Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 09:34
Les engagés pour Saint-Germain-Lembron

Seniors 1 et 2

1 AMARTIN Kevin U. S. P. ISSOIRIENNE

2 BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

3 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

4 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

5 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

6 JEGOU Aurélien U. S. P. ISSOIRIENNE

7 JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

8 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE

9 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

10 LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

11 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

12 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

13 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE

14 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

15 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

16 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 GEORGES Sylvain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

20 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

21 PERNOT NATHAN MARTIGUES SPORT CYCLISME

________________

Seniors 3 et juniors

31 ALBUIXECH Antoine U. S. P. ISSOIRIENNE

32 CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE

33 COMBEUIL Thomas U. S. P. ISSOIRIENNE

34 DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE

35 GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

36 PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

37 RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

38 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

39 VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE

40 BRANCO Tristan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

41 FRAISE Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

42 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

43 PHALIP SIMON V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

44 THEIL Robin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

45 PLANCHON Adrien XC 63 46 47 48 49

50 COUGOUL Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND

51 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

52 DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

53 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

54 PELOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

55 POURRAT Adrien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

56 SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

57 MOLIMARD Gabin VELO CLUB AMBERTOIS

58 ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

59 HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS

60 BARRIER Alexis VELO CLUB VELO SPORT THIERNOIS

61 MATTON Lucas XC 63 62 63 64 65

66 CONVERT Rémi UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

67 DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

68 COURGOUIL Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

69 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

70 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

71 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

72 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

73 TRICOT Nicolas ANTONY BERNY CYCLISTE

74 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER

75 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER

76 RULLIERE David UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

77 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

78 GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

79 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE

80 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS

81 ROCLE Benoit G.O. COSTELLOIS 42 82 83 84

--------------------

Féminines

91 ONDET Clémence U. S. P. ISSOIRIENNE

92 ONDET Céline U. S. P. ISSOIRIENNE

93 ALBUIXECH Manon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

94 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

95

96 ACHARD Amandine CSM VILLENEUVE GARENNE

97 98 99 100

--------------------

Pass'cyclisme

101 CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE

102 DENEVE Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE

103 LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE

104 OLIVIER Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE

105 POIGNET Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

106 VIENNE Guillaume U. S. P. ISSOIRIENNE

107 VACHER Frédéric ASPTT CLERMONT-FERRAND

108 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

109 MAS Eric E. C. CLERMONT-FERRAND

110 VIZET Grégory E. C. CLERMONT-FERRAND

111 DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

112 JANIK Alain TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

113 NOWAK Christophe TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

114 PINGUET Guillaume TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

115 RAGOT Frédéric TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

116 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

117 JAUSSI Thierry V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

118 KHAMALLAH Beidoui V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

119 LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

120 PASLIER Samuel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

121 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

122 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS

123 VALENTE Joaquim VELO CLUB RIOMOIS

124 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS

125 ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS

---------------

Cadets

151 DELEVACQ Louen U. S. P. ISSOIRIENNE

152 RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND

153 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC

154 ALBISSON Antoine V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

155 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

156 KHAMALLAH Kyllian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

157 LACARRIERE Lucas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

158 LECROIX Logan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

159 LONGEN Vincent VELO CLUB AMBERTOIS

160 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

161 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

162 CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

163 DELAPORTE Arthur VELO CLUB RIOMOIS

164 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS

165 HERODY Léo VELO SPORT THIERNOIS

166 167 168 169 170

171 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

172 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

173 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

174 GAIFFIER Quentin VELO CLUB DU VELAY

175 GERENTES Martin VELO CLUB DU VELAY

176 BAERT Florentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

177 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

- Merci à Dominique Vernet

LE PALMARES

- Après quinze ans d'interruption, le Grand Prix de Saint-Germain-Lembron revient dans le circuit grâce aux efforts déployés par la municipalité , le comité des fêtes et les dirigeants de l'USP Issoirienne.

Cette nouvelle édition se disputera le dimanche 8 mai et servira de support au Championnat du Puy-de-Dôme.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1947

04/08/1947 : François BUSSEMEY – Roger CHAMPEIX – Henri LAULLY

01/08/1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC - JOURDE

01/08/1949 : René JAMON - COSTE – Robert CHAUX

02/08/1950 : FRIAUD –

15/08/1951 : Antonio ARRAGUES (PI) – CAVAGNA – René ANGLADE (P. Aubière)

04/08/1952 : Jacky DOS SANTOS – CHAVAGNAT – ZANOLIN

03/08/1953 : BRUGIERE – RIOU – Jean-Marie VOLDOIRE

02/08/1954 : Yves SARTRES – Michel VAN ROSSEM - DEBORD

01/08/1955 : BOZONNET (Bourg-en-Bresse) – Jean ROLLAND – Jacky DOS SANTOS

1956 05/07/1957 : Daniel BAY (Paris) – Gérard LEBARD (PI) – Lucien CAVAGNA

03/08/1958 : Jacques KAMMER - PASCAL - BENOIT

03/08/1959 : Roger PERRET - ROUCHON - GOUBAYON

01/08/1960 : Jean-Claude FONTAINE – Jean GRESPAN - Pierre COUTIERE

07/08/1961 : René GILBERTAS – Narcisse TORRENT – DIVES (ACBB)

06/08/1962 : Jean BLANC – Claude DAUZAT – Lucien GONTHIER

05/08/1963 : Bernard TOURNAIRE – Jean BLANC - Marcel GOMEZ (PI)

1964 : Epreuve annulée

02/08/1965 : Gérard ONDET – Jacques KAMMER – Gérard FIACRE

01/08/1966 : BOUCHET (Chambon-Feug.) –

06/08/1967 : René JAMON – Lucien GONTHIER - MALET (Evreux)

05/08/1968 : Michel GONTHIER – Jean LAMON - André MORO

04/08/1969 : Jean-Claude ZUPANCIC – Lucien GIRAUDIAS – Claude DELAIGUE

03/08/1970 : Michel LEBRE - CIVET - JARSAILLON

02/08/1971 : Raymond VAN CELST – Jacques KAMMER – Gérard CORNAND

01/08/1972 : Jacques POULET – Jean-Pierre LABERNIA - RIMBAUD

06/08/1973 : BEL-LATROUSS - HABOUZIT - PAVAILLER

05/08/1974 : BEAL (VC Dorlay) - CHACORNAC - CORRE (ACSY)

04/08/1975 : Bernard SOMMAVILLA – Serge POINTUD – Jacky CHAMPEIX

02/08/1976 : Bernard TOURNAIRE – Yves GUIA – Serge FAURE (ACC)

01/08/1977 : Bernard SOMMAVILLA – Raymond SOBOUL – Lucien GONTHIER

31/07/1978 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

30/07/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Bruno FAURE

28/07/1980 : Raymond SOBOUL (VC Grenoble) – Dean ELLIS (Gbr) – Dominique CARBOLET

03/08/1981 : Didier BOUTONNET – Patrick TONNEAU – Michel DALENCON

02/08/1982 : Christian ROMAN – Patrick PAGES – Bernard SOMMAVILLA

01/08/1983 : Patrick SENISSE – Didier GENDRE – Eric VERNET

30/07/1984 : Patrick PAGES – Christian CHABRIER – Patrick SENISSE

29/07/1985 : Patrick SENISSE – Jean-Michel BOURGEOT – Didier BOUTONNET

04/08/1986 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude SEGUY

1987 : Epreuve pas organisée

01/08/1988 : Olivier MERLE (AC Langeac) – Lionel CANEVET (Gourin) – Jacky FAURE

31/07/1989 : Pascal MARTIN (VSM) – Arnaud ALBARET (Langeac) – Raoul BELIN

29/07/1990 :

29/07/1991 : Laurent ASSENAT – David LEVET (St-Flour) - CHAUVIN (CC Cosséen)

03/08/1992 : Philippe LIVEBARDON – Frédéric GIARDINA – Stéphane JARLIER

02/08/1993 : Mickaël MAINGUENAUD (St-Florent) – Laurent ASSENAT – Marc MENAGER

31/07/1995 : Epreuve annulée

29/07/1996 :

28/07/1997 : Patrick BILLET (UC Pélussin) – Emmanuel RIVES – Patrick BRINGER (V43)

26/07/1998 : Epreuve reportée puis annulée

1999 : Epreuve pas organisée

31/07/2000 :

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 19:23

Jeudi 5 mai 2016

Avermes (03)

Prix de la ville d'Avermes

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

2 : David MICOULIN (EC Bourbonnien)

3 : Frédéric DUBESSEY (VC Roannais)

4 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

5 : Tanguy QUERE (CC Varennes Vauzelles)

6 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Romain NESLY (ROMYA)

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
5 mai 2016 4 05 /05 /mai /2016 18:48

Jeudi 5 mai 2016

Circuit de Charade (63)

1er Atria Charade Cycliste Tour

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

Le classement de l'épreuve 1 et 2

1 4 FOURNET FAYARD Sébastien V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

2 2 BONNET Pierre V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

3 27 ROMAN Martial E.C. ST Etienne Loire

4 12 SYLVESTRE Yolan V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

5 5 GEORGES Sylvain V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

6 19 MEYLEU Alexandre A.C.V. Aurillacois

7 26 DULIN Aléxis V.C. Aix en Provence

8 14 JEGOU Aurélien U.S.P. Issoirienne

9 17 ORLHAC Boris U.S.P. Issoirienne

10 1 ALMEIDA Pierre V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

11 15 JOIN Alexandre U.S.P. Issoirienne

12 28 DESCAMPS Thomas S.C. de Nice Jollywear

13 21 DI MANNO Alexis U.C.Varennes St Pourçain

14 13 THOMASSON Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

15 9 PREAU Julien V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX 1

6 16 NADIR Yanisse U.S.P. Issoirienne

17 20 MEYLEU Quentin A.C.V. Aurillacois

18 10 ROGER Maxime V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

19 3 DEBORDE Brice V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

20 25 AMARTIN Kévin U.S.P. Issoirienne

21 8 PIERRAT Julien V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

22 7 LEPROUX Frédéric V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

.

- Juniors

1 99 GRAND Antoine V.C. DU Velay

2 85 POURRAT Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

3 81 CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

4 91 HERCHEL Dylan V.C. Riomois

5 94 COUGOUL Quentin A.S.P.T.T. Clermont Ferrand

6 75 SERIEYS Bertrand X.C. 63

7 90 HERBELIN Antoine V.C. Riomois

8 89 ARTAUD Tom V.C. Riomois

9 98 PAILLER Anselme V.C. DU Velay

10 92 LORCERIE Romain V.S. Montluçonnais

11 82 DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

12 93 GOURGOUILHON Maxime V.S. Brivadois

13 86 SALVY Jules V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

14 84 JAUSSI Etienne V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

15 100 MAURY Mathis V.C. DU Velay

16 97 GIRARD Doryan U.C. St Chely d'Apcher

17 76 FERNANDES Ludovic V.S. Montluçonnais

18 83 DEBROAS Arnaud V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

19 88 AMADIEU Rémi V.C. Riomois

20 96 BARRIER Alexis V.S. Thiernois

.

- Cadets

1 62 DURAND Romain V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

2 61 ALBISSON Antoine V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

3 75 ROUSSEL Antoine U.C. Varennes St Pourçain

4 71 MASSOT Baptiste V.C. Riomois

5 69 ARTAUD Nolan V.C. Riomois

6 63 KHAMALLAH Kyllian V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

7 77 DUPRAT Jean Lyon Sprint Evolution

8 76 LOMBARD Oscar V.C. Pays de St Flour

9 64 LACARRIERE Lucas V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

10 67 SERGENT Aurian V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

11 70 CHENAL Killian V.C. Riomois

12 73 DELEVACQ Louen U.S.P. Issoirienne

13 72 VARAGO Jérémy V.C. Riomois

14 79 DELAPORTE Arthur V.C. Riomois

15 74 VORILHON Baptiste T.C. Chatel Guyon

16 68 TOURNADRE Quentin V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

17 66 PAVIN Emmanuel V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

18 65 LECROIX Logan V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

19 78 TESTE Alexis U.C. Saint Chély

.

- Dames

1 90 ALMEIDA Sophie A.C. Nieul les Saintes

2 89 CEYSSAT Loriane V.C. Castelneuvien

3 83 ROBIN Marion A.C. Cusset

4 85 CHARLES Laura V.V. de Besse

5 88 ACHARD Amandine C.S.M. Villneuve Garenne

6 84 CAILLOT Cécile V.C. du Velay

7 82 GUYOT Angélique V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

8 86 HAMELIN Doriane Paray le Monial C.

9 91 GUILHE Clémence 0

10 87 JEANNIN Hermance V.C. DE Pontarlier

11 81 ALBUIXECH Manon V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

.

- Seniors 3

1 46 GAUTHIER Anthony U.S.P. issoirienne

2 42 MOREAU Sébastien V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

3 47 PRADIER Yvan U.S.P. issoirienne

4 64 VILLE Corentin C.R. des 4 Chemins de Roanne

5 74 CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

6 49 VALLAT Alex U.S.P. issoirienne

7 41 JAUSSI Emile V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux

8 50 GALTIE Sébastien R.O. Moulins-Yzeure-Arvernes

9 59 ANGER Julien V.C. Riomois

10 63 RONGERE Quentin V.C. de Besse

11 56 GAULANDEAU Julien Annecy Cycliste Compétition

12 55 VAN DELFT Bastien C.M. Aubervilliers 93

13 45 DANCE Quentin U.S.P. issoirienne

14 52 DELAIRE Frédérik U.C. Varennes St Pourçain

15 65 JOUAN Nicolas X.C. 63

16 68 BUTTEZ Nicolas X.C. 63

17 61 LECOLE Rémi U.S.P. Issoirienne

18 54 TRICOT Nicolas Antony Berny Cycliste

19 60 CARLOT Rodrigue M.G. Velo Montluçon C.C.

20 51 CHAMPAGNOL Pierre U.C. Varennes St Pourçain

21 66 MATHIEU Kévin V.C. Rançois

22 53 ROGER Richard V.C. de Besse

23 62 GIROND Alexandre V.S. Brivadois

24 67 CONVERT Remy U.C. Varennes St Pourçain

25 69 VESSAIRE Quentin V.C. Besse

.

Pass' cyclisme

1 7 PASLIER Samuel V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

2 11 ROUGEMONT Frédéric V.S. Gerzatois

3 27 MAYET Serge V.C. du Velay

4 19 LAUTARD Charles G.O. Costellois

5 18 CISZEWSKI Ludovic E.C. Marcigny

6 12 GAILLARD Nicolas A.S.P.T.T. Clermont Ferrand

7 8 VOLDOIRE Anthony V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

8 23 FISCHER Yann V.S. Brivadois

9 22 DEMAY Marien V.S. Brivadois

10 5 LABERNIA Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

11 1 BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

12 16 DUMONT Olivier T.C. Chatel-Guyon

13 4 JAUSSI Thierry V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

14 21 THEALLIER Cyril V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

15 24 MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

16 10 DELCOURT Alain V.S. Gerzatois

17 14 ROSIERE Lionel A.C. Cussetoise

18 30 MILLET Alexandre EC FELLETIN

19 25 MAS Guy E.C. Clermont Ferrand

20 13 VACHER Frédéric A.S.P.T.T. Clermont Ferrand

21 9 BAUDO Michaël V.S. Gerzatois

22 15 JOSSELIN Quentin U.C. Varennes St Pourçain

23 31 BADIOU Christian 0

24 17 PINGUET Guillaume T.C. Chatel-Guyon

25 6 MALVAL Guilhaume V.C.C.A. Team Pro Immo N. Roux

- De la part d'Audrey Rattat - Merci à Monsieur Delcourt

Repost 0
5 mai 2016 4 05 /05 /mai /2016 07:21
L'Atria Charade Cycliste Tour

- En raison d'un emploi du temps imprévu les résultats de cette grande journée de cyclisme seront mis en ligne dans la journée de samedi.

- Merci de votre compréhension.

Alain Rattat

Repost 0
5 mai 2016 4 05 /05 /mai /2016 07:19
Gaspard Teulet  (Photo Patrick Dorkel "As du Cyclisme")

Gaspard Teulet (Photo Patrick Dorkel "As du Cyclisme")

- Lors de ce week-end du 1er mai, pluvieux puis venteux, les membres de l’ACVA se sont comportés de belle manière puisque c’est avec un tir groupé de la seconde à la 5ème place que les garçons ralliaient l’arrivée du prix de Sourniac en Pass’ cyclisme, Gaspard TEULET deuxième devançait Paco MARTINEZ Jérôme ALAZARD et Bernard CANTOURNET.

- En limousin, toujours le samedi, Antoine PRUNET et Baptiste ARNAUD terminaient 5ème et 8ème en contre la montre individuel, remportant chacun leur classement en Junior pour Antoine et 2ème catégorie pour Baptiste.

- Le dimanche au Prix du Muguet à Aurillac, Antoine PRUNET, faisait un festival seul à l’avant, mais un peu trop de fougue lui était fatal et à 10 tours de l’arrivée il voyait d’autres concurrents le rattraper, il ne pouvait résister et terminait 7ème, premier junior mais fort déçu.

- A Brioude, les frères MEYLEU, animaient la course, Quentin finissait 6ème, Alexandre prenait la 15ème place.

Jérôme Valadou

Repost 0
4 mai 2016 3 04 /05 /mai /2016 08:32
Grand Prix de la ville de Bègles et du CA Béglais

Jeudi 5 mai 2016

Bègles (33)

73ème Grand Prix de la ville et du CA Béglais

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : CA Béglais

Le Club Athlétique Béglais est né en 1907, mais c'est en 1941 que ce club omnisports s'est doté d'une section cyclisme. Depuis cette année là ce club organise le Grand Prix de la ville, une épreuve qui n'a connu que deux interruptions (1954 et 1955). Antoine Latorre, Albert Dolhats, Jacques Moujica, Alain Moineau, Joseph Cigano, Fernand Delort, Christian Castera et bien d'autres champions du Sud-Ouest figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/05/86 : Bruno BANNES – Gérard IANOTTO – Eric DARRUIS

28/05/87 : Jean-Claude DARAGNES – Eric DARRUIS – Jean-Pierre BARBE

12/05/88 : Armand DE LA CUEVAS – Fernand LAJO – Marino VERARDO

04/05/89 : Stéphane DIEF – Gilles DUBOIS – Nicolas DE BACCO

24/05/90 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Eric DATTAS – Stéphane LOUMAGNE

09/05/91 : Dominique PERE – Bruno BANNES – Daniel GUILLON

08/05/92 : Daniel PANDELE – Fernand LAJO – Marek KALITA

20/05/93 : Bruno BANNES – Daniel PANDELE – Christophe BIBENS

12/05/94 : Philippe MONDORY – Bruno BANNES – Jean-Pierre BARBE

21/05/95 : Patrick HOURDEBAIGT – Henrik SOBINSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

19/05/96 : Didier SAUMON – Bertrand GUERRY – Bruno BANNES

11/05/97 : Guillaume DESTANG – Thierry ELISSALDE – Patrick HOURDEBAIGT

10/05/98 : Stéphane REIMHERR – Gilles DUBOIS – Gérard IANOTTO

09/05/99 : 14/05/00 : Yannick GASSIAN – Eric DARAGNES – Philippe ESCOUBET

20/05/01 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Jérôme PAUL – Lois SALVAT

12/05/02 : Philippe GALLO – Eric DARAGNES – Antoine BEAUBRUN

11/05/03 : Jérôme PAUL – Christophe MONTAUBAN – Patrice PEYENCET

20/05/04 : Benoît HERVOIR – Pascal SIMON – Arnaud CHAUMET

05/05/05 : Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ – Pascal SIMON

25/05/06 : Yohan POIRIER – Loïc LARQUIE – Benoît BEAUMONT

17/05/07 : Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT – Loïc HERBRETEAU

08/05/08 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Michel BONZON – Fabien FERNANDEZ

21/05/09 : Alexis TOURTELOT – Julien LAMY – Fabien FERNANDEZ

13/05/10 : Fabien PATANCHON – Yohan POIRIER – Fabien FERNANDEZ

02/06/11 : Kévin LABEQUE – Yannick MARIE – Vivien BRISSE

17/05/12 : Mickaël DHINNIN – Stéphane REIMHERR – Julien LAMY

09/05/13 : Vivien BRISSE – Jean-Luc MASDUPUY – Yoan VERARDO

29/05/14 : Pierre PAINAUD - Damien LE FUSTEC - Julien SEIGNEURIN

14/05/15 : Stéphane REIMHERR - Alexis TOURTELOT - Mathieu MALBERT

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:48

Dimanche 8 mai 2016

Ytrac (15)

45èmes Championnats du Cantal sur route

Organisation : UC Aurillacoise

Dimanche, à partir de 9 heures, Ytrac et ses environs seront annexés par les coureurs du Cantal qui viendront y disputer leur championnat départemental. Cette épreuve concerne toutes les catégories de coureurs depuis les écoles de vélo.

Des quatre départements qui composent l'actuel comité d'Auvergne, c'est le Cantal qui est le plus assidu à organiser chaque année son championnat départemental, c'est aussi le seul championnat à se disputer sur une épreuve créée spécialement pour l'occasion.

Quelques lignes du palmarès

1ère édition en 1971 ou 1972

28/03/1980 à Maurs (9ème édition)

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

Juniors : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

Cadets : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

Minimes : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS

.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

C : Jean-Paul SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

.

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

Jun : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL .

J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

.

07/05/1989 à Sansac

Sen : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

Jun : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

Cad : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

Min : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

Sen : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

Jun : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

Jun : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

Cad : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

Min : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

Cad : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

Min : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

Seniors : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Juniors : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M :

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

Juniors : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

Juniors : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:34

Dimanche 1er mai 2016

Sisteron (04)

39ème Prix de la Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la RO Sisteron

- Le classement

1 : Audric JANIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Nicolas AGNIEL (CC La Ciotat)

3 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

4 : Jean-Luc CASTALDO (AVC Aix)

5 : Lucas LAGO (UC du Pays Gapençais)

6 : Tristan BERNARD CLIGNY (VC Saint-Antoine La Gavotte)

7 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

8 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

9 : Lionel VILLERMY (UC Montmeyran Valence)

10 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 14:57

Jeudi 5 mai 2016

Avermes (03)

Prix de la ville d'Avermes

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

Départ à 16h 00 place de la mairie pour 32 tours de 2,8 km

Le palmarès

02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

24/95/01 : Jean-Pierre DURACKA – Pierre ADDARIO – Nicolas NOTET

09/05/02 :

29/05/03 : Lionel FOUCHARD – Steve VORENGER – Jean-Pierre DURACKA

20/05/04 : Lionel FOUCHARD – Gilbert GUTOWSKI – Joël LAMBERT

05/05/05 : Sébastien BOIRE – Angelo AUCLAIR – Sébastien TAILLON

25/05/06 : Grégory SPEZZA – Jérémy SPEZZA – Guillaume FONDARD

17/05/07 : Pierre AURAMBOUT – Guillaume FONDARD – François ROTAT

04/05/08 : Alexandre CAILLOT – Nicolas GALLON – Cyril RABET

21/05/09 : Pierre AURAMBOUT – Cédric GODIGNON – Cédric PETITJEAN

13/05/10 : Sébastien TAILLON – Brice CHATEAU – Gilbert GUTOWSKI

02/06/11 : Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA - Alexandre CAILLOT

17/05/12 : Théo COZZI - Kévin AMARTIN - Jordan TALOBRE

09/05/13 : Cédric PEITJEAN - Rémi LADRET - Guillaume BUVAT

29/05/14 :Nicolas NOTET - Laurent BOURDIAUX - Gaël RENARD

14/05/15 : Axel HABERT - Florian DURQUE - Nathanaël GERY

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 11:39

INFO IMPORTANTE SUR LES HORAIRES DE L'ATRIA TOUR A CHARADE

Pour diverses raisons le départ de l'épreuve réservée aux juniors ce jeudi 5 MAI 2016 lors de l'ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR sera retardé pour étre donné à 14H01 aprés le départ des séniors 3 à 14H00.Merci d'en prendre note.

RAPPEL des horaires:

9H00 pass cycliste et non licenciés ( dossards dés 8H00 )

10H10 Cadets

11H15 Féminines

14H00 3éme catégorie

14H01 Juniors

15H15 ATRIA CHARADE RUNNING SHOP TOUR.

16H30 1 ere et 2eme catégorie

- Patrick Bulidon

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages