Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:03

Jeudi 16 août 2018

La Machine  (58)

62ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)    
2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Maxime JARNET   (ECSEL)
5 : Damien GAZUT   (UV Aube)
6 : Loïc FORESTIER (VC Toucy)
7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)
8 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne) 
9 : Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) - junior
10 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Brice DEBORDE

18 : Maxime ROGER

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD

21 : Clément CARISEY 

- 32 classés

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:56

Mercredi 15 août 2018

Biars-sur-Cère  (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

- Les classements

 

Grand Prix de Biars-sur-Cère

Cadets

1 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

2 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

3 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

4 : Baptiste LECOLLEY  (AG Orval Coutances)

5 : Hugo DOMENC  (IBC Isle Jourdain)

6 : Dorian ARTIS  (ACV Aurillacois)

.

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Alain GUILLOT  (CC Marmandais)

3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

4 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

5 : PREAUD  (VC Les Herbiers)

6 : Dorian SEVEN  (AS Villemur)

7 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

8 : Charline PRUNET   (ACV Aurillacois) - 1ère féminine

- Merci aux arbitres et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:36

Mercredi 15 août 2018

Draguignan  (83)

21ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Florent BREYE  (Decock Van Eyck-Devos-Capoen)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

3 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul-Martigues SC)

4 : Charlie MC VEY  (UC Aubenas)

5 : Rémy GAUTHIER  (RO Brignoles)

.

12 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

- 37 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:20
Vendredi, Prix de la Libération à Tulle

 

Vendredi 17 août 2018

Tulle (19)

34ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

Infos et liste des engagés sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Nos_organisations.D/b15057a/NOCTURNE_CYCLISTE_DE_TULLE_

Podium quai Perrier

Départ à 20h 30 pour 80 tours de 0,9 km

.

 

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD  (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

18/08/17 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy ZARENGA

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 07:35
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 19 août 2018

Bavay  (59)

72ème Grand Prix de la ville de Bavay

Epreuve Elite Nationale (158 km) organisée par le VC Bavaisien

 

Infos pratiques sur : http://cdn1_3.reseaudesvilles.fr/cities/271/documents/l8pypazcaaymazb.pdf

Liste des engagés sur :

https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/72eme-prix-de-la-ville-de-bavay-19-08-2018-4759020003/

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1946)

19/08/1946 : César MARCELAK – Marcel VANDEVELDE – Jean-Baptiste DELILLE

17/08/1947 : Georges HUBATZ – Eugène DUPUIS – René LAFOSSE

15/08/1948 : Gustave IMBERT & Eugène DUPUIS – Jean-Baptiste DELILLE

15/08/1949 : René VAN BECELAERE – Germain COULONVAL – Elie BLASIGH

13/08/1950 : Fernand DELVALLEE – Herbert SCHAEDELI – FOSSATO

13/08/1951 : Gilbert SCODELLER – Edouard KLABINSKI – César MARCELAK

17/08/1952 : Jean STABLINSKI – Elie MARSY – César MARCELACK

16/08/1953 : Jean STABLINSKI – Gilbert SCODELLER – Michel VUYLSTEKE (Bel)

22/08/1954 : Florent RONDELE (Bel) – Roland CALLEBOUT (Bel) – Gilbert SCODELLER

14/08/1955 : Maurice MUNTER – André AUQUIER (Bel) – Louis DEPREZ

13/08/1956 : Gilbert SCODELLER – Pierre PARDOËN – Jean GOSSELIN (Bel)

18/08/1957 : Jean STABLINSKI – Maurice MUNTER – Georges JOMAUX (Bel)

17/08/1958 : Maurice MUNTER – Pierre PARDOËN – Georges DUFRASNE (Bel)

16/08/1959 : Louis DEPREZ – Maurice MUNTER – Pierre MALHAIZE

16/08/1960 : André AUQUIER (Bel) – Michel BAELE (Bel) – Elio GERUSSI (Ita)

15/08/1961 : Maurice MUNTER – Louis DEPREZ – Robert DUVEAU (Bel)

12/08/1962 : Boris LAVERSIN – Nicolas GUZILAK - DEDUY

11/08/1963 : Bernard DELAURIER – Maurice MUNTER – Jacques BACHELOT

16/08/1964 : René CHTIEJ – Nicolas GUZILACK – Maurice MUNTER

16/08/1965 : Maurice MUNTER – Bernard SAURET – Nicolas GUZILAK

14/08/1966 : Michel QUINCHON – DEMBEZYNSKI – Jean-Claude GRIMARD

13/08/1967 : René BLEUZE – André GUZYLACK – Jacques BACHELOT

1968 : épreuve annulée

17/08/1969 : Alain LALLEZ – SENECHAL – Henri-Paul FIN

16/08/1970 : Michel LEFEBVRE – Christian PALKA – Joël MATTENS

16/08/1971 : Claude TOLLET – Daniel GARBE - N. THUILLIER

13/08/1972 : Bernard BRY - Alain LOUISE – Jean ZOLOPA

13/08/1973 : André FRANQUET – René BLEUZE – Bernard DELAURIER

18/08/1874 : Bernard DELAURIER – Jean-Philippe PIPART – René BLEUZE

17/08/1975 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

16/08/1976 : Bernard DELAURIER – Patrice COLLINET – Serge DHONT

/08/1977 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Michel DEHORTER (Dan)

13/08/1978 : Jacques STABLINSKI – Daniel GARBE – Alain LOUISE

12/08/1979 : Jean ZOLOPA – Alain LOUISE : Christian SOBOTA

17/08/1980 : Alain LOUISE – Jean DELBERGHE – Daniel GARBE

16/08/1981 : Jean-Philippe PIPART – Philipp SMITH – René BLEUZE

16/08/1982 : Michel CORNELISE – Fabrice FOURNIER – Denis DEFFRASNES

14/08/1983 : Philippe LETELLIER – Christian SOBOTA – Fabrice FOURNIER

12/08/1984 : Daniel GARBE – Daniel DELWARTE – Philippe BERTAUT

11/08/1985 : Didier ROUSSE – Marc WAYMEL – Eric ROUSSEAU

1986 : Hervé DEFOSSE – Daniel DELWARTE – Manuel FERREIRA

1987 : Bruno DEFOSSE - Romuald MADRAGORE - DUZANSKI

1988 : épreuves pour cadets et minimes ?

1989 : Christophe LELEUX – Eric ROUSSEAU – Bruno DANJOUX

1990 : Jean-Philippe DUCARNE – Philippe BOUCHER – Christophe CARLIER

11/08/1991 : Stanislas SACZUK – Philippe BOUTEZ – Claudius MIGDOL (Pol)

16/08/1992 : Claudius MIGDOL (Pol) – Jean-Yves MERVIN – Olivier DELAUNAY

1993 : Pierre DEWAILLY – Fabrice DEBRABANT – Sébastien NUYTTENS

1994 : Philippe DUHAMEL – Jean-Philippe LOY – Fabrice DEBRABANT

13/08/1995 : Yannick LUCCINI – David LEFEVRE – Thomas BASILIEN

1996 : Stéphane DRUON -

1997 : Christophe DELANNOY - MASCLET - Tony LEMIEGRE

1998 : Vincent DERUYTERE – Régis VANDERHAEGEN – Olivier LABALETTE

1999 : Grégory CAULIER – PETIT - Patrick FIEVEZ

2000 : Olivier BONNAIRE – Mickaël HOUILLOT – Pierre DRANCOURT

2001 : Gilles CIRONE - EricDEPIL – Didier ROUSSEAU

25/08/2002 : Nicolas BISERTE – Jean-Philippe LOY (Bel) – Ludovic VANHEE

24/08/2003 : Yvan SARTIS – Frédéric MILLE – Michel LELIEVRE

22/08/2004 : Jussi VEIKKANEN (Fin) – Lars THOMSON (Dan) – Franck CHARRIER

21/08/2005 : Franck CHARRIER – David DEROO – Stéphane BONSERGENT

20/08/2006 : Adam GAWLIK (Pol) – Steven TRONET – Franck CHARRIER

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART (Hol) – Johan LANDSTRÖM (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN (Fin)

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS (Hol) – Emiel PLANCKAERT (Bel) – Senne LEYSEN (Bel) 70

20/08/2017 : Axel FLET – Valentin GOUEL – Mathieu PELLEGRIN

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 07:22
Quatorze engagés au Grand Prix de Mainsat !

Jeudi 16 août 2018

Mainsat  (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

L'article du journal La Montagne : https://www.lamontagne.fr/mainsat/sports/cyclisme/2018/08/16/depart-donne-aujourdhui-a-17-heures_12952590.html

La liste des engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/mainsat-2-3-j-pco-16-08-2018-c5023031017/

Les quarante dernières années

16/08/1978 : Patrice THEVENARD – Bernard DUBOST – Jean DAFFIS

16/08/1979 : Bernard SOMMAVILLA – Bernard DUBOST – Jean-Pierre PEYREBESSE

16/08/1980 : Gérard LAROUTE – Jean-Claude BENOÎT – Gilles PINEAU

16/08/1981 : Jean-Jacques BOUCHET -       TESSIER  (AAJ Blois) – Philippe BESNARD

14/08/1982 : Jacky DESIRE – Jean-Claude DINTRAS -     GILLES  (VC Aubusson)

14/08/1983 : René GAUMET – Jean-Claude DINTRAS – Alain RIFFAUD

16/08/1984 : Jean-Jacques BOUCHET – Didier ANGRAND – Christian CHASSANG

16/08/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Jacques BOUCHET – Daniel HANS

16/08/1986 : Bruno CHARRET – Dominique DESFORGES – Guy MAS

Epreuve pas organisée de 1987 à 2001 – reprise en 2002

16/08/2002 :

17/08/2003 : Sébastien FOURNIER – Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS

16/08/2004 : Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS – Christophe SERISIER

16/08/2005 : Florian VACHON – Fabrice CHABENAT – Sébastien FOURNET-FAYARD

16/08/2006 : Laurent BAGNARD – Sébastien MOREAU – Cyril RABET

16/08/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Cédric LUCASSEAU – Nicolas MAIRE

16/08/2008 : Damien LE FUSTEC – Stéphane GAY – Cyril RABET

2009 : épreuve pas organisée

16/08/2010 : Loïc PERRIER – Julien LESAGE – Jérôme VERDENAL

16/08/2011 : Mickaël FLEYTOUX – Nicolas CHADEFAUX – Cédric GODIGNON

16/08/2012 : Romain JAMMET – Sébastien GALTIE – Marc LAGRANGE

16/08/2013 : Sébastien CHABERT –

16/08/2014 : Florian DUJARDIN – Théo MENANT – Cédric GODIGNON

16/08/2015 : Yaniss NADIR – Alexandre JOIN – François VERNET

16/08/2016 : Eric BARON – Gaël RENARD – Raphaël FRACASSO

12/08/2017 : Sonny BRIDIER – Thibaut DURAND – Franck DAUDIN GUENEGOU

Partager cet article
Repost0
15 août 2018 3 15 /08 /août /2018 21:02
Géraud Condamine  (photo  ACV Aurillacois)

Géraud Condamine (photo ACV Aurillacois)

Mercredi 15 août 2018

La Ségalassière  (15)

Prix du comité d'animation  "Souvenir Jean Gauthier "

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillacois)

2 : Yvon MOMBOISSE (UC Aurillacoise)

3 : David LAVIGNE (ACVA)

4 : Matthieu DAUDE   (ACVA)

5 : Quentin CHEYMOL (ACVA)

6 : Jérémy LOURO   (UC Capdenac)

7 : Sébastien DESTRUEL (VC Maursois)

8 : Jean-Claude VAYSSIERE   (VC Ruthénois)

9 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

10 : Florentin BEYSSAC   (ACVA)

11 : Loïc CAZAGOU   (UC Capdenac)

12 : Mickaël CHABRIER   (VC Sansac Arpajon)

13 : Andréas BERRY  (VC Ruthénois)

14 : Gilles CANTAREL  (ACVA)

15 : Franck  AUTHIER   (VC Maursois)

16 : Stéphane MONTEIL   (VC Sansac Arpajon)

17 : Olivier DUBOIS   (ACVA)

18 : Thierry  JACQUEMART   (ACVA)

- 19 partants / 18 classés

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
15 août 2018 3 15 /08 /août /2018 08:50
Omar Fraile

Omar Fraile

Jonathan Castroviejo

Jonathan Castroviejo

L'espagnol Omar Fraile, vainqueur cette saison de la 1ère étape du Tour de Romandie et de l'étape de Mende du Tour de France et son compatriote Jonathan Castroviejo, véritable machine à rouler de la formation Sky, champion d'Espagne CLM et  récent médaillé d'argent au championnat d'Europe contre-la-montre, participeront pour la première fois, dimanche 19 août (16h 00), au Critérium International de Vayrac.

.

Toutes les infos sont à suivre sur : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Partager cet article
Repost0
15 août 2018 3 15 /08 /août /2018 08:39

Mardi 14 août 2018

Puy-l'Evêque (46)

61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard"

Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C)

2 : Alexandre JAMET  (CR4C)

3 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

4 : Thomas ACOSTA   (Team Christian Magimel)

5 : Simon CARR  (Gbr-Occitane Cycl. Form.)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
14 août 2018 2 14 /08 /août /2018 18:12
Il y a 20 ans ...1er au 6 août 1998
Il y a 20 ans ...1er au 6 août 1998

Samedi 1er août

Résultats extérieurs

- Coussac-Bonneval  (87)

1 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)

- Saint-Sulpice-Laurière ()

1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 3 : Christian MANGERET (VC Gouzon)

- Lapleau  (19)   " Foyer rural "

1 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 2 : Jean-Louis QUEUILLE  (UC Corrézienne) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

- Fleurie  (69)  "Cru Fleurie"

1 : Martial LOCATELLI  (CC Etupes) - 2 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 3 : Raphaël JEUNE (CC Etupes)

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Cédric PEGUIN  (CR4C) - 2 : Raphaël LECA  (CR4C) - 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 4 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 5 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL)

-

Dimanche 2 août

- Mezel  (63)  "Fête"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 4 : Franck HAVIDIC - 5 : Olivier CEROU  (COC)

- Grandrif  (63)

1 : Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Romain DAUMAS  (VC Riomois) - Vincent CHAUSSE - 5 : Florent SION

- Junhac  (15)  "Comité des fêtes "

1 : Antoine PRATA - 2 : Lionel MATHIAS  (VCSA) - 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois) -

4 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) - 5 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA)

- Saint-Amandin  (15)  " Comité des fêtes "

1 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 2 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 3 : Xavier CASSAN  (ACV Aurillacois) - 4 : Pierre BERTHELIER  (ACVA) - 5 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

.

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)  "Grand Prix " Trophée Raymond Poulidor

1 : David FOUCHET  (CC Châtillon)

2 : Eric DRUBAY  (CC Etupes)

3 : Ludovic MARTIN

4 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 5 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Nogent-sur-Oise)

- Chamberet  (19)

1 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 2 : Patrice MAZAUD  (AC Uzerche) - 3 : Claude LEVÊQUE  (AC Uzerche)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Daniel MENDRIBIL  (Mauléon) - 2 : Thibaud LAROUDIE  (ACRR) - 3 : Marcel PEYRONNET (UC Boussac)

- Balledent  ()

1 : James DALTON  (CS Bellac) - 2 : Rodolphe BLANCHARD  (CS Bellac) - 3 : BAUDET  (VC Blancois)

.

Lundi 3 août

- Laroquebrou  (15)  " Comité des fêtes "

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : Fabien TAILLANDIER  (GSC Blagnac) - 3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 4 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 5 : Christophe BREANT  (COC)

- Thiel-sur-Acolin  (03)  "Comité des fêtes "

1 : Frédéric BARLERIN - 2 : Frédéric PHILIBERT - 3 : Jean-Claude DESSOLY -

4 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 5 : Jérôme ROY  (UCSP)

- Montmarault  (03)  " Comité des fêtes "

1 : André BAU  (VS Nemours) - 2 : Frédéric RICARD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 4 : Louis EUZET  (ROMYA) - 6 : Nicolas VENUAT  (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  "Grand Prix "

1 : Gérard IANOTTO (Guidon St-Martinois) - 2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Berry) - 4 : Didier SAUMON  (Guidon St-Martinois) - 5 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)  "Fête"

1 : Sébastien CHAVANEL  (UCC Vivonne) - 2 : Pascal GESTRAUD  (La Rochefoucauld) - 3 : Frédéric MONTEIRO   (AC Rilhac Rancon)

- Briennon  (42)

1 : Arnaud MANZANINI  (Le Creusot) - 2 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 3 : Didier RAVE  (AC Bourg-en-Bresse)

-

Mardi 4 août

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Critérium féminin "

1 : Claudia SAINTAGNE  (AC Val d'Europe) - 2 : Roselyne RIOU (VC Lisieux) - 3 : Delphine BEZILLE  (US Oyonnax) - 4 : Pierrine RAIMBOEUF  (EC Ambazac)  - 5 : Marina DESPREZ

(GC Bergerac)

-

Mercredi 5 août

- Condat-en-Féniers  (15) "André Picarle"  Semaine cantalienne

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Olivier CEROU (COC) - 3 : Denis ROUDIER

(Aulnat 63)

- Arlanc  (63)   " Municipalité "

1 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 2 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)

- Collandres (15)  Semaine cantalienne dames

1 : Delphine BEZILLE  (US Oyonnax) - 2 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes)- 3 : Rebecca MENARD (Périgord) - 4 : Sandrine JOLLY (Pays des Olonnes) - 5 : Katia COURTOIS  (VS Vallet)

.

Résultat extérieur

- Pompadour  (19)  "15ème Critérium "

1 : Stéphane BOURY (UC Châteauroux)

2 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Nogent-sur-Oise)

4 : David FOUCHET  (CC Châtillon) - 5 : Eric DRUBAY  (CC Châtillon) - 6 : Igor PAVLOV  (US Montauban) - 7 : Franck CHAMPEYMONT  (US Montauban) - 8 : Jacques BOGDANSKI  (23 La Creuse)

-

Jeudi 6 août

- Saint-Nectaire (63)  "Saint-Nectaire le haut""

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63)

2 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

3 : Raphaël LECA  (CR4C Roanne)

4 : Wilfried JOLLY (Pays des Olonnes) - 5 : Xavier LEGEAY  (OCC Sablé) - 6 : Jean-P. DURACKA (Aulnat 63) - 7 : Denis CONAN - 8 : Fabrice CHABENAT  (CRCL)

- Mauriac (15)  " Nocturne" Semaine cantalienne

1 : Stéphane FOUCHER  (GG Orléans) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux) - 4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 : Denis ROUDIER (A 63)

- Aurillac  (15)  Semaine cantalienne dames

1 : Delphine BEZILLE  (US Oyonnax) - 2 : Isabelle CARRO (Colomiers) - 3 : Katia COURTOIS

(VS Vallet) - 4 : Marina DESPREZ (Bergerac) - 5 : Isabelle MOULIS (US Fronton)

.

Résultat extérieur

- Monpazier  (24)

1 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

2 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers)

3 : David FOUCHET  (CC Châtillon)

4 : Martial LOCATELLI  (CC Etupes) - 5 : Serge FERREIRA  (Paris)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages