Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:14
Merci au SCO Dijon

Merci au SCO Dijon

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 21:53
57ème Grand Prix de Lillers
57ème Grand Prix de Lillers
Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Dimanche 6 mars 2022
Lillers (62)

57ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"
Epreuve UCI - 1.2

Organisation : Région Sport Organisation
.

Après l’annulation de l’édition 2021 en raison de la situation épidémique, Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini  revient dans le Pas-de-Calais pour une 57e édition. Lors des trois précédentes éditions les coureurs ont dû ronger leurs freins. Mais en ce début du mois de mars ils pourront retrouver le peloton et entamer cette saison de courses tant attendue dans des conditions presque normales.  En effet l’édition 2019 a été annulée en raison des conditions climatiques, celle de 2020 maintenue mais avec des restrictions importantes liées à l’épidémie de la Covid-19.
.
L'ensemble des podiums
28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

04/03/18 : Jérémy LECROQ – Yoann PAILLOT – Alfdam DE DECKER  (Bel)

10/03/19 : Epreuve annulée – orage
08/03/20 : Florian VACHON – Arjen LIVYNS  (Bel) – Thibault GUERNALEC
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 18:07
Dimanche, 50ème Manche-Atlantique

Dimanche 6 mars 2022
50ème Manche-Atlantique
Epreuve Elite nationale organisée par le Comité des fêtes mélécéen et le Comité d'Organisation Morbihan des Epreuves Cyclistes
.
158 km en ligne entre Jugon-les-Lacs et Plumelec
.
 

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

2018 : Emmanuel MORIN – Mathieu BURGAUDEAU – Julien GUAY

2019 : Maxime RENAULT – Baptiste BLEIER – Valentin FERRON

2020 : épreuve annulée – Coronavirus
2021 : épreuve annulée - Coronavirus

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 12:43
28ème Etoile de Tressignaux

Samedi 5 mars 2022
Tressignaux (22)
28ème Etoile de Tressignaux
Epreuve : 1-2-3-J-PCO organisée par les Amis du Vélo Tressignaux et l'UC Briochine
.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)
14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

03/03/2018 : Alexis RENARD – Lewis BULLEY – Matthieu GAULTIER

09/03/2019 : Cyrille PATOUX – Siarhei SHAUCHENKA  () - Maxime DRANSART

07/03/2020 : Aurélien LE LAY – Dylan KOWALSKI – Valentin TERRIEN
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2022 1 28 /02 /février /2022 22:16
Il y a 20ans   ... 9 mars 2002
Jérôme Bonnace

Jérôme Bonnace

Samedi 9 mars
- Moulins - Yzeure "24ème Circuit des 4 cantons"
1 : Jérôme BONNACE  (UC Châteauroux)
2 : Dominique PERE  (23 La Creuse)
3 : Stéphane AUROUX  (CR4C Roanne)
4 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL)
5 : Renaud DION  (ECSEL)
6 : Stéphane FOUCHER  (CG Orléans)
7 : Arnaud LABBE  (Cycle Poitevin)
8 : Sébastien FOUCHER  (CG Orléans)
9 : Adrian CAGALA  (Pol-VS Chartres)
10 : Mickaël BOUGET  (ECSEL)
11 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-UC Saint-Chély d'Apcher)
.
- Yzeure : prologue des 4 cantons "Prix de la municipalité"
1 : Christophe DELAIRE - 2 : Joël LAMBERT - 3 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 4 : Sébastien GALTIE  (Huriel Aum.) - 5 : Gaël NICON
.
Résultat extérieur
- Prémery  (58) - 55ème Prix de la municipalité et de l'UCIA
1 : Cédric LEGER - 2 : Stéphane BENETIERE (PTT Dijon) - 3 : Jean-Baptiste RAVIOT (SCO Dijon) - 4 : Yannick AELLIG  (PS Creusotine) - 5 : Conor HURLEY  (USA-SCO Dijon)

Partager cet article
Repost0
28 février 2022 1 28 /02 /février /2022 08:22
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
28 février 2022 1 28 /02 /février /2022 08:19
Le Prix des Jeunes à Cournon, c'est dimanche prochain !

Plus d'infos à venir.

Partager cet article
Repost0
27 février 2022 7 27 /02 /février /2022 17:31
L'arrivée triomphale de Maximilien Juillard  (Photo Florianne Verne)

L'arrivée triomphale de Maximilien Juillard (Photo Florianne Verne)

Le podium  (photo Jean Lamon)

Le podium (photo Jean Lamon)

Dimanche 27 février 2022
Sayat (63)
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC

Circuit du Bédat : Juillard distance Van Gucht avant l'arrivée

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
.
Liens ci-dessous

Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 16:21
Dimanche, coup d'envoi officiel de la saison avec le Bédat

Dimanche 27 février 2022
Sayat (63)
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC
.
Le programme
Epreuve "Elite" départ à 13h 00 pour 8 tours soit 132 km
Prologue pour 3 et J départ à 13h 10 pour 4 tours soit 66 km
Prologue pour PC et féminines départ à 13h 20 pour 3 tours soit 49,5 km



 

LE BÉDAT CHANGE DE PARCOURS !

11 FÉVRIER 2022 PIERROTVCCA

En raison de travaux dans la commune de Cébazat, les organisateurs* du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat ont été contraints de modifier le parcours de la célèbre classique amateur. A la sortie de Malauzat, les coureurs descendront directement sur Blanzat en passant par la descente des Mauvaises, ils reprendront ensuite le parcours habituel à partir du Rond-point entre Cébazat et Blanzat. Le circuit est donc raccourci d’environ 4 km (16,5 km au lieu de 20,8 km). Les coureurs élites vont faire 8 tours de circuit soit 132 km, les 3ème catégories vont faire 4 tours soit 66 km, les Pass Cyclistes et les féminines 3 tours soit 49,5 km. Les habitants de Châteauguay seront donc obligés de se déplacer pour assister à la célèbre course cycliste qui comprend Jean-Christophe Péraud et Romain Bardet à son palmarès. Par contre, les spectateurs pourront voir les coureurs plus souvent puisqu’il y a 2 tours de plus que prévu, les grimpeurs seront à leurs avantage car il faudra escalader 8 fois la célèbre cote du Clavaire entre Nohanent et Durtol. Du beau spectacle en perspective !

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Voici l’ensemble des podiums -

 

 

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET

2019 : Jérémy CABOT – Jaakko HANNINEN  (Fin) – Simon BUTTNER

2020 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Karl-Patrick LAUK  (Est)
2021 : Jacques LEBRETON – Alexandre JAMET – Sandy DUJARDIN

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY

2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE

2020 : Pierre-André ANIZAN – Priscillien CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas de prologue - Covid

Les engagés
ECCF
1 Clément GRICOURT - 2 Victor TISSOT
.
AC Cusset
3 Amandin COLVRAY
.
Bourg-en-Bresse Ain Cycl
4 Sander ANDERSEN (Dan) - 5 Pierre BETELLI - 6 Arthur BLANC - 7 Scott BOWDEN (NZL) - 8 Emile BRENANS - 9 Simon BUTTNER
10 Théo DEGACHE - 11 Aurélien GILBERT - 12 Jocelyn GUILLOT - 13 Noah KNECHT - 14 Jacques LEBRETON
15 Olivier LEROY - 16 Joris NISSAS - 17 Charles PAIGE (Gbr) - 18 Mathias PIRON - 19 Sten VAN GUCHT (Bel)
.
CR4C Roanne
20 Martial BARBÉZAT - 21 Mikk BAUER (Est) - 22 Sylvain CASTELLS - 23 Lilian CHEMIER - 24 Tanguy DULAC
25 Mehdi FAYOLLE - 26 Maxime LAYMOND - 27 Julien MARIN - 28 Florian MOLTENI - 29 Quentin RONGÈRE
30 Vincent TRESCARTE - 31 Louis VARAGO
.
CC Etupes
32 Gwen LECLAINCHE - 33 Maxime RICHARD

CC Nogent-sur-Oise
34 Damien GIRARD
.
CC Périgueux Dordogne
35 Lucas AUMENIER - 36 Fabien DELAGE - 37 Romain FEILLU - 38 Louis-Guillaume GARCIA - 39 Julien LAMY
40 Titouan MARGUERITAT - 41 Mathieu MORICHON - 42 Calum O'CONNOR (Gbr) - 43 Aurélien PASQUET

AG2R Citroën U 23
44 Matéo ALLARD - 45 Joris CHAUSSINAND - 46 Thomas DELPHIS - 47 Jordan LABROSSE - 48 Baptiste LACROIX
49 Valentin RETAILLEAU - 50 Bastien TRONCHON

Charvieu Chavagneux IC
51 Axel CHATELUS - 52 Antoine DEBONS (Sui) - 53 Thomas DEVAUX - 54 Thomas HUSNI - 55 Louison MARTIN
56 Amaury PACOURET - 57 Nathan REINA - 58 Victor SOLER
.
Chambéry Cyclisme Compétition
59 Sonny CADET

ECSEL
60 Kristers ANSONS (Let) - 61 Léo BOILEAU - 62 Arthur BONHOMME - 63 Morgan BOWN (Gbr) - 64 Taïno CAILLIAU
65 Rémi CAPRON - 66 Emanuel CHAILLAN - 67 Pierre-Louis DURAND - 68 Alexandre JAMET - 69 Siim KISKONEN (Est)
70 Corentin LESAGE - 71 Tanguy LOISY - 72 Thomas SALVATORI
.
ES Torigni
73 Scott CHAUVIN
.
Grenoble MC 38
74 Vincent ARNAUD - 75 Benjamin BUCHETET - 76 Timothé CHARVOZ - 77 Florian CHEVALLEREAU
78 Rémi COQUEMONT - 79 Alexis LE BRUN - 80 Arthur MEYER - 81 Vincent REYBOZ - 82 Thibault VIALADE
.
ISATIS Cycling Team
83 Axel HABERT - 84 Alex SANKOVIC (Slo)
.
Istres Sport Cycl.
85 Benjamin MESTRE
.
Pau Vélo 64
86 Pierre CARLET

Philippe Wagner Cycling
87 Aurélien DOLEATTO - 88 Rémi MICOLON
.
Sablé Sarthe Cyclisme
89 Mathieu LAMBERT

Team Macadam’s Cowboys
90 Lucas BONNEAU - 91 Martin DESCHATRES - 92 Louis JUMEAUX - 93 Julien NEHR - 94 Edward OUELLET (Can)
95 Louis SPARFEL
.
Océane Top 16
96 Julien AZILE LOZACH
.
UC Montmeyran Valence
97 Léo BELCHI - 98 Loïc BUCHETET - 99 Enzo MARCI
.
UC Montgesnoise
100 Gwénaël FERNIER
.
Issoire Cyclisme Compétition
101 Djilali BENCHEHIDA (Alg) - 102 Léopold BLIN - 103 Bérenger BROSSEL - 104 Baptiste CHERION
105 Quentin DANCE - 106 Xavier FAURE - 107 Aurélien GAY - 108 Alexandre JOIN - 109 Brice MAYNADIE
110 Florent PEREIRA - 111 Baptiste RAYNAUD - 112 Jules SALVY - 113 Cédric STEMPEL
.
Swiss Racing Academy
114 Loris TRASTOUR - 154 Aloïs CHARRIN

Corbas Lyon Métropole
115 Antoine GRAND - 116 Adrien GUILLONNET - 117 Asbjorn MADSSTUEN (Nor) - 118 Romain MALBREIL
119 Samuel PASLIER - 120 Eliot PAUCHARD - 121 Alexandre SURIEUX - 122 Raphaël TAÏEB - 123 Florent TEGHILLO
124 Maxime THOMASSIN - 125 Adam VIEZ - 126 Badreddin WAIS (Syr)

VC Vaulx-en-Velin
127 Basile ALLARD - 128 Maxence BONJEAN - 129 Loïs BUFFIN - 130 Loris COSS - 131 Thomas GALOCHE
132 Alexandre LÉONIEN - 133 Antoine ROUSSEL - 134 Lucas SERRIÈRES - 135 Victor TOURDE - 136 Pierre VERNIÉ (Gbr)
.
VC Vikkefranche Beaujolais
137 Nicolas AULAS - 138 Lucas AVADANIAN - 139 Giacomo BALLABIO (Ita) - 140 Jules BRUNET DUNAND
141 Louis CARDOSO - 142 Alexandre DESROCHES - 143 Pierre Baptiste DUVERGER - 144 Florent GARDELLA
145 Logan GROS - 146 Thomas JOLY - 147 Maximilien JUILLARD - 148 Hugo LAHAYE - 149 Justin LASSARA
150 Enzo MENAGER - 151 Simon ROBIN - 152 Tom TASSARO - 153 Larry VALVASORI (Lux)

VC Maurs
155 Louis AMARAL
.
VC Tournus
156 Mayeul BERTHIER - 157 Antoine BRUNO - 158 Baptiste CHARDON - 159 Léo CHARMOT - 160 Théo DUPRAS
161 Gaël DUREUIL - 162 Paul-Victor ESTEVES - 163 Louison FAURE-PROST - 164 Alexandre LANGLAIS

Vendée U
165 Nicolas ROUSSET-FAVIER - 166 Baptiste VADIC - 167 Mattéo VERCHER


 

Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 15:20
Les 4 heures VTT de Creuzier-le-Neuf sont annulées
ANNULATION !

C'est avec grands regrets, l'épreuve des 4 heures de VTT de Creuzier le Neuf 2022 est purement annulée suite au peu de coureurs engagés ( ... )
Ceci en accord avec le comité des fêtes de Creuzier le Neuf Avenir Cycliste de Cusset
 
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages