Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 décembre 2015 5 04 /12 /décembre /2015 12:45
Décès d'Oscar Théron

L'ancien cycliste professionnel clermontois, Oscar Théron, qui fut notamment champion d'Auvergne sur piste et vainqueur de nombreuses courses sur route, est décédé mardi à l'âge de quatre-vingt-onze ans. Ses obsèques auront lieu samedi 5 décembre , à 10 heures, en l'église Sainte-Thérèse de Clermont-Ferrand.

Professionnel de 1948 à 1951 chez Rochet et La Perle, il avait tenu un magasin de cycles situé au 3 de la rue Gaultier de Biozat à Clermont-Fd

Décès d'Oscar Théron
Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
4 décembre 2015 5 04 /12 /décembre /2015 12:17
Dimanche, Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

- Dimanche à partir de 10 heures, autour du stade de la Vouée à Châtel-Guyon, sur un parcours tracé par Guy Grimal, se disputeront les championnats d’Auvergne de cyclo-cross.

- Une grosse quarantaine d’engagés vont s’affronter pour le titre suprême sur un parcours très bien pensé, tant sur le plan de la qualité sportive que sur celui de la qualité visuelle. Un aspect non négligeable pour les spectateurs qui pourront, sans forcément se déplacer, suivre durant de longues périodes les évolutions des concurrents. Un « plus » pour le public qui devrait venir en masse pour suivre ce championnat organisé par la ville de Châtel-Guyon, en collaboration avec le Team Cycliste de Câtel-Guyon, cher à Emile Labbaye qui se serait fait un énorme plaisir d’accueillir Maurice Gandolfo, malheureusement indisponible ce week-end.

- En juniors, le titre ne devrait pas échapper à Adrien Pourrat (VCCA), bien rodé par les deux premières manches de la Coupe de France. Il devra quand même surveiller Dylan Herchel (VC Riom), le vététiste Bertrand Serieys (XC 63) et Roman Cano (USPI).

- En cadets, là aussi il serait surprenant que le Cussetois Ugo Bertrand soit inquiété et, s’il devait l’être, ce serait par ses rivaux des dernières épreuves, le Brivadois Valentin Blancharel et le vététiste Arthur Tereygeol (XC 63) s’il s’est habitué à son vélo de cyclo-cross.

- Chez les seniors, Nicolas Genebrier (AC Cusset) fait figure d’épouventail et si le champion sortant et futur professionnel Florent Pereira est au top niveau, les inamovibles spécialistes Anthony Gauthier, David Lacoste, Pierre Roux, Louis Chaspoul et Christophe Pourrat auront bien du plaisir.

L'ensemble des podiums - classement scratch

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

/45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

- Jusqu'en 1978, seniors et juniors disputaient la même épreuve.

Repost 0
4 décembre 2015 5 04 /12 /décembre /2015 10:39

- C'est l'Issoirienne Aurore Arnaud qui a ouvert le palmarès du championnat régional Dames juniors / seniors.

L'ensemble des podiums

18/12/1999 : Aurore ARNAUD – Julie GARNIER – Isabelle GENESTE

17/12/2000 : Aurore ARNAUD -

16/12/2001 : Aurore ARNAUD – Carole ROYET –

16/12/2002 : Aurore ARNAUD – Sabrina THERY – Sandrine RICHARD

14/12/2003 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Carole ROYET

12/12/2004 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Jeanne CHEVALIER

11/12/2005 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Jeanne CHEVALIER

10/12/2006 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2007 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

07/12/2008 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Margot ORTEGA

06/12/2009 : Margot ORTEGA – Carole ROYET – Sandrine RICHARD

05/12/2010 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Lucie PADER

04/12/2011 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2012 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Loriane CEYSSAT

15/12/2013 : Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Sandrine RICHARD

07/12/2014 : Sandrine RICHARD – Sophie ALMEIDA – Amandine ACHARD

Repost 0
4 décembre 2015 5 04 /12 /décembre /2015 07:27

- Ce n'est qu'en 1979 que les dirigeants du comité d'Auvergne décidèrent d'organiser un championnat d'Auvergne réservé aux juniors. Auparavant juniors et seniors disputaient la même épreuve sur la même distance.

- De cette époque l'on retiendra les trois titres de Patrick Bulidon 1967, 1968 et 1969 et plus particulièrement celui du 21 janvier 1968 où il s'imposait au scratch devant l'ensemble des seniors de 1ère et 2ème catégories. En 1967, il s'était offert le luxe de devancer Jean-Claude Theillière, champion de France sur route pros.

Le palmarès du championnat d'Auvergne juniors

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA - BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER - GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY - PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON - Baptiste BONNET - Alex VALLAT

Repost 0
3 décembre 2015 4 03 /12 /décembre /2015 17:58

- C'est en 1994 que les dirigeants du Comité d'Auvergne ont décidé d'attribuer un titre régional aux coureurs cadets. En 1993, les cadets 2ème année avaient été autorisés à participer à la course des juniors

L'ensemble des podiums

11/12/1994 : Guillaume FONDARD – Laurent BRESSON -

10/12/1995 : Julien MAUFROY – Cyril VIALLE – Olivier BOUQUIER

22/12/1996 : Nicolas BARDON – Jean-Michel CHEVALEYRE – François ROMIEU

21/12/1997 : Christophe AMBLARD – Romain FONDARD – Grégory COMBES

20/12/1998 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Yves GENETEIX

19/12/1999 : Romain FONDARD – Nicolas CELLIER – Nicolas DURACKA

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND - Dylan HERCHEL

Repost 0
3 décembre 2015 4 03 /12 /décembre /2015 15:42
Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Dimanche 6 décembre 2015

Vivonne (86)

Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Organisation : UCC Vivonne

Les derniers podiums

22/12/75 : Yves CARDINAL – Claude FRANCHINEAU - Guy LORIOUX

12/12/76 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS – Jacky SAUSSEAU

18/12/77 : Yves CARDINAL – Claude MARTIN - Guy COURTOIS

17/12/78 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - FAUGEROUX

16/12/79 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU

04/01/81 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Miguel ALBERT

10/01/82 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Loïc OCTAVE

23/01/83 : Yves CARDINAL - Bernard BOURREAU - Loïc OCTAVE

08/01/84 : Roger THEVENET - Miguel ALBERT - Yves CARDINAL

06/01/85 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT – Michel JEAN

15/12/85 : Yves CARDINAL

28/12/86 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT - Roger THEVENET

27/12/87 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Thierry TURPAUD

11/12/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Jean-Yves POTET

17/12/89 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Yves CARDINAL

16/12/90 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

15/12/91 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

13/12/92 : Jean-Yves POTET – Pascal HERVE – Freddy CHABIRON

12/12/93 : Jean-Yves POTET – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD

11/12/94 : Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL – J.C. COULLOUX

10/12/95 : Pascal HERVE – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

22/12/96 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL

21/12/97 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

20/12/98 : Jérôme BOUCHET – Jean-Yves POTET – Thierry TURPAUD

19/12/99 : Arnaud LABBE – Pascal HERVE – Olivier OUVRARD

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

Repost 0
2 décembre 2015 3 02 /12 /décembre /2015 16:01
Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Hilaire Desclos s'est imposé à dix reprises entre 1974 et 1984

Hilaire Desclos s'est imposé à dix reprises entre 1974 et 1984

Dimanche 6 décembre 2015

Kerlouan Ménéhan (29)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation : CC des Abers

Les trente derniers podiums de l'épreuve des seniors

12/12/1985 : Ronan PENSEC – Patrick ROBIN - Gwénaël GUEGAN

28/12/1986 : Patrick ROBIN - Rémy HELLO - Gwénaël GUEGAN

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul QUENTEL – Marcel RICHEUX

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire DESCLOS – Denis LESNE

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel RICHEUX – Denis LESNE

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul QUENTEL – Patrick ROBIN

15/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan PENSEC – Jacques DESCLOS

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick ROBIN – Jacques DESCLOS

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane LOIZEAU – Patrick ROBIN

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick ROBIN – Paul QUENTEL

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul QUENTEL – Stéphane LOIZEAU

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume BENOIST – Stéphane LOIZEAU

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck LAURANCE – Mickaël GUILLARD

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck LAURANCE – Stéphane LOIZEAU

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane LOIZEAU – Hubert MILLOUR

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas LECUYER – Henrick QUILLIEN

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas LECUYER – Lionel CALVEZ

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel CALVEZ – Thomas LECUYER

14/12/2003 : Guillaume BENOIST - Lionel CALVEZ - Mickaël GUILLARD

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – BODENNEC – Nicolas LE GUENNEC

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume BENOIST – Thomas LECUYER

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume BENOIST – Christophe LE BOUEDEC

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe LE BOUEDEC – Guillaume BENOIST

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu BOULO - Christophe LE BOUEDEC

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu BOULO - Christophe LE BOUEDEC

05/12/2010 : Mathieu BOULO – Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUEDEC

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUEDEC

05/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann LE QUEAU – Yoann CORBIHAN

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yoann CORBIHAN – Yann LE QUEAU

Repost 0
1 décembre 2015 2 01 /12 /décembre /2015 22:34

Dimanche 6 décembre 2015

Antibes (06)

Championnat de Côte d'Azur - Organisation : OCC Antibes

Les derniers podiums

08/01/1984 : Gérard GIORDANENGO

06/01/1985 : Vincent FERRANTE – Jean-Yves GAUTIER

15/12/1985 : Jacques GIORDANENGO –

28/12/1986 : Michel FABREGUE –

27/12/1987 : Daniel GUILIANO – Patrick BOUSSET

11/12/1988 : Pascal LARI – Francis FAIVRE – Nicolas HUETTO

17/12/1989 : Michel FABREGUE – Patrick BOUSSET – Franck FLAHAUT

16/12/1990 : Alain GHERLEIN – Thierry RICHARD – Patrick BOUSSET

15/12/1991 : Thierry RICHARD – Jean-Christophe SAVIGNONI – Laurent MAGAGLIO

13/12/1992 : Thierry RICHARD – Richard VIRENQUE – Laurent MAGAGLIO

12/12/1993 : Gérard BIGOT – Olivier TRASTOUR – Jean-Claude VIALIS

11/12/1994 : Michel OCCHIPENTI – Patrick BOUSSET – Laurent GUERCY

10/12/1995 : Thierry PEY – Emmanuel MARTINEZ – Jean-Claude VIALIS

22/12/1996 : Thierry PEY – Jacques GIORDANENGO – Gérard SOURY

21/12/1997 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien WARSAGE – Thierry PEY

20/12/1998 : Sébastien WARSAGE – Thierry PEY – Peter POULY

19/12/1999 : Nicolas FABIEN – Jean-Charles FABIEN – Thierry PEY

17/12/2000 : Jean-Charles FABIEN – Richard JACQUOT – Nicolas FABIEN

16/12/2001 : Jean-Charles FABIEN

16/12/2002 : Miguel MARTINEZ – Yannick MAURIN – Thomas BOUTIN

14/12/2003 : Yannick MAURIN – Thierry PEY – Nicolas DIEUDONNE

12/12/2004 : Yannick MAURIN – Thierry PEY – Yannick ABOULIKAM

11/12/2005 : Miguel MARTINEZ

10/12/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Marc FAURE

02/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN

06/12/2009 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Jérémy MOREL

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT

04/12/2011 : Jérémy MOUNIER – Steven GARCIN – Julien TRARIEUX

02/12/2012 : Julien TRARIEUX - Alexandre AULAS - Thomas LAPEYRIE

15/12/2013 : Jérémy MOUNIER - Jérémy ORTIZ - Alexandre AULAS

07/12/2014 : Jérémy MOUNIER - Alexandre BLAIN - Thomas COUTURIER

Repost 0
1 décembre 2015 2 01 /12 /décembre /2015 21:46
André WILHELM  (dix-sept titres de champion de Lorraine)

André WILHELM (dix-sept titres de champion de Lorraine)

Dimanche 6 novembre 2015

Neuves-Maisons (54)

Championnat de Lorraine de cyclo-cross

Organisation : Neuves-Maisons Cyclisme

Les quarante derniers podiums

21/12/1975 : André WILHELM -

12/12/1976 : André WILHELM

18/12/1977 : André WILHELM – Fernand SCHAEFFER – Camille ELMERICH

17/12/1978 : André WILHELM -

16/12/1979 : André WILHELM – Fernand SCHAEFFER – Raymond TESCHKE

04/01/1981 : André WILHELM – Fernand SCHAEFFER – Eric GROSJEAN

10/01/1982 : André WILHELM -

23/01/1983 : Fernand SCHAEFFER –

08/01/1984 : André WILHELM – Fernand SCHAEFFER – Christian CHOQUERT

06/01/1985 : Thierry ARNOULD – Fernand SCHAEFFER – André WILHELM

15/12/1985 : René BITTINGER –

28/12/1986 : Fernand SCHAEFFER -

27/12/1987 : Zbigniew KRASNIAK – Dominique ARNOULD – Thierry ARNOULD

11/12/1988 : Zbigniew KRASNIAK – Thierry ARNOULD – Fernand SCHAEFFER

17/12/1989 : Christophe MENGIN -

16/12/1990 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK

15/12/1991 : Dominique ARNOULD – Laurent PRYZBYL – Christophe MENGIN

13/12/1992 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Philippe BOUCHER

12/12/1993 : Philippe BOUCHER – Zbigniew KRASNIAK – Christophe MENGIN

11/12/1994 : Didier ARNOULD – Zbigniew KRASNIAK – Philippe BOUCHER

10/12/1995 : Philippe BOUCHER – Eric SALVETAT – Cédric JACQUOT

22/12/1996 : Michel WILHELM – Pascal PERRIN – Christophe MENGIN

21/12/1997 : Eric SALVETAT - GROS – Jean-Patrick NAZON

20/12/1998 : Dominique ARNOULD – Pascal PERRIN – Eric SALVETAT

19/12/1999 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Christophe MENGIN

17/12/2000 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Pascal DUCRET

16/12/2001 : Dominique ARNOULD – Arnaud LEMARE – Pascal PERRIN

15/12/2002 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Christophe MANGIN

14/12/2003 : Yannick ROMAIN – Julien ABSALON – Pascal PERRIN

12/12/2004 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY - Rémy GROSDIDIER

11/12/2005 : Julien ABSALON -

10/12/2006 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Guillaume DUSSART

02/12/2007 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE

07/12/2008 : Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE – Raphaël PIERRON

06/12/2009 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Raphaël PIERRON

05/12/2010 : Steve CHAINEL – Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE

04/12/2011 : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

02/12/2012 : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

15/12/2013 : Christophe BETARD – Jacky JEANGEORGES – Thomas SEYZERIAT

07/12/2014 : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

Repost 0
1 décembre 2015 2 01 /12 /décembre /2015 10:36
Anaëlle SEBIHI

Anaëlle SEBIHI

- Ce dimanche 29 Novembre l'UC Saint-Chély a brillé sur le cyclo-cross de Cournon en Auvergne. C'est un important effectif de 9 coureurs encadré par Damien Berthuit et des parents qui a pris le départ de cette très belle épreuve du calendrier auvergnat. Sur l'exigeant circuit implanté sur les bords du plan d'eau, les barrabans ont obtenus de trés bons résultats et couru à l'avant de leurs courses respectives.

Théo Trauchessec termine 6° sur la course des Minime, Anaëlle Sebihi semble retrouver du tonus et s'impose en Cadette. Sur la course des cadets, Samuel Mendes prend une encourageante 5° place alors que ses coéquipiers Clément Caramel, Pierre-Louis Estevenon et Mathieu Fournier terminent dans le Top10, offrant un joli tir groupé au club. Sur la course des Juniors, Léo Fontugne effectue toute la course à l'avant, luttant avec Cayrel et Pourrat. Il obtient une belle 2° place face à une adversité de valeur. Doryan Girard poursuit son apprentissage et termine dans le Top15. Sur la course Elite, Frederic Delarce a fait parlé toute son aisance et sa classe technique sur un circuit sollicitant l'adresse du coureur. Après un court moment d'observations, il prend les commandes de la course et creuse un écart conséquent au fil des tours pour s'offrir une très belle victoire sur un des cyclo-cross auvergnat des plus prisé.

Cross scolaire : Le club félicite Anaëlle Sebihi qui remporte le cross scolaire académique mercredi 25 Novembre et s'impose en vélo le dimanche, un bel exemple de polyvalence.

Championnat Régional : Ce samedi 5 décembre, le club effectue le déplacement à Narbonne pour le championnat régional de cyclo-cross.

Finale 3C : Dimanche 6 décembre, JB Trauchessec sera à Calvisson pour la manche finale du Trophée Vétathlon des 3C avec son équipier Bianciot.

Assemblée Générale : L'AG du club aura lieu samedi 19 Décembre dés 18H au restaurant Les Portes d'Apcher, à St-Chély. Dés 16H30, une réunion coureurs-éducateurs aura lieu au local du club où la distribution des habits aura lieu.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages