Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 18:38
Il y a 20 ans ...18 au 21 août 2000
Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

jeudi 17 août
- Saint-Symphorien-de-Lay (42)
1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)

Vendredi 18 août
Résultats extérieurs
- Tulle  (19)  "Nocturne de la Libération"
1 : Eric DARAGNES - 2 : Christophe CASTES  (ESC Meaux) - 3 : Luc TEYSSEDOU (EVBB)
- Bénévent-l'Abbaye  (23)  "Saint-Barthélemy"
1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 Olivier GOISET  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jean-Loup GLEIZE   (CM Aubervilliers)

Samedi 19 août

- Riom (63)  "Critérium d'après-Tour"
1 : Serguei YAKOVLEV  (Kaz)
2 : Didier ROUS
3 : Thierry BOURGUIGNON
4 : Romain MARY   'SCO Dijon)
5 : Vincent CALI
- Aigueperse  (63)   "Ville"
1 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)
2 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Sébastien BOURGEOIS - 5 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 6 : Thierry GRU
- Lanobre  (15)  "Comité des fêtes"
1 : Jérôme JAMON (ECCF) - 2 : Thierry PETTERSIN  (ROMYA) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)
- Doranges  (63)
1 : Anthony VOLDOIRE (FACC) - 2 : Olivier DOUARRE  (ECCF) - 3 : Jérôme VACHER  (VC St-Etienne)
Résultats extérieurs
- Saint-Privat  (19)  "Commerçants"
1 : Sébastien PENAUD (UC Briviste) - 2 : Laurent FERRIERES  (UC Trappes) - 3 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste)
- Fresselines  (23)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87) - 3 Steeve HANS  (VC Gouzon)
- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)  - 2 : Alain SAILLOUR (23 La Creuse) - 3 : Sébastien BORDES
- Montrond-les-Bains  (42)
1 : Damien CIGOLOTTI (UCF 42) - 2 : Cyrille GAREL - 3 : R. CONDAMIN
 

Dimanche 20 août
- Saint-Julien-de-Toursac  (15)
1 : Guillaume GUALANDI (ACV Aurillacois) - 2 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - Thomas NOSARI (AC Bazancourt)
- Saint-Front(43)  "Ville"
1 : Richard ROMEAS (VC du Velay) - 2 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 3 : Frédéric VALLA -
4 : Eric CHARTAT - 5 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay)
- Barriac-les-Bosquets (15)
Cadets - 1 Mickaël MALLET  (UCVS) - 2 : Julien MARLET  (VSB) - 3 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Minimes - 1 : Sylvain CHATONNIER  (ACVA) - 2 : Ludovic LESCURIER  (UCVS) - 3 : Nicolas PERRIN  (ROMYA)
Résultats extérieurs
- Magnat-l'Etrange  (23)
1 : Cédric PETITJEAN - 2 Stéphane CRUVEILHER - 3 : François LESCA  (ECCF)
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Jérôme CHÂTEAU (ACLBP) - 2 : Sébastien BREUIL  (CRCL) - 3 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87)
- Arbent  (01)
1 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 2 : John PREMILLIEUX (Evian Vélo)- 3 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan)

-

Lundi 21 août
- Commentry (03)  "Vijon"
1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Cédric PETITJEAN - 3 : Damien MONIER   (VC Riomois)
- Saignes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - Gérald MALLET (UCVS) - 3 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 4 : Régis DELPEUCH  (PTT Clermont) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)
Résultats extérieurs
- Marcillac-la-Croisille  (19)
1 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - 2 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers) - 3 : Samuel  DAUBISSE (Bergerac)
- Lubersac  (19)   "Grand Prix"
1 : Sébastien HUPFER  (CRCL) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : Julien MICHON (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche