Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 09:29

Dimanche 15 octobre 2017

Saint-Christol-les-Alès (30) - Parc du domaine du Rouret

Cyclo-cross de l'Agglo du Grand Alès organisé par le VS du Grand Alès :

https://www.veloclub-vsga.com/evenements

.

- Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY – Jérémy GRIMAL – Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE – Jérémy GRIMAL – Thibaut BOUTIN

2013 : Victor KORETZKY Clément KORETZKY – Sébastien JORRY

2014 : Nicolas BOVO BIANTO – Benjamin MAURY – Alexandre CALMES

2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Corentin NAVARRO

2016 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 09:28

VV

NN

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 07:47

MODIFICATION DE L'ORGANISATION DU CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLO-CROSS

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross du 10/12/2017 n’aura pas lieu à Montluçon, le club organisateur ayant dû renoncer pour des raisons financières et logistiques.

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross aura lieu à la date prévue à MOIDIEU DETOURBE(38), organisé par le Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme.

 

Le programme de la journée sera communiqué prochainement.

 

Christelle Reille

Présidente

- Source : http://ffc-auvergne.com/

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 21:42

Suite à un problème informatique, Hélène Vialle communique le classement rectifié de la course juniors et féminines

Juniors et féminines

1

LOISY

Tanguy

Junior

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2

TEREYGEOL

Arthur

Cadet

XC 63

3

ARTAUD

Nolan

Junior

VELO CLUB RIOMOIS

4

BROSSE

Pierrick

Cadet

VELO CLUB DE BESSE

5

VASSAL

Pierre Antoine

Cadet

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6

CHAPUY

Emilien

Junior

V.C. MONTBRISONNAIS

7

LAFARGE

Guilhem

Cadet

AVENIR CYCLISTE CUSSET

8

BOURDIER

Robin

Junior

XC 63

9

BOSTVIRONNOIS

Quentin

Junior

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

10

FILLIAT

Brice

Cadet

VELO CLUB AMBERTOIS

11

DURAND

Romain

Junior

V C COURNON D`AUVERGNE

12

FAYOLLE

Mehdi

Cadet

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

13

SOLE

Paul

Cadet

XC 63

14

BALVA

Killian

Cadet

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

15

BRUNEL JAPPE

Coline

Junior D

VELO CLUB DE BESSE

16

ACHARD

Amandine

2ème D

UC MONTOIRE

17

VACHER

Axel

Junior

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

18

LOUIS

Anais

Junior D

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

19

CAMBRAY

Laure

Junior D

VELO CLUB AMBERTOIS

NP

KLINGELSCHMITT

Hugo

Junior

A.C.T. BELFORT

NP

MENDES

Samuel

Junior

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 21:18
Luis Ocana a remporté les Grands Prix de Meymac et de Massiac  (Photo L'EQUIPE)

Luis Ocana a remporté les Grands Prix de Meymac et de Massiac (Photo L'EQUIPE)

Mardi 22 août

- Meymac  (19)  “Grand Prix”

1 : Luis OCANA  (Esp-Stade Montois)

2 : Manuel MANZANO

3 : Francis CAMPANER

4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Claude PERROTIN

7 : Raymond MASTROTTO – 8 : RAYMOND – 9 : Michel GRAIN

10 : Claude MAZEAUD – 11 : Guy EPAUD – 12 : Paul LEMETEYER

13 : Michel ROUDIER – 14 : Hubert FRAISSEIX – 15 : Robert MOTTET

.

Jeudi 24 août

- Massiac  (15)  « 5ème Grand Prix de la Haute-Limagne et du Cézallier »

1er tronçon – Massiac / Allanche - 39 km

1 : Luis OCANA (Esp)– 2 : Manuel MANZANO – 3 : Daniel BARJOLIN

2ème tronçon – Allanche / Massiac - 44 km

1 : Jean DUMONT – 2 : Luis OCANA  (Esp) – 3 : Jacky CHANTELOUVE

3ème tronçon – 80 km

1 : Pierre CAMPAGNARO – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Jean PRAT – 4 : Luis OCANA –

5 : Raymond MASTROTTO

Classement final

1 : Luis OCANA  (Esp)

2 : Manuel MANZANO

3 : Daniel BARJOLIN

4 : Jacques GESTRAUD

5 : Pierre CAMPAGNARO

 

Vendredi 25 août

- Bénévent-l’Abbaye  (23)  «  Prix de la Saint-Barthélemy »

1 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 2 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Marcel FERRI – 5 : Jean-Jacques DALLOT  (AVCC) – 6 : René GAUMET (VC Aubusson)

7 : LOPEZ – 8 : Robert MOTTET   (AVC Aix) – 9 : SAVIGNAT  (UVL)

10 : Michel ROUDIER   (UC Saint-Léonard)

.

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 21:08
Antoine Grand et Alex Vallat font la paire  (Photo USP Issoirienne)

Antoine Grand et Alex Vallat font la paire (Photo USP Issoirienne)

Dimanche 8 octobre 2017

Saint-Germain-Lembron (63)

Chrono du président

Test chronométré organisé par l'USP Issoirienne

.

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'USP Issoirienne : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2017/10/dimanche-08-octobre-clm-du-president-a-saint-germain-lembron.html

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 17:41
Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Marc Guillaumin:http://www.marcguillaumin.fr/

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Clément CARISEY   (CR4C)

4 : Julien GUAY  (Sojasun Espoir ACNC)

5 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

Samedi 30 août

- Meaulne (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : SERISIER  (A 63)

- Champagnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 4 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillac) - 5 : DELOUCHE  (UCVS)

Résultat extérieur

- Dournazac (19)

1 : Fabrice CHABENAT - 2 : Jean-Marie BALLEREAI - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

-

Dimanche 31 août

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 4 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 5 : Mickaël JAMMES  (COC)

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : Bruno ROY  (ACUL) - 2 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Bled Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Michel COMMERGNAT - 2 : Sébastien FRAISSEIX - 3 : Vincent BODEAU

- Champsac  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 2 : Eric LECOANET  (UC Châteauneuf) - 3 : C   CHAMBON (UC Châteauneuf)

- Tour des Alpes de Haute-Provence  (29 au 31 août)

1ère étape

1 : Sébastien MOREAU (ECCF) - 2 : Eric DUROT (Chambéry) - 3 : Robert TAYLER (CD 84)

2ème étape

1 : Stéphane LABOURDETTE (ECCF)  - 2 : Cyril SABONNADIERE - 3 : Frédéric BONHOMME

(AVC Aix)

3ème étape

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Charly WEGELIUS ((Gbr-Vendée U)) - 3 : Yoann PETIOT (Eybens)

4ème étape -clm

1 : Yann MEULEMANS (SC Nice) - 2 : Stéphane LABOURDETTE - 3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

Classement final

1 : Yann MEULEMANS  (SC Nice)

2 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

4 : Eric DUROT  (Chambéry)

5 : Robert TAYLER   (CD 84)

.

Lundi 1er septembre

- Saint-Pourçain  (03)   "Ville et vignerons"

1 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon) - 3 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) - 4 : Eric GARNIER  (VC Beaune) - 5 : Arnaud MANZANINI  (PS Le Creusot)

- Brioude  (43)  "Saint-Julien"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Christophe LE CALVEZ - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Stéphane RABANY - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63) - 3 : Julien JURDIE

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
Kévin Goubert  (Photo USP Issoire)

Kévin Goubert (Photo USP Issoire)

Dimanche 8 octobre 2017

Mauriac (15)

Gentlemen de Mauriac

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Test chronométré  (13,5 km)

1 : Kévin GOUBERT  en 20' 23"

2 : Matthieu DAUDE en 20' 26

3 : Victor TOURDE  en 20' 33"

4 : Théo MAURIN en 20' 50"

5 : Enzo REYNES  en 21' 27"

6 : Dilyxine MIERMONT  en 21' 59"

Gentlemen (Scratch)

1 : François DOUHET / Stéphane SOUNY en 19' 28"

2 : François DOUHET / Enzo REYNES en 19' 55

3 : Matthieu DAUDE / Francisco MARTINEZ  en 20' 05"

4 : Victor TOURDE / Florentin BEYSSAC en 20' 12"

5 : Nicolas PICAU / Romain TROUPEL en 20' 14"

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07

Dimanche 8 octobre 2017

Orange  (84)

19ème Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : Avenir Cycliste Orangeois

- Le classement

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Mureaux)

2 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Lorenzo SERRE   (EC Anduze)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche