Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 18:05
Mardi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Mardi 15 août 2017

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

.

Le programme

Podium : rue de Lacaze

Minimes : 10 tours de 3 km - départ à 12h 30

Cadets : 18 tours de 3 km - départ à 13h 30

2-3-J-PCO : 28 tours de 3 km - départ à 15h 15

La liste des engagés est en ligne sur le site de l'EVBB : http://www.evbb.izihost.com/Files/Other/Engages/Engages%20%20Biars%202017.pdf

.

Les dix derniers podiums

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 13:15
Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Dimanche 13 août 2017

Montélimar  (26)

35ème Ronde du Parc

Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Le programme

Podium : Allées provençales

Départ à 19h 00 pour 48 tours de 1, 45 km soit 69,6 km

.

Le palmarès

Critérium d'après Tour de 1954 à 1966

1954 : Raymond ELENA – Marcel FERNANDEZ – Pierre MOLINERIS

1955 : Raoul REMY – Jean LERDA – Jacques ANQUETIL

1956 : Organ IACOPONI – Jacques ANQUETIL – Jean CARLE

1957 : Louis BERGAUD – Roger HASSENFORDER – François SINISCALCHI

1958 : Raymond ELENA – Roger HASSENFORDER – Georges NOGUEROL

1959 : René PRIVAT – Henri ANGLADE – Pierre SCRIBANTE

1960 : Gastone NENCINI  (Ita) – Claude OTTAVI – Jean COUPRY

1961 : André DARRIGADE – Jacques ANQUETIL – Louis ROSTOLLAN

1962 : Rudi ALTIG  (All) – André DARRIGADE – Pierre SEGURA

1963 : Jean GRACZYK – Louis DELPIANO – Jean STABLINSKI

1964 : Jean GRACZYK – Georges NOGUEROL – André DARRIGADE

1965 : Jean GRACZYK – Maurice IZIER – Pierre EVERAERT

1966 : Rudi ALTIG  (All) – Raymond POULIDOR – Jan JANSSEN  (Hol)

Epreuve plus organisée sous  forme de critérium

 

Reprise en 1980 pour les amateurs

1980 : Gérard REYNAUD - Jean-Paul ROSSET -

1981 : Jean-Pierre TIROZZINI – Joël BERNARD – Marc VASSEUR

1982 : Joël BERNARD -        HANNEQUIN (Antony Berny) – Eric CHANTON

1983 : Joël BERNARD – Vincent BONAFFINI – Christian MUSELET

1984 :         PANASIEWICZ  (Pol) – Rémy SERRET –

1985 : Daniel VAILHE – Sylvain LE GOFF – Patrick LAUGIER

Epreuve pas organisée de 1986 à 2001, reprise en 2002

 

2002 : Benoît LEYNAUD – Benjamin PIETTE – Raphaël HILAIRE

2003 : Didier RAVE – Laurent JACQUEMOT – Gérald DEBOT

2004 : Boris CHAMBON – Francis ROUSSET – Jérémie LAUDET

2005 : Olivier LE ROUX – Nicolas ALLAIRE – Benoît LEYNAUD

2006 : Julien SAUSSAC – Cyril VERILHAC – Benoît GIRONDEL

2007 : Nicolas BARRIER –

2008 : Michael ISERABLE –

2009 : Stevens DUPOUY –

2010 : Vincent MAISONNAS –

2011 : Michaël BOUCART –

2012 : Samuel LEROUX –

2013 : Marcin KARBOWI  (Pol) – Gracjan SZELAG  (Pol) – Levyn CHAZEL-LAVILLE

2014 : Pierrick VIGNON – Wesley VANDYCK  (Bel) – Romain TREILLE

2015 : Gabriel THOULOUSE – Guillaume CONTI – Wesley VANDYCK  (Bel)

2016 : Sylvain RIMOUX – Stéphane TRAMOND – Sébastien BERARD

Partager cet article
Repost0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 07:50
Le Bulgare Radoslav Konstantinov, vainqueur en 2016  (Photo Martigues SC)

Le Bulgare Radoslav Konstantinov, vainqueur en 2016 (Photo Martigues SC)

Mardi 15 août 2017

Draguignan  (83)

20ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

50 tours de 1,7 km soit 85 kilomètres

.

Les dix derniers podiums

15/08/2007 : Marc FAURE – Christophe ROSE – Jean-Marc MAURIN

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

Partager cet article
Repost0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 07:14
Jimmy Raibaud, vainqueur en 2012

Jimmy Raibaud, vainqueur en 2012

Dimanche 13 août 2017

La Motte  (83)

41ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

16 boucles de 7 km soit 112 km

.

Les vingt derniers podiums

10/08/1997 : Yan MEULEMANS – Franck TOGNINI – Olivier TACHAP

09/08/1998 : Alain MOY – Innar MANDOJA  (Est) – Thierry DALLEST

08/08/1999 : Mickaël Mac NENA – David DICKINSON  (Zwe) – Christian PERRIN

13/08/2000 : Gareth BARRY  (Zwe) – Frédéric LIMOUSIN – David MAHOUDO

12/08/2001 : Jean-Charles FABIEN – Christophe HOFFERT – Christophe ROSE

11/08/2002 : Pascal BOUSQUET – Stephan MIFSUD – Martial RICCI-POGGI

10/08/2003 : Christophe ROSE – Baptiste ANSALDI – Anthony ESPOSITO

15/08/2004 : Frédérick JOUAN – Julien PLUMER – Yannick MAURIN

14/08/2005 : Jonathan BALBUENA – Florian FINA – John SACCOMANDI

2006 :

12/08/2007 : Romain RAMIER – Pascal BOUSQUET – Marc FAURE  

10/08/2008 : Alexandre ROGER – Alex HOWES – Nicolas LIGIER

09/08/2009 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Fabien ALAZARD – Jérémy ORTIZ

08/08/2010 : Guillaume DE GASQUET – Antoine LAVIEU – Jérémy ORTIZ

07/08/2011 : Jérémy FABIO – Thomas ROSTOLLAN – Rémi SARREBOUBEE

11/08/2012 : Jimmy RAIBAUD – Julien AMMENDOLA – Vincent GRACZYK

11/08/2013 : Andrei KRASILNIKAU  (Blr) – Raphaël VERINI – Rémy DI GREGORIO

10/08/2014 : Denis DELON – Thomas MIQUEL – Nicolas PHILIBERT   

09/08/2015 : Raphaël VERINI – Matteo DRAPERI  (Ita) – Jordan DELEVOYE

15/08/2016 : Thomas GARCIA – Quentin GROLLEAU – Florent FACHE

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 21:06
Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016   (Photo CR4C Roanne)

Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016 (Photo CR4C Roanne)

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le programme

Circuit de 6,9 km

Prologue pour PC, départ à 15h 02 pour 7 tours soit 48,3 km

Grand Prix 2,3,J, départ à 15h 00 pour 12 tours soit 82,8 km

.

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET –          BLAUDY –         GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE –       EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE –          REVIRON

1960 : Yves COHEN –           BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION –          GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :          FOUQUET (Nantes) –         BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) –  Bruno KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET –      GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON  (GBR)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS  (Est) – Aurélien GAY – Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX – Yannick MATEJICEK – Wayle KAHKANY  (Mar)

2015 : Frédéric VERNET – Alexandre JOIN – Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 18:05
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 13 août 2017

Quillan  (11)

74ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

Départ à 15h 30 pour 75 tours

Les engagés

Professionnels

1    Nacer BOUHANNI   (COFIDIS)

2    Lilian CALMEJANE   (DIRECT ENERGIE)

3    Sylvain CHAVANEL   (DIRECT ENERGIE)

4    Alexis VUILLERMOZ   (AG2R La Mondiale)
L

5    Brice FEILLU   (FORTUNEO-OSCARO)

6      Perrig QUEMENEUR (DIRECT ENERGIE)

7      Maxime BOUET   (FORTUNEO-OSCARO)

8      Eduardo SEPULVEDA    (Arg- FORTUNEO-OSCARO)

9         Axel DOMONT    (AG2R La Mondiale)
 

1         Armindo FONSECA   (FORTUNEO-OSCARO)

11  Alexandre GENIEZ   ( AG2R La Mondiale)
La

12  Evaldas SISKEVICIUS   (Lit- DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM)

13  Benjamin GIRAUD   (DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM)

14  Julien LOUBET  (ARMEE DE TERRE)

15  Damien GARCIA (INTER CYCLING ACADEMY)

16  Mehdi BENHAMOUDA   (Team NOVO NORDISK)

 

A   Amateurs

-

30  Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31) Champion de France

31  Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

32  Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

33  Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

34  Loïck DUSSOL   (VC Spiripontain)

35  Marceau GARAND   (VC Spiripontain)

36  Corentin NAVARRO  (VC La Pomme Marseille)

37  Simon CARR Occitane Cycliste Formation

38  Louis CHAVANES   (GSC Blagnac VS 31)

39  Léo MENVILLE   (AS Villemur)

40  Arthur TROY   (Sojasun Espoir ACNC)

41  Ayumu WATANABE   (AS Villemur)

 

 

 

Miguel Poblet, vainqueur en 1956

Miguel Poblet, vainqueur en 1956

Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

Jacques Esclassan, vainqueur à Quillan en 1975 et 1978

Jacques Esclassan, vainqueur à Quillan en 1975 et 1978

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 17:42
Source : ffc limousin.org

Source : ffc limousin.org

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 17:36

Jeudi 10 août 2017

Brignoles (83)

Nocturne de Brignoles

Organisation : Roue d'Or Brignoles

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)
2 : Odrian CHAMPOSSIN    (AVC Aix)
3 : Rémy GRAS   (GSC Blagnac VS 31)
4 : Pascal LE ROUX   (VC Amateur Saint-Quentin)
5 : Tristan  DELACROIX   (VS Hyères) 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 11:37
Dimanche, 17ème Etape sanfloraine

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcpsf.com/

.

Les derniers podiums

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Pierre BONNET – Anthony MENDES – Stéphane COGNET

 

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 08:41
Demain, Montée des Verdures à Saint-Flour

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche