Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:57

Dimanche 13 août 2017

Quillan  (11)

74ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Sylvain CHAVANEL

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:56

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour- Le scratch

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)  en 3' 31"

2 : Maxime N. GUYEN  (Pédale Combs-la-Ville)

3 : Doryan GIRARD  (VCPSF)

4 : Florian ROUGE (non licencié)

5 : Antoine ALBISSON  (non licencié)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

.

Le record est toujours détenu par Julien Liponne - 3' 16 en 2013

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:32

Samedi 12 août 2017

Jussac  (15)

Prix de Jussac - 3ème et dernière épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : ACV Aurillacois

- Podium de Jussac

1 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maursois)

2 : Antoine DE ZERBI   (VC Ruthénois)

3 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

4 : Alexandre RIGAL  (UC Aurillac)

5 : David LAVIGNE    (ACV Aurillac)

6 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)

.

- Classement final du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

1 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois) - 99 points

2 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)  - 83

3 : Jean-Claude VAYSSIERE    (VC Ruthénois) - 82

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:00
Grand Prix de Gelles

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le classement

1 : Franck DAUDIN GUENEGOU   (VS Vallet)

2 : Jacques LEBRETON  (AC Bisontine)

3 : Thibaut DURAND  (CC Formerie)

4 : Eliot PAUCHARD    (VC Corbas)

5 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

6 : Quentin CHEZEAUD  (UV Limousine)

7 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

8 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

.- Merci à Marc Coudeyras

.

- Les classements officiels fournis par Daniel Chapeland

1 DAUDIN GUENEGOU FRANCKVELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat 1h 56' 10"

2 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE Junior  

3 DURAND Thibaut CC FORMERIE

4 PAUCHARD Elios VC CORBAS Juniior

5 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS Junior

6 CHEZEAUD QUENTIN U.V.LIMOUSINE

7 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY

9 GUILLAND Lilian U.C. CULOZ/BELLEY

10 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

11 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

12 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior

13 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

14 MALFREYT Hugo CR4C ROANNE Junior

15 CHATTON Alexandre V.C. FEURS/BALBIGNY

16 GRANGEVERSANNE JérémyV C COURNON D`AUVERGNE 1h 57' 50"

17 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN  1h 59' 20"

18 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY  

19 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE

20 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 1h 59' 40"

21 JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

22 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

23 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN

24 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior

25 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS Junior  

26 DUBOEUF Baptiste V.C. FEURS/BALBIGNY

27 ORTAVENT Paul VS BRIOUDE

28 BERNARD Samuel V.C. FEURS/BALBIGNY

29 CHAPELAND Daniel ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

Pass'Cyclisme

1 DEKAEZMAKER ROMAIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyc 1h 04' 35

2 BLANPAIN Nathan Pavilly Barentin 

3 BENEZY Mickaël VELO SPORT MONTLUCONNAIS

4 GAILLARD Nicolas ASPTT CLERMONT-FERRAND

5 DELAIRE Frédérik U C VARENNES SAINT POURCAIN - 1h 08' 35"

6 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

7 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE 

8 FAURE Jean Luc ASPTT CLERMONT-FERRAND

9 OLIVIER Robin V.C. MONTBRISONNAIS Junior ( 1h 10' 35"

10 JACQUART Benoît U. C. RIOM ES MONTAGNES

 11 CEYSSAT Loriane VS CASTELNEUVIN Fem 2ème

12 LACROIX François LYON SPRINT EVOLUTION

13 CARLOT Rodrigue MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

14 BOUQUIER Olivier V C PAYS DE SAINT-FLOUR  

15 MANCINI Georges VELO CLUB RIOMOIS

16 DURAND Jacky CC FORMERIE

17 PICAU Nicolas RSC GIGNAC NL

18 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE

19 DUBOISSET Christian V C COURNON D`AUVERGNE

20 FOUILLOUSE Hervé Guidon d'or Costellien NL

21 DEBROSSE Damien V.C. FEURS/BALBIGNY

22 THIEL Christian VC Fraisses Loire

23 JOSSELIN Quentin UC Varennes Saint Pourçain

24 LARGET Jean-François UV ST ELOY LES MINES

25 LEVILLAIN Pascal PERIERS CYCLISME

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 20:49

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

- Scratch du grand parcours " La Sanfloraine"

1

22

COGNET

Stephane

Equipe de France de la Défense

2

183

JOIN

Alexandre

 

3

185

VUILLIER

Damien

 

4

4

LACOSTE

David

 

5

65

DELAVAUD

Timothée

Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand

6

145

BODIN

Malween

 

7

226

BLANC

François Xavier

 

8

139

FOUCAULT

Gilles

 

9

7

PRADIER

Yvan

 

10

54

CHAVANON

Jean-Luc

CHAMBROUSSE TEAM CYCLOSPORT

11

135

CORBIERE

Rémi

 

12

180

BONNAL

David

 

13

179

PAGES

Vincent

 

14

178

MONNERIE

Jean-Bapstiste

 

15

205

BIBET

Laurent

ALBI V S

16

173

PASLIER

Samuel

 

17

192

DUTAILLY

Jacques

Olympique Grande Synthe

18

143

ARZ

Pierre

 

19

5

DAUPHIN

Guy

 

20

146

ROSSIGNOL

Dominique

 

21

95

CUQ

Jean-Christophe

 

22

6

LABUSSIERE

Jean Luc

 

23

105

TUFFERY

Nicolas

 

24

50

COUILLEZ

Lilian

VCPSF

25

46

BOMAL

Benoit

 

26

42

POUGET

Patrick

ACV AURILLACOIS

27

182

GIRARD

Doryan

 

28

63

FAURE

Alin

CYCLISME REGION POUZAUGES

29

227

MALEYSSON

Serge

 

30

177

VERDIER

Marc

 

31

81

VENEL

Hugues

 

32

47

STOOVE

Gilles

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

33

195

CLIJJON

Clément

 

34

201

GEMARIN

Michael

 

35

218

GRIMAULT

Sébastien

 

36

53

ROUSTAIN

Didier

VELO CLUB DU HAUT LIGNON

37

220

DARROT

Stéphane

 

38

127

TAYLOR

Barry

 

39

56

DERKSEN

Erwin

ALCOOLO VELO

40

44

AUFFRET

Mikael

CR MADIAC

41

100

SANTIA ANDREWS

Eric

 

42

36

COVAILLAC

Patrice

VCCN

43

223

BLANC

Stéphane

 

44

122

MOIROUX

Pascal

 

45

228

BARTHES

Serge

 

46

176

GOSTINICCHI

Jean-Luc

 

47

52

RICHARD

Michel

VELO CLUB ARTIGUES DE LUSSAC

48

148

BRUNOT

Pierrick

 

49

11

CHABERT

Thierry

 

50

163

DE JUMNE

François

 

 

- 202 classés

.

- Scratch de  "La Truyère"

1

556

FLACHON

Julien

 

2

661

MONIER

Guillaume

V C Pays de St Flour

3

662

SAINT ANTOINE

Julien

 

4

683

RAYMOND

Mathieu

 

5

648

GENTHON

Lionel

 

6

671

JANNIN

Florent

 

7

409

LACOSTE

Jérémi

 

8

404

DAGORNE

Florian

 

9

633

NGUYENVAN

Maxime

PCV Combs

10

606

AZAM

Dominique

 

11

529

BRUGET

Axel

VCPSF

12

577

PAGET

Paul

 

13

667

CARTAL

Marc

ASPES Savoie

14

600

MAYET

Serge

 

15

720

GALTIE

Sébastien

 

16

519

CHEYMOL

Quentin

 

17

712

ANDERSON

Anthony

 

18

553

GEYSSANT

Lucas

 

19

746

DOUHET

François

 

20

1087

GRAIL

Nicolas

 

21

592

GUILHE

Yves

 

22

722

JONCOUX

Pierre

 

23

411

LEBRETON

Jérôme

 

24

550

MERLE

Olivier

 

25

695

LAVIGNE

David

 

26

697

MEUSNIER

Thiery

 

27

415

POULARD

Morgan

 

28

624

JOUAN

Nicolas

 

29

455

BARROSO

Jean-Paul

 

30

581

CABAL

Christian

 

- 342 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 18:30
Alexis Dulin

Alexis Dulin

Dimanche 13 août 2017

Faux-la-Montagne  (23)

Grand Prix de Faux-la-Montagne

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Alexis DULIN   (AVC Aix)
2 : Rudy FIEFVEZ     (AC Nersac)
3 : Maxime TEULIÈRE     (Creuse Oxygène)
4 : Alexandre CAUDOUX      (UV Limousine)
5 : Théo VIMPÈRE    (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne
 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 12:38
Lundi, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Lundi 14 août 2017

Le Grand-Bourg (23)

99ème Prix Albert Gagnet

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ESC Grand-Bourg

Nouvelle formule : 130 km en ligne

Prologue pour minimes et cadets

.

L'historique

     Avec 98 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet  en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant, décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

.

L'essentiel du palmarès

1928 :             MOULIN – Jules CATALINO -           CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET -           CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S.        BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY –      AUDUSSET –        GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard  MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - Marius  BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE –          GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES -  Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE                         

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA  (Pol)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV  (Kaz) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN      

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX  95ème édition

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO  (Est)

2015 : Mickaël LARPE – Julien BALLION – Boris ORLHAC

2016 : Mickaël LARPE – Boris ORLHAC – Maxime MEDEREL

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 09:43

Mardi 15 août 2017

Cormoz  (01)

54ème Grand Prix de Cormoz

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme organisation

Départ à 15 heures pour 14 tours de 9,3 km soit 130 km

.

Les vingt derniers podiums

1997 : Jimmy DELBOVE – Frédéric PERILLAT – Julien JURDIE

1998 : F.        SUTER  (Sui) – Julien LOY – Andreï YATSKOV  (Ukr)

1999 : Olivier GRAMMAIRE – Eddy VAN HESSELT  (Hol) – Samuel DUMOULIN

2000 : Philippe PINELLI – Gavin URE  (Gbr) – Pierre VUILLARD

2001 : Grégory CHAVAL – Yoann PETIOT – Arnaud BASSY

2002 : Cyril MILETTO – Romain FONDARD – Yann POLLET

2003 : Guillaume BARBE – Christophe PARRACHO – Hervé SAUZET

2004 : Sébastien HOAREAU – Alban MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI

2005 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas BALDO – Sébastien HOAREAU

2006 : Julien PAUGET – Christian MILESI – Laurent PERRIER

2007 : Jérôme COPPEL – Jonathan ROSENBRIER  (Gbr) – Damien CIGOLOTTI

2008 : Laurent BOURGEOIS – Raphaël ROCCHI – Damien CIGOLOTTI

2009 : Damien CIGOLOTTI – Alo JAKIN  (Est) – Xavier BRUN

2010 : Pierre MONCORGE – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Sébastien HOAREAU

2011 : Thomas WELTER – Sander MAASING  (Est) – Alexis ROMEDER

2012 : Nicolas CHARDON – Thomas GIRARD – Benjamin OLIVIER

2013 : Guillaume GABORIAUD – Sébastien HOAREAU – Sébastien TRILLINI

2014 : Nico DENZ  (All) – Sébastien JULLIEN – Paul SAUVAGE

2015 : Arnaud PFRIMMER – Romain BACON – Maxence PEDRENO

2016 : Dusan RAJOVIC  (Srb) – Nicolas TIVANI PEREZ (Arg) – Karl-Patrick LAUK  (Est)

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 08:07

Vendredi 11 août 2017

Bort-les-Orgues  (19)

Nocturne de Bort-les-Orgues

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Felletin

Le classement

1 : Mickaël GUICHARD  (UA La Rochefoucauld)
2 : Damien LAPOUGE (EC Trélissac)
3 : Gert KIVISTIK    (Est-UV Limousine)
4 : Thomas CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
5 : Pierre-Henri MORANGE (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 18:39

Dimanche 13 août 2017

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

7ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Le programme

Minimes : 12 tours - 30 km - départ à 13h 00

Cadets : 20 tours - 50 km - départ à 14h 15

3-J-PCO : 30 tours - 75 km - départ à 15h 30

.

 Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VAN DE PITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche