Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 07:09
Chrono de Saint-Chinian

Dimanche 10 septembre 2017

Saint-Chinian  (34)

Chrono de Saint-Chinian

Chrono de 17 km organisé par Béziers Méditerranée cyclisme

- Le scratch

1 : Elie DE CARVALHO    (AVC Aix)
2 : Ugo GINESTET  (GSC Blagnac-VS 31)  
3 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)  Champion régional
4 : Clément VAILHE   (Nimes Cyclisme)  
5 : Quentin QUAGHEBEUR  (US Montauban 82)
6 : Charlie McVEY    (Béziers Méditerranée Cycl.)
7 : Philippe GIBERT   (UC Saint-Chély-UFOLEP) 
8 : Lucas RENAULT   (US Montauban 82) 

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 21:19
Karl-Patrick Lauk déjà un pied à Bergen  (Photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk déjà un pied à Bergen (Photo Patrick Dorkel)

Lundi 11 septembre 2017

Issoire  (63)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement   (Merci à Dominique Vernet)

1LAUKKarl PatrickV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
2DUJARDINFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie  
3BONNETPierreV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
4KALJAMickaëlTEAM REIN TARAMARE2me Catégorie  
5ROSECorentinV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
6GERYNathanaëlU.C. FOREZ 421ère Catégorie  
7RAYNAUDBaptisteE. C. CLERMONT-FERRAND3me Catégorie  
8VALLATAlexU. S. P. ISSOIRIENNE2me Catégorie  
9BEAUCHAUDMathieuVC TOUCY1ère Catégorie  
10MENDESAnthonyCREUSE OXYGENE1ère Catégorie  
11ROMANMartialTEAM EXPLOIT1ère Catégorie  
12DURIEZVincentC.R.4 CHEMINS/ROANNE3me Catégorie  
13PEREIRAFlorentV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
14MONTAUBANJérémyCHAMBERY C. COMPETITIONJunior  
15KIVISTIKGertU.V.LIMOUSINE
16THOMASSONNicolasV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
17MOINEQuentinCHAMBERY C. COMPETITIONJunior  
18CESARBastienU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
19BOUCHETDavidBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2me Catégorie  
20RONGEREQuentinVELO CLUB DU VELAY2me Catégorie  
21VENDELINKarl ArnoldNIKO2me Catégorie  
22LOISYTanguy AVENIR CYCLISTE CUSSETJunior  
23ALMEIDAPierreV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
24KHALILMounirU. S. P. ISSOIRIENNE2me Catégorie  
25ORTAVENTPaulVELO SPORT BRIVADOIS3me Catégorie  
26QUINTERO CABRERAKerry JhondaffersonAURILLAC CANTAL CYCLISME2me Catégorie  
27CAVAGNASimonV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2me Catégorie  
28PERRIERMickaëlV C PAYS DE SAINT-FLOUR3me Catégorie  
29TALOBREDidierU.CYCL ST CHELY D'APCHER3me Catégorie  
30DEBORDEBriceV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
31BOUCHETArnaudBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2me Catégorie  
32PETERSLéoCHAMBERY C. COMPETITIONPass'Cyc Open   
33GOURGOUILHONMaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior  
34ORLHACBorisU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
35PREAUJulienV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
36AVANTURIERLucienC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior  
37VERNETFrançoisU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
38GUILHEYvesVELO SPORT BRIVADOISPass`CyclOpen   
39BOUCHETBenoit

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

 

Mis en ligne par Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 21:12

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le classement des 2,3,J,PCO

1 : Irvin FIAUX (CC Etupes)

2 : Loïc SESANO    (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Loïc BREUGNIOT   (UC Digoin)

4 : François LACOUR  (VC Toucy)

5 : Anthony ULDRY   (Prodialog David Derepas)

6 : Audric JANIN  (Olympique Marseille Cycl.)

7 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

8 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

16 : Alexis DI MANNO   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 17:48

Dimanche 10 septembre 2017

Saint-Girons  (09)

La Casartelli

Cyclosportive organisée par la Roue Libre Mémorial Fabio Casartelli

- Scratch du 109 km

1 : Jean GOUBERT  (TC Azuréen)

2 : Sébastien PILLON  (Toulouse Bikes)

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

4 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

5 : Thibault VASSAL    (UV Mazamet)

- 248 classés

Tous les classements sont en ligne sur : https://www.cyclosportive-la-casartelli.fr/

Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 14:04
Vougy retrouve la DN1

La Coupe de France des clubs DN1 comptera, comme cette saison, huit épreuves. Le classique Grand Prix de Vougy est une nouvelle fois récompensé, il se déroulera le lundi 2 avril.

A noter que cinq des vingt-quatre épreuves retenues se dérouleront dans la nouvelle Région Auvergne-Rhône-Alpes.

Le calendrier des Coupes de France 2018

DN1

11/03 : 80ème Bordeaux – Saintes

02/04 : 90ème Grand Prix de Vougy

10/05 : 8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard

21/05 : Grand Prix de Luneray

15 au 17 juin : La Sportbreizh

15/07 : Entre Brenne et Montmorillonnais

08/08 : Grand Prix de Cherves

08-09/09 : Les Boucles de l’Artois

 

DN2

15/04 : Tour du Lot-et-Garonne

12-13 mai : Boucles Nationales du Printemps

27/05 : Boucles de la Marne

06 au 08 juillet : Tour du canton de Mareuil Verteillac Ribérac

02/09 : Feytiat - Volvic

23/09 : Mémorial d’Automne à Chasseneuil-sur-Bonnieure

 

DN3

04/03 : Vienne Classic

11/03 : Tour de l’Ardèche méridionale

08/05 : Tour de l’agglo de Saint-Avold

10/06 : Tour du Périgord «  A Travers les Bastides »

16/09 : Grand Prix de la Tomate à Marmande

 

Grande finale des DN1 / DN2 / DN3

29/09 : Trophée des Champions

 

Coupe de France juniors

14-15/04 : Boucles du Sud Avesnois

03/06 : La Classique des Alpes juniors

23/07 : Tour de la vallée de la Trambouze

02/09 : Tour du Morbihan

 

Mis en ligne par France Le Dain  - Source ffc.fr

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 12:50

Samedi 9 septembre 2017

Couëron  (44)

Trophée des sprinteurs

Résultat de l'épreuve de demi-fond

1 : Emilien CLERE - entr. François Toscano
2 : Kevin FOUACHE - entr. André De Raet
3 : Guillaume BRASSEUR  - Romuald Foucher
4 : Hugo ROULAND - entr. Marc Pacheco
5 : Joseph BERLIN SEMON - entr. Nick Alens
6 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat
7 : Christophe GAMEZ - Bernard Filiatre
8 : Anthony BARE - entr. Michel Filiatre

 

- Correspondance de Magaly Griot

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 10:55
Montée du Pic de Nore

Samedi 9 septembre 2017

Villegly (11)

24ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.

Classement complet sur : http://www.ffc11.com/news.php?lng=fr&pg=506&tconfig=0

.

- Le scratch

1 : Thibault VASSAL   (UV Mazamet)

2 : Elie DE CARVALHO  (AVC Aix)

3 : Sébastien CARR  (IBC Isle Jourdain)

4 : Julien SUBILS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

5 : Régis ROUQUET   (AS Carcassonne)

- Mis en ligne âr Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 10:28

Samedi 9 septembre 2017

Toulon-sur-Allier  (03)

Prix des jeunes organisé par la ROMYA

Cadets

1 : Pierre BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)

2 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Alexy DESAIX  (US Argenton)

4 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

5 : Romaric CHAMBRE  (Union Cosnoise Sportive)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 18:33

Dimanche 10 septembre 2017

Marmande (47)

66ème Grand Prix de la Tomate

5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmandais

.

- Classement de l'épreuve

1 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cycl.)

2 : Yohan SOUBES  Team Cycliste Périgord 24)

3 : Cédric DELAPLACE   (Team Bricquebec Cotentin)

4 : Maxime HUYGENS  (ESEG Douai)

5 : Enric LEBARS  (Team Bricquebec Cotentin)

.

12 : Boris ORLHAC   (USP Issoirienne)

29 : Bérenger BROSSEL

65 : Franck LAFFAIRE

75 : Kévin AMARTIN

77 : Alex VALLAT

- 102 classés

.

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Laval Cyclisme 53 – 1199 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 1175

3 : Dunkerque Littoral Cycl. – 989

4 : Team Bricquebec Cotentin  - 916

5 : VC La Pomme Marseille – 861

6 : ESEG Douai – 844

7 : UV Aube Champagne Charlott’   - 701

8 : Team Cycliste Périgord 24 – 678

9 : La Bande – 618

10 : UC Orléans – 388

11 : VS Vallet – 372

12 : USP Issoirienne  - 362

13 : OC Locminé – 349

14 : CG Orléans Loiret – 312

15 : La Roche-sur-Yon Vendée Cycl. – 304

- 28 clubs classés

 

Mis en ligne par Léa Bruna avec le concours de Frédéric Lafargue

 

 

 

 

 

.

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 14:23
Anthony Voldoire et Xavier Hodasava ont du peps !  (Photo VCCA)

Anthony Voldoire et Xavier Hodasava ont du peps ! (Photo VCCA)

Dimanche 10 septembre 2017

Chappes  (63)

2ème Chrono de Chappes  (ex Chrono de Maringues)

Test chronométré de 19 km

Organisation : Les Cyclotouristes Montferrandais

.

Scratch individuel

1  PRUNET Antoine ACV Aurillac FFC Junior 1 00:25:17 44,61

2  CAVAGNA Simon Team PRO IMMO FFC Junior 2 00:25:18 44,58

3  LOUIS Mikaël CC Mainsat Evaux FFC Sénior B 1 00:26:01 43,36

4 BOURDELLE Pierre-François  Zéta Cycling Club Sénior B 00:26:01 43,36

5 FORMAGNE Pierre Yves VS Gerzat Ufolep Sénior B 3 00:26:12 43,05

6 55 NOWAK Christophe Team Châtel Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:22 42,78

7 113 BOURSEAUX Yannick Team PRO IMMO FFC Vétéran A 2 00:26:23 42,75

8 87 RIVES Emmanuel ECCF FFC Vétéran A 3 00:26:24 42,73

9 86 HODASAVA Xavier VCCA FFC Sénior A 1 00:26:30 42,57

10 18 FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep Sénior B 4 00:26:38 42,35

11 52 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin Ufolep Vétéran A 4 00:26:43 42,22

12 123 DELCOURT Alain Gerzat Ufolep Vétéran A 5 00:26:45 42,17

13 108 MAZET Franck AC Cusset FFC Vétéran A 6 00:26:46 42,14

14 104 GOYAUD Stéphane AC Cusset FFC Vétéran A 7 00:26:52 41,99

15 67 BESSERVE Geoffrey VS Brivadois FFC Sénior B 5 00:26:53 41,96

 

Scratch par équipe

VCCA Voldoire Anthony - Hodasava Xavier moins 40 1 - 00:25:27 44,32

LES FRERES LOUIS Louis Lilian - Louis Mickaël moins 40 2 - 00:25:31 44,21

FAMILLE RIVES Rives Emmanuel - Rives Antoine moins 50 1 - 00:26:00 43,38

4 CUSSET / Bellerive Delaire Christophe - Thomas Vallin moins 50 00:26:06 43,22

5 18 AC CUSSET Goyaud Stéphanne - Mazet Franck moins 50 3 - 00:26:08 43,16

6 26 VS BRIVADOIS Guilhe Yves - Merle Olivier moins 60 1 - 00:26:47 42,12

7 65 ACV AURILLAC 2 Martinez Francisco - Daudé Matthieu moins 60 2 - 00:26:50 42,04

8 12 ALCOOLO VELO 1 Couëry Pascal - Mercier-Bervialle Laurent moins 60 3 - 00:26:54 41,93

.

Classements complets et photos sont en ligne sur : http://ctm63.fr/

Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche