Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 22:23

Dimanche 1er octobre 2017

Chrono Vimbelle-Tulle

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

.

- Le scratch

1 : Mickaël GUICHARD  (Océane Top 16) en 11' 01

2 : Antoine DROTZ  (A.Po.Gé cyclisme)  en 11' 34"

3 : Nicolas BASTIEN   (AC Minerva Oil) en 11' 37"

4 : Alexandre PAGNAT  (UV Limousine)  en 11' 42"

5 : Louis FAURE  (UVL) en 11' 58"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 21:26

Dimanche 1er octobre 2017

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  " 13ème Souvenir Marcel Meunier Carus "

Organisation : EC Saint-Clairoise

- Le classement

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Jérémy MONTAUBAN  (Chambéry CC)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

5 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 08:16

28 au 30 septembre 2017

Palais des sports d'Alkmaar  (Pays-Bas)

3 Jours d'Alkmaar

- Le classement

1 : Wim STROETINGA / Yoeri HAVIK

2 : Marc HESTER / Tristan MARQUET

3 : Achim BURKHARD / Leif LAMPATER

- 12 équipes classées

- Classement du tournoi des stayers

1 : Giuseppe ATZENI  (Sui) - entr. René Kos - 18 points

2 : Patrick KOS  (Hol) - entr. Willem Fack - 17 points

3 : Jeroen KALDENBACH (Hol) - entr. Patrick Besteman - 15 points

4 : Reinier HONIGH (Hol) - entr. Jos¨Pronk - 13 points

5 : Kévin FOUACHE - entr. Alain Gaudillat - 8 points

- 7 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 21:24

Samedi 30 septembre 2017

Saint-Rambert d'Albon  (26)

14ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"

Organisation VC Rambertois

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cycl.)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry CC)

5 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

8 : Martial BARBEZAT  (VC Ambert)

24 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 18:36

Samedi 30 septembre 2017

19ème Trophée des Champions

3ème Super-finale des Coupes de France des clubs DN1 - DN2 - DN3

Organisation : US Argenton cyclisme

.

- Le classement

1 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)

2 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Kévin GENIETS   (Lux-Chambéry CF)

4 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Franz Taruia KRAINER   (Vendée U)  tous même temps

6 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)  à 18’’

7 : Adrien THOMAS  (Guidon Chalettois)

8 : Gaëtan LEMOINE   (VC Pays de Loudéac)

9 : Alexander BRAYBROOKE   (Gbr-AVC Aix)

10 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93)

11 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)  à 26’’

12 : Maxime BLAMPAIN  (Sojasun espoir ACNC)

13 : Valentin BRICAUD  (UC Nantes Atlantique)

14 : Léo BOILEAU   (ECSEL)  à 28"

15 : Jules ROUEIL  (UC Nantes Atlantique)  à 40"

.

71 : Romain ROSIER   (ECSEL)

79 : Sébastien FOURNET-FAYARD

83 : Alexis CARLIER

84 : Nicolas THOMASSON

- 102 classés

.

Super-finale des Coupes de France

1 : VC Villefranche Beaujolais   DN2 - 197 points

2 : VC Pays de Loudéac  DN1 - 186 points

3 : AVC Aix-en-Provence  DN1 - 170 points

4 : Chambéry CF  DN1 - 168 points

5 : Sojasun espoir ACNC    DN1 - 165 points

.

16 : VCCA Team Pro Immo   DN1 - 86 points

- 25 clubs classés

 

 

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:51

Samedi 30 septembre 2017

Civaux  (86)

Trophée des Champions cadets - Coupe de France cadets des départements

- Le classement

1 : Johan BENOIT (Rhône Métropole de Lyon)

2 : Corentin MALOIGNE  (Aisne)

3 : Axel LAURANCE  (Morbihan)

4 : Bryan MONNIER  (Vendée)

5 : Enzo CASPER   (Somme)

6 : Théo CRESCENCE   (Haute-Garonne)

7 : Valentin PARET-PEINTRE   (Haute-Savoie)

8 : Kévin MONLEZUN  (Gironde)
 

151 partants / 122 classés

Aucun cadet auvergnat au départ

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:10
Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Samedi 30 septembre 2017

Ceyrat  (63)

18ème Montée de Berzet - 9ème des 11 épreuves du Trophée Goodicom des grimpeurs

Grimpée chronométrée de 11,5 km

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 23' 40 - soit 29, 15 km/h

2 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25' 18"

3 : Frédéric ROUGEMONT  en 26' 56"

4 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour) en 27' 00

5 : Jean TREMOLIERE  (ECCF)  en 27' 33"

6 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme) en 27' 52

7 : Thierry MEUSNIER  en 27' 59"

8 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)  en 28' 29"

9 : Maxence MYLINSKI  (VS Brivadois) en 28' 40

10 : Mickaël LAFAGE  en 28' 41

11 : Thomas COUTE en 28' 52

12 : Matthieu CAPDEVIELLE-FIDEL  en 29' 19"

13 : Laurent MISSONNIER en 29' 22"

14 : Daniel BARTHELEMY  (CC Cournon d'Auvergne) en 29' 29"

15 : Martin TURLAN  (ECCF)  en 29' 48"

16 : Georges MANCINI (VC Riomois) en 30' 04"

17 : Alain DELCOURT  (VS Gerzat) en 30' 06"

18 : Christophe DUPUY  (C. Martres-de-Veyre) en 30' 23"

19 : Théo MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 30' 35"

20 : Bruno LUCAND  (VC Castelpontin)  en 30' 36"

21 : Clément VASSON en 31' 47

22 : Bruno MORANDINI  (CC Cournon d'Auvergne) en 32' 17"

23 : Yann RONFET  en 32' 28"

24 : Alexandre TAILHADES  (GS Coursan Narbonne) en 32' 29"

25 : Philippe MOREL  en 32' 48

26 : Alexandre GLEIZE en 32' 59

27 : Richard CASSAGNE  en 33' 09"

28 : André BOURG  (CC Mozac)  en 33' 40

29 : Renaud BONIN   (ASPTT Clermont) en 34' 04"

30 : Nicolas SYLVESTRE en 34' 54"

31 : Marie-Hélène VALLET BOUGIE  (CC Cournon d'Auvergne) en 35' 04

32 : Stéphane MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 35' 09

33 : Yves TALLARON en 35' 17"

34 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois) en 36' 06

35 : Daniel SALLARD  (ECCF) en 36' 35"

36 : Alain BARDET  (EC Ceyrat)  en 37' 30

37 : Daniel RAMAIN  (VS Brivadois) en 37' 39

38 : Michel TAILLANDIER  (VS Gerzatois) en 38' 46

39 : Jean MALTCHEFF en 39' 31"

40 : Pierre PAGES  (VCPSF) en 41' 00

41 : Pierre LAPIERRE  (VCPSF) en 43' 37

42 : Lucien VIBIEN  (ACV Aurillacois) en 52' 23

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 09:25
Le Calendrier des Six Jours

Les Trois Jours d'Alkmaar se terminent la nuit prochaine, inaugurant la série des Six Jours européens dont voici le calendrier.

Alkmaar  (Hol) - 28 au 30 septembre

Aigle  (Sui) - 28 au 30 septembre - épreuve annulée en raison d'un sinistre

Londres (Gbr) - 24 au 29 octobre

Amsterdam (Hol) - 24 au 29 octobre  - à confirmer

Gand (Bel) - 14 au 19 novembre

Genève  (Sui) - 23 au 26 novembre

Rotterdam  (Hol) - 4 au 9 janvier 2018

Brême (All) - 11 au 16 janvier

Berlin  (All) - 25 au 30 janvier

Copenhague (Dan) - 1 au 6 février

Palma de Majorque  (Esp) - 14 au 19 avril

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 22:22
Dimanche, 47ème Paris - Connerré

Dimanche 1er octobre 2017

47ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Emancé (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 21:38
Antoine Prunet lors du Chrono Châtelleraudais  (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet lors du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

L’affaire était dans l’air depuis déjà quelque temps. En fait, depuis que le jeune cantalien ait remporté le chrono du Tour Causses Aigoual Cévennes, une belle épreuve nationale juniors. Ses bonnes performances qui ont suivies, rehaussées par sa septième place au scratch du Chrono Châtelleraudais et une éclatante fin de saison lui ont ouvert les portes du CR4C Roanne.

 

C’est une énorme satisfaction pour le jeune cantalien, mais aussi pour les dirigeants de l’ACV Aurillacois et du Comité Départemental du Cantal.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche