Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 12:52
Le Team Pro Immo au Tour du Périgord

Samedi 26 septembre 2020
Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil  (24)
24ème Tour du Périgord
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpaziérois

117 kilomètres soit 5 boucles de 15 km et 6 tours de 7 km

Communiqué important

En accord avec les instances fédérales et afin de rehausser le peloton, les clubs ou coureurs qui voudraient participer à l’épreuve doivent le confirmer au secrétariat du Vélo-Club Monpaziérois par mail ou téléphone

06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr


.

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux
Victor Tourde, Jérémy Varago, Florent Castellarnau, Maxime Urruty, Boris Orlhac, Brice Deborde, Stéfan Bennett
Le Cantalien Antoine Prunet (CR4C Roanne) figure parmi les engagés.
.

L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

Epreuve pas organisée de 1990 à 2000

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2018 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Grégoire SALMON (ES Torigny)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges)

3 : Corentin VILLE (USP Issoire)

2019 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Alexandre DESROCHES (VC Corbas)

2 : Clément BRAZ AFONSO (Team Macadam's Cowboys)

3 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages