Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 13:26
Le podium 2015   (Photo Direct Vélo)

Le podium 2015 (Photo Direct Vélo)

Demain, Chrono de Touraine-Tauxigny

Samedi 9 septembre 2017

Tauxigny (37)

14ème Chrono de Touraine Tauxigny (chrono de 18 km)

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

L'ensemble des podiums

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX  (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ  (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK  (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

12/09/2015 : Rémi CAVAGNA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jean-Marie GOURET

10/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Florian MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 09:17
Le podium 2016  (Photo UC Digoin)

Le podium 2016 (Photo UC Digoin)

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le programme

Minimes : départ à 14 heures pour 8 tours de 3,7 km

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 23 tours

.

Historique

- C’est en 1978  que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S. des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

.

Les derniers podiums

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:54
Sophie Almeida victorieuse en 2016

Sophie Almeida victorieuse en 2016

Dimanche 10 septembre 2017

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Le programme

Podium rue François Charrier

Ecoles : départ à 14 h

Dames J/S & Pass'cylisme : départ à 16 h

 

Le palmarès 

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:31

Samedi 9 septembre 2017

Valigny  (03)

7ème Ronde de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cycliste

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:25

Dimanche 3 septembre 2017

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le VC Riomois

.

PC / PCO

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Yves GUILHE   (VS Brivadois)

3 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

5 : Ludovic BUSSEROLLES  (UV Saint-Eloy)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

4 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Baptiste MASSOT  (VC Riomois)

6 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

7 : Antoine LABORIE   (ACVA)

8 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

9 : Alexandre BONNET    (ACVA)

10 : Antoine RIVES  (ECCF)

 

 

 

 

 

 

D1

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 07:29
DES JEUX CYCLISTES RÉUSSIS

Organisé par le Vélo Club Cournon d’Auvergne à l’occasion de la Classique VOLVIC/FEYFIAT, Finale de la Coupe de France de Division Nationale 2, les jeux cyclistes et Mini Sprints VOLVIC ont connu une belle réussite.

Sous le regard de l’adjoint aux sports de la mairie de Volvic Jean-Baptiste MBOUNGOU, les jeunes cyclistes ont effectué un parcours d’adresse, des mini sprints et un « carré magique » sous la conduite de Christian PARPINELLI, le responsable de l’école de cyclisme du VCCA. Le maire de Volvic Mohand HAMOUMOU est venu rendre une visite à cette sympathique réunion qui s’est déroulée dans une ambiance amicale et détendue. Tous les participants ont reçu des lots offerts par la mairie de VOLVIC et la société des eaux de VOLVIC.

RESULTATS
Les frères Lecour et Antoine Vaudable se sont brillamment comporté alors que le néo cournonnais Léo Belime remporte le parcours d’adresse pour sa 1ère participation à une compétition !
Les jeunes cyclistes a l’épreuve du Carré Magique.

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:37
Demain, 1ère épreuve de la Coupe de France de demi-fond
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:20
Le podium 2016  (Photo Laurine Philippe)

Le podium 2016 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 8 septembre 2017

La Charité-sur-Loire  (58)

73ème Grand Prix de la ville et de l'UCIA

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 18h 30 avenue Gambetta

La liste des engagés est en ligne sur :http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/08/la-charite-se-mobilise-pour-le-73-eme-prix-cycliste-de-la-ville-des-artisans-et-des-commercants-le-8-septembre-2017-organise-par-le

.

L'essentiel du palmarès

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Paul SIMONIN

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernard VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

1980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2015 : Stéphane BENETIERE – Loïc FORESTIER – Wilfried RETHORE

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER – Pierre BONNET

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 13:28

Jeudi 7 septembre 2017

Tours (37)

Grand Prix de la ville "Trophée Raymond Berger"

Epreuve 1.12.7B organisée par le Véloce Club de Tours

Départ à 19 heures pour 60 tours

 

 Lire l'article de Serge Brard sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/09/indre-et-loire-tours-grand-prix-de-la-ville-de-tours-racault-et-constantin-en-tete-de-liste-le-vc-tours-a-tenu-bon.plusieurs-fois-re?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_header_bar

Le VC Tours a tenu bon. Plusieurs fois remis, le Grand Prix de la Ville de Tours a finalement bien lieu. C'est ce soir sur le circuit du boulevard Jean-Royer.

Installé sur cette artère depuis une dizaine d'années, le Grand Prix de la Ville de Tours s'est déplacé aux Deux-Lions l'an dernier. De critérium, l'épreuve se transformait en course de côtes sur un circuit de 4,5 km comportant deux sévères talus. C'était ....

 

Les vingt derniers podiums  (1ère édition en 1945)

13/06/1997 : Frédéric DRILLAUD – Christophe GAUTHIER – Marc SEYNAEVE

02/06/1998 : Bertrand GUERRY – Mickaël BOULET – Laurent PLANCHAUD

15/06/1999 : Pètre TZVETANOV  (Bul) – Tony MANN  (Aus) – Fabrice CHABAUTY

13/06/2000 : Olivier RIGOREAU – Anthony SUPIOT – Tony MANN  (Aus)

12/06/2001 : Bertrand GUERRY – Johan JACQUET – Tomasz KASZUBA  (Pol)

11/06/2002 : Dominique DAVID – Bruno TEILLET – Camille BOUQUET

10/06/2003 : Dominique DAVID – Stéphane BELLICAUD – Bruno TEILLET

08/06/2004 : Cédric LUCASSEAU – Mickaël LEVEAU – Stéphane BELLICAUD

07/06/2005 : Anthony GRAFFIN – Vincent TEMPLIER – Cédric DROUET

06/06/2006 : Romain FEUILLU – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Médéric CLAIN

12/06/2007 : Médéric CLAIN – Cyril BOUHOUX – Alexis MERLE

10/06/2008 : Alexis MERLE – Ronan RACAULT – Kévin DENIS

09/06/2009 : Lilian POMMIER – Anthony GRAFFIN – Médéric CLAIN

08/06/2010 : Médéric CLAIN – Ho Sung CHO  () – Benoît SINNER

07/06/2011 : Boris CHAUVEAU – Alexis TOURTELOT – Julien GONNET

05/06/2012 : Mathieu DESNIOU – Stéphane DUGUENET – Romain COMBAUD

04/06/2013 : Bertrand GOUPIL – Baptiste MEDARD – Yohan SOUBES

03/06/2014 : Yohan SOUBES – Ronan RACAULT – Julien GUAY

02/06/2015 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Pierre RONXIN

17/04/2016 : Pierre RONXIN – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 12:44
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche