 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Leonardo DUQUE (Colombie)

5 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

6 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien EL FARES (Team Marseille 13 KTM)

8 : Yohann BAGOT (Cofidis)

Juniors et Masters + 40 ans

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

2 : Maxime MAURIN (Aix VTT)

3 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

4 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

5 : Victor FAUVEAU (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04) - 1er Master

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 21:34

Dimanche 29 novembre 2015

Montcet (01)

Cyclo cross organisé par l'UC Gessienne

- Le classement des seniors

1 : Aloïs FALENTA (UC Gessienne)

2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

4 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

5 : Julien MAITRE (UC Gessienne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 18:06

Dimanche 29 novembre 2015

Dijon (21)

28ème cyclo-cross international de Dijon - Organisation : SCO Dijon

Le classement

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Steve CHAINEL (Cross Team By G4)

3 : Damien MOUGEL (VS Eguisheim)

4 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

5 : Clément RUSSO (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

6 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Francis MOUREY (FDJ)

.

14 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Erwan Le Mellec

Repost 0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 11:32
Frédéric Delarce

Frédéric Delarce

Dimanche 29 novembre 2015

Cournon d'Auvergne (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Seniors

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

5 : Jean-Baptiste PINCON (UC Forez 42)

6 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

7 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

8 : Nicolas JOUAN (XC 63)

9 : Florian CAYREL (VC Mende Lozère)

10 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

11 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

12 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

13 : Sébastien CHABANNE (AS Fourchambault)

14 : Romain FONDARD (ROMYA)

15 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

Juniors

1 : Adrian CAYREL (EC Anduze)

2 : Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

3 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Maxime BAYLE (VC Riom)

8 : Pierre LAREURE (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Saint-Romanaise)

10 : Dorian CHABRE (ASPTT Clermont)

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Valentin BLANCHAREL (VS Brivadois)

3 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Killian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

3 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterraine)

4 : Tom RIBEIRO (ECCF)

5 : Thierry CROZILHAS (VC Ambert)

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 21:13

Samedi 28 novembre 2015

Montluçon (03) "Quartier Bien Assis"

16ème Cyclo-cross de Montluçon Bien Assis organisé par l' EC Montmarault-Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Florian VACHON (Bretagne Séché Environnement)

3 : Pierre ROUX (AC Cusset)

4 : Bastien ROLLAND (SC Briançon)

5 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

Juniors

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 21:06

Samedi 28 novembre 2015

Saint-Quentin-Fallavier (38)

5ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. form.)

2 : Julien BERARD (Lyon Sprint Evolution)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 17:11

La cinquième étape du Tour 2016 se terminera au pied des pistes de ski du Lioran et plus précisément sur le parking de la station. C'est l'occasion de ressortir le palmarès du Grand Prix de la Station (ou de la Régie suivant les années).

Cette épreuve organisée par la Pédale Sanfloraine se disputait sur un tourniquet de 1300 mètres, tracé sur l'immense parking de la station.

- Le palmarès

17/08/1984 : Jean DAFFIS – Didier JOUGOUNOUX – André PEZET

11/08/1985 : Philippe MAVIER (UCVS) – Christian DELRIEU – Christian TOURLAND (St-Céré)

10/08/1986 : Marc BARRIER (VCdM) – Christian GRELICHE – André REGNY (VC Dorlay)

23/08/1987 : Gil BESSEYRE (VSB) – Christophe DELAIR (VSB) – André CHAVAROCHE (Creil)

14/08/1988 : Gil BESSEYRE – Patrick MARECHAL (Vierzon) – Christophe DELAIR (VSB)

15/08/1989 : Epreuve annulée et plus organisée

- Une autre épreuve s'est disputée au Lioran (départ et arrivée), c'était l'une des épreuves du Tour du Pays Vert 1982, une belle course en ligne de 139 kilomètres organisée par l’ACV Aurillac.

25/07/1982 :

1 : Henri BONNAND (SVLL Castres)

2 : Bernard FAUSSURIER (CR4C Roanne) à 1' 22

3 : Michel CORNELISE (Flandres-Artois) mt

4 : Gilbert LAGARDE (ASPTT Guéret) à 5' 20

5 : Venancio TERAN (VSLL Castres)

Repost 0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 09:33

Dimanche 29 novembre 2015

Saint-Bazile (87)

Organisé par le Fan Club de Théo Vimpère et la municipalité de Saint-Bazile avec le soutien technique du CRCL , la 2ème édition du cyclo-cross de Saint-Bazile sera disputée dimanche après-midi. Ils seront une quarantaine au départ. Parmi eux, les pros Yoann Paillot (Marseille 13 KTM), David Menut (Auber 93) et Théo Vimpère (Auber 93), mais aussi de nombreux spécialistes

limousins Mathieu Morichon, très en vue depuis fin septembre, Romain Boutet, Julien Surville, Nicolas Moutaud et bien d'autres !

Le podium de la première édition

23/11/2014 : Mathieu MORICHON - Maxime MEDEREL - Julien BALLION

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 novembre 2015 5 27 /11 /novembre /2015 18:48
Florent Pereira (Photo As du Cyclisme)

Florent Pereira (Photo As du Cyclisme)

Dimanche 29 novembre 2015

Cournon d'Auvergne (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- circuit de 1800 mètres tracé aux abords du plan d'eau.

Horaires des départs

Minimes : 13h 30

Cadets : 14h 00

Juniors et féminines : 14h 01

Seniors : 15h 00

- Champion d'Auvergne en titre, route et cyclo-cross, Florent Pereira qui sera professionnel l'an prochain au sein du Team Roubaix - Lille Métropole, accueillera demain après-midi à Cournon d'Auvergne Anthony Gauthier, Christophe Pourrat, Jean-Baptiste Pincon, Louis Chaspoul, David Lacoste ... un bien maigre peloton de spécialistes !

Le palmarès du cyclo-cross de Cournon d'Auvergne

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

Repost 0
27 novembre 2015 5 27 /11 /novembre /2015 13:15
Gd Prix des Commerçants du marché Saint-Pierre

- Cette épreuve*, l'une des plus belles du calendrier auvergnat depuis la Libération, était l'œuvre de l'Amicale Cycliste Clermontoise. C'était une routière, toutes les éditions se sont disputées sur des distances allant de 155 à 208 kilomètres. Le Mont-Dore, La Bourboule , les cols de Diane et de la Nugère faisaient partie des incontournables.

* Egalement appelée Grand Prix des négociants en fruits et légumes.

Le palmarès

19/08/1945 : Jo NERI - Alfred BEGON - Henri LAULLY

11/08/1946 : Raphaël GEMINIANI - Jean BLANC - Lucien BULIDON

10/08/1947 : Louis PAQUET - Jean BLANC - Roger BUCHONNET

Epreuve pas organisée de 1948 à 1950

23/09/1951 : Max COHEN - Jean BLANC - Georges DAMIENS

13/09/1952 : Yves COHEN - Max COHEN - Antonio DOS SANTOS

Epreuve plus organisée sous cette forme

Reprise en 1979 sous forme de critérium disputé sur 100 tours dans le quartier du marché Saint-Pierre avec arrivée en haut de la rue Saint-Hérem. (une seule édition organisée par l'UC Sayat)

06/05/1979 : Serge POULHES - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

Gd Prix des Commerçants du marché Saint-Pierre
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages