Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 16:48

Né le 4 décembre 1961 à Frangy (74), Philippe Chaumontet est décédé hier à l'âge de cinquante-cinq ans.

C'est lors de la classique Annemasse-Bellegarde et retour 1983, que le Haut-Savoyard s'est fait connaître en prenant la troisième place. Ses principaux résultats chez les amateurs, il les acquit dans les courses difficiles comme le Tour du Chablais 1983, le Tour du Béarn 1984, le Tour du Dauphiné-Savoie, l'Essor Savoyard et la 1ère étape de la Ronde de l'Isard1987.

Après un bref passage chez les pros en 1989 (ONCE) il s'était retiré à Orthez où il a couru jusqu'au début des années 90 avant de s'installer comme artisan électricien et d'occuper le poste de CTD des Pyrénées-Atlantiques.

.

Ses obsèques seront célébrées vendredi à 10h 30 en l'église Saint-Vincent à Salies-de-Béarn.

 

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 11:40
Guillaume Perrot a signé cinq victoires à Saint-Laurent d'Oingt

Guillaume Perrot a signé cinq victoires à Saint-Laurent d'Oingt

Dimanche 12 novembre 2017

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

- L'organisation

Podium à la cave coopérative

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, Cadets : 14h 07, Juniors : 14h 05, Seniors : 15h 15

.

Les derniers podiums

19/11/95 : David BATHIE – Christophe MOREL – Didier SANLAVILLE

17/11/96 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – David BATHIE

16/11/97 : Franck BAILLY – David BATHIE – Daniel PERRET

          98 : Organisation des championnats du Lyonnais

14/11/99 : Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Laurent MARCON

12/11/00 :

08/12/01 : Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN

10/11/02 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – David BONHOMME

09/11/03 : Frédéric MOREL – Lionel GENTHON – Hubert DUPONT

07/11/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

13/11/05 : David BONHOMME – Fabrice BOST – Guillaume PERROT

12/11/06 : David BONHOMME – Hubert DUPONT – Bertrand SAINZ

10/11/07 : Christophe MOREL – David BONHOMME – Julien PION

09/11/08 : Christophe MOREL – Julien PION – Thibaud TABOURY

08/11/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

07/11/10 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Fabrice BOST

06/11/11 : Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

04/11/12 : Guillaume PERROT – Fabrice BOST – Jérémie DUPERRON

10/11/13 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David BONHOMME

09/11/14 : Jérémie DUPERRON – Léo PETERS – Gabin FINE

08/11/15 : Eddy FINE – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

13/11/16 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Fabrice BOST

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 08:34
Le Suisse Peter Frischknetch, quintuple vainqueur du cyclo-cross de Brouilly  (Photo L'EQUIPE)

Le Suisse Peter Frischknetch, quintuple vainqueur du cyclo-cross de Brouilly (Photo L'EQUIPE)

Samedi 11 novembre 2017

Brouilly  (69) - lieu-dit La Poyebade

55ème cyclo-cross de Brouilly

Organisation : VC Villefranche Beaujolais et Comité d'organisation

 

- Horaires des départs

Benjamins : 13h 00

Minimes : 13h 10

Juniors 14h 00

Cadets : 14h 02

Seniors : 15h 15

- Un peu d'histoire

Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité.

 

- L'essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : Epreuve annulée

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

11/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Eddy FINE – Aloïs FALENTA

11/11/2016 : Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON

 

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 08:18
Dimanche, cyclo-cross de Voiron

Dimanche 12 novembre 2017

Voiron (38) - Domaine de la Brunerie

Cyclo-cross de Voiron

Organisation : UC Voironnaise

.

- Les derniers podiums

04/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ

27/10/2001 : Franck BAILLY – Laurent JACQUEMOT – David BONHOMME

30/11/2002 : Frédéric MOREL – Laurent JACQUEMOT – Sébastien HANSEN

29/11/2003 : Stephen ROBIN – Frédéric MOREL – Laurent JACQUEMOT

28/11/2004 : Bertrand SAINZ – Jacky DURAND – Cyril DAVID

27/11/2005 : Pierre-Geoffrey PLANTET – Fabrice MEUNIER-CARUS – Laurent JACQUEMOT

10/12/2006 : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ  Championnat Rhône-Alpes

25/11/2007 : Morgan KNEISKY – Pierre-Luc PERICHON – Julien BERARD

23/11/2008 : Morgan KNEISKY – Fabrice MEUNIER-CARUS – Julien BERARD

22/11/2009 : Bertrand SAINZ – Axel DOMONT – Gilles TRESSERRE

21/11/2010 : Jean-Eudes DEMARET – Fabrice MEUNIER-CARUS – Loïc ETIENNE

20/11/2011 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Jérémy BESCOND – Gilles TRESSERRE

18/11/2012 : Loïc ETIENNE – Fabrice MEUNIER-CARUS – Grégory PASCAL

17/11/2013 : Jonathan GALANTE – Steven GARCIN – Alexandre SAVOYE

16/11/2014 : Lionel GENTHON – Jean-Baptiste PINCON – Fabrice MEUNIER-CARUS

15/11/2015 : Yoann TIBERIO – Rudy KOWALSKY – Thibault DANIEL

13/11/2016 : Yoann TIBERIO – Olivier ANTELME – Romain BOUGUES

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2017 2 07 /11 /novembre /2017 23:00
Samedi, cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne

Samedi 11 novembre 2017

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

Cyclo-cross organisé par le VC Le Thor Gadagne

 

- Les derniers podiums

11/11/2009 : Cyril VALETTE – Olivier POUPIN – Guillaume COCHONNEAU

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

11/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL – Kévin GOASGUEN

11/11/2016 : Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE – Pierre-Roger LATOUR

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2017 2 07 /11 /novembre /2017 22:44
 Dimanche, cyclo-cross de La Colle-sur-Loup

Dimanche 12 novembre 2017

La Colle-sur-Loup  (06)

Cyclo-cross  " Souvenir Patrice Baudin"

Organisation : UC Monaco

.

- Les précédents podiums

18/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

2008 : épreuve pas organisée

15/11/2009 : Julien CAMPAN – Guillaume COCHONNEAU – Stevens AUBERT

14/11/2010 : Julien TRARIEUX – Gilles RUBIO – Thierry PEY

13/11/2011 : cyclo-cross à l’américaine

1 : Julien TRARIEUX / Maxime URRUTY

2 : Jérémy ORTIZ / Alexandre AULAS

3 : Arnaud COLOMIES / Gilles RUBIO

04/11/2012 : cyclo-cross à l'américaine

1 : Guillaume DAUMAS  / Mika BATISTA

2 : Julien PLUMER / Romain VINCENSINI

3 : Aurélien et Emmanuel GIORDANENGO

17/11/2013 : Jérémy ORTIZ – Pascal ALIX – Jérôme GILLOUX

16/11/2014 : Jérémy ORTIZ – Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF

15/11/2015 : Jérémy ORTIZ – Juan Pedro BADT ABAD – Eric CIZERON

13/11/2016 : Arnaud COLOMIES – Eric CIZERON – Rémy GENA

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2017 2 07 /11 /novembre /2017 21:36
Il y a 20 ans ...27 au 29 septembre 1997
Il y a 20 ans ...27 au 29 septembre 1997

Samedi 27 septembre

- Le Breuil-sur-Couze  (63)  "Prix de la fête"

1 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 2 : Claude RICHE  (CA Castelsarrasin) - 3 : Xavier SABOURIN  (PTT Clermont)

.

Dimanche 28 septembre

- Riom  (63) " Critérium professionnel"

1 : François LEMARCHAND  (Gan)

2 : David DELRIEU   (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Thierry BOURGUIGNON   (BigMat auber)

4 : Jean-Pierre BOURGEOT  (Aulnat 63)

5 : Frédéric PONTIER  (Casino)

- Riom "ACODIS" cadets

1 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 2 : Jean-Christophe GOISNARD  (USPI) - 3 : David FRESQUET  (USPI)

- Riom  "ACODIS" minimes

1 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert) - 2 : FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : AUBERGER (Commentry Cycl.)

.

Lundi 29 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)  "Grand Prix du comité des fêtes"

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Raphaël DESCHAMPS - 3 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2017 2 07 /11 /novembre /2017 16:24
Il y a 20 ans ... Critérium d'Aulnat
Il y a 20 ans ... Critérium d'Aulnat

Vendredi 26 septembre 1997

- Aulnat  (63) 

" 2ème Trophée des Nations " critérium international amateur

Organisation : Aulnat 63

Le Grand Prix de la ville d'Aulnat, organisé par l'Union Cycliste Montferrandaise de 1940 à 1983, était l'une des plus belles organisations de l'agglomération clermontoise. Sa mise en sommeil

en 1984 et 1985 aura été de courte durée grâce à un jeune et intrépide dirigeant qui a su saisir l'opportunité et relancer cette belle épreuve de fin de saison. Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont réussi leur pari en organisant quinze éditions du Critérium d'Aulnat.

- L'historique du Grand Prix et du critérium seront bientôt en ligne sur Véloquercy.

 

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:58
Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Samedi 16 septembre

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES –

4 : Gérard ONDET  (ACC) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

-

Dimanche 17 septembre

- Thiers  (63)  « Grand Prix de la ville « 

1 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne) – 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Gérard ONDET  (ACC) 

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Méallet  (15)

1 : René SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jeant PRAT  (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Lurcy-Lévis  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : Michel DEJOUHANNET – 3 : Gérard BARCELONE

4 : Bernard BEAUFRERE (Lamothe-Beuvron) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins)

- Saint-Pourçain  (03)  « Prix du Palluet »  cadets

1 : SIMONIN   (AC Sancoins) – 2 : Patrick GUERRIER  (ASdG) – 3 : BLANC  (ASdG)

- Orcet  (63) 

1 : Jacky PORTEJOIE   – 2 : Jack DE PAULA – 3 : Joël PORTEJOIE  (tous UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 5 : Alain LOPEZ  (P. Marchoise)

- Lizières (23)

1 : Michel JEAMMET  (UVL) – 2 : Bernard VIROULAUD  (AS Saint-Junien) – 3 : PECHER (CRCL)

- Limoges  (87)

1 : Jean-Claude  LAVERGNE  (VCLS) – 2 : DUTERTRE (Agen) – 3 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

-

Lundi 18 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Charles RIGON  (ASBM Lyon) – 2 : Joël BERNARD  (EC du Chambon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Raymond FAYARD  (CC Forézien) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine)

- Cérilly  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 2 : Jean-Paul POIRIER  (CSM Puteaux) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO - 4 : François EONO  (Cosne) – 5 : Henri AULAS  (CC Charlieu)

- Saint-Bonnet-près-Riom  (63)

1 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Michel DEL PUPPO

4 : Alain PORRAS  (ACC) – 5 :       ROBIN  (US Riom)

- Tauves  (63)  «  Grand Prix »

1 : Pierre RIVORY  (VC Dorlay) – 2 : Fernand FARGES – 3 : René ROFFET (UC Felletin) –

4 : Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel) – 5 : Ferdinand JULIEN  (VCY)

Lapeyrouse  (63)  «  Prix de la Fête « 

1 : CAILLET  (Pédale Roannaise) – 2 : GONNET  (UdCM) – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

-

Résultats extérieurs

- Culan  (18)  «  Circuit des deux ponts »

1 : Bernard BEAUFRERE  (Lamothe-Beuvron) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Claude PERROTIN - 4 : Pierre MATUSZAK – 5 : Gérard BESNARD  (VC du Loir)

- Bonnat  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 :    MEUNIER  (CC Vierzon) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Saint-Céré  (46)  «  Grand Prix »

1 : Christian CUCH (CC Bordelais) – 2 : Joseph PARE – 3 : Pierre FAGES  (ASPTT Toulouse)

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:54

Samedi 4 novembre 2017

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de Saint-Tropez  " Cyclo-cross de la citadelle"

Organisation : Les Braquets Tropéziens

.

- Classement des seniors

1 : Gwénaël MORRA (VC Moyenne Durance)

2 : Erwann MORRA (VC Moyenne Durance)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

5 : François AIRAULT    (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages