Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 décembre 2017 4 21 /12 /décembre /2017 12:03

C'est l'Union Vélocipédique Limousine qui a assuré la partie technique de l'ensemble des éditions de ce Grand Prix d'Ambazac gare. Ambazac est un gros bourg situé à une vingtaine de kilomètres au nord-est de Limoges. Les premières éditions avaient le titre de Grand Prix MAVEST du nom de l'entreprise de confection installée à la gare d'Ambazac (voir lien en bas de page).

- Le palmarès (1ère édition en 1960)

31/07/1960 : Jean-Jacques AUDOYNAUD – Daniel MARCET – Jean-Pierre CHAPUT

29/07/1961 : Henri POULIDOR  (UVL) – LENFANT – Bernard ROULET

28/07/1962 : Michel GRAIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Claude PERROTIN

28/07/1963 : René ROFFET (UC Felletin) – Jean FOLCH – Jean-Pierre ANDRAULT  (UV Poitiers)

25/07/1964 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Claude PERROTIN – Jean-Claude DAUNAT

24/07/1965 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – Jacques GESTRAUD – Paul BESSE

30/07/1966 : Daniel BARJOLIN – Joël THOMAS – Jean-Pierre SENAMAUD

29/07/1967 : Norbert MONTLARON -  Christian THIMONNIER – Gilles ELICES

27/07/1968 : Jean-François MAIGUENAUD (Ruffec) – Raymond TRICAUD  (UVL) – Christian LAMOURIC

26/07/1969 : Patrick LIS (VC Commentry) – Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – Philippe BOULESTEIX

25/07/1970 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – Jean-Jacques LEOBET – Claude MERIGOT

24/07/1971 : Guy MAZET  (UVSE) – Norbert MONTLARON – Daniel SAVARY

29/07/1972 : Jean-Paul LORIS (ACB Billancourt) – André LAROUDIE – James FOUGEROUX (CA Civray)

28/07/1973 : Bernard VIROULAUD – Daniel SAMY – Guy COURTOIS  (UV Poitiers)

25/07/1974 : Guy CHAMPEYMONT  (ASSJ) – Alain JANICOT – Gilles GILLET

26/07/1975 : Raymond BREUIL – Alain DE CARVALHO – Gérard LE DAIN

24/07/1976 : Daniel RAYMONDAUD – Bernard VOISIN – Patrice LENFANT

30/07/1977 : Jean-François BARDOULAT (Nontron) – Joël BESNEHARD – Jean BINIECKI (Nontron)

29/07/1978 : Christian BLANC – Christophe SUCHAUD – Michel MORICHON  (UC Confolens)

29/07/1979 : Jean-Claude RIGAL (Pons) – Jean-M   BOURGOIN – Joël PORTEJOIE  (UCSP)

26/07/1980 : André DUCLAUD  (C. Poitevin) – Philippe BOULESTEIX – Jean-Louis GALLETTE  (PTT Paris)

25/07/1981 : Gérard CAUDOUX – Eric MERIGOT  (CS Bellac) – Dominique COULOUX  (UC St-Léonard)

24/07/1982 : Alain RIFFAUD – Jean-Luc BACLE – Jacky DESIRE  (VC Aturin)

30/07/1983 : Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Claude MADONIA – Alain RAYMONDAUD

28/07/1984 : Jean-Luc PLUQUET – Alain RAYMONDAUD – Maurice MEILLARD (ACRR)

27/07/1985 : Jean-Michel JUST – Jean BERNABEN – Pascal CLEMENT

26/07/1986 : Stéphane BOURY (UVL) – Jean-Jacques SOULLARD (ASSJ)  – Maurice MEILLARD (ACRR)

25/07/1987 : Alain SIMON – Bernard MAZEAU – Yves PEREZ

30/07/1988 : Pascal PERROCHEAU – Patrice ABONNEAU – Jean MORANGE

29/07/1989 : Romuald GAUMET – Alain GEORGET – Olivier REYJEAUX

28/07/1990 : Sébastien JUST – Jean-Pierre SENAMAUD – Bernard EYROLLES

27/07/1991 : Bruno POULIDOR - Alexandre JUST  (UC Gex) - M.   MORANDEAU (UA.La Rochefoucauld)

25/07/1992 : Jean MORANGE – Bruno SAVAJOLS – Daniel DUMAS  (C. Poitevin)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2017 3 20 /12 /décembre /2017 09:41
Il y a 20 ans ... 30 novembre  au 14 décembre 1997
Il y a 20 ans ... 30 novembre  au 14 décembre 1997
Il y a 20 ans ... 30 novembre  au 14 décembre 1997
Il y a 20 ans ... 30 novembre  au 14 décembre 1997

Dimanche 30 novembre

- Louchy-Montfand  (03)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Christophe LEIGNIER (Aulnat 63) - 3 : Alain JANICK  (FACC) -

4 : Bruno BROUILLET  (FACC) - 5 : Aurélien POYET  (ECSEL)

- Savigneux  (42)

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Dominique GIRAUD  (VC Romans) - 3 : Jérôme GIRAUD (VC Romans)

.

Samedi 6 décembre

- Ceyrat  (-3)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) - 3 : Bruno BROUILLET (FACC) - 4 : Aurélien POYET  (ECSEL)

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Souvenir Jean-Claude Savary"

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Arnaud LABBE  (Tarbes Cycliste) - 3 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 4 : Jacky DURAND  (Casino) - 5 : Jean-Luc MASDUPUY  (Cedico)

.

Dimanche 7 décembre

- Moulins  (03)  "Les Champins"

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 2 : Franck HAVIDIC  (Vendée U) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) - 4 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63) - 5 : Mickaël BESSEYRIAS  (VSNM)

.

Samedi 13 décembre

- Vaux-en-Beaujolais

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Grégory LAPALUD  (VCLVV) - 3 : Jean-Christophe PATAY

 

Dimanche 14 décembre

Châteaugay  (63)  "Trophée Van Celst"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Christophe LEIGNIER  (Aulnat 63) - 3 : Sébastien LAROCHE (Aulnat 63) - 4 : Jean-Pierre BOURGEOT  (Aulnat 63) - 5 : Bruno BROUILLET  (FACC)

- Saint-Chamond  (42)

1 : Eric ACHARD  (RO Annecy) - 2 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 3 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse)

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 18:42
Jean-Philippe Duracka au début des années 80

Jean-Philippe Duracka au début des années 80

Organisé par la section cycliste de l'Association Sportive des Graves, l'une des branches du club omnisports de la Manurhin, le Critérium Denière-Hôpital avait la particularité de se disputer sur les territoires des communes de Cusset et de Vichy.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1967

 

03/09/1967 : Serge DI DUISTO – Claude PERROTIN – Jean-Claude BAUD

08/09/1968 : Jean-Claude BAUD – André OSMONT – Joseph AMIGO

31/08/1969 : Yvon VERNE – Claude PERROTIN – Francis DUTEIL

23/08/1970 : Roger DEMARTIN – Jean PRAT – Yves RAULT

1971 :

1972 :

29/07/1973 : André KUHNEL – Antoine GUTTIEREZ – Jacky ROUGERON

28/07/1974 : Jacky ROUGERON – Georges BALLANDRAS – André KUHNEL

27/07/1975 : André KUHNEL – Michel CALMIN – Bernard LENA

25/07/1976 : Vincent BRUCCI – Rémi PERCIBALLI – Guy DUBOIS

31/07/1977 : Gilles PROST – Jean DAFFIS – Gérard MORTELECQUE

23/07/1978 : Pierre JULLIEN – André LEDUCQ – Patrick LIS

22/07/1979 : Dominique LEBRUN – Pascal KNEPPER -         CHASSANG

27/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Christian CHASSANG – Patrick LIS

26/07/1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI

25/07/1982 : Alain BRONITZKY – Jean-Claude DEVAUX – Christian CHAPISEAU

24/07/1983 : Gérard PEGON – Patrick MONIER -         RHAÏLI  (Mar)

22/07/1984 : Philippe GUITARD – Christian CHASSANG – Yves BONNAMOUR

28/07/1985 : Jean-Luc BERAUD -         CHALOIN  (Marcigny) – Christian GIRAUD

27/07/1986 : Hervé BACOT – Jean-Claude DESSOLY -         DAUVERGNE  (Marcigny)

13/07/1987 : épreuve annulée

10/07/1988 : Bernard BUFFET – Michel BUFFET – Olivier MERLE  (AC Langeac)

22/07/1989 : épreuve annulée

08/07/1990 : Robert FONDARD – Hervé DELABARRE – Lionel ROUCHON

07/07/1991 : Christophe BONTE – Jean-François GROLIER -         DEMARE  (St-Germain Laval)

12/07/1992 : Sylvain GIRONDE – Christophe COUDREAU  (La Guerche) – GODARD  (USC Paray)

11/07/1993 : Guy DELABARRE – Fabrice DUSZYNSKI- Pascal LOUIS

- Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 13:37
L'Etoile de Bessèges sur les rails

La 48ème édition de l' Etoile de Bessèges se disputera en cinq étapes du 31 janvier au 4 février.

L'épreuve remportée l'an dernier par Lilian Calmejane, réunira dix-neuf équipes dont FDJ, AG2R , Direct Energie, mais aussi Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Fortunéo Samsic, Vital Concept, Saint-Michel Auber 93 et Roubaix Lille Métropole.

Les étapes

Mercredi 31 janvier, 1ère étape: Bellegarde-Beaucaire (162 km)

Jeudi 1er février, 2ème étape : Nimes-Générac (151 km)

Vendredi 2 février, 3ème étape : Bessèges-Bessèges (152 km)

Samedi 3 février, 4ème étape : Chusclan- Laudun-L'Ardoise  (153 km)

Dimanche 4 février, 5ème étape Alès-Alès site de l'Ermitage (10,7 km chrono)

Toutes les infos en cliquant sur les liens ci-dessous.

http://www.etoiledebesseges.com/

http://www.midilibre.fr/2017/12/15/l-etoile-de-besseges-s-est-devoilee-a-ales,1603771.php

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 13:36

Dimanche 17 décembre 2017

Bizanet  (11)

20ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

Tous les classements sont en ligne sur : https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/cyclocross-de-bizanet/résultats/

Cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet
Partager cet article
Repost0
18 décembre 2017 1 18 /12 /décembre /2017 13:12
Il y a 50 ans ... novembre et décembre 1967

Résultats de cyclo-cross

- 19/11 : Brenat  (63)

1 ; Yves FAYON (ASPTT) - 2 : Joël ORIOL (Saint-Genis-Laval) - 3 : Jean SENTENAC  (P. Issoirienne)

- 24/12 : Cournon d'Auvergne  (63)

1 : Yves FAYON (ASPTT)- 2 : Daniel BARBRY  (ACC) - 3 : SIGNORET  (UCSP)

.

Quelques résultats extérieurs

- 05/11 : Bourges (18)

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) / Jean GRACZYK

2 : Robert VERDENAL / BARCELONNE

3 : Bernard PELLE / André VILLEPELET

- 05/11 : Longjumeau  (91)

1 : Eric DE VLAEMINCK  (Bel) - 2 : Michel PELCHAT - 3 : Jean-Pierre DUCASSE

- 18/11 : Briouze  (61)

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All) / Roger PINGEON

2 : Raymond POULIDOR / Renato LONGO  (Ita)

3 : Pierre KUMPS  (Bel) / Jean-Pierre DUCASSE

- 19/11 : Chanteloup-les-Vignes  (78)

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 2 : Raymond POULIDOR - 3 : Michel PELCHAT

- 20/11 : Cour-Cheverny  (41)

1 : Jean STABLINSKI / Jean GRACZYK

2 : André BAYSSIERE / Jean ARZE

3 : André FOUCHER / Guy IGNOLIN

- 26/11 : Pommiers  (02)

1 : James HERBAIN - 2 : Rolf WOLSHOHL  (All) - 3 : Hubert HARINGS  (Hol)

- 26/11 : Boeil-Bezing  (64)

1 : Renato LONGO (Ita) - 2 : Pierre BERNET - 3 : Raymond POULIDOR

- 17/12 : Aiglemont (08)

1 : Michel PELCHAT - 2 : Jean GERARDIN - 3 : Jean-Pierre DUCASSE

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2017 1 18 /12 /décembre /2017 11:47

Dimanche 17 décembre

Romans-sur-Isère (26)

9ème cyclo-cross des marchands de cycles

Organisation : VS Romanais Péageois

.

- Classement des seniors

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)

5 : Pierre-Roger LATOUR   (VS Romanais-Péageois)

.

Juniors

1 : Théo DEGACHE  (UC Montmeyran Valence)

2 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

Cadets

1 : Dimitri BARALLON  (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Erwan DESRIEUX  (VC Rambertois)

3 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)

.

6 : Enzo DHERAT  (UC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2017 7 17 /12 /décembre /2017 21:09

Dimanche 17 décembre 2017

Baume-les-Dames  (25)

5ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

.

- Le classement

1 : Quentin SIMON   (CC Etupes)
2 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)
3 : Benjamin PASCUAL   (SCO Dijon)
4 : Jérôme CHEVALLIER    (VC Ornans)
5 : Emile CANAL (VCS Altkirch)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2017 7 17 /12 /décembre /2017 13:09
Florent Pereira

Florent Pereira

Bryan Alaphilippe s'est invité à Malintrat

Bryan Alaphilippe s'est invité à Malintrat

Quentin Bostvironnois a dominé la course des juniors

Quentin Bostvironnois a dominé la course des juniors

Antoine Lachaise du Vélo Club de Besse

Antoine Lachaise du Vélo Club de Besse

Sophie Almeida attentive aux ordres du starter

Sophie Almeida attentive aux ordres du starter

Dimanche 17 décembre 2017

Malintrat (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : VS Gerzatois

En l'absence de Quentin Navarro, Florent Pereira a parfaitement assuré l'intérim, cet après-midi à Malintrat, sur le magnifique circuit tracé par Guy Grimal.. Florent Pereira, auteur du meilleur départ, n'a jamais cédé les commandes de l'épreuve et son rythme s'est rapidement avéré fatal à l'ensemble de ses adversaires.

.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (Armée de Terre)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

6 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

7 : Florian MARTIN  (ROMYA)

8 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand)

9 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

10 : Pierre-Mathieu PELLIER   (USP Issoire)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Sud Ouest Cyclisme Formation)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Samuel MENDES   (VC Maurs)

4 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

5 : Pierrick BROSSE   (Vélo Club de Besse)

Cadets

1 : Antoine LACHAISE   (VC de Besse)

2 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

3 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

4 : Théo TRAUCHESSEC    (VC Maurs)

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2017 6 16 /12 /décembre /2017 21:17
Cyclo-cross de Toulouse

Samedi 16 décembre 2017

Toulouse (31) - zone de Pech David

3ème cyclo-cross de Toulouse

Organisation : Team GSO

 

- Classements des seniors

1 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

2 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)

3 : Morgan CHEDHOMME    (VC Mureaux)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages