Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 février 2018 4 15 /02 /février /2018 21:05
La newsletter VELORUCK
 
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
 
            Notre 2ème              Transju
 
 
 
Voir l'article
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
 
En préparation dans le Jura...
 
 
 
Voir l'article
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
 
Nouveau maillot pour la FDJ
 
 
 
Voir l'article
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
A voir ou à revoir...
 
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
 
Nouveau Victoire Véloce Life à l'essai
 
 
 
Voir l'article
Partager cet article
Repost0
15 février 2018 4 15 /02 /février /2018 17:55
L'arrivée de l'édition 2017   (Source : AC Châtellerault.free)

L'arrivée de l'édition 2017 (Source : AC Châtellerault.free)

Dimanche 18 février 2018

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - BMO/VM Matèriaux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

.

Toutes les infos sur : http://acchatellerault.free.fr/Pages_Courses_2018/20180218-Prix_ACC_BMO.html

 

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

Partager cet article
Repost0
15 février 2018 4 15 /02 /février /2018 16:27
Filippo Tagliani  (Photo Gallina Colosio Eurofeed)

Filippo Tagliani (Photo Gallina Colosio Eurofeed)

Jeudi 15 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

 

Bientôt de nombreuses photos seront mises en ligne sur la page Facebook de Charly Vélo Photos : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

Page Facebook du groupe sportif  Gallina Colosio Eurofeed : https://www.facebook.com/DelioGalinaColosioEurofeed/

.

- Le classement de la dernière journée : Moissac-Bellevue / Montmeyan

1 : Filippo TAGLIANI  (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

2 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C)

5 : Odrian CHAMPOSSIN  (ECSEL)

.

15 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)

37 : Alexis CARLIER

39 : Karl-Patrick LAUK  (Est)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2018 3 14 /02 /février /2018 17:11
Le podium du jour  (Photo Charly-Vélo-Photos)

Le podium du jour (Photo Charly-Vélo-Photos)

Le duo gagnant (Photo Charly Vélo Photos)

Le duo gagnant (Photo Charly Vélo Photos)

Mercredi 14 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

 

Vidéo de l'arrivée sur : https://www.youtube.com/watch?v=VmBox5acL2I&feature=youtu.be

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

.

- Classement de la 3ème étape - Rians / La Verdière

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Clément CARISEY   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Filippo TAGLIANI  (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

4 : Odrian CHAMPOSSIN  (ECSEL)

5 : Adrien CARPENTIEr  (CC Nogent-sur-Oise)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 17:11

Mardi 13 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

 

- Classement de la 2ème étape : Aups / Tourtour

1 : Filippo TAGLIANI  (Ita- Delio Gallina Colosio Eurofeed)
2 : Sébastien HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Leonardo BONIFAZIO  (Ita-AVC Aix)
4 : Théo NONNEZ (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Raffaele RADICE   (Ita- Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)
7 : Maxime JARNET   (ECSEL)
8 : Gracjan SZELAG   (Pol-Guidon Chalettois)

.

13 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux)

39 : Clément CARISEY

53 : Alexis CARLIER

60 : Boris ORLHAC

.

- Classement général

.

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 11:03
Ce week-end, Tour du Haut Var-matin

17 et 18 février 2018

50ème Tour du Haut Var-matin

Epreuve classe 2.1 UCI - Europe Tour

Organisation : OCCV Draguignan

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.tourduhautvar.com/

Un très bel article paru dans Var-matin de ce jour : http://www.varmatin.com/cyclisme/le-tour-du-haut-var-matin-fete-ses-50-ans-retour-sur-une-course-incontournable-207488

 

.

- L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations - 1ère édition en 1969

Nice - Seillans

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY  (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE  (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA  (Ita) – Roberto POGGIALI  (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK  (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK   (Hol) – Roger ROSIERS  (Bel) – Luis OCANA  (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS  (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

Draguignan - Seillans

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA  (Esp) – Patrick PERRET

Seillans – Draguignan

29/02/1976 : Frans VERBEECK  (Bel) – Jan RAAS  (Hol) – André CHALMEL

Tour du Haut-Var

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING  (Hol) – Johan DE MUYNCK  (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE  (Bel)

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY  (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE  (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN   (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Stephen ROCHE  (Irl) – Kim ANDERSEN  (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR  (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER  (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN   (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ  (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY  (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN  (Bel) – Sean KELLY  (Irl) – Etienne DE WILDE    (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN  (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION  (Bel) – Alberto ELLI  (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE  (Bel) – Willem VAN EYNDE  (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER  (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER  (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI   (Ita) – Luca SCINTO  (Ita) – Giuseppe GUERINI   (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Léon VAN BON  (Hol) – Tristan HOFFMAN  (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN   (Ita) – Beat ZBERG  (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO  (Ita) – Andreï KIVILEV  (Kaz) – Davide REBELLIN  (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO  (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN  (Dan) – Davide REBELLIN  (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Robbie McEWEN  (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ  (Esp) – Andreï KIVILEV  (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ  (Hol) – Dimitry FOFONOV  (Kaz) – Stijn DEVOLDER  (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT  (Bel) – Ruggero MARZOLI  (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI  (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI  (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE  (Bel)

25/02/2007 : Filippo POZZATO  (Ita) – Simon GERRANS  (Aus) – Ricardo SERRANO  (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN  (Ita) – Rinaldo NOCENTINI  (Ita) – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN  (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE  (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI  (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE  (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM  (Hol) – Laurens TEN DAM  (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR  (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER  (Lux) – Philippe GILBERT  (Bel) – Jonathan HIVERT

20-21/02/2016 : Arthur VICHOT – Jésus HERRADA  (Esp) – Diego ULISSI  (Ita)

18-19/02/2017 : Arthur VICHOT – Julien SIMON – Romain HARDY

Partager cet article
Repost0
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 11:03
Robert Jankowski, un habitué du circuit de l'allée des Gâteaux  (Collection PS Creusotine)

Robert Jankowski, un habitué du circuit de l'allée des Gâteaux (Collection PS Creusotine)

Autre belle épreuve disputée sur le circuit de l'allée des Gâteaux à Moulins le Prix Finat-Chavanton était organisé par l'Union des Cyclistes Moulinois.

Durant les années 90 les établissements Finat-Chavanton ont également patronné des épreuves pour minimes et cadets. Durant de nombreuses années cette entreprise spécialisée dans l'aménagement intérieur de l'habitat a été le sponsor principal de l'UdCM.

- L'essentiel des podiums - 1ère édition en 1971

11/04/1971 : Robert JANKOWSKI – Georges BALLANDRAS – Jacky CHANTELOUVE

01/04/1972 : Gérard COMBY – Georges BALLANDRAS  - Daniel DESVIGNES

22/04/1973 : Jacky ROUGERON – Michel PACAUD  (UdCM) – Michel OSMONT

21/09/1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Denis FINOT – Gérard GALVARDON

30/03/1975 : Gérard MORTELECQUE – Daniel DESVIGNES - Denis ROLLIN  (AS Fourchambault)

27/05/1976 :

19/05/1977 : Michel THAUMIOT (ASdG) – Rémi PERCIBALLI – Alain COURTIAL

01/05/1978 : Jean-Luc TALON (RO Yzeure) – Robert GAUTHIER – Philippe CARPENTIER

24/05/1979 : Robert GAUTHIER – Bruno FAURE – Yves BEAU

15/05/1980 : Yves BEAU – Joël BERNARD  (PTT St-Etienne) – Bauke HOEKSTRA  (Hol)

28/05/1981 : Joël BERNARD – Jacques DESPORTES – Jean-Claude BUSSEROLLES

16/05/1982 : Jean-Paul THERRIAUD – Jean-François BOURGEOT – Jean-Luc RESSOT

08/05/1983 : Serge PETIT (B. Lancy) – Gérard GALVARDON – Pierre DELCOURT

13/05/1984 : Pierre LIEVIN  (VSNM) – Dominique PEROCHE – Robert DAGOURET

 

Epreuve plus organisée sous cette forme

Partager cet article
Repost0
12 février 2018 1 12 /02 /février /2018 16:44
Boucles du Haut Var  (1ère étape)

Lundi 12 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

1ère étape - chrono par équipe de 22 km entre Sillans-la-Cascade et Régusse

 

- Le classement

1 : CR4C Roanne

2 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

3 : CC Nogent-sur-Oise

4 : Ryska Posten  (Sue)

5 : EC Saint-Etienne Loire

6 : CS Dammarie Team Peltrax

- 17 équipes classées

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 18:29
Prix Maurice Tinland à Moulins

Au lendemain de la démolition du deuxième vélodrome de Moulins la société cycliste moulinoise de l'époque se trouva privée de terrain de jeux, pourtant l'activité cycliste était intense dans la préfecture de l'Allier. C'est à ce moment là que les dirigeants de l'époque se sont repliés sur l'Allée des Gâteaux, un site particulièrement sécurisé pour la compétition. Bon an, mal an et jusqu'à la fin des années 80, ce circuit de 900 mètres a servi de cadre à une multitude d'épreuves.

Le Prix Maurice Tinland a été l'une des dernières organisations importantes, en voici le palmarès.

1ère édition en 1960

 

15/05/1960 : Raymond LUCAT – Michel DESCOMBIN – François EONO

14/05/1961 : Robert GAUTHIER – Georges DEMAY – Roger GERMAIN

13/05/1962 : épreuve reportée puis annulée

12/05/1963 : Daniel IMBAUD – Jacky DENIZON – Yves COHEN

07/05/1964 : Robert GIMENO – Joseph AMIGO – Michel LAURENT   (US Dijon)

18/04/1965 : Jacky DENIZON – Daniel PORTRAT - Georges BONNEFOND  (VC Caladois)

17/04/1966 : Georges EXTRAT – Daniel BARBRY – Jean-Pierre BESSON

16/04/1967 : Jean-Claude PELLEGRINO – Jean-Claude BAUD – Martin MARTINEZ

14/04/1968 : Robert JANKOWSKI – Jacky DENIZON – Bernard GIRAUD

06/04/1969 : Marcel MAGNAND – Gérard NORCE – Robert JANKOWSKI

29/03/1970 : Noël GENESTE – Georges BALLANDRAS – Robert JANKOWSKI

.

A partir de 1971, c'est le Prix Finat-Chavanton qui a assuré la relève

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 18:23
Karl-Patrick Lauk  (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Dimanche 11 février 2017

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve 1.12.74 organisée par le VS Carcois

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Raffaele RADICE   (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

3 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Adria SALA MORENO   (Ita-AVC Aix-en-Provence)

5 : Matthieu CONVERSET   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Vincent ARNAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
- dans Région PACA

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages