Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 22:04

Samedi 28 mai 2016

Tour du Cantal cadets

3ème et 4ème étapes organisées par l'UC Aurillacoise et le Vélo Club de Mauriac

- 3 ème étape - Les 4 routes de Salers / Salers - chrono indiv. de 6,( KM

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Vincent RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Nicolas HAMON (UC Condat)

4 : Loïc ROY (UC Briviste)

5 : Quentin BORNES (VCSA)

-

4 ème étape - Le Falgoux / Salers - 62 km

1 : Vincent RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Nicolas HAMON (UC Condat)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

.

Classement général

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Vincent RETAILLEAU

3 : Loïc ROY

.

Prochaine et dernière étape entre Ydes et Riom-ès-Montagnes le 11 juin.

Article en cours

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:31
Clément Chaux  (Photo CR4C Roanne)

Clément Chaux (Photo CR4C Roanne)

Samedi 28 mai 2016

Circuit de Charade (63)

1er Vulcanix Charade Eruptions

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

- Le classement

1 : Clément CHAUX (CR4C Roanne)

2 : Mart MUSKENS (Pays-Bas)

3 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)

4 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

6 : Pierre CAUHAPE (FC Oloron)

7 : Timothée DELAVAUD (ECCF)

8 : Alexandre MORIN (UC Corrézienne)

9 : Simon TRIAUX (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

11 : Guillaume DEPRAETER (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Rémi CASE (VS Brivadois)

13 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

14 : Rémi LASSAIGNE (CR4C Roanne)

15 : Simon PHALIP (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Adrien POURRAT (VCCA)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:23
Critérium féminin du VCCA
Marion Sicot  (ptoto Mathilde Clouard)

Marion Sicot (ptoto Mathilde Clouard)

Samedi 28 mai 2016

Authezat (63)

Critérium féminin du VCCA

- Le classement

1 : SICOT Marion V.C. Castelneuvien

2 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul les Saintes

3 : ROBIN Marion A.C. Cusset

4 : PHILIBERT Océanne V.C. Morteau Montbenoi

5 : CAILLOT Cécile V.C. du Velay

6 : GUYOT Angélique V.C.C.A. Ream Pro Immo

7 : CONTI Elodie G.O. La Lechère

8 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

9 : JEANNIN Hermance V.C. Pontarlier

10 : ALEXIS Maëlle V.C. Castelneuvien

11 : TRIBUT Anne Claire V.C. Pontarlier

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 20:39

Samedi 28 mai 2016

La Motte du Caire (04)

5ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : Comité Départemental 04

- Le classement

1 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

2 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

3 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

4 : Valentin ASSERAND (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

6 : Théo VANHOYE (Comité 34)

7 : Luc ALBERT (Comité 34)

8 : Quentin MOINE (Chambéry Cycl. Comp.)

9 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

- Demain 6ème étapes à Veynes

Merci à Freddy Segura

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 17:32
Valentin Deverchère  (Photo CR4C Roanne)

Valentin Deverchère (Photo CR4C Roanne)

Samedi 28 mai 2016

Commentry (03)

La Commentryenne

Epreuve 1.12.7A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement (non officiel)

1 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

2 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

5 : Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique)

6 : Loïc FORESTIER (VSNM)

7 : Julien ROUX (CR4C Roanne)

8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

9 : Alexandre LARIVE (USP Issoire)

10 : Aurélien GAY (UC Aubenas)

Article en cours

Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 20:52
Florent Pereira seul auvergnat vainqueur du " Graczyk " (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Florent Pereira seul auvergnat vainqueur du " Graczyk " (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Dimanche 29 mai 2016

Vignoux-sur-Barangeon (18)

12ème Souvenir Jean Graczyk*

Départ à 12h 30 pour 130,8 km en ligne et une boucle de 9,5 km soit 140,3 km

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Mehun

Le palmarès

22/05/2005 : Vincent GRACZYK – Cédric FONTBONNAT – Florian VACHON

25/05/2006 : Nikolas COTRET – Florian VACHON – Fabien PASQUIER

27/05/2007 : Sébastien FOUCHER – Tony GALLOPIN – Tony HUET

25/05/2008 : Tony GALLOPIN – Cédric JEANROCH – Aurélien THILLOY

21/05/2009 : Etienne PIERET – Kévin FRANCILLETTE – Cyrille PATOUX

23/05/2010 : Jérémy ORTIZ – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – François LAMIRAUD

22/05/2011 : Gwénaël SIMON – Malween BODIN – David CHOPIN

17/05/2012 : Stéphane DUGUENET – Julian MAINGOT – Kévin PETIOT

05/05/2013 : Marc SARREAU – Florent PEREIRA – Jayson VALADE

25/05/2014 : Florent PEREIRA – Kévin LEDANOIS – Romain FAUSSURIER

31/05/2015 : Ronan RACAULT - Mathieu MORICHON - Alexis DILIGEART

- La liste des engagés est en ligne sur le site Les actus du Cyclisme (lien en bas de page)

.

* Jean Graczyk, coureur cycliste né à Neuvy-sur-Barangeon en 1933. Champion de France amateurs en 1956, il a été professionnel de 1957 à 1969. Excellent routier-sprinter, il forgea l'essentiel de sa popularité dans le Tour de France, dont il ramena deux fois le maillot vert à Paris (1958 et 1960), à une époque où il devait faire face à André Darrigade. Voici quelques unes de ses nombreuses victoires : Tour des Provinces du Sud-Est 1957, Paris-Nice-Rome 1959, Rome Naples Rome 1961, Critérium National 1960, Grand Prix d'Orchies 1958, 5 étapes du Tour, 5 étapes de la Vuelta. Vainqueur du Super-Prestige Pernod 1960

Dimanche, Souvenir Jean Graczyk
Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 18:42
Dimanche, Grand Prix de Doyet

Dimanche 29 mai 2016

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

Relancé avec succès en 2014 après une douzaine d'années d'interruption, le Prix de Doyet se disputera dimanche sur un circuit de 3 km à parcourir à 27 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (Mar)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

2015 : Alexandre LARIVE - Axel HABERT - Alexis DI MANNO

Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 18:29

Dimanche 29 mai 2016

17ème Nantes - Riaillé

Epreuve : 1.12.7A organisée par la Pédale Nantaise

- Quarante-et-un kilomètres en ligne et 15 boucles de 5,2 km autour de Riaillé sont au programme de cette épreuve créée en 2000.

Quelques lignes du palmarès

06/05/2000 :

05/05/2001 : Dietrich PLUMERAT – Samuel TORRES – Tony MANN (Aus)

04/05/2002 : Vincent MARCHAIS – Sébastien COTTIER – William MILOUX

03/05/2003 : Freddy ARNAUD – Vincent MARCHAIS – Nicolas LEMARCHAND

01/05/2004 : Anthony RIVIERE – Freddy ARNAUD – Mickaël RENOU

07/05/2005 : Vincent FREULON – Maxime TREHIN – Laurent DROUIN

06/05/2006 : Frédéric BONSERGENT – Patrice PAYEN – Anthony SUPIOT

12/05/2007 : Adrien BUTON – Thomas WASZKIEWICZ – Jean-P. MAHEAU

03/05/2008 :

02/05/2009 : Julien ROUSSEAU – Dominique DAVID – Nicolas SECHER

30/05/2010 : Florian AUBERGER -

29/05/2011 : Erwan TEGUEL – Mathieu CLOAREC – Jacques BOUCHEVREAU

27/05/2012 : Antoine LECUYER – Seth PELUSI (USA) – Dominique DAVID

26/05/2013 : Florian AUBERGER – Taruia KRAINER – Maxime TREHIN

01/06/2014 : Nicolas DAVID – Ronan DEQUIPPE – Clément BOMME

31/05/2015 : Simon GOUEDARD – Luc TELLIER – Baptiste MEDARD

Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 13:17
La Montagne du 4 mai 1992

La Montagne du 4 mai 1992

Dimanche 29 mai 2016

Ambert (63)

69ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

L'organisation

Epreuve en ligne de 116,3 km.

Dossards : 10H30, Maison des Jeunes, rue Blaise Pascal

Réunion DS : 12H30.

Départ : 13H30 boulevard Henri IV

Prix : 1524/20 - Primes : 450 € - GPM : 455 € - Prix équipes sur 3 coureurs : 50 - 30 - 20

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCA (lien en bas de page)

Les engagés

UC Aubenas : 1 BATONDOR Benoît 2 FOURIE James 3 GAY Aurélien 4 RUFFAUT Loïc

5 RUFFAUT Pierre

Grenoble MC 38 (Eybens Formation) 6 BRUN Hugo 7 FONTCUBERTA Pierre 8 GAZETTA Yan

9 OSTIAN Frédéric 10 TETE Christophe

USP Issoirienne : 11 BRUGERON Didier 12 JEGOU Aurélien 13 JOIN Alexandre 14 NADIR Yanisse 15 ORLHAC Boris 16 VERNET Frédéric

EC Saint-Etienne Loire : 17 ANDRE Lucas 18 BOILEAU Léo 19 BONNEFOY Adrien

20 BRUN Xavier 21 PLA Cédric 22 ROUSSET Guillaume

AVC Aix-en-Provence : 23 MARECAILLE Antonin

CC Périgueux Dordogne : 24 FONFREDE François

VC Hettange-Grande : 25 PHILIBERT Aurélien

VCCA Team Pro Immo : 26 ALMEIDA Pierre 27 BONNET Pierre 28 DEBORDE Brice

29 FOURNET-FAYARD Sébastien 30 GEORGES Sylvain 31 LE LAVANDIER Maxime

32 LEMOINE Matthieu 33 LEPROUX Frédéric 34 PIERRAT Julien 35 PREAU Julien

36 ROGER Maxime 37 ROSE Corentin 38 SYLVESTRE Yolan 39 THOMASSON Nicolas

ACV Aurillacois : 40 MEYLEU Alexandre 41 MEYLEU Quentin

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 42 GENETIER Francis 43 ROMEDER Alexis

VC Ambertois : 44 BROSSEL Bérenger

CR4C Roanne : 45 BOUCHARD Geoffrey 46 CHATELUS Axel 47 DEVERCHERE Valentin

48 LASSAIGNE Thomas 49 ROUX Julien 50 VILLE Corentin

Charvieu Chavagneux IC : 51 FINE Eddy 52 FINE Gabin

Jeunesse Cycliste 231 (Martinique) : 53 BELLEMARE Christopher

GSC Blagnac VS 31 54 CAMPISTROUS Romain

VC Villefranche Beaujolais : 55 ROLLAND Loïc

Paris Cycliste Olympique : 56 LOUICHE Vincent

VC Pays de Saint-Flour : 57 PERRIER Mickaël

UC Varennes Saint-Pourçain : 58 ROSIER Romain

VC Feurs Balbigny : 59 SAGNOL Cédric

Pédale de l'Est Haguenau : 60 DEGUEURCE Joffrey

- Merci à Hélène Vialle

Le palmarès du Circuit des Monts du Livradois

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI 1

964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (All)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (Pol) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (Gbr) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (Gbr) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (Bul) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (Sui)

2001 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (Kaz)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (Kaz) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (Est) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Florent PEREIRA - Cédric EUSTACHE - Xavier BRUN

Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final

En 1976 et de 1978 à 1986 cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez

Palmarès du Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 09:32
Demain, La Commentryenne

Samedi 28 mai 2016

Commentry (03)

La Commentryenne

La participation

Une cinquantaine d'engagés dont une forte délégation du Team Pro Immo . Côté opposition les

Auvergnats devront tout de même se méfier de Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne), Loïc Forestier (VSNM), Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31) et Maxime Urruty (Creuse Oxygène).

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas CHADEFAUX - Clément CHEVRIER

2014 : Epreuve annulée …pas assez de coureurs engagés

2015 : Sylvain GEORGES - Lilian CALMEJANE - Rémi CAVAGNA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages