Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 21:18
Pierre Bonnet tentera de renouveler son succès de 2016

Pierre Bonnet tentera de renouveler son succès de 2016

Dimanche 8 octobre 2017

Saint-Priest-la-Marche (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

16 tours soit 107,7 km

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015 et Saint-Maur l'an dernier, c'est au tour de Saint-Priest-la-Marche d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2017.

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 20:54
Le podium des cadets  (Photo Marc Coudeyras)

Le podium des cadets (Photo Marc Coudeyras)

Le podium des seniors  (Photo Florianne Verne)

Le podium des seniors (Photo Florianne Verne)

Samedi 7 octobre 2017

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

- Les classements (en attente des classements officiels)

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (VC Toucy)
2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)
3 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)
4 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)
5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)
6 : Tom ARTAUD   (VC Riom)
7 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)
8 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

- De la part de Marc Coudeyras

Classements officiels - Merci à Hélène Vialle

SENIORS

1 NAVARRO Quentin Vc Toucy E-2 47'10''

2 NAVARRO Corentin V.C.La Pomme Marseille E-1 47'52'' 42''

3 SERIEYS Bertrand Xc 63 E-3 49'03'' 01'53''

4 SAGNOL CÈdric V.C. Feurs/Balbigny S-2 49'15'' 02'05''

5 POURRAT Christophe Asptt Clermont-Ferrand S-3 49'25'' 02'15''

6 ARTAUD Tom Velo Club Riomois J-- 49'28'' 02'18''

7 ROSE Corentin V C Cournon D`Auvergne 50'01'' 02'51''

8 ENJOLRAS Valentin Xc 63 E-3 50'03'' 02'53''

9 CAYREL Florian Velo Club Mende Lozere E-3 50'04'' 02'54''

10 LOUIS Lilian Cercle Cycl. Mainsat Evaux E-3 50'12'' 03'02''

11 GOURGOUILHON Maxime Velo Sport Brivadois J-- 50'50'' 03'40''

12  BAILLY Augustin Velo Club Ambertois S-LC 51'00'' 03'50''

13 RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J-- 51'03'' 03'53''

14  SAVATTE Remi V.C. Feurs/Balbigny S-3 51'05'' 03'55''

15 CHAPUY Valentin Cycl Seyssinet Seyssins E-3 51'16'' 04'06''

16 COUGOUL Quentin V C Cournon D`Auvergne

17 VIRAT Arnaud Velo Sport Brivadois S-3 51'50'' 04'40''

18 GONCALVES Thomas Avenir Beauzac Cyclisme S-2 51'59'' 04'49''

19 BARRALLON Florian V.S. Fraisses Loire S-PO2 52'02'' 04'52''

20 ROGER Richard Velo Club De Besse S-3 52'03'' 04'53''

21  GOUTTEFARDE Quentin ECPG S-LC 52'28'' 05'18''

22 GROLIER Quentin U C Varennes Saint Pourcain J-- 53'00'' 05'50''

23 SAVATTE Tony V.C. Feurs/Balbigny S-3 53'01'' 05'51''

24 TALOBRE Didier St Chely d`Apcher S-- 53'15'' 06'05''

25 MARTIN Florian R. O. Moulins Yzeure Avermes E-2 53'34'' 06'24''

26 CHARRIER Samuel Team Cycliste Chatel-Guyon S-P2 53'36'' 06'26'' 27 9 50

19 ARVIS Thomas Asptt VÈlo Brive Agglo E-3 53'50'' 06'40''

28 TAILLANDIER SÈbastien Velo Club Ambertois S-P2 47'13'' 1 tour

29 GOMEZ Franck R.O. Chambon Feugerolles S-3 47'22'' ''

30 DUMONT Olivier Team Cycliste Chatel-Guyon

- 50 classés

CADETS

1 LAURANS Theo Velo Club Mende Lozere C-- 25'36''

2 CROZILHAS Thierry Velo Club Ambertois C-- 25'46'' 10''

3 GAUDILLERE LÈo W Cres Cycling C-- 25'55'' 19''

4 BANCHAREL Justin Velo Sport Brivadois M-- 25'57'' 21''

5 MOLINIE Thomas W Cres Cycling C-- 25'57'' ''

6 BONHOMME Arthur V.C. Montbrisonnais C-- 26'21'' 45''

7 RIBEIRO Tom E. C. Clermont-Ferrand C-- 26'27'' 51''

8 DATIN Alexis Xc 63 M-- 26'32'' 56''

9 DHERAT Enzo Avenir Cycliste Cusset C-- 26'35'' 59''

10 LACHAIZE Antoine Velo Club De Besse C-- 27'13'' 01'37''

11 GUILLET Lucas R. O. Moulins Yzeure Avermes M-- 27'38'' 02'02''

12 FASCIANELLA Maxime Golene Evasion M-- 28'11'' 02'35''

13 MARTIN Nathan Velo Sport Brivadois C-- 28'18'' 02'42''

14 MAGNAVAL Gabriel Velo Club De Besse C-- 28'18'' ''

15 GUERIN Thomas R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 28'33'' 02'57''

16 RIGOLLET Baptiste W Cres Cycling C-- 28'41'' 03'05''

17 COUGOUL Bastien Asptt Clermont-Ferrand M-- 29'54'' 04'18''

18 VERNIERE Benjamin Velo Club Ambertois M-- 30'06'' 04'30''

19 BARDY Charles Velo Sport Brivadois M-- 30'16'' 04'40''

20 MURE Florian V.V. Savignolais M-- 30'55'' 05'19''

21 MORVAN Enzo Velo Club Ambertois M-- 31'04'' 05'28''

22 BANAUDI Adrien R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 31'40'' 06'04''

23 PLANCHAT Lucas R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 32'26'' 06'50''

 24 PEYRONNET Cyrielle V.V. Savignolais FM-- 32'37'' 07'01''

25 CAMISAO Arnaldo Velo Club Ambertois C-- 25'52'' 1 tour

26 BLICHARSKI OphÈlie Velo Club Ambertois

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 17:51
Sébastien Fournet-Fayard  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 7 octobre 2017

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

 

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc?hc_ref=ARTTi8d7D2_Ii2OGFMVr0ECA7hdQK3QCHvMngtlXqfdWXpZ8k5B38D9KjY3p6OmOnZ8

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Clément CARISEY  (CR4C)

3 : Mickaël GUICHARD   (Océane Top 16)

4 : Jérémy PATOUX  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 12:47
Serge Mayet est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Serge Mayet est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Alex Vallat a concédé 20 secondes à Serge Mayet

Alex Vallat a concédé 20 secondes à Serge Mayet

Sophie Almeida rafle la mise chez les féminines

Sophie Almeida rafle la mise chez les féminines

Samedi 7 octobre 2017

Saint-Hippolyte (63)

Montée du Sans Souci

10ème et avant-dernière épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Le scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) les 7,3 km en 14' 51"

2 : Alex VALLAT   (USP Issoire) en 15' 11

3 : Tom LE DREN    (UC Quimperlé) en 15' 30"

4 : Vincent KERDRAON  (Club Team Vercors) en 15' 40"

5 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand) en 15' 52"

6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)  en 16' 01"

7 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)  en 16' 09"

8 : Quentin DANCE   (USP Issoire) en 16' 11"

9 : Vincent LECLERCQ   (VC du Velay)  en 16' 14"

10 : Jérémy VARAGO   (VC Riom)  en 16' 18"

11 : Cyril GUILLAUMONT   (VC Riom) en 16' 33"

12 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)  en 16' 38"

13 : Christophe NOWAK  (Team Châtel-Guyon) en 16' 46"

14 : Maxence MLYLINSKI  (VS Brivadois)  en 17' 00"

15 : Loïc CHARTIER  (VC Cournon d'Auvergne) en 17' 07"

16 : Lilian JAVELOT   (UV Saint-Eloy-les-Mines)  en 17' 14"

17 : Michael LAFAGE  (Stade Montois)  en 17' 24"

18 : Baptiste TAILHADES  (GS Coursan Narbonne) en 17' 25"

19 : Jean DUPRAT   (VS Brivadois)  en 17' 25"

20 : Daniel BARTHELEMY  (CC Cournon d'Auvergne)  en 17' 28"

21 : Matthieu CAPDEVIELLE  en 17' 34"

22 : Théo MONTEIL   (VC Sansac Arpajon)  en 17' 38"

23 : Bruno MORANDINI   (CC Cournon d'Auvergne)  en 17' 45".137

24 : Laurent MISSONNIER  (CC Cournon d'Auvergne) en 17' 45".961

25 : Martin TURLAN   (ECCF) en 17' 49"

26 : Thomas COUTE  en 17' 52"

27 : Emmanuel PAVIN   (VC Cournon d'Auvergne)  en 17' 54"

28 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)  en 17' 59"$

29 : Antoine RIVES   (ECCF) en 18' 04"

30 : Baptiste VORILLON  (Team Châtel-Guyon) en 18' 12"

31 : Alain DELCOURT  (VS Gerzat) en 18' 29"

32 : Sophie ALMEIDA  (AC Nieul-les-Saintes) en 18' 43" - 1ère féminine

- 59 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 18:39
En 1996 Franck Perque l'emporte devant un certain Samuel Plouhinec

En 1996 Franck Perque l'emporte devant un certain Samuel Plouhinec

Dimanche 8 octobre 2017

75ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943. Elle porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

En voici l'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 18:18
Dimanche, Chrono du président

L'USP Issoirienne organise le Chrono du président, dimanche à Saint-Germain-Lembron. Ce contre-la-montre placé sous l'égide de l'Ufolep est ouvert à toutes les fédérations cyclistes et à toutes les catégories à partir de 13 ans, ainsi qu'aux non-licenciés munis d'un certificat médical.

Ce chrono se déroule sur un circuit de 15 km. Il peut se faire en individuel ou par équipe de 2

Premier départ à 14h 00

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 18:13
Bientôt le 10ème Critérium des champions d'hier
Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 13:25
Demain, Prix des vendanges à Maisonnais

Samedi 7 octobre 2017

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

Départ à 14h pour 8 boucles de 15,2 km

- La liste des engagés est en ligne sur : http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1445/Maisonnais%20-%20Les%20engages.pdf

 

- Les derniers podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 08:19

Samedi 7 octobre 2017

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

LES ENGAGES

Seniors

 

ARTAUD

Tom

VELO CLUB RIOMOIS

ARVIS

Thomas

ASPTT vélo BRIVE agglo

BARRALLON

André

V.S. FRAISSES LOIRE

BARRALLON

Florian

V.S. FRAISSES LOIRE

BLANCHARD

Jérôme

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

CAYREL

FLORIAN

VELO CLUB MENDE LOZERE

CHAPUY

Valentin

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

CHARRIER

Samuel

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

COMMUNAL

Jérôme

VELO CLUB AMBERTOIS

COUGOUL

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

DEDECKER

Irvin

VELO SPORT GERZATOIS

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

DURIF

Yohann

XC 63

ENJOLRAS

Valentin

XC 63

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

GOMEZ

Franck

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

GONCALVES

Thomas

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

GROLIER

Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

LAMOULINE

Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

LAMSTAES

Stéphane

V.C. ROANNAIS

LOUIS

Lilian

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

MARTIN

Florian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MORVAN

Patrick

VELO CLUB AMBERTOIS

NAVARRO

Corentin

V.C.LA POMME MARSEILLE

NAVARRO

Quentin

VC TOUCY

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

RELIAUD

Alexis

V.C. MONTBRISONNAIS

ROGER

Richard

VELO CLUB DE BESSE

ROQUEPLAN

Damien

VELO SPORT BRIVADOIS

ROSE

Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

SAVATTE

Remi

V.C. FEURS/BALBIGNY

SAVATTE

Tony

V.C. FEURS/BALBIGNY

SERIEYS

Bertrand

XC 63

SOLEILLANT

olivier

SQUADRA SAINT ROMANAISE

SOLEILLANT

Quentin

SQUADRA SAINT ROMANAISE

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

VALLAUDE

Clément

AVENIR CYCLISTE CUSSET

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

 

 

Juniors

ACHARD

Amandine

D

2ème Catégorie ()

UC MONTOIRE

ARTAUD

Nolan

H

Junior ()

VELO CLUB RIOMOIS

BALVA

Killian

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

BOSTVIRONNOIS

Quentin

H

Junior ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

BROSSE

Pierrick

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

BRUNEL JAPPE

Coline

D

Junior ()

VELO CLUB DE BESSE

CAMBRAY

Laure

D

Junior ()

VELO CLUB AMBERTOIS

CHAPUY

Emilien

H

Junior ()

V.C. MONTBRISONNAIS

DURAND

Romain

H

Junior ()

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FAYOLLE

Mehdi

H

Cadet ()

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

FILLIAT

Brice

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

KLINGELSCHMITT

Hugo

H

Junior ()

A.C.T. BELFORT

LAFARGE

Guilhem

H

Cadet ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOISY

Tanguy

H

Junior ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOUIS

Anais

D

Junior ()

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

MENDES

SAMUEL

H

Junior ()

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

SOLE

Paul

H

Cadet ()

XC 63

TEREYGEOL

Arthur

H

Cadet ()

XC 63

VACHER

Axel

H

Junior ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VASSAL

Pierre Antoine

H

Cadet ()

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

 

 

 

 

 

 

Minimes et cadets

 

BANCHAREL

Justin

H

Minime ()

VELO SPORT BRIVADOIS

BARDY

Charles

H

Minime ()

VELO SPORT BRIVADOIS

BLICHARSKI

Ophélie

D

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

BONHOMME

Arthur

H

Cadet ()

V.C. MONTBRISONNAIS

CAMISAO

Arnaldo

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

COUGOUL

Bastien

H

Cadet ()

ASPTT CLERMONT-FERRAND

CROZILHAS

Thierry

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

DATIN

Alexis

H

Minime ()

XC 63

DHERAT

Enzo

H

Cadet ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

FASCIANELLA

Maxime

H

Minime ()

GOLENE EVASION

GAUDILLERE

Léo

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

GUERIN

Thomas

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

GUILLET

Lucas

H

Minime ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

LACHAIZE

Antoine

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

LAURANS

THEO

H

Cadet ()

VELO CLUB MENDE LOZERE

MAGNAVAL

Gabriel

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

MARTIN

Nathan

H

Cadet ()

VELO SPORT BRIVADOIS

MOLINIE

THOMAS

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

MORVAN

Enzo

H

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

MURE

Florian

H

Minime ()

V.V. SAVIGNOLAIS

PEYRONNET

Cyrielle

D

Minime ()

V.V. SAVIGNOLAIS

PLANCHAT

Lucas

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

RIBEIRO

Tom

H

Cadet ()

E. C. CLERMONT-FERRAND

RIGOLLET

BAPTISTE

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

VERNIERE

Benjamin

H

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

 

Ecoles

 

CHARRET

Camille

H

VELO SPORT BRIVADOIS

03/07/2006

MARTIN

Maëlle

D

VELO SPORT BRIVADOIS

24/02/2005

PACALLET

Lorenzo

H

VELO SPORT BRIVADOIS

19/05/2009

ROQUEPLAN

Matthis

H

VELO SPORT BRIVADOIS

05/01/2006

TARDIEU

Clément

H

VELO SPORT BRIVADOIS

29/08/2008

TARDIEU

Erwan

H

VELO SPORT BRIVADOIS

22/03/2005

TYRE

Candice

D

VELO SPORT BRIVADOIS

03/11/2005

ACKET

Alban

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

15/03/2006

LABBE

Martin

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

31/12/2004

LAMOULINE

Sam

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

06/09/2004

PORTMANN

Kimberly

D

US LA CHATRE

02/10/2010

PORTMANN

Noémie

D

US LA CHATRE

04/10/2006

ARSAC

Rémi

H

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

29/01/2005

VIGOUROUX

ALDRIC

H

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

28/10/2005

VIGOUROUX

NOELA

D

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

19/11/2010

CHATARD

Hugo

H

AVENIR CYCLISTE CUSSET

09/02/2004

GUGLIELMINI

Léa

D

AVENIR CYCLISTE CUSSET

03/04/2005

ROUDIER

Hugo

H

AVENIR CYCLISTE CUSSET

16/05/2004

BONNEFOY

Arthur

H

E.C.O. FIRMINY

08/10/2008

BONNEFOY

Jérémie

H

E.C.O. FIRMINY

13/09/2006

BONNEFOY

Nicolas

H

E.C.O. FIRMINY

09/05/2004

BAYLE

Alexis

H

VELO CLUB DE BESSE

17/06/2006

BRUNEL JAPPE

Matheline

D

VELO CLUB DE BESSE

06/01/2005

MAGNAVAL

Rémi

H

VELO CLUB DE BESSE

18/06/2004

ROGER

Eliot

H

VELO CLUB DE BESSE

13/04/2005

VERDIER

Louis

H

VELO CLUB DE BESSE

25/03/2006

VEREMES RAYNAL

Hugo

H

VELO CLUB DE BESSE

20/12/2005

VODABLE BACHELERIE

Mathieu

H

GOLENE EVASION

09/10/2007

BLANCHARD

Hugo

H

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

20/09/2006

ROBERT

Niels

H

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

27/02/2006

LECOUR

Amaury

H

V C C A

10/04/2010

LECOUR

Pâris

H

V C C A `

09/01/2009

PAQUET

Evan

H

V C C A

02/03/2006

VAUDABLE

Antoine

H

V C C A

26/11/2004

AMGHAR

Samy

H

VELO CLUB AMBERTOIS

30/11/2004

AMGHAR

Zina

D

VELO CLUB AMBERTOIS

23/04/2007

BLICHARSKI

Antoine

H

VELO CLUB AMBERTOIS

03/08/2006

BLICHARSKI

Stanislas

H

VELO CLUB AMBERTOIS

21/05/2009

BRAJON

Robin

H

VELO CLUB AMBERTOIS

08/01/2005

CHOMETTE

Léna

D

VELO CLUB AMBERTOIS

20/03/2009

COMMUNAL

Kylian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

05/11/2005

COMMUNAL

Mathis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

29/09/2008

DAILLOUX

Julien

H

VELO CLUB AMBERTOIS

22/12/2006

DENEF

Cléa

D

VELO CLUB AMBERTOIS

18/12/2008

DENEF

Florian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/06/2004

FILLIAT

Alexis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/04/2006

GOUTTEFANGEAS

Léo

H

VELO CLUB AMBERTOIS

09/11/2008

JOUBERT

Alicia

D

VELO CLUB AMBERTOIS

03/12/2009

MONTEILHET

Antoine

H

VELO CLUB AMBERTOIS

29/10/2006

PIRONNIAS

Mathis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

05/02/2007

ROUX BEAL

Lilian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

16/03/2007

TAILLANDIER

Inès

D

VELO CLUB AMBERTOIS

28/03/2005

TAILLANDIER

Louis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

17/12/2007

VIALLIS COMMUNAL

Yanis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/11/2009

PIGNOL

Killian

H

XC 63

15/08/2005

CHAPUY

Benjamin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

25/01/2008

CROZIER

Allan

H

V.V. SAVIGNOLAIS

09/11/2007

CROZIER

Loïs

H

V.V. SAVIGNOLAIS

17/04/2009

GUILLAUMOND VALETTE

Arthur

H

V.V. SAVIGNOLAIS

15/09/2009

GUILLAUMOND VALETTE

Martin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

12/05/2005

GUILLAUMOND VALETTE

Victor

H

V.V. SAVIGNOLAIS

15/09/2009

LEQUET

Corentin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

26/08/2004

PEYRONNET

Cybille

D

V.V. SAVIGNOLAIS

30/03/2007

RONDEL

Léonore

D

V.V. SAVIGNOLAIS

11/12/2007

EGEA GARCIA

Jarod

H

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10/05/2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Merci à Hélène Vialle

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 08:18
Quentin Navarro vainqueur en 2016  (Photo Noémie Morizet)

Quentin Navarro vainqueur en 2016 (Photo Noémie Morizet)

Dimanche 8 octobre 2017

Toucy (89)

Cyclo-cross du Vélo Club de Toucy

Circuit à proximité du gymnase

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.vctoucy.com/organisations

.

Les derniers podiums

18/10/2010 : Yauheni HUTAROVICH (Blr) – Anthony PICARD – Sandy CASAR

16/10/2011 : Yauheni HUTAROVICH  (Blr) – Sandy CASAR – Cédric PINEAU

21/10/2012 : Loïc FORESTIER – Luc LUTSEN – Renaud DION

20/10/2013 : Luc LUTSEN – Geoffrey CORNIAU – Alexandre LAVAUD

19/10/2014 : Luc LUTSEN – Benjamin PASCUAL – Maxime GEFFROY

18/10/2015 : Benjamin PASCUAL – Nicolas TOULOUSE – Maxime GEFFROY

16/10/2016 : Quentin NAVARRO – Maxime GEFFROY – Antoine BRAVARD

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche