Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:02
Dimanche, Trophée des Bastides

Dimanche 18 mars 2018

Sainte-Livrade-sur-Lot  (47)

24ème Trophée des Bastides

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Livradais

 

- L'ensemble des podiums

12/03/1995 : Igor PAVLOV  (Rus) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD

17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET

16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Christophe DUPEBE

15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON

21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA

19/03/2000 : Lionel CHATELAS -

18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET

17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ

16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL

21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA

20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Jakub OBORSKI  (Pol)

19/03/2006 : Tanel KANGERT  (Est) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT

25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Gilles CANOUET

16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC

22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK

21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Maxime MARTIN

13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexis GUERIN

18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES

17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA

16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES – Romain CAMPISTROUS

20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES

19/03/2017 : Bruno ARMIRAIL – Stefan BENNETT – Sébastien PILLON

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:53
Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:46

- Les podiums depuis 2000

05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES

04/03/2001 :   

10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE

09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS

07/03/2004 : Jérôme DASQUE  - Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ  (EVCC Bergerac)

06/03/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE - Jonas DUPUIS

26/04/2009 : Kévin LABEQUE - Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU   

18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU  (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE

17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE      

15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu  MALBERT – Julien DUTOUR

23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT

16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA

15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

13/03/2016 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Romain NEBOIT – Mickaël DHINNIN    …27ème

19/03/2017 : Lucas SAN ROMAN – Romain CHAMINAUD – Vincent CRABOS

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:31

Dimanche 18 mars 2018

Confolens  (16)

46ème Prix Yves Thibaud

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Confolentaise

- Les dix dernières éditions

15/03/2008 : Bertrand CHAVANEL – Aurélien BONNETEAU – Laurent LEVÊQUE

15/03/2009 : Marc STAELEN – Jérémy ROUYER – Cédric RIBARDIERE

21/03/2010 :

20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN

18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     

17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD

16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET

15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET

06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   

19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 13:36
Dimanche, Grand Prix des Gais Lurons à Vitré

Dimanche 18 mars 2018

Vitré  (35)

36ème Grand Prix des Gais Lurons

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vitréen

.

Les podiums depuis 1990 - 1ère édition en 1983

25/03/1990 : Vincent DUBOIT  (Cheminots Rennais) – Olivier JEULAND – Michel RAULINE

07/04/1991 : Joseph BLANCONNIER  (VC Rennes) – Bruno STEPHAN – Philippe HUREL

29/03/1992 : Yann SIDANER (VC Plestin) – Olivier JEULAND – David COYAT

11/04/1993 : David DANION  (VC Rennes) – Richard MELEUC – Olivier PLANCHAIS

03/04/1994 : Cyril RENAUDIN   (UC Cesson) – Paul TEAGUE – Samuel CHEVAL

09/04/1995 : Philippe LEGREE  (Chantepie) – Frédéric HENRY – Olivier JEULAND

24/03/1996 : Sylvain LETACONNOUX  (VC Dinan) – Alain GAUTIER – Franck BEUCHERIE

16/03/1997 : Jésus VILCHEZ  -UCL Hennebont) – Pierre-Yves JAFFRE – Fabrice COUPRIT

29/03/1998 : David DANION  (US Vern) – Sylvain LETACONNOUX – Jean-François ORY

21/03/1999 : Hans LECHEVALLIER  (AC Octeville) – Yannick GOHEL – Arnaud MORICE

09/04/2000 : Thierry POISSON  (UC Lamballe) – Anthony RONCELIN – Samuel RICHEUX

01/04/2001 : Christophe FRIOLAUD  (US Vern) – Emmanuel FOLINAIS – Nicolas  LEDAGUENEL

17/03/2002 : Romain PAILLARD  (VC Rennes) – Camille COUALAN – Kévin CHAYOUX

06/04/2003 : Roger CREN  (VC Pays de Lorient) – Fabrice TAILLANDIER – Denoël CHEDALEUX

28/03/2004 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Eric ROBINARD – Yann LERAY

13/05/2005 : Damien BROUARD   (US Vern) – Patrice HUBY – Gwénaël NEVO

02/04/2006 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Thierry POISSON – Nicolas FAUCHEUX  (Liévin)

25/03/2007 : Pascal HARNOIS  (UC Briochine) – Jean-Baptiste HEDAN – Marc-André CORTES

06/04/2008 : Gwénaël SIMON  (VS Plabennec) – Julien PRIGENT – Jganashi JAKASHI (Jap-AC Bayeux)

29/03/2009 : Franck SIMON  (CC Contre la Leucémie) – Robert COQUER – James CANEVET

21/03/2010 : Yohann BULOT (EC St-Vigorienne) – Cyril DELORY – Philippe DIEUMEGARD

10/04/2011 : Pascal MOISSERON  (VC Sourdeval) – Malween BODIN – Jordan GATE

25/03/2012 : Clément MARY  (PTT Rennes) – Mickaël BOULET – Naoto SAITA   (Jap-AC Bayeux)

17/03/2013 : Guillaume BRISSIER   (CC Vitré) – Sébastien TROVALET – David BOHUON

06/04/2014 : Vincent FREULON  (Vallée de la Sarthe) – Emmanuel GELU – Thomas DROUAULT

22/03/2015 : Youenn MAHE  (VCP Loudéac) – Pascal HARNOIS – Vincent BOUVIER

13/03/2016 : Thibault GUERNALEC  (Pays de Dinan) – Gwénaël PETITJEAN – Vincent TRAVERS

02/04/2017 : Axel MARIAULT  (Pays de Dinan) – Pierrick LECLERC – Benjamin LEPOURREAU

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 09:05
Dimanche, 39ème Flèche de Locminé

Dimanche 18 mars 2018

Locminé (56)

39ème Flèche de Locminé

Epreuve Elite nationale organisée par l'Olympic Cycliste Locminé

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 08:44
Dimanche, Grand Prix Enduiest

Dimanche 18 mars 2018

Buissoncourt  (54)

22ème Grand Prix Enduiest

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

 

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 07:51
Dimanche, La Bernaudeau Juniors

Dimanche 18 mars 2018

25ème Bernaudeau Juniors

Epreuve internationale juniors (MJ 1.1)

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme avec le concours du VC La Châtaigneraie et de l'AC de La Tardière.

128 kilomètres entre La Roche-sur-Yon et La Tardière

.

Internationale depuis 2005, la "BJ", comme on l'appelle dans le milieu cycliste, va vivre sa vingt-cinquième édition. Trente-quatre formations de cinq coureurs seront au départ.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.labernaudeaujunior.fr/

.

- L'ensemble des podiums

1994 : Stéphane PITARD – Yohan FOUCHER – Pedro VOISINE

1995 : Olivier PAIRE – Nicolas GARINEAU – Benoît GASCOUGNOLE

1996 : Cyril BASTIERE – Benoît GENAUZEAU – Jean-Charles CAYLA

1997 : Fabrice SALANSON – Franck HAVIDIC – Rémi MATHIEU

1998 : Jonathan KERN – Eddy LEMBO – Christophe KERN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Samuel ARDOUIN – Sébastien MORVAN

2000 : Pierre BOUTHOLEAU – David MIGNE – Giovanni BERNAUDEAU

2001 : Willy PERROCHEAU – Mathieu PERGET – Alexandre PICHOT

2002 : Julien LOUBET – Mickaël DELAGE – Stéphane POULHIES

2003 : Kristof VANDEWALLE (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL) – Mickaël DELAGE

2004 : Pieter VAN SPEYBROECK (BEL) – Nicolas MAES (BEL) – Rob KRIJNEN (BEL)

2005 : Frédérick NOLF (BEL) – Julien BERRETEROT – Jérôme BAUGNIES (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) – Romain SICARD – Thomas BONNIN

2007 : Loïc DESRIAC – Thomas BONNIN – Romain CHERRUAULT

2008 : Flavien TORTAY – Anthony PAVOINE – Nicolas CHOLLET

2009 : Florent SERRY (BEL) – Jorne CAROLUS (BEL) – Arnaud DEMARE

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan COCQUARD – Florian DELAGNEAU

2011 : Geoffrey MILLOUR – Florian SENECHAL – Adrien LEGROS

2012 : Thibault NUNS – Piotr HAVIK (HOL) – Dylan KOWALSKI

2013 : Clément BARBEAU – Mathieu PELLEGRIN – Vincent GINELLI

2014 : Théo NICOLAS - Cyril BORDES - Martin PALM (Bel)

2015 : Pascal EENKHOORN  (Hol) – Enzo BERNARD – Kévin PERRET

2016 : Tanguy TURGIS – Matthieu LEGRAND – Tristan MONTCHAMP

2017 : Maxime BONSERGENT – Jérémy FREHEN – Mathieu WAREE

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 18:31
Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 17:41
Fabrice Debrabant, vainqueur à Feignies en 2003 et 2004  (Photo Daniel Schamps)

Fabrice Debrabant, vainqueur à Feignies en 2003 et 2004 (Photo Daniel Schamps)

Dimanche 18 mars 2018

Feignies  (59)

25ème Prix Olga Choppart

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Feignies Sambre-Avesnois

.

Les derniers podiums

11/04/2010 : Yohann MORELLE – Clément MAS – Gauthier CLIQUOT

10/04/2011 : Rudy KOWALSKI – Vladimiras KOKOREVAS  (Lit) – Valerian VERMEULEN

11/03/2012 : Valerian VERMEULEN – Wilfried DAUMONT – Florian DERIAUX

10/03/2013 : Pierre TIELEMANS – Michaël WELVAERT – Alexandre BAILLET

09/03/2014 : Rémi DELMARQUETTE  (Bel) – Johan PAQUE – Evan FERRAND-PREVOT

08/03/2015 : Nicolas GARBET – Julien VAN HAVERBEKE – Alexandre GRATIOT

06/03/2016 : Ciske ANECA (Bel) – Florian BOULEUX – Camille THOMINET

19/03/2017 : Quentin BERNARD – Clément GABISSON – Antoine LELEU

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages