Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 21:25

19 et 20 août 2017

14ème Saint-Brieuc Agglo Tour

Epreuve Elite Nationale organisée par le VS Briochin Avenir Ginglinais

.

Les étapes

Samedi : Saint-Brieuc / Trémusson  (129 km)

Dimanche matin : circuit de Pordic, chrono individuel de 8,53 km

Dimanche après-midi : 7 tours du circuit de Plérin (97,5 km)

.

Le palmarès

1ère édition « CABRI TOUR » en 2004

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY  (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM  (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS  (NZL) – David TANNER  (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON  (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour (à partir de 2009)

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS 

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS –Cédric DELAPLACE

Partager cet article
Repost0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 18:23
Cédric Delaplace vainqueur en 2016  (Photo Eric Groussard CC Vitréen)

Cédric Delaplace vainqueur en 2016 (Photo Eric Groussard CC Vitréen)

Lundi 21 août 2017

Le Pertre  (35)

69ème Circuit de deux Provinces

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vitréen

8 tours de 19,4 km soit 155,2 km

Eugène Letendre

Eugène Letendre

L'ensemble des podiums

1949 : Roger FLEURET – André SOREL – MARIENNE

21/08/1950 : Norbert ESNAULT – Félix DEBROISE – R.  JUS

20/08/1951 : Emile GUERINEL – G.    HUBERT – P.     PASQUIER

18/08/1952 : Emile GUERINEL – Henri PERLY – Basile DECORTES

17/08/1953 : Albert BOUVET – Oreste BEGHETTI – Michel FREULON

30/08/1954 : Eugène LETENDRE – Roger PIEL – Basile DECORTES

22/08/1955 : Alexandre DELANOE – Albert BOUVET – Michel BELLAY

20/08/1956 : René GEORGES – Georges GROUSSARD- Louis BLOT

1957 : Henri PERLY – Joseph MAHE – Félix LE BUHOTEL

1958 : Albert PLATEL – André HAMEAU – Basile DECORTES

17/08/1959 : Alexandre DELANOE – Basile DECORTES – René GEORGES

1960 : Bernard BEAUFRERE – Marc HUIART – L.    CHARLOT

1961 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – J.   DILHUIT

1962 : Joseph MORVAN – Ian MOORE  (Irl) – André BERTHELLIN

1963 : Désiré LETORT – Maurice PELE – Pierre MATIGNON

1964 : Pierre MATIGNON – Jean JOURDEN – René JOUSSET

1965 : René GRENIER – B     WATSON  () – Raymond GUILBERT

1966 : Pierre MATIGNON – Roland BERLAND – Emile BRARD

1967 : Fernand MAURICE – René DANDRE – Jean-Pierre PARENTEAU

1968 : Constantin DUMITRESCU  (Rou) – Yves RAVALEU – Marcel DUCHEMIN

1969 : Marc DIXNEUF – Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX

1970 : Fernand MAURICE – Patrick BEON – Louis COQUELIN

1971 : Louis COQUELIN – Raymond MARTIN – Marcel JAFFRE

Alain Nogues, vainqueur en 1972

Alain Nogues, vainqueur en 1972

1972 : Alain NOGUES – Jean-Michel RICHEUX – Marcel BOISHARDY

1973 : Alain MESLET – Claude HAUVIEUX – Christian ROCHER

1974 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Guy PATISSIER

1975 : René GRENIER – Claude  BADIN – Louis COQUELIN

23/08/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel RAULINE – John MANGAN  (Gbr)

22/08/1977 : Bertrand BOIVENT – Jean-Louis CAMPAGNOLA – Serge COQUELIN

21/08/1978 : Pierre TOUCHEFEU – Dominique DELANOE – Louis COQUELIN

20/08/1979 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Dominique DELANOE

18/08/1980 : Yves RAVALEU – John MANGAN  (Gbr) – Joseph MOREL

17/08/1981 : Claude MOREAU – John MANGAN  (Gbr) – Laurent FIGNON

23/08/1982 : Pascal CHURIN – Robert CABOT – Stéphane GUAY

22/08/1983 : Steeve BAUER  (Can) – GARNEAU   (Can) – Jean GUERIN

20/08/1984 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Daniel NEFF – Yvon BOURIEL

19/08/1985 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Laurent MAZEAUD – Jean GUERIN

18/08/1986 : Denis LEPROUX – Janusz BIENEK  (Pol) – Gérard AVIEGNE

17/08/1987 : Eric DESBOIS – Eric GIBEAUX – Bruce PEAN

22/08/1988 : Gaëtan LE RAY – Jean-François MORIO – Thierry BARRAULT

21/08/1989 : Gérard BIGOT – Félix URBAIN – Marc HIBOU

Stéphane Heulot

Stéphane Heulot

20/08/1990 : Stéphane HEULOT – Laurent LANDELLE – Stéphane GALBOIS

19/08/1991 : Philippe JAMIN – Pascal CHURIN – Xavier JAN

17/08/1992 : Frédéric GUESDON – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

23/08/1993 : Frédéric GUESDON – Christian GUIBERTEAU – Michel LALLOUET

22/08/1994 : Sébastien RONDEAU – Dariusz VOJCIEKOWSKY  (Pol) – laurent GENTY

21/08/1995 : Eric BOUROUT – Arnaud AUGUSTE – Xavier JAN

19/08/1996 : Olivier ASMAKER – David DELRIEU – Philippe SANLAVILLE

18/08/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Ludovic BOISSONNADE

17/08/1998 : Mickaël PICHON – Philippe MAUDUIT – Michel LALLOUET

23/08/1999 : Jérôme GANNAT – Franck RENIER – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21/08/2000 : Stéphane COUGE – Raphaël JEUNE – Cédric LOUE

20/08/2001 : Shinichi FUKUSHIMA  (Jap) – Eric LEBLACHER – Jean-Philippe YON

19/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Dominique EAULT – Renaud DION

18/08/2003 : Kilian PATOUR – Cyril LEMOINE – Cédric FONTBONNAT

23/08/2004 : Romain CHOLLET – Carl NAÏBO – Evgeny GUTALOV  (Mol)

22/08/2005 : Freddy RAVALEU – Benoît SINNER – Romain PAILLARD

21/08/2006 : Christophe DIGUET – Tarno RAUDSEPP  (Est) – Denis CIOBAN  (Mol)

20/08/2007 : Evgueni SOKOLOV (Rus) – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Olivier MIGNE

18/08/2008 : Arthur VICHOT – Nadir HADDOU – Mathieu BEAUMAIS

17/08/2009 : Cyrille PATOUX – Sylvain GEORGES – Pim LIGTHART  (Hol)

23/08/2010 : Julien BELGY – Franck CHARRIER – Mickaël RENOU

22/08/2011 : Erwan BRENTERCH – Jonathan THIRE – Nicolas DAVID

20/08/2012 : Guillaume BELGY – Natnaël BERHANE (Eri) – Guillaume THEVENOT

19/08/2013 : Romain CARDIS – Ronan DEQUIPPE – Jérémy LEVEAU

18/08/2014 : Nicolas DAVID – David CHERBONNET – Maxime CAM

17/08/2015 : Romain CARDIS – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Kévin GUILLOT

22/08/2016 : Cédric DELAPLACE – Freddie GUILLOUX – Franz TARUIA KRAINER

 

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 12:44
Demain, Montée de la Croix Saint-Robert

Samedi 19 août 2017

Chambon-sur-Lac (63)

Montée du col de la Croix Saint-Robert

5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

- L'organisation

1er départ à 9h 30 - plage du lac Chambon pour 11,5 km d'ascension - dénivelé de 571 mètres.

.

Les podiums des quatre premières manche du Trophée 2017

01/05 – Charade  « ATRIA Tour »

Pierre BONNET – Simon CAVAGNA – Julien PREAU

 

01/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Alexandre MEYLEU – Anthony MENDES – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

08/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Clément BRAZ AFONSO – Royner NAVARRO CALLE  (Per) – André Tellez ALZANGARA (Per)

 

15/07 – Le Falgoux – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Serge MAYET – Raymond GUITARD

 

L'EDITION 2016

Samedi 20 août 2016

Chambon-sur-Lac (63)

Montée de la Croix Saint-Robert " 4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "

- Le scratch

1 : Serge MAYET (VC du Velay) les 11 km en 30' 58"

2 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

3 : Bruno CHABANAS (XC 63)

4 : Paul PAGET (Commentry Cycl.)

5 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac)

6 : Thomas COUTE (USPI)

7 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jean-Louis QUEILLE (CR Argentat)

-

Classement officiel

1 MAYET Serge M 30/39 21/03/1978 V.C.du Velay #REF! 0 h 30 m 56 s

2 GIRARD Doryan M 15/19 06/07/1999 U.C.ST Chely d'Apcher #REF! 0 h 31 m 42 s

3 CHABANAS Bruno M 30/39 07/07/1986 X.C.63 #REF! 0 h 32 m 41 s

4 PAGET Paul M 15/19 24/03/1999 Commentry Cycliste #REF! 0 h 32 m 37 s

5 VOLPI Pierre Jean M 15/19 15/12/1998 AC.V.Aurillac #REF! 0 h 33 m 28 s

6 COUTE Thomas M 30/39 16/03/1978 USP Issoire #REF! 0 h 33 m 31 s

7 PASLIER Samuel M 20/29 04/12/1995 V.C.C.A #REF! 0 h 33 m 33 s

8 QUEILLE Jean Louis M 50/59 08/03/1966 CR Argentat #REF! 0 h 33 m 40 s

9 PORTEFAIX Mathieu M 20/29 29/04/1988 VC Pays de Saint-Flour #REF! 0 h 34 m 3 s

10 LEGER Lionel M 15/19 13/02/1998 Mimosa Sprint Mandelieu #REF! 0 h 34 m 6 s

12 LABERINE Stéphane M 30/39 18/12/1970 N.L. #REF! 0 h 35 m 6 s

11 LAUNAY Corentin M 15/19 29/04/2001 V.V.Vemdomoise #REF! 0 h 35 m 9 s

13 AUROY David M 30/39 27/05/1982 AC Longue Cyclisme #REF! 0 h 35 m 12 s

14 MANCINI Georges M 40/49 23/09/1970 V.C.Sauxillanges #REF! 0 h 35 m 16 s

16 MARTIN Arnaud M 15/19 19/04/1999 V.S.Brivadois #REF! 0 h 36 m 3 s

17 PAGET Christophe M 50/59 01/10/1966 Commentry Cycliste #REF! 0 h 36 m 27 s

15 PICAU Nicolas M 40/49 29/12/1970 RSC Gignac #REF! 0 h 37 m 0 s

18 OUILLON Jean Bruno M 60 ans et + 015/09/1953 Le Puy #REF! 0 h 37 m 17 s

19 GARNIER Jean Marie M 60 ans et + 14/01/1954 V.S.Brivadois #REF! 0 h 37 m 43 s

20 PINAULT Florian M 20/29 17/08/1989 Non Licencié #REF! 0 h 37 m 44 s

21 BONNABAUD Gautier M 15/19 16/08/1999 VS Brivadois #REF! 0 h 37 m 45 s

22 BORDERIE Daniel M 60 ans et + 28/06/1955 ASPTT Clermont #REF! 0 h 38 m 14 s

23 TAILLANDIER Bernard M 50/59 17/03/1958 N.L. #REF! 0 h 38 m 45 s

24 BOURG André M 50/59 27/04/1960 Mozac Cyclo Club #REF! 0 h 39 m 43 s

25 LIVEBARDON Christian M 60 ans et + 08/11/1948 EC Clermont-Ferrand #REF! 0 h 39 m 57

26 PLANCHON Alain M 60 ans et + 29/12/1953 Non Licencié #REF! 0 h 40 m 29 s

27 TIBERGHIEN Jean M 50/59 09/06/1947 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 41 m 56 s

28 MONTEIL Stéphane M 40/49 05/02/1972 V.C.Sansac Arpajon #REF! 0 h 42 m 49 s

29 NAGENRAUFT Eddy M 20/29 02/06/1992 Non Licencié #REF! 0 h 43 m 0 s

30 LABERINE Christophe M 30/39 02/07/1977 N.L. #REF! 0 h 43 m 16 s

31 FAUGERE Alain M 30/39 04/05/1985 C.R.Tauves #REF! 0 h 43 m 53 s

32 RAMAIN Daniel M 50/59 06/06/1958 VS Brivadois #REF! 0 h 46 m 23 s

33 MALTCHEFF Jean M 60 ans et + 22/01/1941 N.L. #REF! 0 h 46 m 59 s

34 LACOMBRADE Emilie F 15/19 30/04/2001 V.S.Brivadois #REF! 0 h 48 m 29 s

35 GRIMAL Guy M 60 ans et + 02/12/1945 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 48 m 49 s

36 CHAPEAU Didier M 50/59 19/01/1960 USP Issoire #REF! 0 h 48 m 49 s

37 MEGEMONT Jean-Michel M 60 ans et + 01/12/1945 AC du Comité d'Au #REF! 0 h 52 m 16

38 VIBIEN Lucien M 60 ans et + 20/07/1952 A.C.V.aurillac #REF! 1 h 2 m 56 s

Merci à Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 11:47
Nathan Pernot  (Photo Cynthia Amato - Mag Sport 06)

Nathan Pernot (Photo Cynthia Amato - Mag Sport 06)

Vendredi 18 août 2017

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville de Puy-Guillaume

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

L'organisation

Podium rue Joseph Claussat

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2km

.

- Les précédents podiums des éditions organisées par l'AC Cusset

21/08/2015 : Aurélien JEGOU – Pierre RUFFAUT – Anthony BISCEGLIA

19/08/2016 : Nathan PERNOT – Cédric CORNET – Stéphane GAY

.

Le palmarès des autres organisations est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2015/08/renaissance-du-grand-prix-de-puy-guillaume.html

Partager cet article
Repost0
17 août 2017 4 17 /08 /août /2017 20:59
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

18 au 20 juillet 2017

Tour du Chablais Léman Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale
 

La participation

21 équipes de six coureurs

10 DN1 - 6 DN2 et 5 équipes helvétiques

Le Team Pro Immo devrait être composé de Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira et Théo Vimpère

Romain Rosier (ECSEL), Corentin Ville (CR4C), Guillaume Nurdin (Team Macadam's cowboys), Alexis Dulin (AVC Aix) , Quentin Meyleu et Aurélien Gay (Entente Vaulx-en-Velin / Charvieu Chavagneux)

sont les autres auvergnats engagés.

.

Boris Orlhac appelé en renfort

Invitation en vue de renforcer l’effectif pour 2018, ou tout simplement la nécessité d’apporter du sang neuf à une équipe qui a fortement déçu ces derniers temps ?

Toujours est-il que Boris Orlhac va venir prêter main-forte à l’effectif du Team Pro Immo à l’occasion du difficile Tour du Chablais.

Trop souvent esseulé au sein de la formation issoirienne, Boris Orlhac n’a pas réussi la saison qui lui était promise. Sa prestation aux Milandes, applaudie par un véritable public de connaisseurs, vient prouver une nouvelle fois qu’il a un très bon niveau. Il ne devrait pas avoir de peine à convaincre son futur staff ...

.

Les étapes

Vendredi : prologue à Evian (6,8 km)

Samedi : Thollon-les-Mémises / Thollon-les-Mémises  (156,3 km)

Dimanche : Thonon / Evian  (154 km)

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourduchablais-cyclisme.fr/

 

Les derniers podiums  (1ère édition en 1974)

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : Epreuve annulée

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

09-10/05/15 : Edouard LAUBER – Alexis DULIN – Mathieu LE LAVANDIER

20-22/08/16 : Benjamin DYBALL (Aus) – Kévin GENIETS (Lux) - Jérémy CABOT

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 21:35

Mercredi 16 août 2017

La Machine  (58)

61ème critérium de La Machine

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais Morvan

.

Le classement

1 : Axel FLET (EC Saint-Etienne Loire)
2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)
3 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Benjamin PASCUAL   (SCO Dijon)
5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)
6 : Maxence BONJEAN   (CR4C)
7 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

.

19 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

25 : Brice MAYNADIE  (Team Pro Immo)

31 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 20:46
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 20 août 2017

Bavay  (59)

71ème Grand Prix de Bavay

Epreuve Elite Nationale (154 km) organisée par le VC Bavay

- Les dix derniers podiums  (1ère édition en 1946)

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY  (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK  (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART   (Hol) – Johan LANDSTRÖM  (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN  (Fin) 

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK  (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS  (Hol) – Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Senne  LEYSEN  (Bel)  70

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:50
Demain sur le circuit des Monédières
Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:12
Vendredi, nocturne de la Libération à Tulle

Vendredi 18 août 2017

Tulle (19)

33ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD  (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:12
Le junior Clément Braz Afonso  (archives EVBB)

Le junior Clément Braz Afonso (archives EVBB)

Mardi 15 août 2017

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Tous les classements sont en ligne sur la page Facebook du Comité du Lot :

https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/?hc_ref=ARSJMwu9frUmNvoNiON_0ofRJVTMprkNhvBXHyklFwYJtpN9gyTfaiucIiRi7ODyUvM&fref=nf

3-J-PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Laurent LEVÊQUE  (Girondins de Bordeaux)

4 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

5 : Anthony BARE  (VCA du Bourget)

.

17 : André TELLEZ  (Aurillac Cantal Cycl.)

22 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

- 50 classés

.

Cadets

1 : Samy VILHES  (VC Elancourt)

2 : Baptiste CASSAN   (VC Ruthénois)

3 : Gaëtan DURAZ   (UC Corrézienne)

4 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

5 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

6 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

7 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

.

Minimes

1 : Quentin CLISSON  (Angoulême VC)

2 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

3 : Eloïse JASNOT   (US Saint-Herblain)

- Merci à Léa Bruna

Classements complets sur : https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche