Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 16:31
Daniel Ceulemans, triple vainqueur de la Saint-Barthélemy

Daniel Ceulemans, triple vainqueur de la Saint-Barthélemy

Christian Poirier, vainqueur en 1982

Christian Poirier, vainqueur en 1982

Longtemps organisé par la Pédale Marchoise, le Grand Prix de la Saint-Barthélemy à Bénévent-l'Abbaye (Creuse) a, durant de nombreuses années été l'une des belles épreuves du Limousin. C'est à partir du début des années 90 que cette épreuve a commencé à perdre de l'audience, la dernière édition a été disputée en 1999.

A partir de 1973 cette épreuve portait le sous-titre de Prix Romain Lardillier, nom d'un cycliste Bénéventin ayant participé au Tour de France 1904.

- l'essentiel du palmarès (1ère édition en 1953)

1953 : Marino CONTARIN – Georges DAUDON – Georges AYMARD

1954 : Maurice LAMPRE – René SOUILLAT – Georges TOMBELAINE

1955 : Maurice REJASSE – Raymond BESQUENT – René ROFFET

1956 : Bernard BEAUFRERE – Raymond HEBRAS – Henri POULIDOR

1957 : Hubert FRAISSEIX – Henri POULIDOR – Jean FOLCH

1958 :

1959 : Philippe  MARTINEAU – Jacques TRANCHANT – Raymond HEBRAS

1960 : Maurice REJASSE – André DAGOURET – Bernard BEAUFRERE

1961 : Gilbert SALVADOR – Claude MAZEAUD – Eugène FOURGEAUD

1962 : Roger CASTEL  (Lure) – Jacky RIBOUR – René SERRE

1963 : Joseph AMIGO – jean HOFFMANN – Alain DESPLAT

1964 : René GRELIN – Jacques PRADEAU – Henri GIBELIN

1965 : Maurice LAFOREST – Pierre TYMEN – Jean-Louis JAGUENEAU

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves RAULT – Robert BIDEAU

1967 : Robert BIDEAU – Christian BORDIER – Albert PETER

1968 : Michel BAUDRY – Gilles GENET – Raymond BREUIL

1969 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre GUITARD – Claude PERROTIN

1970 : Claude LECHATELLIER – Fernand MAURICE  (PTT Tours) – Daniel SAMY

1971 : Jean-Michel RICHEUX – Joël HAUVIEUX – Louis COQUELIN

1972 : Christian BORDIER – Alain BERNARD – Michel PITARD

1973 : Michel FEDRIGO – Michel GRAIN – Gilbert GIRAUDON

1974 : Guy COURTOIS – Francis DUTEIL – Bernard QUILFEN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Francis DUTEIL – Michel LELAY

1976 : Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel CEULEMANS – Jean-Claude DAUNAT

1977 : Gérard LE DAIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel CEULEMANS

1978 : Gérard LE DAIN – Bernard PINEAU – Yves NICOLAS

1979 : Jean PINAULT – Yves NICOLAS – Bernard DUBOST

1980 : Daniel CEULEMANS – Gérard SIMONNOT – Bernard DUBOST

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard LE DAIN – Christian LEDUC

1982 : Christian POIRIER – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

1983 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Patrick PAGES

1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Dominique LANDREAU

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ – Gilbert BERRON

1986 : Gilbert BERRON – Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Dominique LANDREAU

1987 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Thierry BARRAULT

1988 : Michel COMMERGNAT – Hervé GOURMELON – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT – Jean PINAULT

1990 : Bernard JOUSSELIN – Didier AUMENIER – Vincent COMBY

1991 : Nicolas DUBOIS – Patrice BOIS – Emmanuel VIOLLET

1992 : Jean-Marc VILLETTE – Samuel THOUVENIN – T       LARCHER  

1993 : épreuve pas organisée

1994 : Cédric PRADEAU  (Argenteuil) – Franck CHAMPEYMONT – Olivier ROCHE  

1995 : Christophe ARNAUD  (Oloron) – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

1996 : Tim JONES (Zwe) – Fabrice CHABENAT – Bernard LORENZON

1997 : Nicolas SARTOUX – Eric COULAUD -  

1998 : Daniel MENDRIBIL – Serge GAMBARD -         CLEMENT  (UC Felletin)

1999 : Robert DAPICE  (USA) – Yannis VENAULT -           CLEMENT  (Bourganeuf)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 07:57
Dimanche, Grand Prix de Plouay Elite Open

Dimanche 26 août 2018

Plouay (56)

17ème Grand Prix de Plouay Elite Open

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC du Pays de Plouay et le comité des fêtes

10 boucles de 14,7 km soit 147 km

.

Toutes les infos sur les 4 jours CIC de Plouay sont en ligne sur :

http://www.grandprix-plouay.com/

.

 

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2002)

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO  (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE  (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES  (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu  LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix Lorient Agglo

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK  (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR – Florian CAM

28/08/2016 : Paul OURSELIN – Adrien GAREL – Yann GUYOT

Grand Prix de Plouay Elite open

27/08/2018 : Maxime CAM – Marlon GAILLARD – Stylianos FARANTAKIS  (Grc)

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2018 4 23 /08 /août /2018 12:38
Alexandre Meyleu  (Photo Patrick Dorkel)

Alexandre Meyleu (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 26 août 2018

Chambon-sur-Lac  (63)

2ème Montée de la Croix Morand

7ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

- L'organisation 

Chrono individuel de 10,3 km pour 521 mètres de dénivelé

Départ : D996 à hauteur de la plage du lac Chambon

Arrivée : col de la Croix-Morand (ou col de Diane)

1er départ à 9h 30 puis toutes les minutes

.

- Le podium de la 1ère édition

2017

1 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin) en 24' 06"

2 : Serge MAYET  (VC du Velay)  à 1' 10"

3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)  à 2' 56"

Partager cet article
Repost0
23 août 2018 4 23 /08 /août /2018 12:13
Samedi, Montée de la Croix Saint-Robert

Samedi 25 août 2018

Chambon-sur-Lac  (63)

3ème Montée de la Croix Saint-Robert

6ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

- L'organisation 

Chrono individuel de 11,5 km pour 571 mètres de dénivelé

Départ : D 996 à hauteur de la plage du lac Chambon

Arrivée : col de la Croix Saint-Robert

1er départ à 9h 30 puis toutes les minutes

.

- Les deux premières éditions

2016

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 30' 58"

2 : Doryan GIRARD  (UC Saint-Chély) à 46"

3 : Bruno CHABANAS  (XC 63) à 1'

2017

1 : Alexandre MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin) en 28' 38"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay) à 20"

3 : Dorian GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour) à 37"

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2018 4 23 /08 /août /2018 07:44
Jean-Pierre Papin, Géminiani et Graille à la foire de Chignat

Comme à l'accoutumée la 715ème foire de Chignat attirera de nombreuses célébrités. L'invité d'honneur, Jean-Pierre Papin, Ballon d'or en 1991 sera encadré par Raphaêl Géminiani et Francis Graille, actuel président de l'AJ Auxerre.

Partager cet article
Repost0
23 août 2018 4 23 /08 /août /2018 07:13
Romain Lorcerie, vainqueur en 2017  (Photo USP Issoirienne)

Romain Lorcerie, vainqueur en 2017 (Photo USP Issoirienne)

Vendredi 24 août 2018

Puy-Guillaume  (63)

Nocturne de la ville de Puy-Guillaume

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

- L'organisation

Podium rue Joseph Claussat

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2km

Que 13 engagés à Puy-Guillaume demain soir !

Les engagés connus à ce jour  (Source ffc.fr)

 AMARTIN KévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 50230290148AUMEUNIER LucasCREUSE OXYGENE2ème CatégorieCREUSE OXYGENE
 41420500216BARBEZAT MartialV.C. ROANNAIS2ème Catégorie 
 41420050583BOUDRAS ArnaudE.C. ST ETIENNE - LOIRE2ème CatégorieEC ST-ETIENNE LOIRE
 41420500177DUBESSET FrédéricV.C. ROANNAIS3ème Catégorie 
 41420150754HERODY LéoC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior (Junior) 
 41630130237KHALIL MounirUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 41630130185LECOLE RémiUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie 
 41630480095MAYNADIE BriceV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème CatégorieVCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
 41630480330PERRIER LoïcV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème CatégorieVCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
 41420150756ROUSSEL AntoineC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior (Junior) 
 41630270138TAILLANDIER SébastienVELO CLUB AMBERTOISPass'Cyclisme Open (D2) 
 41150600042TOURDE VictorA C V AURILLACOIS

Les podiums depuis la reprise de l'organisation par l'AC Cusset

21/08/2015 : Aurélien JEGOU – Pierre RUFFAUT – Anthony BISCEGLIA

19/08/2016 : Nathan PERNOT – Cédric CORNET – Stéphane GAY

18/08/2017 : Romain LORCERIE – Robin LETELU – David ROWLANDS

.

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 22:03
Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

Dimanche 26 août 2018

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

.

Départ à 15h 30 pour 35 tours

.

- Les vingt derniers podiums

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) -  Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

27/08/2017 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Emilien CLERE

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 18:45
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen

24 au 26 août 2018

12ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar VS

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://tourdupiemontpyreneen.fr/index.html

- Reportages photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

- L'ensemble des podiums avec les différentes appellations

 Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

 

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE : Brecht DHAENE  (Bel) – Pierre CAZAUX

2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS – François BIDARD – Mickaël LARPE

26-28/08/2016 : Adrien GUILLONNET – Bram VAN BROEKHOVEN  (Bel) – Nicolas SESSLER (Bre)

25-27/08/2017 : Florent CASTELLARNAU – Fernando BARCELO ARAGON – Julian MERTENS  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 18:16
Julien Durbesson après sa victoire sur le difficile circuit de Saint-Quentin-la-Poterie (Source VC Spiripontain)

Julien Durbesson après sa victoire sur le difficile circuit de Saint-Quentin-la-Poterie (Source VC Spiripontain)

Grand Prix de Saint-Quentin-la-Poterie

Dimanche 19 août 2018

Saint-Quentin-la-Poterie (30)

80ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

.

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

 

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC La Pomme Marseille)

3 : Romain ARCANGELI  (AVC Aix-en-Provence)

4 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

- 58 partants / 53 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 17:38
Samedi, course cycliste d'Espagnac

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Renseignements au 06 23 52 44 18

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages