Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 17:14
Paris-Le Mont-Dore
Paris-Le Mont-Dore
Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Deux éditions figurent au palmarès de Paris-Le Mont-Dore, une épreuve organisée par un club parisien avec le concours de la Compagnie Fermière du Mont-Dore.
.
04-05/09/1953 
1ère étape : Mennecy-Nevers  (206 km)
1 : Joachim ROCCA – 2 : Henri CIELESKA – 3 : Jacques ROCCA
2ème étape : Nevers-Riom (182 km)
1 : Louis BERGAUD – 2 : Paul SIGHIRDJIAN – 3 : Jean BRIALY
3ème étape : Riom-Le Mont-Dore  (145 km)
1 : Louis KOSEC – 2 : Joachim ROCCA – 3 : Louis BERGAUD
Classement final
1 : Louis KOSEC
2 : Louis BERGAUD
3 : Joachim ROCCA
4 : Paul SIGHIRDIAN
5 : Louis AUBRUN
.

18-20/06/1954
1ère étape : Paris-Nevers (220 km)
1 : Max COHEN – 2 : Jean-Claude BLANDIN – Jean BIGNON
2ème étape : Nevers-Pougues-les-Eaux  (25 km chrono)
1 : Yves FAYON – Maurice LAMPRE – Robert VERDENAL
3ème étape : Pougues-les-Eaux-Néris-les-Bains
1 : Armand FINET – 2 : Jean CZAPLICKI – Jean MURGUE
4ème étape : Néris-les-Bains-Vichy  (109 km)
1 : Michel VAN ROSSEM – 2 :      LEGUET  (Paris) – 3 : Sixto AGUILERA
5ème étape : Vichy-Le Mont-Dore  (142 km)
1 : Armand FINET – 2 : Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE
Classement final
1 : Armand FINET
2 : Maurice LAMPRE
3 : Jean CZAPLICKI
4 : Max COHEN
5 : Raymond KOMOR

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 16:02
Dimanche, première étape du Mini Tour Creusois

Toutes les infos, les parcours ... sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/p/mini-tour-creusois.html

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 15:42
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 13:17
Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole
Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole

Samedi 12 mars 2022
Le Poinçonnet-Panazol-Limoges Métropole
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Tour du Limousin Organisation
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tourdulimousin.com/index.php?
.

 

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

2018 : Yoann PAILLOT – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Jérémy DEFAYE

2019 : Jérôme MAINARD – Maxime URRUTY- Boris ORLHAC
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Thomas ACOSTA – Maxime JARNET – Thomas DEVAUX

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 07:44
Corentin Lequet l'un des vainqueurs de la dernière édition.

Corentin Lequet l'un des vainqueurs de la dernière édition.

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-sixième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Infos générales

 

Lieu départ/Arrivée : Au podium Boulevard Alsace Lorraine 03300 CUSSET

Horaire dossards : a partir de 8H au podium Boulevard Alsace Lorraine 03300 CUSSET

Départ : A partir de 9H00 au podium Boulevard Alsace Lorraine 03300 CUSSET

Buffet/Buvette : Au podium Boulevard Alsace Lorraine 03300 CUSSET

 

ORGANISATION TECHNIQUE

 

EPREUVE

Horaire
départ

 

Nbre de tours

KMS
total

Braquet

PASS CYCLISME / NON LICENCIES

9h00

 

15*2,2kms

33

libre

MINIMES

10H15

 

10*2,2kms

22

7m01

BENJAMINS

11H15

 

4*2,2kms

8,8

6m40

PUPILLES (1 tour tenu)

11H45

 

3*2,2kms

6,6

5m60

PRELICENCIES/POUSSINS

12H00

 

2*2,2kms

4,4

5m60

FEMININES JUNIORS/SENIORS

12H15

 

20*2,2kms

44

libre

FEMININES MINIMES/CADETTES

12H16

 

10*2,2kms

22

7m62

CADETS

14H00

 

21*2,2kms

46,2

7m62

JUNIORS & SENIORS 3

15H30

 

32*2,2kms

70,4

libre

L'essentiel du palmarès
.
 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU – CHAUVEAU

1992 : Yannick PAYANT -    LEQUIN (Creuse) – Arnaud PLAISANT

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

2018 : Gaëtan POL – Amandin COLVRAY – Lilian LOUIS
2019 : Yanice PROST – Maximilien DOUVRE – Samuel PASLIER
2020 : Jordan LABROSSE – Nathan MARTIN – Thibault VASSOILLE
2021 : épreuve pas organisée - Covid

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

2018 : Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS – Tom RIBEIRO
2019 : Jordan LAFEUILLE – Lenny MARTINEZ – Maxence BLUY
2020 : Corentin LEQUET – Axel TIXIER – Artëm FOFONOV
2021 : épreuve pas organisée - Covid

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

2018 : Sam PENAUD – Corentin LEQUET – Romain BREANT
2019 : Mathéo BARUSSEAU – Axel TIXIER – Louka DUCRUET
2020 : Sacha BERGAUD – Louis CHALEIL – Paul SEIXAS
2021 : épreuve pas organisée - Covid

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

2018 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Audrey WEINGARTEN
2019 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Laura SILANDE
2020 : Maëva PARET-PEINTRE – Lena GERAULT – Evita MUZIC

2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

 2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

2018 : Orlanne BOSCHE – Jade TEOLIS – Myriam LEVITE
2019 : Floraine BERNARD – Charline PRUNET – Marion CARRE
2020 : Amalia DEBARGES – Laurette SALVY – Myriam LEVITE
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 09:26
37ème La Roche-Blanche

Dimanche 13 mars 2022
La Roche-Blanche  (44)
37ème La Roche-Blanche (ex Sainte-Luce La Roche-Blanche
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Lucéen
.
Les derniers podiums

22/03/2012 : Charlie MILOT – Marvin AUDOIRE – Philippe COLLINEAU

18/03/2013 : Vincent HENAFF – Mickaël RENOU – Bruno ARLOT

23/03/2014 : Alexandre TREHU – Maxime MAHOUDJ – Kévin LIPPE

21/03/2015 : Jonathan RAVARD – Bastien DELACROIX – Herman MENET

23/02/2016 : Nicolas STOINSKI – Lylian TENAILLEAU – Arnaud LERAY

19/03/2017 : Emmanuel COGNET – Jérémy DUCHENE – Davy ROMIAN

18/03/2018 : Damien RIDEL – Maxime LIMOUSIN – Jonathan RAVARD

17/03/2019 : Florian RAPITEAU – Maximilien PROVOST – Nathan RUAULT  
15/03/2020 : épreuve annulée – Covid
19/09/2021 : Lucas GUILLE – Quentin MICHEL – Barnabé GAHEMBA

Partager cet article
Repost0
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 09:06
35ème Suisse Vendéenne

Samedi 12 mars 2022
35ème Suisse Vendéenne  "Grand Prix Super U"
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Essartais
Départ de Mortagne-sur-Sèvre
Arrivée aux Essarts
.
Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

10/03/2018 : Corentin DUBOIS – Valentin TABELLION – Joris VINCENT

09/03/2019 : Thomas CHAMPION – Lucas PLAISANT – Quentin GUICHETEAU
14/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 08:18
Damien Poisson vainqueur sortant

Damien Poisson vainqueur sortant

Dimanche 13 mars 2022
Circuit du Morbihan  "21ème Trophée Jean Floc'h"
Epreuve Elite Nationale de 148 km entre Moréac et Baud
Organisation : Morbihan Organisation Cycliste
.
L'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975
1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-Paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

Trophée Jean Folc'h

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

2017 : Adrien GAREL - Maxime RENAULT - Matthieu GAULTIER

2018 : Alan RIOU – Julien GUAY – Jean-Louis LE NY

2019 : Damien POISSON – Maxime RIO – Jérôme LE BRETON

2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organise - Covid

Partager cet article
Repost0
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 07:35
Maxime Renault vainqueur en 2019

Maxime Renault vainqueur en 2019

Souvenir Louison Bobet

Samedi 12 mars 2022
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
37ème Souvenir Louison Bobet
Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACNC
165 km en ligne - départ et arrivée à Noyal-Châtillon
.
Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

10/03/18 : Maël GUEGAN – Tommy POUGET – Alexis CARAMEL
16/03/19 : Maxime RENAULT – Baptiste CONSTANTIN – Matthieu JEANNES
14/03/20 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 17:35
Erwan Clément vainqueur en 2021

Erwan Clément vainqueur en 2021

Dimanche 13 mars 2022
Confolens  (16)
PrIx Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Confolens
Départ à 14h 30 pour 8 tours de 11,5 km soit 92 km.
.

- Les dernières éditions
15/03/2008 : Bertrand CHAVANEL – Aurélien BONNETEAU – Laurent LEVÊQUE
15/03/2009 : Marc STAELEN – Jérémy ROUYER – Cédric RIBARDIERE
21/03/2010 :
20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN
18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     
17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD
16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET
15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET
06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   
19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN
18/03/2018 : Benjamin ANGOT – Florian COTTAZ – Frédéric CARDINEAU
17/03/2019 : Tom MAINGUENAUD – Etienne AUDIDIER – Baptiste VADIC
03/10/2020 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Laurick VETTER – Thomas AVRIL
11/09/2021 : Erwan CLEMENT – Valentin PETITEAU – Gaëtan GRACIANETTE

ix

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages