Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 21:40

Dimanche 3 avril 2016

Mauriac (15)

15ème Souvenir Raymond Serrat - Organisation VC de Mauriac

- Le classement

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

3 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

Suite à venir

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 21:17

Samedi 2 avril 2016

Roquefort-des-Corbières (11)

5ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B en deux tronçons - Organisation : VS Narbonne

- Les classements

Etape chrono

1 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

2 : Shohei TSUMURA (Jap)

3 : Olivier CREUZET (CC Le Boulou)

Etape en ligne

1 : Aurélien COSTEPLANE (Vendée U)

2 : Shohei TSUMURA (Jap)

3 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

Classement final

1 : Shohei TSUMURA (Jap)

2 : Lionel BAUDOIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Aurélien COSTEPLANE (Vendée U)

4 : Simon CARR (AJCHVA Limoux)

5 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

6 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

.

23 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

25 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambert)

- 80 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 17:53
Le Coux et Bigaroque

Samedi 2 avril 2016

Le Coux-et-Bigaroque (24)

Grand Prix des Fêtes - Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

2 HEBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS

3 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE

4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS

5 GERBAUD Guillaume V.C.TULLISTE

6 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

7 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

8 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE

9 FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE

10 STAELEN Marc CREUSE OXYGENE

11 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

12 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME

13 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

14 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE

15 PELIZZARI Florent V.C.TULLISTE

16 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

17 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD

18 CORDIER Marius US MONTAUBAN

19 CREMA Pierre SA MUSSIDAN

20 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE

21 LAMY Julien V.C.TULLISTE

22 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC

23 KWIATKOVSKI Grezgorz US MONTAUBAN

24 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE

25 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

26 GRAS Remy MARTIGUES SPORT CYCLISME

27 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS

28 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE

29 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

30 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

31 CHASSAGNE Thomas V.C.TULLISTE

32 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE

33 MENGES Franck CS CASSENEUIL

34 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE

35 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE

36 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN

37 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD

38 GARACH Nicolas AS VILLEMUR

39 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN

- 76 engagés / 39 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 17:27

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2016

27ème Boucle de l’Artois

Epreuve nationale : 2.12.5 - 3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l’Artois

1ère étape (158 km)

1 : Justin MOTTIER (VC Pays de Loudéac)

2 : Nans PETERS (Chambéry CF)

3 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

4 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

5 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

.

24 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

46 : Alexis DULIN (AVC Aix)

- 140 partants / 131 classé

2ème étape - chrono indiv. de 16,5 km

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

3 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

4 : Nans PETERS (Chambéry CF)

5 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

7 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)

8 : Aurélien MOULIN (Océane Top 16)

.

14 : Alexis DULIN (AVC Aix)

- 129 classés)

3ème étape (87 km)

1 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

2 : Damien TOUZE (CC Etupes)

3 : Elie GESBERT (VC Pays de Loudéac)

4 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

5 : Pierre IDLOUADIENE (CC Etupes)

6 : Simon SELLIER (Vendée U)

.

10 : Yolan SYLVESTRE (Team Pro Immo)

Classement final de la Boucle de l'Artois

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Nans PETERS (Chambéry CF)

3 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76

4 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

.

Classement des clubs après la 3ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 473 points

2 : Chambéry CF - 379 points

3 : VC Rouen 76 - 301

4 : CC Etupes - 262

5 : Vendée U - 255

6 : Océane Top 16 - 165

7 : CR4C Roanne - 164

8 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 154

9 : CC Nogent-sur-Oise - 134

10 : VCCA Team Pro Immo - 110

11 : GSC Blagnac-VS 31 - 85

12 : UC Nantes Atlantique - 81

13 : Occitane Cyclisme Form. - 81

14 : Sojasun Espoir ACNC - 74

15 : BIC 2000 - 59

16 : AVC Aix-en-Provence - 59

17 :SCO Dijon - 43

18 : CC Villeneuve Saint-Germain Aisne - 21

19 : Guidon Chalettois - 20

20 : EC Saint-Etienne Loire - 3

- Prochaine épreuve : Tour du Lot-et-Garonne le 17 avril

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 09:41

- Naguère traversé par de nombreuses courses cyclistes comme le Circuit du Cantal, le village de Polminhac a aussi été le théâtre d'une belle épreuve dont voici un large extrait du palmarès.

1ère édition en :

Organisation Vélo Montagnard

20/06/1949 : Raphaël GOMES – Antoine COMBE – Jean BERGAUD

12/06/1950 : André SAIGNES – Antoine COMBE (VM) – Roger FERLUC

10/06/1951 : VAURS –

1952 ;

07/06/1953 : Francis BONNET – Pierre TOURLAND - MIZOULE

19/07/1954 : Roger SURREL - NAUPPEL - PALLIER

12/06/1955 : André ANGELVY - MALVOISIN – Raymond GOUTAL .

Epreuve pas organisée de 1956 à 1960

Reprise par l’UC Aurillac en 1961

04/06/1961 : Raymond GOUTAL – Fernand FARGES - DELHOMME

1962 :

16/06/1963 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD – Lucien GONTHIER

01/06/1964 : Lucien GONTHIER – Georges LACHAUD – Raymond GOUTAL

20/06/1965 : Jack URLY - Charles MALBOS (UCA) – Roland CHASSAING (UCA)

12/06/1966 : André SIMON – Jean-Paul FARGES – Pierre TRIN

28/05/1967 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET – Bernard GRANGEON

17/06/1968 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – Jacques GARDARIN - Christian SAVOIE (PS)

08/06/1969 : CHANUT (COC) – ANDRIEUX (ACdO) - ANDRIEU (Marvejols)

01/06/1970 : Jean-Pierre TARTIERE –

14/06/1971 : Bernard SOMMAVILLA – Jean-Louis SIMON (ACC) – Jean-Pierre TARTIERE

04/06/1972 : Patrick SAVOIE - SORDO – Jacky CHAMPEIX

24/06/1973 : CANTOURNET - CHASSAGNE (COC) - AURIOL

16/06/1974 : Serge POINTUD (USI) - DELPIC (UCA) – Eric CHABRERIE

01/06/1975 : Jean-Marc MALLET

20/06/1976 :

12/06/1977 : Richard PELISSERO – Christian FRULANI – Jean-Louis CAQUOT

28/05/1978 : Christian TOURLAND – (Patrick ?) MALLET (UCA) - ARTUS (Laissac)

1979 à 1981 : Epreuve pas organisée

29/06/1982 : Jean-Luc RESSOT – Michel GONTHIER – Denis DELPEUCH

04/06/1983 : Gilles GOUTAL – Michel GONTHIER – Jean-Paul FONTANEL

23/06/1984 : Jean-Pierre LALLET – Claude LAFFAIRE – Guy GRAMONT

10/08/1985 : Bruno CANTOURNET - LOUVEL (Aubigné) – Dominique ASTORG

09/08/1986 : Bernard SOMMAVILLA - Laurent CHAMPEIL (Brive) – Jean-Jacques LACAZE

08/08/1987 : Patrick PELISSIER – Laurent DESBIENS (Wasquehal) – André REGNY

06/08/1988 : Patrick PELISSIER – Pierre DELCOURT – Jean-Claude CHASSARD

17/06/1989 : Claude LAFFAIRE – François OLLIER – Lionel CHASSAGNOL

16/06/1990 : Daniel CHABAUD – Didier JOUGOUNOUX – Richard TISSANDIER

15/06/1991 : Christian DELRIEU – Vincent HIJANO - Martial MONTAILLER (Boulzicourt)

13/06/1992 : Pascal PLANCHE – Martial MONTAILLER – Olivier DURIF

19/06/1993 : Eric BOMARD – Luc TEYSSEDOU – Lionel CHASSAGNOL

18/06/1994 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Luc DELANCE – Eric BOMARD

17/06/1995 : Jean-Paul GONDON – Francis LAROUSSE – Didier GUILLAUME

22/06/1996 : Epreuve annulée

21/06/1997 : Epreuve annulée

20/06/1998 : Epreuve annulée

19/06/1999 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 18:19

Samedi 2 avril 2016

Cosne Cours-sur-Loire (58)

6ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Nationale juniors organisée par le CO du TNM

- Le classement

1 : Matthieu LEGRAND (US Métro Transport)

2 : Emile BRENANS (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

4 : Ugo CLARETON (ECSEL)

5 : Axel HABERT (Guidon Chalettois)

6 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

8 : Axel BOUCHET (GSC Blagnac VS 31)

9 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS 31)

10 : Clément JAVOUHEY (SCO Dijon)

11 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

12 : Maxime ELOY (CC Villeneuve Saint-Germain)

.

64 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

105 : Maxime BAYLE (VC Riom)

- 106 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 14:53

Dimanche 31 mars

- Mauriac (15) " Prix d'Ouverture et de la Municipalité "

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : Dominique PATRUNO (A 63) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

4 : Tanguy BOULCH (VC Roannais) - 5 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac)

.

Résultat extérieur

- Puyricard (13) "Gd Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône"

1 : Christopher JENNER (NZL-US Montauban)

2 : Olivier MARTINEZ (AVC Aix)

3 : Raphaël VALLAS (CR4C Roanne)

4 : Brice BOUNIOT (SO Charvieu Chavagneux)

5 : Michael MAC MENA (Irl-

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 14:16
" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

Le Grand Prix de la Fête à Saint-Eloy-les-Mines, l'une des nombreuses organisations de l'UV Saint-Eloy-les-Mines. Une épreuve dont la dernière édition en FFC remonte à 2003.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1949)

26/06/1949 : André SOUCHAYRE - André PERRET (CVV) – Jacques PETIT

27/06/1950 : André PERRET (CVV) – Charles BELIN – Jacques MAZEYRAT

1951 : Epreuve pas organisée

01/07/1952 : Gérard CONORD – Maurice HIDIEN - LAFARGE

30/06/1953 : LOUGNON – Emile SAUTEREAU – Hubert GALLON

28/06/1954 : Maurice FENDENHEIM – Edmond ROSSIGNOL – Henri LEFEBVRE

27/06/1955 : Ferdinand DEVEZE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

02/07/1956 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Hubert GALLON

01/07/1957 : Albert STEUFFE – André BONNAUD – Marcel KREMENSKI

31/06/1958 : LEFEVRE – Jacky DENIZON - MAGNANI

29/06/1959 : Maurice GANDOLFO - Jacky DENIZON – DURON

27/06/1960 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON

26/06/1961 : Marcel BLANC – Lucien BAILLY - Jean BERNARD (ECCy)

02/07/1962 : Claude DAUZAT – Emile LABBAYE – André DAUGERON

1963 :

29/06/1964 : Jean-Louis AUBOIRON (VSN) – Jo AMIGO - Jean BLANC

28/06/1965 : Claude BOSCHER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

27/06/1966 : Christian BASILE – 2 ? - 3 : Alain DENIZON cadets

1967 :

01/07/1968 : Patrick LIS - BASQUET (UdCM) - LEVEAU (VSM) cadets

1969 :

Interruption durant plusieurs années

14/07/1977 : Yves RAULT – Patrick LIS – Jean-Paul FAURE

25/06/1978 : Patrick CACAUT – Lionel ROUCHON – Dominique AROLES (UdCM)

1979 : Epreuve pas organisée

30/06/1980 : Yves RAULT – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

1981 à 1984 : Epreuve pas organisée

30/06/1985 : Martin MARTINEZ – Joël PORTEJOIE – Pierre ROUDEIX Cyclo-sportifs 29/06/1986 : Cyclo-sportifs

28/06/1987 : Martin MARTINEZ – José NAVAJAS - KOCIANSKI Cyclo-sportifs

26/06/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Jacques BOUCHET – Christian TANTAUD

25/06/1989 : Dominique DESFORGES (Gouzon) – Mariano MARTINEZ – Philippe SIMONIN

01/07/1990 : Didier BOUTONNET – Eric MOREAU – Raoul BELIN

30/06/1991 : Hervé SOLIGNAT – Karl THOMARON - Bernard BUFFET (Marcigny)

28/06/1992 : Frédéric GIARDINA – Frédéric DENIZON – Anthony TROUGNOU

26/06/1993 : Jean-Karl MERCIER (Tournus) – Sébastien VACHER – Michel CLEMENT

25/06/1994 : Frédéric TABARDIN (ASdG) – André BAU (Nemours) – Jérôme MARCHIONNI

24/06/1995 : Miguel MARTINEZ - DELOUCHE (UCVS) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

29/06/1996 : Nicolas ZANIOLO – David WATERKEYN – Gilles RAVEYRE

28/06/1997 :

27/06/1998 :

26/06/1999 : Valéry BORDOIS – Xavier SABOURIN – Pascal CLEMENT

25/06/2000 : Sébastien GALTIE – Julien MARCHIONNI – Jacques BESCOS

30/06/2001 : Ludovic MARCEL – Julien MARCHIONNI – Frédéric CHAMPION

29/06/2002 : Thomas MIGNARD – Sébastien FAURE – Sébastien GALTIE

28/06/2003 : Julien MARCHIONNI – Johan JAVELOT – Sylvain GEORGES

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 11:38
La Montagne du 9 avril 2007

La Montagne du 9 avril 2007

Dimanche 3 avril 2016

Mauriac (15)

15ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors - Départ à 15h 15 pour 14 boucles de 5,6 km -

Prologue pour écoles de cyclisme - Départ à 12H 45

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 08:06

Samedi 2 avril 2016

Cosne Cours-sur-Loire (58)

6ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Nationale juniors organisée par le CO du TNM

Le Vélo Club Riomois est le seul club auvergnat engagé dans cette épreuve. La formation dirigée par Frédéric Champion aura la composition suivante : Dylan Herchel, Antoine Herbelin, Rémi Amadieu, Maxime Bayle, Loïc Lavaut

Le palmarès du TNM juniors

2011 : Thomas VANBESIEN (BEL) - Tiesj BENOOT (BEL) - Alexis ISERABLE

2012 : Tom BOSSIS - Gianni BOSSUYT (BEL) - Kévin GOULOT

2013 : Victor TOURNIEROUX - Valentin DEVERCHERE - Pierre TERRASSON

2014 : Arnaud PFRIMMER – Aurélien PARET PEINTRE – Edward DUNBAR (IRL)

2015 : Tobia FOSS (Nor) – Guillaume MILLASSEAU – Loïc GUILLAUME

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages