Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 20:51
Dimanche, cyclo-cross de Pontarlier

Dimanche 7 octobre 2018

Pontarlier  (25)

14ème cyclo-cross de Pontarlier

Organisation : Vélo Club de Pontarlier

.

Les premiers engagés

Valentin Ruf (VC Morteau-Montbenoît), Gilles Noirjean, Thomas Morichon et Mickaël Kirsch de l'AC Bisontine

.

Les derniers podiums

1/10/2009 : Emmanuel CHEVALIER – Mickaël JACQUOT – Martial KNEISKY

10/10/2010 : Raymond KÜNZLI (Sui) – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

09/10/2011 : Aloïs FALENTA – Martial KNEISKY – Mickaël KIRSCH

07/10/2012 : Gwénaël ROUZET – Damien ROZ – Mickaël KIRSCH

06/10/2013 : Damien ROZ – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

05/10/2014 : Romain SEIGNE – Léo VINCENT – Gilles NOIRJEAN

04/10/2015 : Clément BERTHET – Gwénaël ROUZET – Michaël KIRSCH

09/10/2016 : Morgan KNEISKY – Gilles NOIRJEAN – Laurent COLOMBATTO

08/10/2017 : Valentin RUF – Jérôme CHEVALIER – Laurent COLOMBATTO

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 18:36
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 7 octobre 2018

Ambazac  (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

 

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT – Romain BOUTET – Yoann PAILLOT

30/10/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Simon GARRAU

26/11/2017 : David MENUT – Julien SURVILLE – Vincent SCHMITT

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:38

Lire la suite sur : https://stayer-fr.blog4ever.com

Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:18
Dimanche, cyclo-cross Jarladin à Château-Arnoux

Dimanche 7 octobre 2018

Château-Arnoux-Saint-Auban  (04)

20ème cyclo-cross Jarladin

Organisation : VC Moyenne Durance

.

Les derniers podiums

02/10/2011 : Olivier POUPIN – Anthony MALDONADO – Alexis NOËL

07/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO

06/10/2013 : Arnaud JOUFFROY – Anthony MALDONADO – Hugo PIGEON

05/10/2014 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE

04/10/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Gwénaël MORRA – Antoine PHILIPP

02/10/2016 : Ivan SCHMITZ – Loïck DUSSOL – Dylan MALDONADO

01/10/2017 : Ivan SCHMITZ – Maxime BOUET – Gwénaël MORRA

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 09:52
Dimanche, Gentlemen des vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 08:04
Aloïs Falenta, vainqueur sortant  (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Aloïs Falenta, vainqueur sortant (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 6 octobre 2018

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du Comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

- L'organisation

Dossards au stade de Cormoz

Horaires des courses : Ecoles dès 13h 00, juniors : 14h 30, cadets : 14h 32, seniors 15h 30

.

- Les premiers engagés

Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse), Lionel Charvolin (Cours-la-Ville), Christophe Cavazzana (ES Seynod

.

- Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

09/10/2016 : Simon BUTTNER – Romain GUILLOT – Thomas SEYZERIAT

07/10/2017 : Aloïs FALENTA – Lionel GENTHON – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 14:10
Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

 

Dimanche 7 octobre  2018

Manziat  (01)

82ème Prix de la fête du boudin   

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 34 tours de 3,3 km

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

.

  Depuis la mise en sommeil du Prix de la Vogue à Violay, le Prix du Boudin marque la fin de la saison cycliste en Rhône-Alpes.

.

Les derniers podiums

 

1980 : Alfred FERNANDES – Eric DALL ARMELLINA – Christian POULIGNOT

1981 : Eric DALL ARMELLINA – Jacques DESPORTES – Frédéric MOREAU

1982 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Eric GUILLOT

1983 : Franck RIGON – Serge VERCHERE – Christian MYZARD

1984 : Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES – Franck RIGON

1985 : Bruno PROMONET – Corado DONADIO  (Ita) – Jacques DESPORTES

1986 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick SENISSE – Rémi PERCIBALLI   50ème édition

1987 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1988 : Thierry LAURENT – Patrick SENISSE – Tanguy BOULCH

1989 : Pascal GIRAUD – Patrick JANIN – Jean-Luc FELIX

1990 : Jean-Luc FELIX – Marcel KAIKINGER – Patrick SENISSE

1991 : Marcel KAIKINGER – Christian GARDE – Eric CHANEL

1992 : Sébastien MEDAN – John PREMILLIEUX – Jerzy SIKORA (POL)

1993 : Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE – Benoît FARAMA

1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric MAGNIN

1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Frédéric BERLET

1996 : John PREMILLIEUX – Pierre CHEVALIER – Frédéric DUCOTE

1997 : Guillaume LEJEUNE – Raphaël RUFFINONI – Lionel GAULIARDON

1998 : Guillaume LEJEUNE – Samuel TISSOT – Marc THEVENIN

1999 : Benoît FARAMA – Jean-Luc FELIX – Marc THEVENIN

2000 : Jacques BOGDANSKI – Florian GERMAIN – Arnaud BASSY

2001 : Marc THEVENIN – Pierre THERVILLE – Karl ZOETEMELK

2002 : Martial LOCATELLI – Stéphane AUROUX – Karl ZOETEMELK

2003 : Benoît LUMINET – Christophe SAINT-CYR – Pascal BONNOT

2004 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Emmanuel BARTH

2005 : Nicolas RACODON – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS

2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Guillaume BONNAFOND – Maxime BOUET

2007 : Denis MORETTI – Thomas BOUTEILLE – Pierre CHEVALIER

2008 : Cyril BESSY – Thomas BOUTEILLE – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Jérémie DERANGERE – Yannick MARTINEZ – Thibaut PINOT

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Rudy MOLARD – Stéphane BENETIERE

2011 : Pierre MONCORGE - Yannick MARTINEZ - Marc FLAVIEN 

2012 : Kévin PIGAGLIO – Cédric GAOUA – Aymeric BRUNET

2013 : Jimmy RAIBAUD – Tom BOSSIS – Nico DENZ  (All)

2014 : Thomas WELTER – Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Yoann MICHAUD

2015 : Paul SAUVAGE – Lucas PAPILLON – Axel  GAGLIARDI

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Léo DANES

2017 : Aurélien LIONNET – Geoffrey BOUCHARD – Corentin VILLE

 

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 11:38
Samedi, Montée Andreï Kivilev

Samedi 6 octobre 2018

De Sorbiers à Saint-Christo-en-Jarez

18ème Montée Andreï Kivilev

Test chrono organisé par l'ECSEL

.

- Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 09:15
Romain Fondard, vainqueur en 2011

Romain Fondard, vainqueur en 2011

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Jeanvrin  (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14 heures pour 15 tours soit 105 km

 

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015, Saint-Maur en 2016, et Saint-Priest-la-Marche l'an dernier, c'est au tour de Saint-Jeanvrin d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2018

 

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

08/10/17 : Geoffrey BOUCHARD – Julien GAY – Boris ORLHAC

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:54
Dimanche, Randonnée de la Fourme à Montbrison
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages