Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 09:07
Dimanche, Grand Prix de Lillers
Source : http://www.gp2lillers.fr/

Source : http://www.gp2lillers.fr/

Dimanche prochain aura lieu la 53ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965 sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gp2lillers.fr/

.

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 08:03
Il y a 20 ans ... 1er mars 1998

Dimanche 1er mars

- Blanzat  (63) " 19ème Circuit de la Vallée du Bédat "

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat Montluçon) les 148 km en 3h 45

2 : Nicolas REYNAUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 13"

3 : Eric POTIRON  (Team Besson)  à 35"

4 : Lazlo BODROGI  (Hon-VCLVV)  à 56"

5 : Philippe MAUDUIT  (Team Besson) à 2' 25"

6 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

7 : Stéphane AUROUX  (CC Lamberet Châtillon) - 8 : Jérôme NEUVILLE  (VCLVV) -

9 : Tony JOUSSET  (Team Besson) - 10 : Andy FLICKINGER  (ECSEL)  - tous mt

- Blanzat  - prologue pour 3 et J

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Franck GELY  (UC Felletin) - 3 : David RULLIERE  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Montastruc  (31)  " Ouverture Pierre Pinel "

1 : Pierrick FEDRIGO  (CC Marmande) - 2 : Yvan BECAAS  (Cahors VS) - 3 : Lionel EYCHENNE  (US Fronton) - 4 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 5 : Francis ROGER  (VS Narbonne)

- Gueugnon  (71) " ouverture Intermarché "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Jean-Baptiste VERGNOLLE - 3 : Arnaud MANZANINI

- Charols  (26)

1 : Fabrice MONEGAT - 2 : Thierry GRANDJEAN - 3 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy)

- Richerenches  (84)  " 23ème Tour de l'Enclave "

1 : Régis BALANDRAUD - 2 : Cyril DURAND - 3 : Christophe SAUTREAU

- Aix-en-Provence  (13)  " Ronde du Carnaval "

1 : Richard VIRENQUE - 2 : Erik ZABEL  (All) - 3 : Fabrice GOUGOT - 4 : François SIMON

5 : Pascal RICHARD  (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:49

Dimanche 3 mars

- Montferrand (63) « course de classement »

1 : Raymond GRIMAL  (ACC) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)

Cadets 

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE  (VC Thiers) – 2 : Alain MARLIAC  (UCM) – 3 : Raymond VAN CELST  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  « course de classement »

1 : Daniel ALTEMEYER  (VCLS) – 2 : Norbert MONTLARON  (Pédale Marchoise) – 3 : Danté BATTAINI  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23)  « course de classement »

1 : Jean-Pierre SAUVANNET – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Valentin RIGAUD  (tous VC Aubusson)

.

Lundi 4 mars

- Cannes  (06) "Grand Prix amateurs"

1 : Robert BOULOUX  (ACBB) - 2 : Serge DI GUISTO  (UC Lyon) - 3 : Roger GILSON  (Lux-ACBB)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:44

Dimanche 25 février 2018

Oradour-sur-Vayres  (87)

14ème Prix Unipro des Feuillardiers

Interclubs organisé par le CRCL

-

1 : Alexandre PAGNAT  (UA La Rochefoucauld)

2 : Florent PREVOST   (UC Condat)

3 : Mickaël LARPE   (US Montauban)

4 : Michel LARPE   (non licencié)

5 : N      PREVOT   (CRCL)

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 08:35

Dimanche 25 février 2018

Montastruc-la-Conseillère  (31)

63ème Prix d'Ouverture Pierre Pinel

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

- Une centaine de photographies sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

1 : Matthieu  CONVERSET  (AVC Aix)

2 : Stéphane POULHIES    (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Adrià MORENO SALA  ( Esp-AVC Aix)

4 : Robin MEYER  (AVC Aix)

5 : Morne VAN NIEKERK  (Afs-Team Christian Magimel)

.

13 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

- Merci à Léa Bruna

 

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2018 7 25 /02 /février /2018 08:10
L'arrivée de Clément Carisey  (Photo Marc Guillaumin)

L'arrivée de Clément Carisey (Photo Marc Guillaumin)

Clément Carisey

Clément Carisey

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Dimanche 25 février 2018

Cébazat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite nationale

.

Par une journée glaciale, la saison " Auver-Rhônalpine "du cyclisme sur route a débuté traditionnellement dans l'agglomération clermontoise.

Sur un circuit toujours très exigeant, de nombreuses équipes avaient fait le déplacement et ce sont 124 coureurs qui prirent le départ. Les différences de niveau de préparation, ajoutées à la topographie du parcours et au froid, firent rapidement la sélection.

Dans un premier temps, sans prendre beaucoup d'avance, les échappées se succédèrent, puis, de regroupement en regroupement, cinq coureurs se disputèrent la victoire.

- 130 photos sont en ligne sur la page Facebook de Perrine Sauvey : https://www.facebook.com/sauveyperrine?fref=gs&hc_ref=ARQYAh_Nh9XxDloSX9WhT3swkPeGPvMCu6DoWnq3ljqUx1dwmk-ioHR2kPJI3Yrp8eY&dti=2010100129272647&hc_location=group

.

- Les classements

Circuit du Bédat

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team pro Immo)

2 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

3 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Aurélien PARET-PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)

6 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)

7 : Florian DUFOUR  (CR4C Roanne)

8 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C Roanne)

9 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Kévin GENIETS  (Lux- Chambéry Cyclisme Form.)

11 : Alexandre JAMET    (CR4C)

10 : Maxime JARNET     (ECSEL)

- 90 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

2 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

3 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

4 : Anthony LAUBAL  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

6 : Julien FLACHON  (ECSEL)

7 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

8 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Valentin GARNIER  (ECSEL)

10 : Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

11 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

12 : Francis CAILLAUD  (ECSEL)

13 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

14 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

15 : Guillaume MONMASSON  (AC Bas-Berry)

16 : Théo BOYER  (Cycle Golbéen)

17 : Jordan GROS  (Chambéry Cycl. Comp.)

18 : Anthony BAUDIS  (Chambéry Cycl. Comp.)

19 :

20 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

21 : Timothé FOURNEL  (CR4C Roanne)

22 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon CC)

23 : valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)

24 : Clément PEZERIL  (Chambéry Cycl. Comp.)

25 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

- 99 classés

Prologue pour dames

1 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

2 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

3 : Camille UDNY  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Marjolaine BAZIN  (VC Roannais)

5 : Paloma SIMON  (VC Ambertois)

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Clémence GUILHE   (VC Ambertois)

8 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Anne-Claire TRIBUT  (VC Pontarlier)

- 9 classées

Prologue des Pass'cyclisme

1 : Pierre-Yves FORMAGNE  (VS Gerzatois)

2 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

4 : Pierre-Louis PERONNET  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Thomas VALENTE  (VS Brivadois)

6 : Nicolas CRET  (VS Gerzat)

7 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Stéphane LAMSTAES  (VC Roannais)

9 : Mickaël AUFFRET  (VR Madic)

10 : Robin OLIVIER  (VC Montbrison)

- 37 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2018 5 23 /02 /février /2018 21:24
Le Bédat : Pro Immo et les Roannais partiront favoris

Dimanche après-midi, à Cébazat, c'est un peloton de 134 unités qui s'affrontera sur un parcours long de 123,6 km.

.

LES FORCES EN PRESENCE

.

VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

1 CARISEY Clément - 2 ALAPHILIPPE Bryan - 3 BONNET Pierre - 4 CARLIER Alexis

5 CHASSAGNE Thomas - 6 DEBORDE Brice - 7 FOURNET-FAYARD Sébastien

8 GUICHARD Mickaël - 9 LAUK Karl Patrick (Est) -10 MAYNADIE Brice –

11 ORLHAC Boris - 12 PEREIRA Florent - 13 PREAU Julien - 14 ROGER Maxime

15 ROSE Corentin - 16 THOMASSON Nicolas - 17 VIMPERE Théo

AC Bisontine

18 LEBRETON Jacques

Avenir Beauzac Cyclisme

19 GONCALVES Thomas

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

20 ARNAUD Vincent - 21 BRAVARD Antoine - 22 BRAVARD Guillaume – 23 BRENANS Emile

24 BUSSARD Dimitri - 25 BUTTNER Simon – 26 DIDIER Clément - 27 GENTHON Lionel

28 GUILLOT Jocelyn - 29 JASSERAND Valentin - 30 LEMLER Tony - 31 SAVICKAS Zydrunas (Lit)

CR4C Roanne

32 BONJEAN Maxence - 33 BOUCHARD Geoffrey - 34 CHATELUS Axel - 35 DEVERCHERE Valentin

36 DI MANNO Alexis - 37 DUFOUR Florian - 38 DURIEZ Vincent - 39 GERY Nathanaël

40 GRAND Antoine - 41 GUGLIELMI Simon - 42 JAMET Alexandre - 43 LIONNET Aurélien

44 PAPILLON Lucas - 45 PAUCHARD Eliot - 46 PRUNET Antoine - 47 RAIBAUD Jimmy

48 RONGERE Quentin - 49 TERRASSON Pierre

CC Etupes

50 AUBERT Rémi - 51 GAUTHIER Guillaume - 52 MERIGNAT Sofiane - 53 PFRIMMER Arnaud

54 SAUVAGE Paul - 55 SEDLACEK Vojtec (Rtc)

CG Orléans Loiret

56 DROTZ Antoine

Chambéry Cyclisme Formation

57 CHAMPOUSSIN Clément - 58 GENIETS Kévin (Lux) - 59 JULLIEN Anthony - 60 MÜLLER Reto (Sui)

61 PARET-PEINTRE Aurélien - 62 PRODHOMME Nicolas - 63 VERGER Simon

Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

64 GAY Aurélien - 65 GENETIER Francis - 66 GIROFLET Augustin - 67 JOIN Alexandre

68 KLAJNBLAT Jake  (Aus) - 69 LACROIX Valentin - 70 PUEYO Raphaël - 71 REYNOLDS Scott

Creuse Oxygène Guéret

72 AMAND Manuel - 73 AUMEUNIER Lucas - 74 BRIDIER Sonny - 75 CONSTANTIN Baptiste

76 DELETANG Alexandre - 77 DULIN Alexis - 78 FONFREDE François - 79 GIRARD Thomas

80 THEVENEZ Geoffrey

EC Clermont-Ferrand

81 DELAVAUD Thimothé - 82 RAYNAUD Baptiste

EC Saint-Etienne Loire

83 BOILEAU Léo - 84 CHAMPOSSIN Odrian - 85 CLARETON Ugo - 86 DUMOURIER Florian

87 FISCHER Frédéric - 88 GAGNAIRE Thibaut - 89 HANNINEN Jaakko (Fin) - 90 JARNET Maxime

91 MAOMA Silver (Est) - 92 RELIAUD Alexis - 93 RICHARD Louis - 94 ROSIER Romain

ESC Meaux

95 GOUTAUDIER Fabrice

Guidon Crochu Veigne

96 MORICHON Clément

SCO Dijon

97 DEGRANDCOURT Hadrien - 98 FATTIER Florian - 99 GUILLONNET Adrien - 100 JAVOUHEY Clément - 101 RICHARDOT Eugène - 102 SOUTON Julien

UC Aubenas

103 ANDRE Raphaël - 104 COGNET Stéphane - 105 MC VEY Charlie - 106 MENDES Anthony

UC d’Affinois Pélussin

107 BRUN Mickaël

UC Forez 42

108 GONTERO Robin

Issoire Cyclisme Compétition

109 AMARTIN Kévin - 110 BEAUCHAUD Mathieu - 111 BROSSEL Bérenger - 112 DULIN Léo

113 GIROND Alexandre - 114 KHALIL Mounir - 115 LORCERIE Romain - 116 VALLAT Alex

117 VERNET François

VC Corbas

118 REY Valentin - 119 SALVATORI Thomas - 120 SIEVWRIGHT Jacob

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

121 DUJARDIN Florian

VC Villefranche Beaujolais

122 BARKET Florian - 123 DUCULTY Bastien - 124 GUILLOT Romain - 125 GUYOT Maxime

126 HUMBERT Vincent - 127 JANIN Audric - 128 LAUBAL Lucas - 129 ROLLAND Loïc

130 TEGHILLO Florent - 131 VAN GUCHT Sten (Bel) - 132 VEKEMAN Maxime (Bel) - 133 WASTIAUX Joey

Vélo Sport Hyérois

134 BATONDOR Benoït

 

- Source : https://www.ffc.fr/

Partager cet article
Repost0
22 février 2018 4 22 /02 /février /2018 16:36
Le Bédat, la course qui ouvre la saison

Dimanche 25 février 2018

Cébazat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite nationale

.

Et ça recommence. Les coureurs vont revenir sur la route et la première compétition en Auvergne Rhône-Alpes sera, pour la première fois de son histoire *, " Le Circuit des communes de la vallée du Bédat ". L'association des clubs de l'agglomération clermontoise va donc avoir le privilège d'ouvrir une saison cycliste sur route qui s'annonce particulièrement riche avec, en point d'orgue, le championnat régional qui se disputera le 3 juin prochain à Saint-Genès-Champanelle.

Comme depuis sa création en 1980, le Bédat est proposé aux coureurs des 1ère et 2ème catégories, sur un circuit qui se montre, au fil des kilomètres, sélectif.

Depuis l'an 2000 le parcours reste inchangé. Il y a les fameuses côtes de Nohanent et de Sayat et la rapide descente qui ramène les coureurs vers Cébazat. Mais auparavant, quelques hectomètres après de départ, le long faux-plat qui mène à Nohanent éprouve les coureurs surtout si le vent est présent de face ou de côté.

(*) Ces dernières années, ce sont le Prix de Bohas et le épreuves ardéchoises qui ouvraient la saison en AURA.

- L'organisation

Départ et arrivée à Cébazat

Départ à 13h 30 pour 6 boucles de 20,6 km soit 123,6 km

Arrivée vers 16h 30

Prologue pour 3ème catégorie et juniors, départ à 13h 35 pour 3 tours

Prologue pour Féminimes, départ à 13h 37 pour 3 tours

Prologue pour Pass'cyclisme, départ à 13h 40 pour 2 tours

 

L'édition 1986

L'édition 1986

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

- Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

 

Partager cet article
Repost0
22 février 2018 4 22 /02 /février /2018 09:47
Patrice Peyencet, deuxième en 1998, au micro de Jean-Claude Calmon

Patrice Peyencet, deuxième en 1998, au micro de Jean-Claude Calmon

- En 1973, le Vélo Club Bretenoux Biars  organisait la première édition des Boucles de la Cère. Au fil des années, cette superbe épreuve a acquis ses lettres de noblesse, et est devenue l'un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

 

- Le palmarès

1973 : Patrick GAVALDA – Guy MAZET

1974 : Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE – Hervé FLORIO

1975 : Michel GUIONNET – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1976 : Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Jean MELLA

1977 : Michel DUPUYTREN – Marc DURANT – Jean-Pierre BERGES

1978 : Daniel AMARDEILH – Bernard PRADEL – Bernard LABORDETTE

1979 : Alain DITHURBIDE – Patrick AUDEGUIL – Patrick MAURIES

1980 : Alain MOY – Bernard PRADEL – Patrick AUDEGUIL

1981 : Didier PAPONNEAU – Robert FOREST – Patrick AUDEGUIL

1982 : Philippe PIQUEMAL – Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT

1983 : Sylvain BOLAY – Joël VERSOLATO – Venancio TERAN

1984 : Henri BONNAND – Sylvain BOLAY – Martin YOUNG  (GBR)

1985 : Henri ABADIE – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

1986 : Jean-Luc DELANCE – Marc ALENGRIN – Gilles GOUTAL

1987 : Thierry FERRER – Marc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

1988 : Philippe PIQUEMAL – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1989 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – Peter LARSSON (Sue) – Jean-Luc MURCIA

1990 : Didier ROUS – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1991 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Laurent ROUX

1992 : Christophe EYROLLES – Vincent GUILLOUT – Thierry BAGELET

1993 : Vincent GUILLOUT – Christophe RINEIRO – Gil BESSEYRE

1994 : Thierry FERRER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

1995 : Patrice LIMOGES – Thierry FERRER – David MONCOUTIE

1996 : Eric FOUIX – Ludovic GRECHI – David MONCOUTIE

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Olivier ASMAKER – Pascal PROFILET

1998 : Cédric CELARIER – Patrice PEYENCET – Pierre ELIAS

1999 : épreuve pas organisée

.

A partir de 1996, l’épreuve est appelée Tour du Canton de Bretenoux

Reprise en 2000 pour les juniors . En 2002 , cette épreuve sert de support à une manche du Challenge National juniors.

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 16:59

Olympic Stadion  d’ Amsterdam, soirée du Jeudi 13 Août  1959 ... Le championnat du Monde des stayers amateurs touche à sa fin.

 

Peu de temps avant, dès 19 h 30, les demi-finales et la finale du  tournoi de poursuite se sont déroulées …  Nul ne peut imaginer ce soir là que Roger Rivière, éblouissant vainqueur, vient de décrocher là, face au tenace  Albert Bouvet,  son dernier titre de champion du monde  …  

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages