Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mars 2016 3 30 /03 /mars /2016 09:32
Il y a 50 ans ... (3 et 4 avril 1966)

Dimanche 3 avril

- Issoire (63) « Grand Prix d’Ouverture de l’US Issoirienne»

1 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : André GENESTE (AS des Graves) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 5 : Yves COHEN (ASPTT)

- Maurs (15) « Grand Prix d’Ouverture »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs – 2 : Michel LESCURE – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Robert ZANNIER

- Aubière (63) « Prix du Printemps »

1 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 2 : Bernard LEVY (COC) – 3 : Patrick DEYRIES (ACC)

- Montluçon (03) “Premier Pas DUNLOP Auvergne”

1 : Patrick BULIDON (ACC) – 2 : DEFRAYE (UdC Moulins) – 3 : LAVIGNE (UCA) – 4 : BOIRE (EC Commentry) – 5 : Daniel HOSPITAL (COC)

Résultats extérieurs

- Limoges (87) « Premier Pas DUNLOP Limousin »

1 : Norbert MONTLARON (PM) – 2 : BRACHET (CRCL) – 3 : REDONDEAU (UVL)

- Tulle (19) « Prix des Vêtements Toubard »

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Jacques CAYRE-CASTEL (UC Briviste) – 3 : BORDERIE (UCB) – 4 : BERTRAND (UCB) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Magny-Cours (58)

1 : Raymond GAY (Roanne) – 2 : Henri CHAVY – 3 : Robert FUHREL – 4 : Robert JANKOWSKI

– 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Fourchambault (58)

1 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 2 : DOUCET (Bourges) – 3 : Gérard BRENON (VC

Auxerre) – 4 : GAUTIER (Auxerre) – 5 : LAROCHE (CC La Charité)

.

Lundi 4 avril

- Montluçon (03) « Prix des Fours à Chaux »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : SEYVE (UC Saint-Etienne) – 5 : Pierre SCRIBANTE

Il y a 50 ans ... (3 et 4 avril 1966)
Il y a 50 ans ... (3 et 4 avril 1966)
Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 22:32

- Renaissance du Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE

Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne, dont c’est le grand retour aura lieu, calendrier des festivités oblige, samedi 2 avril.

Après deux ans d’absence suite à la concurrence d’une épreuve par étapes en Aquitaine en 2014 et de travaux en 2015, le Vélo-Club Monpazierois et le Comité des Fêtes ont repris le flambeau de cette course très ancienne, avec le soutien de la Municipalité. De plus cette épreuve servira de support au championnat de la Dordogne des séniors.

Date : samedi 2 avril 2016

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE (24)

Catégorie 1.12.7 - 1° 2° 3° catégories juniors et PC open

100 km - 1 boucle de 13 km ,14 tours, 2 boucles de 13 km

Dossards Lieu : 14 h 15 Salle polyvalente

Lieu & Heure de Départ : 15h 00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

20 Prix grille 640 €/20 au 1° 126 € Prix spéciaux 2° cat : 183 €/10 Prix spéciaux 3° cat et juniors : 69 €/8 - NOMBREUSES PRIMES

ENGAGEMENTS PAR INTERNET

Renseignements : VC MONPAZIEROIS 24540 MONPAZIER Secrétariat : tél : 06.86.15.81.48 ou tél : 06.85.11.58.76 Mail : gjl@wanadoo.fr

- Jean-Louis Gauthier

Un aperçu du palmarès

04/04/1948 : Tino SABBADINI –

25/04/1949 : Jo BIANCO – Paul GRIES – Hervé PROUZET

17/04/1950 : Paul GRIES – Jacques PINEAU – André LESCA

02/04/1951 : Daniel DIHARS – Pierre BARRIERE – Marius DUTEIL

1952 :

1953 : Armand DARNAUGUILHEM –

1954 : Jacques PINEAU –

1955 : Jacques PINEAU – Gino BISETTO –

1956 : Jules PINEAU –

29/04/1957 :

14/04/1958 : Settimo PERRIN - DELMAS – Jacques PINEAU

06/04/1959 :

11/04/1960 : Marius ARCHAMBAUD – Daniel WALRYCK - Jules PINEAU

1961 : Alfred GRATTON – Claude MAZEAUD – Jacques PINEAU

1962 :

1963 :

1964 : Jean RICOU –

26/04/1965 : André DELORT – Marius ARCHAMBAUD – Alfred GRATTON

18/04/1966 : Christian LEDUC – André DELORT – Michel GONZALES

03/04/1967 : Francis DUCREUX – Michel LESCURE – Francis DUBREUIL

22/04/1968 : Jacques ESCLASSAN – Claude FEDRIGO – Michel LESCURE

14/04/1969 : Maurice LAFOREST – Roger DARRIGADE – Guy MAZET

05/04/1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD

19/04/1971 : Jacques ESCLASSAN – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

10/04/1972 : Michel FEDRIGO – Claude MAGNI – Christian BORDIER

30/04/1973 : Maurice LAFOREST -

22/04/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN – Michel PITARD

05/04/1975 : Maurice LAFOREST – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gérard SIMONNOT

24/04/1976 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Marie VALADE

16/04/1977 :

01/04/1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE – Philippe CANDAU

21/04/1979 : Michel FEDRIGO –

12/04/1980 :

25/04/1981 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean-Marie VALADE

17/04/1982 : Didier PAPONNEAU – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

09/04/1983 : Michel GUIRAUDIE – Bernard PINEAU – Jacky BOBIN

28/04/1984 : Jean-Marie VALADE – Edouard LAJO (Esp) – Eric VALADE

13/04/1985 : Claude AIGUESPARSES – Jacky BOBIN – Michel LARPE

05/04/1986 : Gérard SIMONNOT – Michel LARPE – Gilles DUPRE

25/04/1987 : Pascal CHAUMET – Gilles DUPRE – Christophe LAVERGNE

09/04/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Claude RICHE – Patrick SENISSE

01/04/1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Eric VALADE – Thierry FERRER

21/04/1990 : Patrice COUAILLAC – Lionel CHATELAS – E. LAGORCE (PTT Périgueux)

06/04/1991 : Jean-Pierre DURACKA – Marino VERARDO – Jean-François VINCENT

25/04/1992 : Jean-Marie DOUMENGE – Patrice CASTREZATTI – Gilles DUPRE

17/04/1993 : Christophe RINERO – Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ

09/04/1994 : Gilles DUPRE – Bruno OUVRARD – Eric BARRET

22/04/1995 : Gilles ZECH – Gérard IANOTTO – Régis DUROS

13/04/1996 : Olivier ASMAKER – Daniel GUILLON – Etienne LARSEN

05/04/1997 : Alain SONSON – Aurélien MONTHEZIN – Pierrick FEDRIGO

18/04/1998 : Jean-Baptiste LLATI – Jérôme BONNACE – Frédéric NOLLA

10/04/1999 : Frédéric NOLLA – Pierrick FEDRIGO – Pierre PAINAUD

29/04/2000 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA (Pol)

21/04/2001 : Bertrand GUERRY – Christophe DUPOUEY – Tomasz KASZUBA (Pol)

06/04/2002 : Stéphane BELLICAUD – Sébastien BORDES – Arnaud LABBE

26/04/2003 : Sébastien BORDES – Jean-Luc DELPECH – Alain SAILLOUR

17/04/2004 : Carl NAÏBO – Anthony LANGELLA – Arnaud LABBE

02/04/2005 : Ivan TERENIN (Rus) – Yuriy TROFIMOV (Rus) – Stéphane REIMHERR

22/04/2006 : Kum Po WONG (Hgk) – Mika NIEMINEN (Fin) – Bruno CEYSSAT

14/04/2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Yohan POIRIER – Gilles CANOUET

29/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/04/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Jonathan DE SOUZA

10/04/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Egor LUTSKOVISH (Rus)

30/04/2011 : Yannick MARIE – Julien MAZET – Loïc HERBRETEAU

14/04/2012 : Samuel PLOUHINEC – Yohan SOUBES – Jean MESPOULEDE

10/04/2013 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Damien BRANAA

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Epreuve pas organisée

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 21:53

Dimanche 27 mars 2016

Clerlande (63)

1ère épreuve du Challenge Boucles Sioule et Morge

Organisation : VC Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

2 : Romain DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Baptiste JACQUIN (EC Orval Saint-Amand)

Pass'cyclisme

1 : Thierry JAUSSI (VCCA)

2 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riomois)

3 : Mickaël WATIER (VS Gerzat)

- Classements complets sur le site du Comité d'Auvergne (lien ci-dessous)

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:22

Dimanche 27 mars 2016

Alès (30)

Prix CORA organisé par le VS Grand Alès

- Les classements

S3, J, PCO

1 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

2 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Vincent TALMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Florian MELLET (GO Tarascon)

Cadets

1 : Damien BONETTO (Istres SC)

2 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

3 : Clément SIST (Saint-James VC Montélimar)

4 : Lucas CLEMENT (SJVC Montélimar)

5 : Hugo DE BOISSIEU (CSO Millau)

Minimes

1 : Samuel CLAUDE (VS Grand Alès)

2 : Théo CHAUVIRE (Orange AC)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

- Mis en ligne par Emilie Barbera

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:20

Lundi 28 mars 2016

Draguignan (83)

Tour du Var (1ère étape) - Organisation : VC Dracénois

- Les classements

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles VC)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Oscar LENTINI (VS Hyères)

4 : Florian GUY (M. Santé Cyclisme)

5 : Thomas FIUMARA (OCC Antibes)

Minimes

1 :

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:05

Samedi 26 mars 2016

La Ciotat (13)

21ème Grand Prix de la ville

Epreuve pour PC - PCO organisée par le VS Ciotaden

- Le classement

1 : Patrick FIORENTINO (CS Ciotaden)

2 : Anthony ALLASIA (CS Ciotaden)

3 : Nicolas AGNIEL (CS Ciotaden)

4 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

5 : Pascal MANDERON (Martigues SC)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 13:41

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse

1ère épreuve de l'Inter régions cadets

Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

6 : ROGER Gabriel CDC Pyrénées-Oriantales C2-- 01h40'00'' ''

7 : BELOUZE Remi C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

8 : VIT Adrien CDC Loire C2-- 01h40'00'' ''

9 : REINA Nathan CDC Isere C2-- 01h40'00'' ''

10 : JARNET Theo CDC Ain C1-- 01h40'00'' ''

11 : VERNE Nicolas C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

12 : LECLAINCHE Gwen CDC Savoie C2-- 01h40'00'' ''

13 : PARET PEINTRE Valentin CDC Haute Savoie C1-- 01h40'00'' ''

14 : BAUDIN Alexandre CDC Savoie C1-- 01h40'00'' ''

15 : GIRAUD Mathieu CDC Haute Savoie

.

26 : Valentin BANCHAREL (CD 43)

31 : Léo HERODY (CD 63)

41 : Antoine ALBISSON (CD 63)

42 : Romain DURAND (CD 63)

44 : Grimaud SABATIER (CD 03)

- 91 classés

Prochaines épreuves

10 avril à Laudun (30)

15 mai à Chilhac (43)

5 juin à Chaneins (01)

11 juin à Vitrolles (13) - épreuve piste

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 12:53

Lundi 28 mars 2016

Hauterive (03)

1ère manche du TRJC (trophée Régional du Jeune Cycliste)

Organisation AC Cusset

- En l'absence du traditionnel Prix de Pâques ouvert aux seniors, ce sont près de 120 jeunes qui se sont affrontés dans les trois épreuves inscrites au programme (cyclo-cross, route et sprint).

- Les classements

- Minimes

1 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

2 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

3 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

4 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

5 MENGLIER Killian VELO CLUB RIOMOIS

6 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

9 VOISIN Antoine AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 GUERIN Thomas U C VARENNES SAINT POURCAIN

12 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

13 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 CAMISAO Arnaldo V S BRIVADOIS

15 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

16 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

17 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS

18 VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS

19 MARGERIT Laury VELO SPORT BRIVADOIS

20 PLANCHE Bastian VELO SPORT GERZATOIS

21 PLANCHAT Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

23 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS

24 NIETO Rémi V C COURNON D`AUVERGNE

25 BLICHARSKI Ophélie V C AMBERTOIS

26 THOMAS Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS

27 CANDELIER Eliott AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 GERMAIN Thomas VELO SPORT MONTLUCONNAIS

29 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN

30 JONIER Léo R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

- Benjamins

1 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE

4 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS

5 BENOIT Raphaël VELO SPORT MONTLUCONNAIS

6 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

7 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

8 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

9 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND

10 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS

12 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS

13 VIAENE Noa U C VARENNES SAINT POURCAIN

14 BOSTVIRONNOIS Mathis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

15 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

16 JASSERAND Nathan AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 FERNANDEZ SOUCHON Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

20 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

21 ROUX Arthur R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 AUCLAIR Lukas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

23 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN

24 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS

25 CHARDONNET Mathias U C VARENNES SAINT POURCAIN

26 FISCHER Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

27 JUTIER Lilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

- Pupilles

1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

4 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

5 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

6 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

7 CAVAU Maël R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

8 ALVES Emilien COMMENTRY CYCLISTE

9 BENOIT Gabriel VELO SPORT MONTLUCONNAIS

10 PAQUET Evan V C COURNON D`AUVERGNE

11 CHALEIL Louis VELO SPORT GERZATOIS

12 FAYE Adrien VELO SPORT GERZATOIS

13 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

14 MONTEILHET Antoine VELO CLUB AMBERTOIS

15 HADADOU Nassim VELO CLUB AMBERTOIS

16 YAMALAS Thibaud VC RIOMOIS

17 PLANCHE Charlie VELO SPORT GERZATOIS

18 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS

- Poussins

1 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

2 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 MENGLIER Elyas VELO CLUB RIOMOIS

4 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

5 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

6 MALHURET Matthias U C VARENNES SAINT POURCAIN

7 LECOUR Pâris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8 JASSERAND Romain AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 EGEA GARCIA Maëlyne VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10 DENEF Cléa VELO CLUB AMBERTOIS

11 VENET Lukas AVENIR CYCLISTE CUSSET

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:53
Baptiste ARNAUD  (photo d'archive)

Baptiste ARNAUD (photo d'archive)

Lundi 28 mars 2016

Rignac (12)

2ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

2 : Corentin SALLES (IBC Isle Jourdain)

3 : Gaël VARGAS (Albi VS)

4 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

5 : Clément BRAZ ALFONSO (EV Bretenoux Biars)

6 : Tony DA COSTA (VC Tulliste Team Elancia)

7 : Kévin BESSON (EVBB)

8 : Emmanuel PILLET (ASPTT Gaillac)

9 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

10 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

14 : Pierre ENJALBERT (ACVA)

18 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

- 67 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:34

Dimanche 27 mars 2016

Cintegabelle (31)

11ème Grand Prix National d'Ouverture

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

- Les classements

1,2,3,J,PCO

1 : Florian ESQUER (Martigues SC)

2 : Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac VS 31)

3 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Sébastien PILLON (Payname SC)

5 : Yudaï ARASHIRO (Jap-Dynamo Moscou)

6 : Valentin DIAZ (M. santé Cyclisme)

7 : Rémi VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

8 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

Cadets

1 : Guillaume GAY (AC Pamiers)

2 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

3 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

Minimes

1 : Kévin MONTLEZUN (US Le Bouscat)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Eliot FONTENAY (AC Pamiers

.

45 : Emilien CANTOURNET (VC Sansac Arpajon)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages