Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 07:51
Dimanche, La Bernaudeau Juniors

Dimanche 18 mars 2018

25ème Bernaudeau Juniors

Epreuve internationale juniors (MJ 1.1)

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme avec le concours du VC La Châtaigneraie et de l'AC de La Tardière.

128 kilomètres entre La Roche-sur-Yon et La Tardière

.

Internationale depuis 2005, la "BJ", comme on l'appelle dans le milieu cycliste, va vivre sa vingt-cinquième édition. Trente-quatre formations de cinq coureurs seront au départ.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.labernaudeaujunior.fr/

.

- L'ensemble des podiums

1994 : Stéphane PITARD – Yohan FOUCHER – Pedro VOISINE

1995 : Olivier PAIRE – Nicolas GARINEAU – Benoît GASCOUGNOLE

1996 : Cyril BASTIERE – Benoît GENAUZEAU – Jean-Charles CAYLA

1997 : Fabrice SALANSON – Franck HAVIDIC – Rémi MATHIEU

1998 : Jonathan KERN – Eddy LEMBO – Christophe KERN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Samuel ARDOUIN – Sébastien MORVAN

2000 : Pierre BOUTHOLEAU – David MIGNE – Giovanni BERNAUDEAU

2001 : Willy PERROCHEAU – Mathieu PERGET – Alexandre PICHOT

2002 : Julien LOUBET – Mickaël DELAGE – Stéphane POULHIES

2003 : Kristof VANDEWALLE (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL) – Mickaël DELAGE

2004 : Pieter VAN SPEYBROECK (BEL) – Nicolas MAES (BEL) – Rob KRIJNEN (BEL)

2005 : Frédérick NOLF (BEL) – Julien BERRETEROT – Jérôme BAUGNIES (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) – Romain SICARD – Thomas BONNIN

2007 : Loïc DESRIAC – Thomas BONNIN – Romain CHERRUAULT

2008 : Flavien TORTAY – Anthony PAVOINE – Nicolas CHOLLET

2009 : Florent SERRY (BEL) – Jorne CAROLUS (BEL) – Arnaud DEMARE

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan COCQUARD – Florian DELAGNEAU

2011 : Geoffrey MILLOUR – Florian SENECHAL – Adrien LEGROS

2012 : Thibault NUNS – Piotr HAVIK (HOL) – Dylan KOWALSKI

2013 : Clément BARBEAU – Mathieu PELLEGRIN – Vincent GINELLI

2014 : Théo NICOLAS - Cyril BORDES - Martin PALM (Bel)

2015 : Pascal EENKHOORN  (Hol) – Enzo BERNARD – Kévin PERRET

2016 : Tanguy TURGIS – Matthieu LEGRAND – Tristan MONTCHAMP

2017 : Maxime BONSERGENT – Jérémy FREHEN – Mathieu WAREE

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 18:31
Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 17:41
Fabrice Debrabant, vainqueur à Feignies en 2003 et 2004  (Photo Daniel Schamps)

Fabrice Debrabant, vainqueur à Feignies en 2003 et 2004 (Photo Daniel Schamps)

Dimanche 18 mars 2018

Feignies  (59)

25ème Prix Olga Choppart

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Feignies Sambre-Avesnois

.

Les derniers podiums

11/04/2010 : Yohann MORELLE – Clément MAS – Gauthier CLIQUOT

10/04/2011 : Rudy KOWALSKI – Vladimiras KOKOREVAS  (Lit) – Valerian VERMEULEN

11/03/2012 : Valerian VERMEULEN – Wilfried DAUMONT – Florian DERIAUX

10/03/2013 : Pierre TIELEMANS – Michaël WELVAERT – Alexandre BAILLET

09/03/2014 : Rémi DELMARQUETTE  (Bel) – Johan PAQUE – Evan FERRAND-PREVOT

08/03/2015 : Nicolas GARBET – Julien VAN HAVERBEKE – Alexandre GRATIOT

06/03/2016 : Ciske ANECA (Bel) – Florian BOULEUX – Camille THOMINET

19/03/2017 : Quentin BERNARD – Clément GABISSON – Antoine LELEU

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 14:07
Le podium  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Le podium (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 11 mars 2018

43ème Montauban   Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

 

- Le classement

1 : Corentin BERTRAND  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Harry THOMPSON   (Gbr)

3 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

4 : Alex MOLIN PRADEL   (VC Ruthénois)

5 : Ben KATERBERG   (Can-IBC Isle Jourdain)

6 : Alban-Guillaume CLERC    (VC Maurs)

.

48 : David RAYNAL (VC Maurs)

51 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (VC Maurs)

58 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

59 : Tom LE DREN   (ECCF)

- 134 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 13:27
Il y a 50 ans ... 17 mars 1968

Dimanche 17 mars

Résultats extérieurs

- Vauzelles  (58)  « 4ème Prix des Meubles J.M.Guyot »

1 : Georges SAPIN   (EC Duquesne) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 3 : Claude PERSON  (UV Châlons) – 4 : Francis RIGON – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (VC Auxerre)

- Aubusson (23)   « course de classement du VC Aubussonnais »

1 : Valentin RIGAUD – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET – 3 : Raymond BREUIL

- Ussel  (19)  « course de classement du VC Ussellois »

1 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL – 2 : BREMOND – 3 : BUCHE

- Tulle (19)  « course de classement du VC Tulliste »

1 : Georges LIDOVE – 2 : Christian BOUBERT – 3 : Jean-Pierre GIRIN (tous du VCT)

- Paris - Ezy-sur-Eure

1 : Daniel DUCREUX  (VC Pont-Audemer) - 2 : Alain VAN LANCKER (Bleus de France) - 3 : Bernard JANSON  (VC Reims) - 4 : André MOLLET  (CC Auchel) - 5 : Roger GILSON  (Lux)

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 12:39
Source : http://www.guidondecazevillois.fr/static.php?page=static090414-110414

Source : http://www.guidondecazevillois.fr/static.php?page=static090414-110414

Source : http://www.guidondecazevillois.fr/static.php?page=static090414-110414

Source : http://www.guidondecazevillois.fr/static.php?page=static090414-110414

Le site de La Découverte, ancienne mine à ciel ouvert (Source Charbonnages de France)

Le site de La Découverte, ancienne mine à ciel ouvert (Source Charbonnages de France)

Le Bassin de Decazeville-Aubin possède un patrimoine cycliste de première importance. Comme à Saint-Eloy, Brassac, Messeix ou La Combelle en Auvergne, la fermeture des mines, en 2002, à Decazeville a donné le clap de fin à de nombreuses courses cyclistes.

- Le palmarès depuis 1948  (1ère édition en 1927)

13/09/1948 : Hervé PROUZET – Edouard PAMBOUKDJIAN – Jean VALENTIN

12/09/1949 : Alfred MACORIG – Pierre MANCISIDOR – Hervé PROUZET

11/09/1950 : Jean VALENTIN – Louis BENAZET – Joseph FERRER

10/09/1951 : Georges LOUBET – Georges GAY – Gaston BRUEL

15/09/1952 : Raymond GARCIA – Roger DURAND – François BERENGUER

14/09/1953 : Manuel FOLCH – Jean VALENTIN – François BERENGUER

13/09/1954 : Pierre MICHEL – Manuel FOLCH – Jean VALENTIN

12/09/1955 : Manuel BUSTO – Jules PINEAU – Armand DARNAUGUILHEM

10/09/1956 : Jean DOTTO – José GIL – Pierre CHELI

09/09/1957 : Elie RASCAGNERES – Albert BALDASSERONI – Siro BIANCHI

15/09/1958 : Alfred GRATTON – Jean MILESI – Elie RASCAGNERES

14/09/1959 : Louis DELPIANO – Albert DOLHATS – Organ IACOPONI

12/09/1960 : Jean PRAT – Siro BIANCHI – Maurice LAMPRE

11/09/1961 : Jean PRAT – Mario PRODOSCIMI – Alfred GRATTON

10/09/1962 : Albert BALDASSERONI – Robert DELLA-NEGRA – jean DELOCHE

09/09/1963 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – André LESCA

14/09/1964 : André LESCA – René BARRERE – Jean BROUSTAUD

13/09/1965 : Michel LESCURE – André LESCA – Antoine BELLOC

12/09/1966 : Michel LESCURE – Henri LUCHSINGER – Maurice SAINT-JEAN

11/09/1967 : Bernard LABOURDETTE – Robert DELLA-NEGRA – Robert ZANNIER

09/09/1968 : Jean-Louis RIBEROT – Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY

15/09/1969 : Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD – Albert FRIGO

14/09/1970 : Robert DELLA-NEGRA – Henri LUCHSINGER – Hervé FLORIO

13/09/1971 : Michel LESCURE – Daniel SALLES – Henri LUCHSINGER

1972 : épreuve pas organisée

10/09/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Maurice LAFOREST – Jean-Pierre BARBE

09/09/1974 : Michel FEDRIGO – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Fernand FARGES

15/09/1975 : Christian BORDIER – Michel GUIRAUDIE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

13/09/1976 : Fernand FARGES – Roger SALADIE –Bernard PINEAU

12/09/1977 : Patrick AUDEGUIL – Fernand FARGES – Jean-Marie VALADE

11/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Eric VALADE

10/09/1979 : Patrick AUDEGUIL – Thierry CHABBAL – Bernard PRADEL

15/09/1980 : Bernard PRADEL – Gérard SIMONNOT – Patrick AUDEGUIL

14/09/1981 : Patrick AUDEGUIL – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

13/09/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

12/09/1983 : Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUIE – Michel DUPUYTREN

10/09/1984 : Eric VALADE – Michel GUIRAUDIE – Michel DUFFOUR

09/09/1985 : Alain DE CARVALHO – Patrick MAURIES – Patrick DE SANTI

15/09/1986 : Serge POLLONI – Gérard IANOTTO – Claude RICHE

14/09/1987 : Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH – Philippe BOCQUIER

12/09/1988 : Patrick BONNET – Eric BONNET – Daniel AMARDEILH

11/09/1989 : Thierry DUPUY – Sylvain BOLAY – Ramis GALETDINOV  (URSS-Team Bonnat))

10/09/1990 : Sylvain BOLAY – Patrick BRUET – Henrik SOBINSKI  (Pol)

09/09/1991 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Pascal HERVE

24/09/1992 : Philippe LOUVIOT – Armand DE LAS CUEVAS – Thierry MARIE  (Critérium)

10/09/1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT – Jacky DURAND  (Critérium)

09/09/1994 : Thierry MARIE – Luc LEBLANC – Andreï TCHMIL  (Ukr)   (Critérium)

08/09/1995 : Olivier DELMAS – Henrik SOBINSKI  (Pol) – Lucien BANDIERA

30/08/1996 : épreuve annulée

08/09/1997 : épreuve annulée

14/09/1998 : Christophe LAURENT – Laurent PEUDPIECE – Régis DUROS

Grand prix de la municipalité et de l’UCIA

13/09/1999 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (Pol) – Rafal WIECZOREK  (Pol)

07/09/2000 : Jean-Michel ROBERT – Jean-Luc DELPECH – Robert KRAJEWSKI  (Pol)

07/09/2001 : Peter POULY – Ludovic BURDACK – Alain GAUTHE

14/08/2002 : Ludovic BURDACK – Michel BONZON – Patrice PEYENCET

13/07/2003 : Régis DUROS – Michel AMBROSINI – Vincent GUILLOUT

10/09/2004 : Ludovic BURDACK – Lionel CHATELAS – Christophe MONTAUBAN

18/09/2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

08/09/2006 : Laurent FOUR – Vincent GUILLOUT – Michel BONZON

07/09/2007 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Romain BARDET

12/09/2008 : épreuve annulée

11/09/2009 : épreuve annulée et plus organisée

.

De nombreux articles de presse sont en ligne sur : http://www.guidondecazevillois.fr/static.php?page=static090414-110414

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 08:27
Un nouveau site pour le Comité de l'Allier

https://www.facebook.com/FFC03-2052118031739382/, telle est l'adresse du nouveau site internet du Comité FFC de l'Allier. Vous y retrouverez une multitude d'informations.

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 07:55
La Durtorccha à Chanat-la-Mouteyre, samedi prochain
Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 21:59

Dimanche 11 mars 2018

Châtellerault  (86)

18ème Trophée de la ville

Nationale juniors organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

Le classement complet est en ligne sur le site de l'AC Châtelleraudais:

http://acchatellerault.free.fr/Pages_Courses_2018/20180311-NationaleJunior.html

.

Léo Hérody (CR4C Roanne) est en grande forme, comme le prouvent cette belle cinquième place à Châtellerault et ses récentes victoires dans les difficiles prologues des circuits du Bédat et des Quatre cantons.

- Le classement

1 : Louis BARRE  (UC Nantes Atlantique)

2 : Valentin RETAILLEAU   (UC Confolens)

3 : Tom MAINGUENAUD   (P. Saint-Florent Niort)

4 : Maxence DAVID    (Sud de l'Eure Cyclisme)

5 : Léo HERODY    (CR4C Roanne)

.

54 : Victor TISSOT  (EC Clermont-Ferrand)

- 111 classés

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 21:47

Samedi 10 mars 2018

Saint-Romain-de-Popey  (69)

Prix Gerflor

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Tarare Popey

.

- Le classement

1 : Francis CAILLAUD   (VC de Saint-Denis)

2 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alexandre SURIEUX   (VC Montbrison)

4 : Hugo MALFREYT   (CR4C Roanne)

5 : Arthur DAVOINE (ECSEL)

.

11 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Lucien AVANTURIER  (CR4C)

20 : Jérémy VARAGO   (VCCA)

23 : Samuel PASLIER   (VCCA)

- 83 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages