Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2021 3 17 /03 /mars /2021 12:32
Justin Ducret, vainqueur sortant (photo d'archive CCIC)

Justin Ducret, vainqueur sortant (photo d'archive CCIC)

Samedi 20 mars 2021
Pelousey  (25)
4ème Pelousey Classic
Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Bisontine
8 boucles de 16 km soit 128 km
.
Cette épreuve remplace le Grand Prix de Valentin

- Les dix derniers podiums du Grand Prix de Valentin

07/04/2007 : Sébastien GREDY – Daliver OSPINA (Col) – Yohan BOISSY

05/04/2008 : Thomas BOUTEILLE – Gwénaël ROUZET – Benoît LUMINET

11/04/2009 : Gwénaël ROUZET – Edouard LAUBER – Jérôme CHEVALLIER

03/04/2010 : Anthony BUHLER – Jonathan CESSOT – Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri)

23/04/2011 : Raymond KÜNZLI (Sui) - Daniel TEKLEHAIMANOT – Petr VAKOC (RTC)

07/04/2012 : Cédric GAOUA – Edouard LAUBER – Kévin JOST (Sui)

30/03/2013 : Yohan CAUQUIL – Laurent BEURET (Sui) – Théry SCHIR (Sui)

19/04/2014 : Fabian LIENHARD (Sui) – Guillaume BARILLOT – Edouard LAUBER

04/04/2015 : Léo VINCENT – Fabian LIENHARD (Sui) – Gian FRIESECKE (Sui)

26/03/2016 : Quentin SIMON – Cyrill KUNZ (Sui) – Justin PAROZ (Sui)

Pelousey CIC Classic

15/04/2017 : Benjamin DYBALL (Aus) – Dimitri BUSSARD (Sui) – Tomas CONTTE (Sui)

31/03/2018 : Guillaume GAUTHIER – Simon COMBES – Mathew ROSS

30/03/2019 : Justin DUCRET – Harrison BAILEY (Aus) – Vincent MEHN
21/03/2000 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2021 3 17 /03 /mars /2021 09:53
Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 18:09
Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 17:51
La Volcane s'adapte à la pandémie
Comme on pouvait le craindre, les autorisations pour les manifestations sportives sont difficiles à obtenir encore cette année.
Pour éviter une annulation de dernière minute, nous vous proposons toujours en date du 13 juin 2021, d'effectuer l'un des 3 parcours en mode randonnée au départ de Volvic. Une collation sera mise en place avant et après cette ballade.
Les parcours sont consultables et plus de précisions à venir sur le site de La Volcane.
Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 17:22
Dimanche, Flèche de Locminé

Dimanche 21 mars 2021
Locminé  (56)
41ème Flèche de Locminé
Epreuve Elite nationale organisée par l'OC Locminé
150,3 km soit 95 km en ligne et 9 tours du circuit d'arrivée.
.
 

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

18/03/18 : Enzo BERNARD – Jason TESSON – Frédéric GUILLEMOT
24/03/19 : Jason TESSON – Adrien RIMASSON – Damien RIDEL
22/03/20 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 17:01
Le Suisse Gabriel Chavanne vainqueur en 2015 et 2016

Le Suisse Gabriel Chavanne vainqueur en 2015 et 2016

Youcef Reguigui, vainqueur en 2011.

Youcef Reguigui, vainqueur en 2011.

Samedi 20 mars 2021
Dossenheim-Kochersberg  (67)
48ème Grand Prix des Carreleurs
Epreuve 1.12.7A organisée par La Pédale d'Alsace
22 tours de 5,6 km soit 123 km
.
L'essentiel du palmarès

1980 : Jean-Marie QUENOLLE – U. OLIVIER – Anthony DOYLE (GBR)

1981 : José FERNANDES – Patrick MAUVILLY – Hubert SCHLICK

1982 : Patrick HOSOTTE – Jean-Pierre HARMENT – Gérard BERSOT

1983 : Patrick DUHAUT – Gilles FIGUE – Roland LEGIN

1984 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Pascal PAILLEZ

1985 : Eric SEVRAIN – Marcel SPOHN – Philippe HENRION

1986 : Francis FAIVRE – Fabrice JULIEN – Pascal DOPPLER

1987 : Zbigniew KRASNIAK (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL) – Gilles FIGUE

1988 : Mieczyslaw POREBA (POL) – Thierry TRUR – Xavier MASSON

1989 : Olivier ACKERMANN – Jean-Louis HAREL – Michel FRIEDMANN

1990 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Robert LARCHER – Jean-Michel LANCE

1991 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Patrick MOSTER (ALL) – David DERIQUE

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Jean-luc WOOG – Krzystof CHRABACZ (POL)

1993 : Christophe MENGIN – Jean-Christophe CURRIT – Michel FRIEDMANN

1994 : Jean-Christophe DROUET – Richard SZOSTAK (POL) – Eric SALVETAT

1995 : Bertrand ZIEGLER – Jean-François LAFFILLE – Richard SZOSTAK (POL)

1996 : Grégoire BALLAND – Christophe HARTMANN – Pascal PROFILET

1997 : Christophe ORIOL – Eric DRUBAY – Mickaël BOULET

1998 : Jérôme GANNAT – Florent BRARD – Yvan BOOS

1999 : Philippe KOEHLER – Eric SALVETAT – Pascal PROFILET

2000 : Romain MARY – Yanto BARKER (GBR) – Jonathan KERN

2001 : Antony GIURIATO – Jérôme ROUYER – Eric BAUMANN

2002 : Samuel ROUYER – Martial LOCATELLI – Noan LELARGE

2003 : Jamie ALBERTS (GBR) – Yanto BARKER (GBR) – Xavier PACHE (SUI)

2004 : Yanto BARKER (GBR) – Cyril GOSSMANN – Pierre LEBRETON

2005 : Hakan NILSON (SUE) – Pierre LEBRETON – Cédric HAAS

2006 : David ARASSUS – Martin LANG (ALL) – Jorge SOTO (URU)

2007 : Martin KOHLER (SUI) – Simon ZAHNER (SUI) – Gwénaël ROUZET

2008 : Joël FREY (SUI) – Laurent COLOMBATTO – Philipp SCHULZ (ALL)

2009 : Simon ZAHNER (SUI) – Andreï KRANILSIKAU (BLR) – Sergiu CIOBAN (MOL)

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI) – Pirmin LANG (SUI) – Mirco SAGGIORATO (SUI)

2011 : Youcef REGUIGUI (ALG) - Bob JUNGELS (LUX) - Edouard LAUBER

2012 : Silvan DILLIER (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Cédric GAOUA

2013 : Laurent BEURET (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Hugo HOFSTETTER

2014 : Bruno CHARDON – Alexandre MERCIER – Fabien CANAL

2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Thomas WELTER – Gian FRIESECKE (All)

2016 : Gabriel CHAVANNE ( Sui) – Julien MASSON – Gian FRIESECKE (All)

2017 : Cyrille THIERY – Simon COMBES – Axel ZINGLE

2018 : Thomas KOEP – Christian MAGER – Bruno CHARDON

2019 : Emile CANAL – Simon NUBER – Pierre-Henri JUNG
2000 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 09:07
La victoire de Tom Simpson a donné une touche internationale au palmarès de Saint-Hilaire-les-Places.

La victoire de Tom Simpson a donné une touche internationale au palmarès de Saint-Hilaire-les-Places.

Critérium et Grand Prix de Saint-Hilaire-les-Places
Critérium et Grand Prix de Saint-Hilaire-les-Places
Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

Situé à mi-chemin entre Limoges et Saint-Yrieix-la-Perche en Haute-Vienne, le bourg de Saint-Hilaire-les-places a été l'un des grands rendez-vous cyclistes des années 50 et 60.
Dès sa première édition en 1952 cette épreuve était ouverte aux professionnels avant de devenir une " Toutes catés"  fort prisée dans une région où les épreuves de ce type étaient nombreuses.
De 1963 à 1966 cette localité d'à peine 1000 habitants servait de cadre à un critérium d'après-Tour ouvert aux pros de 1964 à 1966. 
Toutes les éditions ont été contrôlées par l'UV Limousine

.

Grand Prix - 1ère édition en 1952 – UV Limousine en totalité
07/07/1952 : Marcel GUITARD (UVL) – Georges TOMBELAINE – André DUFRAISSE
06/07/1953 : Marcel GUITARD (UVL) – Valentin HUOT – René CHABAUD (VC Nontron)
05/07/1954 : Roger WALKOWIAK – Joseph AMIGO – Jacques EBLE
04/07/1955 : Michel TOMBELAINE (UVL) – René MONTAGUT – Marcel GUITARD
02/07/1956 : André DUPRE (Bergerac) – Marcel GUITARD – Joseph AMIGO
08/07/1957 : Orphée MENEGHINI (ACBB) – Maurice QUENTIN – Pierre DORY
1958 : épreuve pas organisée
06/07/1959 : Yves CHABRIER (UVL) – Raymond HEBRAS – Jacques TRANCHANT
.

Prix du Conseil municipal
04/07/1960 : Yves CHABRIER (UVL) – Maurice REJASSE – Jean COINAUD (P. Nontronnais)

03/07/1961 : Raymond HEBRAS (UVL) – Maurice REJASSE – Henri POULIDOR
02/07/1962 : Jacques PRADEAU (UVL) – Maurice REJASSE – Jean RIOUX
08/07/1963 : Jean-Pierre ANDRAULT (UV Poitiers) – Jacques PRADEAU – Yves CHABRIER
07/07/1964 : Maurice REJASSE (CRCL) – Paul BESSE – Albert PETER
05/07/1965 : Roger DESPORT (CRCL) – Jean-Pierre SENAMAUD – Alain VILLACHOU
04/07/1966 : William BAYLE (CRCL) – Jean-Pierre GUITARD – Robert RATINAUD
01/07/1967 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – Pierre PRESSICAUD - Christian THIMONNIER
06/07/1968 : Claude DENIS (CC Périgueux) – Michel MARGUINAUD (VCLS) – Marcel JOLIVET
05/07/1969 : Alain BUFFIERE (UC Nontron) – Lionel SALLAT – Michel MARGUINAUD
04/07/1970 : Dominique CHARTIER (C. Poitevin) – Daniel DITLEBLANC – Jean-François REBEYRAT
03/07/1971 : Christophe BEAUBRUN (PTT Guéret) – Jean-Claude COURTEIX – Bernard GINDRAUD
.
A partir de 1972 cette épreuve a été réservée aux cadets puis aux cyclosportifs, dernière édition en 1995. 

 

 

Critérium

15/08/1963 : Paul BESSE – Robert MAGNAN – Jacques PRADEAU

08/08/1964 : Robert CAZALA – Raymond POULIDOR – Jean-Pierre GENET
31/07/1965 : Jacques ANQUETIL – Jacques BACHELOT – Roger PINGEON
23/07/1966 : Tom SIMPSON (Gbr) – Guy EPAUD – Jean-Louis BODIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 21:01
Il y a 20 ans ... 17 et 18 mars 2001

Samedi 17 mars
- Saint-Pourçain (03) "Jean-Guy Chamoux"
Jérôme FERNANDES  (COC)- Guillaume CANET (Cours-la-Ville Cycl.) - Sylvain AUCLAIR (Cours-la-Ville Cycl.) - KUZNETSOV  (COC) - BONIVIN  (CG Orléans)
.
Résultat extérieur
- Beaune-Bessines-Beaune  (87)
Nicolas BRACHET  (CRCL) - Florent CHAPPOUX  (EVBB) - Frédéric LAFRANGE  (CRCL)
.
Dimanche 18 mars
- Cusset  (03) "Prix de la Zone industrielle"
Les podiums
- Départementaux
Frédéric TERRET  (Auzances VTT) - David LEBRETON  (USPI) - Pascal LAFANECHERE  (Commentry Cycl.)
- Juniors
Jordan CHAZAL  (VC Montbrison) - Guillaume ALVARADO  (VC Cheminots de Béziers) - Pierrick MAISSE  (VC Montbrison)
- Cadets
Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - Mathieu AUBERNON  (Cours-la-Ville Cycl.) - Adrien GORAND  (VC Montbrison)
- Féminines J/S
Magalie FINOT  (VSNM) - Martine GAUTHIER  (JGS Nivernaise) - Séverine PRIOR  (P. Creusotine)
- Cadettes
Mathilde GIRAUD  (VC du Velay) - Aurélie CHOUZET  (VC Ambertois) - Marie QUIOC  (VS Gerzat)
.
Résultats extérieurs
- Poncin (01)  Municipalité
Nicolas THIERVOZ (RO Annecy) - Yoann PETIOT (Team K Groupama) - Christophe PUTIN  (VC Bressan)
- Pertuis  (84) "Les Monts du Lubéron"
Marc THEVENIN  (CR4C) - Benoît LUMINET  (CR4C) - Peter GRIMM  (Nor-Tem K Groupama)
- Bordeaux-saintes  (DN2)
Bertrand GUERRY  (C. Poitevin) - Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - Christophe LAURENT  (23 La Creuse)
- Aixe-sur-Vienne (87) "Beauchabrol"
Nicolas CROSBIE  (UC Châteauroux) - Artur SZARYCZ  (AC Châtellerault) - Julien LAMY  (CRCL) - Cédric RIBARDIERE  (AC Châtellerault) - Nicolas BRACHET  (CRCL)
 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 16:18

Le Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire, qui était l'un des principaux rendez-vous de la saison pour les seniors 2-3 et juniors change de braquet en raison de la crise sanitaire.

Initialement prévu pour le week-end des 8 et 9 mai prochains, l'édition 2021 était compromise puisque les épreuves ouvertes aux amateurs ne seront autorisées qu'à partir du 1er juin. Ne voulant pas subir une deuxième annulation consécutive, Nicolas Mallet et ses amis d'ISO ont décidé de remplacer ces deux jours de course par une épreuve en ligne qui se disputera le samedi 8 mai. Cette épreuve de 150 km sera ouverte aux coureurs de 1ère et 2ème catégories.
.
Communiqué de Nicolas Mallet
Nous vous confirmons par la présente l'organisation d'une nouvelle épreuve intitulée :

Trophée Agglo Pays d'Issoire "sur les routes du Critérium du Dauphiné"

Le samedi 8 Mai - départ à 13h30 de ST GERMAIN LEMBRON / arrivée à BRASSAC LES MINES

Ouvert aux 1ères et 2èmes catégories

Epreuve en ligne de 150 kilomètres avec un circuit final de 10 kms

Engagements sur cycleweb

Contact et renseignements : issoiresportorganisation@gmail.com ou 06.75.19.79.75

Comptant sur votre soutien pour diffuser l’information autour de vous, acceptez nos salutations sportives.

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 14:51
Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy

C'est le lundi, en cloture de la fête patronale, que se disputait ce Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy (Allier). Trois clubs ont contribué à écrire l'histoire de cette course : l'UV Lapalisse de 1954 à 1960, l'Union des Cyclistes Moulinois de 1961 à 1969 et l'UC Saint-Pourçain à partir de 1970.
.

L'essentiel du palmarès 
30/08/1954 :         CAVAGNA  (VC Thiers) – Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – Yves FAYON
29/08/1955 : Raymond LUCAT  (UdCM) – Daniel JANET (VC Roannais) – Robert KNEPPER
03/09/1956 : Antoine PANOZZO  (CVV) – Albert GRIFFET  (UdCM) - Antonin GAY  (Matel Sports Roanne)
02/09/1957 : Armand THEVENARD  (UdCM) – Franco GRISONI – Antonin GAY (Matel Sports Roanne
08/09/1958 : André PERRET  (CVV) – Daniel JANET  (VC Roannais) – Pierre ROLLET  (VC Dorlay)
07/09/1959 : Pierre ROLLET  (VC Dorlay) - Raymond LUCAT  (UV Lap.) -  Georges KAKRIMANIAN  (VC Dorlay)
05/09/1960 : François KUMOR – Robert GIMENO – Gérard MEUNIER  (VC Dorlay)

04/09/1961 : Robert GIMENO  (VC Dorlay) – Michel LAURENT – Elie LUMAZZI  MVC Montceau)
03/09/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Elie LUMAZZI (Montceau) – Jean TALON  (UdCM)
04/09/1963 : André GENESTE  (ASdG)  – Raymond GAY  (P. Roannaise Bassin) – Jacky DENIZON  (UVSE)
07/09/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO (UC Lyon) – Elie LUMAZZI – André GENESTE
06/09/1965 : André GENESTE  (ASdG) – Santos GIMENO – Bernard MATHONNAT  (CCVV)
05/09/1966 : Robert GIMENO  (EC Duquesne) – Raymond GAY (P. Roannaise) – Noël GENESTE
04/09/1967 : Michel LAURENT  (ASdG) -           ROBIN  (Riom) – Georges DEBUT  (UCSP)
02/09/1968 : Daniel BARBRY  (ACC)  – Michel LE HELLEY  (ASEB) – Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
08/09/1969 : Noël GENESTE  (UCSP) – Henri CIELESKA – Michel GILET
07/09/1970 : Noël GENESTE  (UCSP) – Paul PAPUT – Daniel DOMIN
06/09/1971 : Noël GENESTE  (UCSP) -           PAPUT – Maurice FONTANEL
04/09/1972 : Noël GENESTE  (UCSP) – Jean LEFEBVRE -
03/09/1973 : Bernard JOANNES  (PTT St-E) – Jean-Paul BELL LATROUSS -       DUFOUR  (UCSP)
02/09/1974 : Adrien MONGELLAS  (UVSE) – Jean-François FINOT – Christian BLANC  (UCSP)
08/09/1975 : Jean LAMON – Pierre JULLIEN -       AUBERGER
06/09/1976 :
05/09/1977 : Michel FRISOT – Daniel MARVALIN (UCSP) – Georges DEBUT
04/09/1978 : Joël PORTEJOIE  – Christian PETIOT – Christian ROMAN  (PTT Vichy)
03/09/1979 : Daniel KIPP  (EC Marcigny) – Gilles WERETCHAC  (ROY) -     BOURGEOT  (ROY)
08/09/1980 : Christian CHAPISEAU (UCSP) – Michel VIALLET  (COC) -         PINAUD  (CSM Puteaux)
07/09/1981 : Jean-François BOURGEOT  (ROY) - Daniel KIPP – Jacques POULET  (VSG)
06/09/1982 : Xavier ROUX  (VCVV) – Fabrice NICOLAS  (UCSP) – Christian GIRAUD  (CR4C
)
05/09/1983 : Robert FONDARD  (UCSP) – Patrice DOUCET  (ACC) - Daniel LIGEROT
03/09/1984 : Christian CHASSANG  (UC Gannat) – Christian CHAPISEAU – Roland MAURIN  (VC Feurs)
02/09/1985 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Jean-C    MERCIER  (Cluses) – Philippe THOURAULT (Marcigny)
08/09/1986 : Lionel ROUCHON – Christian GIRAUD  (CR4C) – Pascal GIRAUD  (VC Roannais)
07/09/1987 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny) – Raoul BELIN – Bernard BUFFET  (EC Marcigny)
05/09/1988 : Serge  PERRET  (EC Marcigny) – Dominique DESFORGES – Patrick CACAUT
04/09/1989 : Philippe  BRIVET  (Charolles) – Robert FONDARD – Didier LAMETERY
03/09/1990 : Christophe BERNAT  (CR4C) – Michel DALENCON  (ROMYA) – Philippe LIEVRE (Marcigny)
02/09/1991 : Régis SAINT-DIDIER – Philippe FRADIN – Pierre PERRET
07/09/1992 : Laurent CHAUMEREUIL (COC) – Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) – Lionel FOUCHARD
06/09/1993 : Sylvain DESPRES  (VSM) – Marcel PEYRONNET   (UVSE) -      GUIBOUX  (UC Gueugnon)
05/09/1994 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages