Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 09:16
L'ultime échappée d'Emmanuel Busto

L’ancien professionnel Emmanuel Busto n’est plus. Il est décédé lundi dernier à l’âge de quatre-vingt-cinq ans.

Professionnel de 1957 à 1963, il s’était bâti un palmarès où figuraient notamment le Tour du Var 1957, le Tour de l’Aude 1958 et six participations au Tour de France de 1957 à 1962.

Né le 1er octobre 1932 à Cransac (Aveyron) , Emmanuel Busto avait travaillé comme mineur dans les mines du Bassin de Decazeville avant de servir en Algérie. En 1960 il prend possession du Café du Coin au Gua, une affaire très florissante dans ce secteur minier très populaire. A la fermeture des mines, Busto se doit de trouver un nouvel emploi, il est embauché au service des sports de l’agglomération d’Evry. Depuis 2000 il s’était installé  à Saint-Rémy-de-Provence.

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 08:31
Loïc Forestier s'est imposé à deux reprises sur le site de Montbéton. (Photo Noémie Morizet)

Loïc Forestier s'est imposé à deux reprises sur le site de Montbéton. (Photo Noémie Morizet)

Dimanche 15 octobre 2017

Cusset  (03) - Stade de Montbéton

Cyclo-cross du site cycliste Roger Walkowiak

Organisation : AC Cusset

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13 h 30

Cadets 14h 30

Juniors 15h 30 pour 40'

Seniors 15h 30 pour 50'

Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

 

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Nicolas LEJEUNE

2016 : Loïc FORESTIER – Florian MARTIN – Nicolas GENEBRIER

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 08:23

Dimanche 15 octobre 2017

Pressins  (38)

Cyclo-cross Oxygène Pressinois

Organisation : SC Les Abrets

    L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 2000

09/01/2000 : Richard VALLIN – Bertrand SAINZ – David BATHIE  (1ère édition)

07/01/2001 :

06/01/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

15/12/2002 : organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

04/01/2004 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/01/2005 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Vincent STRAGAPEDE

31/12/2005 : David BONHOMME – S.     HANSEN – Lionel GENTHON

30/12/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/12/2007 : David BONHOMME – Christophe MOREL – Lionel GENTHON

27/12/2008 : Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

03/01/2010 : Guillaume PERROT – Laurent COLOMBATTO – Lionel GENTHON

02/01/2011 : Julien PION – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

31/12/2011 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD   …13

05/01/2013 : Guillaume PERROT – Aloïs FALENTA – Loïc ETIENNE

07/12/2013 : Epreuve réservée aux écoles

2014 : Epreuve pas organisée

12/12/2015 : Epreuve réservée aux écoles

18/12/2016 : Eddy FINE – Julien BERARD – Elouan BARON

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2017 4 12 /10 /octobre /2017 13:01
Samuel Plouhinec, c'était la classe
De gauche à droite : Samuel Plouhinec, Christophe. Barbier, Freddy Arnaud, Christian Blanchard (Photo François Portet)

De gauche à droite : Samuel Plouhinec, Christophe. Barbier, Freddy Arnaud, Christian Blanchard (Photo François Portet)

Pays de Loire Cylisme N° 316 du 16/06/1993

Pays de Loire Cylisme N° 316 du 16/06/1993

A quarante-et-un ans, le Sarthois met un terme à sa longue carrière. Il avait remporté sa première victoire en 1990.

Lire l'article du quotidien Ouest-France. https://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/cyclisme-samuel-plouhinec-une-carriere-402-succes-et-530-000-km-5307886

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2017 4 12 /10 /octobre /2017 08:59
Samedi, Montée Claude Séguy à Lavoûte-Chilhac

Samedi 14 octobre 2017

Lavoûte-Chilhac  (43)

3ème Montée Claude Séguy

11 ème et dernière manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : Vélo Sport Brivadois

-

Les deux premières éditions

2015

1 : Rémi CAVAGNA en 28' 31"

2 : Anthony CHEYTION en 30' 03"

3 : Serge MAYET en 31' 05"

2016

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD en 26' 26"

2 : Corentin VILLE en 28' 24"

3 : Anthony CHEYTION en 28' 25"

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2017 4 12 /10 /octobre /2017 08:11
Antoine Prunet  (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet (Photo Amélie Barbotin)

Damien Bonetto  (Photo Patrick Dorkel)

Damien Bonetto (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

Les Herbiers  (85)

36ème Chrono des Nations

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://chronodesnations.com/

.

Deux coureurs auvergnats, Damien Bonetto et Antoine Prunet (ACV Aurillacois) ont modifié leur programme de fin de saison en y ajoutant le Chrono des Nations, qui aura lieu ce week-end.

Trois autres spécialistes de l'effort solitaire , Antoine Grand (CR4C Roanne), Maxime Roger (Chambéry Cyclisme Formation) et Nicolas Baldo (HP-BTP Auber 93) figurent sur la liste des engagés.

Quelques podiums

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truis Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

2016 : Louis LOUVET – Maxime ROGER – Louis PIJOURLET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

2016 : Alexys BRUNEL – Sébastien GRIGNARD (Bel) – Emilien JEANNIERE

.

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

2016 : Donovan GRONDIN – Samuele MANFREDI  (Ita) – Hugo PAGE

Dames

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

2016 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr) – Lotta LEPISTÖ  (Fin)

.

Dames juniors

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

2016 : Dorine GRANADE – Lisa MORZENTI  (Ita) – Clara COPPONI

.

Cadettes

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2016 : Victoire BERTEAU – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 12:31
Samedi, cyclo-cross de Saint-Macaire

Samedi 14 octobre 2017

Saint-Macaire (33)

13ème Souvenir Serge Labbe

Epreuve organisée par le Guidon Macarien

Toutes les infos et les résultats :http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/10/samedi-1410-13eme-cyclo-cross-souvenir-serge-labbe-a-saint-macaire/

.

- Le palmarès du "Serge Labbe"

A Saint-Félix-de-Foncaude

15/10/2005 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY

08/10/2006 : Arnaud LABBE – John NILSSON  (Sue) – Maxime MEDEREL

29/09/2007 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

28/09/2008 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

A Saint-Macaire

26/09/2009 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHANEL

16/10/2010 : Arnaud LABBE : Julien BELGY – Théo VIMPERE

15/10/2011 : Arnaud LABBE – David THELY – Maxime MEDEREL

21/10/2012 : Arnaud LABBE – Steve CHAINEL – Loïc HERBRETEAU

19/10/2013 : Arnaud LABBE – Tristan VALENTIN – Maxime GOSSARD

19/10/2014 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Adrien PETIT

24/10/2015 : Arnaud LABBE – Audric PASQUET – Maxime GOSSARD

15/10/2016 : Thomas BONNET – Maxime GOSSARD – Mathieu MORICHON

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 10:08
Le Poitevin Steve Gaborit s'est montré le plus costaud en 2009  (Photo Roland Tissier)

Le Poitevin Steve Gaborit s'est montré le plus costaud en 2009 (Photo Roland Tissier)

Dimanche 15 octobre 2017

Sainte-Maure-de-Touraine  (37)

Cyclo-cross de La Jugeraie

Organisation : Sport Cycliste Sainte-Maure-de-Touraine

.

Les derniers podiums

24/12/2000 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Nicolas VOGONDY

24/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

22/12/2002 : Cyril LEMOINE – Toumy DEGHAM – Romuald DEBON

21/12/2003 : Cédric LUCASSEAU – Jérôme MORIER – Steve GABORIT

19/12/2004 : Jérôme BOUCHER – Nicolas VOGONDY – Yvan SARTIS

30/10/2005 : Cédric LUCASSEAU – Steve GABORIT -        HAUVIEUX

22/10/2006 : David DOYEN – Yvan SARTIS – Steve GABORIT

28/10/2007 : Simon LE BRUN – Vincent LIMOGES – David EDET

26/10/2008 : Loïc BARRE – Thomas BLONDEAU – Vincent LIMOGES

25/10/2009 : Steve GABORIT – Thomas BLONDEAU – Sylvain DECHEREUX

24/10/2010 : Pierrick VALOMET – Jean-Yves POTET – Nicolas COSTE

23/10/2011 : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

21/10/2012 : Boris CHAUVEAU – Jérôme DELAIRE – Thomas BLONDEAU

20/10/2013 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Rémi BRIERE

19/10/2014 : Julien SURVILLE – Nicolas COSTE – Thibaut DAGNICOURT

18/10/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Thibaut DAGNICOURT

16/10/2016 : Nicolas COSTE – Julien SURVILLE – Romain MASSAS

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 08:03
Dimanche, cyclo-cross de Sisteron

Dimanche 15 octobre 2017

Sisteron (04) Stade du Collet

9ème cyclo-cross de la ville et des Opticiens Mutualistes

Organisation : Roue d'Or Sisteronaise

Sylvain Georges a inauguré le palmarès du cyclo-cross de Sisteron

Sylvain Georges a inauguré le palmarès du cyclo-cross de Sisteron

L'ensemble des podiums

19/10/2008 : Sylvain GEORGES – Stevens AUBERT – Gilles RUBIO

18/10/2009 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Guillaume COCHONNEAU

17/10/2010 : Jérémy MOUNIER – Julien CAMPAN – Olivier POUPIN

04/12/2011 : Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER  (Champ.de Provence)

25/11/2012 : organisation des Championnats de France Masters

20/10/2013 : Bastien ROLLAND – Patrice HALGAND – Loïck DUSSOL

16/11/2014 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

18/10/2015 : épreuve annulée à cause de  travaux sur circuit

16/10/2016 : Thibault DANIEL – Antoine PHILIPP – Ivan SCHMITZ

 

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 12:26

Dimanche 15 octobre 2017

Saint-Satur  (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc " Souvenir Claude Pouillot "

organisation : 4S Saint-Satur

.

Les derniers podiums

12/11/2000 : Mickaël BESSEYRIAS – Cyrille GEOFFROY – Jérôme ROY

28/10/2001 : Mickaël BESSEYRIAS – Pierre GEFFROY – Fabien KAPLON

10/11/2002 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Cédric BIHOUEE

09/11/2003 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Pierre ROUX

14/11/2004 : Mickaël BESSEYRIAS – Eric MILLET – Pierre QUILLERE

13/11/2005 : Florent CHIARONI – Nicolas PERRIN – Luc LUTSEN

19/11/2006 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Antony TEVENOT

18/11/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Benoît GEOFFROY

16/11/2008 : Hugo NAVARIAN – Ronan LESUEUR – Romain MASSAS

15/11/2009 : Hugo NAVARIAN – Romain GIOUX – Pierre GEFFROY

14/11/2010 : Ronan LESUEUR – Romain GIOUX – Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – Romain COMBAUD – Ronan LESUEUR

21/10/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Jérôme POUGIS – Cédric BIHOUEE

20/10/2013 : Jean-Michel AUGUSTE – Julien GROSEILLIER – Christophe MOUSSY

19/10/2014 : Romain GIOUX – Julien GROSEILLIER – Jean-Michel AUGUSTE

18/10/2015 : Romain GIOUX – Christophe MOUSSY – Jean-Michel AUGUSTE

16/10/2016 : Antonin PERROT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche