Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 21:38
Les 13 et 14 novembre à Aucaleuc (22)

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 21:04
Mercredi, Route d'Or du Poitou à Civray
Karl-Patrick Lauk vainqueur en 2020  (photo d'archives Guy Dagot)

Karl-Patrick Lauk vainqueur en 2020 (photo d'archives Guy Dagot)

Mercredi 4 août 2021
Civray  (86)
40ème Route d'Or du Poitou
Epreuve Elite Nationale organisée par le Cercle Amical Civraisien
.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par Mickaël Guichard, Romain Guillot, Gaëtan Pol et Victor Tourde.
.
Le palmarès - 1ère édition en 1982

18/08/1982 : Charles TURLET – Joël MILON – Philippe DECIMA

24/08/1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Marie LEMOINE – Philippe RENOUX

08/08/1984 : Dominique LANDREAU – Dominique LARDIN – Jean-Louis AUDITEAU

21/08/1985 : Michel LARPE – Patrice BOIS – Dominique SANDON

20/08/1986 : Michel LARPE – Dominique LARDIN – Jean-François CHAMINAUD

19/08/1987 : Philippe MONDORY – Patrick BUSOLINI – Dominique SANDON

10/08/1988 : Michel JEAN – Philippe MONDORY – Laurent MAZEAUD

09/08/1989 : Jean-Louis AUDITEAU – Jacky BOBIN – Michel JEAN

08/08/1990 : Michel JEAN – Marceau PILON – Pierrick GILLEREAU

07/08/1991 : Jean-Christophe CURRIT – Xavier BRISSAUD – Michel LARPE

05/08/1992 : Jean-Pierre GODARD – Stéphane BOURY – David MARIE

04/08/1993 : Pierrick GILLEREAU – Frédéric TOUZEAU – David MARIE

03/08/1994 : Stéphane BOURY – Franck FAUGEROUX – Stéphane BAUCHAUD

02/08/1995 : Andy HURFORD  (Gbr) – Bernard JOUSSELIN – Jean-Philippe YON

07/08/1996 : Franck HEREMBOURG – Freddy ARNAUD – Vincent MARCHAIS

06/08/1997 : Frédéric DRILLAUD – Ludovic BOISSONADE – Frédéric MAINGUENAUD

12/08/1998 : Frédéric MAINGUENAUD – Mickaël PICHON – Stéphane BELLICAUD

11/08/1999 : Yann PIVOIS – Yoan LEBOULANGER – Michel LALLOUET

09/08/2000 : Jérôme BOUCHET – Fabrice VIGIER – Sébastien BORDES

08/08/2001 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Fabrice VIGIER

07/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Fabien FERNANDEZ – Yann PIVOIS

06/08/2003 : Carl NAÏBO – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA  (Pol)

04/08/2004 : Jérôme BOUCHET – Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul)

10/08/2005 : Jean-Christophe CURRIT – Paul BROUSSE – Loïc HERBRETEAU

09/08/2006 : Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Franck CHARRIER

08/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Alexis MERLE – Cédric LUCASSEAU

06/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Nicolas MAIRE

05/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Sylvain DECHEREUX

04/08/2010 : Romain LEBRETON – Ronan RACAULT – Carl NAÏBO

03/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Théo VIMPERE – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

01/08/2012 : Willy PERROCHEAU – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

07/08/2013 : David MENUT – Mickaël LARPE – Julien GUAY

06/08/2014 : Sylvain BLANQUEFORT – Piotr-Tomasz POLUS  (Pol) – Guillaume GERBAUD

05/08/2015 : Ronan RACAULT – Mathias LE TURNIER – Loïc HERBRETEAU   

03/08/2016 : Mickaël LARPE – Yoann PAILLOT – Julien LAMY

02/08/2017 : Yoann PAILLOT – Julien LAMY – Mickaël GUICHARD

01/08/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Alexandre CAUDOUX – Issiska CISSE (Civ)

07/08/2019 : Tony HUREL – Florian RAPITEAU – Ronan RACAULT
05/08/2020 : Karl Patrick LAUK (Est) – Julien JAMOT – Emilien JEANNIERE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 18:21
Demain, Grand Prix d'Availles Limouzine

Mardi 3 août 2021
Availles Limouzine (86)
17ème Grand Prix d'Availles Limouzine
Epreuve Elite Nationale organisée par Availles Limouzine Cyclisme avec le concours du Cycle Poitevin.

Départ à 14h 30 pour 125 km dont 5 grands tours de 20 km
.
Quatre coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux figurent parmi les 91 engagés : Mickaël Guichard, Romain Guillot, Gaëtan Pol et Victor Tourde
.
 

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

26/07/2017 : Marlon GAILLARD – Clément SAINT-MARTIN – Geoffrey THEVENEZ

21/07/2018 : Alexandre BILLON – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Nicolas PRODHOMME

31/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Vadim DESLANDES – Clément SAINT-MARTIN
04/08/2020 : Emilien JEANNIERE – Axel ZINGLE – Dylan KOWALSKI ...16

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 13:01
Vendredi, Prix Serge Bezault à Neuves-Maisons (54)

- L'ensemble de podium 1ère édition en 2006

07/10/2006 : Gérard BEGHIN – Emilien CLERE – Christophe ROMANO

29/06/2007 : Emilien CLERE – Jean-Edouard ANTZ – Cyrille DELVITTO

27/06/2008 : Mickaël SCHNELL – Samuel ROUYER – Arnaud LEMARE

26/06/2009 : Yann REVEL – Raymond CHAINEL – Valery VERMION

25/06/2010 : Claude CHRIST – Raymond CHAINEL – Julien MASSON

24/06/2011 : Stéphane BENETIERE – Alexandre BRANDT – Grégoire BALLAND

29/06/2012 : Alexandre BRANDT – Bruno CHARDON – Valery VERMION

28/06/2013 : Valery VERMION – Irwin GRAS – Nicolas ROSSIGNOL

27/06/2014 : Arthur DIDELOT – Guillaume MULLER – Maxime LICINI

26/06/2015 : Thomas DEMESY – Julien MASSON – Julien PIERRAT

24/06/2016 : Jean-François BENTZ – Maxime ROBERT – Yan GRAS

30/06/2017 : Johan BOUCHER – Quentin LANCE – Gaëtan HUCK

29/06/2018 : Julien NAVARRO – Cyrille NOO – Raymond CHAINEL

28/06/2019 : Aymeric CHAPLET – Lorenzo MARASCO – Florian THIEMS 
18/10/2020 : Thibaut WALLIANG – Cyrille NOO – Paul PESCHEUR

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 11:39

Pour la deuxième fois d'affilée, le Critérium de Castillon-la-Bataille (33) est annulé. L'organisateur donne deux raisons à cela : son dossier n'a pas été traité à temps par les collectivités qui financent une bonne partie de l'événement, et les enseignes privés ne le soutiennent pas comme avant.
.
Lire la suite en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 07:25
La Marseillaise du jour.

La Marseillaise du jour.

Le Slovène Tadej Pogacar, vainqueur des deux derniers Tour de France, a remporté hier soir la Ronde d'Aix devant Anthony Pérez et le Belge Philippe Gilbert.
.
Le top 10
1 : Tadej POGACAR  (Slo)
2 : Anthony PEREZ
3 : Philippe GILBERT  (Bel)
4 : Niccolo BONIFAZIO  (Ita)
4 : Christophe LAPORTE
6 : Clément CHAMPOUSSIN
7 : Soren Kragh ANDERSEN  (Dan)
8 : Julien BERNARD
9 : Rudy MOLARD
10 : Corentin ERMENAULT
- Mis en ligne par Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 22:24
Guillaume Gerbaud  (Photo d'archives Eva Ourliac)

Guillaume Gerbaud (Photo d'archives Eva Ourliac)

Dimanche 1er août 2021
Oradour-sur-Vayres (87)
Grand Prix "Grand Prix Eugène Fourgeaud"
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club des Feuillardiers er le CRCL
.
Le top 5
1 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Damien GIRARD  (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Gabriel PEYENCET  (Team U Cube 17)
4 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
5 : Mickaël LARPE  (C'Chartres Cyclisme)


 



 

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 22:02
Sandy Dujardin

Sandy Dujardin

Dimanche 1er août
83ème Bordeaux-Saintes
Epreuve Elite Nationale de 166,8 km
Les deux épreuves sont organisées par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations
.
Le top 5
1 : Sandy DUJARDIN  (Vendée U)
2 : Jean GOUBERT  (SC Nice Métropole)
3 : Thomas ACOSTA   (Team Pro Immo)
4 : Quentin BEZZA  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Lucas BONIFACE  (Vendée U)
.
28 : Gaëtan POL
39 : Romain GUILLOT
40 : Thomas CHASSAGNE
41 : Mickaël GUICHARD

- 135 partants / 95 Classés




 

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:37
Demain, Semaine cantalienne à Ruynes-en-Margeride

Lundi 2 août 2021
Ruynes-en-Margeride (15)
Prix de la ville
3ème épreuve de la Semaine cantalienne J/S
2ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Organisation VC du Pays de Saint-Flour
.
48 coureurs ont fait parvenir leur engagement (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:22
Mehdi Fayolle  (LC. Photographie)

Mehdi Fayolle (LC. Photographie)

Dimanche 1 août 2021
Blanzac (43)
" Les Hauts de Blanzac "
Epreuve organisé par l'UC Le Puy-en-Velay
.
Les classements
2-3-J

1 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
2 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
3 : Sydney BELVEGUE   (Team ATC 26 Donzère)
4 : Victor TISSOT  (ECCF)
5 : Thomas GALOCHE  (Cours La Ville Cyclisme)
6 : Nicolas COUDERT  (ECCF)
.
Cadets
1 : Guilhem SULMONT  (VC Cévenol)
2 : Kélian GENEST   (UC Aubenas)
3 : Eliott VALLEIX   (VC Cournon d'Auvergne)
4 : Sacha BERT   (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Loris DUTARTRE  (VC Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages