Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 07:01

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (Bel)

2 : Jérémy LEVEAU

3 : Anthony DELAPLACE

4 : Rayane BOUHANNI

5 : Flavien MAURELET

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2017 1 28 /08 /août /2017 11:29
Samedi, Circuit des Champions à Aubière
Partager cet article
Repost0
28 août 2017 1 28 /08 /août /2017 08:30
1er Prix d'Espagnac

Samedi 26 août 2017

Espagnac  (19)

1er Prix cycliste d'Espagnac

Organisation : UC Corrézienne

.

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Erwan CLEMENT   (VC La Souterraine)
2 : Loïc ROY   
(UC Briviste)
3 : Clément MARIEN  
(Sud-Ouest Cycl. Form.)
4 : Valentin TERRADE  
(EV Bretenoux Biars)
5 : Clément BLADOU (UC Briviste)
6 : Jérémy GRANGEVERSANNE (VC Cournon d’Auvergne
7 : Samuel PASLIER
  
(VC Cournon d’Auvergne)
8 : Bastien  
CHATELON (EC Ambazac)
9 : Joris TOCABEN  
(EV Bretenoux Biars)
10 : David CALMON (EV Bretenoux Biars)

 

Cadets

1 : Lucas CUMENAL   (CC Périgueux Dordogne)
2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)
3 : Léo FARAMOND- PESSEYRE (UC Corréeienne)
4 : Hugo LAMPRE
 
(VC Sansac Arpajon)
5 : Jamy FRALIN   
(UC Condat)
6 : Mathis VIOZELANGE   (PTT Brive)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 21:01

Dimanche 27 août 2017

Rouffiac  (15)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

.

Le classement

1 : Laurent LEVÊQUE  (Girondins de Bordeaux)

2 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

3 : Morgan CLUZANT-PRINCE  (CC Périgueux Dordogne)

4 : David RAYNAL   (VC Maursois)

5 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillacois)

6 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

7 : Guillaume MONIER   (VCPSF)

8 : Dhylan TELLEZ AZALGARA    (Per- Aurillac Cantal Cycl.)

9 : Royner NAVARRO CALLE   (Per-Team Inca)

10 : Alexandre BLANC    (VC Vallée de la Sorgues)

11 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle-Jourdain)

12 : Quentin DALIER  (UC Corrézienne)

13 : Valentin TERRADE  (EV Bretenoux Biars)

14 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

15 : Paul PAGET   (Sud Ouest Cycl. Form.)

16 : David LAVIGNE  (ACVA)

17 : Bernard CANTOURNET  (ACVA)

 

-

33 partants / 23 classés

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 18:31
L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape  (Photo Gragnano Sporting Club)

L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape (Photo Gragnano Sporting Club)

Dimanche 28 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 4ème étape

Salon / Salon - 141,5 km " Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône"

1 : Xhuliano KAMBERAJ (Alb-Gragnano)
2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)
3 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)
4 : Dominic VON BURG   (Sui-Humard Vélo Passion)   
5 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

18 : Brice DEBORDE

24 : Forent PEREIRA

28 : Karl-Patrick LAUK  (Est)

29 : Sébastien FOURNET FAYARD

45 : Corentin ROSE

- 56 classés

 

Classement final

1 : Karl-Patrick  LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Sébastien FOURNET FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)
3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)  
4 : Joris VINCENT    (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

.

10 : Florent PEREIRA

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 18:23
Montée de la Croix-Morand

Samedi 26 août 2017

Chambon-sur-Lac (63)

1ère Montée du col de la Croix-Morand

6ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le scratch

 

1

MEYLEU Quentin

20/29M

Team Vulco Vaulx en velin

1° 20/29M

00:24:07

25,63

00:13:36

26,91

2

MAYET Serge

30/39M

Vc du Velay

1° 30/39M

00:25:16

24,46

00:13:40

26,78

3

CHABANAS Bruno

30/39M

XC63

2° 30/39M

00:27:02

22,86

00:14:46

24,79

4

GIRARD Doryan

15/19M

VC Pays de Saint Flour

1° 15/19M

00:27:17

22,65

00:14:52

24,62

5

MARTIN Julien

20/29M

XC63

2° 20/29M

00:27:20

22,61

00:14:49

24,70

6

ROUGEMONT Frédéric

40/49M

VS Gerzatois

1° 40/49M

00:27:22

22,58

00:14:45

24,81

7

GELY Franck

40/49M

XC63

2° 40/49M

00:27:31

22,46

00:15:14

24,03

8

LECLERCQ Vincent

30/39M

VC du Velay

3° 30/39M

00:27:31

22,46

00:14:39

24,98

9

LACAILLE Alban

15/19M

Team Vulco Vaulx en velin

2° 15/19M

00:27:35

22,40

00:15:05

24,27

10

VOLDOIRE Anthony

30/39M

VC Cournon d'Auvergne

4° 30/39M

00:27:43

22,30

00:15:04

24,29

11

PORTEFAIX Mathieu

20/29M

VC Pays de Saint Flour

3° 20/29M

00:27:46

22,26

00:15:12

24,08

12

GALLEGO Pierre Emmanuel

30/39M

Triathlon

5° 30/39M

00:27:48

22,23

00:15:05

24,27

13

MORANDINI Bruno

60/69M

CC Cournon d'Auvergne

1° 60/69M

00:27:58

22,10

00:15:18

23,92

14

LAFAGE Mickael

30/39M

Club Neutre

6° 30/39M

00:28:25

21,75

00:15:37

23,44

15

LEDEME Julien

15/19M

VC Pays de Saint Flour

3° 15/19M

00:28:41

21,55

00:16:03

22,80

16

MONTEIL Theo

15/19M

VS SANSAC ARPAJON

4° 15/19M

00:29:11

21,18

00:16:00

22,88

17

MISSONNIER Laurent

40/49M

CC Cournon d'Auvergne

3° 40/49M

00:29:11

21,18

00:15:50

23,12

18

ANGER Julien

30/39M

Automobile Club Bourbonnais

7° 30/39M

00:29:29

20,96

00:15:41

23,34

19

MANCINI Georges

40/49M

VC Riom

4° 40/49M

00:29:35

20,89

00:16:22

22,36

20

BARTHELEMY Daniel

50/59M

CC Cournon d'Auvergne

1° 50/59M

00:29:53

20,68

00:16:40

21,96

21

PAVIN Emmanuel

15/19M

VC Cournon d'Auvergne

5° 15/19M

00:29:59

20,61

00:16:16

22,50

22

LOUBIERE Romain

20/29M

NL

4° 20/29M

00:30:18

20,40

00:16:36

22,05

23

TAILHADES Baptiste

15/19M

CC Couson Barbonne

6° 15/19M

00:30:19

20,38

00:16:28

22,23

24

RIGAUD Quentin

15/19M

VC Cournon d'Auvergne

7° 15/19M

00:30:30

20,26

00:17:00

21,53

25

BELHIMER Mohamed

30/39M

NL

8° 30/39M

00:30:34

20,22

00:16:30

22,18

26

VARENNE Christophe

50/59M

NL

2° 50/59M

00:30:40

20,15

00:16:35

22,07

27

PREYSSAT Louis

15/19M

VS Brioude

8° 15/19M

00:31:20

19,72

00:17:14

21,24

28

COUTE Thomas

30/39M

NL

- Merci à Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 17:31
Le podium du jour  (Source 4 Jours des As)

Le podium du jour (Source 4 Jours des As)

Samedi 26 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Les classements du jour

3ème étape  (1er tronçon)

Contre-la-montre par équipe à Lançon de Provence  "Grand Prix de Lançon-de-Provence "

1 : AVC Aix-en-Provence les 20,1 km en 21’ 51

2 : VCCA Team Pro Immo  à 21’’

3 : VC Villefranche Beaujolais  à 42’’

4 : Martigues SC  à 54

5 : VC La Pomme Marseille  à 01’

 

Classement général

1 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

2 : Yolan SYLVESTRE  (AVC Aix)  mt

3 : Karl-Patrick LAUK   à 17”

4 : Florent PEREIRA   à 25”

5 : Ivan SCHMITZ  à 32 »

.

3ème étape (2ème tronçon)

Velaux / La Barben "Grand Prix Aix Marseille Ambulances"

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo

2 : Joris VINCENT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Alberto MARENGO  (Ita- Team Exploit Goomah)

5 : Giuseppe BROVELLI   (Ita- Cragnano)

.

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD

12 : Florent PEREIRA

26 : Brice DEBORDE

61 : Alexis CARLIER

- 63 classés

.

Classement général avant la dernière étape

1 : Karl-Patrick LAUK

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD

3 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 07:06
Le podium  (Photo : Profonde Almelo)

Le podium (Photo : Profonde Almelo)

Vendredi 25 août 2017

Almelo  (Pays-Bas)

Profonde Almelo  - Critérium

- Photos et vidéos bientôt en ligne sur : http://profrondealmelo.nl/

https://www.facebook.com/Profrondealmelo/?hc_ref=ARQDVw0-B4n9QJkyEjvEIjln3ClUG-sWfAAJ4nb_2YbDYHa2jL0JXL2H5kzjpFAXKRc

.

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Bram TANKINK

3 : Albert TIMMER

4 : Stevens LAMMERTINK

5 : Tim ARIESEN

- Merci à Mark Vrogter

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 18:46
Le podium du jour  (Photo 4 Jours des As)

Le podium du jour (Photo 4 Jours des As)

Vendredi25 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 2ème étape - 148 km autour de Mallemort " Grand Prix du Conseil Régional"

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Dimitri BUSSARD (Sui-Team Humard Vélo Passion)   
3 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Tristan DELACROIX   (Team Cycliste Azuréen)
5 / Lucas DE ROSSI    (VC La Pomme Marseille)

.

30 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

31 : Florent PEREIRA

55 : Brice DEBORDE

64 : Alexis CARLIER

.

Classement général

1 : Karl-Patrick LAUK

Partager cet article
Repost0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 08:49
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

 

Le programme

15 heures : début des animations

17 heures : critérium féminin

19 heures : Guidon d'Or Hellemmois

.

Les principaux engagés

Philippe Gilbert, Adrien Petit, Jérémy Leveau, Pierre-Luc Perrichon, Rayane Bouhanni, Félix Pouilly, Thomas Rostollan, Anthony Delaplace, Benjamin Giraud, Flavien Maurelet

 

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche