Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 09:21
Bastien César triomphe en Bourgogne

Dimanche 6 mars 2016

Vendenesse-sur-Arroux (71)

Grand Prix organisé par l'UC Gueugnon

- Le classement

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

4 : Jérémy PUTOT (Creusot Cyclisme)

5 : Clément CABAUD (Dôle)

6 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Thomas MONNERY (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Erwann Le Mellec

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:52

Dimanche 6 mars 2016

14ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Killian EVENOT (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93)

3 : Grégory NOËL (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Nicolas PRIMAS (Team Pays de Dinan)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

.

11 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

79 : François VERNET

100 : Kévin AMARTIN

- 134 classés

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 271 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 212 points

3 : Team Vienne 86 - 208 points

.

14 : USP Issoire - 86 points

- 27 clubs classés - Prochaine manche Grand Prix de Montamisé le 22 mai

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:38

Dimanche 6 mars 2016

Montauroux (83)

23ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Reto INDERGAND (Sui)

2 : Robin MEYER (AVC Aix)

3 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

4 : Eisen CAMBIANICA (Sui)

5 : Brandon Smith RIVERA VARGAS (Col-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 21:02

Dimanche 6 mars 2016

Prix Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Juniors

1 : CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo 18

2 : COUILLEZ Lilian V.C. Pays de St Flour

3 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo 4

4 : JAUSSI Etienne V.C.C.A. Team Pro Immo 8

5 : POURRAT Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo 9

6 : SALVY Jules V.C.C.A. Team Pro Immo 25

7 : RELIAUD Alexis V.C. montbrisonnais 21

8 : TOURDE Victor A.C.V. Aurillacois 24

9 : FAURE Erwin V.C. montbrisonnais 22

10 : VOLPI Pierre Jean A.C.V. Aurillacois 26

11 : SURIEUX Alexandre V.C. Montbrisonnais 19

12 : BEYSSAC Florentin A.C.V. Aurillacois 20

13 : PRAT Julien A.C.V. Aurillacois 14

14 : BAYLE Maxime V.C. Riomois 16

15 : LAVAUT Loïc V.C. Riomois 23

16 : CEYRET Clement U.C. Forez 42 27

17 : SERIEYS Bertrand XC63 12

18 : MOLIMARD Gabin V.C. Ambertois 15

19 : HERBELIN Antoine V.C. Riomois 17

20 : LAVAUT Lucas V.C. Riomois 7

21 : PELLOUX Louis V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Cadets

Pour le classement rectifié voir VELOQUERCY à la date du mardi 8 mars

.

Minimes

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

21 : CROZILHAS Thierry V.C. Ambertois

22 : VERNIERE Théo V.C. Ambertois

23 :DELMAS Florent V.C.C.A. Team Pro Immo

24 : ARTIS Dorian V.C. Sansac Arpajon

25 : CANTOURNET Emilien V.C. Sansac Arpajon

26 : BERNARD Nohan V.C.C.A. Team Pro Immo

27 : LAMPRE Hugo V.C. Sansac Arpajon

28 : BOUSQUET Théo V.C. Sansac Arpajon

29 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

30 : FERREIRA Romain VCCA

31 : NIETO Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

32 : MARGRY Axel U.S.P. Issoirienne

33 : TESTARD Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo

34 : JALLUT Benjamin V.C.C.A. Team Pro Immo

35 : BARTH Fabian V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines cadettes

1 : DA CRUZ Laura C.S.M. Villeneuve Garenne

2 : MIERMONT Dilyxine V.C. Sansac Arpajon

3 : DANCE Clarisse V.S. Brivadois

4 : LACOMBRADE Emilie V.S. Brivadois

5 : PAILLOUX Amélie V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines juniors / seniors

1 : CHAZAL Astrid Atlantic Cycling Compétition

2 : GUYOT Angélique V.C.C.A Team Pro Immo

3 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul-les-Saintes

4 : DUCREUX Anais G.O. Costellois 42

5 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

6 : ACHARD Amandine C.S.M. Villeneuve Garenne

7 : DE OLIVEIRA Camille C.S.M. Villeneuve Garenne

8 : CHARLES Laura VC BESSE

9 : DUPRE Emilie A.C. Cusset

10 : CAILLOT Cécile Velo Club du Velay

.

Pass'Cyclisme

1 : MILLET Alexandre E.C. Felletin Ussel Creuse Coreze

2 : SAUDRAY Joachim V.S. Gerzatois

3 : DELAVAUX Thimothée E.C. Clermont Ferrand

4 : FISCHER Yann V.S. Brivadois

5 : DURANT Eric V.C.C.A. Team Pro Immo

6 : ENTZMANN Frédéric V.C. Riomois

7 : LABERNIA Aléxis V.C.C.A. Team Pro Immo

8 : MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

9 : DEMAY Marien V.S. Brivadois

10 : PINGUET Guillaume T.C. Chatel Guyon

11 : CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo

12 : VOLDOIRE Anthony V.C.C.A. Team Pro Immo

13 : JAUSSI Thierry V.C.C.A. Team Pro Immo

14 : BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo

15 : DELPLACE Guillaume E.C. Clermont Ferrand

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:54

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Saulge (58)

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Animation Vélocipédique de Saint-Saulge

Grand Prix "Trophée Colonel Richard Marillier'

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

3 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Mark DOWNEY (Irl-VC Toucy)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

17 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:37

Dimanche 6 mars 2016

Mennecy (91)

La Jacques Gouin - Cyclosportive

- Scratch du 115 km

1 : Jari VERSTRAETEN

2 : Michel MINNAERT

33 : Brice CHERIAUX

4 : Fabian D'EVOLA (Wilink Cycling Team)

5 : Fabrice COLLADO

6 : Bram SCHITTECATTE

7 : Laurent HERBIN (Team Bonnat 91)

8 : Daan VERMEULEN

9 : Cyrille SAILLARD (PCV Combes La Ville)

10 : Jean-Pascal BOLLE (EC Walshoutem)

11 : Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique)

12 : Jelle MAEYAERT (Belgiumcyclo)

13 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux)

14 : Eurin AURLIEN

15 : Jérémy LEONARD (Persévérante Pont sur Yonne)

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 17:31

Samedi 5 mars 2016

Moulins / Yzeure (03)

37ème Circuit des quatre cantons

Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre IDJOUADIENNE (CC Etupes Le Doubs)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Benjamin PASCUAL (SCO Dijon)

6 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

7 : Guillaume MILLASSEAU (Chambér Cycl. Form.)

8 : Benoît SINNER (Armée de Terre)

9 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

10 : Alexis ROMEDER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

.

32 : Alexis DULIN (AVC Aix)

35 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

.

- Prologue

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Thomas LERASLE (CC Varennes-Vauzelles)

7 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

8 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 12:04
La victoire de Jérôme Mainard en 2012

La victoire de Jérôme Mainard en 2012

Le 66° Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 " Souvenir Simon CHABRIE ", disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 21 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval 10 KM à couvrir à 10 reprises. Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

Lundi 21 mars 2016 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)

66° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

Elite Nationale ouverte aux 1° 2°catégories Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés. 10 tours 100 km Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

Dossards : 13h30 au podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium

Distribution radios Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

Engagements par internet Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS Port : 06.85.11.58.76

- Jean-Louis Gauthier

Repost 0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 08:46

- En l'absence d'épreuve pour les coureurs de 2ème catégorie de nombreux coureurs auvergnats vont se diriger , dimanche, en Saône-et-Loire pour y disputer la classique épreuve de Vendenesse-sur-Arroux, une 2-3-J de 95 kilomètres organisée par l'UC Gueugnon.

- Les Issoiriens engagés

Mathieu Beauchaud, Bastien César, Sébastien Chabert, Thomas Coute, Yvan Pradier et Gaël Renard.

- Les derniers podiums

04/03/2012 : Nicolas RACODON - Romain BARROSO - Loïc HUGENTOBLER

03/03/2013 : Yohann BAGGETTO - Olivier LEROY - William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON - Théo COZZI - Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY - Hugues THOMAS - Dimitri GAUDON

- Merci à Erwann Le Mellec

Repost 0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 17:08
Dimanche, Prix des jeunes "Robert Petot"

Dimanche 6 mars 2016

Cournon d'Auvergne (63) - Rue Dieudonné Costes en Z.I.

6ème Prix Robert Petot

Organisation VC Cournon d'Auvergne

Le Prix des Jeunes, Souvenir Robert Petot depuis 2011, est une épreuve créée en 1985 par Jean-Michel Gomichon puis reconduite par ses successeurs à la présidence de la FACC, André Jouvet, Pierre Delcourt et aujourd'hui Marco Da Silva.

En 1985, l'épreuve avait le titre de Prix des cycles Géral, elle se déroulait sur un circuit similaire à celui de dimanche... rue Maurice Bellonte !

Les horaires

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours = 33 km départ à 9h00

Minimes : 1,1 x 25 tours = 27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours = 4,4 km départ à 11h00

Pupilles : 1,1 x 8 tours = 8,8 km départ à 11h20

Benjamins : 1,1 x 10 tours = 11 km départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours = 44,0 km départ à 12h20

Cadets : 1,1 x 45 tours = 49,5 km départ à 14h00

Juniors : 1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Le palmarès du Prix Robert Petot (hors écoles de cyclisme)

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages