Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 novembre 2015 5 20 /11 /novembre /2015 13:13

Lundi 11 octobre

- Yzeure (03) “Prix du Quartier Saint-Bonnet”

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 2 : Maurice MARSY – 3 : Paul GUTTY – 4 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

- Gerzat (63) « Prix des vignerons »

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Daniel VEYSSET – 3 : André MORO

- Maillet (03)

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Michel ROUDIER (VCCy) – 3 : Michel MAUCONDUIT – 4 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 5 : Joseph AMIGO (VCCy)

- Varennes-sur-Têche (03)

1 : Bernard THEVENET – 2 : Noël GENESTE – 3 : DESBORDES (CR4C) 4 : Guy BOULCH (CC Forézien) – 5 : Louis FOURNERON (AS Loire Electrique)

Repost 0
20 novembre 2015 5 20 /11 /novembre /2015 12:33

Samedi 21 novembre 2015

Romagnat (63)

1er cyclo-cross de la ville de Romagnat organisé par XC 63

L'organisation

Dossards : derrière la mairie

Départs : cadets à 13h 00 - juniors et seniors à 14h 00

- Plus de course cycliste à Romagnat depuis près de quinze ans*; cela faisait un vide dans le calendrier des festivités sportives locales et départementales. C'est pourquoi de bonnes volontés se sont mobilisées autour de Christian Soulard pour mettre en route le cyclo-cross de Romagnat.

* Dernières épreuves sur route disputées à Romagnat

28/04/2001 : Prix de la Foire et 23/09/2001 : Prix Romagnat Pneu

Repost 0
20 novembre 2015 5 20 /11 /novembre /2015 08:12

Samedi 21 novembre 2015

Saint-Laurent-en-Royans (26)

7ème cyclo-cross du Pays du Royans

Organisation : VS Romanais-Péageois

Le palmarès

07/11/2009 : Lionel GENTHON – Axel DOMONT – Yohan MOSSLER

06/11/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Julien LIPONNE

05/11/2011 : Lionel GENTHON – Grégory PASCAL – Pierre-Roger LATOUR

03/11/2012 : Lionel GENTHON – Pierre-Roger LATOUR – Patrice HALGAND

02/11/2013 : Lionel GENTHON – Grégory PASCAL – Pierre-Roger LATOUR

01/11/2014 : Lionel GENTHON – Grégory PASCAL – Gilles TRESSERRE

Repost 0
19 novembre 2015 4 19 /11 /novembre /2015 17:52

dimanche 22 novembre 2015

Saint-Jean-de-Védas (34) " Château du Terral "

Cyclo-cross du département de l'Hérault

Organisation : Vélo Club Védasien

Pour la quatrième année consécutive, c'est le cyclo-cross du Terral à Saint-Jean-de-Védas qui servira de cadre au Grand Prix du Département de l'Hérault.

Les derniers podiums

28/12/2008 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Christophe LAURENT

13/12/2009 : Valentin COSNIER – Sébastien JORRY – Guillaume VALGALIER

07/11/2010 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/2011 : Championnat du Languedoc-Roussillon

25/11/2012 : Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY – Victor KORETZKY

24/11/2013 : Clément KORETZKY – Arnaud JOUFFROY – Sébastien JORRY

23/11/2014 : Hugo DRECHOU – Alexis NOËL – Frédéric DELARCE

Repost 0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 18:57

- Deux épreuves cyclistes se sont disputées sur le territoire de la commune de Saint-Nectaire.

Deux épreuves estivales créées par l'UC Sayat et toujours suivies par les nombreux vacanciers installés sur le secteur.

Ces deux épreuves se disputaient sur des circuits très courts d'un kilomètre. Les podiums se trouvaient au niveau du casino pour la course de Saint-Nectaire (bas) et devant la mairie pour celle de Saint-Nectaire (haut).

Les deux palmarès

Saint-Nectaire (bas)

1ère édition en 1979

15/07/1979 : Fernand FARGES – Guy BOIRON – Jacques SAUMET

12/07/1980 : Alain LAVEISSIERE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

18/07/1981 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Pascal BOUDIN – Jean LAMON

1982 : Epreuve pas organisée

20/07/1983 : Gilles GOUTAL – Jean-Yves DELOUCHE – Eric VERNET (VC Ambert)

13/07/1984 : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

1985 à 1992 : Epreuve pas organisée

21/07/1993 : Christophe DELAIR (VSB) – Manuel DA COSTA (UCAS) – Raphaël JARRIX

27/07/1994 : Joaquim DE MACEDO – Philippe LAMPRE – Max SALVINI (St Chély)

27/07/1995 : Anthony TROUGNOU – Christophe LE CALVEZ – Sébastien TEIXEIRA (ASPTT)

18/07/1996 : David PROVOST (La Charité) – Christophe LE CALVEZ – Nicolas ZANIOLO

17/07/1997 : Thomas CARPENTIER (ECCF) – Nicolas ZANIOLO – Didier GUILLAUME

Epreuve plus organisée

Saint-Nectaire (haut)

1ère édition en 1979

19/08/1979 : BELGADI (Mar-ACC) – Thierry BONVOISIN (Deauville) - GARCIA (Argenton)

24/08/1980 : Christian MONIER (UCBMD) – Paul DAMIENS – Jacques BESCOS (UCBMD)

16/08/1981 : Marc GOUTAL - MERIAU (St-Macaire) – Philippe CHASSAING (FACC)

10/07/1982 : Christian ARDOUIN – Mariano MARTINEZ – Antoine BECO*

07/08/1983 : Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Mustapha NAJJARI (Mar)*

13/08/1984 : Manuel CARNEIRO – Rémi PERCIBALLI – Vincent BRUCCI*

Epreuve pas organisée de 1985 à 1988

09/08/1989 : Yves BEAU – Mariano MARTINEZ – Gervais GOFFIN

07/08/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ (Pol) – Jean-Philippe DURACKA – Gérard GUAZZINI

07/08/1991 : Christophe DELAY – Hervé ROUSSEL (Aulnay) – David MANDUCHET

05/08/1992 : Pascal CABANTOUS – Gil BESSEYRE – Raphaêl LECA

04/08/1993 : Gil BESSEYRE – Jean-Philippe DURACKA – Dominique ROSSIGNOL

10/08/1994 : Raphaël LECA – Jean-Philippe DURACKA – Benoît LUMINET

08/08/1995 : Miguel MARTINEZ – Raphaël LECA – Raphaël VALLAS

08/08/1996 : Eric LARUE – Frédéric GIARDINA – Lionel BOUVET

06/08/1997 : Raphaël VALLAS – Stéphane RABANY – Gérard GUAZZINI

06/08/1998 : Jacek BODYK (Pol) – Christian MAGIMEL – Raphaël LECA

05/08/1999 : Raphaël VALLAS – Christophe LE CALVEZ – Nicolas KOCIANSKI

Epreuve plus organisée

* En 1982, 1983 et 1984, cette épreuve faisait partie de la "Ronde des Stations Thermales"

Repost 0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 14:10

Vendredi 8 septembre

- Maringues (63) "Nocturne de la ville"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Marcel KAIKINGER (A 63)

4 : Gilles BERNARD (CR4C)

5 : Raphaël LECA (CR4C)

.

Samedi 9 septembre

- Molinet (03)

1 : PERRET (Marcigny) - 2 : Eric DEMANCHE (UC Digoin) - Pascal BRUNNER (Le Creusot)

.

Dimanche 10 septembre

- Saint-Flour (15)

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Lionel FOUCHARD (ECCF)

Cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 3 : GERMAIN (VCSA)

Minimes

1 : Mathieu LAMOTHE (EC Figeac) - 2 : Julien SABATIER (A 63) - 3 : RAYNAL (Rodez)

- Fournoulès (15)

1 : Pierre-Jean ALDON (VSB) - 2 : Jean PINAULT (AAJ Blois) - 3 : Philippe LAMPRE (VCdM)

- La Combelle (63)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 3 : Dominique CARBOLET (PTT Clermont)

- Orcet (63) " Prix de la Municipalité"

1 : Vincent RAOUX (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Philippe LATHENE (COC)

.

Lundi 11 septembre

- Issoire (63) "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Willy FOGEL (UV Aube)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

- Cosne-d'Allier (03)

1 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Christophe DELAIRE (VC Aubusson)

Repost 0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 08:07
Clément Koretzky

Clément Koretzky

Dimanche 15 novembre 2015

Béziers (34) Stade de la Méditerranée

16ème cyclo-cross de la ville de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Seniors

1 : Clément KOTETZKY (Team Vorarlberg)

2 : Antonin HUDRISIER (VC Graulhet)

3 : Jérôme DELOUVEE (Team GSO)

4 : Sébastien BOULENC (Sud Roussillon Cycl.)

5 : Mathieu GAYE (AVC Fabrègues)

6 : Alexis VIGUIER (EC Anduze)

7 : Jean-Michel SELVE (Béziers Méditerranée Cycl.)

Juniors

1 : Jean-Baptiste CREUSO (VS Narbonne)

2 : Pierre LAURANCE (Calvisson VTT)

3 : Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 21:39
Samedi, le CR4C fêtera ses 90 ans !

Lire la suite sur le merveilleux site du CR4C (lien ci-dessous)

Repost 0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 19:08

17 au 22 novembre 2015

Gand (Belgique)

Six Jours de Gand (75ème édition)

- Les équipes engagées

1 Jasper de Buyst – Otto Vergaerde (BEL)

2 Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL)

3 Yoeri Havik – Michael Vingerling (NED)

4 Iljo Keisse (BEL) – Michael Mørkøv (DEN)

5 Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN)

6 Andreas Müller (AUT) – Stijn Steels (BEL)

7 Marcel Kalz – Christian Grasmann (GER)

8 Morgan Kneisky (FRA) – Moreno de Pauw (BEL)

9 Tristan Marguet – Claudio Imhof (SUI)

10 Lindsay de Vylder (BEL) – David Muntaner (ESP)

11 Melvin van Zijl (NED) – Christopher Lawless (GBR)

12 Nick Stöpler (NED) – Jesper Mørkøv (DEN)

Repost 0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 18:47

- Dix-sept coureurs composeront l'effectif 2016 de l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain.

L'effectif 2016

Alexis Di Manno

Clément Gricourt (USP Issoire)

Romain Rosier ( VS Fraisses 42)

Baptiste Bonnet

Pierre Champagnol

Grégory Chantelot

Fabien Chomet

Rémi Convert

Frédérik Delaire

Dominique Di Manno

Benjamin Levray

Amaury Pacouret (VS Brivadois)

Pierre Lareure

Guillaume De Praetere

Quentin Grolier (Bellerive SC)

Benoit Courtinat (Bellerive SC)

Théo Remusson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages