Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 16:24
Cédric Delaplace  (Photo Team Bricquebec Cotentin)

Cédric Delaplace (Photo Team Bricquebec Cotentin)

Dimanche 11 mars 2018

Tour de l'Ardèche Méridionale

2ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

Organisation : UC Aubenas - 153 km entre Vogüé et Aubenas

 

Le sociétaire du Team Bricquebec Cotentin a trouvé la fraîcheur nécessaire pour remporter, à Aubenas, sa deuxième victoire de la saison après celle obtenue à Plaintel le 25 février dernier.

- Le classement

1 : Cédric DELAPLACE  (Team Bricquebec Cotentin)

2 : Grégoire SALMON  (ES Torigni)

3 : Fabien FRAISSIGNES    (Occitanie Cyclisme)

4 : Bruno CHARDON  (ASPTT Nancy)

5 : Yohan SOUBES  (TC Périgord 24)

6 : Guillaume GERBAUD   (UV de Limoges Team U 87)

7 : Antoine PRO’HOMME   (Team Fybolia Locminé)

8 : Patxi DARTHAYETTE   (Entente 64)

9 : Thomas ACOSTA    (Team Christian Magimel)

10 : Julien PIERRAT  (Macadam’s Cowboys)

11 : Pierre COMET   (Lescar VS)

12 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cycl.)

13 : Léo DULIN   (USP Issoirienne)

.

60 : Corentin VILLE

98 : Alex VALLAT

- 148 partants / 106 classés

 

.

Classement de la Coupe de France DN3 à l'issue de la second manche

 

1 ES Torigni 58 50 40 50 108 points

2 USP Issoirienne 81 18 9 18 99

3 DN Occitanie Cyclisme 45 52 117 45 119 7 97

4 Vélo Sport Valletais 84 4 60 4 88

5 Team Bricquebec Cotentin 18 60 43 60 78

6 CG Orléans Loiret 53 25 88 15 90 10 78

7 OC Locminé Fybolia 40 29 15 29 69

8 Union Vélocipédique Limoges 15 47 53 32 52 12 51 3 62

9 Team Cycliste Périgord 24 23 35 115 35 58

10 lescar VS 26

 

Mis en ligne depuis Aubenas par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
10 mars 2018 6 10 /03 /mars /2018 21:14

Cet après-midi, l'assemblée générale constitutive du comité de l'Allier de cyclisme s'est tenu à la mairie de Blomard.

Cette assemblée générale qui fait suite à la révocation de l'ancien comité directeur a permis d'élire un nouveau bureau présidé par Jean-Claude Charbonnier.

Le nouveau bureau

 
 
Président
Jean-Claude CHARBONNIER (Commentry Cycliste)
 
Vice-présidente déléguée
Emilie DUPRE (AC Cusset)
 
Vice-président
Jérôme BOUNAB (Horizon Montluçon)
 
Trésorière
Thérèse FENDENHEIM (CO Classic JP Dubuisson)
 
Secrétaire
Marc GUILLAUMIN (MGVELO)
 
Membres
Gérard BESSON (Lévis en Piste)
Michel BUVAT (ROMYA)
Jean-Marc DENARD (AC Cusset)
Andrée LAFAYE (UC Varennes St-Pourçain)
Pierre LEPEE (CO Classic JP Dubuisson)
Nicolas ROBERT (ROMYA)
Jean-Marc TARDY (CO Circuit 4 Cantons)
Marie-France BOUNAB (Horizon Montluçon)
Serge BERTRAND (AC Cusset)
Guillaume LAMY (Horizon Montluçon)
Docteur Sarah GUILLAUMIN (MGVELO) 
 
Partager cet article
Repost0
10 mars 2018 6 10 /03 /mars /2018 17:12
Yoann Paillot  (Collection St-Michel Auber 93)

Yoann Paillot (Collection St-Michel Auber 93)

Samedi 10 mars 2018

7ème Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation

.

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT  (Saint-Michel Auber 93)

2 : Sten Van GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jérémy DEFAYE   (Team Azuréen)

4 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Flavien MAURELET   (Saint-Michel-Auber 93)

6 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

7 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

8 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

9 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

10 : Pierre TERRASSON   (CR4C Roanne)

11 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène)

.

13 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 17:14
Romain Fondard l'a emporté en 2017  (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Romain Fondard l'a emporté en 2017 (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Dimanche 11 mars 2018

Cusset  (03) -  Zone industrielle des Graves

43ème Prix des commerçants et industriels de Cusset

Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-troisième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme et NL – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15'

Benjamins – 11h 15'

Pupilles – 11h 45'

Prélicenciés et poussins – 12h 00

Féminines juniors / seniors – 12h 15

Féminines minimes / cadettes – 12h 16

Cadets – 14h 00'

Juniors et seniors 3 – 15h 30'

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset : http://www.accusset.com/organisations/prix-de-la-zi-de-cusset.html

Les grandes lignes du palmarès

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

 

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

 

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 08:54
Dimanche, Tour de l'Ardèche Méridionale

Dimanche 11 mars 2018

Tour de l'Ardèche Méridionale

2ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

Organisation : UC Aubenas - 153 km entre Vogüé et Aubenas

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.ucaubenas.com/articles.php?lng=fr&pg=169

.

Corentin Ville prêt à confirmer

Sa réussite toute récente lors de la Vienne Classic, 1ère manche de la Coupe de France DN3, où il tint en échec une vingtaine de poursuivants, a logiquement récompensé Corentin Ville, un jeune coureur dont les débuts ne passèrent pas inaperçu notamment chez les cadets et les juniors où il faisait jeu égal avec les meilleurs dont un certain Dylan Herchel.

Une victoire qui désigne tout naturellement son auteur au rôle de favori de ce Tour de l'Ardèche Méridionale, deuxième étape de la Coupe de France DN3. Pour sa quatrième saison en catégorie Espoirs, Corentin Ville, vingt ans depuis le 16 octobre, licencié à l'USP Issoire depuis une quinzaine de jours après être passé au CR4C Roanne, semble confirmer toutes les virtualités qu'il laissa très vite entrevoir dès ses premières apparitions avec le maillot de l'UC Saint-Chély d'Apcher.

Ce Tour de l'Ardèche Méridionale va lui proposer des pourcentages qu'il apprécie par dessus tout. Mais sur lesquels il s'attend toutefois à retrouver de sacrés clients comme Loïc Herbreteau, Axel Flet, Cédric Delaplace, Fabien Fraissignes, Yohan Soubes, Rémi Benarfa, Alexandre Caudoux, Julien Pierrat et Thomas Acosta.

 

La participation

Les trente clubs de DN3

L'USP Issoirienne alignera une équipe composée de Kévin Amartin, Corentin Ville, Alex Vallat, Bérenger Brossel et Léo Dulin.

.

Le palmarès de l'épreuve

-Tour de Basse Ardèche

- 08/04/1990 

RUEL  (SOC) - Stéphane CLET  (VC Annemasse) – Jacques BOGDANSKI

- 07/04/1991

.

- 29/03/1992

DELAMPLE -     VALDOUX  (Vitrolles) – GOUX  (Pélussin)

- 28/03/1993

PIRAT  (Grenoble) – OLIVE – ROZMANOWSKI  (Martigues)

- 27/03/1994 :

Bruno CHAUDUN – Franck AYME  (Martigues) – Cyril SABONNADIERE

Tour de l’Ardèche Méridionale

- 26/03/1995

Christian PETRIER – Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – GONZALES  (Martigues

- 31/03/1996

Thierry GRANDJEAN – DIDIER - BRISSEAUD

- 23/03/1997 

Julien LOY – Olivier PONZO – Daniel WEDLEY  (Gbr)

- 29/03/1998 

Thierry GRANDJEAN – Régis BALANDRAUD – Ludovic ARNAUD  (EC St-Etienne)

- 28/03/1999

Thierry GRANDJEAN – Florian GERMAIN  - Sébastien LOIGEROT

- 25-26/03/2000

Vogûé : Brice BOUNIOT – Thierry BENIER – Pierre CHEVALLIER

Aubenas : Casper SOWINSKI (Pol) – Emmanuel GENESSEAUX – Yann NOURRY

- 24-25/03/2001

Vogüé : Dominique BOZZI – Jérémy SPEZZA – Franck TOGNINI

Aubenas :         BAUDET – Dominique BOZZI – Gareth BARRY  (Gbr)

- 23-24/03/2002

Aubenas : Régis DECOTTE – Jérôme BALLABRIGA – Christophe ARGILLIER  (AVC Nimes)

Vogüé : Régis DECOTTE – Christophe ARGILLIER – Jordan CHAZAL

- 22-23/03/2003

Aubenas : Yoni BEAUQUIS – Nicolas BARRIER – Nicolas STAMBOLYSKI

Vogüé : Marc FAURE – Sébastien HANSEN – Stéphane RAYES

- 27-28/03/2004

Aubenas : Sébastien REBECCHI – Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Christophe MARCOUX

Chrono :

Vogüé : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Phil POULY – Claude VEROTS

Classement général : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Sébastien REBECCHI – Phil POULY

- 02-03/04/2005

Aubenas : Allan ORAS  (Est) – Yohan CAUQUIL – Andrius BUIVIDAS  (Lit)

Chrono : Allan ORAS  (Est) Yohan BOISSY – Matéo SUAREZ

Vogüé :

Classement final :

- 01-02/04/2006

Aubenas : Rein TAARAMAE (Est) – Nicolas BALDO – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul)

Vogüé : Maxime BOUET – Nicolas BALDO – Olivier MARTINEZ

- 31/03-01/04/2007

Aubenas : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Christophe PERENZIN – Clément BARBISAN

Chrono : Clément BARBISAN – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Pierre-Luc PERICHON

Vogüé : Pierre-Luc PERICHON –

Classement final : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Clément BARBISAN – Pierre-Luc PERICHON

- 26-27/04/2008 

Aubenas : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Hervé SAUZET – Nicolas CHARDON

Chrono : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Thomas GIRARD

Vogüé : Guillaume BONNAFOND – Thomas GIRARD – Morgan KNEISKY

Classement final : Thomas GIRARD – Guillaume BONNAFOND – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

- 25-26/04/2009

Aubenas : Herbert PUDANS  (Let) – Romain RAMIER – Julien BERARD

Chrono : Mickaël BERARD – Julien LIPONNE – Frédéric PERILLAT

Vogüé : Morgan KNEISKY – Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let)

Classement final : Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let) – Frédéric PERILLAT

- 24-25/04/2010

Aubenas : Yoan BARBAS – David GIRAUD – Tomas GIRARD

Chrono : Thomas GIRARD – Thomas WELTER – Nicolas BONNET

Vogüé : Mathieu TEYCHENNE – Thomas WELTER – Yoan BARBAS

Classement final : Yoan BARBAs – Martin TRAUTMANIS  (Let) – David GIRAUD

- 12-13/03/2011

Lou Capitelle : Romain BARDET – Xavier BRUN – Lionel GENTHON

Chrono : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Yoan BARBAS

Aubenas : Xavier BRUN – Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui)

Classement final : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Xavier BRUN

- 03-04/03/2012

Lou Capitelle : Nico BRUENGGER  (Sui) – Julien LIPONNE – Jérémy BESCOND

Chrono : Pierre-Roger LATOUR – Clément CHEVRIER – Axel DOMONT

Aubenas : Mirco SAGGIORATO  (Sui) – Axel DOMONT – Silvan DILLIER  (Sui)

Classement final : Jérémy BESCOND – Yoann MICHAUD – Julien LIPONNE

- 03/03/2013 - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Julien TRARIEUX – Yoann SOUBES – Mickaël LARPE

- 22-23/02/2014

Lou Capitelle : Sébastien FOURNET-FAYARD – Nico DENZ  (All) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

Chrono : Nico DENZ  (All) – Nicolas VOGONDY – Sébastien FOURNET-FAYARD

Aubenas : Endrick PUNTSO  (Est) – Bastien CESAR – Nico DENZ  (All)

Classement final : Nico DENZ  (All) – Sébastien FOURNET-FAYARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

- 14-15/02/2015

Lou Capitelle : Nans PETERS – Nico DENZ  (All) – Benoît COSNEFROY

Aubenas : Nans PETERS – Bruno CHARDON – Simon BUTTNER

- 13-14/02/2016

Lou Capitelle : Nans PETERS – Simon BUTTNER – Rémy ROCHAS

Aubenas : Aurélien PARET-PEINTRE – Rudy KOWALSKI – Etienne FAURE

11-12/02/2017

Lou Capitelle : Frédéric BRUN – jérémy DEFAYE – Simon BUTTNER

Aubenas : Adrien GUILLONNET – Laurent EVRARD  (Bel) – Bruno CHARDON

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 08:24
Demain, Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Samedi 10 mars 2018

7ème Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdulimousin.com/index.php?option=com_content&view=article&id=154:samedi-10-mars-2018-7eme-classique-le-poinconnet-limoges-metropole&catid=16:actus&Itemid=199

.

La participation

109 engagés dont une quinzaine d'Auvergnats

Team Pro Immo Nicolas Roux

Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Boris Orlhac, Julien Préau, Théo Vimpère et Nicolas Thomasson

Union Sportive Pédale Issoirienne

Mathieu Beauchaud, Quentin Dance, Alexandre Girond, Franck Laffaire et François Vernet

Sans oublier Antoine Prunet (CR4C), Alexis Dulin (Creuse Oxygène) et Romain Rosier (ECSEL)

.

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux.

En 1990, la dernière édition ouverte aux professionnels s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 07:37
Dimanche, 80ème Bordeaux-Saintes

Dimanche 11 mars 2018

80ème Bordeaux-Saintes

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

0rganisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

.

Toutes les infos, le palmarès et de nombreuses photos d'archives sont en ligne sur :

http://www.bordeaux-saintes.fr/bordeaux-saintes-2015-rub3.html

.

Le 80ème Bordeaux-Saintes renoue avec la Coupe de France de DN1 : une fois de plus, la classique du Sud-Ouest sera très courtisée par l'élite du cyclisme amateur.

Un mois après l'ouverture de la saison 2018, la vieille et célèbre classique du Sud-Ouest lancera la Coupe de France des clubs de DN1 qui réunit les vingt meilleures équipes amateurs de l'hexagone.

Le calendrier de la Coupe de France

11/03 : 80ème Bordeaux – Saintes

02/04 : 90ème Grand Prix de Vougy

10/05 : 8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard

21/05 : Grand Prix de Luneray

15 au 17 juin : La Sportbreizh

15/07 : Entre Brenne et Montmorillonnais

08/08 : Grand Prix de Cherves

08-09/09 : Les Boucles de l’Artois

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par : Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk (Est) et Maxime Roger.

Partager cet article
Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 12:11
Ce week-end, Multipôle Etang de Berre

10 et 11 mars 2018

18ème Multipôle Etang de Berre

Epreuve 2.24.2A organisée par le CCME Berre

.

Les étapes

Samedi

1ère étape : La Barben / La Barben : 109 km

2ème étape : chrono par équipe de 14,5 km entre Saint-Chamas et Berre l'Etang

Dimanche

3ème étape : Berre l'Etang : 116,5 km

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.cyclismemultipoleberre.fr/saison-2017-2018/equipes

.

Le palmarès   (1ère édition en 2000)

2000 : Julien MARTINI – Jeannie LONGO – Ludovic GUICHARS

2001 : Jean-Pierre GUERRERO – Vincent MEVEL – Benoît EBRARD

2002 : Richard LONG – Laurent BONNET -

2003 : François CHABAUD  (CC salon) – Julien MARTINI – Emmanuel GENESSEAUX

2004 : Jean-Charles SENAC – Lionel CLOT – Gilles PARDO

2005 : Epreuve pas organisée

2006 : Fabien ALAZARD -

2007 : Marc FAURE -

2008 : Matéo MONTERO SUAREZ (VCLPM) -

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD – Cyril -Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

2017 : Clément CHAMPOUSSIN – Frédéric FISHER – Baptiste DIDIER

Partager cet article
Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 09:54

Les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux se produiront sur deux fronts ce week-end.

Samedi, une équipe disputera la classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole tandis que dimanche débutera la Coupe de France des clubs DN1

Les engagés pour Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Boris Orlhac, Julien Préau, Théo Vimpère et Nicolas Thomasson

L'effectif pour Bordeaux-Saintes

Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk et Maxime Roger

.

L'USP Issoirienne est également engagée sur deux fronts.

Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Mathieu Beauchaud, Quentin Dance, Alexandre Girond, Franck Laffaire, François Vernet

Tour de l'Ardèche Méridionale (2ème manche de la Coupe de France DN3)

Kévin Amartin, Corentin Ville, Alex Vallat, Bérenger Brossel et Léo Dulin.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 09:40
Damien Bonetto  (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

Damien Bonetto (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

La saison cantalienne de cyclisme débutait ce dimanche à Saint-Constant, les « sang et or » se sont bien comportés. Les minimes, pour leur baptême du feu arrivaient 11ème, 13ème et 17ème.

Les cadets avec Alex JOB et Nohan BERNARD faisaient un bon début de course, mais décrochaient à mi-course.

En junior/senior, Géraud CONDAMINE à l’origine de l’échappée décisive devait abandonner sur crevaison, Damien BONETTO, Benjamin et Florentin BEYSSAC, Théo MAURIN, Antoine LABORIE ainsi que le jeune David LAVIGNE très en vue sur ce circuit exigeant et balayé par le vent voyaient leur camarade Victor TOURDE prendre une belle 4ème place lors du sprint final. Damien terminait 8ème. Kévin GOUBERT et Sébastien BARDET tous deux de retour sous leurs couleurs d’origine travaillaient aussi de belle façon.

Charline PRUNET n’a pas été en reste, elle terminait premières auvergnate et montait sur la 3ème marche du podium des minimes et cadettes.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages