Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:44

Les premiers podiums

.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium -

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Epreuves à venir (Têtes d'affiche

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

N. Bouhanni, C. Laporte, M. Bouet, B. Feuillu

 

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam, D & M. Van der Poel, P. Roglic, M. Minnaard

 

- Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 09:38

C'est l'Union Cycliste de Riom-ès-Montagnes qui ouvre cette année la 28ème édition de la Semaine cantalienne seniors avec un premier rendez-vous fixé dimanche, à Riom-ès-Montagnes, pour les seniors 2,3, juniors et PCO.

- L'organisation 

Circuit de 1km x 80 tours = 80 km

Dossards 15 h – Départ 16 h  - Grille 305/15

- Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuki NAKAMURA  (Jap)

.

 

Les rendez-vous de la Semaine cantalienne seniors 

Dimanche 30 juillet . Riom-ès-Montagnes  (UC Riom-ès-Montagnes)

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides  (VCPSF)

Mardi 1er août . Ytrac "Mutuelle santé Eovi Mcd"  (ACV Aurillacois)

Jeudi 3 août . Mauriac - 21 heures (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août .  Maurs - 21 heures  (VC Maurs)

Samedi 5 août . Aurillac Marmiers  (UC Aurillacoise)

Dimanche 6 août . Junhac  (VC Sansac Arpajon)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 22:09
Lilian Calmejane

Lilian Calmejane

Jeudi 27 juillet 2017

Dijon (21)

28ème Critérium international

Organisation SCO Dijon

L'Albigeois du Team Direct Energie a remporté ce soir le critérium de Dijon. Le vainqueur de l'étape de la Station des Rousses a devancé Rudy Barbier et Pierre-Luc Périchon.

Sophie Larmoyer

1 : Lilian CALMEJANE

2 : Rudy BARBIER  (AG2R)

3 : Pierre-Luc PERICHON

4 : Yoann OFFREDO

5 : Pierre BARBIER  (BMC Development)

- Merci à Sophie

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:50
Le podium  (Agence BELGA)

Le podium (Agence BELGA)

Jeudi 27 juillet 2017

Herentals (Belgique)

13ème HERENTALS Fietst  " 13ème critérium international "

.

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Wout Van AERT

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Olivier NAESEN

5 : Primoz ROGLIC

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:45
Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Jeudi 27 juillet 2017

Wateringen   (Pays-Bas)

45ème Critérium international  "Profonde Westland"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Dylan van BAARLE

3 : Tom DUMOULIN

4 : Thomas LEEZER

5 : Moreno HOFLAND

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 18:35

Vendredi 11 juillet

- Neussargues  (15)    "Prix du comité des fêtes"

1 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 2 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes) -

3 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 4 : Raymond GUITARD  (UCVS) - 5 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

.

Samedi 12 juillet

Résultats extérieurs

- Objat  (19)   " Nocturne de la ville"

1 : Michel LARPE  (CCP Nontron) - 2 : Laurent LEVEQUE - 3 : Bruno OUVRARD  (AVCC)

- La Souterraine  (23)    "Municipalité et Commerce"

1 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) -

3 : Frédéric LAINE   (UC Felletin 23 La Creuse) - 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Marie BALLEREAU  (UV Limousine)

.

Dimanche 13 juillet

- Commentry  (03)

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Eric FOUIX  (A. 63) - 3 : Frédéric MATHIOT  (UC Felletin-23 La Creuse) - 4 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 5 : LIMOGES  (UCSP)

- Commentry cadets

1 : Franck NICOLAS (FACC) - 2 : DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : CHEVALEYRE  (VC Ambert)

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)  cadets

1 : Thomas NOSARI  (P. Suippase) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Régis TEISSONNIERE  (USPI)

- Le Puy-en-Velay  (43)

1 : Dominique PATRUNO (A 63) - 2 : Philippe SOUVETON  (V43 Le Puy) - 3 : Dominique DI MANO  (CR4C) - 4 : Emmanuel CHARREYRE  (V43) - 5 : Denis ROUDIER (Aulnat 63)

- Giat  (63) "Prix de la fête"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 3 : Philippe LATHENE  (COC)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  " Prix de l'office de tourisme"

1 : Franck CHAMPEYMONT (23 La Creuse) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - 3 : François DOUHET (23 La Creuse) - 4 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 5 : Carwin NOTT (23 La Creuse)

- Vareilles  (23)   "Gilbert Renaud"

1 : CHABIRON  (VC Saumur) - 2 : Cyril RIBETTE   (UC Briviste) - 3 : Yoann BARRAUD  (P. Saint-Florent) - 4 : Pascal GEANTILLAUD  (UC Confolens) - 5 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  "Place de la Nation"

1 : Jérôme ROY   (CC Périgueux) - 2 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac) - 3 : Alex GARDNER   (CS Bellac)

- Beaumont-du-Lac  (87)  cadets

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (CCM Oradour-Cussac) -

3 : Jean-Charles GUERY  (UV Limousine)

- Beaumont-du-Lac (87) minimes

1 : Florent CHARTRON  (UC Briviste) - 2 : Mathieu TROUBAT  (UC Condat)

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 17:39
Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Mercredi 25 juillet 2017

Welser  (Autriche)

19ème critérium international

1 : Lukas PÖSTLBERGER  (Aut-BORA Hansgrohe)

2 : Markus EIBEGGER  (Aut-Team Felbermayr Simplon Wels)

3 : Félix GRUBSCHARTNER (Aut-CCC Sprandi Polkowice

4 : Georg PREIDLER (Aut-Team Sunweb)

5 : Elia VIVIANI  (Ita- Team Sky)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 14:28
Tour de Neuss

Mercredi 26 juillet

Neuss  (All))

Tour de Neuss  (critérium international)

1 : André GREIPEL

2 : Rick ZABEL

3 : Marcus BURGHARDT

4 : Robert WAGNER

5 : Christian KNEES

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 12:42
Vendredi, 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

vendredi 28 juillet 2017

Naucelles  (15)

Prix de Naucelles - 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme / PCO / UFOLEP & NL

Organisation : ACV Aurillacois

- Le programme

Circuit : 3 km X 20 tours soit 60km

Dossard : podium 17h30 Le Bourg

Départ : 18h30 idem

- Le palmarès

23/07/2011 : Jean-Paul BARROSO – Matthieu DAUDE – Laurent LOUBEYRE

28/07/2012 : Alexandre BOULET – Anthony HOUYSSET – Matthieu DAUDE

27/07/2013 : Matthieu DAUDE – Jean-Paul BARROSO – David LAVIGNE

26/07/2014 : Jean-Paul BARROSO – Jérémie LACOSTE – Kévin GOUBERT

26/07/2015 : Tony DA COSTA – David LAVIGNE – Alexis LABERNIA

29/07/2016 : Jean-Claude VAYSSIERE – Adrien BOUDET – Jérémy ZARLENGA

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:36
Adrien Thomas  (Photo Guidon Chalettois)

Adrien Thomas (Photo Guidon Chalettois)

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

Départ à 20h 45 devant la Poste principale - place Winston Churchill

- Le palmarès avec les différentes appellations

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE – Julien LAMY – Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

2016 : Adrien THOMAS – Pierre-Henri MORANGE – Marius CORDIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche