Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 07:50
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA

  C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-cinquième édition, avec un riche palmarès.

   L'édition 2018 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

.

Les étapes du Tour PACA 2018

17 mars : Hyères (83) Montée du Faron (clm)

18 mars : Carros  (06)

28 avril : Entrechaux (84)

29 avril : Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

26 mai : Saint-Etienne-les-Orgues  (04)

27 mai : Peynier  (13)

.

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT  - Gérard GUAZZINI -

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI – Christian CASANOVA – Olivier MARTEL

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON -

1997 : Eddy LEMBO – Nicolas HERVE – Benjamin CORNU

1998 : Yoni BEAUQUIS – Martial RICCI-POGGI – Ludovic GUICHARD

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Julien ANTOMARCHI – Nicolas ROCHE – Kenny LEMBO

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (Pol)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT -

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT – Stefano CIARDO  (ITA) – Maxime SEIGLE

2016 : Andrea MIFSUD – Quentin GROLLEAU – Enzo FALOCI

2017 : Luca CAVALLO  (Ita) – Aloïs CHARRIN – Gabriel PAROLA  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 21:30
Il y a 20 ans ... 14 et 15 mars 1998

Samedi 14 mars

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Damien PETITBON  (ECCF) - 2 : Frédéric MATHIOT  (ROSA) - 3 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) - 4 : Ludovic ARNAUD  (St-Etienne) - 5 : M.    YAMAMOTO  (Jap-Team Besson)

Résultat extérieur

- Limoges-Saint-Léonard-Limoges

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche)  - 2 : Christophe ALLIN  (CRCL) - Christian LEBLANC  (AVC Châteauroux)

 

Dimanche 15 mars

Résultats extérieurs

- 60ème Bordeaux - Saintes

1 : Dominique PERE  (Cahors VS)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

3 : Fabrice MARCHAIS   (Team BESSON)

4 : Christophe FAUDOT   (Vendée U)

5 : Pierre PAINAUD  VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Tarare  (69)  "15ème Prix des cycles André Leducq"

1 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) - 2 : Yann NOURRY (VC Caladois) - 3 : Sylvain CALZATI  (VC Caladois)

- Poncin  (01) "17ème Municipalité"

1 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy) - 2 : Damien GATEAUX  (Grenoble Eybens) - 3 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:27
Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:02
Dimanche, Trophée des Bastides

Dimanche 18 mars 2018

Sainte-Livrade-sur-Lot  (47)

24ème Trophée des Bastides

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Livradais

 

- L'ensemble des podiums

12/03/1995 : Igor PAVLOV  (Rus) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD

17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET

16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Christophe DUPEBE

15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON

21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA

19/03/2000 : Lionel CHATELAS -

18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET

17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ

16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL

21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA

20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Jakub OBORSKI  (Pol)

19/03/2006 : Tanel KANGERT  (Est) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT

25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Gilles CANOUET

16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC

22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK

21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Maxime MARTIN

13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexis GUERIN

18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES

17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA

16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES – Romain CAMPISTROUS

20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES

19/03/2017 : Bruno ARMIRAIL – Stefan BENNETT – Sébastien PILLON

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:53
Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:46

- Les podiums depuis 2000

05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES

04/03/2001 :   

10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE

09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS

07/03/2004 : Jérôme DASQUE  - Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ  (EVCC Bergerac)

06/03/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE - Jonas DUPUIS

26/04/2009 : Kévin LABEQUE - Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU   

18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU  (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE

17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE      

15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu  MALBERT – Julien DUTOUR

23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT

16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA

15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

13/03/2016 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Romain NEBOIT – Mickaël DHINNIN    …27ème

19/03/2017 : Lucas SAN ROMAN – Romain CHAMINAUD – Vincent CRABOS

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:31

Dimanche 18 mars 2018

Confolens  (16)

46ème Prix Yves Thibaud

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Confolentaise

- Les dix dernières éditions

15/03/2008 : Bertrand CHAVANEL – Aurélien BONNETEAU – Laurent LEVÊQUE

15/03/2009 : Marc STAELEN – Jérémy ROUYER – Cédric RIBARDIERE

21/03/2010 :

20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN

18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     

17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD

16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET

15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET

06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   

19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 13:36
Dimanche, Grand Prix des Gais Lurons à Vitré

Dimanche 18 mars 2018

Vitré  (35)

36ème Grand Prix des Gais Lurons

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vitréen

.

Les podiums depuis 1990 - 1ère édition en 1983

25/03/1990 : Vincent DUBOIT  (Cheminots Rennais) – Olivier JEULAND – Michel RAULINE

07/04/1991 : Joseph BLANCONNIER  (VC Rennes) – Bruno STEPHAN – Philippe HUREL

29/03/1992 : Yann SIDANER (VC Plestin) – Olivier JEULAND – David COYAT

11/04/1993 : David DANION  (VC Rennes) – Richard MELEUC – Olivier PLANCHAIS

03/04/1994 : Cyril RENAUDIN   (UC Cesson) – Paul TEAGUE – Samuel CHEVAL

09/04/1995 : Philippe LEGREE  (Chantepie) – Frédéric HENRY – Olivier JEULAND

24/03/1996 : Sylvain LETACONNOUX  (VC Dinan) – Alain GAUTIER – Franck BEUCHERIE

16/03/1997 : Jésus VILCHEZ  -UCL Hennebont) – Pierre-Yves JAFFRE – Fabrice COUPRIT

29/03/1998 : David DANION  (US Vern) – Sylvain LETACONNOUX – Jean-François ORY

21/03/1999 : Hans LECHEVALLIER  (AC Octeville) – Yannick GOHEL – Arnaud MORICE

09/04/2000 : Thierry POISSON  (UC Lamballe) – Anthony RONCELIN – Samuel RICHEUX

01/04/2001 : Christophe FRIOLAUD  (US Vern) – Emmanuel FOLINAIS – Nicolas  LEDAGUENEL

17/03/2002 : Romain PAILLARD  (VC Rennes) – Camille COUALAN – Kévin CHAYOUX

06/04/2003 : Roger CREN  (VC Pays de Lorient) – Fabrice TAILLANDIER – Denoël CHEDALEUX

28/03/2004 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Eric ROBINARD – Yann LERAY

13/05/2005 : Damien BROUARD   (US Vern) – Patrice HUBY – Gwénaël NEVO

02/04/2006 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Thierry POISSON – Nicolas FAUCHEUX  (Liévin)

25/03/2007 : Pascal HARNOIS  (UC Briochine) – Jean-Baptiste HEDAN – Marc-André CORTES

06/04/2008 : Gwénaël SIMON  (VS Plabennec) – Julien PRIGENT – Jganashi JAKASHI (Jap-AC Bayeux)

29/03/2009 : Franck SIMON  (CC Contre la Leucémie) – Robert COQUER – James CANEVET

21/03/2010 : Yohann BULOT (EC St-Vigorienne) – Cyril DELORY – Philippe DIEUMEGARD

10/04/2011 : Pascal MOISSERON  (VC Sourdeval) – Malween BODIN – Jordan GATE

25/03/2012 : Clément MARY  (PTT Rennes) – Mickaël BOULET – Naoto SAITA   (Jap-AC Bayeux)

17/03/2013 : Guillaume BRISSIER   (CC Vitré) – Sébastien TROVALET – David BOHUON

06/04/2014 : Vincent FREULON  (Vallée de la Sarthe) – Emmanuel GELU – Thomas DROUAULT

22/03/2015 : Youenn MAHE  (VCP Loudéac) – Pascal HARNOIS – Vincent BOUVIER

13/03/2016 : Thibault GUERNALEC  (Pays de Dinan) – Gwénaël PETITJEAN – Vincent TRAVERS

02/04/2017 : Axel MARIAULT  (Pays de Dinan) – Pierrick LECLERC – Benjamin LEPOURREAU

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 09:05
Dimanche, 39ème Flèche de Locminé

Dimanche 18 mars 2018

Locminé (56)

39ème Flèche de Locminé

Epreuve Elite nationale organisée par l'Olympic Cycliste Locminé

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 08:44
Dimanche, Grand Prix Enduiest

Dimanche 18 mars 2018

Buissoncourt  (54)

22ème Grand Prix Enduiest

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

 

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages