Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 18:08
Dimanche, Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

Souvenir Jacques Martinet

- Prologue pour cadets : départ à 13h 00 pour 5 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 05 pour 3 tours

Challenge René Issiot (3 - J ) départ à 14h 30 pour 8 tours

.

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 22ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et juniors qui viendront lui rendre hommage.

 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

Partager cet article
Repost0
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 08:34
La Durtorccha, samedi, à Chanat-la-Mouteyre

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

.

L'organisation

Dossards et départ fictif (13h 20) parking du Panoramique des Dômes à Orcines

Départ réel à Durtol (à hauteur du stade municipal) à partir de 13h 30

La Durtorccha : départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20 km (plus une montée de Durtol à Chanat) soit 109 km.

Prologue pour 3ème catégorie et juniors  : départ à 13h 35 pour 3 boucles.

Prologue pour PC : départ à 13h 37 pour 2 boucles

.

Les premiers engagés

Chambéry Cyclisme Formation
1 GENIETS Kevin (Lux), 2 MÜLLER Reto (Sui), 3 PARET-PEINTRE Aurélien , 4 PRODHOMME Nicolas , 5 VERGER Simon

Bourg-en-Bresse Ain cyclisme
6 BUSSARD Dimitri  (Sui), 7 LAFAY Victor, 8 ROCHAS Rémy

CR4C Roanne
9 BOUCHARD Geoffrey, 10 CHATELUS Axel, 11 PAPILLON Lucas

Charvieu Chavagneux Isère Cycl.
12 GAY Aurélien

EC Saint-Etienne Loire
13 BOILEAU Léo, 14 DUMOURIER Florian, 15 HANNINEN Jaakko (Fin),
16 RICHARD Louis


UC Aubenas
17 MENDES Anthony

VCCA Team Pro Immo
18 BONNET Pierre, 19 CARISEY Clément, 20 CARLIER Alexis, 21 CHASSAGNE Thomas
22 FOURNET-FAYARD Sébastien, 23 GUICHARD Mickaël, 24 ORLHAC Boris, 25 ROGER Maxime, 26 THOMASSON Nicolas, 27 VIMPERE Théo


VC Maurs
28 CLERC Alban-Guillaume, 29 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste

AC Bisontine
30 LEBRETON Jacques

CC Etupes
31 SAUVAGE Paul

Roubaix Lille Métropole
32 GOUAULT Pierre

Creuse Oxygène Guéret
33 DULIN Alexis , 34 GAY Raphaël

Team Christian Magimel
35 ACOSTA Thomas , 36 GREEN Thomas (Aus), 37 PAGET Paul , 38 VAN NIEKERK Morne (Rsa), 39 VILLETTE Florian

GSC Blagnac-VS 31
40 ROSSINI Quentin

AVC Aix-en-Provence
41 DE CARVALHO Elie

Team Cycliste Azuréen
42 DEFAYE Jérémy

 

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis 1996, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

Certes, il n'y a pas ce degré d'intensité ou cette pression médiatique qui ont fait du "Bédat" ,des "Quatre Cantons" où des "Monts du Livradois" des monuments du calendrier régional ! Et pourtant, La Durtorccha est bel et bien l'un des rendez-vous les plus prisés de la saison en Auvergne, avec cette même part d'aventure, de difficultés, de souffrances et d'audace.

 

.
- LE PALMARES de la DURTORCCHA

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (Bul) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (Fin) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (Can) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (Kaz)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (Mol) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (Aus)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (Pol)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                  

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)                       

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : François BIDARD – Nico DENZ  (All) – Sylvain GEORGES

2016 : Nans PETERS – Sylvain GEORGES – Aurélien PARET-PEINTRE

2017 : Kévin GENIETS  (Lux) – Victor LAFAY – Bruno ARMIRAIL

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE 3 et J  (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Maxime GEFFROY – Simon CAVAGNA – Alexandre MEYLEU

2016 : Simon CAVAGNA – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Antoine GRAND – Alex VALLAT – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 18:46
Le 5ème Mini Tour Creusois débute dimanche

Le Mini Tour Creusois va fêter cette saison sa cinquième édition. Sept étapes seront au programme de cette épreuve qui est devenue une institution reconnue bien au-delà du Limousin.

.

Les étapes du 5ème Mini Tour Creusois

Dimanche 18 mars ; Saint-Sylvain-Montagut

Samedi 24 mars : Saint-Maurice La Souterraine

Samedi 21 avril : Saint-Dizier-Leyrenne

Jeudi 10 mai : Marsac

Samedi 2 juin : Soumans

Samedi 16 juin : Peyrat-la-Nonière

Samedi 30 juin : Saint-Chabrais

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du Comité de la Creuse : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/2018/03/v-2-mars-2018-les-photos-de-la.html

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 16:32
Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien, lundi 26 mars
Florent Pereira, vainqueur en 2017

Florent Pereira, vainqueur en 2017

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 09:00
Dimanche, Châtillon-sur-Seine - Dijon

Dimanche 18 mars 2018

Châtillon-sur-Seine - Dijon  (ex Troyes - Dijon)

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

.

Pour la sixième année consécutive la classique printanière du SCO Dijon se dispute sur

Châtillon - Dijon (156 km)

.

- La liste des engagés : http://www.bienpublic.com/sport-local/2018/03/15/chatillon-dijon-plus-de-150-engages

.

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Le palmarès de Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

2017 : Camille THOMINET – Victor TOURNIEROUX – Fabio DO REGO

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 08:40
Samedi, Prix du canton de Feurs

Samedi 17 mars 2018

Nervieux  (42)

11ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

.

Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en 2008

26/06/2011 : Frédéric CHASSAGNE – Guillaume BARD – Pierrick MAISSE

25/03/2012 : Arthur FERRAGNE – Olivier ROMEYER – Landry ROBERT

24/03/2013 : Geoffrey LUCAT – Fabien MESSIAN – Emmanuel CHALENCON

29/03/2014 : Aymeric DURY – Waile KAHKANY  (Mar) – Nicolas RACODON

21/03/2015 : Nathanaël GERY – Rodolphe RENAUD – Romain ROSIER

19/03/2016 : Elouan BARON – Léo BOILEAU – Christophe MENINI

18/03/2017 : Cyril BRUYAS – Frédéric LEPROUX – Maxime HOLDENER    

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 08:28
Dimanche, 24ème Transversale des AS de l'Ain

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Vulbas  (01)

24ème Transversale des AS de l'Ain

Epreuve en ligne de 147 km

Organisation : Tour du Valromey Organisation

.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1995

1995 :  « B.D.B.B. » Belley-Saint-Denis-les-Bourg-Belley

25/03 : Jean-Luc FELIX – François LECLERE – F     ROCHAT

26/03 : François LECLERE – James GANDIN – Raphaël RUFFINONI

1996 : « B.D.B.B. »

23/03 : Arnaud CHAMARD – Régis DECOTTE – David DUFOSSE

24/03 : Eric FLOURY – Fabrice CIGOLOTTI – James GANDIN

.

1997 : Transversale des As de l’Ain

22/03 :

23/03 :

1998 :

21/03 : Stéphane DUPUY – Patrick FERRARIS – Frédéric ARNAUD

22/03 : Sylvain LAVERGNE – Hervé LAUBAL – Serge GARNIER

1999 : 

20/03 : Sébastien JOLY – Stevens DUPOUY – Fabrice MONEGAT

21/03 : Julien GUERIN – Lionel GAULIARDON – Franck GRIFFON

2000 : 

01/04 : Sylvain AUCLAIR – Stevens DUPOUY –Samuel DUMOULIN

02/04 : Samuel DUMOULIN – Christophe MANIN – Sébastien SAINT-GERMAIN

2001

24/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – François NORCE – Stevens DUPOUY

25/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – Maxime ARMATAFFET – Fabrice BILLARD

2002

29/03 : Gaël BOUVET – Gavin URE  (Gbr) – Kévin CHAPUIS

30/03 : M      BOICHON – Hubert DUPONT – Nicolas RECEVEUR

2003

22/03 : Yannick NOIRJEAN – Risto USTIN  (Est) – Rudy BARLE

23/03 : Fabrice BILLARD – Kashi LEUSCH  (NZL) – Julien GUERIN

2004

20/03 : Laurent JACQUEMOT – Pierre VUILLARD – Yannick AELLIG

21/03 : Jérôme BRZEZICKI – Mathieu DELAROZIERE – Maxime LARUE

2005

19/03 : Gérald DEBOT – Matéo SUAREZ – Rémi CUSIN

20/03 : Blaise SONNERY – Cyrille FERNANDEZ – Fabien GADET

2006

18/03 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien HOAREAU – Loïc DUCROS

19/03 : Laurent COLOMBATTO – Morgan KNEISKY – Sébastien HOAREAU

2007

17/03 : Romain MARY – Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – François LAMIRAUD

18/03 : François LAMIRAUD – Jérôme COPPEL – Thomas BRIGAUD

2008

15/03 : Camille CHANCRIN -  Stéphane BENETIERE – Olivier NARI

16/03 : Jean-Christophe PERAUD – Nicolas BOURDILLAT – Arthur VICHOT

2009

21/03 : Ben GASTAUER  (Lux) – Wilfried EXERTIER – Jean-Lou PAIANI

22/03 : Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Ben GASTAUER  (Lux) – Romain BARDET

 

Sur une seule journée à partir de 2010

20/03/2010 : Pierre BONNET – Vincent CANARD – Christophe LAURENT

02/04/2011 : Yannick MARTINEZ – Kenny ELISSONDE – Benoît LUMINET

18/03/2012 : Epreuve annulée – routes enneigées

16/03/2013 : Robin CATTET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Yohan CAUQUIL

15/03/2014 : Luca BENEDETTI (Ita)  – Thomas MIQUEL – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

22/03/2015 : Nans PETERS – Bastien DUCULTY – Boris ORLHAC

20/03/2016 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Jordan SARROU – Maxime MAROTTE

19/03/2017 : Vincent ARNAUD – Gabin FINE – Léo DANES

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 07:50
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA

  C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-cinquième édition, avec un riche palmarès.

   L'édition 2018 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

.

Les étapes du Tour PACA 2018

17 mars : Hyères (83) Montée du Faron (clm)

18 mars : Carros  (06)

28 avril : Entrechaux (84)

29 avril : Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

26 mai : Saint-Etienne-les-Orgues  (04)

27 mai : Peynier  (13)

.

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT  - Gérard GUAZZINI -

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI – Christian CASANOVA – Olivier MARTEL

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON -

1997 : Eddy LEMBO – Nicolas HERVE – Benjamin CORNU

1998 : Yoni BEAUQUIS – Martial RICCI-POGGI – Ludovic GUICHARD

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Julien ANTOMARCHI – Nicolas ROCHE – Kenny LEMBO

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (Pol)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT -

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT – Stefano CIARDO  (ITA) – Maxime SEIGLE

2016 : Andrea MIFSUD – Quentin GROLLEAU – Enzo FALOCI

2017 : Luca CAVALLO  (Ita) – Aloïs CHARRIN – Gabriel PAROLA  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 21:30
Il y a 20 ans ... 14 et 15 mars 1998

Samedi 14 mars

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Damien PETITBON  (ECCF) - 2 : Frédéric MATHIOT  (ROSA) - 3 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) - 4 : Ludovic ARNAUD  (St-Etienne) - 5 : M.    YAMAMOTO  (Jap-Team Besson)

Résultat extérieur

- Limoges-Saint-Léonard-Limoges

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche)  - 2 : Christophe ALLIN  (CRCL) - Christian LEBLANC  (AVC Châteauroux)

 

Dimanche 15 mars

Résultats extérieurs

- 60ème Bordeaux - Saintes

1 : Dominique PERE  (Cahors VS)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

3 : Fabrice MARCHAIS   (Team BESSON)

4 : Christophe FAUDOT   (Vendée U)

5 : Pierre PAINAUD  VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Tarare  (69)  "15ème Prix des cycles André Leducq"

1 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) - 2 : Yann NOURRY (VC Caladois) - 3 : Sylvain CALZATI  (VC Caladois)

- Poncin  (01) "17ème Municipalité"

1 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy) - 2 : Damien GATEAUX  (Grenoble Eybens) - 3 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:27
Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages