Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 17:34

Dimanche 7 janvier 2018

Oradour-sur-Vayres (87)

Cyclo-cross d'Oradour-sur Vayres

Organisation : CRC Limousin et Fan club Théo Vimpère

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Thomas MORICHON  (AC Besançon)

3 : Titouan MARGUERITAT   (UV Limousine)

Juniors

1 : Anthony COURRIERE   (AS Périgord)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Tom MAINGUENAUD  (P. Saint-Florent Niort)

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 22:00

Samedi 3 janvier

- Les Roches-de-Condrieu   (38)

1 : Eric ACHARD  (RO Annecy) - 2 : David BATHIE - 3 : Richard VALLIN

.

Dimanche 4 janvier

- Villefranche-sur-Saône  (69)

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse) - 4 : Jean-Christophe PATAY  (VCC) - 5 : B.  FABRE

- Razès  (87) " Cyclo-cross de l'Occitane"

1 : David BRULON (CRCL) - 2 : Jacky DURAND (Casino) - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

.

Samedi 10 janvier

- Saint-Clair-du-Rhône  (38)

1 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Dominique GIRAUD (VC Romans) - 3 : Jérôme GIRAUD (VC Romans)

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 21:33
Nello Lauredi, vainqueur du Dauphiné Libéré 1951

Nello Lauredi, vainqueur du Dauphiné Libéré 1951

C'est un document exceptionnel relatant le Critérium du Dauphiné Libéré 1951.

Les plus anciens y reconnaîtront les Auvergnats Jean Blanc et Raphaël Geminiani.

Lien découvert sur le blog TONTONVELO.

 

https://cinevod.bm-grenoble.fr/video/Y7L00-critrium-dauphin-libr-1951

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 09:35
Dimanche, championnat de Normandie

Dimanche 7 janvier 2018

Hérouville Saint-Clair  (14)

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental du Calvados

Initialement prévu à Gonfreville-l'Orcher (76) le 10 décembre 2017, le championnat de Normandie avait été annulé en raison du plan Vigipirate. Après accord de la FFC, il se disputera dimanche sur la presqu'ïle d'Hérouville.

.

- Les quarante derniers podiums

18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

 

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

13/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoitevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville  (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoitevin-Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 09:28
Dimanche, cyclo-cross de Flayosc

Dimanche 7 janvier 2018

Flayosc  (83)

24ème cyclo-cross de la ville

organisation : OCCV Draguignan

- Les dix derniers podiums

23/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Melvin PLAT – Stevens AUBERT

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN    Champ. CAZ

03/01/2010 : Jonathan LOPEZ – Thomas LAPEYRIE – Rémi PAURIOL

18/12/2010 : Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

17/12/2011 : Steven GARCIN – Julien TRARIEUX – Martial RICCI-POGGI

15/12/2012 : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Tristan VALENTIN

21/12/2013 : Thomas COUTURIER – Rémy DI GREGORIO – Mickaël COUANON

20/12/2014 : Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE – Jérémy DEFAYE

20/12/2015 : Jérémy ORTIZ – Jérémy DEFAYE – Alexandre BLAIN

28/12/2016 : Jérémy DEFAYE – Philippe VERCELLONE – Erwan MORRA    

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2018 4 04 /01 /janvier /2018 12:19

Dimanche 7 janvier 2018

Charvieu-Chavagneux  (38) - lac de Fréminville

30ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

15/01/12 : Bertrand SAINZ – Alois FALENTA – Fabrice BOST

06/01/13 : Jérôme CHEVALLIER – Guillaume PERROT – Florian DOUBEY

05/01/14 : Guillaume PERROT – Melvin RULLIERE – Alois FALENTA

04/01/15 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Aloïs FALENTA

03/01/16 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

30/12/16 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Victor KORETZKY              

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2018 4 04 /01 /janvier /2018 10:52
Jean Vidament, dernier vainqueur du Critérium de Leugny

Jean Vidament, dernier vainqueur du Critérium de Leugny

Quatre éditions au plus haut-niveau pour ce Prix de la vallée de la Creuse, une épreuve également appelée Critérium de Leugny. C'est le Syndicat d'Initiative de ce petit village de la Vienne qui est à l'origine de cette épreuve.

 

- Les podiums 

30/05/1966 : Claude PERROTIN – Hubert FRAISSEIX – Claude GUYOT

18/06/1967 : Jacques BOTHEREL – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Robert BOULOUX

1968 : épreuve annulée en raison des événements

25/05/1969 : Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD – Albert FRIGO

05/07/1970 : Jean VIDAMENT – Régis DELEPINE – René GRENIER

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 16:53
Le 60ème Critérium de Vayrac aura lieu le dimanche 19 août

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra le dimanche 19 août sur le fameux circuit de l'Escabreyrie. Les champions invités tenteront d'inscrire leur nom à un palmarès prestigieux, inauguré en 1947 par Georges Gay et sur lequel on lit les noms de quelques-uns des plus grand champions de la deuxième moitié du vingtième siècle.

.

C'est l'occasion de présenter le calendrier des critériums d'après-Tour

Arrivée du Tour le dimanche 29 juillet

Mardi 31 juillet : Critérium de Lisieux

Mercredi 1er août : Ronde des Korrigans à Camors

Jeudi 2 août : Critérium de Dijon

Dimanche 5 août : Ronde d'Aix-en-Provence

Lundi 6 août : Critérium de Longjumeau

Mardi 7 août : Critérium de Castillon-la-Bataille

Mercredi 8 août : 21ème Critérium de Marcolès

Samedi 11 août : Critérium nocturne de Dun-le-Palestel

Dimanche 12 août : Critérium de Quillan

Dimanche 19 août : 60ème Critérium de Vayrac

Les dates des critériums d'Amiens et de Hellermmes ne sont pas encore officialisées.

.

Lien vers la page Facebook du Critérium de Vayrac : https://www.facebook.com/search/top/?q=criterium%20vayrac%20vallee%20de%20la%20dordogne

.

Le calendrier européen sera mis en ligne courant janvier.

 

Le 60ème Critérium de Vayrac aura lieu le dimanche 19 août
Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 11:34
Six Jours de Rotterdam

4 au 9 janvier 2018

Six Jours de Rotterdam

Infos et vidéos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

.

https://www.facebook.com/Zesdaagse/

.

Les équipes engagées

1. Kluge - Grasmann

2. De Ketele - De Pauw

3. Terpstra - Van Baarle.

4. Hester - Mørkøv

5. Torres - Mora

6. Stroetinga - Havik

7. Kneisky - Thomas

8. R. Kreder - Sinkeldam

9. Staniszewski - Pszczolarski

10. Pieters - Van Zijl

11. Looij - Stöpler

12. Beukeboom - Van Schip

13. Asselman - Ligthart

.

Les derniers vainqueurs

2013 : Iljo Keisse  (Bel) / Niki Terpstra (Hol)

2014 : Niki Terpstra (Hol) / Iljo Keisse (Bel)

2015 : Niki Terpstra (Hol) / Iljo Keisse (Bel)

2016 : Albert Torrès (Esp) / Sébastian Mora Vedri  (Esp)

2017 : Roger Kluge  (All) / Christian Grasmann (All)

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 10:24
Loïc Forestier s'est imposé à quatre reprises à Boulleret  (Photo Laurine Philippe)

Loïc Forestier s'est imposé à quatre reprises à Boulleret (Photo Laurine Philippe)

Dimanche 7 janvier 2018

Boulleret (18)  hameau de Ménétréau

Cyclo-cross du foyer rural de Boulleret Ménétréau

Organisation : AS Saint-Satur

.

Toutes les infos sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/01/cyclo-cross-de-boulleret-menetreau-18-organise-par-la-4s-st-satur-le-dimanche-07-janvier-2018-juniors-seniors-cadets-dames-minimes-d

.

- Les derniers podiums

06/01/2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Sébastien LAROCHE – Fabien KAPLON

05/01/2003 : Pierre GEFFROY – Loïc BARRE – Emmanuel JOT

04/01/2004 : Benoît GEOFFROY – Pierre GEFFROY – Cédric BIHOUEE

02/01/2005 : Loïc BARRE – Mickaël BESSEYRIAS – Alexandre AULAS

08/01/2006 : Simon LE BRUN – Benoît GEOFFROY – Fabien PASQUIER

07/01/2007 : Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT – Yann PIVOIS

06/01/2008 : Antony TEVENOT – Nicolas BOURDILLAT – Fabien PASQUIER

04/01/2009 : Cédric BIHOUEE – Fabien PASQUIER – Hugo NAVARIAN

03/01/2010 : Hugo NAVARIAN – Jean-Michel AUGUSTE – Thibaut BOURDILLAT

02/01/2011 : Vincent LIMOGES – Renaud DION – Romain GIOUX

15/01/2012 : Loïc FORESTIER – Alexis JARRY – Pierre GEFFROY

06/01/2013 : Loïc FORESTIER – Renaud DION – Steve ARBAULT

05/01/2014 : Bryan ALAPHILIPPE – Pierre ROUX – Bastien FOUQUET

04/01/2015 : Loïc FORESTIER – Tanguy MEHOIS – Christophe MOUSSY

03/01/2016 : Loïc FORESTIER – Nicolas GENEBRIER – Romain COMBAUD

08/01/2017 : terrain verglacé, épreuve annulée.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages