Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 07:18

Vendredi 14 juillet 2017

Goujounac (46)

Grand Prix des fêtes organisé par Gourdon Cyclisme

.

- Classement de l'épreuve 2,3,J,PCO

Merci au jury des commissaires

Grand Prix de Goujounac
Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 21:14

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- Les classements

3, J, PCO

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

3 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison) 

4 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

5 : Lucien AVANTURIER   (CR4C)

Cadets

1 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Louen  DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Adin BARTOLI   (ECCF)

5 : Valentin TRANCHANT  (Vélophile Naintréenne)

- Merci à Marc Coudeyras

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 20:55

Samedi 15 juillet 2017

1ère Montée du puy Mary par Le Falgoux

Test chronométré organisé par l'UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars) les 11,5 km en 27' 51"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay)

3 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

4 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)

5 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

.

- Prochain rendez-vous le 19 août sur les pentes du col de la Croix Saint-Robert

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:55
Demain, 30ème Tour de la Creuse

Lundi 17 juillet 2017

30ème Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- 161 km entre Mérinchal et Evaux-les-Bains en passant par Dontreix, Auzances, Rougnat, Mainsat, Peyrat-la-Nonière, Chénérailles, Saint-Chabrais, Saint-Loup, Tardes, Sannat, Reterre et Fontanières avant d'effectuer 5 boucles de 13,5 km autour d'Evaux-les-Bains.

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

.

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

.

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (Fin) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (Kaz) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (Jap) – Janek Tombak (Est ) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

.

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

.

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

.

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

.

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

.

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

.

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Méderel

3ème étape : Benjamin Johnson (Aus) – Charles Guilbert – Yann Pivois

.

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (Sue) – Nicolas Belot

.

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

.

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

.

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

.

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

.

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

.

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

.

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

.

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

.

2014 : Olivier LE GAC - Julien LIPPONE - Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac - Julien Lippone - Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud - Kévin Soubès - Florent Pereira

.

2015 : Stéphane POULHIES – Axel GAGLIARDI – Willy PERROCHEAU

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Clément CARISEY – Flavien MAURELET

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:17

Dimanche 16 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le VC de Mauriac

- Le scratch de La Lily Bergaud

1

FONFREDE François

Creuse Oxygène

2

VAN LANDEGHEM Hedwig

Storex Granfondoteam

3

MAILFAIT Sebastien

CHAMPAGNE

4

BRUGET Axel

Vélo Club du Pays de Saint-Flour

5

DUPOUY Guillaume

veloclubvincennes

6

QUEILLE Jean Louis

Cyclo randonneur argentat

7

CHARBONNIER Pierre

team Montagnac AC

8

JONCOUX Pierre

ACV AURILLAC

9

DAUDÉ Matthieu

ACV Aurillac

10

HAMONIC Hugo

Montluçon triathlon

11

VIÑA CADIERNO Juan

Culebru BTT

12

FONTBONNE Yvan

USPI

13

AUFFRET Mikael

cr madic

14

GUILLOU Sébastien

Cyclo Club Scaërois

15

LE GALLIC Florence

CC LE BOULOU

16

GRIMAULT Sébastien

 

17

MONNERIE Jean-Baptiste

USSA PAVILLY BARENTIN

18

ALAUX Christian

cyclo cournon d'auvergne

19

SALSILLI Cyril

 

20

SOUNY Stephane

 

21

DOUHET François

 

22

KILROY Sean

Cambridge

23

MICHEL Stephane

UC BRIVISTE

24

DUPUYTRENT Michel

CRCL

25

DUTOT Paul

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

26

PERRIER Eric

 

27

HUGUET Rodolphe

CRAC TOURAINE

28

LEBAS Sebastien

TEAM BONNAT

29

GAUDELET Eddie

TEAM BONNAT 91

30

DUMAS Felix

 

- 89 classés

- Le scratch de La Mauriacoise

1 259 LACOSTE David VCPSF M 1981 B 02:36:17 - 34,17 OR 1° B

2 322 LACOSTE Jérémie M 1987 B 02:36:21 à 0:04 34,15 OR 2° B

3 273 MATHIEU Kevin vélo club maursois M 1994 A 02:36:29 à 0:12 34,13 OR 1° A

4 240 LAVIGNE David A.C.V.A M 1969 C 02:37:21 à 1:04 33,94 OR 1° C

5 285 GUITARD Raymond VC MAURIAC M 1967 D 02:37:24 à 1:07 33,93 OR 1° D

6 304 BENEZY Mickael M 1990 A 02:37:30 à 1:13 33,9 OR 2° A

7 237 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac M 1989 A 02:37:44 à 1:27 33,85 OR 3° A

8 217 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC M 1981 B 02:39:18 à 3:01 33,52 OR 3° B

9 230 GOUBERT Kevin M 1994 A 02:39:28 à 3:11 33,49 OR 4° A

10 270 GIRARD Doryan velo club du pays de st flour

11 272 MARTINEZ Francisco ACVAurillac M 1963 D 02:40:12 à 3:55 33,33 OR 2° D

12 257 REGIS Corentin VCCA M 1995 A 02:41:19 à 5:02 33,1 OR 6° A

13 261 DESTRUEL Sebastien VC MAURS M 1974 C 02:43:28 à 7:11 32,67 OR 2° C

14 298 DUROUX Bruno M 1974 C 02:43:38 à 7:21 32,63 OR 3° C

15 244 FAVRE Raphael SC MANISSIEUX M 1975 C 02:43:39 à 7:22 32,63 OR 4° C

16 229 GIRONDE Sylvain M 1973 C 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 5° C

17 243 TOURNADRE Gerard st chely cyclisme M 1951 F 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 1° F

18 205 CLER Serge TC CHATEL GUYON M 1961 D 02:44:20 à 8:03 32,49 OR 3° D

19 320 CUSSAC Jean David M 1975 C 02:45:16 à 8:59 32,31 OR 6° C

20 308 VERNERIE Philippe M 1972 C 02:45:25 à 9:08 32,28 OR 7° C

- 120 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:06

Samedi 15 juillet 2017

L'Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse - La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France DN1

189 km entre Usson-du-Poitou (86) et Bélâbre (36)

- Le classement

1 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Marie Morin)

2 : Alexys BRUNEL (CC Etupes) 
3 : Cyrille PATOUX   (VC Pays de Loudéac)
4 : Simon GUGLIELMI   (CR4C)    
5 : Sylver MAOMA (Est-VC Rouen 76)

18 : Florent PEREIRA

32 : Karl-Patrick LAUK

57 : Nicolas THOMASSON

72 : Pierre ALMEIDA

84 : Pierre BONNET

- 109 partants / 87 classés   

.

- Classement de la Coupe de France à l'issue de la 7ème manche
1 : CC Etupes - 766 points
2 : Chambéry Cycl. Form. -
 
745 points
3 : Côtes d'Armor-Marie Morin – 658 points
4 : Vendée U - 635
5 : AVC Aix-en-Provence - 570
6 : VC Pays de Loudéac - 552
7 : Sojasun espoir-ACNC - 552
8 : Océane Top 16 - 428
9 : VC Rouen 76 -
 
421
10 : CR4C - 386
11 : Team U Nantes-Atlantique - 386
12 : SCO Dijon - 372
13 : GSC Blagnac VS 31 - 352
14 : CC Nogent-sur-Oise - 329
15 : ECSEL -
 
324
16 : Occitane Cycl. Form. -  
250
17 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux - 245
18 : Creuse Oxygène - 157
19 : Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin - 114
20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne
 -  moins 6 points

.

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 09:26
Dimanche, La Lily Bergaud
Dimanche, La Lily Bergaud
La Lily Bergaud 2017 
Dimanche 16 Juillet
une organisation Velo Club de Mauriac
2 circuits: 
La Lily Bergaud 140kms
La Mauriacoise 90 kms
 
Remise des dossards: samedi 15 juillet 15h/19h
                                    dimanche 16 juillet 7h/8h30 
Départ : 140kms : 9h00
             90kms :   9h15
Arrivée: A partir de 12h30
 
Attention engagement 35 Euros sur place
 
Pour le réglement complet de l'épreuve voir sur le site:
 https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac
 
- Avertissement: L'organisateur de cet événement demande le téléchargement d'une copie de la licence ou du certificat médical (avec la mention de non contre-indication à la pratique du cyclisme de compétition) pour chaque inscription (ceci vous permettra de gagner du temps pour le retrait de votre dossier  le jour de l'épreuve).A défaut, la présentation du document justificatif  pourra se faire sur place.
ATTENTION: Le fait d'être engagé indique que le concurrent  a pris connaissance du règlement de l'épreuve  et qu'il en accepte les clauses. Règlement consultable sur le site de l'épreuve.
Le participant n'ayant pas restitué la puce à la fin de l'épreuve se verra établir une facture de 20 Euros

- L'ensemble des podiums

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 09:25

Dimanche 16 juillet 2017

Saint-Genis-Pouilly  (01)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Gessienne

.

Les derniers podiums

27/04/1997 : Mickaël BUFFAZ – S    REVILLARD – Laurent TETTAMANTI

26/04/1998 : Sylvain TIREFORD – Philippe PINELLI – Patrick GUEHENNEUX

25/04/1999 : B.   POTEAUX  (Paris) – D      ROBIN – Emilio BARTOLI

09/04/2000 : R     CARRIERO – Sylvain TIREFORD – Patrick GUEHENNEUX

08/04/2001 : Anthony JACQUIN – Benoît BASTION – Cédric COURBON

07/04/2002 : Serge RIBES – Gabriel MARGRIT – Frédéric DUBOIS

06/04/2003 : Serge RIBES – Morgan ZARAGOZA – Julien LOMBARD

04/04/2004 : Serge RIBES – Anthony JACQUIN – Frédéric CONTI

03/04/2005 : Guillaume CONTI – Cédric COURBON – Arnaud LACROIX

02/04/2006 : Jean-Christophe ALLUIN – Baptiste FUCHS – Sylvain TIREFORD

01/04/2007 : Sam CATTEEUW – Serge RIBES – Jérémy PRIEUR

2008 :

05/04/2009 : Romain CHARLES-MANGEON – Cédric COURBON – Mathieu DONZALLAZ

05/04/2010 : Quentin CHARLES – Claude BINCHET – Alexandre FAVRE

03/04/2011 : James Frazer BERMINGHAM (NZL) – David RONDEAU – Boris MORAND

01/04/2012 : Simon BUTTNER – Claude BINCHET – Aloïs FALENTA

07/04/2013 : Marc RICHARD – Boris FILLON-MAILLET – Damien ANDEREGG  (Sui)

06/04/2014 : Benoît ROBERT – Rudy LESSCHAEVE – François PONS

12/07/2015 : Thomas BACON – Bruno ROCHAIX – Jean-Mathieu ANDRIEU

22/05/2016 : Maxime HOLDENER – Francisco VENTURA – Aloïs FALENTA

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 07:48

Samedi 15 juillet 2017

L'Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse - La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France DN1

189 km entre Usson-du-Poitou (86) et Bélâbre (36)

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante : Pierre Bonnet, Pierre Almeida, Corentin Rose, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk (Est) et Nicolas Thomasson

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 6ème manche (Pays Roannais)

 

1 : Chambéry Cycl. Form. – 716 points

2 : CC Etupes – 619 points

3 : Vendée U – 615 points

4 : AVC Aix-en-Provence – 559

5 : Côtes d’Armor Marie Morin – 534

6 : Sojasun espoir ACNC   - 534

7 : VC Pays de Loudéac – 472

8 : Océane Top 16 - 428

9 : Team U Nantes Atlantique – 386

10 : SCO Dijon – 347

11 : VC Rouen 76 – 331

12 : CR4C Roanne – 311

13 : GSC Blagnac VS 31 – 302

14 : CC Nogent-sur-Oise – 282

15 : Occitane Cyclisme Formation – 250

16 : ECSEL – 236

17 : VCCA Team Pro Immo – 229

18 : Creuse Oxygène – 146

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 70

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne -  moins 6

-

Le palmarès de L'Etoile d'Or Centre Presse

1ère édition en 2007

 

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETERS

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 07:35

Jeudi 13 juillet 2017

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

2 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Loïc PERRIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche