Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 10:40
46° Prix d'ouverture du pays Lafrançaisain

Dimanche 13 mars 2021
Lafrançaise  (82)
46° grand prix d'ouverture communauté de communes coteaux et plaines du pays Lafrançaisain
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Entente Cycliste Lafrançaisain et Nohicoise
.
 

  - L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot » 

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A     HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE -      BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – C       NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA  (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : Quentin ROSSINI – Nathan VANDEPITTE – Steeve TOUBOUL  

11/03/18 : Corentin BERTRAND – Harry THOMPSON  (Gbr) – Romain MALBREIL

 -

Grand Prix d'Ouverture de la CC coteaux et plaines du Pays Lafrançaisain

17/03/19 : Thibault GERMAIN – Timothée WATTELLE – Erwan SOULIE

23/02/20 : Aurélien COSTEPLANE – Takumi YAMADA – Takeharu YAMADA
14/03/21 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 08:34
Grand Prix de Wittenheim

Dimanche 13 mars 2022

Wittenheim (68)

37ème Grand Prix de Wittenheim

Epreuve 1-2-3-J organisée par le VC Wittenheim

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

12/03/2017 : Giacomo BALLABIO – Hannes BAUMGARTEN – Jonathan RUSSO

11/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Timo GÜLLER  (Sui) – Julien TOMASI

10/03/2019 : Rémy GRAS – Anthony JULLIEN – Olivier LEROY
08/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organise - Covid

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 08:28
Le Challenge René Issiot approche !

Partager cet article
Repost0
7 mars 2022 1 07 /03 /mars /2022 15:02
Il y a 20 ans ... 10 mars 2002
Il y a 20 ans ... 10 mars 2002

Dimanche 10 mars
- Commentry  (03)  "Prix Marcel Bernard"
1 : Antoine CARON  (CO Chamaliérois) - 2 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois) - 3 : Christophe DELAIRE  (VS Brivadois) - 4 : Romain CHAMBODU  (VC Roannais) - 5 : Frédéric CHAMPION   (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Villefranche-sur-Saône  (69)  "Mathias Nomblot"
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)
2 : Noan LELARGE (UV Aube)
3 : Dimitar DIMITROV  (Bul-Martigues SC)
4 : Emmanuel GRANAT   (SO Charvieu Chavagneux)
5 : Sylvain LAVERGNE  (AVC Aix)
.
- Manche-Atlantique
1 : Christophe THEBAULT  (Jean Floc'h) - 2 : Guillaume JUDAS (Jean Floc'h) - 3 : Benoît LEGRIX (Divpa)
.
- Paris-Evreux
1 : Nicolas MERET  (VC Rouen 76) - 2 : Samuel PLOUHINEC  (AVC Aix) - 3 : Aleksandr SABALIN  (Mol-VC Beauvais)

Partager cet article
Repost0
7 mars 2022 1 07 /03 /mars /2022 13:58
Jamie Morris  (Audrey Photos)

Jamie Morris (Audrey Photos)

Dimanche 6 mars 2022
Saint-Constant  (15)
Prix d'ouverture du Cantal
Organisation : Comité cycliste du Cantal, le Vélo Club Maursois et le comité d'animation de Saint-Constant Fournoulès.
.
Les résultats 
S2-3-J-PCO

1 : Jamie MORRIS   (A.PO.GE. Cycl. Team U Cube 17)
2 : Cédric STEMPEL   (USP Issoirienne)
3 : Julien CAYSSIALS  (Guidon Decazevillois)
4 : Adrien VIDAL  (GSC Blagnac VS 31)
5 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)
. 73 classés
.
Cadets
1 : Johan BLANC  (VC Ruthénois)
2 : Gabriel LAYRAC  (Guidon Decazevillois
3 : Lukas ALBESPY   (VC Ruthénois)
4 : Martin CAZELLES  (Guidon Decazevillois)
5 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
.
Minimes 
1 : Antoine COLOTTE NYS  (VC Ruthénois)
2 : Thibaut RUENEUVE  (VC Ruthénois)
3 : Nathaël NOLIN  (VC Pays de Saint-Flour)
4 : Léo CAPY  (AC Cosnac)
5 : Antoine ROUMANIOL  (ACV Aurillacois)
.
Remerciements à Yves Cantournet - mis en ligne par Frédéric Labouygues
.

500 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Audrey-Photos-193073861114097/

Partager cet article
Repost0
7 mars 2022 1 07 /03 /mars /2022 07:54
Amandin Colvray  (photo d'archives)

Amandin Colvray (photo d'archives)

Dimanche 6 mars 2022
Charentonnay  (18)
Souvenir Albert Bourlon "
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par 4S Saint-Satur
.
Top 10
1 : Amandin COLVRAY   (AC Cusset)
2 : Clément MORICHON  (Orléans Loiret Cycl.)
3 : Joffrey MOREAU  (Union Cosnoise Sportive)
4 : Baptiste DENIS  (VC Thouars)
5 : Jordan PIAU  (Vélo Centre Yonne)
6 : Frédéric DRILLAUD  (UC Mehun)
7 : Axel BONMATI  (Guidon Chalettois)
8 : Cédric LEGER  (CCVV)
9 : Florian DUJARDIN  (EC Bourbonnien)
10 : Vincent MOUQUET  (Union Cosnoise Sportive )
.
Mis en ligne par Manon Theuil
 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2022 1 07 /03 /mars /2022 07:21
Le Martiniquais Emmanuel Houcou    (Photo FFC)

Le Martiniquais Emmanuel Houcou (Photo FFC)

Dimanche 6 mars 2022
Sisteron  (04)
13ème Grand Prix de la ville de Sisteron
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise

Le top 10
1 : Emmanuel HOUCOU  (AVC Aix)
2 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)
3 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)
4 : Bastien TERRANOVA  ((AVC Aix)
5 : Julian PANSIER  (CVC Montfavet)
6 : Julien SUBILS  (Martigues SC)
7 : Lyubomir ILCHEV (Grenoble MC 38 Eybens)
8 : Luca BETTINI  (VC La Pomme)
9 : Florian RUSSO  (RO Brignoles)
10 : Benoît REVELLO  (VS Seynod)
- Merci au secrétariat de la Roue d'Or Sisteron
.

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 22:33
Critérium de Vayrac le dimanche 7 août

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 22:06
Tom Farthouat  (Source Facebook)

Tom Farthouat (Source Facebook)

Dimanche 6 mars 2022
Nohic (82)
71ème Grand Prix d'ouverture
Organisation : EC Guidon Lafrançaisain et US Nohicoise

Les top 5
.
PC/PCO
1 : Baptiste D`ANGELO (Albi VS)
2 : Daniel SALGADO (Montauban Cyclisme 82)
3 : Guilhem ROUX (UV Mazamet)
4 : Hugo MANZATO (Montauban Cyclisme 82)
5 : Pierre RAYA (Guidon Fuxéen)
.
Cadets
1 : Tom FARTHOUAT (FC Oloron Cycl.)
2 : Samuel SERRES (EC Le Passage)
3 : Basile BLANC SOARES (CA Castelsarrasin)
2
4 : Maxence CARRERE (AS Villemur)
5 : Timéo GOUZI (Couserans Cycliste Pyrénées)
.
Minimes
1 : Alban PICARD (CC Marmandais)
2 : Clément
BOUYSSOU (EC Montalbanais)
3 : Louis QUINTIN (Creuse Oxygène)
4 : Gianni CASTENETTO (Couserans Cycliste Pyrénées)
5 : Nathan TAURAND (CA Castelsarrasin)
.
Merci aux dirigeants de l'EC Guidon Lafrançaisain US Nohicoise)

5. 76 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN 0:47

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 21:36
Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier  (Photo CD 72)

Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier (Photo CD 72)

Dimanche 6 mars 2022
Gourgé  (79)
23ème Prix André Decoux
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Châtillonnais (Châtillon-sur-Thouet)
.
Le top 5
1 : Stellio  SOUFFACHE  (Sablé Sarthe Cycl.)
2 : Mathieu DURPAIX   (C’ Chartres Cyclisme)
3 : Baptiste  VALLET  (VC Herbretais)
4 : Alix MERCERON  (Bressuire AC)
5 : Simon BERNARD   (Laval Cyclisme 53)
.
Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages