Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 novembre 2017 7 19 /11 /novembre /2017 14:22
Cyclo-cross de Rocheville

Samedi 18 novembre 2017

Rocheville  (06)

Cyclo-cross du VC Rochevillois

.

- Le classement

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Mureaux)

2 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

3 : François AIRAULT   (OCC Antibes)

4 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

5 : Raphaël VERINI   (Martigues SC)

.

- Mis en ligne par Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2017 7 19 /11 /novembre /2017 07:43

Samedi 18 novembre 2017

Fontaine  (38)

Cyclo-cross organisé par l'AS Fontaine

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Thomas COLLINET   (Vitry Frignicourt)

: Pierre LLORIA   (C2S)

4 : Julien BALDUZZI   (ES Seynod)

: Pierrick DORTLAND    (VC Villefranche Beaujolais)

: Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

.

- Mis en ligne par Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 08:38
Quentin Navarro domine nettement l'épreuve de Romagnat (Photo Florianne Verne)

Quentin Navarro domine nettement l'épreuve de Romagnat (Photo Florianne Verne)

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

.

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

3 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

6 : Julien TOPAN    (XC 63)

7 : Tom LE DREN   (UC Quimperlé)

8 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

9 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Pierre- Mathieu PELLIER  (VC Arcachon)

11 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

12 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 07:30
Partager cet article
Repost0
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 07:25

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:53

La vingtième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne cette épreuve débutera, à 13h 30 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des cadets sera donné à 14h 30 et celui des juniors et seniors à 15h 30.

 

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:42
Demain, cyclo-cross de Romagnat

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://xc63.fr/cyclo-cross-de-romagnat/

.

- Les deux premiers podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

 

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:38
Boostez votre forme grâce à nos séjours... je vous attends !

Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
Didier

De décembre à mai,
venez rouler sous le soleil espagnol avec 53douze !

Lire la suite sur : https://53douze.com/

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 08:32
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:35
Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le podium du millénaire

Le podium du millénaire

L'édition 1989

L'édition 1989

C'est en 1986 que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont relancé le cyclisme dans les rues d'Aulnat.

- Le palmarès

Critérium amateur

26/09/1986 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Patrick HOSOTTE – Michel GUIRAUDIE

Critérium open

25/09/1987 : Claude SEGUY – Claude AIGUESPARSES – Patrick HOSOTTE

24/09/1988 : Eric CARITOUX – Ronan CIESLAK  (Pol) – Gérard GUAZZINI

23/09/1989 : Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES – Eric CARITOUX

25/09/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Bruno CORNILLET – Thierry CLAVEYROLAT

28/09/1991 : Jacek BODYK  (Pol) – Vincent LAVENU – Jean-Pierre DURACKA

26/09/1992 : Jean-Philippe DURACKA – Zbigniew RUDYK  (Pol) – Christophe LAVERGNE

Critérium professionnel

24/09/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Jacek BODYK (Pol) – Gérard GUAZZINI

24/09/1994 : Jacek BODYK – Pascal LINO – Eric LARUE

Ronde Aulnatoise

23/09/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

Trophée des Nations

21/09/1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Denis ROUDIER

26/09/1997 : Jacek BODYK   (Pol) – Patrick VAN HOOLANDT (Bel) – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

25/09/1998 : Jean-Pierre DURACKA – Didier ARBAULT – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

24/09/1999 : Jérôme SIMON – Stéphane AUROUX – Francisque TEYSSIER

23/09/2000 : Nicolas DUMONT – Jacky DURAND – David DELRIEU

 

Epreuve plus organisée

L'édition 1990

L'édition 1990

Critérium d'Aulnat
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages