Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:37
Demain, 1ère épreuve de la Coupe de France de demi-fond
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:20
Le podium 2016  (Photo Laurine Philippe)

Le podium 2016 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 8 septembre 2017

La Charité-sur-Loire  (58)

73ème Grand Prix de la ville et de l'UCIA

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 18h 30 avenue Gambetta

La liste des engagés est en ligne sur :http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/08/la-charite-se-mobilise-pour-le-73-eme-prix-cycliste-de-la-ville-des-artisans-et-des-commercants-le-8-septembre-2017-organise-par-le

.

L'essentiel du palmarès

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Paul SIMONIN

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernard VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

1980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2015 : Stéphane BENETIERE – Loïc FORESTIER – Wilfried RETHORE

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER – Pierre BONNET

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 13:28

Jeudi 7 septembre 2017

Tours (37)

Grand Prix de la ville "Trophée Raymond Berger"

Epreuve 1.12.7B organisée par le Véloce Club de Tours

Départ à 19 heures pour 60 tours

 

 Lire l'article de Serge Brard sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/09/indre-et-loire-tours-grand-prix-de-la-ville-de-tours-racault-et-constantin-en-tete-de-liste-le-vc-tours-a-tenu-bon.plusieurs-fois-re?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_header_bar

Le VC Tours a tenu bon. Plusieurs fois remis, le Grand Prix de la Ville de Tours a finalement bien lieu. C'est ce soir sur le circuit du boulevard Jean-Royer.

Installé sur cette artère depuis une dizaine d'années, le Grand Prix de la Ville de Tours s'est déplacé aux Deux-Lions l'an dernier. De critérium, l'épreuve se transformait en course de côtes sur un circuit de 4,5 km comportant deux sévères talus. C'était ....

 

Les vingt derniers podiums  (1ère édition en 1945)

13/06/1997 : Frédéric DRILLAUD – Christophe GAUTHIER – Marc SEYNAEVE

02/06/1998 : Bertrand GUERRY – Mickaël BOULET – Laurent PLANCHAUD

15/06/1999 : Pètre TZVETANOV  (Bul) – Tony MANN  (Aus) – Fabrice CHABAUTY

13/06/2000 : Olivier RIGOREAU – Anthony SUPIOT – Tony MANN  (Aus)

12/06/2001 : Bertrand GUERRY – Johan JACQUET – Tomasz KASZUBA  (Pol)

11/06/2002 : Dominique DAVID – Bruno TEILLET – Camille BOUQUET

10/06/2003 : Dominique DAVID – Stéphane BELLICAUD – Bruno TEILLET

08/06/2004 : Cédric LUCASSEAU – Mickaël LEVEAU – Stéphane BELLICAUD

07/06/2005 : Anthony GRAFFIN – Vincent TEMPLIER – Cédric DROUET

06/06/2006 : Romain FEUILLU – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Médéric CLAIN

12/06/2007 : Médéric CLAIN – Cyril BOUHOUX – Alexis MERLE

10/06/2008 : Alexis MERLE – Ronan RACAULT – Kévin DENIS

09/06/2009 : Lilian POMMIER – Anthony GRAFFIN – Médéric CLAIN

08/06/2010 : Médéric CLAIN – Ho Sung CHO  () – Benoît SINNER

07/06/2011 : Boris CHAUVEAU – Alexis TOURTELOT – Julien GONNET

05/06/2012 : Mathieu DESNIOU – Stéphane DUGUENET – Romain COMBAUD

04/06/2013 : Bertrand GOUPIL – Baptiste MEDARD – Yohan SOUBES

03/06/2014 : Yohan SOUBES – Ronan RACAULT – Julien GUAY

02/06/2015 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Pierre RONXIN

17/04/2016 : Pierre RONXIN – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 12:44
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 09:03
La Jean-Patrick Dubuisson
La Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve 2.12.7A organisée par : Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations

Toutes les infos ...parcours, horaires, liste des engagés ... et directs écrits sont et seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin :http://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 08:22
Tour de Moselle

8 au 10 septembre 2017

32ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation: http://tourdemoselle.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  () – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 17:36
Le podium des 60/64 ans  (Photo FFC Patrick Pichon)

Le podium des 60/64 ans (Photo FFC Patrick Pichon)

L'ancien première catégorie auvergnat Yves Vitalis vient de prendre la seconde place du championnat du monde master des 60 / 64 ans disputé à Albi le dimanche 27 août.

.

Le classement des 60/64 ans

1 : Krister BERGSTRÖM   (Suède)

2 : Yves VITALIS  (France)

3 : Mikalai BAKLANAU   (Bélarus)

4 : Jacques LUCAS   (France)

5 : Ulrich ROTTLER   (Allemagne)

6 : Daniel PERRET   (France)

- 168 classés

Dans le peloton l'on retrouve quelques pointures des années 70/80 comme Daniel Perret, champion de France de cyclo-cross en 1979 et 1983, Marc Cartal, René Berthelier, Jean-Michel Lebougre, Bernard Siguenza, Jean-Michel Richefort ou encore Patrice Ciprelli.

Tous les classements sont en ligne sur :

 .http://albigeoise.com/

 

Belle consécration pour l'ancien coureur qui a fait ses classes à l'Amicale Cycliste Clermontoise (1970 à 1975) avant de porter le maillot du Cycle Olympique Chamaliérois (1976-1977).

Ayant des attaches dans le sud-ouest, il quitte l'Auvergne pour prendre licence à l'US Talence. C'est d'ailleurs sous les couleurs de ce club de la région bordelaise qu'il va accomplir ses plus belles saisons.

Un extrait de son palmarès

1972 : 1er à Saint-Aubin-le-Monial et à Deneuille-les-Mines

1973 : Champion d'Auvergne de l'individuelle, 1er à Deneuille-les Mines et des grands prix de Saint-Germain-des-Fossés et de Blanzat.

1974 : 1er Prix du Printemps à Riom

1976 : 1er Grand Prix de Pont-de-Dore, 2ème de Tarbes-Sauveterre

1977 : 1er du Tour du Tursan, 3ème des Monts du Livradois, du championnat d'Auvergne sur route, des Grands Prix de Lafeline et Larequille

1978 : 2ème du Tour du Béarn

1979 : 1er du Trophée "Cyclisme" à Chaumeil, 2ème du Tour du Roussillon (1er de la 3ème étape)

Autres performances

Sélections en équipe de France FFC et FSGT

Champion d'Aquitaine de la course aux points

Champion de France UFOLEP

2ème d'un championnat de France de duathlon

17ème d'un championnat du monde de triathlon

11ème d'un championnat d'Europe de triathlon

- Actuellement licencié au Team Saint-Médard-en-Jalles

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 10:01
Romain Bardet vainqueur à Marcolès  (Photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet vainqueur à Marcolès (Photo Patrick Dorkel)

La tournée des critériums d'après-Tour vient de se terminer avec le spectaculaire "Dernyfestival" de Wetteren en Belgique. Trois autres critériums seront organisés en 2017, l'un en République thèque et deux autres au Japon.

Voici l'ensemble des podiums des critériums européens

 

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen - 2 : A. Timmer - 3 : R. Curvers

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : D. Van Baarle - 3 : L. Boom

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

Le podium - 1 : M. Burghardt - 2 : B. Eisel - 3 : M. Haller

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Le podium - 1 : Syl. Chavanel - 2 : P. Rolland - 3 : M. Bouet

 

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

Le podium - 1 : C. Laporte - 2 : M. Finetto - 3 : N. Bouhanni

- Zevenbergen  (Hol)

Le podium - 1: P. Roglic - 2 : W. Kelderman - 3 : M. Van der Poel

- Bad Homburg  (All)

Le podium - 1 : E. Buchmann - 2 : N. Arndt - 3 : S. Geschtke

.

Mercredi 9 août

- Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Roglic - 3 : R. Sinkeldam

.

Dimanche 13 août

- Quillan  (Fra)

Le podium - 1 : N. Bouhanni - 2 : L. Calmejane - 3 : S. Chavanel

- Etten-Leur (Hol)

Le podium - 1 : W. Barguil - 2 : C. Froome - 3 : B. Mollema

 

Lundi 14 août

- Wilrijk  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : O. Gatto - 2 : O. Naesen - 3 : I. Keisse

 

Mardi 15 août

- Naaldwijk  (Hol)  "68ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

 

Vendredi 18 août

- Kortrijk  (Bel)

Le podium - 1 : O. Naesen - 2 : Dylan Teuns - 3 : Tim Wellens

- Sandefjord  (Nor)

 

Lundi 21 août

'S-Gravenwezel  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : D. Rebellin  (Ita) - 2 : T. Van der Sande - 3 : K. Boeckmans

 

Samedi 26 août

- Almelo  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : B. Tankink - 3 : A. Timmer

 

Lundi 28 août

- Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

Le podium - 1 : Ph. Gilbert - 2 : J. Leveau - 3 : Anth. Delaplace

 

Mardi 29 août

- Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : B. Thomas - 3 : C. Ermenault

 

Dimanche 3 septembre

- Bavikhove  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : A. Greipel

 

Lundi 4 septembre

- Wetteren  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : 0. Naesen - 2 : A. Greipel - 3 : O. Gatto

 
 
 
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:39
Dimanche, Chrono de Chappes

Dimanche 10 septembre 2017

Chappes  (63)

2ème Chrono de Chappes

Test chronométré de 19 km

Organisation : Les Cyclotouristes Montferrandais

.

Le  programme

Dimanche matin : Chrono individuel à partir de 9h00.

Dimanche après-midi : Chrono par équipe de deux à partir de 14h 30

Toutes les infos sont en ligne sur : http://ctm63.fr/

.

Extrait du palmarès de l'épreuve des Cyclotouristes Montferrandais

CIRCUIT DE BILLOM   (37 km)

 

1980 :           SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI   -13ème

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :   

 

CHRONO DE MARINGUES  (32,5 km)

2000 : Christophe LE CALVEZ (45’12) – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES  (45’29) – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 :

2003 : Christophe DELAIRE (46’06) – BAPT – GUILLAUME  (Mauriac

2004 : Nicolas BALDO  (43’36) – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES  (42’10) – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION  (44’13– Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS (44’29) – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO (44’49) – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN  (43’09) - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI (43’31) – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI (42’45)  – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE (43’52) – Pascal THEVENIN – Sebastian ADER  (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE  (43’25) – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU  (43’18) – William DUPUIS – Franck LAFFAIRE

2015 : chrono individuel annulé en raison de mauvaises conditions météo

A partir de 2016, épreuve transférée à Chappes

CHRONO DE CHAPPES     (19 km)

2016 : Mickaël PERRIER  (25’28) – Xavier HODASAVA – Alexandre GIROND

 

 

 
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:25
Hommage à la piste clermontoise
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche