Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:27

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Martial ROMAN (ECSEL)

3 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:11
Jean-Claude Theillière champion de France
Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher  (Photo L'EQUIPE)

Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher (Photo L'EQUIPE)

Dimanche 21 août 1966

Sallanches (74)

Championnat de France sur route

1 : Jean-Claude THEILLIERE les 247 km en 6h 39' 55"

2 : Jean STABLINSKI mt

3 : André FOUCHER mt à 2 longueurs

4 : Georges GROUSSARD à 42"

5 : Désiré LETORT à 1' 10

6 : Gilbert BELLONE à 1' 52"

7 : Hubert NIEL à 2' 12

8 : Roger PINGEON à 2' 16

9 : Raymond POULIDOR mt

10 : Maurice IZIER mt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:09
Jean-Luc Masdupuy

Jean-Luc Masdupuy

Vendredi 19 août 2016

Tulle (19)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

- Le classement

1 : MASDUPUY Jean-Luc (EC Felletin Ussel)

2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maurs))

3 : MORANGE Alexis (UV Limousine))

4 : CORDIER Marius (US Montauban)

5 : ZARLENGA Jérémy (VC Rodez))

6 : LE SOLLIEC Jérôme ( EC Felletin Ussel)

7 : FRACASSO Raphaël (UV Limousine)

8 : DA COSTA Tony (VC Tulliste)

9 : BARON Eric (EC Felletin Ussel)

10 : JAMMET Romain (UV Limousine)

11 : CHEZEAUD Quentin (UV Limousine)

12 : BOUTONNET Simon (VC Rodez)

13 : BRAZ AFONSO Clément (EV Bretenoux Biars)

14 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

15 : MULDER Mathieu (UC Corrézienne)

16 : ORTEGA Ludovic (VC Rodez)

17 : MORIN Alexandre (UC Corrézienne))

18 : BABORIER Hugues ( Briance Roselle Aventure)

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 12:09

Vendredi 19 août 2016

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

3ème Critérium (54ème Grand Prix)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Routier des 4 Chemins de Roanne

- Le classement

1 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

2 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

3 : Alexandros AGROTIS (Chypre-CR4C)

4 : Maxence BONJEAN (CR4C)

5 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Corentin VILLE (CR4C)

8 : Arnaud BOUCHET (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

10 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

.

22 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

- 39 partants / 33 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:28
Bientôt le Prix de la Saint-Loup

- Cette course n'est pas encore sur le site de la FFC suite à une erreur administrative de notre part, il ne sera donc pas possible de s'engager avant le lundi 22 août 2016. En attendant, il est possible d'envoyer un mail à contact.vcca@gmail.com pour s'engager Nous devrions distribuer au moins 1500 € de primes. Tous les renseignements sur la course, cliquez sur le lien suivant: http://vcca.fr/wp/event/3271/

- Pierre Delcourt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:18

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville - Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

5 : Mounir KHALIL ((USP Issoire)

6 : Gaël RENARD (USP Issoire)

7 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)

Suite à venir

Classement officiel

1 24 PERNOT Nathan Martigues S C

2 12 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

3 3 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 8 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

5 7 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE

6 11 RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE

7 23 CABANTOUS Pascal V C Mandelieu

8 15 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9 13 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10 21 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

11 14 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 25 GIROND Alexandre V S Brivadois

13 9 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

14 2 BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 27 CREPELIERE Jeremy C C Marmandais

16 10 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

17 26 GRILLE Benoit AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 19 NAYRAT Joris CC LIFFRE

19 20 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

20 18 TRICOT Nicolas ANTONY BERNY CYCLISTE

21 4 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

22 16 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

Abandons DNF

1 BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET DNF

22 MOLIMARD Gabin V C Ambertois

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 21:11
Gérard Dessertenne  (Source Multichoses)

Gérard Dessertenne (Source Multichoses)

- Champion de France amateur 1978, 20e la même année des Mondiaux en Allemagne, l’ancien grand coureur cycliste Gérard Dessertenne, 66 ans, facteur à la retraite, est décédé ce jeudi après-midi d’une crise cardiaque au domicile de sa maman à Montceau.Toujours licencié à l’UV Blanzy, Gérard Dessertenne avait remporté en 1980 le Circuit de Saône-et-Loire. Il fut même plus tard à la fin des années 80 sollicité par une équipe professionnelle mais, la trentaine passée, il refusait l’offre. En 23 ans de course, Gérard Dessertenne, qu’une randonnée honore chaque année depuis 16 printemps, a décroché plus de 200 victoires en Bourgogne et en France. Son palmarès est édifiant avec 13 titres de champion de Bourgogne, et une cinquantaine de Gentlemen. Il s’est même exporté à l’étranger avec une quatrième place dans le Tour de Lombardie amateur (Italie).

-

Source : http://www.lejsl.com/sport-local/2016/08/19/gerard-dessertenne-s-en-est-alle

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 19:06
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)

Mardi 16 août

- Pleaux (15) « Critérium International »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : Alain LE GREVES – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Henri RABAUTE – 6 : Michel GRAIN – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Désiré LETORT – 10 : Daniel BARJOLIN – 11 : Albert PETER

- Vergongheon (43) 1ère épreuve des Journées de la Haute-Limagne

1 : Manuel MANZANO – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G . Bordeaux) – 4 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 5 :Yves COHEN – 6 : Paul GUTTY – 7 : Jacques GERVAIS (CC Périgueux) - 8 : Max LAVILLE (Le Bouscat) – 9 : Raymond MASTROTTO – 10 : Yves FAYON

- Le Veurdre (03)

1 : G. VALLET (CCVV) – 2 : FINOT (CCVV) – 3 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Ainay-le-Château (03) « Prix Paul Guignard »

1 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 2 : Jacques TAGOURNET – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Besson (03)

1 : Georges EXTRAT – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : OSMONT (UdCM)

.

Résultats extérieurs

- Bugeat (19) « Grand Prix »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 3 : Bernard VIEL (CC Rennes) 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : André BERNARD (UVL)

- La Machine (58)

1 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : CHABRAN (Nice) – 4 : Georges BALLANDRAS – 5 : JOSEPH (Lyon)

. Mercredi 17 août -

Massiac (15) 2ème et 3ème épreuves des Journées de la Haute-Limagne

Le matin 1 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 4 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 5 : Raymond MASTROTTO

L’après-midi 1 : Paul GUTTY – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Georges EPALLE – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Guy EPAUD

Classement final aux points

1 : Claude MAZEAUD – 2 : Patrick RAYMOND – 3 : Michel LEBLANC – 4 : Manuel MANZANO – 5 : Paul GUTTY

.

Résultat extérieur

- Le Grand-Bourg (23) « Prix Albert Gagnet »

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Yves BARILLET (UC Joué-les-Tours) – 3 : Jean-Claude GRAIN (JPC Lussac) – 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : AUCHER (UVL) .

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 16:13

Dimanche 21 août 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

3ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UCVSP

Podium : Cours national

Départ à 15h 00 pour 38 tours de 2,4 km soit 91,2 km

- Les précédents podiums

24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) - Adrien QUINIO - Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN - Antoine JEANNET - Bérenger BROSSEL

- Comme le veut la tradition...le vainqueur se verra remettre son poids en vin offert par la ville de Saint-Pourçain

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages