Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:35
Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le podium du millénaire

Le podium du millénaire

L'édition 1989

L'édition 1989

C'est en 1986 que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont relancé le cyclisme dans les rues d'Aulnat.

- Le palmarès

Critérium amateur

26/09/1986 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Patrick HOSOTTE – Michel GUIRAUDIE

Critérium open

25/09/1987 : Claude SEGUY – Claude AIGUESPARSES – Patrick HOSOTTE

24/09/1988 : Eric CARITOUX – Ronan CIESLAK  (Pol) – Gérard GUAZZINI

23/09/1989 : Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES – Eric CARITOUX

25/09/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Bruno CORNILLET – Thierry CLAVEYROLAT

28/09/1991 : Jacek BODYK  (Pol) – Vincent LAVENU – Jean-Pierre DURACKA

26/09/1992 : Jean-Philippe DURACKA – Zbigniew RUDYK  (Pol) – Christophe LAVERGNE

Critérium professionnel

24/09/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Jacek BODYK (Pol) – Gérard GUAZZINI

24/09/1994 : Jacek BODYK – Pascal LINO – Eric LARUE

Ronde Aulnatoise

23/09/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

Trophée des Nations

21/09/1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Denis ROUDIER

26/09/1997 : Jacek BODYK   (Pol) – Patrick VAN HOOLANDT (Bel) – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

25/09/1998 : Jean-Pierre DURACKA – Didier ARBAULT – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

24/09/1999 : Jérôme SIMON – Stéphane AUROUX – Francisque TEYSSIER

23/09/2000 : Nicolas DUMONT – Jacky DURAND – David DELRIEU

 

Epreuve plus organisée

L'édition 1990

L'édition 1990

Critérium d'Aulnat
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:11
En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Grand Prix d'Aulnat

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1940 ou 1941)

27/09/1942 : Antoine BARTIN -     COTTIER -      GRAND

1943 : ?

30/09/1945 : Louis PAQUET – Guy BRUN – Georges COHEN   4ème édition

29/09/1946 : Jules GODIN – Jean VENUAT – Marcel BERNARD

28/09/1947 : Georges COHEN – Roger GERMAIN & Stanislas LAWNISEK

26/09/1948 : Louis THOMAS – Roger GERMAIN - René CHARBONNIER

26/09/1949 : Noël LAJOIE – Roger GERMAIN – Yves COHEN

24/09/1950 : Louis THOMAS – Robert CHAUX – René JAMON

04/10/1951 : Jean BLANC – Georges COHEN – François BUSSEMEY

28/09/1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Louis PAQUET

1953 : épreuve pas organisée

26/09/1954 : Jean BLANC – Guy DEBORD – Robert DESSITTE

26/09/1955 : Jean BONNAUD (COC) -      CHEGRANI - Paul BECHON

01/10/1956 : Roland MALHOMME -       PAULY -      TRONCHERE

31/09/1957 : René GILBERTAS – Bernard BUGALSKI – J.   MAGNANI  (COC)

29/09/1958 : André GRESPAN – Jean CHAPPAT – Jacky VIGNAL

28/09/1959 : Raymond GUILLAUME – Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT

25/09/1960 :         GAUCHER (UCM) – Marc DEFOUR – Claude JAMON  (UC Le Puy)

24/09/1961 : Gérard MEUNIER – François KUMOR – Antoine COUTAREL

23/09/1962 : Gérard MEUNIER – Yves FAYON – Stéphane KLIMEK

29/09/1963 : Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE – Bernard TOURNAIRE

27/09/1964 : Jacky CHANTELOUVE – Georges EXTRAT – Daniel BARBRY

25/09/1965 : Yves COHEN – Daniel SAMY – René SERRE

24/09/1966 : Raymond GRIMAL – Michel LAURENT  (ASdG) – Serge DI GUISTO

23/09/1967 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Michel LAURENT  (ASdG)

28/09/1968 : Roger BARTHELEMY – Jacky CHANTELOUVE – Jean-Claude BAUD

27/09/1969 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Serge DI GUISTO

26/09/1970 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Angel SANZ

25/09/1971 :           CHOUVY (ACC) – Serge DI GUISTO – Bernard GIRAUD

23/09/1972 : Alain NERI – Noël GENESTE – Jacky ROUGERON

29/09/1973 : Bernard GIRAUD  (CR4C) – Antoine GUTIERREZ – Dino BERTOLO

28/09/1974 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Jean-Paul THERRIAUD

27/09/1975 : Daniel YON – Michel LEMAIGNAN – Alain NERI

25/09/1976 : Gérard PRADIN – Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES

24/09/1977 : Philippe CARPENTIER – Serge POULHES – Roger PELLETIER

23/09/1978 : Jacky PORTEJOIE – Serge POULHES – Michel AUSSET  (ROY)

29/09/1979 : André CHAMPION – Bernard DUBOST – Jacky PORTEJOIE

27/09/1980 : Jacky PORTEJOIE & Gérard BESSON – Gérard FIACRE & J.Philippe DURACKA *

27/09/1981 : Jocelyn DUCARD – Patrick CACAUT – Mustapha NAJJARI  (Mar)

25/09/1982 : épreuve annulée en raison de travaux sur circuit

25/09/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick MONIER

29/09/1984 : épreuve annulée

23/09/1985 : épreuve annulée

 

* Après erreur des commissaires

 

 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:01

Dimanche 19 novembre 2017

Savigneux  (42)

26ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- L'organisation

Circuit de 2400 mètres tracé sur les bords de l'étang de Savigneux.

- Ecole de cyclisme : dossard 12h00 départ 13h00
- Cadets : dossard 12h20 départ 14h15
- Juniors & Dames : dossard 14h30 départ 15h02
- Seniors : dossard 14h30 départ 15h00

.

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2017 3 15 /11 /novembre /2017 09:00
Dimanche, cyclo-cross de Gémens

Dimanche 19 novembre 2017

Gémens (38)

Cyclo-cross du parc de Gémens - support du championnat de l'Isère

Organisation : CVAC Viennois - http://www.cvac.fr/index.php

 

- Le palmarès

07/12/02 : Christophe MOREL - Frédéric MOREL - Sébastien HANSEN

06/12/03 : Christophe MOREL - Fabrice BOST - Stephen ROBIN

24/10/04 : David BONHOMME - Bertrand SAINZ - Raphaël BLANCHARD

25/09/05 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

15/10/06 : Jonathan LOPEZ - Bertrand SAINZ - Olivier POUPIN

20/10/07 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Christophe MOREL

18/10/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

17/10/09 : Jonathan LOPEZ - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

16/10/10 : Melvin RULLIERE - Guillaume PERROT - Clément BOURGOIN

15/10/11 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Clément VENTURINI

13/10/12 : Olivier POUPIN - Loïc BREYSSE - Gilles TRESSERRE

12/10/13 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – David CHATAIGNON

22/11/14 : Antonin MARECAILLE – Florian VIDAL – Gabin FINE

22/11/15 : Eddy FINE – Rudy KOWALSKI – Fabrice MEUNIER-CARUS

20/11/16 : Yoann TIBERIO – Maxime JARNET – Maëlan FRILEY

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 18:48
Dimanche, cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 19 novembre 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

9ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

- L'ensemble des podiums

20/12/2009 : Olivier POUPIN - Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL

19/12/2010 : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

18/12/2011 : Steven GARCIN - Stéphane TEMPIER - Martial RICCI-POGGI

16/12/2012 : Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI-POGGI

05/01/2014 : Hugo DRECHOU - Jérémy MOUNIER - Aurélien BIANCIOT

07/12/2014 : Kévin MIQUEL - Antonin MARECAILLE - Maxime GOSSARD *

13/12/2015 : Kévin GOASGUEN – Gwénaël MORRA – Bastien ROLLAND

13/11/2016 : Antoine PHILIPP – Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE  

.

* En 2014 cette épreuve servait de support au Championnat de Provence

 

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 18:14
Samedi, cyclo-cross de la communauté de communes Decazeville-Aubin

Samedi 18 novembre 2017

Decazeville (12)  " Site de la Découverte "

6ème cyclo-cross de la communauté de communes Decazeville-Aubin

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- L'ensemble des podiums

16/10/2011 : Lilian CALMEJANE – Julien ALMANSA – Sébastien UGOLINI

11/11/2012 : Lilian CALMEJANE – Loïc BOUCHEREAU – Christopher BESSOU

10/11/2013 : Loïc BOUCHEREAU – Julien ALMANSA – Jérémy LOUBEAU

09/11/2014 : Maxime GOSSARD – Julien ALMANSA – Valentin COSNIER

08/11/2015 : Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU – Guillaume LOUBEAU

2016 : épreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 17:45

Dimanche 12 novembre 2017

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cyclisme)

3 : Sébastien HOAREAU   (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

5 : Gaëtan  MUREL  (VC Feurs Balbigny)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

.

16 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 12:52
Naissance de Tulle Cyclisme Compétition

Vendredi 10 Novembre , c'était un grand soir à la salle Marie-Laurent à Tulle pour le cyclisme local.

En effet, après 47 ans d'existence séparée et beaucoup d'espoirs déçus, les deux clubs cyclistes historiques de la préfecture, le VCT et l'UCC, décidaient d'unir leurs destins et signaient ce soir-là l'acte de naissance du fruit de leur fusion:

le TULLE CYCLISME COMPETITION ou plus rapidement le T2C qui va devenir le seul et unique club à porter les couleurs de la cité tulliste en compétition.

Devant un très nombreux public où se cotoyaient avec bonheur toutes les générations d' amoureux de la petite reine, des plus jeunes aux plus anciens, les 2 présidents, Patrick Sentier et Stéphane Monéger, dévoilaient les grandes lignes de cette nouvelle aventure.Encourager et développer la pratique du cyclisme sur route en s'appuyant sur deux axes prioritaires:Recrutement et formation des jeunes par le biais de son école de vélo et renforcement et accompagnement d' une équipe juniors- seniors par un encadrement plus stucturé.

Pour accompagner ce projet ambitieux mais prometteur, tous les partenaires économiques et institutionnels étaient venus apporter leur soutien sans conditions et saluaient cette heureuse initiative, félicitant tous les acteurs  pour le formidable esprit qui se dégage de cette volonté commune.

Il faut souligner que tout au long de cette chaleureuse soirée, plaisir,amitié, convivialité furent les maîtres-mots de cette assemblée qui se termina bien tard par la présentation très attendue de la nouvelle tenue et des nouvelles couleurs qui vont s'afficher dès la prochaine saison sur toutes nos routes locales ,régionales et même plus loin.

Bonne route au TULLE CYCLISME COMPETITION

- Patrick SENTIER

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 21:05
Première victoire de la saison pour Frédéric Delarce  (Photo d'archives)

Première victoire de la saison pour Frédéric Delarce (Photo d'archives)

Le podium des cadets avec le vainqueur Léo Gaudillère et le Maursois Théo Trauchessec

Le podium des cadets avec le vainqueur Léo Gaudillère et le Maursois Théo Trauchessec

Dimanche 12 novembre 2017

Florac (48)

8ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

.

- Les classements

Seniors

 

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d’Apcher)
2 : Julien MERLE   (VC Salindres)
3 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)
4 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)
5 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)
6 : Nicolas GOUX (Béziers Méditerranée Cycl.
7 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)
8 : Florian CAYREL (VC Mende Lozère

 

Juniors

1 : Max WARMERDAM   (W-Crès Cycling)
2 : Loan LANISTA   (VC Salindres)
3 : Samuel MENDES   (VC Maurs)

 

Cadets

1 : Léo GAUDILLERE (W-Crès Cycling)
2 : Théo TRAUCHESSEC (VC Maurs)
3 : Jérôme RAUS (CC Le Boulou)

 

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 18:39

Samedi 4 octobre

- Chappes  (63)  "Prix de la municipalité"

1 : Olivier GALVANI  (UV Mazamet) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 3 : Fabrice SANCHEZ (Albi)

.

Dimanche 5 octobre

- Saint-Angel  (03) " 30ème Prix de l'amicale laïque"

1 : Claude RICHE  (CA Castelsarrasin) - 2 : Jean-Yves DELOUCHE  (UVSE) - 3 : Nicolas VENUAT  (UCSP)

.

Lundi 6 octobre

- Saint-Léon  (03)  " Prix de la municipalité"

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT - 3 : Christophe LE CALVEZ -

4 : Sébastien MOREAU  (ECCF) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages