Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 13:41

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse

1ère épreuve de l'Inter régions cadets

Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

6 : ROGER Gabriel CDC Pyrénées-Oriantales C2-- 01h40'00'' ''

7 : BELOUZE Remi C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

8 : VIT Adrien CDC Loire C2-- 01h40'00'' ''

9 : REINA Nathan CDC Isere C2-- 01h40'00'' ''

10 : JARNET Theo CDC Ain C1-- 01h40'00'' ''

11 : VERNE Nicolas C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

12 : LECLAINCHE Gwen CDC Savoie C2-- 01h40'00'' ''

13 : PARET PEINTRE Valentin CDC Haute Savoie C1-- 01h40'00'' ''

14 : BAUDIN Alexandre CDC Savoie C1-- 01h40'00'' ''

15 : GIRAUD Mathieu CDC Haute Savoie

.

26 : Valentin BANCHAREL (CD 43)

31 : Léo HERODY (CD 63)

41 : Antoine ALBISSON (CD 63)

42 : Romain DURAND (CD 63)

44 : Grimaud SABATIER (CD 03)

- 91 classés

Prochaines épreuves

10 avril à Laudun (30)

15 mai à Chilhac (43)

5 juin à Chaneins (01)

11 juin à Vitrolles (13) - épreuve piste

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 12:53

Lundi 28 mars 2016

Hauterive (03)

1ère manche du TRJC (trophée Régional du Jeune Cycliste)

Organisation AC Cusset

- En l'absence du traditionnel Prix de Pâques ouvert aux seniors, ce sont près de 120 jeunes qui se sont affrontés dans les trois épreuves inscrites au programme (cyclo-cross, route et sprint).

- Les classements

- Minimes

1 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

2 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

3 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

4 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

5 MENGLIER Killian VELO CLUB RIOMOIS

6 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

9 VOISIN Antoine AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 GUERIN Thomas U C VARENNES SAINT POURCAIN

12 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

13 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 CAMISAO Arnaldo V S BRIVADOIS

15 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

16 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

17 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS

18 VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS

19 MARGERIT Laury VELO SPORT BRIVADOIS

20 PLANCHE Bastian VELO SPORT GERZATOIS

21 PLANCHAT Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

23 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS

24 NIETO Rémi V C COURNON D`AUVERGNE

25 BLICHARSKI Ophélie V C AMBERTOIS

26 THOMAS Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS

27 CANDELIER Eliott AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 GERMAIN Thomas VELO SPORT MONTLUCONNAIS

29 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN

30 JONIER Léo R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

- Benjamins

1 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE

4 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS

5 BENOIT Raphaël VELO SPORT MONTLUCONNAIS

6 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

7 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

8 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

9 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND

10 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS

12 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS

13 VIAENE Noa U C VARENNES SAINT POURCAIN

14 BOSTVIRONNOIS Mathis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

15 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

16 JASSERAND Nathan AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 FERNANDEZ SOUCHON Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

20 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

21 ROUX Arthur R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 AUCLAIR Lukas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

23 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN

24 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS

25 CHARDONNET Mathias U C VARENNES SAINT POURCAIN

26 FISCHER Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

27 JUTIER Lilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

- Pupilles

1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

4 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

5 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

6 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

7 CAVAU Maël R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

8 ALVES Emilien COMMENTRY CYCLISTE

9 BENOIT Gabriel VELO SPORT MONTLUCONNAIS

10 PAQUET Evan V C COURNON D`AUVERGNE

11 CHALEIL Louis VELO SPORT GERZATOIS

12 FAYE Adrien VELO SPORT GERZATOIS

13 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

14 MONTEILHET Antoine VELO CLUB AMBERTOIS

15 HADADOU Nassim VELO CLUB AMBERTOIS

16 YAMALAS Thibaud VC RIOMOIS

17 PLANCHE Charlie VELO SPORT GERZATOIS

18 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS

- Poussins

1 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

2 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 MENGLIER Elyas VELO CLUB RIOMOIS

4 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

5 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

6 MALHURET Matthias U C VARENNES SAINT POURCAIN

7 LECOUR Pâris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8 JASSERAND Romain AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 EGEA GARCIA Maëlyne VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10 DENEF Cléa VELO CLUB AMBERTOIS

11 VENET Lukas AVENIR CYCLISTE CUSSET

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:53
Baptiste ARNAUD  (photo d'archive)

Baptiste ARNAUD (photo d'archive)

Lundi 28 mars 2016

Rignac (12)

2ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

2 : Corentin SALLES (IBC Isle Jourdain)

3 : Gaël VARGAS (Albi VS)

4 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

5 : Clément BRAZ ALFONSO (EV Bretenoux Biars)

6 : Tony DA COSTA (VC Tulliste Team Elancia)

7 : Kévin BESSON (EVBB)

8 : Emmanuel PILLET (ASPTT Gaillac)

9 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

10 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

14 : Pierre ENJALBERT (ACVA)

18 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

- 67 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:34

Dimanche 27 mars 2016

Cintegabelle (31)

11ème Grand Prix National d'Ouverture

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

- Les classements

1,2,3,J,PCO

1 : Florian ESQUER (Martigues SC)

2 : Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac VS 31)

3 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Sébastien PILLON (Payname SC)

5 : Yudaï ARASHIRO (Jap-Dynamo Moscou)

6 : Valentin DIAZ (M. santé Cyclisme)

7 : Rémi VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

8 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

Cadets

1 : Guillaume GAY (AC Pamiers)

2 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

3 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

Minimes

1 : Kévin MONTLEZUN (US Le Bouscat)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Eliot FONTENAY (AC Pamiers

.

45 : Emilien CANTOURNET (VC Sansac Arpajon)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 09:02

Dimanche 27 mars 2016

Monaco

43ème critérium de Monaco (circuit du port)

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

- Le classement

1 : Samuele OLIVETO (Ita)

2 : Francesco MANCINI (Ita)

3 : Thomas ARMSTRONG (Gbr-UC Monaco)

4 : Massimiliano BARBERO PIANTINO (Ita)

5 : Francesco MESSIERI (Ita)

6 : Nicolo CORBETTA (Sui)

7 : Angelo RAFFAELE (Ita)

8 : Rubens CALZIA (Ita)

9 : Paolo PRANDINI (Ita)

10 : Antoine MACCAGNO (UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:42

Samedi 26 mars 2016

Saint-Maurice-la-Souterraine (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC La Souterraine

- Les classements du jour

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

3 : Guillaume MONMASSON (AC Bas Berry)

4 : Wassily GIROT (AC Sud 28)

5 : Lilian PARLON (VC La Souterraine)

- Leader : Lucas Boniface

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

4 : Yoann BUISSON (UC Condat)

5 : Clément THOMAS (UV Poitiers)

Leader : Baptiste Vadic

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:12

Lundi 28 mars 2016

Bord-Saint-Georges (23)

Prix du Comité des Fêtes - Epreuve classe : 1.24.2B organisée par le V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

2 : Lucas GRALL (Creuse-Oxygène) mt

3 : Dylan HERCHEL (VC Riomois) mt

4 : Didier AUMENIER (VC La Souterraine) à 5’’

5 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine) à 25’’

6 : Franck GERBAUD (VC La Souterraine) à 40’’

7 : Alexandre LARIVE (USP Issoire) mt

8 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel) mt

9 : Alexandre PAGNAT (Creuse-Oxygène) mt

10 : David DUPONT (VC Tulliste) mt

11 : Mickaël LOUIS (CC Mainsat Evaux)

12 : Lucas AUMENIER (Creuse Oxygène)

13 : Antoine MATIGOT (Creuse Oxygène)

14 : Gaël RENARD (USP Issoire)

15 : Josselin MARTIN (VS Montluçon)

- Merci à Hadrien Lavergne et à Claude Moret du VC Gouzon

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 21:52

Lundi 28 mars 2016

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Oscar PELEGRI FERRANDIZ (Esp-Seguros Bilbao

Merci à Léa Bruna - mis en ligne par Audrey Rattat

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 20:53

Lundi 28 mars 2016

Cieux (87)

Grand Prix de Cieux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UV Limousine

- Le classement

1 : Romain LE FRANCOIS (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Cédric SIROT (UVL)

4 : Romain DUVERGER (UVL)

5 : Romain JAMMET (UVL)

6 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

7 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

8 : Florent PREVOST (UC Condat)

9 : Alexis MORANGE (UVL)

10 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)

- 39 classés

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 18:24

Lundi 28 mars 2016

Vougy (42)

88ème Grand Prix de Vougy

Epreuve Elite organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Let-Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

3 : Alexis DULIN (AVC Aix)

4 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)

7 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

8 : Clément RUSSO (ECSEL)

9 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Guillaume BONNET (ECSEL)

.

12 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

18 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages