Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02
Demain, Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Le plateau

Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Arnaud Démare, Mickaël Delage, Olivier Le Gac, David Gaudu, Julian Aaphilippe, Elie Gesbert, Julien Simon, Florian Vachon, Laurent Pichon, Pierre-Luc Perichon, Angelo Tulik, Guillaume Martin, Damien Garcia, Perrig Quemeneur, Jérémy Bescond, Arnaud Gérard, Romain Hardy, Eduardo Sepulveda, Julien Amadori, Pierre Gouault, Kévin Le Cunff, Alexandre Blain, Kilian Kowalski

15 amateurs dont : Mathieu Boulo, Ludovic Poilvet, Maxime Cam, Aurélien Daniel, Clément Mary, Matthieu Halleguen et Anthony Kerneis

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02

Lundi

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:43
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Lundi 24 juillet 2017

Alost  (Belgique)

82ème Critérium international

1 : Olivier NAESEN

2 : Chris FROOME

3 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:37
Froome enchaîne à Alost

Lundi 24 juillet 2017

Alost (Belgique)

Critérium

1 : Christopher FROOME

2 : Thomas DE GENDT

3 : Olivier NAESEN

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:22
Le podium  (Photo Daags na de Tour)

Le podium (Photo Daags na de Tour)

Lundi 24 juillet 2017

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium   " Daags na de Tour "

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Koen de KORT

3 : Tom DUMOULIN

4 : Dylan VAN BAARLE

5 : Mike TEUNISSEN

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 22:10
Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 21:05
Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Mardi 25 juillet 2017

Lisieux (14)

36ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

Le programme

14h : course FSGT (15tours)

  • 15h30 : Course 3e Catégorie Pass Cyclisme 1-2 Open + Juniors (35 tours)
  • 17h : Caravane
  • 19h : Défilé des clubs 
  • 19h30 : Contre la montre professionnels - 1 tour (gentlemen)
  • 20h30 : Critérium (2 heures + 10 tours)
  • 22h40 : Remise des récompenses
  • 23h : Buffet campagnard

Entrée gratuite

.

Le plateau

Warren Barguil, Tony Gallopin, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Jérémy Roy, Mickaël Delage, Cyril Gautier, AlexisVuillermoz, Guillaume Martin, Eduardo Sépulveda,

François Bidard, Paul Ourselin, Amaël Moinard, Jérémy Cornu, Arnaud Gérard, Perrig Quemeneur, Angelo Tulik, Alexandre Pichot, Laurent Pichon, Romain Hardy, Jérémy Leveau, Damien Garcia, Damien Touzé, Alexandre Blain, Julien madorie

 

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Waren BARGUIL - Jérémy ROY - Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET - Pierre ROLLAND - Amaël MOINARD

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 20:50
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 25 juillet 2017

Cours-la-Ville (69)

88ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

.

- L'organisation

Podium rue Georges Clémenceau

Départ à 14h 00 pour 10 boucles de 15,2 km

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo/le-blog.html

Un direct écrit sera mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

.

- Les cinquante derniers podiums

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLIARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLIARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 07:47
Le podium 2016 (Photo Florianne Verne)

Le podium 2016 (Photo Florianne Verne)

Lundi 24 juillet 2017

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert " Souvenir Grégory Héritier"

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ambertois

- L'organisation

Podium boulevard Sully

Nocturne - départ à 20h 45 pour 50 tours de 1500 mètres

Prologue pour écoles de cyclisme dès 19 heures

- Les premiers engagés

1

BATONDOR Benoit

U.C. ALBENASSIENNE

2

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

3

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

4

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

5

JOUVE Jordan

VELO CLUB AMBERTOIS

6

LONGEN Vincent

VELO CLUB AMBERTOIS

7

SAVINEL Jean Michel

VELO CLUB AMBERTOIS

8

SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

9

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

10

FABRE Damien

US MONTAUBAN

11

FRAISSIGNES Fabien

US MONTAUBAN

12

BOIVIN MAEL

VC PAYS DE LOUDEAC

13

LEMOINE GAETAN

VC PAYS DE LOUDEAC

14

CHERPIN Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

15

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

16

LORCERIE Romain

USP ISSOIRIENNE

17

BRUN Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

18

DEBORDE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

LATHENE Romain

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

23

VINCENT Thomas

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

24

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

25

GERY Nathanaël

U.C. FOREZ 42

26

DUJARDIN Florian

CREUSE OXYGENE

27

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

28

MOLLIMARD Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

- Merci à Hélène Vialle

 

L'historique

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 07:38

Dimanche 23 juillet 2017

Polignac (43)

1er Prix de Polignac "Trophée Vincent Lavenu"

Organisation : UC du Puy-en-Velay

- Les classements

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche