Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 22:19

Samedi 24 novembre 2018

Les Pennes Mirabeau  (13)

17ème cyclo-cross Marcel Lodi

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Le classement

 

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 21:42

Dimanche 25 novembre 2018

Cognin (73) - Parc du Forézan

47ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

.

- Le classement

1 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)
2 : Nans PETERS   (AG2R La Mondiale)
3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
4 : Simon VERGER   (Chambéry Cyclisme Form.)
5 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
6 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cyclisme Form.
7 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais)
8 : Antoine RAUGEL   (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 21:22

Dimanche 25 novembre 2018

Ornans  (25)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Ornans

.

- Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Maxime GENTET (VC Ornans)

3 : Axel ROUDIL CORTINAT   (VC Mende Lozère)

4 : Tom CARDOT (VTT Conliège)

5 : Chris KRUCKEN   (AS Soisy-Enghien-la-Barre)

6 : Rodolphe LESTIEVENT (VTT Conliège)

7 : Romain ANGONNET (Jura Cyclisme)

8 : Sébastien FAVRET  (Jura Cyclisme)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 18:38

Dimanche 25 novembre 2018

Montélimar  (26)

5ème cyclo-cross du bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club

- Les classements

Seniors

1 : Paul Delpech (UC Montmeyran Valence)
2 : Julien Farnier (VS Romanais Péageois)
3 : Tristan Delacroix (VS Hyérois)
4 : Samuel Larra (Sarras St Vallier Cyclisme)

5 : Romaric Plauche   (VC Le Thor Gadagne)

6 : Franck Bailly  (VS Romanais Péageois)

7 : Nicolas Barrier  (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Jacques Malartre

 



 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 18:36

Dimanche 25 novembre 2018

Oradour-sur-Vayres  (87) domaine des Chapelles

Cyclo-cross des Compagnons bâtisseurs de Saint-Junien

Finale du Trophée des Feuillardiers 2018

Organisation : CRC Limousin

.

- Les classements 

Seniors

1 : Benjamin RIVET    (Team Cross Safir Ganova) 
2:  Lilian CALMEJANE  (Direct Energie) 
3 : Laudelino  PLAS (Albi VS)
4 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)

5 :Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

Juniors

1 : Célestin DELUCHE  (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien DUCOUX  (VTT Tranzault)

3 : Olivia ONESTI  (Creuse Oxygène)  1ère féminine

- Merci à Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 17:30
Christophe Pourrat vice-champion de France Masters 5

- Les principaux podiums

 

Masters 1 (30 à 34 ans)
1 : Miguel FILLAUT   (Bretagne)
2 : Florian LE CORRE  (Bretagne)
3 : Cyrille PATOUX   (Normandie)
4 : Morgan CHEDHOMME   (Occitanie)
5 : Vincent LIMOGES   (Centre Val de Loire)
6 : Nicolas BOVO BIANTO   (PACA)
-
Masters 2 (35 à 39 ans)
1 : Ludovic RENARD   (Centre Val de Loire)
2 : Valentin COSNIER   (Centre Val de Loire)
3 : Nicolas LE BESQ   (Hauts de France)
4 : Sébastien JUNQUA   (Nouvelle Aquitaine)
5 : Mickaël  VERGER   (Pays de la Loire)
-
Masters 3 (40 à 44 ans)
1 : Laurent SPIESSER   (Grand Est)
2 : Thibaut VASSAL    (Occitanie)
3 : Emmanuel  CHEVALIER   (Bourgogne Franche-Comté)

-
Masters 4 (45 à 49 ans)
1 : Julien ALMANSA   (Occitanie)
2 : Lionel GENTHON   (Auvergne Rhône-Alpes)
3 : Gérard BRAMOULLE   (Normandie)
-
Masters 5 (50 à 54 ans)
1 : Pascal MOUCHAGUE  (Nouvelle Aquitaine)
2 : Christophe POURRAT   (Auvergne Rhône-Alpes)

3 : Eric MILLET   (Centre Val de Loire)
-
Masters 6 (55 à 59 ans)
1 : Hervé PRUD'HOMME (Bretagne)
2 : Daniel PASQUET   (Nouvelle Aquitaine)
3 : Dominique EYQUARD  (Nouvelle Aquitaine)
-
Masters 7 (60 à 64 ans)
1 – Roger GENTIL  (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Patrick FONTENEAU   (Centre Val de Loire)
3 : Daniel PERRET   (Auvergne-Rhône-Alpes)

-
Masters 8 (65 à 69 ans)
1 : Patrick BUSOLINI    (Grand Est)
2 : Marcel HEDREUX   (Bretagne)
3 : Patrick BULOT   (Normandie)

 

- Mis en ligne par France Le Dain avec les résultats fournis par Frédéric Lafargue

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Guigui photographe. (lien ci-dessous)
 

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 16:29
Troisième victoire d'affilée pour le cadet Romain Bréant

Troisième victoire d'affilée pour le cadet Romain Bréant

Dimanche 25 novembre 2018

Montluçon (03)

18ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçon

.

- Les classements

Seniors

1 : Ugo BERTRAND  (La Voge VTT)

2 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

3 : Titouan MARGUERITAT    (UV de Limoges Team U 87)

4 : Leo LAGOUTTE  (VSC Beaunois)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

6 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

7 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

8 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

9 : Quentin JACQUIN  (VC Lignières)

10 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive Agglo)

2 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Victor LOULERGUE  (Creuse Oxygène)

5 : Mathieu CHICAUD  (Creuse Oxygène)

.

Mis en ligne depuis Montluçon par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 13:12
Gaston Plaud en compagnie de Ferdinand Bracke (Photo L'EQUIPE)

Gaston Plaud en compagnie de Ferdinand Bracke (Photo L'EQUIPE)

L'ancien coureur , Gaston Plaud, devenu l'emblématique directeur sportif de la grande équipe Peugeot de 1959 à 1973 est décédé jeudi dernier à l'âge de 98 ans.

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 12:47
Valentin Guillaud  (Photo Team Murillo)

Valentin Guillaud (Photo Team Murillo)

Samedi 24 novembre 2018

Châtellerault  (86)

6ème cyclo-cross de la ville

Organisation : AC Châtelleraudais

.

- Le classement

1 : Valentin GUILLAUD  (Team Murillo)

2 : Arnold JEANNESSON   (Team Murillo)

3 : Simon LEPOITTEVI DUBOST   (Sablé Sarthe Cycl.)

4 : Nicolas COSTE (Team Murillo)

5 : Yoann PAILLOT   (CO La Couronne)

6 : Romain MASSAS   (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain CHAVANEL  (Team Direct Energie)

- Merci à Roger Currit

.

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'AC Châtelleraudais, lien ci-dessous.

-

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'Amélie Barbotin.

 



 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 07:44
Renaissance de l''Europacup Derny

Après une année d'absence, l'Europacup Derny, Coupe d'Europe de course derrière Derny reprend sa place au calendrier, elle aura lieu à Valentigney le 5 mai 2019.

C'est le Comité d'organisation du cyclo-cross de Nommay (lien en bas de page) qui en assurera l'organisation.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages