Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 08:15
Arthur Bonhomme  (VC Montbrison), vainqueur à Trigance.

Arthur Bonhomme (VC Montbrison), vainqueur à Trigance.

Le programme de l'épreuve

Le programme de l'épreuve

Classements complets et photos sont en ligne sur : Provence-Azur Cyclisme news -  https://www.facebook.com/association.redaction/

Partager cet article
Repost0
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 07:30

Dimanche 23 août 2020

Plouay (56)

19ème Grand Prix amateurs

Epreuve Elite Nationale

.

Le top 5

1 : Dylan KOWALSKI  (Côtes d'Armor Marie Morin)

2 : Florian DAUPHIN  (Sijasun espoir ACNC)

3 : Matthieu DEMEAUTIS  (Océane Top 16)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 06:51
Bastien Peytavi  (Photo Eva Ourliac)

Bastien Peytavi (Photo Eva Ourliac)

Dimanche 23 août 2020

Sébazac-Concourès  (12)

4ème Souvenir Etienne Fabre Louis Carles

Organisation : Vélo Club Ruthénois

.

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Bastien Peytavi  (Montauban Cyclisme 82)

2 : Maw WARMERDAM  (AVC Aix)

3 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

4 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

5 : Elian VERNEZOUL  (Albi VS)

6 : Clément DE COSTER  (VC Lucéen)

7 : Paul SERVIERES-BORDES  (Guidon Decazevillois)

8 : Marius CORDIER  (A.PO.GE. Team U Cube 17)

9 : Gaël VARGAS   (Albi VS)

10 : Romain MALBREIL    (CA Castelsarrasin)

.

Cadets

1 : Ugo FABRIES  (Villemur Cycl.)

2 : Hugo BADORC  (Albi VS)

3 : Antoine TREMOULET   (UV Mazamet)

- 64 classés

Minimes

1 : Martin SARROCHE  (Saint-Juéry Cycl.)

2 : Marc ZAFRA CORONELLAS   (Esp-CC Olot Infantil)

3 : Nathan BOSQUERES   (Albi VS)

- 39 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 22:12

Dimanche 23 août 2020

Gien  (45)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

.

Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)

2 : Christopher PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

3 : Hugo TOUMIRE    (Chambéry CF)

4 : Dimitri HOPIN   (UV Aube)

5 : Yannick MARTINEZ    (Guidon Chalettois)

.

15 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 22:05

Samedi 22 août 2020

Chambon-sur-Lac  (63)

Montée du col de la Croix Saint-Robert

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

-

Le scratch

1 39 VARAGO Louis VC Cournon d'Auvergne M 2003 28'21,88

 2 53 CHABANIAS Bruno XC63 M 1986 28'30,57

 3 55 MAYET Serge velo club du velay M 1978 29'17,14

4 38 RIGAUD Quentin VC Cournon d'Auvergne M 2002 29'20,83

5 62 MOLTENI Florian VC Maursatois M 2003 29'31,87

6 50 LE DREN Tom Etoile Cyclisme Clermont Fd M 1995 29'53,35

7 9 FERNANDES Frederic vélo sport Brivadois M 1988 29'59,57

8 33 ROUBAUD Patrick VC Roannais M 1978 30'06,35

9 23 GIROND Alexandre USP Issoire M 1992 30'25,15

10 27 PAGET Paul Team Pro Immo N Roux M 1999 30'45,75

11 22 PIANEZZOLA Florent Non Licencié M 1996 31'06,55

12 43 ROUGEMONT Frédéric VS Gerzatois M 1973 31'07,72

13 24 PUECH Alban Non Licencié M 2001 31'10,41

14 12 ANTHONY Mathieu AC Cusset M 2004 31'43,90

15 8 BARDY Charles vélo sport Brivadois M 2003 31'48,89

16 16 LAFAGE Mickael Club Neutre M 1978 32'30,49

17 57 GUITTARD Raymond VC Maurilac M 1967 32'31,11

18 29 SCHUIT Timo Club Neutre M 2000 32'38,45

19 15 MANCINI Georges VC Sauxillanges M 1970 32'57,43

20 59 LACOST David Non Licencié M 1981 33'05,98

21 7 CARRETO Bastien Rivéry Sport Cyclisme M 1999 33'56,27

22 18 PORTEFAIX Mathieu VC Pays de St Flour M 1988 33'58,04

23 40 DAFFY Florian VC Cournon d'Auvergne M 2001 34'04,62

24 60 BOULEGUE PIERRE Non Licencié M 1980 34'15,66

25 3 TAILHADES Alexandre GS Courson Narbonne M 1970 34'28,30

26 41 BODIN Hugues Non Licencié M 1984 34'47,80

27 2 VIBIEN Lucien ACV Aurillac M 35'10,76 18,77 1° VAE/Hand/1

28 31 CABANTOUS Pascal Club Mandelieu M 1967 35'15,32

29 47 TARDIEU Rwan vélo sport Brivadois M 2005 35'21,88

30 35 REGIS Pierrick Clermont Triathlon M 1998 35'26,51

- 60 classés

Résultats non communiqués par l'organisateur Le 27 au soir !!!

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 21:53

Samedi 22 août 2020

Châteauroux  (36)

1er Prix Mercédès-Benz - Trophée de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ASPTT Châteauroux

.

Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux 24)

2 : Lotfi TCHAMBAZ  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

3 : Dillon CORKERY  (Gbr-Team Elite Restauration)

4 : Yacine CHALEL  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

5 : Sébastien PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

.

11 : Quentin DANCE   (USP Issoirienne)

19 : Bérenger BROSSEL  (USPI)

20 : Maxence JANODET   (USPI)

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 16:59
Le podium des différents lauréats. (photo UC Forez 42)

Le podium des différents lauréats. (photo UC Forez 42)

Montrond-les-Bains (42)

Critérium " Grand Prix de la ville "

Organisation : UC Forez 42

.

- Classement de l'épreuve réservée aux 2,3,J,PCO

1 48 DUVERGER Pierre Baptiste C.R.4C 2ème Catégorie

2 13 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN 2ème Catégorie

3 15 DUCRUET Mathis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2ème Catégorie

4 21 FUKUDA Yoshiaki V.C. CORBAS 2ème Catégorie

5 1 BACHELOT Yann LYON SPRINT EVOLUTION 3ème Catégorie

6 43 THOMAS Paul A.C. LYON VAISE 2ème Catégorie

7 4 BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN Junior

8 12 CHANUT Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2ème Catégorie

9 49 PONCET Damien ECSEL

10 25 GHEBGHOUB Ramzi V.C. VAULX EN VELIN 3ème Catégorie

11 23 GENTILE Loïc V.C. VAULX EN VELIN 3ème Catégorie

12 32 MICHEL Romain A.C. LYON VAISE 2ème Catégorie

13 19 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 2ème Catégorie

14 36 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3ème Catégorie

15 17 DUPUY Antoine V.C. CORBAS 2ème Catégorie

16 3 BARBEZAT Martial C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème Catégorie

17 39 REY Valentin V.C. CORBAS 2ème Catégorie

18 2 BACQ Mathys JGS NIVERNAISE Junior

19 45 VANTIELKE Guillaume UNION CYCLISTE PÉLUSSIN Pass Open

20 35 MORISET Virgile LYON SPRINT EVOLUTION 3ème Catégorie

21 9 BLIN Léopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 3ème Catégorie

22 34 MIRANDA DE SOUZA John V.C. VAULX EN VELIN 2ème Catégorie

23 29 MALLET Romain VELO CLUB TOURNUS 2ème Catégorie

24 47 MARTIN Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX Junior

25 46 VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN 2ème Catégorie

26 5 BATONDOR Benoit G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Catégorie

27 33 MICOULIN DAVID EC BOURBONNIEN 3ème Catégorie

28 26 JAMES Matthew U.C. MONTMEYRAN VALENCE 3ème Catégorie

29 24 GERBERT Florian UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 2ème Catégorie

30 10 BRUN Mickaël UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

- Merci à Claude Gerbaud

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 22:02
Anthony Delon fait honneur à ses nouvelles couleurs.

Anthony Delon fait honneur à ses nouvelles couleurs.

Samedi 22 août 2020

Espagnac (19)

Grand Prix d'Espagnac

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition 

.

Les classements

2-3-J-PCO (Source  : https://www.tullecyclisme.fr/ 

1 : DELON Anthony - USP ISSOIRIENNE

2 : RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3 : BLADOU  Clément - CC MARMANDAIS

4 : RIVET Benjamin  - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

5 : BOISSOU Yannick -  ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

6 :  BRUET Simon -  ENTENTE CYCLISTE 3 M

7 : AVRIL Thomas - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

8 : GOUBERT Kévin -  A C V AURILLACOIS

9 : PRAT DAGIRAL Thomas  - A C V AURILLACOIS

10 : CLEMENT Corentin -  VC LA SOUTERRAINE

- 54 partants / 40 classés

.

Cadets

 

1 : LOULERGUE Victor -  CREUSE OXYGENE  

2 : BREANT Romain -  ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

3 : LEROY Clément- TEAM AVESNOIS

4 : FREYGNAC Lenny

5 : LLORET Quentin  - VC LIVRADAIS

6 : GOUESSANT Gabriel - CC MONCONTOUR

7 : BERNAT Lilian  - AS VILLEMUR

8 : TROCHUT - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC  

9 : PECHEUX Adrien  - CC MONCONTOUR

10 : GOURDONNAUD Adrien  - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES

- 34 classés

 

Minimes

1 : CARREAU Thomas - CC PERIGUEUX DORDOGNE

2 : LEBLOND Tom - A C V AURILLACOIS

3 : GRENIER Joseph - A C V AURILLACOIS

4 : SEVEN Rayan - AS VILLEMUR

5 : ROUSSELLE Nathan  - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

6 : CARREY Axel  - SPRINTER CLUB DU PERIGORD

7 : VICENTE ALHO Mickaël  - SPRINTER CLUB DU PERIGORD

8 : LACOUR PENTECOTE Maxence  - CC PERIGUEUX DORDOGNE

9 : BREANT Quentin - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo 10 7

10 : SOULIER Jules - TULLE CYCLISME COMPETITION

- 20 classés

Partager cet article
Repost0
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 21:53

2-3-J-PCO

1 : DELON Anthony - USP ISSOIRIENNE

2 : RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3 : BLADOU  Clément - CC MARMANDAIS

4 : RIVET Benjamin  - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

5 : BOISSOU Yannick -  ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

6 :  BRUET Simon -  ENTENTE CYCLISTE 3 M

7 : AVRIL Thomas - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

8 : GOUBERT Kévin -  A C V AURILLACOIS

9 : PRAT DAGIRAL Thomas  - A C V AURILLACOIS

10 : CLEMENT Corentin -  VC LA SOUTERRAINE

Partager cet article
Repost0
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 20:45
Bruno Chabanas (XC 63) - photo d'archive Régis Delpeuch

Bruno Chabanas (XC 63) - photo d'archive Régis Delpeuch

Vendredi 21 août 2020

Montée de Super-Besse

2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2020

Organisation : Vélo Club de Besse Super-Besse

.

Le scratch

1

Chabanas

bruno

1986

22:08:00

2

Dance

quentin

1997

22:26:00

3

Mayet

serge

1978

22:56:00

4

Roubaud

patrick

1978

22:57:00

5

Paget

paul

1999

23:09:00

6

Fernandes

frederic

1988

23:12:00

7

Rigaud

quentin

2020

23:25:00

8

rougemont

frederic

1973

23:33:00

9

Girond

alexandre

1992

23:36:00

10

Courtadon

Gabin

2005

23:38:00

11

Leclerc

Vincent

1984

23:47:00

12

Le Dren

tom

1995

23:51:00

13

Puech

alban

2001

24:11:00

14

Bardy

Charles

2003

24:14:00

15

Meyleu

alexandre

1996

24:18:00

16

Guittard

raymond

1967

24:18:00

17

Mathieu

anthony

2015

24:25:00

18

Esteve

raphael

2004

24:58:00

19

Lafage

mckael

1978

25:31:00

20

Boulegue

Pierre

1980

25:46:00

21

Mancini

georges

1970

25:56:00

22

Portefaix

mathieu

1988

25:57:00

23

Lacoste

David

1981

26:09:00

24

Tailhades

alexandre

1970

27:02:00

25

Delpeuch

regis

1962

27:15:00

26

Cabantous

pascal

1967

27:39:00

27

Rapp

alexandre

1988

27:51:00

28

Sallard

daniel

1951

29:10:00

29

Vacher

jerome

1972

29:23:00

30

Mosnier

j pierre

1959

29:30:00

31

Pelissier

patrick

1966

29:42:00

32

St ROCH

Patrick

1955

29:53:00

33

Dauchy

timothée

2006

30:05:00

34

Planchon

alain

1953

30:27:00

35

Simon

thomas

1992

30:28:00

36

Bourg

André

1960

30:36:00

37

Chareyre

jules

2000

30:42:00

38

Taillandier

bernard

1958

30:51:00

39

Esteve

benoit

1970

31:08:00

40

Penaranda

rene

1950

32:07:00

41

Calvairac

michel

1969

32:10:00

42

Poty

henry

1950

32:29:00

43

Romero

daniel

1946

32:52:00

44

Bodin

francis

1955

32:53:00

45

Tiberghien

jean

1947

34:19:00

46

Ramain

daniel

1958

35:28:00

47

Maltcheff

jeam

1941

35:53:00

48

Bardet

alain

1949

39:56:00

49

Lapierre

pierre

1950

41:17:00

50

Faure

Manu

1970

ABD

51

Mateni

Florian

2003

DISQ

- Merci à Jean-Michel Falgoux

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages