Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:02
Demain, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 5 novembre 2016

Meyzieu  (69)

Cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

Les derniers podiums

22/11/1997 : David BATHIE – Grégory LAPALUD – Marc CHAGNY

21/11/1998 : David BATHIE – Laurent MARCON – Sébastien MEDAN

20/11/1999 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

18/11/2000 :

17/11/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE

16/11/2002 : Lionel GENTHON – Fabrice BOST – Hubert DUPONT

15/11/2003 : S.       HANSEN – Stephen ROBIN – Benjamin LEMAY

13/11/2004 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – David BONHOMME

19/11/2005 :

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulée

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 17:16

Samedi 5 novembre 2016

Buxerolles  (86)  - Centre de loisirs de Valvert

23ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin et Comité d'Organisation d'Epreuves Cyclistes de Buxerolles

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1988)

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 12:39

Dimanche 6 novembre 2016

Cognin  (73) - Parc du Forézan

45ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Les derniers podiums

18/11/2007 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Thomas GIRARD

16/11/2008 : Jonathan LOPEZ – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

06/12/2009 : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN   (Champ. Rhône-Alpes)

14/11/2010 : Melvin RULLIERE – Clément BOURGOIN – Jérémy GRIMAL

13/11/2011 : Thibaud TABOURY – Kévin BOUVARD – Bastien DUCULTY

11/11/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Bastien DUCULTY

24/11/2013 : Julien PION – Nans PETERS – Bertrand SAINZ

23/11/2014 : David BONHOMME – Nans PETERS – Thomas COLLINET

05/12/2015 : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON  (Champ. Rhône-Alpes)

 

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 08:14

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier  (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

- Horaires des départs

Ecoles : 12h 00, Minimes : 13h 00, Cadets : 13h 30, Juniors : 14h 30, Seniors : 15h 30

- Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C.     PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

08/11/15 : Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER – Yoann TIBERIO

Repost 0
3 novembre 2016 4 03 /11 /novembre /2016 17:53

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les derniers podiums

19/11/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Arnaud COLOMIES

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT  Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

07/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Rémy GENA – Damien RINAUDO

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 18:07
Samedi, Gentlemen d'Ambierle

Toutes les infos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

http://www.goc42.fr/

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:41
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELLI

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:40
Cyclo-cross de Mandelieu

Mardi 1er novembre 2016

Mandelieu  (06)

33ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)
2 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)
3 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)
4 : Odrian CHAMPOSSIN   (AVC Aix-en-Provence)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)
7 : Rémy GENA   (UC Monaco)
8 : Benoît BESSIERE (CVC Montfavet)

Juniors

1 : Andréa  MUFSUD   (VC La Pomme)
2 : Ianiss MARTIN   (EC Saint-Cyr)
3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Cadets

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)
2 : Arthur VANULS   (VS Hyères)
3 : Florent VIEUX PELON     (VS Hyères)
 

Minimes

1 : Tom TASSARO  (Aix VTT)
2 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)
3 : Thomas PAYANY  (PJPC Gap)

- Merci à Marc Sordello


 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 11:28
Miguel et Yannick Martinez  (Photo Les actus du cyclisme)

Miguel et Yannick Martinez (Photo Les actus du cyclisme)

 - Pour son 14ème cyclo-cross national du Pré-Madame à Riom, le Vélo Club Riomois présentera, dimanche à 15 heures, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez,

champion olympique de VTT en 2000, champion du monde de VTT 2000 et espoirs en 1997 et 1998 et vainqueur en 2015 du cyclo-cross de Riom. A ses côtés sur la ligne de départ, outre l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats, on retrouvera notamment Yannick Martinez, vainqueur dimanche à Cosne-sur-Loire, Bryan Alaphilippe, Rémi Cavagna, Lionel Genthon, Simon Buttner, Pierre-Henri Lecuisinier et bien d'autres spécialistes.

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 08:49

Samedi 12 octobre

- Aubière  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Bernard FERRAGNE

(UC Forez)

.

Dimanche 13 octobre

Résultat extérieur

- Magnac-Bourg  (87)  "Cyclo-cross du village de Caux"

1 : David BRULON  (CG Orléans) - 2 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 3 : Fabien CHAREIX 

(UC Condat) - 4 : Hervé CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 5 : Christophe CHICAUD  (CCC)

Juniors : Maxime MEDEREL  (UVL)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages