Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 21:05
Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Mardi 25 juillet 2017

Lisieux (14)

36ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

Le programme

14h : course FSGT (15tours)

  • 15h30 : Course 3e Catégorie Pass Cyclisme 1-2 Open + Juniors (35 tours)
  • 17h : Caravane
  • 19h : Défilé des clubs 
  • 19h30 : Contre la montre professionnels - 1 tour (gentlemen)
  • 20h30 : Critérium (2 heures + 10 tours)
  • 22h40 : Remise des récompenses
  • 23h : Buffet campagnard

Entrée gratuite

.

Le plateau

Warren Barguil, Tony Gallopin, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Jérémy Roy, Mickaël Delage, Cyril Gautier, AlexisVuillermoz, Guillaume Martin, Eduardo Sépulveda,

François Bidard, Paul Ourselin, Amaël Moinard, Jérémy Cornu, Arnaud Gérard, Perrig Quemeneur, Angelo Tulik, Alexandre Pichot, Laurent Pichon, Romain Hardy, Jérémy Leveau, Damien Garcia, Damien Touzé, Alexandre Blain, Julien madorie

 

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Waren BARGUIL - Jérémy ROY - Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET - Pierre ROLLAND - Amaël MOINARD

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 20:50
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 25 juillet 2017

Cours-la-Ville (69)

88ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

.

- L'organisation

Podium rue Georges Clémenceau

Départ à 14h 00 pour 10 boucles de 15,2 km

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo/le-blog.html

Un direct écrit sera mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

.

- Les cinquante derniers podiums

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLIARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLIARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 07:47
Le podium 2016 (Photo Florianne Verne)

Le podium 2016 (Photo Florianne Verne)

Lundi 24 juillet 2017

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert " Souvenir Grégory Héritier"

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ambertois

- L'organisation

Podium boulevard Sully

Nocturne - départ à 20h 45 pour 50 tours de 1500 mètres

Prologue pour écoles de cyclisme dès 19 heures

- Les premiers engagés

1

BATONDOR Benoit

U.C. ALBENASSIENNE

2

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

3

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

4

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

5

JOUVE Jordan

VELO CLUB AMBERTOIS

6

LONGEN Vincent

VELO CLUB AMBERTOIS

7

SAVINEL Jean Michel

VELO CLUB AMBERTOIS

8

SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

9

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

10

FABRE Damien

US MONTAUBAN

11

FRAISSIGNES Fabien

US MONTAUBAN

12

BOIVIN MAEL

VC PAYS DE LOUDEAC

13

LEMOINE GAETAN

VC PAYS DE LOUDEAC

14

CHERPIN Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

15

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

16

LORCERIE Romain

USP ISSOIRIENNE

17

BRUN Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

18

DEBORDE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

LATHENE Romain

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

23

VINCENT Thomas

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

24

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

25

GERY Nathanaël

U.C. FOREZ 42

26

DUJARDIN Florian

CREUSE OXYGENE

27

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

28

MOLLIMARD Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

- Merci à Hélène Vialle

 

L'historique

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 07:38

Dimanche 23 juillet 2017

Polignac (43)

1er Prix de Polignac "Trophée Vincent Lavenu"

Organisation : UC du Puy-en-Velay

- Les classements

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 22:33
Prix de Polignac

Dimanche 23 juillet 2017

Polignac (43)

1er Prix de Polignac "Trophée Vincent Lavenu"

Organisation : UC du Puy-en-Velay

- Les classements

3 , J, PCO

1 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

é : Rémi MARCOUX  (US Métro )

3 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

Cadets

1 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

2 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Cyclisme)

3 : Dimitri BARRALLON  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

5 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

Minimes

1 : Eliott PONCHON  (ECSEL)

2 : Enzo NONNATO  (UC Bellevilloise)

3 : Etienne ROMIEU   (VC du Velay)

- Merci à Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:55
Critériums d'après-Tour : le programme

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux , cet après-midi, aux abords de la ligne d'arrivée de la dernière étape du Tour.

 Le Néerlandais Dylan Groenewegen a été le plus sollicité, il a été approché par plusieurs organisateurs belges et hollandais. Quant au vainqueur du Tour, il sera présent dès demain à Alost, en Belgique.

La liste ci-dessous, avec les principales têtes d'affiche, sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

J. Van Emden, T. Leezer, R. Curvers, A. Timmer, M. Minnaard, K de Koort, R. Sinkeldam, M. Teunissen

- Krefeld  (All)

A. Greipel, N. Arndt, J. Sütterlin, R. Zabel, M. Sieberg, R. Wagner

 

Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

T. De Gendt, P. Roglic, S. Pauwels,

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

M. Kittel,

- Maarheeze  (Hol)

D. Groenewegen, R. Curvers, A. Timmer,

 

Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

G. Van Avermaet, P. Gilbert, T. De Gendt, D. Martin, F. Backaert, Z? Stybar, T. Degand, S. Colbrelli.

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France » …épreuve annulée

- Tiel  (Hol)

T. Dumoulin,

 

Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra)

S. Chavanel, S. Dumoulin, Y. Offredo, T. Gallopin, B. & R. Feuillu, D. Rebellin, Y. Martinez,

J. & T. Turgis, G. Martin, M. Bouet, L. Pichon

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

- Putte  (Bel)

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

R. Bardet, W . Barguil, N. Roche , L. Calmejane, A. Demare, B. Feuillu, A. Geniez, T. Boudat, M. Delage ,

D & M. Van der Poel.

- Steenwijk  (Hol)

T. Dumoulin, B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

W. Barguil, R. Bardet, T. Pinot, N. Roche, B. Feuillu, R. Feuillu, Y. Offredo, A. Geniez, M. Bouet, F. Vachon,

A. Domont, A. Vuillermoz, C. gautier

C. Gautier,

 

Jeudi 3 août

- Maastricht  (Hol)

Anvers   (Bel)

 

Vendredi 4 août

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

M. Bouet,

- Lombardsijde  (Bel)

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:44

Dimanche 23 juillet 2017

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Maursois

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)

2 : Bérenger BROSSEL    (USP Issoire)

3 : Raphaël FRACASSO  (UV Limousine)

4 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

6 : Patrick SZEWE   (UV Mazamet)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (VC Maursois)

8 : Alex MOLIN PRADEL   (VC Ruthénois)

9 : Valentin TERRADE    (EV Bretenoux Biars)

10 : Vincent COUFFIGNAL    (Team Montagnac AC)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:32

Dimanche 23 juillet 2017

Vareilles  (23)

52ème Prix Gilbert Renaud

Epreuve organisée par Creuse Oxygène

.

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)

3 : Willy PERROCHEAU  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Alexandre CAUDOUX    (UVL)

5 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

6 : Kévin BESSON  (EV Bretenoux Biars)

7 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

9 : Thomas ACOSTA  (SA Mussidan)

10 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)

11 : Julien BUISSON  (UVL)

12 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

13 : Sonny BRIDIER    (Creuse Oxygène)

14 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

15 : Killian LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

.

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 17:25

22 et 23 juillet 2017

Tour d'Auvergne féminin

Finale de la Coupe de France minimes / cadettes

.

- Classement du prologue chronométré (4,3 km)

1 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 1 6'29''50c

2 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 1 6'30''53c à 0'01''

3 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 2 6'32''72c à 0'03''

4 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 3 6'35''34c à 0'06''

5 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 4 6'38''89c à 0'09''

6 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 5 6'39''82c à 0'10''

7 91 CORBINEAU Ysoline POLE CYCLISME SAUMUROIS C1 6 6'39''83c ''

8 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 7 6'43''01c à 0'14''

9 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 8 6'43''21c ''

10 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 9 6'43''92c ''

11 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 10 6'44''00c à 0'15''

12 24 SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 11 6'44''58c ''

13 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 2 6'45''25c à 0'16''

14 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JMO2URDAIN3 6'46''50c à 0'17''

15 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 12 6'48''72c à 0'19''

16 9 FARGIER Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOC2URDA1IN3 6'49''12c à 0'20''

17 56 CHEVRIEUX Justine CR CENTRE VAL DE LOIRE C1 14 6'49''46c ''

18 48 DEMONTREUILLE Mathilde CR HAUT DE FRANCE C1 15 6'49''98c ''

19 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOC1URDA1IN6 6'50''70c à 0'21''

20 7 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JMO2URDAIN4 6'53''80c à 0'24''

- 94 classées

- Classement de l'épreuve en ligne  (57 km)

1 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 1 1h49'04''

2 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 2 '' à 0''

3 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN M2 1 '' ''

4 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 3 '' ''

5 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 4 1h51'22'' à 2'18''

6 24 * SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 1 1h51'23'' à 2'19''

7 36 DUMOULIN Lucie CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE M2 2 '' ''

8 40 GUIRADO Axelle CR PROVENCE - COTE D'AZUR C2 5 '' ''

9 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 3 '' ''

10 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1 2 '' ''

11 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 6 1h52'10'' à 3'06''

12 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 3 1h53'18'' à 4'14''

13 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 4 1h54'22'' à 5'18''

14 19 CAMENEN Marie CR BRETAGNE C1 5 1h54'24'' à 5'20''

15 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 6 '' ''

16 38 DURAFFOURG Lauriane CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE C1 7 '' ''

17 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 1 1h54'32'' à 5'28''

18 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 7 '' ''

19 75 LAUGIER Camille CR La Réunion C1 8 '' ''

20 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 8 '' ''

- 89 classées

 

- Classement final du Tour d'Auvergne 2017

1 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 1 1h55'36''

2 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 2 1h55'39'' à 0'03''

3 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 3 1h55'43'' à 0'07''

4 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN M2 1 1h55'50'' à 0'14''

5 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 2 1h57'53'' à 2'17''

6 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 4 1h58'06'' à 2'30''

7 24 SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 1 1h58'07'' à 2'31''

8 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1 2 1h58'13'' à 2'37''

9 36 DUMOULIN Lucie CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE M2 3 1h58'22'' à 2'46''

10 40 GUIRADO Axelle CR PROVENCE - COTE D'AZUR C2 5 1h58'34'' à 2'58''

11 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 6 1h58'39'' à 3'03''

12 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 3 1h59'56'' à 4'20''

13 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 4 2h01'05'' à 5'29''

14 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 5 2h01'07'' à 5'31''

15 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 7 2h01'15'' à 5'39''

16 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 1 2h01'17'' à 5'41''

17 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 8 2h01'20'' à 5'44''

18 38 DURAFFOURG Lauriane CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE C1 6 2h01'24'' à 5'48''

19 29 TEOLIS Jade CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C1 7 2h01'28'' à 5'52''

20 19 CAMENEN Marie CR BRETAGNE C1 8 2h01'29'' à 5'53''

- Classement final de la Coupe de France minimes / cadettes

1 CUSHING Victoria C2 CR LANGUEDOC ROUSSILLON 137 45 41 51

2 CURINIER Léa C2 CR AUVERGNE RHONE ALPES 133 39 39 55

3 VANDERMOUTEN Pasquine C2 CR LANGUEDOC ROUSSILLON 118 41 45 32

4 BERLAND Lou C1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J1O0U6R3D1AIN37 38

5 ONESTI Olivia M2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J1O0U4R2D3AIN35 46

6 BURQUIER Line M2 CD HAUTE SAVOIE 102 37 21 44

7 KERBAOL Cedrine C2 CR BRETAGNE 98 19 31 48

8 LEFUEL Noémie C2 CD HAUTE SAVOIE 89 18 29 42

9 NENADOVIC Kristina C1 CR ILE DE FRANCE 85 35 20 30

10 CORBINEAU Ysoline C1 CR PAYS DE LA LOIRE 76 33 27 16

11 LE DEUNFF Marie Morgane C1 CR BRETAGNE 61 14 19 28

12 BOULAIS Flavie M2 CR PAYS DE LA LOIRE 60 27 33

13 FOUQUENET Amandine C2 CR PAYS DE LA LOIRE 54 29 25

14 DUMOULIN Lucie M2 CR BOURGOGNE - FRANCHE COMT54É 18 36

15 MOULLEC Louise C1 CR BRETAGNE 52 25 27

16 DURAFFOURG Lauriane C1 CR BOURGOGNE - FRANCHE COMT43É 11 9 23

17 SQUIBAN MAEVA C1 CR BRETAGNE 40 40

18 GUIRADO Axelle C2 CR PROVENCE - COTE D'AZUR 39 5 34

19 LEBRUN Louise C2 CR GRAND EST 36 12 24

20 RADADI Ambre M1 CR HAUT DE FRANCE 32 7 25

.

Mis en ligne depuis Châtel-Guyon par France Le Dain

Remerciements à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 17:18

22 et 23 juillet 2017

8ème Tour d'Auvergne

- Classement de la deuxième étape - Riom / Châtel-Guyon (165 km)

1 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

2 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)

3 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)

4 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Nicolas MALLE   (Sojasun espoir ACNC)

.

Classement final

1

SCHMIDT

Fabien

COTE D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

2

GUILLONNET

Adrien

ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY

3

GUERIN

Alexis

VELOCE CLUB ROUEN 76

4

LAFAY

Victor

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5

PEREIRA

Florent

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

COSNEFROY

Benoit

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7

EVRARD

Laurent

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

8

FOURNET-FAYARD

Sebastien

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9

PARET-PEINTRE

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

10

FONFREDE

Francois

CREUSE OXYGENE

11

TORRES

Gerard

OCEANE TOP 16

12

DOLEATTO

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

13

FIEFVEZ

Rudy

OCEANE TOP 16

14

HENRIO

Ewen

GUIDON CHALETTOIS

15

ORLHAC

Boris

ENTENTE AURILLAC ISSOIRE

16

BRUN

Frederic

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17

PLOUHINEC

Samuel

TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS

18

BADILATTI

Matteo

VC MENDRISIO

19

QUEMERE

Tao

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

BOILEAU

Leo

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

.

Merci à  M. Combrisson

- Correspondance spéciale d'Emilie Charbonnier

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche