Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 22:30
Le Ruthénois Lucas Garrigues  (Audrey Photos)

Le Ruthénois Lucas Garrigues (Audrey Photos)

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Dès ce soir, les classements complets seront en ligne sur : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/resultats

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/midego?hc_ref=ARQD-MtE1_KluM1CWUgQBRqSuDO4KlVSVY8pxD9EDYsDZCA5C7ErVNLuEto-Z09V__I

Les classements

Challenge René Issiot

1 : Lucas GARRIGUES  (VC Ruthénois)

2 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

3 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

4 : Damien BONETTO  (ACVA)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazeville)

6 : Tom LE DREN  (ECCF)

7 : Victor TISSOT   (ECCF)

8 : Pierre MAINVILLE  (Tulle Cycl. Comp.)

9 : Alexandre MORIN  (UC Felletin)

10 : Arnaud FUMEL  (VC Maurs)

- 39 classés

 

Souvenir Jacques Martinet cadets

1 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

2 : Pierre-Louis MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

4 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

24 classés

 

Souvenir Jacques Martinet minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VCSA)

2 : Mathys MARQUEZ   (VS Brivadois)

3 : Corentin CROS  (Guidon Decazeville)

4 : Yoan DESCARGUES    (VCSA)

5 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois

- 19 classés

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 21:16
Romain Bréant a ecrasé la course des minimes  (Photo Marjorie Creuse Oxygène)

Romain Bréant a ecrasé la course des minimes (Photo Marjorie Creuse Oxygène)

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Sylvain-Montaigut  (23)

1ère étape du Mini Tour Creusois

Organisation Creuse Oxygène Guéret

Tous les classements sont  en ligne sur : http://www.creuse-oxygene.com/evenements/18-mars-2018-mini-tour-creusois.html

Voir également le site du CD 23 :  http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

 

.

- Les classements

Epreuve en ligne cadets

1 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Nathan MARTIN  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

- 43 classés

.

Chrono cadets

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Bastien CHARTRAIN    (Creuse Oxygène)

5 : Fernand CHARTRAIN    (Creuse Oxygène)

.

Classement général cadets

1 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Adin BARTOLI  (ECCF)

3 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

 

Epreuve en ligne minimes

1 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

2 : Mathéo BARUSSEAU    (VC La Souterraine)

3 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

4 : Enzo PINTON  (EC Ambazac)

5 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d'Auvergne)

- 51 classés

.

Chrono minimes

1 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

2 : Mathéo BARUSSEAU    (VC La Souterraine)

3 : Martin LABBE   (EC Clermont-Ferrand)

4 : Kylian COMMUNAL    (VC Ambertois)

5 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

.

Classement général minimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambaac)

2 : Mathéo BARUSSEAU   (VCLS)

3 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 21:00

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Louis LAPIERRE   (Océane Top 16)
3 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
4 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
5 : Bryan ALAPHILIPPE
   (VCCA Team Pro Immo)
6 : Valentin FERRON   (Vendée U)
7 : Geoffroy BECRET  (UC Cholet)
8 : Théo SAGNIER   (CC Nogent-sur-Oise)
9 : Kévin GROUSSARD (UC Cholet)
10 : Alexis DILIGEART   (Océane Top 16)

.

12 : Florent PEREIRA  (VCCa Team Pro Immo)

15 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 19:01

Dimanche 18 mars 2018

Carros (06)

Souvenir Théo Conte

2ème étape du Tour PACA

Organisation : SC de Nice

.

- Le classement

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC La Pomme)

2 : Gabriel ROGER  (Occitanie)

3 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Rémi CAPRON   (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

5 : Théo DEGACHE   (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Marc Sordello

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 18:44
Le beau début de saison de Bérenger Brossel  (Photo Sarah Guillaumin)

Le beau début de saison de Bérenger Brossel (Photo Sarah Guillaumin)

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

De belles photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/permalink/1638910512871901/

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

2 : Yann ALVAREZ    (VC La Souterraine)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

4 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

5 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges)

6 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

7 : Valentin REY   (VC Corbas)

8 : François VERNET   (USP Issoirienne)

9 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

10 : Gaëtan POL  (Team Christian Magimel)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 21:31

Samedi 17 mars 2018

Nervieux  (42)

11ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

 

- Le classement

1 : Alexis RELIAUD    (ECSEL)

2 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

3 : Bérenger BROSSEL    (USP Issoire)

4 : Romain CHARCOSSET    (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Romain MALLET  (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Evann DE SOUZA AZEVEDO   (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Valentin REY  (VC Corbas)

8 : Raphaël DA COSTA BARROS    (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

10 : Clément BITAUDEAU    (VC Corbas)

.

23 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

44 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

56 : Corentin ROSE  (Team Pro Immo)

- 91 classés

.

Epreuve pour PC

1 : Nicolas RACODON  (Cours-la-Ville Cycl.)

2 : Léo PETERS  (Chambéry CC)

3 : Raphaël PEGUIN  (CR4C)

- 31 classés

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 18:31
Tour Paca (1ère étape)

Samedi 17 mars 2018

Montée du Faron (chrono individuel de 3,9 km)

1ère étape du Tour PACA 2018

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (Cavigal Nice Sports)

2 : Paul HIRSINGER  (SC de Nice)

3 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas BREUILLARD  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Rémi CAPRON  (GMC 38)

- Merci à Marc Sordello

Demain, 2ème étape à Carros  (06)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 09:08
Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha  (Photo Patrick Dorkel)

Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

- Les classements

La Durtorccha

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

3 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Victor LAFAY    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Dimitri BUSSARD  (Sui-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Florian DUMOURIER (ECSEL)

7 : Mickaël GUICHARD    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Léo BOILEAU  (ECSEL)

9 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry Cycl. Form.)

11 : Louis RICHARD   (ECSEL)

12 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)

13 : Morne VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

14 : Axel CHATELUS   (CR4C)

15 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

16 : Pierre ALMEIDA   (VCCA Team Pro Immo)

17 : Lucas PAPILLON    (CR4C)

18 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

19 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix)

- 19 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

3 : Gaëtan POL   (Team Christian Magimel)

4 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

5 : Brice LAGNIE  (CR4C Roanne)

6 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

7 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon)

9 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

10 : Victor TISSOT   (EC Clermont-Ferrand)

11 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

13 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Téo XAVIER   (VC Montbrison)

15 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

16 : Christophe DARNE  (VC du Velay)

17 : Florent GAGNE  (VC du Velay)

18 : Maxime THOMASSIN  (VS Brivadois)

19 : Thomas COUTE   (VS Gerzat)

- 19 classés

.

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

2 : Olivier DUMONT  (TC Châtel-Guyon)

3 : Mickaël AUFFRET  (CR Madic)

4 : Martin TURLAN  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Féminines

1 : Dylixine MIERMONT   (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 07:19
Le Prix du Cros, demain, à Domérat

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

22 tours d'un circuit de 4,1 kilomètres.

La course sera retransmise en direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 22:22

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages