Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 09:00
Grand Prix de la ville de Sisteron

Dimanche 6 mars 2022
Sisteron  (04)
13ème Grand Prix de la ville de Sisteron
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise
.
- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

25/03/2018 : Maxime PIRIS – Nathan ETHE – Marceau GARAND
17/03/2019 : Charles MUNIER – Harisson WOOD  (Gbr) – Noah KNECHT   ...10
08/03/2020 : Epreuve stoppée suite accident
07/03/2021 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 08:16
Davy Romian tenant du titre.

Davy Romian tenant du titre.

Dimanche 6 mars 2022
Gourgé  (79)
23ème Prix André Decoux
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Châtillonnais (Châtillon-sur-Thouet)
.
L'essentiel du palmarès 1ère édition en 2000          

19/03/2000 : Florian GABORIT  (VCCO) – Denis PIERRAT  (VCCO) – G.  DEBIEN  (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET  (Angoulême) – Samuel RUESCHE  (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Fredy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET  (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD  (tous VC Loudun)

20/03/2005 :

19/03/2006 : Damien LEONARD  (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET  (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET  (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N   SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU  (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR  …13ème       

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER  (Vivonne) – Damien BERLAND    

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

05/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Charly LAUNAY – Corentin BERTRAND

04/03/2018 : Charly LAUNAY – David BARRITAULT – Cameron AIRAUD 

03/03/2019 : Adrien BRAMOULLE – Lucas AUMENIER – Edouard PAVY   20

08/03/2020 : Davy ROMIAN – Lucas GROLIER – Anthony BREGIERE
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 04:33
Le programme du Tour de la Région Sud (ex Région PACA)

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 04:08
Alexis Carlier vainqueur du Grand Prix en 2013

Alexis Carlier vainqueur du Grand Prix en 2013

Dimanche 6 mars 2022
Saint-Gilles  (30)
46ème Grand Prix - 7ème Tour d'Espeyran
Epreuves réservées aux écoles, minimes et cadets
Organisation : Vélo Club Saint-Gillois
.
Quelques podiums
Grand Prix de la ville de Saint-Gilles - organisation : Nimes Cyclisme

28/02/10 : Hervé SAUZET – Stéphane PEYSSON – Guillaume COCHONNEAU

27/02/11 : Bob RODRIGUEZ – Thomas VERGEREAU – Maxime SAUVAL

26/02/12 : Sébastien RULIER – Alexandre CABRERA – Alexandre DUBEST
24/02/13 : Alexis CARLIER – Sébastien NONIN – Simon BOUTONNET
23/02/14 : Quentin VANOVERSCHELDE – Jérémy ORTIZ – Vincent GRACZYK

Tour d’Espeyran  - organisation VC Saint-Gilles - cadets
08/03/15 : Paul MALCLES – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI
13/03/16 : Damien FERREIRA – Valentin MARGUERIE – Matthis GUILLOT
05/03/17 : épreuve annulée
04/03/18 : Tom LEBOUCHER – Rémi GENEST – Nicolas MARCEROU
03/03/19 : Rémi GENEST – Thomas TACHOT – Hugo DUCHAUSSOIT
08/03/20 : Charles SIMON – Adrien JACQUET – Robin DONATI
21 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 22:48
Samedi, 1ère épreuve du Trophée Maxime Méderel

Samedi 5 mars 2022
Saint-Georges-les-Landes  (87)
1ère épreuve du Trophée Maxime Méderel
Organisation : UC Condat-sur-Vienne
.
Le programme
Circuit de 9,9 km
Cadets - Dames J/S - départ à 12h 30 pour 6 tours
Minimes - Dames M/C - départ à 12h 33 pour 3 tours
Seniors 1-2 départ à 15h 00 pour 12 tours
3,J,PCO - départ à 15h 03 pour 10 tours

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 22:33
Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 6 mars 2022
Châtellerault  (86)
21ème Trophée de la ville de Châtellerault
Fédérale juniors
Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais
.
- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

08/03/2020 : Yugi TSUDA  (Jap) – Antonin SOUCHON – Grégory POUVREAULT
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée – Covid   (junors)


.
 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 13:20
Le podium 2020

Le podium 2020

Dimanche 6 mars 2022
Nohic (82)
71ème Grand Prix d'ouverture
.

Le Grand Prix de Nohic, rebaptisé Grand Prix d'ouverture de Nohic en 1995 est la plus ancienne compétition cycliste du Tarn-et-Garonne elle en sera, cette année, à sa 71ème  édition. Le palmarès a été ouvert par Jules Pineau, c’était en 1950.
Trois courses (minimes, cadets et PC/PCO) figurent au programme de cette épreuve orchestrée par l'Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain Union Sportive Nohicoise.

 

Un aperçu du palmarès

1950 : Jules PINEAU

1951 : Lucien MAZET

11/05/1952 : Jules PINEAU – Serge CELEBROWSKI

25/05/1953 : Roland SAINT-LAURENT – D. COLETTI - MEILHOU

30/05/1954 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Roger DURAND

22/05/1955 : Alfred MACORIG –

13/05/1956 : Mario PRODOSCIMI –

05/05/1957 : Antoine BELLOC – Julien VASQUEZ – Robert ZANNIER

04/05/1958 : Pierre RANCON & Yves ROUQUETTE – D SOLER

10/05/1959 : Alfred GRATTON – Jules PINEAU –

15/05/1960 : Louis LAVERGNE – Mario PRODOSCIMI –

14/05/1961 : Yves ROUQUETTE – Hugues ANDRIEU – Mario PRODOSCIMI

12/05/1962 : Yves ROUQUETTE –

12/05/1963 : Robert DELLA NEGRA – Dante SOLER – Hugues ANDRIEU

10/05/1964 : Hugues ANDRIEU – L BAYSSADE – Robert DELLA NEGRA

16/05/1965 : Raymond BATAN –

22/05/1966 :

21/05/1967 : Maurice SAINT-JEAN – Mohamed BEN BRAHIM – Michel BRUX

12/05/1968 : Bernard DRIGO – Jacques ESCLASSAN – Charles FAVA

11/05/1969 : J. MARREC - MUNOZ -

10/05/1970 : Charles FAVA – Robert DELLA NEGRA – Hervé FLORIO

09/05/1971 : Patrick GAVALDA – Henri LUCHSINGER – Pierre FAGES

14/05/1972 : A PANISSARD – D VIDONI – Y BACO

27/05/1973 : COUAILLAC – Y RAFFEL - STOLL

12/05/1974 : Hervé FLORIO - COSANI - DESIRE

11/05/1975 : Michel GUIONNET

24/05/1976 : Jean MELLA – Hervé FLORIO – Serge PERIN

01/05/1977 : Bernard LALANNE – Michel GILET – Christian FAURE

30/04/1978 : Roland MERCADIE – Bernard LALANNE – Thierry CHABBAL

29/04/1979 : Roland MERCADIE - Michel GIONNET - Antoine JEAN

18/05/1980 : Roland MERCADIE – Michel LESCURE – Robert FOREST

02/05/1981 : Jean-Pierre BERGES – Roland MERCADIE – Philippe BOCQUIER

16/05/1982 : M PILLOT - Sylvain BOLAY - Marc ALENGRIN

29/05/1983 : Roger CABANDE - J L RONCANDIN - Jean-Marc JANSOU

27/05/1984 : A LUCHINI – Jean-Guy TINE - Jean-Pierre AUDARD

02/06/1985 : Gabriel BELLOUNAT – Jean-Guy TINE - Patrick CACAUT

1986 : 31/05/1987 : Jean-Pierre PAULHE - Luc TEYSSEDOU - Nicolas ANDRIEU

29/05/1988 : Paul LHOSPICE (Cuxac) - Thomas DAVY - Yves GOAS

28/05/1989 : Pierre CHEVALLIER (Romans) – Gérard FLORIO – Frédéric TANTET

03/06/1990 : Patrice BERGES – Paul SENTOUS – Pascal GARCIA

26/05/1991 : Jean-Luc POULHES – Robert FONTES – Cyrille SABIRON

31/05/1992 : Philippe BROUSSET - Thierry BIBET – Francis MARTINEZ (Prix fête des mères)
23/05/1993 : Christian BERNAT – T MARIOTA – Paul SENTOUS

15/05/1994 : Patrick PREGNO – Serge LOPEZ – Philippe BROUSSET

12/03/1995 : David ROUALDES – Renaud MOURGUES – Christophe LLURDA

10/03/1996 : Bernard SANCHEZ – Cédric GOUXETTE – Fabien TAILLANDIER

09/03/1997 :

08/03/1998 : Claude SALLES – T. GRACIA – L MORREAU

07/03/1999 :

05/03/2000 : Vincent CHAYROUSSE – Mathieu VALETTE – Olivier ASTOUL

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Stéphane OCHEROWITCH – Rémi LANET – Loïc BATMALLE

09/03/2003 : Jean-Michel WOLF – Yoan DESRIAC – Gérald CUNIN

07/03/2004 : Sébastien FEILLENS – Benjamin TROUCHE – Nicolas VERDEIL

27/03/2005 : Lionel GONZALES – Philippe FOURNIER – Mathieu VALETTE

05/03/2006 : Ludovic MONTAGNON – Arthur DUHAMEL – Claude SALLES

11/03/2007 : David FOURNES – Mathieu BERTHY – Julien SELVESTREL

16/03/2008 : Yohann OOGHE – Benjamin TROUCHE – David FOURNES

08/03/2009 : Nicolas DULOT – Régis LEGUEVAQUE – Anthony PEUDPIECE

07/03/2010 : Adrien TARDY – Gilles FRITSCHMANN – Mathieu MALBERT

06/03/2011 : Gilles FRITSCHMANN – Lamare MATHEO-SONY – Romain TURROQUES

04/03/2012 : Axel CROCHARD – Olivier DELMAS – Rubens TEL

03/03/2013 : Guillaume HEMART – David BUSSON – Mathieu BRIDET

09/03/2014 : Maxence MONCASSIN – Ludovic DRUSIAN – Laurent DELBOY

08/03/2015 : Philippe COUTHINO – Jérôme PEYRE – Sébastien MARICHEZ
06/03/2016 : Christophe JACQUES – Laurent MASCARAS – Jérémy ZARLENGA  PCO

05/03/2017 : Colin THOMAS – Alain LAFFARGUE – Lois RAMET   PCO

04/03/2018 : Robin BRUNO – Ismaël SUAREZ – Jean-Michel WOLFF   PCO  

10/03/2019 : Nicolas LEMAIRE – Colin THOMAS – Thibaut BAILLY   PCO
08/03/2020 : Sébastien RULIER – Fabrice PEREZ – Eric MALBREIL    PCO 
07/03/2021 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:56
Dimanche, Souvenir Albert Bourlon à Charentonnay
Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:47
Une nouvelle épreuve à Mâcon

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:26
8ème Prix de Chaumont

Dimanche 6 mars 2022
Chaumont  (52)
8ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle"
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Chaumontais
.
Extrait du palmarès de cette course d'ouverture
Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   ...1ère édition en 1992

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET
.

Prix Ségécé – Les Portes de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

08/03/2020 : Pierre-Henri JUNG – Louis COQUERET – Bruno CHARDON
07/03/2021 : Maxime JARNET – Mathieu PELLEGRIN – Arnaud PFRIMMER

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages