Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 10:53
Arnaud Jouffroy, vainqueur à Mende et à Nimes en ce début de saison.

Arnaud Jouffroy, vainqueur à Mende et à Nimes en ce début de saison.

Dimanche 8 novembre 2015

Nimes (30)

17ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Nimes Cyclisme

- Voici les résultats du 17 ème Cyclo-Cross de Nîmes organisé par NIMES CYCLISME le dimanche 08 novembre 2015, sur un parcours innovant concocté par Yann LEQUEUX.

300 engagés au total pour 291 partants se répartissant de la manière suivante :

Ecoles de cyclisme = 176 prélicenciés 10 / poussins 22 / pupilles 35 / benjamins 52 / minimes 57

cadets = 38

juniors = 29

seniors = 48

A noter l'engagement de deux coureurs à la stature emblématique : Arnaud JOUFFROY, Champion du monde Junior en 2008 et Espoir en 2010. Il reprend la compétition après une coupure de 2 ans et termine 1er de cette édition en catégorie seniors. Victor KORETZKI, Champion du Monde Junior de VTT en 2011 en individuel et en 2015 par Equipe, avec l'Equipe de France. Egalement spécialiste de Cyclo Cross, il a gagné à La Bastide en 2013, et en 2014 c'est un incident mécanique qui devait le contraindre à la 2ème place. Cette année c'est un autre incident - il a déjanté - qui l'a trahit mais il a poursuivi sa course avec motivation sous des applaudissements fournis. A noter également cette année la présence de trois coureurs juniors surclassé seniors, qui ont brillé sur ce parcours. Notre jeune coureur Romain ARCANGELI, malgré un incident mécanique qui l'a pénalisé a montré son potentiel en finissant 3ème ; un grand bravo à eux ! Pour résumer, une très belle journée avec une grosse affluence et un beau spectacle qui a réjouit tous les présents.

Bernard Chluda

- Les classements

Seniors

1 : JOUFFROY ARNAUD BIKE AVENTURE

2 : MALDONADO DYLAN A.V.C.AIX EN PROVENCE

3 : ARCANGELI ROMAIN NIMES CYCLISME

4 : MIFSUD ANDREA V.C.LA POMME MARSEILLE

5 : JORRY SEBASTIEN NIMES CYCLISME

6 : GAUGET LUCAS SPIRIDON CLUB NATURE LODEVOIS

7 : INIGUEZ JOSE PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM

8 : CALMES ALEXANDRE NIMES CYCLISME

9 : GRIMAL JEREMY BIKE AVENTURE

10 : MERLE JULIEN VELO CLUB SALINDRES

11 : BOUTIN THIBAULT LA FLECHE FLORAC

12 : MOSSLER JOHANN V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

13 : VIC THEO LUNEL BIKE

14 : CAYREL FLORIAN VELO CLUB MENDE LOZERE

15 : KORETZKY VICTOR VELO SPRINT NARBONNAIS

16 : REYNAUD NICOLAS SJVC MONTELIMAR

17 : VIGUIER ALEXIS ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN

18 : PERELLO JEROME VELO SPRINT NARBONNAIS

19 : FIOL ARNAUD VELO SPRINT DU GRAND ALES

20 : SELVE JEAN-MICHEL BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Juniors

1 : CAYREL ADRIEN ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN

2 : DAUDE TITOUAN CALVISSON VTT

3 : MADRID NICOLAS LUNEL BIKE

4 : VANHOYE THEO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

5 : JEAN ANATOLE CHAMBERY C. COMPETITION

6 : PINCHON REMI CV LIEVINOIS

7 : MONTEIL GAUTHIER LE ROC DE LA LEGUE

8 : LAURENCE PIERRE CALVISSON VTT

9 : LEQUEUX KILLIAN NIMES CYCLISME

10 : VERDEL MORGAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Cadets

1 : PATELLARO DORIAN V.C.LA POMME MARSEILLE

2 : WALKOWIAK HUGO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

3 : NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS

4 : CHAZALY LOUIS LE ROC DE LA LEGUE

5 : VANDERMOUTEN PASQUINE PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM

6 : JACOTEY BENJAMIN CLUB CYCLISTE BOULOU

7 : LANISTA LOAN VELO CLUB SALINDRES

8 : CAZALE BENJAMIN LUNEL BIKE

9 : FERREIRA DAMIEN MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

10 :TAUTY THOMAS VELO CLUB SALINDRES

- Merci à Bernard Chluda

Repost 0
9 novembre 2015 1 09 /11 /novembre /2015 08:37

Dimanche 8 novembre 2015

Tour d'Okinawa (Japon) Epreuve ME 1.2

1 : Jason CHRISTIE (NZL-Avanti Racing) les 210 km en 5h 37'

2 : Shotaro IRIBE (Jap-Shimano Racing) à 13"

3 : Benjamin PRADES (Esp-Maxtrix Powertag) à 14"

4 : Damien MONIER (Fra-Team Bridgestone Anchor) à 16"

5 : Kazoo INOUE (Jap-Team Bridgestone Anchor) à 21"

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:42

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Junien-les-Combes (87)

18ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Julien ABSALON (Team BMC)

2 : John GADRET (Movistar)

3 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

5 ; Yoann CRON (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

7 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

8 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien)

Juniors

1 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

2 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

3 : Paul FOURNIER (VCCO La Rochelle)

4 : Valentin GILLY (UVL)

5 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive)

6 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

4 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

5 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:35

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Laurent d'Oingt (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Caladois

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Aloïs FALENTA (UC Gex)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

4 : Florian VIDAL (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Gabin FINE Gabin (Charvieu-Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:09

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

- Les classements

Seniors

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Lucas DE ROSS (VC La Pomme Marseille)

3 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

4 : Jérémy MOREL (VS Hyères)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

2 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

3 : Jules JOULIN (VC Dracenois)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Flynn DAVIES (CA Peymeinade)

3 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

Minimes

1 : Tom TASSARO (Grands Braquets Marseille)

2 : Léopold PERROT (VS Hyères)

3 : Matteo ALLORO (Grands Braquets Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 11:40
Le podium

Le podium

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- On savait Miguel Martinez encore plein d'ambition. Il a démontré cet après-midi à Riom qu'il axait sa fin de carrière sur de belles prestations en cyclo-cross et en VTT, sa façon à lui de remercier tous ceux qui l'ont encouragé tout au long de sa carrière. Le champion olympique de Sidney a toujours un bon niveau. La preuve, il a su cet après-midi se dépêtrer du marquage d' Antonin Marécaille, vainqueur hier à Saint-Julien-de-Civry (71).

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41) en 1h 04' 34"

2 : Antonin MARECAILLe (AVC Aix-en-Provence) à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) à 1' 15"

4 : Yannick MARTINEZ (Creusot Cyclisme) à 1' 44

5 : Lionel GENTHON (Bourg Ain Cyclisme) à 3' 40

6 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène) à 3' 48"

7 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

8 : Maxime GEFFROY (VS Nivernais-Morvan)

9 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

10 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Classement du prologue

1 : Nicolas JOUAN / Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Alex VALLAT - Alexandre GIRON (VS Brivadois)

3 : Julien TOPPAN (AS Muret) / Valentin ENJOLRAS (XC 63)

4 : Maxime ROGER (VCCA) / Richard ROGER (VC de Besse)

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:29

Samedi 7 novembre 2015

Hautecourt-Romanèche (01)

Cyclo-cross de Hautecourt - Romanèche organisé par Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Lionel Genthon refait surface en s'imposant dans le significatif cyclo-cross de Hautecourt-Romanèche. C'est sa première victoire de la saison hivernale. Il sera l'homme à battre sur le circuit de Riom, cet après-midi.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David BONHOMME (UC Cran-Gevrier)

3 : Julien MAITRE (UC Gex)

4 : Thomas SEYZERIAT (PS Givrauval)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:02

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

2 : Rémy GENA (UC Monaco

3 : Damien RINAUDO (TS Tropézien)

4 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

5 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

Juniors

1 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

3 : Paul VAUSSENAT (VS Hyères)

Cadets

1 : Julien NUGUES (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

3 : Flynn DAVIS (CA Peymeinade)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
7 novembre 2015 6 07 /11 /novembre /2015 09:24

Organisée dans le cadre de la fête patronale de sainte-Berthe à Bessay-sur-Allier, cette épreuve était mise sur pied par le comité des fêtes local avec le concours technique de l'UC Saint-Pourçain.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1979)

09/07/1979 : Jacques PONSONNIER (COC) – FABRE (CCV) – Eddy VERNAY (VC Riom)

07/07/1980 :Jean-Marc JOSSELIN – Patrick PERRON (VSG) - André MAURER (PTT Vichy)

06/07/1981 : Patrick PERRON (VSG) – Christian PETIOT (UCSP) - PEREZ (V Griffon)

05/07/1982 : Jean-Michel GIBBE (UCSP) – Bernard CASAS (ROY) – Patrick PERRON (VSG)

11/07/1983 : Christian PETIOT (UCSP) – Jean-Michel GIBBE – Joaquim DE MACEDO

09/07/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Philippe LAGARDE – Dean BUTLER (Gbr)

08/07/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Guy BARLET (COC) – Philippe CARPENTIER (ACVSY)

07/07/1986 :

06/07/1987 : SALLERON (GO Montbrison) – Claude COURT – Pierre DELCOURT

04/07/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT - Claude COURT (FACC)

10/07/1989 : Jean-Louis VERSET (UCSP) – Lionel BOUVET (ACVSY) – Jean-Michel GIBBE

09/07/1990 : Bruno ROMANOWSKI - Bruno SANCHEZ (COC) – Jean-Paul DELAGE (Marcigny)

08/07/1991 : Lionel BOUVET – Hervé SOLIGNAT (UVSE) - MONIER (VC Riom)

06/07/1992 : Hervé SOLIGNAT (VSM) – Stéphane MESONES (UCSP) – Sébastien VACHER

05/07/1993 :

04/07/1994 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) – Mariano MARTINEZ – Didier ARBAULT (ASF)

10/07/1995 : Sébastien VACHER (UCSP) – Miguel MARTINEZ – Christophe ENDERLEN (CR4C)

08/07/1996 :

07/07/1997 :

06/07/1998 : Lionel BOUVET (UCSP) – Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Sylvain AUCLAIR (GOM)

05/07/1999 : Sylvain AUCLAIR – Bernard BUFFET – David BERLAND

10/07/2000 : Lionel BOUVET – Nicolas NOTET (Digoin) – Mathieu CORNELOUP

09/07/2001 : Nicolas DURACKA – Bertrand AUBAGUE – Jérémy SPEZZA

08/07/2002 : Romain FONDARD – Stéphane GENDRE – Yannick LINCOLN

07/07/2003 : Alexandre AUBAGUE – Fabrice NICOLAS – Mickaël DAVID

05/07/2004 : Alexandre DUBOIS – Grégory SPEZZA – Thierry PETTERSIN

04/07/2005 : Yoann QUINCHON – Nicolas DURACKA – Jérôme MAINARD

03/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Cédric PETITJEAN – Joël LAMBERT

09/07/2007 : Guillaume FONDARD – Thomas BONNOT – Mickaël GROPEAUX

07/07/2008 : Etienne FEDRIGO – Aurélien TARRIT – Jérémy SPEZZA

06/07/2009 : Jonathan SPEZZA – Frédéric DUBESSET – Guillaume BUVAT

Epreuve plus organisée

Repost 0
6 novembre 2015 5 06 /11 /novembre /2015 13:11

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois - Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 13ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, le 25 octobre, à Saint-Eloi, dans la Nièvre, un très beau cyclo-cross.

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, Lionel Genthon, Antonin Marécaille, Maxime Geffroy, Dany Kowalski de Charvieu-Chavagneux et l'ensemble des meilleurs auvergnats avec Nicolas Genebrier, Pierre Roux, Stéphane Gay, Cédric Miolane et Bastien César.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages