Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 21:36
Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier  (Photo CD 72)

Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier (Photo CD 72)

Dimanche 6 mars 2022
Gourgé  (79)
23ème Prix André Decoux
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Châtillonnais (Châtillon-sur-Thouet)
.
Le top 5
1 : Stellio  SOUFFACHE  (Sablé Sarthe Cycl.)
2 : Mathieu DURPAIX   (C’ Chartres Cyclisme)
3 : Baptiste  VALLET  (VC Herbretais)
4 : Alix MERCERON  (Bressuire AC)
5 : Simon BERNARD   (Laval Cyclisme 53)
.
Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 09:40

Samedi 5 mars 2022
Yzeure  (03)
Prologue des 4 cantons - Prix de la municipalité
Epreuve pour 3,J,PCO

.
Le top 12
1 : Timothée Delavaud EC Clermont-Ferrand)
2 : Alexandre Van Damme  (VC Riomoi)
3 : Quentin Bellaigues  (USP Issoirienne)
4 : Artëm Fofonov  (ECCF)
5 : Mickaël Brun  (UC Pélussin)
6 : Pierre Aurembout   (ROMYA)
7 : Antoine Jannet  (VC Corbas)
8 : Hugo Chatard  (AC Cusset)
9 : Kyllian Communal  (ECSEL)
10 : Mathys Bacq
11 : Bastien César  (USPI)
12 : Romain Fondard  (ROMYA)
- 88 partants / 72 classés
Mis en ligne par Manon Theuil
 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 08:12
Critérium féminin du Mont-Dore
Françoise Béranger (maillot cert à droite sur la photo) en compagnie d'Elizabeth Chevanne Brunel, Laurence Leboucher et Pascale Ranucci. (Collection Bernard Peccabin)

Françoise Béranger (maillot cert à droite sur la photo) en compagnie d'Elizabeth Chevanne Brunel, Laurence Leboucher et Pascale Ranucci. (Collection Bernard Peccabin)

C'est à Patrick Bulidon et à ses nombreux amis de l'UC Aulnat Sayat que l'on doit cette belle nocturne estivale exclusivement réservée aux féminines. Cette épreuve était disputée sur 60 tours d'un circuit urbain de 1000 mètres.

L'ensemble des podiums
15/06/1991 : Françoise  BERANGER  (ASCM Toulon) – Béatrice ROGUE (UC Cusset) – Agnès DELPEUCH  (PTT Clermont)
13/06/1992 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Christelle AMBLARD  (PTT St-Etienne)
12/06/1993 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Béatrice ROGUE  (UCSP) – Sandrine BELHOMME  (ECCF)
08/07/1994 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) – Béatrice ROGUE   (UCSP)
07/07/1995 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 17:50
Les courses de Vollore-Ville

Terre de naissance du festival des "Concerts de Vollore", ce village de huit cent âmes situé à moins de dix kilomètres de Courpière n'a pas connu une grande cycliste. Six épreuves s'y sont déroulées depuis les années cinquante.
.
Les podiums
Grand Prix   (VC Thiernois)
23/09/1974 : Alain EYRAUD (CR4C) – Michel BRAILLON (CR4C) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE
.
Ronde Volloroise  (VC Thiernois)
30/09/1979 : Daniel DELOLME  (ASBM Lyon) - Abdellah NADIR  (ACC) - Patrick RUDEL  (ACC
24/08/1980 : Michel LAMIGE  (AS Romagnat) – Michel VIALET   (COC) – Philippe DELPY  (COC)
23/08/1981 : Roger VERMOREL  (CR4C) – Hervé FAYET  (UdC Moulins) – Marc PINOT (UCSP)
22/08/1982 : Thierry FAURE  (ACC) -     PAILLER  (Pélussin) – Daniel GIRAUD  (ACV St-Yorre)
21/08/1983 : épreuve annulée
. Reprise en 1983 par SC Courpiérois
03/07/1983 : Jacky FAURE (VC Ambertois) – José NAVAJAS (US Issoirienne) – Jean-François CACAUT (UC Sayat)
30/06/1984 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
.
Le palmarès du Prix de Vollore-Montagne est déjà en ligne sur ce site  http://veloquercy.over-blog.com/2018/03/grand-prix-de-vollore-montagne.html

Partager cet article
Repost0
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 08:43
Près de 80 juniors et seniors engagés à Saint-Constant

Liste des engagés juniors et seniors. (site FFC)
https://www.ffc.fr/courses/saint-constant-prix-douverture-2-3-et-juniors/?

Partager cet article
Repost0
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 08:24

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.facebook.com/avenircyclistechatelleraudais/

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 21:01
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

Dimanche 6 mars 2022
Saint-Constant  (15)
Prix d'ouverture du Cantal
Organisation : Comité cycliste du Cantal, le Vélo Club Maursois et le comité d'animation de Saint-Constant Fournoulès.
.
L'essentiel du palmarès

Interclubs de Maurs (VC Maurs) rebaptisé "Prix d'ouverture du Cantal" en  2016

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)
14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VCM

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

.

05/03/2017

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Théo CHAMBON

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

.

04/03/2018

2/3/J : Baptiste CHASSAING – Alban-Guillaume CLERC – Mickaël PERRIER

Cadets : Hugo LAMPRE – Jordan LAFEUILLE – Mathieu MANSAT

Minimes : Romain BREANT – Antoine DULAC – Jarod EGEA GARCIA
.
03/03/2019
2/3/J : Mathieu GARACH – Laurent BRESSOLIS – Robin CUEFF
Cadets : Louis VARAGO – Jordan LAFEUILLE – Adrien VIDAL
Minimes : Jarod EGEA GARCIA – Olivier LACASSAGNE – Elian VALADOU
.
08/03/2020
2/3/J : Mehdi FAYOLLE – Jamie MORRIS – Damien BONETTO
Cadets : Romain BREANT – Jarod EGEA GARCIA – Corentin CROS
Minimes : Lukas ALBESPY – Johan BLANC – Tom LEBLOND
.
2021 
Epreuve pas organisée - Covid

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 18:13
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces Auvergne à Cournon

Dimanche 6 mars 2022
Cournon d'Auvergne (63)
Prix des jeunes " Autopièces Auvergne"
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
L'organisation
Dossards à partir de 9h00 au podium avenue Dieudonné Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

Circuit de 1100 mètres

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  10h00
  • Minimes (G et Féminines Minimes et Cadettes) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 11h15
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 12h15
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :      1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 12h30
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 12h50
  • Cadets (G et Féminines Juniors et Seniors) :   1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER  (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD  (USPI)

PC : Joël LAFARGE  (USPI) – Christian DUBOISSET  (VCCA) – Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET  (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER  (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV  (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER  (Cours La Ville)
.

13/09/2020
S3.J.PCO : Loïc PERRIER (VCCA) – Kévin GOUBERT (ACVA) – Bastien SALAT
Cadets : Simon GERIN (VC Riom) – Nathan GRACA DOS REIS – Hugo CHATARD
Dames J/S : Lou MARCHE   (Lyon Sprint) – Elodie CONTI (Chambéry CC) – Angélique GUYOT (VCCA)
Dames M/C : Myriam LEVITE (VC Villefranche) – Laurette SALVY  (ECCF) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)
.
20/06/2021
S3.J.PCO : Clément GRICOURT  (ECCF) – Matthieu DUBOISSET  (VCCA) – Léopold BLIN (UC Le Puy-en-Velay)
PC : Anthony VOLDOIRE (VCCA) – Anthony CLAVEL – Thierry JAUSSI
Cadets : Axel TIXIER  (VC Riom) – Quentin BELLAIGUES  (ECCf)– Maël CAVAU  (ROMYA)
Minimes : Arthur FERNANDES – Nathaël NOLIN – Evan DAUMAS
Dames J/S : Anouk BRUGET  (VCPSF) – Laura LONGEN (VC Ambert) – Cécile CAILLOT  (VC du Velay)
Dames M/C : Marie MOISSONNIER  (Cours) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset) – Inès TAILLANDIER  (VC Ambert)

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 16:14
Samedi, 43ème Circuit des Quatre Cantons

Samedi 5 mars 2022
Yzeure  (03)
43ème Circuit des Quatre Cantons
Epreuve Elite nationale de 172 km
Organisation : Comité d’Organisation du Circuit des 4 Cantons
.
Prologue - Prix de la municipalité
Epreuve pour 3,J,PCO
Podium : Boulevard Louis Guillot
Départ à 14h 30 pour 18 tours de 4,5 km soit 81 km
.
Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du Comité d'organisation (lien en bas de page)

 


Les équipes en présence
N1
AC Bisontine
AVC Aix-en-Provence
Chambéry Cyclisme Formation AG2R Citroën U19
Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
EC Saint-Etienne Loire
Guidon Chalettois
Philippe Wagner Cycling
SCO Dijon
Team Cube U 17
VC Vaulx-en-Velin
VC Villefranche Beaujolais
.
Equipes étrangères
Acrog-Tormans  (Bel)
Elite Fondations Cycling Team  (Sui)
.
N2
CR4C Roanne
Grenoble MC 38
VC Corbas
.
N3
Béziers Méditerranée Cyclisme
Issoire Cyclisme Compétition
UV Aube Team Champagne Charlott’
VCA du Bourget
VC Lucéen
VC Tournus
.
Composition de la formation Issoire Cyclisme Compétition
Benchehida Djilali, Blin Léopold, Brossel Bérenger, Chérion Baptiste, Join Alexandre, Pereira Florent, Raynaud Baptiste, Stempel Cédric

 

Les palmarès
 

- Le palmarès

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU -      BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Martin LAAS  (Est) – Anthony MALDONADO

2016 : Etienne FABRE – Maxime LE LAVANDIER – Pierre IDJOUADIENE

2017 : Pierre IDJOUADIENE – Grégoire TARRIDE – Julien TRARIEUX

2018 : Karl Patrick LAUK  (Est) – Reto MÜLLER  (Sui) – Aurélien PARET-PEINTRE

2019 : épreuve annulée

2020 : Antoine RAUGEL – Anthony JULLIEN – Maxime PASTUREL
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

- Le palmarès du prologue

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE –         MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD –    DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ –    FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE – Mounir KHALIL – Florian DURQUE

2016 : Kévin GOUBERT – Simon CAVAGNA – Maxime JARNET

2017 : Vincent BERGERON – Quentin COUGOUL – Antoine CAMUS

2018 : Léo HERODY – Lucas PLAISANT – Valentin BANCHAREL

2019 : épreuve annulée

2020 : Jordan PIAU  (VCFA) – Pierre-André ANIZAN – Louis VARAGO
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 13:21
Grand Prix de Chavanoz

Dimanche 6 mars 2022
Chavanoz  (38)
38ème Grand Prix de Chavanoz
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme.
.
Les dix dernières éditions
11/03/2012 : Alexis TODESCHINI – Nicolas FRITSCH – Nicolas CHAROY

10/03/2013 : Thomas BOUVET – Jordan SARROU – Alexandre PACCALET

09/03/2014 : Christophe MENINI – Grégory CASSINI – Paul SAUVAGE

08/03/2015 : Rémy ROCHAS – Gabriel THOULOUSE – Simon GUGLIELMI

06/03/2016 : Sandy DUJARDIN – Hugo ROULAND – Adrien CURMI

05/03/2017 : Guillaume ROUSSET – Frédéric FISCHER – Anthony JULLIEN

06/03/2018 : Quentin EMORINE – Benjamin FAVRE-TEYLAZ – Jean-Eudes DEMARET

03/03/2019 : Julien BOURDIAUX – Guillaume ROSTALSKI – Corentin LESAGE

01/03/2020 : Théo DEGACHE – Bastien TRONCHON – Alexandre BRANDT    
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages