Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 17:36

Dimanche 2 septembre 2018

Diou  (03)

Prix de Diou

Epreuve organisée par l'Espoir Cycliste Bourbonnien

.

Voir l'article de La Montagne : https://www.lamontagne.fr/diou/sports/cyclisme/2018/09/04/montee-en-puissance-pour-la-course-de-diou_12968378.html

- Les classements

 

3,J,PCO

1 : Corentin MONIER   (CR4C Roanne)

2 : Guillaume DEPRAETER   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

4 : Jean-Marc CUISSINAT   (EC Bourbonnien)

5 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d’Auvergne)

6 : Julien KOVAC  (VC Roannais)

7 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

8 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

9 : Nicolas BERTHIER  (UC Digoin)

10 : Tanguy QUERET  (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

14 : Nicolas DUPONT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

15 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

21 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

23 : Thibaut PETTERSIN    (ROMYA)

29 : Dylan DELAIRE  (AC Cusset)

- 29 classés

-

Cadets

1 : Corentin DEPRAETER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

4 : Ewen GIRAUD CARRIERE (Paray-le-Monial Cycl.)

5 : Mathis PASCAL  (Paray-le-Monial Cycl.)

6 : Théo FRADIN (EC Bourbonnien)

7 : Gabriel DOZIERES   (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Paul BORDET  (EC Bourbonnien)

9 : Alexis SANCHEZ   (Paray-le-Monial Cycl.)

- 9 classés

-

Minimes

1 : Lucas GUEUGNEAUD  (Creusot Cyclisme)

2 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

3 : Sam PENAUD  (VS Macon)

- 9 classés

.

Merci aux arbitres

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:25
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998

Lundi 10 août

- Crandelles  (15)   "Semaine cantalienne"

1 : Arnaud MESRINE (C. Poitevin) - 2 : Eric FOUIX  (A 63) - 3 : Fabrice DUSZINSKI (A 63)

4 : Stéphane DIEMUNSCH (VC Argenteuil) - 5 : David PLAISANT (VC Bourges)

- Paulhaguet  (43)  "Grand Prix"

1 : Michel BONNET  (PTT Marseille) - 2 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL) - 3 : Aurélien POYET (ECSEL) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Fabrice GRINDEL  (Team Pean Rouen) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Guy MAS  (ECCF) - 4 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : David BARRY  (VC Tulliste) - 2 : Bernard PINEAU  (Agen) - 3 : Didier LAVESNE (Périgueux)

- Lussac-les-Eglises  (8è)

1 : James DALTON  (Gbr-CS Bellac) - 2 :      BAUDET  (Le blanc) - 3 : Sébastien CHAVANEL (UCC Vivonne)

- Montoire  (41)

1 : Noël RICHET  (ASPTT-AV Tours) - 2 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry)

- Aumont-Aubrac  (48)

1 : Jean LABORDE  (VC Vernon) - 2 : Nicolas ZANIOLO (CO Chamalières) - 3 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson)

.

Mardi 11 août

- Saignes  (15)  "Nocturne UCIA"  Semaine cantalienne

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

- Semaine cantalienne 1998

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

.

Mercredi 12 août

- Marcolès  (15)  "Critérium international"

1 : Christophe RINERO  (Cofidis)

2 : Luc LEBLANC  (Polti)

3 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

4 : Fernando ESCARTIN  (Kelme)

5 : Jacky DURAND  (Casino)

6 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

.

Résultat extérieur

- 10ème Trophée du Château des Milandes (24)

1 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 2 : Martial LOCATELLI  (CC Etupes) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 5 : Igor PAVLOV  (US Montauban) - 5 : Marek LESNIEWSKI  (CM Aubervilliers) -

6 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 7 francis BAREILLE

.

Vendredi 14 août

- Montmarault  (03) "4ème Critérium international"

1 : Laurent BROCHARD  (Festina)

2 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

3 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

4 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Team Besson)

.

Résultats extérieurs

- Cressat  (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Bas-Berry) - 2 : Vincent GUILLOUT - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 5 : L   MORINIERE (Roue Libre Andrezéenne)

- Heugnes  (36)

1 : Laurent PLANCHAUD  (CG Orléans) - 2 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile) - 3 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen) - 4 : Andrezj POZAK  (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:23

Dimanche 2

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:13

Dimanche 2 septembre 2018

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix de Varennes-Vauzelles en fête

Epreuve 1.24.2B organisée par le CCVV

- Le classement

1 : Thomas LERASLE  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Dylan NIQUET  (Union Cosnoise)

3 : Julien PHILIBERT (Union Cosnoise)

4 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

5 : Sébastien THIERRY  (CCVV)

6 : Fabrice GOUTAUDIER   (ESC Meaux)

7 : Miguel MARTINEZ   (Topix Factory Racing)

8 : Brice MAYNADIE  (VCCA Team Pro Immo)

- 23 partants / 21 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 21:53
Romain Campistrous, vainqueur des 4 jours des As 2018  (Photo GSC Blagnac)

Romain Campistrous, vainqueur des 4 jours des As 2018 (Photo GSC Blagnac)

30 août au 2 septembre 2018

42ème édition des 4 Jours des As en Provence

Epreuve Elite Nationale en quatre étapes

 

1ère étape  (154 km)

1 : Dylan MALDONADO  (AVC Aix)
2 : Giacomo BALLABIO   (Ita-IAM-Excelsior )    
3 : Dominic VON BURG  (Sui-VC  Mendrisio)  
4 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)
5 : Mathieu RIGOLLOT  (SCO Dijon)
6 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)  
7 : Karl-Patrick LAUK   (Est-Team Pro Immo)
- 81 partants / 79 classés

-

2ème étape (154 km)
1 : Maxime URRUTY  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Filippo FIORELLI   (Ita-Gragnano SC)
4 : Arnaud PFRIMMER   (CC Etupes)
5 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)

.

8 : Maxime ROGER

15 : Karl-Patrick LAUK

73 classés

Leader : Pierre BONNET

-

3ème étape (150 km)
1 : Giacomo BALLABIO (Ita-IAM-Excelsior)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Filippo FIORELLI    (Ita-Gragnano SC) 
4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
5 : Mathieu RIGOLLOT    (SCO Dijon)  
6 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)   

.

18 : Pierre BONNET

67 classés

Leader : Romain CAMPISTROUS

-

 

4e étape – chrono par équipe (11 km)
1 : CC Etupes
2 : IAM Excelsior
3 : GSC Blagnac VS 31
4 : VC Villefranche Beaujolais
5 : Team Pro Immo

14 équipes classés

Leader : Arnaud PFRIMMER

-


5e étape  (127 km)
1 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Filippo FIORELLI     (Ita-Gragnano SC)
3 : Simon CARR   (Gbr-Occitane CF) 
4 : Mathieu  RIGOLLOT (SCO Dijon)  
5 : Pierre BONNET   (Team Pro Immo)   
6 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI   (VC La Pomme
7 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)   

49 classés

-

Classement final

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
2 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)
3 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
4 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)
5 : Nicolas DEBEAUMARCHE (SCO Dijon)
6 : Giacomo BALLABIO   (Ita-IAM-Excelsior) 
7 : Dimitri CHAUVIN   (Martigues SC)
8 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
9 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
10 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

30 : Brice DEBORDE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 18:40

Dimanche 2 septembre 2018

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international "Grand Prix Bieren Bavik"

1 : Yves LAMPAERT

2 : Jasper STUYVEN

3 : Tom DUMOULIN

4 : John DEGENKOLB

5 : Sonny COLBRELLI

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 09:25
Les critériums de septembre
Les critériums de septembre

Dimanche 2 septembre

Bavikhove  (Belgique)

Tom Dumoulin, Sonny Colbrelli, John Degenkolb, Jasper Stuyven

.

Dimanche 2 et lundi 3 septembre

Wetteren  (Belgique)  " Wetthra Dernyfestival "

Wout van Aert, Yves Lampaert, Kenny Deketele, Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Fabio Jakobsen, Davide Rebellin, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh

.

Mardi 4 septembre

Brasschaat  (Belgique)  " N8 van Brasschaat "

Niki Terpstra, Fabio Jakobsen, Enzo Wouters, Guillaume van Keirsbulck, Preben van Hecke, Brent van Moer, Bert van Lerberghe

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 21:40

Samedi 1er septembre 2018

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve organisée par l'UC Briviste

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Alexis MORANGE  (UV de Limoges Team U87)

2 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

3 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

4 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)

5 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

6 : Loïc ROY   (UC Briviste)

7 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

8 : Bertrand REY   (ASPTT Brive agglo)

9 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

10 : Erwan CLEMENT   (Sud-Ouest Cycl. Form.)

.

%inimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

3 : Alan GUILLOT   (CC Marmandais)

4 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

5 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 11:49
Le podium

Le podium

Le Péruvien Hugo Nestor Emiliano RUIZ CALLE

Le Péruvien Hugo Nestor Emiliano RUIZ CALLE

Samedi 1er septembre 2018

Aubière  (63)

2ème Circuit des Champions

 

- Le classement

1 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per-Team INCA)

3 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team INCA)

5 : Thomas GIRARD   -Creuse Oxygène)

6 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

 

- Le classement officiel - Merci à Gérard Combrisson

1

LAMY Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

2

RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano

TEAM INCA

3

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

NAVARRO CALLE ROYNER GROVER

TEAM INCA

5

GIRARD THOMAS

CREUSE OXYGENE

6

DUJARDIN Florian

V.C. VAULX EN VELIN

7

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

8

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

9

SALVATORI Thomas

V.C. CORBAS

10

ORLHAC Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

BUCHETET Benjamin

V.C. CORBAS

12

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

13

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

14

DULIN Léo

USP ISSOIRIENNE

15

FONFREDE Francois

CREUSE OXYGENE

16

HERODY Léo

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17

DAZA URDININEA René

AURILLAC CANTAL CYCLISME

18

UGA Ryuki

EQADS (JAPON)

19

TERRASSON Pierre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20

FAYOLLE Mehdi

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

21

LECOLE Rémi

USP ISSOIRIENNE

22

REY Valentin

V.C. CORBAS

23

LECLAINCHE Gwen

V.C. VAULX EN VELIN

24

ROUSSEL Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

27

ALAPHILIPPE Bryan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

LAUBAL Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

29

CHEDHOMME Morgan

VC MUREAUX

30

AMARTIN Kévin

USP ISSOIRIENNE

31

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

32

JOIN Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

33

FAYOLLE Romain

V.C. VAULX EN VELIN

34

VERNET François

USP ISSOIRIENNE

35

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

36

DULIN Alexis

CREUSE OXYGENE

37

DUJARDIN Yoann

EC BOURBONNIEN

38

BEAUCHAUD Mathieu

USP ISSOIRIENNE

39

BRUN Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

40

TISSOT Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

41

KHALIL Mounir

USP ISSOIRIENNE

42

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

43

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

44

MENDES ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

45

DROTZ Antoine

CG ORLEANS LOIRET

46

MENINI Christophe

V.C. CORBAS

47

VARAGO Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48

RIGAUD Marien

USP ISSOIRIENNE

49

RANVIER Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50

LORTILLE Sébastien

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 08:37

Vendredi 31 août 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Corentin MONIER  (CR4C Roanne)

2 : Julien FLACHON   (ECSEL)

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Mathis DUCRUET  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Léo HERODY  (CR4C)

6 : Francis CAILLAUD   (ECSEL)

7 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

- 47 classés

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages