Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 17:45

Dimanche 12 novembre 2017

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cyclisme)

3 : Sébastien HOAREAU   (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

5 : Gaëtan  MUREL  (VC Feurs Balbigny)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

.

16 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 12:52
Naissance de Tulle Cyclisme Compétition

Vendredi 10 Novembre , c'était un grand soir à la salle Marie-Laurent à Tulle pour le cyclisme local.

En effet, après 47 ans d'existence séparée et beaucoup d'espoirs déçus, les deux clubs cyclistes historiques de la préfecture, le VCT et l'UCC, décidaient d'unir leurs destins et signaient ce soir-là l'acte de naissance du fruit de leur fusion:

le TULLE CYCLISME COMPETITION ou plus rapidement le T2C qui va devenir le seul et unique club à porter les couleurs de la cité tulliste en compétition.

Devant un très nombreux public où se cotoyaient avec bonheur toutes les générations d' amoureux de la petite reine, des plus jeunes aux plus anciens, les 2 présidents, Patrick Sentier et Stéphane Monéger, dévoilaient les grandes lignes de cette nouvelle aventure.Encourager et développer la pratique du cyclisme sur route en s'appuyant sur deux axes prioritaires:Recrutement et formation des jeunes par le biais de son école de vélo et renforcement et accompagnement d' une équipe juniors- seniors par un encadrement plus stucturé.

Pour accompagner ce projet ambitieux mais prometteur, tous les partenaires économiques et institutionnels étaient venus apporter leur soutien sans conditions et saluaient cette heureuse initiative, félicitant tous les acteurs  pour le formidable esprit qui se dégage de cette volonté commune.

Il faut souligner que tout au long de cette chaleureuse soirée, plaisir,amitié, convivialité furent les maîtres-mots de cette assemblée qui se termina bien tard par la présentation très attendue de la nouvelle tenue et des nouvelles couleurs qui vont s'afficher dès la prochaine saison sur toutes nos routes locales ,régionales et même plus loin.

Bonne route au TULLE CYCLISME COMPETITION

- Patrick SENTIER

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 21:05
Première victoire de la saison pour Frédéric Delarce  (Photo d'archives)

Première victoire de la saison pour Frédéric Delarce (Photo d'archives)

Le podium des cadets avec le vainqueur Léo Gaudillère et le Maursois Théo Trauchessec

Le podium des cadets avec le vainqueur Léo Gaudillère et le Maursois Théo Trauchessec

Dimanche 12 novembre 2017

Florac (48)

8ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

.

- Les classements

Seniors

 

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d’Apcher)
2 : Julien MERLE   (VC Salindres)
3 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)
4 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)
5 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)
6 : Nicolas GOUX (Béziers Méditerranée Cycl.
7 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)
8 : Florian CAYREL (VC Mende Lozère

 

Juniors

1 : Max WARMERDAM   (W-Crès Cycling)
2 : Loan LANISTA   (VC Salindres)
3 : Samuel MENDES   (VC Maurs)

 

Cadets

1 : Léo GAUDILLERE (W-Crès Cycling)
2 : Théo TRAUCHESSEC (VC Maurs)
3 : Jérôme RAUS (CC Le Boulou)

 

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 18:39

Samedi 4 octobre

- Chappes  (63)  "Prix de la municipalité"

1 : Olivier GALVANI  (UV Mazamet) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 3 : Fabrice SANCHEZ (Albi)

.

Dimanche 5 octobre

- Saint-Angel  (03) " 30ème Prix de l'amicale laïque"

1 : Claude RICHE  (CA Castelsarrasin) - 2 : Jean-Yves DELOUCHE  (UVSE) - 3 : Nicolas VENUAT  (UCSP)

.

Lundi 6 octobre

- Saint-Léon  (03)  " Prix de la municipalité"

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT - 3 : Christophe LE CALVEZ -

4 : Sébastien MOREAU  (ECCF) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 18:02
En 1967, Yves Hézard portait les couleurs de l'Union Cosnoise Sportive

En 1967, Yves Hézard portait les couleurs de l'Union Cosnoise Sportive

Samedi 23 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63)

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Pierre RIVORY  (VC Dorlay) –

4 : Alain ESCUDIER  (SC Nice) – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Dorlay)

- Aulnat  (63)  « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : Paul RAVEL  (EC du Chambon)

-

Dimanche 24 septembre

- Commentry  (03)  « 16ème Grand Prix du commerce et de l’industrie » 155 km

1 : Jean PRAT – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Bernard BEAUFRERE (Lamothe-Beuvron) – 4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) - 5 : Raymond GAY – 6 : Georges ISSIOT – 7 : Michel LAURENT  (ASdG) – 8 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne) - 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 4 : Jean-Marie GRANGE – 5 : Pierre RIVORY (VC Dorlay)

- Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 4 : MALBOS  (UC Aurillac) - 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Exupéry  (19)

1 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) - 4 : Paul VALLET (AS Miramont) – 5 : LAMOURE  (VC Ussel)

- Fleurat  (23)

1 : André POULIDOR – 3 : LOUIS  (VCLS) – 3 : Jean-Paul LORIS  (AVCC)

-

Lundi 25 septembre

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : André LAROUDIE – 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

4 : SAVIGNAT  (UV Limousine) – 5 : René SERRE  (VC de Mauriac)

- Saint-Maurice-ès-Allier   (63)

1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Yvon VERNE

4 : Gérard FIACRE – 5 : Daniel BARBRY

- Le Donjon   (03)

1 : Martin MARTINEZ – 2 : Denis FINOT – 3 : Mariano MARTINEZ

4 : ………..- 5 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon)

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Jacky DENIZON   (UVSE) – 2 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 3 : Marcel KREMENSKI  (UCSP)

4 : Jean AUBOIRON   (ECC) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Chamblet  (03)

1 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) – 2 : MOLERO  (VSM) – 3 : Alex AGENAIN  (VSM)

.

Résultat extérieur

- Champlémy  (58)

1 : Yves HEZARD (U Cosnoise) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr-UV Aube) – 3 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 13:15
Kneisky-Thomas et Pijourlet en lice aux Six Jours de Gand
La formidable ambiance d'une course de Six Jours (Photo Belga)

La formidable ambiance d'une course de Six Jours (Photo Belga)

Les soixante-dix-septièmes Six Jours de Gand débuteront demain soir pour s'achever dimanche en début de soirée. L'équipage Morgan Kneisky- Benjamin Thomas mettra dans le jeu toute sa volonté pour se faire une place de choix face à des équipes aussi réputées que De Pauw-De Ketele, Viviani-Scartezzini ou Grasmann-Hester.

Louis Pijourlet fera équipe avec l'expérimenté Tristan Marguet.

 

Les équipes engagées

1 : Morgan KNEISKY / Benjamin THOMAS

2 : Elia VIVIANI  (Ita) / Michele SCARTEZZINI  (Ita)

3 : Moreno DE PAUW  (Bel) / Kenny DE KETELE  (Bel)

4 : Gerben THIJSSEN  (Bel) / Leif LAMPATER  (All)

5 : Cameron MEYER  (Aus) / Callum SCOTSON  (Aus)

6 : Otto VERGAERDE  (Bel) / Nick STÖPLER  (Hol)

7 : Mark STEWART  (Gbr) / Ollie WOOD  (Gbr)

8 : Robbe GHYS  (Bel) / Lindsay DE VYLDEr  (Bel)

9 : Yoeri HAVIK  (Hol) / Wim STROETINGA   (Hol)

10 : Roy PIETERS  (Hol) / Jonas RICKAERT  (Bel)

11 : Christian GRASMANN  (All) / Marc HESTER   (Dan)

12 : Tristan MARGUET  (Sui) / Louis PIJOURLET

.

- Les cinq derniers vainqueurs (1ère édition en 1922)

2012 : Iljo Keisse (Bel) / Glenn O'Shea  (Aus)

2013 : Jasper De Buyst (Bel) / Leif Lampater  (All)

2014 : Kenny De Ketele  (Bel) / Jasper De Buyst  (Bel)

2015 : Iljo Keisse  (Bel) / Michael MORKOV  (Dan)

2016 : Mark Cavendish  (Gbr) / Bradley Wiggins  (Gbr)

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 12:30

Dimanche 12 novembre 2017

Voiron (38) - Domaine de la Brunerie

Cyclo-cross de Voiron

Organisation : UC Voironnaise

.

- Seniors

1 : Pierre LLORIA   (C2S - Seyssinet Seyssins)

2 : Bastien ROLLAND (SC Briançon)

3 : Christophe CAVAZZANA   (ES Seynod)

4 : Thomas BAGOU (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Olivier ANTELME (ES Seynod)

6 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2017 7 12 /11 /novembre /2017 22:04

Dimanche 12 novembre 2017

La Colle-sur-Loup  (06)

Cyclo-cross  " Souvenir Patrice Baudin"

Organisation : UC Monaco

- Seniors

1 :  BADT ABAD Juan Pedro  (AS Var mer VTT)

2 :  MARTIN Ianis  (EC Saint-Cyr)

3 : ORTIZ Jérémy

4 : PIRIS Maxime  (VS Hyères)

5 : AIRAULT François  (OCC Antibes)

6 : LE GOFF Nicolas  (RO Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2017 7 12 /11 /novembre /2017 21:49

Samedi 11 novembre 2017

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

Cyclo-cross organisé par le VC Le Thor Gadagne

.

- Classement des seniors

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (AC Bollène)

4 : Luck CHAMBERON  (Mistral Adventura)

5 : Thibaut ANDRE GALLIS   (VTT Venelle)

6 : Guillaume COCHONNEAU    (VC Islois)

7 : Erwann MORRA    (VC Moyenne Durance)

8 : Killian DEMANGEON  (Mistral Adventura)

9 : Raphaël VERINI    (AVC Aix)

10 : Vincent ROGIER  (Critérium Pernes Vaucluse)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2017 7 12 /11 /novembre /2017 21:13

Ugo Bertrand et Quentin Navarro ont su dompter les éléments cet après-midi à La Mézière en Ile-et-Vilaine pour conforter leurs positions au classement de la Coupe de France. Le junior Ugo Bertrand occupe la 10ème place tandis que Quentin Navarro recule de deux places et pointe au 8ème rang chez les espoirs. Troisième et dernière manche le 3 décembre à Jablines (77)

- Les classements de la seconde manche

Espoirs

1 : DUBAU Joshua - IDF TEAM PELTRAX

2 : BENOIST Antoine - BRET TEAM CHAZAL CANYON à 08''

3 : FINE Eddy - AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'12''

4 : DUBAU Lucas - IDFTEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'42''

5 : GRAS Yan - TEAM CHAZAL CANYON à 02'07''

6 : DELOISON Lucas - GRAND EST à 02'20''

7 : LECLERCQ Julien - VC PAYS DE LOUDEAC à 02'35''

8 : BONNET Thomas -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02'53''

9 : LEPOITTEVIN DUBOST Simon - NORMANDIE à 03'02''

10 : HUMBERT Valentin -  BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'08''

11 : TURGIS Tanguy  - BMC DEVELOPMENT TEAM à 03'12''

12 : REMONDET Valentin - OFFROAD GIANT à 03'19''

13 : STUMPF Florian -  ESC MEAUX à 03'52''

14 : NAVARRO Quentin - VC TOUCY à 04'04''

15 : DEROUINT Maxime - US VERN CYCLISME

- 79 classés

.

Juniors

1 :  RIVET Benjamin - LIMOUSIN 39'24''

2 :  DELBOVE Joris - GRAND EST à 07''

3 : JARNET Théo -  V.C. VAULX EN VELIN à 16''

4 : SCHNEIDER Lilian - GRAND EST à 22''

5 : CHARRIN Aloïs - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 28''

6 : BODARD Damien - PAYS DE LA LOIRE à 01'09''

7 : THOMAS Théo - GRAND EST à 01'14''

8 : GUERET Théo - NORMANDIE

9 : HUBY Antoine - BRETAGNE à 01'18''

10 : BERTRAND Ugo - OFFROAD GIANT à 01'21''

.

109 : LOISY Tanguy – AC Cusset

- 133 classés

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages