Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 21:27

Dimanche 7 octobre 2018

Fontaine-lès-Dijon  (21)

Cyclo-cross organisé par l'A. Sports Loisirs Hautevillois

- Le podium

1 : Valentin REMONDET   (PTT Dijon)

2 : Louis MITAINE    (PTT Dijon)

3 : David DEREPAS   (Team Prodialog David Derepas)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 21:16

Dimanche 7 octobre 2018

Château-Arnoux-Saint-Auban  (04)

20ème cyclo-cross Jarladin

Organisation : VC Moyenne Durance

.

Le classement

1 ; Tristan DELACROIX (VS Hyères)
2 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)
3 : Guillaume LALLEMENT   (VC Spinalien)
4 : Ludovic DELPECH (Vélo Roc Cavaillon)
5 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène) 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 21:07

Dimanche 7 octobre 2018

Pontarlier  (25)

14ème cyclo-cross de Pontarlier

Organisation : Vélo Club de Pontarlier

- Le classement

1 : Gilles NOIRJEAN   (AC Bisontine)
2 : Laurent COLOMBATTO   VC Morteau Montbenoît)
3 : Thomas DEVAUX   (AC Bisontine)
4 : Maxime  GENTET   (VC Ornans)
5 : Thomas  MORICHON   (AC Bisontine)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 20:43

Dimanche 7 octobre 2018

Ambazac  (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

Seniors

1 27 MENUT DAVID  CREUSE OXYGENE 

2 7 BONNET THOMAS  VENDEE U 

3 29 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 

4 15 DUJARDIN Brice  CREUSE OXYGENE 

5 38 VADIC Baptiste  CREUSE OXYGENE 

6 36 SCHMIT VINCENT  VTT HAUT LIMOUSIN 

7 31 RIVET Benjamin  U.C.CONDAT  

8 5 BONIFACE LUCAS  U.C.CONDAT 

9 10 CHAMBET Priscillien  CC PERIGUEUX DORDOGNE 

10 30 PREVOST FLORENT U.C.CONDAT 

11 17 GAZONNAUD GREGORY UVL- TEAM U87 

12 21 LAMY Julien  CC PERIGUEUX

- 39 partants / 35 classés

Juniors

1 50 BAILLARGEAT Marin  UVL - TEAM U87 

2 60 LEFEVRE Loan AL LA CHAPELLE ST URSIN  

3 66 TEXIER Mathieu  UVL - TEAM U87 

4 61 LUINAUD Romain  CREUSE OXYGENE 

5 72 ONESTI OLIVIA  I B C ISLE JOURDAIN

6 63 MENUT AUDREY  CREUSE OXYGENE 

7 56 DELUCHE Célestin US NANTIAT-E. PAYS MTS BLOND 45'58 CHUTE

8 58 GAUTHIER Elian  U.A.LA ROCHEFOUCAULD 

- 23 partants / 22 classés

Cadets

 

1 80 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 34'17

2 81 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 34'50

3 96 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD 34'59

4 88 FESTOC Yannis U.C.DORACHONNE NORD 87 34'59

5 92 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 35'59

6 95 LOULERGUE Victor V.C.AUBUSSONNAIS 36'10

 7 82 CAMUS Emilien U.C.CONDAT 36'56

 8 83 CHARTRAIN Bastien   CREUSE OXYGENE 38'32

9 84 CHICAUD Mathieu CREUSE OXYGENE 39'00

10 91 GIROIR Flavien U.C.CONDAT 40'41

19 partants / 18 classés

 

Minimes

1 3 AUGRY Alexandre UVL - TEAM U87 20'58

 2 1 BERGOT Gilberto ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC21'10

3 2 DELHOUME Jules ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC21'55

4 11 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE 22'59

5 7 GIROIR Dorian U.C.CONDAT 24'05

6 14 TIXIER Antonin Avenir.Cycliste BOURGANEUF1 tour

7 13 LACOUR PENTECOTE Maxence  CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 tour

8 5 DE BRAUWER Ethan U.C.CONDAT 1 tour

9 4 BRANTHOME Thibaut U.C.D NORD 87 1 tour

10 10 CARREY Axel CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 t

14 partants / 13 classés

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 17:54

Dimanche 7 octobre 2018

Cusset (03) Espace Roger Walkowiak

 

Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

.

- Les classements officiels fournis par Gérard Combrisson

 

 

Minimes

   
1COMMUNAL KylianVELO CLUB AMBERTOIS
2BERGAUD SachaAVENIR CYCLISTE CUSSET
3EGEA GARCIA JarodVELO CLUB SANSAC ARPAJON
4PAQUET EvanE. C. CLERMONT-FERRAND
5DEVILLE JoanCOURS LA VILLE CYCLISME
6TARDIEU ErwanVELO SPORT BRIVADOIS
7SANCIAUT ZianXC63
8ROBERT NielsR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
9FOFONOV ArtëmE. C. CLERMONT-FERRAND
10ROGER EliotVELO CLUB DE BESSE
11GUGLIELMINI LéaAVENIR CYCLISTE CUSSET
12FAUGERON EliseC.R. ST CHAMOND
13MOISSONNIER MarieCOURS LA VILLE CYCLISME
14BUNEA WendyV S THIERNOIS
15LAFAYE HugoAVENIR CYCLISTE CUSSET
16BEUNIER MathéoU C VARENNES SAINT POURCAIN
17SAUNIER RomainR. O. MOULINS YZEURE AVERMES
18CAVAU Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Problème de connexion pour les autres résultats ...à suivre

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 17:26

Dimanche 7 octobre 2018

Aigle (Suisse)

2ème épreuve de l'EKZ Cross Tour

- Le classement

1 : Vincent BASTAEN  (Bel)

2 : David VAN DER POEL   (Hol)

3 : Corné VAN KESSEL   (Hol)

4 : Steve CHAINEL

5 : Timon RÜEGG  (Sui)

.

28 : Quentin NAVARRO  

- 49 partants / 48 classés

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 17:03

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Jeanvrin  (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

5ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

.

- Le classement

1 : Valentin FERRON  (Vendée U)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Lucas PAPILLON  (CR4C Roanne)

4 : Alexandre JAMET  (CR4C Roanne)

5 : Maxime HUYGENS  (ESEG Douai)

6 : Tomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène Guéret)

8 : Yusuke KADOTA   (Jap-ESEG Douai)

9 : Guillaume HUTIN    (AVC Aix)

10 : Mohamed ER RAFAI   (Mar-Cercle Gambetta Orléans Loiret)

.

14 : Pierre BONNET

15 : Pierre ALMEIDA

16 : Nicolas THOMASSON

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 16:59
Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 09:20

Samedi 6 octobre 2018

Châtel-Guyon  (63)

Montée du Sans-Souci

9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel organisé par le Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Le scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) les 10,2 km en 21' 52" 46

2 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)  en 22' 10" 92

3 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Form.) en 22' 23" 72

4 : Bruno CHABANAS  en 224 09" 49

5 : Jérémy VARAGO  (VCCA) en 23' 20" 31

6 : Nicolas ROUSSET  en 23' 43" 89

7 : Cyril GUILLAUMONT  (VC Riomois) en 23' 48" 38

8 : Frédéric ROUGEMONT (VS Gerzatois)  en 23' 51" 47

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 07:38

Samedi 6 octobre 2018

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du Comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

- Le classement

1 : Antony CHAMERAT DUMONT  (VC Brignais)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Loan CHENEVAL   (VC Ambérieu)

4 : Gabin FINE  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Théo CHARBONNIER  (UC Gessienne)

6 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la-Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages