Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 17:28
Le Prix du champ de foire à Cognac
Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Cette "Toutes Catés" se disputait dans les rues du quartier du champ de foire, dans le centre ville de Cognac. C'est l'UV Cognac qui était chargée de l'organisation.

L'ensemble des podiums 

15/05/1960 : Fernand DELORT – Maurice BERTRAND – André TROCHUT

14/05/1961 : Rober VIVENSANG – André LESCA – René DE SANTI

13/05/1962 : André DELORT – Roland DELAUNAY – Jean RICOU

19/05/1963 : Robert GIBANEL – Maurice PELE – André LESCA

           1964 : épreuve pas organisée

16/05/1965 : Jean-Marie JOUBERT – André DELORT – Jean RICOU

15/05/1966 : épreuve annulée

           1967 à 1969 : épreuve pas organisée

07/06/1970 : J        DEMONTOUX – Christian VIDAL – R.    ANDRE

06/06/1971 : Patrick RAYMOND (Le Bouscat) -  Jacques GESTRAUD – Jean-Pierre BARBE

04/06/1972 : Alain ROUSSEAU  (US Pons) – R.        DIDIER – D.         JEAN

03/06/1973 : Patrick FRIOU – G        CARSOULLE – Jean-R     COULON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 14:45
Alexandre Sowa

Alexandre Sowa

Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

C'est dans le cadre de la fête de la Saint-Gervais que se disputait ce Grand Prix, une toutes catégories, ouverte aux professionnels de 1948 à 1950.

Jarnages est situé à mi-chemin entre Guéret et Gouzon.

 

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1937

19/06/1937 : Raymond CASSIER  (SO Guéret) -     DELAGE -      FIOLE

Epreuve pas organisée de 1938 à 194 – reprise en 1947

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - René COURaLLY

21/06/1948 : Louis MULLER – Marcel DUSSAULT – René DAGNIERE

20/06/1949 : Roger WALKOWIAK – Attilio CONTARIN – André COMMERIE

18/06/1950 : Alexandre SOWA – Albert BOURLON – Marino CONTARIN

1951 : épreuve pas organisée

1952 : épreuve pas organisée

22/06/1953 : Jacques PRAS - André LAMBERT   (UC Guéret) – Attilio CONTARIN

20/06/1954 : Jean RIOUX – René SOUILLAT – Jean KOSIKI  (P. Marchoise)

20/06/1955 : Georges DAUDON – Jacques BESNARD – Edmond NOWASECK  (VC Aubusson) 

19/06/1956 : Pierre TYMEN – René DUFOUR – Maurice REJASSE

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1965 sous un autre titre

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 13:34
Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Neuf éditions pour ce Prix Gaston Andrault à Jardres, l'une des belles "Toutes Catés" des années soixante dans le département de la Vienne.

1ère édition en 1961

14/05/1961 :          IMBERT -            GUERIN -          GEFFARD   (3 et 4 en 1961

15/04/1962 : Claude ANGIBAUD – Georges DAUDON -          LUCAS  (St-Nazaire)

07/04/1963 : Jean BABIARSKI – Gilles GENET – D.        GUYEN

05/04/1964 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Claude GRAIN – Claude PERROTIN

11/04/1965 : Jean-Pierre ANDRAULT – Robert BIDEAU – Robert MAGNAN

02/04/1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Pierre ANDRAULT -           COUSSON

19/04/1967 : Robert BIDEAU – Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD

07/03/1968 : Eric ROSSIGNOL – D.     GUYEN -         ROTH

30/03/1969 : Michel BREQUE – Guy LORIOUX -        GASCHARD   (V ? Naintré)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 11:46
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises

Lire la suite sur :  https://cyclotourisme-grenoble-ctg.org/CTG/les-22-cols-plus-de-2000-des-alpes-francaises/

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 20:55

L’évolution de la situation et les mesures annoncées concernant le COVID-19 nous conduisent à annuler la seconde édition de la Ronde du Bassin Sioule Limagne prévue les 2 et 3 mai prochain.

De ce fait, nous invitons les clubs qui ont déjà effectué leur pré-inscription à nous contacter.

Concernant la course il n’y aura pas de report.

Je vous donne donc rendez-vous en Mai 2021.
Merci de votre compréhension

RESPECTEZ LES CONSIGNES DE CONFINEMENT, PRENEZ SOIN DE VOUS ET RESTEZ CHEZ VOUS !

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 18:02
Les grandes heures du demi-fond  (photo L'EQUIPE)

Les grandes heures du demi-fond (photo L'EQUIPE)

STAYER FR n’est plus. Après plus de dix années de lutte, trop souvent en butte à l’incurie de l’hébergeur de mes trois blogs, je suis obligé de créer un nouveau site auprès d’un autre hébergeur.

 

Le nom de ce nouveau site est STAYER FRANCE, vous ne serez pas trop dépaysés !  Son lien html :   http://stayerfrance.over-blog.com/

 

J’espère que vous nous resterez  fidèles et que STAYER FRANCE sera en bonne place dans vos Favoris.

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 17:40
Le Tour du Cantal est annulé

Le Tour du Cantal cadet 2020 est annulé......
N'ayant aucune vision sur la date de reprise des compétitions cyclistes, le Comité départemental de cyclisme a pris la décision d'annuler cette épreuve avec beaucoup de regret.
Rendez vous en 2021.

 

Source :  https://www.facebook.com/cd15cyclisme/?

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 16:00
Les courses de Sainte-Florine

Contrairement aux villes voisines de Brassac-les-Mines et d'Auzat La Combelle, Sainte-Florine n'a jamais connu une activité cycliste soutenue. Pourtant, depuis les années cinquante cette localité a connu trois clubs : le Vélo Sport du Bassin Minier, l'Union Cycliste Florinoise et l'Union Cycliste du Val d'Allier, club créé en 1986 et orchestré par l'ancien coureur Michel Del Puppo, devenu vélociste de renom à Sainte-Florine. La fermeture des mines et des Etablissements Ducellier ont porté un coup fatal à l'économie locale.

Voici l'ensemble des courses cyclistes organisées à Sainte-Florine depuis 1950.

Prix du Bassin minier  (organisation : Vélo Sport du Bassin Minier)

1ère édition en 1954

09/05/1954 : Michel VAN ROSSEM – Célestin DEBORD -        CAVAGNA

09/05/1955 : Louis BUVAT – Victor MIALON – Jacques DURAND

13/05/1956 : Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA – Albert TESI

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

11/05/1959 : Joseph ALI – Stéphane KLIMEK – Yves FAYON

Epreuve plus organisée

 

Prix de la Saint-Jacques  - Prix de Sainte-Florine

1ère édition en 1951 – organisation : Vélo Sport du Bassin Minier

01/08/1951 : Albert VAISSEYRE  (VS Brivadois)

1952 : épreuve pas organisée

1953 : épreuve pas organisée

26/07/1954 : Antoine DOS SANTOS – Joseph COSTA – Michel VAN ROSSEM

25/07/1955 : Joseph COSTA – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

30/07/1956 : Albert TESI – Roger MONIER – Albert PELISSERO

29/07/1957 : Robert MONIER  (VSBM) – Jean BEDNARECK – Josph COSTA

Epreuve pas organisée de 1958 à 1962

Reprise en 1963 par le Vélo Sport Issoirien

28/07/1963 : Yves COHEN – Abel LE DUDAL – Maurice MARSY

26/07/1964 : Maurice MARSY – Antoine COUTAREL – Yves COHEN

25/07/1965 : Yves COHEN – Maurice MARSY – Jack URLY

Epreuve plus organisée

 

Prix de la ville et des commerçants

Organisation VS Combellois de 1975 à 1977 et AC Florinoise en 1980

11/05/1975 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Alain NERI

08/05/1976 : Fernand FARGES – René MAURY – Bernard SOMMAVILLA

07/05/1977 : épreuve annulée

1978 et 1979 : épreuve pas organisée

12/05/1980 : Marc VIDAL – Michel BRAILLON – Jean LAMON

----- Epreuve pas organisée de 1981 à 1984

Reprise en 1985 par l’ UC Brassacoise puis par l’UC Val d’Allier de 1986 à 1994

22/07/1985 : Gérard CHOSSON (VC Feurs) – René BERTHELIER -          MICHEL  (Charlieu)

19/07/1986 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat) – Claude COURT – Guy MAS

25/07/1987 : Alain GAUTHE (UC Val d'Allier) – Frédéric DEPOORTERE – Michel DEL PUPPO

20/07/1988 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Rudy ROZMANOWSKI  (Pol) – Patrick PELISSIER

28/07/1989 : Jean-Luc RESSOT (AC Langeac) – Yves GUIA – André CHAVAROCHE  (VC Ussel)

21/07/1990 : Philippe BARDET  (VS Brivadois) – Bernard MIRMAND – Walter BONAL

21/07/1991 : Guy MAS  (ECCF) – Anthony TROUGNOU – Martial MONTAILLER  (Boulzincourt)

17/07/1992 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) – Stéphane JARLIER – Bruno BROUILLET

18/07/1993 : épreuve annulée

24/07/1994 : Thierry BERNARD  (VC Riom) – Jean-Luc DELANCE – Francis LAROUSSE

Epreuve pas organisée  de 1995 à 1997

Reprise en 1998 par le VS Brivadois

18/07/1998 : David FRESQUET   (USPI) – Alexandre ROUSTAIN – Nicolas ZANIOLO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 17:19
Le Prix du quartier Saint-Jean à Aubusson

Cette épreuve chère au président René Adenis se disputait sur un circuit sans difficulté majeure empruntant les rues du quartier Saint-Jean. Le podium était bien souvent installé rue Pierre d'Aubusson. Certaines éditions ont été organisées en nocturne.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1968

21/07/1968 : Michel ORUS (USGA) – Alain DENIZON – André CHAMPION

22/06/1969 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – Jean PLANEIX – Bernard GIRAUD (AC Clermont)

21/06/1970 : Michel JAMOT (UC Felletin) – Valentin RIGAUD – Albert PETER

26/06/1971 : Albert PETER (St-Junien) – Michel GRENIER – Jean LAMON

18/06/1972 : Daniel SAMY (UV St-Eloy) – Daniel SAVARY – Daniel CEULEMANS

18/06/1973 : Daniel SAVARY (CSM Puteaux) - Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

16/06/1974 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – Christophe BEAUBRUN – Jean LAMON

15/06/1975 : Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Claude DENIS – Dominique STELLMACHER

20/06/1976 : Marc DURANT (PTT Guéret) – André LAROUDIE – Joël BESNEHARD

19/06/1977 : Pascal SALVINI (US Issoire) – Pascal MARTIN – André DARFEUILLE

17/06/1978 : Michel ORUS (UC Felletin) – Pascal MARTIN – Jean-Pierre SAUVANNET

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 11:50
Il y a 20 ans ... 25 et 26 mars 2000

Dimanche 26 mars

- Grand Prix du Val d'Allier 

115 km en ligne entre Pont-du-Château et Cournon en passant par Joze, Beauregard-l'Evêque, Moissat, Ravel, Billom, La Beauté, Manglieu, Vic-le-Comte, Les Martres-de-Veyre.

1 : Florian GERMAIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 2 : Samuel DUMOULIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 3 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre) - 4 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 5 : Jimmy BALL  (Gbr-CO Chamaliérois)

.

Résultats extérieurs

Samedi 25 mars

- Saint-Etienne (42)  " Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN  (C4RC) - 2 : Alexandre GRUX  (ECSEL) - 3 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 4 : Gisle VIKOEYR  (Nor) - 5 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL)

Dimanche 26

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse (01)

1 : Gaël PERRY - 2 : Gilles DELION - 3 : Eric DRUBAY - 4 : Marc THEVENIN - 5 : Julien THOLLET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages