Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2020 4 20 /08 /août /2020 09:36
Grand Prix de Nedde
Grand Prix de Nedde

Epidémie de Coronavirus oblige, le comité des fêtes de Nedde (Haute-Vienne) a dû annuler l'ensemble des manifestations des trois jours de la fête de Nedde. Le repas champêtre, le Feu d'artifice, la course pédestre des Deux-Ponts, les concours de pêche et de pétanque, le défilé de chars sans oublier la grande fête foraine et le fameux Grand Prix cycliste "Trophée Raymond Poulidor". Tout a été annulé en attendant des jours meilleurs.

.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix de Nedde, l'une des plus belles organisations estivales du CRCL.

1ère édition en 1954

02/08/1954 : Albert LONGEQUEUE – Serge LAJAT – Yves CHABRIER

08/08/1955 : Régis BOUTAUD – Maurice REJASSE – Georges AYMARD

Epreuve pas organisée de 1956 à 1965

07/08/1966 : Michel MERLE – Claude BARRIERAUD – Jean-Marie PRADEAU

06/08/1967 : Christian THIMONNIER : Michel PEYRAT  (UV Treignac) – Jean-Louis ROCHE

04/08/1968 : Jean-Pierre MAJEUX – Michel PEYRAT (UV Treignac) – Michel ROULIER  (CRCL)

03/08/1969 : Pierre TARDY  (UC Nontron) – Michel SUDROT – Alain BUFFIERE  (P. Nontronnais)

1970 :

01/08/1971 : Daniel CEULEMANS – Jean-François REBEYRAT – André POULIDOR

06/08/1972 : Daniel RAYMONDAUD – Gérard BALIN  (Châtellerault) – Michel DUPRAT

05/08/1973 : Alain SIMON  (CRCL) – Alain RAYMONDAUD – André POULIDOR

1974

03/08/1975 : Claude DENIS – Daniel RAYMONDAUD – Michel DUPUYTREN

01/08/1976 : Christian PIERILLAS – Robert BIBIE  (PTT Paris) – Jean MORANGE

05/08/1977 : Gérard ANTONIOL – Eric STOIKOVITCH – André BIDAUD

06/08/1978 : Jean BERNABEN –

05/08/1979 : Alain SIMON – Michel MASDUPUY – Jean-Loup GLEIZE  (AS St-Brice)

03/08/1980 : Jean-François REBEYRAT – André PRESSICAUD – Thierry BOULEAU (UC Lyon)

02/08/1981 : André LAROUDIE – Claude LEVEQUE (St-Léonard) – Bernard VOISIN (CRCL)

01/08/1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-Louis MASSY  (CRCL)

07/08/1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – Patrick PENOT

06/08/1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

10/08/1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

04/08/1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

02/08/1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

07/08/1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

06/08/1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

05/08/1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

04/08/1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

02/08/1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

01/08/1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

07/08/1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

06/08/1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

04/08/1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

03/08/1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

02/08/1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

01/08/1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

06/08/2000 : David FOUCHET – Patrice PEYENCET – Jean-Marie BALLEREAU

05/08/2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

04/08/2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

03/08/2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

01/08/2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

07/08/2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

06/08/2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

05/08/2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

03/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

02/08/2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

01/08/2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

07/08/2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

05/08/2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

04/08/2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

03/08/2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

02/08/2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

07/08/2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

06/08/2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

05/08/2018 : Willy PERROCHEAU – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Guillaume GERBAUD

04/08/2019 : Willy PERROCHEAU – Guillaume GERBAUD – Tom MAINGUENAUD

02/08/2020 : épreuve annulée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 21:35
Tanguy Boulch, dernier vainqueur à Saint-Rémy-sur-Durolle.

Tanguy Boulch, dernier vainqueur à Saint-Rémy-sur-Durolle.

Le Stéphanois Pierre Rivory, vainqueur en 1967.

Le Stéphanois Pierre Rivory, vainqueur en 1967.

Situé à une grosse poignée de kilomètres de Thiers, le bourg de Saint-Rémy-sur-Durolle a organisé son Grand Prix sous le contrôle technique du Vélo Club Thiernois. Une épreuve des plus difficiles du Puy-de-Dôme.

L'ensemble des podiums des épreuves disputées à Saint-Rémy.

Grand Prix des commerçants

08/10/1951 : Jo NERI – Francis MULLER - Christian DEMAY

06/10/1952 : Albert GRIFFET – Francis MULLER - Christian DEMAY

1953 : épreuve pas organisée

04/10/1954 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Charles BELIN

03/10/1955 : Yves FAYON – Jean ROLLAND – Jean BLANC

08/10/1956 :

Epreuve pas organisée de 1957 à 1965 inclus

03/10/1966 : Georges EPALLE – Michel LAURENT (Vichy) – Daniel BARBRY

30/09/1967 : Pierre RIVORY – André GENESTE – Henri AULAS (CC Charlieu)

07/10/1968 : Yvon VERNE – Michel GRENIER – Michel LAURENT (Vichy)

06/10/1969 : Joël BERNARD – Charles VALLET – Yvon VERNE

05/10/1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Lucien GONTHIER

04/10/1971 : Gérard ONDET – Jean LAMON - Bernard PERBET

02/10/1972 : Jean LAMON – Bernard GIRAUD – Michel BRAILLON

1973 : épreuve annulée et plus organisée

.

Grand Prix du syndicat d’initiative (2 éditions organisées)

06/07/1959 : Jean BLANC – Yves FAYON – André ANSION

13/07/1969 : André CHAMPION – Jean CHASSANG – Serge POULHES

.

Grand Prix de la Saint-Loup  (une seule édition)

06/09/1986 : Tanguy BOULCH (VC Roanne) – Bernard SOMMAVILLA (USI) – Dominique CARBOLET (ECCF)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 17:36
Fernand Farges collectionne les victoire en ce mois d'août 1970.

Fernand Farges collectionne les victoire en ce mois d'août 1970.

Roland DE MEYER, vainqueur de la classique Paris-Garchy

Roland DE MEYER, vainqueur de la classique Paris-Garchy

Jeudi 6 août

- Paris-Garchy (58)

1 : Roland DEMEYER (US Briare)

2 : Claude MAGNI (Langon)

3 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux)

- Garchy (58) – Prologue de Paris-Garchy

1 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy) – 2 : PIOTTE (UCSP) – 3 : VIVIERE (CR4C)

 

Samedi 8 août

- Maurs (15) « Critérium international »

1 : Walter GODEFROOT (Bel)

2 : Rudi ALTIG (All)

3 : Eddy MERCKX (Bel)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « Critérium »

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Daniel DOMIN (UCSP)

3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

- Cébazat (63) « Grand Prix de la Saint-Etienne »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Paul RAVEL

3 : Robert IRLA (AVC Aix)

.

Résultats extérieurs

- Lussac-les-Eglises (23) « 21ème Grand Prix »

1 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy)

2 : Yves VIGNOLLES (ASPTT Tours)

3 : Yves BARILLET (Blois)

4 : BARON (V. Naintréenne) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 6 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

- Dun-le-Palestel (23) « Critérium nocturne »

1 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux)

2 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy)

3 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

4 : Jean GILLET (VC Quintin) – 5 : Jean-Claude BARBAROUX (PTT Marseille) – 6 : Roger DEMARTIN (CC Périgueux) – 7 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 8 : Charles VALLET (ACC) – 9 : André TROCHUT (VC Rochellais) – 10 : André LAROUDIE (CRCL)

 

Dimanche 9 août

- Pérignat-ès-Allier (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Ferdinand JULIEN

3 : Robert IRLA (AVC Aix)

- Saint-Mamet (15) « Saint-Laurent »

1 : Claude AIGUEPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

2 : André VIELRECOBRE

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Verneix (03)

1 : P. SABOURIN (Les Moulineaux) – 2 : TOUREAU (UVSE) – 3 : MARCHEWSKA (UdCM)

- Franchesse (03)

1 : NOURRISSIER (CCVV) – 2 : ALEXANDRE (UdCM) – 3 : VIOLI (CV Dyonisien)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : PACAUD (UdCM) - 2 : Dominique STELLMACHER – 3 : Patrick LIS

 

Résultats extérieurs

- Benayes (19)

1 : Patrick DUTEIL (CC Périgueux) – 2 Bernard BUGEAUD (CC Périgueux) – 3 : Jean-Pierre DEBORD (CRCL)

- Goulles (19)

1 : Alain DE CARVALHO (VC Tulliste) – 2 : J. BRIEU (UC Aurillac) – 3 : D. MAGNE (VC Tulliste)

- Janaillat (23) cadets

1 : Daniel VINCENT (VC Commentry) – 2 : Philippe PERIGAUD (UVL) – 3 : Michel CHAMPEIX (UCM)

- Maisonnisses (23)

1 : Jean-Jacques LEOBET (CRCL) – 2 : Alain APPERT (UC Felletin) – 3 : Gérard MERIGOT (CRCL)

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Jean GILLET (VC Quintin)

2 : Henri BONNAND

3 : Noël TRACOULAT (Lyon)

- Saint-Priest-la-Feuille (87)

1 : Didier GODET (AC Nersac)

2 : PERRIN (VC La Trimouille)

3 : MARLAUD (VC Montmorillon)

- Neuvy-sur-Loire (58)

1 : François COQUERY (SV Vailly) – 2 : Roland DEMEYER (US Briare) – 3 : Gérard GODIER (CSM Puteaux)

.

Lundi 10 août

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Alain MALLET (ES Taulhac)

3 : André MARCHI (AVC Aix)

- Ardes-sur-Couze (63)

1 : André CHIRAT (CC Forézien) – 2 : Jean-Louis REOL (ACC) – 3 : Roland AMALOU (VS Brivadois)

- Auzon (43)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : Christian GRELICHE – 3 : FEVRIER (Languedoc

- Jaligny-sur-Besbre (03)

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Michel DUCHASSIN (Decize)

3 : André GENESTE (ASdG)

 

Résultat extérieur

- Bugeat (19) « Grand Prix »

1 : Guy MAZET (UVSE)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

3 : Jean-Yves LE BON (VC Quintin)

4 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

5 : Claude DENIS (CC Périgueux)

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 10:26
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000

Mercredi 2 août

- Marcolès (15) "Critérium international"

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent JALABERT 

3 : Santiago BOTERO (Col)

- Arlanc  (63)  "Nocturne"

1 : David FRESQUET - 2 : Mickaël ALLOYA (Australie) - 3 : Fabrice COLLY  (Vélo 43) - 4 : Philipp DIXON  (Australie) - 5 : Mathieu GIRAUD  (CO Chamalières)

.

Jeudi 3 août

Chaumeil  (19)  "Bol d'Or des Monédières"

1 : Christophe MOREAU  (Festina)

2 : Christophe AGNOLUTTO   (AG2R)

3 : Walter BENETEAU  (Bonjour)

4 : Gilberto SIMONI  (Ita-Lampre) - 5 : Laurent JALABERT (Once)

.

Samedi 5 août

- Vitrac  (15)   "Comité des fêtes"

Cadets - 1 : Nicolas BALDO  (USPI) - 2 : Mickaël MALLET (UCVS) - 3 : Vincent VANTAL (VC de Mauriac)

Minimes- 1 : Raphaël LESAGE (ALM Marolle) - Guillaume DESFORGE (ALM Marolle) - 3 : Jonathan LOPEZ  VC Provence)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  "Critérium"

1 : Christophe CAPELLE   (Big-Mat Auber)

2 : Jacky DURAND  (Lotto)

3 : Pascal HERVE    (Polti)

4 : Didier ROUS - 5 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) 

- Lapleau  (19)  "Foyer rural"

1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : S.   MALENE  (Laissac) - 4 : G  MLYNARCZYK  (EVBB) - 5 : Florent CHAPPOUX  (EVBB)

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Mickaël BUFFAZ (UC Gessienne)- 2 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 3 : Raphaël CAPORALE (ECSEL)

- Saint-Sulpice-Laurière

1 Stéphane CRUVEILHER - 2 : Olivier GOISET - 3 : Bruno SAVAJOLS

- Fleurie  (69)  "42ème Prix du cru"

1 : Franck CHAMPEYMONt (CC Lamberet Châtillon) - Jérémie DERANGERE (SO Dijon) - 3 : Eddy VAN HASSEL  (Hol-Grenoble Cyclisme) - 4 : Benoît FARAMA - 5 : Xavier PACHE

.

Dimanche 6 août

- Mezel  (63  "Prix de la fête"

1 : Jim BALL  (CO Chamalières)

2 : Thierry GRU (VC Bernay)

3 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Ross MUIR  (CO Chamalières)

- Saint-Amandin  (15)  "Fête"

1 : François LESCA (ECCF) - 2 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 3 : Jean-Luc FAURE (ASPTT Clermont) - 4 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Junhac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu GENIEZ - Nicolas IZARD - 3 : Thomas NOSARI - 4 : Lionel MAUBERT - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACVA)

.

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)

1 : David FOUCHER  (UC Orléans)

2 : Patrice PEYENCET   (CC Périgueux)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise) - 4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 5 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse)

- Saint-Léger-le Guéretois (23)

1 : Stéphane CRUVEILHER - 2 : Christophe BEAUBRUN - 3 : G.    DUCOURET

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Pascal CLEMENT  (AC Bourganeuf) - 3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)

- Longes (01)

1 : Florian GERMAIN (VCLVV) - 2 : Samuel DUMOULIN (VCLVV) - 3 : Julien GUERIN  (VCLVV)

.

Lundi 7 août

- Laroquebrou  (15)  "Comité des fêtes"  Semaine cantalienne

1 : Denis CHERION  (VC de Mauriac

2 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)

3 : Thierry GRU  (VC Bernay)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Benoît DUNET  (VC de Mauriac)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont) -4 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert) - 5 : Anthony VOLDOIRE  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  "Grand Prix"

1 : Patrice PEYENCET

2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Vincent DEDIEU

- Briennon (42)  "66ème critérium"

1 : Eric LARUE (CR4C) - David COELHO (CVLC) - Denis MONTARD (CR4C)

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Michel DUPUYTREN (CRCL) -  3 : Patrick BARTHOUX  (VC Arédien) - 4 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers) - 5 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 07:50
Bientôt le Grand Prix d'Espagnac

Pour tous renseignements

Tulle Cyclisme Compétition

tulle2c@gmail.com

Patrick Sentier : 0623524418

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 21:54
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 au 14 août)
Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

09/08 : Aurillac « Nocturne Bendix » - 105 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 5 : Raymond GOUTAL (UCA) – 6 : Robert DELABIE (UCA) – 7 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise)

.

13/08 : Riom-ès-Montagnes « Critérium des As » Pro

Individuelle 100 tours de 460 mètres

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : Louis BERGAUD - 4 : Jean RAYNAL – 5 : Albert BOUVET

Poursuite sur 10 tours

1 : Jean ZOLNOWSKI – 2 : Stean BRITTAIN

Derny (finale sur 30 tours)

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Jean RAYNAL – 3 : Albert BOUVET – 4 : Joseph WASKO

.

13/08 : Châtel-Guyon – 120 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Stéphane KLIMEK – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Georges DEMAY (USGA) – 7 : Achille TOMASELLO (AC Clermont) – 8 : Jean BLANC (AC Clermont) – 9 : André DRUERE (UC Lyon) - 10 : Roger BUCHONNET (ACC) – 11 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 12 : Jean CHAPPAT (COC) – 13 : Grégorio MARTINEZ (COC)

.

13/08 : Reilhac

1 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 2 : FEL (UC Aurillac) – 3 : LEPELLETIER (UCA) – 4 : LACAMBRE (UCA) – 5 : Michel LACROZE (UCA)

.

14/08 : Pleaux « Critérium international »

1 : Louis BERGAUD – 2 : Claude COLETTE – 3 : Gilbert SALVADOR – 4 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 5 : Michel GONZALES – 6 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – 7 : Michel DEJOUHANNET – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Valentin HUOT – 10 : BIANCO – 11 : Jean DELOCHE – 12 : Pierre BEUFFEUIL – 13 : José MIRANDO – 14 : 8 coureurs ex aequo dont Louis Bobet.

.

14/08 : Drugeac – 104 km

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Paul DUMAS (VCdM) – 4 : DELBAC (VC Dyonisien) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : DIONNET ??

.

14/08 : Mandailles

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Michel CHAMPION (Paris) -

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 21:26
Bientôt le Trophée National des Jeunes sur piste

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 18:21

Dimanche 16 août

Riom  (63)

Grand Prix de la ville et de la Saint-Amable

Organisation : Vélo Club Riomois

.

Les classeme

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 16:38
21 août 1960 : Theillière est champion d'Auvergne des cadets
21 août 1960 : Theillière est champion d'Auvergne des cadets
21 août 1960 : Theillière est champion d'Auvergne des cadets

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 06:53
Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Le programme de la saison de cyclo-cross en Nouvelle-Aquitaine vient d’être publié. Douze épreuves figurent au calendrier de l’ancien comité du Limousin.

 

Le programme

27 septembre : Saint-Martin-le-Vieux (UC Condat).

11 octobre : Argentat (VTT Argentat).

18 octobre : La Souterraine - Bridiers (VC La Souterraine).

24 octobre : Coupe de France à Vittel (88)

25 octobre : Flavignac (UC Condat).

31 octobre : Chaptelat (UVL).

1er novembre : Ambazac (EC Ambazac).

8 novembre : Châteauneuf-la-Forêt (Saint-Denis US).

14 novembre : Coupe de France à Quelneuc  (56)

15 novembre : Oradour-sur-Vayres (CRCL).

21 novembre : Bonnac-la-Côte (CD87, UVL).

29 novembre : Chénérailles (CC Mainsat Evaux).

6 décembre : Condat-sur-Vienne (UC Condat).

12 décembre : Coupe de France à Liévin (62)

13 décembre : La Jonchère-Saint-Maurice (EC Ambazac).

3 janvier : Championnat Nouvelle-Aquitaine.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages