Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2022 6 19 /03 /mars /2022 22:20
Bientôt la Bourse aux vélos du Vélo Club Roannais

Partager cet article
Repost0
19 mars 2022 6 19 /03 /mars /2022 21:29
Bientôt la Ronde du Bassin Sioule Limagne

Partager cet article
Repost0
19 mars 2022 6 19 /03 /mars /2022 17:32
Sten Van Gucht  (Collection BAC 01)

Sten Van Gucht (Collection BAC 01)

Samedi 19 mars 2022
Saint-Pourçain-sur-Sioule
9ème Tour du Pays Saint-Pourcinois
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain
.
Le podium
1 : Sten Van Gucht  (Bel-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 : Kristers Ansons  (Let-ECSEL)
3 : Aurélien Gilbert  (Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)
.
Mis en ligne par Manon Theuil - Et toujours pas de classement dispo !!!

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 13:43
Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse
Arnaud Cascaro (CA Castelsarrasin) vainqueur en 2021 (photo Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro (CA Castelsarrasin) vainqueur en 2021 (photo Pulsar Photos)

Dimanche 20 mars 2022
Sansac-de-Marmiesse  (15)
25ème Challenge René Issiot
Organisation : VC Sansac Arpajon

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

2018 : Lucas GARRIGUES – Florentin BEYSSAC – Geoffrey BESSERVE
2019 : Samuel PASLIER – Théo MAURIN – Damien BONETTO
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Arnaud CASCARO – Axel BRUGET – Ugo CLARETON

 

 

SANSAC

Prologues du René Issiot

Cadets

Prix Caligel

27/03/2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET Thomas BONAUD  (UC Briviste)

26/03/2006 : Aymeric MOREELS – Romain BARDET – Pierre BONNET

25/03/2007 : Bastien CESAR – Benjamin DASSAUD – Maxime VEYRINES

23/03/2008 : Florian GIRAUD  (ECCF) – Pierre ALMEIDA – Cyrille LAFONT  (VCdM)

Prix Service Plus

22/03/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Clément GRICOURT – Joé SUDRE

21/03/2010 : Kévin MATHIEU – Pablo MORGAVI – Antoine ALBUIXECH

Challenge René Issiot cadets

20/03/2011 : François PANONT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

18/03/2012 : Raphaël DUBUC – Alexis TEIXEIRA – Raphaël FRACASSO

17/03/2013 : Quentin DANCE – Baptiste BONNET – Lilian COUILLEZ

16/03/2014 : Lilian COUILLEZ – Cédric JULIEN – Raphaël AUDIGIE

15/03/2015 : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Etienne JAUSSI

Souvenir Jacques Martinet

20/03/2016 : Antoine ALBISSON – Nolan ARTAUD – Jérémy VARAGO

19/03/2017 : Damien BONETTO – Quentin BORNES – Théo CHAMBON

18/03/2018 : Hugo LAMPRE – Pierre-Louis MENDES – Emilien CANTOURNET

17/03/2019 : Adrien VIDAL – Bastian PLANCHE – Alex JOB
2020 : épreuve pas organisée – Covid
07/08/2021 : Paul SEIXAS – Louis CHALEIL – Baptiste ROUMANIOL

 

Minimes – 1ère édition en 2014

Challenge René Issiot minimes

2014 : William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES

2015 : Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT – Oscar LOMBARD

Souvenir Jacques Martinet

2016 : Adin BARTOLI – Alexis DELZANGLE – Adrien BARRIERE

2017 : Tristan GONZALEZ – Nohan BERNARD – Olivier GOUIN

2018 : Jarod EGEA GARCIA – Mathys MARQUEZ – Corentin CROS

2019 : Jarod EGEA GARCIA – Romain BRUNEL – Elian VALADOU

2020 : épreuve pas organisée – Covid

2021 : Nathaël NOLIN – Célian CROS – Florian DALLE

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 13:38
Prix de la zone industrielle de l'Argelier à Cohade

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 11:52
Prix du Cros à Domérat
Tanguy Loisy vainqueur sortant

Tanguy Loisy vainqueur sortant

Prix du Cros à Domérat

Dimanche 20 mars 2022
Domérat  (03)
39ème Prix du village du Cros
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
 

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

18/03/2018 : Bérenger BROSSEL – Yann ALVAREZ  (VCLS) – Pierre-Mathieu PELLIER
17/03/2019 : Pierre-Mathieu PELLIER – Bastien CESAR – Quentin COUGOUL
22/03/2020 : épreuve annulée - Covid
27/06/2021 : Tanguy LOISY – Marius MACE – Anthony RODRIGUEZ

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 11:13
Samedi, 9ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 19 mars 2022
Saint-Pourçain-sur-Sioule
9ème Tour du Pays Saint-Pourcinois
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain
.
 Les précédents podiums  (1ère édition en 2012)

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Thomas GIRARD

31/03/2018 : Mickaël GUICHARD – Aurélien LIONNET – Pierre BONNET

30/03/2019 : Romain GUILLOT – Sandy DUJARDIN – Matthieu LEGRAND
28/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid
.
Toutes les infos, le parcours...sont en ligne sur : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 08:10
Dimanche, 2ème manche du Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 07:16
Mickaël Brun dernier vainqueur du Prix du canton  (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Mickaël Brun dernier vainqueur du Prix du canton (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Samedi 19 mars 2022
Mizérieux (42)
Prix du canton de Feurs
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Feurs Balbigny
.
Départ à 15h 00 pour 18 tours soit 90 km
.
Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en 2008

26/06/2011 : Frédéric CHASSAGNE – Guillaume BARD – Pierrick MAISSE

25/03/2012 : Arthur FERRAGNE – Olivier ROMEYER – Landry ROBERT

24/03/2013 : Geoffrey LUCAT – Fabien MESSIAN – Emmanuel CHALENCON

29/03/2014 : Aymeric DURY – Waile KAHKANY  (Mar) – Nicolas RACODON

21/03/2015 : Nathanaël GERY – Rodolphe RENAUD – Romain ROSIER

19/03/2016 : Elouan BARON – Léo BOILEAU – Christophe MENINI

18/03/2017 : Cyril BRUYAS – Frédéric LEPROUX – Maxime HOLDENER    

17/03/2018 : Alexis RELIAUD – Thomas SALVATORI – Bérenger BROSSEL
16/03/2019 : Mickaël BRUN – Théo DEGACHE – Khelifa GAMRA
21/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 22:07
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages