Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:41
Samedi, Navarro de retour à Romagnat
Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Samedi 17 novembre 2018

Romagnat (63) 

4ème cyclo-cross de Romagnat

Cyclo-cross Maîtrise & Concept

Organisation : XC 63

-

Absent sur les deux grands rendez-vous internationaux du week-end : la quatrième manche de la Coupe du monde à Tabor (CZE) et la manche de l'EKZ Cross Tour à Hittnau en Suisse, l'on se doutait bien que le jeune espoir de la spécialité allait se replier sur une épreuve régionale. Navarro a choisi Romagnat et c'est tant mieux pour le public qui devrait apprécier l'aisance et la technique de ce coureur. Ce retour à Romagnat sur un circuit qu'il affectionne tout particulièrement devrait lui permettre de renouer avec le geste auguste du vainqueur, un plaisir qu'il n'a plus connu depuis sa victoire à Chavanoz le 22 septembre.

Depuis cette date il n'a cessé de s'aligner dans des épreuves internationales comme la Coupe du monde à Berne, l'EKZ Cross Tour à Aigle, les deux manches de la Coupe de France et les cyclo-cross internationaux de Lutterbach, Jablines et Dijon.

-

- L'organisation

Circuit tracé dans le parc de la mairie

Horaires des départs : écoles dès 13h 00, cadets à 14h 15, juniors à 15h 17, seniors à 15h 15

.

- Les engagés

BANCHAREL Valentin

CR4C Roanne

Junior (Junior)

 

BARRALLON Andre

V.S. FRAISSES LOIRE

Pass'Cyclisme (D2)

BOYER Damien

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

COUGOUL Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3ème Catégorie

DELCOURT Alain

VELO SPORT GERZATOIS

3ème Catégorie

DUMONT Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Pass'Cyclisme Open (D2)

DUQUET Clément

VELO CLUB ORNANS

3ème Catégorie

ENJOLRAS Valentin

XC 63

3ème Catégorie

FILLIAT Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

FRITZ Victor

LA VOGE VTT

3ème Catégorie

LACOSTE David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

2ème Catégorie

LAFARGE Joël

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass'Cyclisme (D3)

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

2ème Catégorie

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

NAVARRO Quentin

E.C. BAUME LES DAMES

2ème Catégorie

PELLIER Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

PLANCHON Adrien

XC 63

3ème Catégorie

POURRAT Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

3ème Catégorie

ROBIN Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

3ème Catégorie

ROSIERE Arnaud

XC 63

3ème Catégorie

ROSIERE Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pass'Cyclisme Open (D2)

SERIEYS Bertrand

XC 63

3ème Catégorie

TARDIEU Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Junior (Junior)

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

 

.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:25
Dimanche, cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 18 novembre 2018

Gréoux-les-Bains  (04)

10ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

.

- Les favoris

Renaud Philipp, Enzo Allevard, Thomas Couturier, Tristan Delacroix, Maxime Piris, Renaud Pioline

- L'ensemble des podiums

20/12/2009 : Olivier POUPIN - Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL

19/12/2010 : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

18/12/2011 : Steven GARCIN - Stéphane TEMPIER - Martial RICCI-POGGI

16/12/2012 : Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI-POGGI

05/01/2014 : Hugo DRECHOU - Jérémy MOUNIER - Aurélien BIANCIOT

07/12/2014 : Kévin MIQUEL - Antonin MARECAILLE - Maxime GOSSARD *

13/12/2015 : Kévin GOASGUEN – Gwénaël MORRA – Bastien ROLLAND

13/11/2016 : Antoine PHILIPP – Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE  

19/11/2017 : Ludovic DELPECH – Lucas DE ROSSI – Tristan DELACROIX

.

* En 2014 cette épreuve servait de support au Championnat de Provence

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 08:04
Dimanche, cyclo-cross de l'Ile Charlemagne

Dimanche 18 novembre 2018

Orléans (45) - base de loisirs de l'île Charlemagne

9ème Cyclo-cross de l'Ile Charlemagne

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Les favoris

Maxime Girardin, Ronan Lesueur, Romain Massas

.

- L'ensemble des podiums

27/11/2010 : Stéphane BELOT – Jean-Michel AUGUSTE – Boris CHAUVEAU

11/12/2011 : Romain CHAUDOY – Benoît JARRIER – Ronan RACAULT

25/11/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Bastien FOUQUET – Jérôme POUGIS

01/12/2013 : Maxime GIRARDIN – Jean-Michel AUGUSTE – Johan RIGOULAY

23/11/2014 : Loïc FORESTIER – Vincent LIMOGES – Maxime GIRARDIN

29/11/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Gwénaël FERNIER

04/12/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS  (Champ. régional)

 03/12/2017 : Ronan LESUEUR – Jordy RYCHTER – Geoffrey GALON

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 18:34
Ugo Clareton, vainqueur en 2017 (Photo Ph. Pradier-ECSEL)

Ugo Clareton, vainqueur en 2017 (Photo Ph. Pradier-ECSEL)

Dimanche 18 novembre 2018

Savigneux  (42)

27ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- L'organisation

Circuit tracé autour de l'étang de Savigneux

Horiares des départs : écoles dès 12h 00, cadets : 13h 15, juniors : 14h 02, seniors : 14h 00

.

- Les favoris

Martial Barbezat, Maël Baron, Jérémy Mounier, Ludovic Nicolay, Léo Peters, Cédric Sagnol

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

19/11/2017 : Ugo CLARETON – Martial BARBEZAT – Valentin CHAPUY  

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 09:45
Dimanche, cyclo-cross d'Arnay-le-Duc

Dimanche 18 novembre 2018

Arnay-le-Duc (21)

5ème cyclo-cross de l'étang  Fouché

0rganisation : VC de Pouilly-en-Auxois

.

- Les favoris

Léo Lagoutte, Benjamin Pascual, Thomas Lerasle, Ludovic Mathiot, Valentin Remondet

- Les quatre premières éditions

02/11/2014 : Benjamin PASCUAL – Luc LUTSEN – Maxime GEFFROY

22/11/2015 : Benjamin PASCUAL – David DEREPAS – Henri JUMEAUX

20/11/2016 : Benjamin PASCUAL -

19/11/2017 : Benjamin PASCUAL – Alexis COULON – David PHILIPPE

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 08:29
Dimanche, cyclo-cross de Frotey-lès-Vesoul

Dimanche 18 novembre 2018

Frotey-lès-Vesoul  (70)

Cyclo-cross de Frotey-lès-Vesoul 

Organisation : CC du Pays de Vesoul Haute-Saône

.

Les favoris

Laurent Colombatto, Valentin ruf, Chris Krucken, Mickaël Kirsch, Thomas Morichon, Gilles Noirjean

Les podiums depuis 2010

21/10/2010 : Laurent SPIESSER – Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE

20/11/2011 : Fabien CANAL – Emilien VIENNET – Morgan KNEISKY

2012 : épreuve pas organisée

17/11/2013 : Morgan KNEISKY – Boris ZIMINE – Hugo HOFSTETTER

16/11/2014 : Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

15/11/2015 : Fabien BRAGAGIA – Vincent MINOT – Alexandre RUDE

13/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Simon GOURC – Alexandre RUDE

12/11/2017 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 08:18
Dimanche, cyclo-cross de Valence

Dimanche 18 novembre

Valence (26)

5ème cyclo-cross de Valence 

Organisation : UC Montmeyran Valence

.

Les favoris

Nicolas Bovo Bianto, Paul Delpech, Julien Farnier, Romaric Plauche, Dylan Vasnier, Gilles Tresserre

Les quatre premières éditions

23/11/2014 : Lionel GENTHON – Antonin MARECAILLE – Julien FARNIER

22/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Lionel GENTHON

20/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Camille CHANCRIN

19/11/2017 : Lionel GENTHON - Julien FARNIER – Dylan VASNIER

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 21:24
Samedi, cyclo-cross de l'A.S. Fontaine

Samedi 17 novembre 2018

Fontaine (38)

Cyclo-cross de l'AS Fontaine  " Prix RESID'IMMO "

Organisation : AS Fontaine

.

Les favoris

Lionel Genthon, Fabrice Meunier Carus, Nans Peters, Gilles Tresserre, Hadrien Degrandcourt

- L'ensemble des podiums

16/10/2004 : Bertrand SAINZ – Stephen ROBIN – S.       HANSEN  (VSRP)

15/10/2005 : André SAINZ – Florian CHALENCON -        LAUGIER

14/10/2006 : Jonathan LOPEZ : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS

13/10/2007 : Fabrice MEUNIER CARUS – Thomas GIRARD – Jérôme BRZEZICKI

11/10/2008 : Fabrice MEUNIER CARUS – Cédric CARPANI – Stéphane TRAMOND

10/10/2009 : Axel DOMONT – Laurent MARCON – Cédric FAYOLLE

09/10/2010 : Fabrice MEUNIER CARUS -

08/10/2011 : Thibaud TABOURY – Léo PETERS – Fabrice MEUNIER CARUS

09/09/2012 : épreuve réservée aux écoles

08/09/2013 : épreuve réservée aux écoles

07/10/2014 : épreuve réservée aux écoles

08/11/2015 : épreuve réservée aux écoles

02/10/2016 : épreuve réservée aux écoles

18/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Pierre LLORIA

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 18:33
Samedi, cyclo-cross d'Epenoy

Samedi 17 novembre 2018

Epenoy  (25)

Cyclo-cross d'Epenoy

Organisation VC Valdahon val de Vennes

-

Les favoris

Maxime Gentet, Mickaël Kirsch, Rodolphe Lestievent, Thomas Morichon, Gilles Noirjean

Les derniers podiums

02/10/2010 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER – Théo DUMANCHIN

01/10/2011 : Jérôme CHEVALLIER – Morgan KNEISKY – Gilles NIRJEAN

29/09/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2013 : Fabien CANAL – Jérôme CHEVALLIER – Olivier LEROY

04/10/2014 : Francis MOUREY – Fabien CANAL – Léo VINCENT

03/10/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER

01/10/2016 : Anthonin DIDIER – Hadrien DEGRANDCOURT – Francis MOUREY

07/10/2017 : Francis MOUREY – Valentin HUMBERT – Raphaël DECOL

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 12:18
Dimanche, cyclo-cross de Béziers

Dimanche 18 novembre 2018

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

Les favoris

Corentin Navarro, Morgan Chedhomme, Lucas Gauget, Victor Leroy, Killian Lequeux

  • L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages