Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:40
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin

Les derniers podiums

03/03/2013 : Rémi DELMARQUETTE – Aurélien THILLOY – Joris CORNET

23/03/2014 : Alexandre GRATIOT – Alexis CARESMEL – Kastrantas CHARALAMPOS  (Grc)

22/03/2015 : Corentin ERMENAULT – Bastien DE VIDO – Alexandre GRATIOT

27/03/2016 : Alexandre GRATIOT – Jérémy PATOUX – Fabio DO REGO

26/03/2017 : Florian VAN ESLANDER – Nicolas GARBET – Camille THOMINET 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 17:53
Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Dimanche 25 mars 2018

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Toutes les infos sur : http://www.flerscyclisme61.com/organisations/cerisy-belle-etoile-25-mars-2018-maillot-des-jeunes-leopards.html

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:54
Dimanche, 33èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 25 mars 2018

Guégon  (56)

33èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale organisée par l'UCP Josselin

Toutes les infos sur : http://www.bouclesguegonnaises.fr/index.html

.

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:37
Samedi, Grand Prix Gilbert Bousquet

Samedi 24 mars 2018

Landivisiau  (29)

43ème Grand Prix Gilbert Bousquet

Epreuve Elite nationale organisée par l'Union Cycliste Brestoise

.

- L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS  (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN  (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL                           

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) – Christopher JENNER  (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) –  Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV  (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV  (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT  (Bel) – Derk Abel BECKERINGH  (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jan LARRINAGA  (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

25/03/17 : Maxime CAM – Axel JOURNIAUX – Julien GUAY

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:21
Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 25 mars 2018

Sisteron  (04)

9ème Grand prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 21:48

Dimanche 18 mars 2018

Le Creusot (71)

Critérium du Printemps

Epreuve 1.24.2A organisée par Creusot Cyclisme

1 : Romain PAILLARD (VS Hyérois)

2 : Sébastien JULLIEN    (VC Tournus)

3 : Eliott AUSTIN    (VC Tournus) 1er junior

4 : Louis MITAINE     (ASPTT Dijon)

5 : Tony MARCHAND   (EC de Bourg-en-Bresse)

 

- De la part de Nadine Lafont

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 13:28
Il y a 20 ans ... 21 et 22 mars 1998
Il y a 20 ans ... 21 et 22 mars 1998

Samedi 21 mars

- Durtol (63)  "La Durtorccha"

1 : Raphaël VALLAS (Team Besson) - 2 : Steve RAMSAY (Gbr-CO Chamalières) - 3 : Dominique PATRUNO (Team Besson) - 4 : Marc MENAGER  (VC Ambertois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières) - 6 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Team Besson) - 7 : Franck HAVIDIC (Vendée U) - 8 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 9 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 10 : FAURE (ASPTT Clermont)

- Durtol - prologue de La Durtorccha

1 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Xavier GARNOTEL (FACC)

Résultats extérieurs

- Transversale Jean Dumont (1ère journée)

1 : Stéphane DUPUY (EC Annemasse) - 2 : Patrick FERRARIS (ASBM Lyon) - 3 : Frédéric ARNAUD

- 13ème Ronde du Cognac

1 : Yvonnick BOLGIANI  (Poitou-Char.) - 2 : Frédéric FINOT (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 3 : Jean-Philippe THIBAUT  (ASPTT Tours) - 4 : Tony JOUSSET  (Team Besson)

.

Dimanche 22 mars

- Cusset  (03)  "Prix de la zone industrielle"

Juniors : 1 : Mickaêl BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Jonathan SPEZZA - 3 : David FRESQUET (USP Issoire)

Minimes : 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Julien ADAMIAK - 3 : Nicolas DURACKA  (VSM)

Cadets : 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63) - 3 Guillaume PIERRE

Féminines J/S : 1 : Emilie BAILLY - 2 : Françoise ANCIAU - 3 : Martine GAUTHIER

Féminines M/C : 1 : Aurore ARNAUD  (COC) - 2 : Nadia THEUIL - 3 : Corine ESBRI  (VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Transversale Jean Dumont (2ème journée)

1 : Sylvain LAVERGNE  (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Hervé LAUBAL (VC Caladois) - 3 : Serge GARNIER (ECSEL)

- Buxerolles  (86)

1 : Christophe BERCY - 2 : Yvonnick BOLGIANI (Poitou-Charentes) - 3 : Yvon BECAAS - 4 : Christophe GAUTHIER (Team Besson) - 5 : Jean-Michel FLOCHON (VCLVV)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 12:35
Gérard Briend, troisième de la classique Paris - Evreux

Gérard Briend, troisième de la classique Paris - Evreux

Dimanche 24 mars

- Issoire  (63)  « Tournoi des espoirs »

1 : Michel GRENIER (COC) – 2 : Serge USSEL  (UC Montferrand) – 3 : André CHAMPION  (US Riom)

4 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 5 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Le Puy  (43)

1 : Lucien GIBERT  (VC Yssingeaux) – 2 : VILLEVIEILLE  (Bas-en-Basset) – 3 : CARLE  (VCY)

 

 

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  « Prix Henri Bouny »

1 : Jean-Pierre BORDERIE  (UC Briviste) – 2 : Daniel BARRY  (VC Tulliste) – 3 : Christian BOUBERT  (VCT) – 4 : Jean-Louis BORDERIE   (UCB) – 5 : Denis CLUZANT  (UCB)

- Paris - Evreux

1 : Bernard HULOT  (VC Les Angles) - 2 : Gérard SANTI  (Pédale Madeleinoise) - 3 : Gérard BRIEND  (ACBB)

- Grand Prix de Lagorce-Laguirande  (33)

1 : Francis CAMPANER - 2 : Jean RICOU - 3 : Pierre BEUFFEUIL - 4 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

5 : Mohamed BEN-BRAHIM  (Mar)

 

Lundi 25 mars

- Ygrande  (03)  « Prix du carnaval »

1 : Jean-Jacques DALLOT  (AVC Châteauroux) – 2 : Gérard BARCELONNE  (UC Berry) – 3 : René JAMON  (AC Clermontoise) – 4 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 5 : Daniel COTTAIS  (UdC Moulinois)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 12:30

17 et 18 mars 2018

Montélimar  (26)

CORIMA Drôme Provençale

Cyclosportive organisée par le Saint-James Vélo Club

- Scratch du 153 km

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 09:54

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Vulbas  (01)

24ème Transversale des AS de l'Ain

Organisation : Tour du Valromey Organisation

.

- Le classement

1 : Dimitri BUSSARD  (Sui- Bourg Ain Cyclisme)

2 : Vincent ARNAUD  (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Antoine BRAVARD   (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix(en-Provence)

5 : Léo BOILEAU  (ECSEL)

6 : Barnabas PEAK  (Centre Mondial du Cycl.)

7 : Clément DIDIER  (Bourg ain Cyclisme)

8 : Lucas PAPILLON  (CR4C Roanne)

9 : Emile BRENANS  (Bourg ain Cyclisme)

10 : Quentin MOINE  (Bourg ain Cyclisme)

- 115 partants / 23 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages