Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 07:41
Dimanche, Grand Prix de Plouay
Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Dimanche 27 août 2017

Plouay  (56)

16ème Grand Prix de Plouay

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC du Pays de Plouay et le comité des fêtes

10 boucles de 13,9 km soit 139 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.grandprix-plouay.bzh/bases/article3_pdf/172/grand-prix-lorient-agglomeration.pdf

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2002)

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO  (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE  (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES  (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu  LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix Lorient Agglo

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK  (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR – Florian CAM

28/08/2016 : Paul OURSELIN – Adrien GAREL – Yann GUYOT

Grand Prix de Plouay Elite open

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:38
Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août  (Collection CCC Sprandi)

Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août (Collection CCC Sprandi)

Lundi 21 août 2017

'S-Gravenwezel   (Belgique)

Derny Spektakel 'S-Gravenwezel  - critérium derrière Derny

1 : Davide REBELLIN  (Ita)
2 : Tosh VAN DER SANDE
3 : Kris BOECKMANS
4 : Preben VAN HECKE
5 : Frederk BACKAERT
 

 

 
 
 
Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:19

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste


- Le classement

1 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)

3 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

4 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

5 : Thibaut PETTERSIN    (ROMYA)

6 : Steve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:13

Dimanche 20 août 2017

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de Villemoustaussou

Epreuve organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

Cadets

1 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

2 : Thomas MORVAN  (Argenteuil Val de Seine)

3 : Axel PERICON MORA   (AS Carcassonne)

4 : Gabin LAFORME  (VS Narbonne)

5 : Florian COLLIN   (ECSSAN) EC Selles Saint-Aignan Noyers

.

Minimes

1 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

2 : Celio LAIRE  (Montigny-le-Bretonneux)

3 : Arthur GUEDON  (CC Rivesaltes)

4 : Rémy CAPDEVILLA    (AS Carcassonne)

5 : Nicolas MURARO   (Team Crès Cycling)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 18:38
Antoine Prunet  (Photo ACV Aurillacois)

Antoine Prunet (Photo ACV Aurillacois)

Il ne reste plus qu’une course sur route à Rouffiac ce dimanche, avant de clôturer un mois d’août bien fourni pour les sangs et or. Dès le début du mois, Damien BONETTO gagnait à Marcolès, il était suivi par David LAVIGNE qui se distinguait à REILHAC et remportait le Challenge de la Vallée de l’Authre. Antoine PRUNET montait deux fois sur la plus haute marche du podium dans des contre-la-montre, et on voyait Quentin CHEYMOL se faire battre au sprint pour la victoire à La Ségalassière, Bernard CANTOURNET terminait troisième de la même course.
Valentin GOUBERT faisait aussi second en minimes à Biars-sur-Cère. L’équipe juniors se comportait de belle manière en prenant la sixième place au Tour Causse Aigoual Cévennes et Pays de Sommières autour de Montpellier, Antoine y remportant un de ses deux contres la montre. Léonard BETTON, resté dans le sud, gagnait le classement juniors à Anduze ou il prenait la 4ème place du Grand Prix de la Madeleine.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 17:26
Il y a 20 ans ... Tour de la Creuse 1997

23 et 24 juillet 1997

10ème TOUR DE LA CREUSE

Epreuve Nationale

1ère étape : Bourganeuf / Evaux-les-Bains

1 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

2 : Christophe GAUTHIER   (CG Orléans Loiret)

3 : Philippe MAUDUIT   (Vendée U)

2ème étape : Peyrat-la-Nonière / Cressat  (14 km CLM)

1 : Olivier ASMAKER   (US Montauban)

2 : Rémy QUINTON   (UC Châteauroux)

3 : Christophe THEBAULT  (VC Pontivy)

3ème étape : Cressat / Moutier-d'Ahun  (100km)

1 : Frédéric GIARDINA    (Aulnat 63 Montluçon 03)

2 : Patrice LEMERCIER  (VC Pontivy

3 : Andrezj POZAK   (Pol-UC Châteauroux)

.

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U)

2 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

3 : Arnaud CHAUVEAU  (CG Orléans Loiret)

4 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

5 : Camille COUALAN  (VC Pontivy)

6 : Christophe GAUTHIER  (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain DESBOIS   (VC Pontivy)

8 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

9 : Gérald MAROT    (23 La Creuse)

10 : Andrezj POZAK    (Pol-UC Châteauroux)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 14:49
Il y a 20 ans ... 25 au 28 juillet 1997

Vendredi 25 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Denis ROUDIER - 3 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) -

4 : Christophe PARRA  (VC Ambert) - 5  : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF)

- Ambert "Prologue pour minimes"

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Bussière-Dunoise  (23)  " 3ème Trophée de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRC Limousin)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire-Argenton Cycl.)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux)

- Tulle  (19)  " Nocturne de l'UCIA de la gare"

1 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 2 : Christophe CASTES  (Guidon Decazevillois) -

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Samedi 26 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF) - 2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Sauve  (63)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) - 2 : Thomas CARPENTIER  (ECCF) - 3 : LEROUX  (FACC)

Résultats extérieurs

- Championnats du Limousin du contre-la-Montre

Seniors : 1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : LEBAYLE  (VC Aubusson) - 3 : BOUYER (CRCL)

Espoirs : Frédéric FINOT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Gérald MAROT  (UCF) - 3 : MORILLON  (UV Limousine)

Juniors : 1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : CANARD  (UC Condat) - 3 : Maxime MEDEREL  (UV Limousine)

.

Dimanche 27 juillet

- Montboudif  (15)  " Prix Georges Pompidou" Championnats d'Auvergne de l'avenir

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER  (A63) - 2 : Raphaël VALLAS  (A63) - 3 : Sébastien LAROCHE  (A63)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 3 : Bruno GIARDINA  (A63)

- Malicorne  (03)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 2 : Look MULDER  (FACC) - 3 :    HANS  (VC Gouzon)

- Menet  (15)  " Prix de la commune cadets

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Thomas NOSARI  (Pédale Suippes)

Minimes

1 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 2 : Nathalie DELATTRE  (Beauvais) - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : Stéphane TOUPENET - 3 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR)

- Tour du canton de Gentioux (23)

1 : Pascal PROFILET (CC Etupes) - 2 : Laurent PAUMIER (VC Evreux) - 3 : David FOUCHER  (CRCL) - 4 : Eric BERTHOU  (BIC 2000) - 5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Puybrun  (46)

1 : Jérôme BERNARD  (VS La Chatre) - 2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 28 juillet

Saint-Germain-Lembron  (63)  "Prix de la fête"

1 : Patrick BILLET  (UC Pélussin) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Patrick BRINGER  (V43)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  "Prix de la Burge"

1 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 2 :       MONSARAT  (UC Cours) - 3 : THIERRY  (VSNM)

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Pierrick GILLEREAU (AC Châtellerault) - 3 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 4 : David FOUCHET  (CRCL) - 5 : Christophe ALLIN  (CRCL)

- Auzance (23)  " 2ème critérium

1 : Jacek BODYK  (Pol-A 63) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 3 : Alain SAILLOUR  (UCF 23)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 08:25
Pierre Matignon, vainqueur à Mauriac

Pierre Matignon, vainqueur à Mauriac

Jeudi 3 août

- Chaumeil  (19)  « Bol d’Or des Monédières »

1 : Raymond POULIDOR

2 : André FOUCHER

3 : Lucien AIMAR

4 : Henri RABAUTE – 5 : Jean STABLINSKI – 6 : Michel GRAIN – 7 : Raymond RIOTTE

8 : Claude PERROTIN – 9 : Felice GIMONDI  (Ita) – 10 : Jean-Claude THEILLIERE

-

Samedi 5 août

- Maurs  (15)   « Critérium international »

1 : Joseph PARE  (EC Foyenne)

2 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

3 : Pierre FAGES

4 : Georges LACHAUD – 5 : Michel GRAIN – 6 : Georges VAN CONINSGLOO  (Bel)

7 : ARNAUD – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Robert MOTTET  (AVC Aix) –

10 : Jean-Claude MOUSSARD

- Cébazat  (63)   « Grand Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)  – 5 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon)

-

Dimanche 6 août

- Commentry  (63)   « Critérium International »

1 : Lucien AIMAR

2 : Raymond DELISLE

3 : Jean STABLINSKI

4 : Felice GIMONDI  (Ita) – 5 : Roger PINGEON – 6 : Raymond POULIDOR

7 : Maurice IZIER – 8 : Guy EPAUD – 9 : Désiré LETORT – 10 : Jean-Pierre GENET

11 : Paul LEMETEYER – 12 : Raymond RIOTTE

- Messeix  (63)  « Grand Prix »

1 : Gérard ONDET   (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Marcel FERRI

4 : Gérard FIACRE – 5 : CHATILLON  (UdC Moulins)

- Mauriac  (15)  « Grand Prix des commerçants »

1 : Pierre MATIGNON  (Cholet) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)– 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) - 4 : Claude PERROTIN – 5 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 6 : Yvon VERNE  (VC Ambert)

7 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 8 : René SERRE   (VC de Mauriac)

9 : Guy GRIMAL   (ACdes Orgues) – 10 :     GIMENEZ   (VC Ruthénois)

- Antignac  (15)

1 : BERNARD  (CC Bordelais) – 2 : NICOT  (EC Foyenne) – 3 : Michel CARSOULLE   (CC Bordelais)

4 : Jean-Paul FARGES  (P. Sanfloraine) – 5 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

- Saint-Mamet  (15)   « Grand Prix »

1 : Charles VALLET    (CRCL) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean PRAT –

4 : Claude AIGUESPARSES   (UC Aurillac) – 5 : Jean-Louis LAFAGE    (Toulouse)

- Montaigüet-en-Forez   (03)

1 : VELLA  (CR4C) – 2 : DUBREUIL  (CC Charlieu) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Chaussenac  (15)

1 : Jean-Claude NIRELLI ( VC Ussel) – 2 : Jean-Claude JACQUET – 3 : GUICHARD  (UCA)

- Mezel   (63)  « Prix de la fête »

1 : Patrice GIRAUD  (UC Montferrand) – 2 : Jean LAMON (VC Thiers) – 3 : André BOUDIN   (UCM)

- Etroussat  (03)   « Prix de Bellevue »

1 : TIXIER   (UC Montferrand) – 2 :

- Malicorne  (03)

1 : Daniel COTTAIS   (UdCM) – 2 : Bernard LENA  (VCC) – 3 : Michel GUTOWSKI  (VSM)

 

-

Résultats extérieurs

- Chamberet  (19)

1 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) –

3 : SAVIGNAT – 4 : André LAROUDIE – 5 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

- Noth  (23)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Tony LEBOURG – 3 : René GAUMET  (VC Aubusson)

.

Partager cet article
Repost0
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 21:48
Le podium  (Photo http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/)

Le podium (Photo http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/)

Dimanche 20 août 2017

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin)

3 : Thibaud LEPORC  (Sud Ouest Cyclisme Formation)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Aurélien JEGOU   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Erwan CLEMENT    (VC La Souterraine)

7 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

8 : Maxime DULAU   (UVL)

9 : Mathieu DURPAIX  (JPC Lussac-les-Châteaux)

10 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 21:41

Lundi 21 juillet 2017

Lubersac  (19)

Grand Prix Danièle Masdupuy

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Limousine

.

Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

3 : François FONTREDE    (Creuse Oxygène)

4 : Thomas ACOSTA  (SA Mussidan)

5 : Antonin BOISSIERE   (SC Périgord)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche