Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juillet 2020 1 13 /07 /juillet /2020 20:42
L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

Grand Prix de Glandon
Grand Prix de Glandon

C'est l'Union Cycliste Briviste qui a eu l'honneur de créer puis d'organiser les deux premières éditions de ce très beau Grand Prix de Glandon, une commune située au sud du département de la Haute-Vienne, limitrophe avec les départements de la Corrèze et de la Dordogne. Deux autres clubs ont assuré la partie technique de cette course: le CRC Limousin et le VC Arédien à partir de 1981.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1972

22/05/1972 : René POUGET  (UC Aurillac) – Christian THIMONNIER (ASSJ) – Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL)

18/06/1973 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – Daniel SAVARY  (CSM Puteaux) – Charles MALBOS

02/06/1974 : Fernand FARGES  (UCSP) – Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Jean-Claude COURTEIX  (UVSE)

18/05/1975 : Francis DUTEIL  (CRCL) – Fernand FARGES (UCSP) – Daniel SAMY  (UVSE)

07/06/1976 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – Fernand FARGES (UCSP) – Marc DURANT (PTT Guéret)

30/05/1977 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – Patrick VILLEMIANE  (Bergerac) – Yves NICOLAS (CRCL)

07/05/1978 : Yves NICOLAS (ACLBP) – Fernand FARGES  (UCA) – Jean-Claude COURTEIX  (ACLBP)

04/05/1979 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – André LAROUDIE  (CRCL) – Jean-Pierre ABOT  (PTT Paris)

26/05/1980 : Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marie VALADE  (EC Foyenne) – Bernard BODIN (EC Foyenne)

08/06/1981 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marc PRIOLEAU

31/05/1982 : Eric LENFANT  (ACLBP) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – René BAJAN (G. Agenais)

23/05/1983 : Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Eric LEBLANC  (UVL) – Michel DUPUYTREN  (UC Briviste)

11/06/1984 : Bernard JUDE  (CRCL) – Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Alain DUCAU  (CRCL)

27/05/1985 : Philippe MORIN  (V. Naintré) – Philippe BERRON  (UC St-Léonard) – Jean MORANGE (UVL)

19/05/1986 : Philippe MORIN  (UVL) – Bernard BONIFET (C. Poitevin) – Claude DENIS  (Ribérac)

08/06/1987 : Philippe MORIN  (UVL) – Jacques PREVOST  (CA Civray) – Bernard DUBOST

23/05/1988 : Vincent GUILLOUT (AC Uzerche) – Patrick FIEFVEZ  (CC Marmande) – Daniel DUMAS  (C. Poitevin)

1989 : épreuve pas organisée

10/06/1990 : Charly DENIS  (CC Périgueux) – Daniel GUILLOT (UC St-Léonard) – Michel BRILLAT  (CRCL)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2020 1 13 /07 /juillet /2020 07:25
Les nouvelles dates du Tour Région Sud PACA

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2020 7 12 /07 /juillet /2020 22:13
Bientôt l'ouverture !
Bientôt l'ouverture !
Bientôt l'ouverture !

Les premiers rendez-vous

Cadets et Femmes J/S - PRIX DE LAFEUILLADE
dimanche 19 juillet 2020VELO CLUB MAURSOIS

Cadets et Femmes JS

23jpco - PRIX DE LAFEUILLADE
dimanche 19 juillet 2020VELO CLUB MAURSOIS2-3-J-Pass'Open
Test chrono - CHRONO DU SICHON
dimanche 26 juillet 2020AVENIR CYCLISTE CUSSETTest chronométré
1-2-3 - GRAND PRIX DU CRU FLEURIE
samedi 1 août 2020V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1-2-3
23JPCO - SEMAINE CANTALIENNE SOUVENIR R POULIDOR - CASSANIOUZE
samedi 1 août 2020VELO CLUB MAURSOIS2-3-J-Pass'Open
Cadets et Femmes J/S - PROLOGUE CADETS DE LA SEMAINE CANTALIENNE - SOUVENIR R. POULIDOR - CASSANIOUZE
samedi 1 août 2020VELO CLUB MAURSOISCadets et Femmes JS
2/3/J/PCO - SEMAINE CANTALIENNE - 9EME CHRONO DE LA VALLEE DE LA BERTRANDE à Saint-Chamant
dimanche 2 août 2020A.C.V AURILLAC2-3-J-Pass'Open
CADETS - SEMAINE CANTALIENNE - 9EME CHRONO DE LA VALLEE DE LA BERTRANDE
dimanche 2 août 2020A.C.V AURILLACCadets
Test chrono - TROPHEE DES GRIMPEURS COL DE PEYRA TAILLADE
dimanche 2 août 2020VELO SPORT BRIVADOISTest chronométré à Prades (43)
Partager cet article
Repost0
12 juillet 2020 7 12 /07 /juillet /2020 07:42
Quentin Navarro de retour Chez S1NEO- GRALL-BJORKA
Voilà une bonne nouvelle pour notre spécialiste du Cyclo cross Baumois . L’équipe S1neo rebaptisé S1NEO -GRALL- BJORKA repart pour la saison de CX 2020-2021 cette automne, Quentin évoluera au sein du Team en Élite.
Bon courage à lui et à toute l’équipe reconduite ainsi qu’aux nouveaux arrivés.
Le Team est dirigée par Johanny Delmas et Francis Mourey sera le Directeur sportif.
Bravo et merci à Bjorka notre équipementier de soutenir ce beau projet.
#Bjorka #S1NEO #ECB @Baume-les-Dames
 
Partager cet article
Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 21:59
Les Pro Immo se relancent sur Les Traces des Romains

Horizon dégagé ou fin de la pandémie ? Le Team Pro Immo Nicolas Roux porteur des plus grands espoirs en N1, va reprendre le cours de la saison sur les routes bulgares. Une formation de rouleurs ( Carisey, Chassagne, Guichard, Lauk, Racault et Urruty) va prendre la direction de la Bulgarie pour y disputer deux épreuves de classe 2.2, " Sur les traces des Romains" les 25 et 26 juillet et le Tour de Bulgarie du 28 juillet au 1er août.

25

 July 2020

 Official Start: 15:00 PM

 Deadline before: 25 June 2020

 
 Information

"In The footsteps of the Romans" - Cup Doltcini

 Razlog town, Bansko town, Banya village

 Tags: 

Cycling

 

Road

 

Stage 1

 

UCI

 

Class 2.2 ME

UCI CALENDAR

U23

Men Elite

26

 July 2020

 Official Start: 10:00 AM

 Deadline before: 25 June 2020

"In The footsteps of the Romans" - Cup Doltcini

 Bansko town, Dobrinishte town, Banya village

 Tags: 

Cycling

 

Road

 

Stage 2

 

UCI

 

Class 2.2 ME

Toutes les infos et les équipes engagées sont en ligne sur http://cup.doltcini.com/en/2020-2/

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 16:59

17/05/1959 : Roger Rivière - Bernard Gauthier - Louison Bobet
08/05/1960 : Miguel Poblet (Esp) -Seamus Elliott (Irl) -Rudi Altig (All)
22/05/1961 : Pino Cerami (Bel) - Jean-Claude Annaert - Jean Graczyk
16/09/1962 : Jean Stablinski - Seamus Elliott (Irl) -Bernard Viot
00/00/1963 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés
07/06/1964 : Rik Van Looy (Bel) - Joseph Velly - Seamus Elliott (Irl)
07/06/1965 : Joop De Roo (Hol) - Benoni Beheyt (Bel) -Pierre Everaert
30/05/1966 : Arie Den Hartog (Hol) -Raymond Delisle - Tom Simpson (Gbr)

30/09/1967 : Fernand Maurice – Bernard Champion – André Gislard
29/09/1968 : Gérard Swertvaeger - Louis Coquelin – Alain Durel
28.09/1969 : Daniel Leveau - Jean-Claude Pailleux - Patrice Testier
26/09/1970 : Daniel Leveau - Marcel Duchemin - Louis Coquelin
25.09/1971 : Michel Coroller - Joël Hauvieux - Roger Legeay
00/00/1972 : Jacky Chan Tsin – Joël Hauvieux – Luc Salles
23/09/1973 : Andrzej Bek (Pol) – Zygmunt Hanusik (Pol) – Joël Hauvieux
05/10/1974 : Daniel Yon - Michel Lemaignan – Jacky Gohier
26/09/1975 : Daniel Leveau - François Leveau – R. Goubin
          1976 : Daniel Leveau -
27/06/1977 : Michel Rauline – Philippe Tesnière - Michel Coroller
27/06/1978 : Daniel Leveau – Ian Jamiesson (Aus)– Jean-Marc Hoyeau
17/09/1979 : Roland Gaucher - François Leveau – Mark Robinson (GB)
15/09/1980 : Gilbert Daniel – Michel Raulline – Roland Gaucher
14/09/1981 : Pascal Churin - François Lemarchand - Michel Raulline
13/09/1982 : Vincent Barteau – Pascal Churin – Patrick Guay
12/09/1983 : Pascal Churin – Philippe Tesnière – François Leveau
10/09/1984 : Pascal Churin – Claude Carlin – Jean-Pierre Godard
09/09/1985 : François Leveau -Philippe Dalibard -Pascal Churin
15/09/1986 : Claude Carlin – François Leveau – Pascal Churin
14/09/1987 : Pascal Churin – Gilles Carlin – François Leveau
12/09/1988 : François Leveau – Alain Daniel – Pascal Churin
11/09/1989 : Bruno Poussard – Gilles Carlin – Thierry Gru
07/09/1990 : Philippe Hervieu -Christian Price – David Leger
08/09/1991 : Daniel Leveau – Xavier Michaux – Michel Rauline
30/08/1992 :
05/09/1993 : Kévin Moore – Sébastien Pillou – Jocelin Gallot
02/09/1994 : Christophe Esteban – Franck Durel – Richard Delvallée
01/09/1995 : François Leveau – Sébastien Pillou – Jérôme Chauvin
06/09/1996 : 
21/09/1997 : Fabrice Couprit – Stéphane Gendron – Christophe Esteban
06/09/1998 : Rodolphe Parent – Jean Laborde – Yvan Millet

03/09/1999 : Alexandre Bizet – Franck Vermeulen – Thierry Gru

23/08/2000 : Fabrice Couprit – Philippe Fortier – Fabrice Henry

Epreuve plus organisée - Reprise en 2009, épreuve FSGT ouverte aux licenciés FFC

VC Argentan de 1959 à 1993, EC Argentan en 1994 et 1995, UC Pays d'Argentan depuis 1996


 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 16:59
Critérium Gérard Saint à Argentan

A l'occasion du quatre-vingt-cinquième anniversaire de la naissance de Gérard Saint, voici un bref rappel de ce que représentait ce grand espoir du cyclisme tricolore victime d'un accident de voiture à proximité du Mans, il décéda pendant son transfert à l'hôpital. Oublié maintenant sauf par sa région natale, l’accident mortel de Gérard Saint avait fait la une des journaux sportifs du 16 mars 1960.

De petit ouvrier agricole, Gérard Saint était devenu star montante du vélo en quelques années. Il incarnait un rêve d’ascension sociale par l’effort propre à l’après guerre. Ce destin fauché en pleine ascension avait bouleversé par sa portée tragique mais aussi symbolique. En effet, la France est à ce moment là en plein guerre d’Algérie et Gérard Saint était au moment de l’accident vêtu de son uniforme d’appelé…

On l'appelait "l'araignée". Avec ses 192 centimètres et ses 72 kilos, c'était un échassier de la bicyclette mais, aussi, un coureur de classe et de tempérament. Routier de talent, il avait, en 1955, battu un record de Jacques Anquetil, dans la finale chronométrée du " Maillot des Jeunes de Paris-Normandie " (86 km à 41, 521 km de moyenne).

Quelques lignes de son palmarès

Amateur : 1er du Grand Prix de France chrono 1955, 2ème de La Route de France 1955

Professionnel dès 1956

Vainqueur du Tour du Luxembourg et de Tour de l'Ariège 1957, du Circuit de l'Aulne 1958, de Manche-Océan chrono, de Menton-Rome et du Grand Prix Sigrand à Nice 1959

Natif du Renouard (Orne), Gérard Saint s'était installé à Argentan où un critérium avait été créé en 1959 et c'est tout naturellement que dès 1960 ce critérium a été rebaptisé "Souvenir Gérard Saint".

L'essentiel des podiums

17/05/1959 : Roger Rivière - Bernard Gauthier - Louison Bobet
08/05/1960 : Miguel Poblet (Esp) -Seamus Elliott (Irl) -Rudi Altig (All)
22/05/1961 : Pino Cerami (Bel) - Jean-Claude Annaert - Jean Graczyk
16/09/1962 : Jean Stablinski - Seamus Elliott (Irl) -Bernard Viot
00/00/1963 : Epreuve pas organisée – pas assez d’engagés
07/06/1964 : Rik Van Looy (Bel) - Joseph Velly - Seamus Elliott (Irl)
07/06/1965 : Joop De Roo (Hol) - Benoni Beheyt (Bel) -Pierre Everaert
30/05/1966 : Arie Den Hartog (Hol) -Raymond Delisle - Tom Simpson (Gbr)

30/09/1967: Fernand Maurice – Bernard Champion – André Gislard
29/09/1968 : Gérard Swertvaeger - Louis Coquelin – Alain Durel
28.09/1969 : Daniel Leveau - Jean-Claude Pailleux - Patrice Testier
26/09/1970 : Daniel Leveau - Marcel Duchemin - Louis Coquelin
25.09/1971 : Michel Coroller - Joël Hauvieux - Roger Legeay
00/00/1972 : Jacky Chan Tsin – Joël Hauvieux – Luc Salles
23/09/1973 : Andrzej Bek (Pol) – Zygmunt Hanusik (Pol) – Joël Hauvieux
05/10/1974 : Daniel Yon - Michel Lemaignan – Jacky Gohier
26/09/1975 : Daniel Leveau - François Leveau – R. Goubin
1976 : Daniel Leveau -
27/06/1977 : Michel Rauline – Philippe Tesnière - Michel Coroller
27/06/1978 : Daniel Leveau – Ian Jamiesson (Aus)– Jean-Marc Hoyeau
17/09/1979 : Roland Gaucher - François Leveau – Mark Robinson (GB)
15/09/1980 : Gilbert Daniel – Michel Raulline – Roland Gaucher
14/09/1981 : Pascal Churin - François Lemarchand - Michel Raulline
13/09/1982 : Vincent Barteau – Pascal Churin – Patrick Guay
12/09/1983 : Pascal Churin – Philippe Tesnière – François Leveau
10/09/1984 : Pascal Churin – Claude Carlin – Jean-Pierre Godard
09/09/1985 : François Leveau -Philippe Dalibard -Pascal Churin
15/09/1986 : Claude Carlin – François Leveau – Pascal Churin
14/09/1987 : Pascal Churin – Gilles Carlin – François Leveau
12/09/1988 : François Leveau – Alain Daniel – Pascal Churin
11/09/1989 : Bruno Poussard – Gilles Carlin – Thierry Gru
07/09/1990 : Philippe Hervieu -Christian Price – David Leger
08/09/1991 : Daniel Leveau – Xavier Michaux – Michel Rauline
30/08/1992 :
05/09/1993 : Kévin Moore – Sébastien Pillou – Jocelin Gallot
02/09/1994 : Christophe Esteban – Franck Durel – Richard Delvallée
01/09/1995 : François Leveau – Sébastien Pillou – Jérôme Chauvin
15/09/1996 : ou 06/09
21/09/1997 : Fabrice Couprit – Stéphane Gendron – Christophe Esteban
06/09/1998 : Rodolphe Parent – Jean Laborde – Yvan Millet

03/09/1999 : Alexandre Bizet – Franck Vermeulen – Thierry Gru

23/08/2000 : Fabrice Couprit – Philippe Fortier – Fabrice Henry

Epreuve plus organisée - Reprise en 2009, épreuve FSGT ouverte aux licenciés FFC

Clubs organisateurs : VC Argentan de 1959 à 1993, EC Argentan en 1994 et 1995, UC Pays d'Argentan depuis 1996


 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2020 5 10 /07 /juillet /2020 10:14
La Flèche Sud Cantal
La Flèche Sud Cantal

Fruit d’une étroite collaboration entre le Vélo Club Maursois et le Vélo Club Sansac Arpajon, La Flèche Sud Cantal n’a pas tardé à se construire une renommée nationale, elle était l’égale du Trophée Madiot où des Tours du Tarn ou du Var, des épreuves de référence pour la catégorie des cadets.

En 1996 , le Lotois Mathieu Lamothe, champion de France cadet en 1997 ouvrait le palmarès d’une épreuve d’une épreuve qui a révélé tant de bons coureurs comme Maxime Larue, Mathieu Perget, champion de France cadet en 2000 et médaillé de Bronze au championnat du monde juniors en 2001, le Champenois Benjamin Cantournet ou les Auvergnats Pierre Bonnet et Romain Bardet.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1996

06/07/1996 : Mathieu Lamothe (EC Figeac) – Nicolas Sartoux (CRCL) – Olivier Bouquier (PTT St-Flour)

05/07/1997 : Maxime Larue (Roanne) – Guillaume Canet – Sylvain Auclair

04/07/1998 : Benoît Ros (VCSA) – Grégory Combes (VS Brivadois) – Grégory Unique (USPI)

03/07/1999 : Florian Guillet (Cours) – Anthony Halleguen – Benjamin Saffon

01/07/2000 : Mathieu Perget – Tony Padovan – Stéphane Poulhiès (tous trois de la sélection Midi-Pyrénées)

07/07/2001 : Benjamin Cantournet (P. Rémoise) – Mathias Collet (VC Roannais)  – Blaise Sonnery (Tarare)

06/07/2002 : Julien Ocherowitch – André-Louis Lamblot – Alexandre Aulas

05/07/2003 : Anthony Vales (GSC Blagnac) – Charles-Henri Lebrun (CCPx) – Maxime Etienne (St-Juéry)

03/07/2004 : Nicolas Morin  (Hte-Saintonge) – Pierre Aurembout (AC Cusset) – Antoine Leroy (VC Bernos)

02/07/2005 : Rémi Laronze (UC Condat) – Sylvain Peyronnet (VCSA) – Simon Boutonnet (VC Ruthénois)

01/07/2006 : Pierre Bonnet (ACVA) – Romain Bardet (VS Brivadois) – François Mas  (ECCF)

07/07/2007 : Jérémy Fialip (VS Mésanger) – Pierrick Montagne (VC du Velay) – François Borie (UCVS)

05/07/2008 : épreuve annulée …20 engagés

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2020 4 09 /07 /juillet /2020 15:25
Il y a 20 ans ...1er au 3 juillet 2000
Il y a 20 ans ...1er au 3 juillet 2000
Il y a 20 ans ...1er au 3 juillet 2000

Samedi 1er juillet

- Les Martres-de-Veyre (63)  Municipalité

1 : Thierry BAILLEUX (CC Bourbon-Lancy)

2 : Denis MORETTI  (PTT Dijon)

3 : Denis CONAN (FACC) - 4 : Valery BORDOIS - 5 : Henrik STEYTLER (CO Chamalières) - 6 : Eric MAILLARD (UC Saint-Chély) - 7 : Sébastien MOREAU (FACC) - 8 : Guillaume CHABORY  (FACC)

- Arpajon-sur-Cère (15)  "Flèche Sud-Cantal - cadets

1 : Mathieu PERGET (Midi-Pyrénées)

2 : Tony PADOVAN (Midi-Pyrénées)

3 : Stéphane POULHIES (Midi-Pyrénées)

4 : Pierre MALACAN  (Haute-Garonne) - 5 : Yannick HERDELAH  (finistère)

- Doyet (03)  "Comité des fêtes"

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) -2 : Bertrand COTON (AC Sancoins) - 4 : - 3 : Sébastien THOMAS

- Brives-Charensac  (43)  "Joseph Valette"

1 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 2 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 3 : Jean-Christophe DANO -

4 : Nicolas VEROTS (VC du Velay) - 5 : Noël TOURNEBIZE (VC Ambert)

- Charensat  (63)  "Ville"

1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Damien MONIER  (VC Riom) - 4 : Jean-François GASCO  (ECCF) - 5 : Christophe PAGES  (CO Chamalières)

.

Dimanche 2 juillet

- Coren-les-Eaux (15)  "Sports et Loisirs"

1 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)

2 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville)

3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

4 : Arnaud BASSI - 5 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

- Brassac-les-Mines  (63)  "Saint-Pierre"

1 : Jérôme FOURNIER (VC Ambert) - 2 : Claude VEROTS  (VC du Velay) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 4 : TEYSSONNIERE (USPI) - 5 : Frédéric CHAMPION (VC Riom)

Résultats extérieurs

- Bazelat  (23)  "Serge Trocellier"

1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) - 2 : Jimmy WRIGHT (UCD Nord 87) - 3 : David BARRY (UC Corrézienne) - 4 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 5 : M.   BERTHELOT  (UC Felletin)

- Limoges (87)  "Comité des fêtes de Landouge"

1 Gilles BAUDET (UCD Nord 87) - 2 : P. BERGER  (UV Angérienne) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL) 

- Champfronier (01)

1 : Nicolas RACODON  (ECSEL) - 2 : B.  BASTION - 3 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert)

- Rillieux-la-Pape

1 : François NORCE (AC Bollène) - 2 : Christophe HUMBERT (GO La Léchère) - 3 : L.       DUROUX (ECB) - 4 : Xavier BERTHON  (VC Bressan)

.

Lundi 3 juillet

- Andrézieux-Bouthéon  (42)  "Ville"

1 : Geoffrey CLAVIER  (VSRP) - 2 : Patrick FERRARIS (ASBM) - 3 : Christophe PUTIN  (VC Bressan) - 4 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 5 : Sébastien VOLPI  (CR4C)

.

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2020 4 09 /07 /juillet /2020 08:22
Bernard Vallet, vainqueur du Tournoi des cadets à Ambert.

Bernard Vallet, vainqueur du Tournoi des cadets à Ambert.

Samedi 4 juillet

- Nohanent (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

4 : Claude AIGUESPARSES (CSM Hte-Tarentaise) – 5 : Jean PRAT – 6 : Gérard ONDET – 7 : Gérard FIACRE – 8 : Lucien GIRODIAS (COC) – 9 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 10 : LAURENT (Boën)

 

Résultat extérieur

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Luis GONCALVES (CCVV) – 2 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 4 : Maxime GODARD (UC Digoin) -

-

Dimanche 5 juillet

- Saint-Hippolyte (63)

1 : Yves RAULT (UVSE)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : SIGNORET (UC Saint-Pourçain)

4 : Patrick BULIDON (ACC) – 5 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois) – 6 : Louis DE BAKKER (VSC) – 7 : Jacques PAPUT (UCSP) – 8 : Daniel BARBRY (CO Chamaliérois)

- Saint-Paul-de-Tartas (43) « municipalité »

1 : André REGNY (RO Chambon) – 2 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 3 : Daniel VOUTAT (St-Etienne)

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : GIRAUD (ASdG) – 3 : Christian BLANC (UCSP)

- Olby (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean LAMON (VC Thiers) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 4 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 5 : Roland HIRET (ACC) – 6 : André CHAMPION (ACC) – 7 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 8 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 9 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 10 : TREILLE DE GRANDSAIGNE (VC Thiers)

- Theneuille (03) « municipalité

1 : François HEINTZEN (UCSP) – 2 : Michel SIMONIN (Sancoins) – 3 : Bernard TOURNAIRE (COC)

- Ambert (63) Tournoi des cadets

1 : Bernard VALLET (VS Romanais-Péageois) – 2 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 3 : MAISONNEUVE (US Issoire)

- Domérat (03) village de Couraud

1 : Jean-Jacques CELLANT (VCC) – 2 : VINCENT (VCC) – 3 : CAPOT (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Rilhac-Xaintrie (19)

1 : Bernard CHASSAGNE (AC Clermontoise) – 2 : SCANDOLA (Lyon) – 3 : LAFAGE (UCA)

- Bazelat (23)

1 : Jacky TRANCHANT (AC Châtellerault) – 2 : Alain MONTMAUD (VCLS) – 3 : Jean-Michel BONNIN (VC Issoudun)

- Saillat-Villegoureix (87)

1 : Daniel ONILLON (UC Confolens) – 2 : Jean-Claude COURTEIX (UVL) – 3 : Serge ROBREAU (Aigrefeuille)

 

Lundi 6 juillet

- Brassac-les-Mines (63) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon)

2 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

3 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

4 : Lucien GIRODIAS (COC) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 6 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 7 : Michel DEL PUPPO (VSC) – 8 : Guy GRIMAL (ACdO) – 9 : Gérard FIACRE  (ACC) – 10 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois)

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert)

2 :           GUILLOT  (UC Berry)

3 : Daniel SAMY (UVSE)

4 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre) – 5 : Serge DI GUISTO – 6 : ROLLAND (VC Caladois) – 7 : LOMBARDO (CR4C) – 8 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 9 : Bernard GIRAUD (ACC) – 10 : Daniel ABRY (ASBM Lyon)

- Yssingeaux (43)

1 : FERRIER (Annonay) – 2 : KRAHN (CC Balbigny) – 3 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Dominique STELLMACHER (UVSE) –

.

Résultat extérieur

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : Daniel SAVARY (CRCL)

2 : Rémy PLAT (JPC Lussac)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 5 : Tony LEBOURG (CRCL) -

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages